Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Беляева Анна Германовна

Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс]
<
Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс]
>



Беляева Анна Германовна. Остеопороз у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.39

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Эпидемиология и факторы риска остеопороза и хронического обструктивного бронхита 11

1.1.1 Эпидемиология и классификация остеопороза 11

1.1.2 Механизмы регуляции обмена костной ткани и факторы риска развития остеопороза 13

1.1.3 Эпидемиология и классификация хронического обструктивного бронхита 21

1.1.4 Патогенез и факторы риска хронического обструктивного бронхита 23

1.2 Остеопороз и хронический обструктивный бронхит 28

1.3 Остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания 36

Глава 2 Характеристика больных и методы исследования 42

2.1 Клиническая характеристика больных 42

2.2 Методы исследования 45

2.2.1 Диагностика остеопороза 46

2.2.2. Функция внешнего дыхания 48

2.2.2 Эхокардиоскопия 48

2.2.3 Специальные биохимические методы 49

2.2.4 Методы статистической обработки 50

Глава 3 Частота остеопороза у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом 51

3.1 Частота и выраженность остеопороза у мужчин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом 51

3.2 Факторы риска остеопороза, хронического обструктивного бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом 54

3.3 Взаимосвязь между остеопорозом и клиническими особенностями хронического обструктивного бронхита 58

3.4 Частота остеопороза при различной степени тяжести хронического обструктивного бронхита 60

3.5 Частота остеопороза в зависимости от наличия эмфиземы и пневмосклероза 62

3.6 Частота остеопороза в зависимости от наличия ингаляционной глюкокортикоидной терапии л. 65

3.7 Частота остеопороза в зависимости от степени толерантности к физической нагрузке по тесту шестиминутной ходьбы 67

3.8 Частота остеопороза в различных возрастных группах 69

Глава 4 Особенности параметров функции внешнего дыхания при остеопорозе у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом 51

4.1 Особенности параметров функции внешнего дыхания в зависимости от наличия остеопороза по группам в целом 73

4.2 Особенности параметров функции внешнего дыхания в зависимости от наличия остеопороза при различных степенях тяжести хронического обструктивного бронхита 75

Глава 5 Особенности параметров эхокардиоскопии при остеопорозе у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом 81

Глава 6 Особенности биохимических показателей при остеопорозе у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом 90

Заключение 42

Выводы 109

Практические рекомендации 109

Список литературы

Введение к работе

Остеопороз (ОП) - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костей и нарушениями микроархитектоники костной ткани, которое приводит к значительному увеличению хрупкости костей и возможности их переломов. В последние годы ОП и его последствия расцениваются как одна из главных причин заболеваемости, смертности и возрастания медицинских расходов [6, 15, 79, 82, 92]. По результатам рентгеноморфометрического исследования частота остеопоретических переломов составляет 12,1% среди мужчин и 16,1% среди женщин [13].

Другой актуальной проблемой современного здравоохранения является хронический обструктивный бронхит (ХОБ) [2]. Среди всех заболеваний бронхолегочной системы ХОБ является в 50% наблюдений причиной смерти и более чем в 80% - причиной инвалидности [57]. По выражению К. Kourilsky [201], нет заболевания более обычного, более распространенного и в то же время менее изученного, чем хронический обструктивный бронхит.

К настоящему времени получены убедительные доказательства о различных внелегочных (системных) эффектах ХОБ. Одним из таких системных проявлений заболевания является ОП со свойственными ему осложнениями, оказывающими негативное влияние как на течение ХОБ, так и на качество жизни пациентов в целом [29].

Хотя пульмонологи связывают проблему остеопороза при ХОБ в основном с приемом ГК [7, 79, 158, 206, 215, 225, 246, 276, 290], результаты исследований показывают, что не принимающие ГК больные ХОБ также имеют значительный риск развития остеопороза. У 90% больных с тяжелым ХОБ наблюдается гиперрезорбция костной ткани. Ее возникновение в 40% случаев связывают с дефицитом витамина D [25, 66, 151], в 10% - с резорбцией костной ткани вследствие иммобилизации [280], а в 50% отмечается сочетание этих двух факторов. Помимо этого, развитию

7 остеопороза при ХОБ могут способствовать такие факторы риска, как курение, хронический воспалительный процесс в бронхолегочной системе, [13, 126, 196, 200], системная гипоксия, хроническая сердечная недостаточность [65, 79, 82, 91, 114, 164, 166, 271].

Тем не менее, остается неизученным вопрос о развитии остеопороза на фоне хронической правожелудочковой сердечной недостаточности, являющейся серьезным осложнением тяжелого ХОБ. Особая роль при этом отводится сочетанию ХОБ и ССЗ, так как не очевидна степень совместного вклада хронической сердечно-легочной декомпенсации на фоне этих заболеваний в развитие и прогрессирование ОП. Совершенно не исследовалась распространенность и выраженность ОП при различных степенях тяжести ХОБ, а также при сочетании ХОБ с ССЗ. Практически не изучены параметры ФВД, ЭХО-КС, активность ПОЛ и маркеры костной деструкции у мужчин с ХОБ в зависимости от наличия ОП и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Цель работы

Установить частоту встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у мужчин с ХОБ и изучить зависимость развития остеопороза от особенностей течения ХОБ.

Основные задачи работы

  1. Изучить частоту встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у мужчин с ХОБ при наличии и отсутствии сердечнососудистой патологии.

  2. Оценить частоту традиционных факторов риска остеопороза, включая наличие ингаляционной глюкокортикоидной терапии, и интегральный риск развития остеопороза у мужчин с ХОБ и их влияние на распространенность и выраженность остеопороза.

  1. Исследовать влияние клинических особенностей ХОБ на распространенность и выраженность остеопороза у мужчин при наличии и отсутствии сердечно-сосудистой патологии.

  2. Исследовать параметры функции внешнего дыхания, эхокардиоскопии, активность перекисного окисления липидов, уровень маркеров костной деструкции - свободного и белково-связанного оксипролина у мужчин с ХОБ в зависимости от наличия остеопороза при наличии и отсутствии сердечнососудистой патологии.

Научная новизна

Впервые изучены распространенность и выраженность остеопороза позвоночника у мужчин с ХОБ при наличии и отсутствии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Проанализированы частота традиционных факторов риска и интегральный риск развития остеопороза у мужчин с ХОБ.

Впервые исследовано влияние длительности и тяжести ХОБ, хронической дыхательной и сердечной недостаточности на распространенность и выраженность остеопороза у мужчин, в том числе при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Определены особенности параметров функции внешнего дыхания, эхокардиоскопии, активность перекисного окисления липидов и содержание в крови маркера костной деструкции - оксипролина у мужчин с ХОБ при наличии и отсутствии остеопороза позвоночника и сопутствующей сердечнососудистой патологии.

Практическая значимость

Полученные данные свидетельствуют, что хронический обструктивный бронхит оказывает самостоятельное влияние на развитие остеопоретических изменений позвоночника у мужчин, опосредованное, главным образом

9 тяжестью хронической дыхательной и сердечной недостаточности и усугубляется наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Включение методов диагностики остеопороза в комплексное обследование мужчин с ХОБ позволит провести более раннюю диагностику остеопороза у таких больных и наметить пути его своевременной профилактики и эффективного лечения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Частота встречаемости и выраженность остеопороза позвоночника у мужчин с ХОБ значительно превосходят таковые у мужчин без ХОБ.

  1. Хронический обструктивный бронхит оказывает самостоятельное, помимо возраста, других факторов риска ОП, в том числе ингаляционной глюкокортикоидной терапии, сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, влияние на развитие остеопороза. Тяжесть хронической дыхательной недостаточности способствует увеличению распространенности и выраженности остеопороза у мужчин с хроническим обструктивным бронхитом, особенно при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

  2. У мужчин с ХОБ остеопороз диагностируется при наличии более выраженных нарушений функции внешнего дыхания и параметров ЭХО-КС, определяющих функцию правого и левого желудочка, что подтверждает зависимость развития ОП от тяжести клинических проявлений хронической дыхательной и сердечной недостаточности.

  3. У мужчин с хроническим обструктивным бронхитом при наличии остеопороза активность перекисного окисления липидов и содержание в крови оксипролина значительно выше таковых у пациентов без остеопороза.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 31-й, 33-й научно-практической конференции интернов и ординаторов ЯГМА, 2004,

10 2006 гг., II Российском конгрессе по остеопорозу, Ярославль 2005 г., научно-практической конференции врачей Городской муниципальной клинической больницы им. Н.А. Семашко, 2006 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в клиническую и практическую работу терапевтических и кардиологических отделений МУЗ Клинической больницы им. Н.А. Семашко, НУЗ Дорожной клинической больницы на станции Ярославль ОАО «РЖД» и используются для" обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре факультетской терапии ЯГМА. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Механизмы регуляции обмена костной ткани и факторы риска развития остеопороза

Костная ткань представляет собой динамическую систему. Кость постоянно резорбируется и формируется, этот процесс называется ремоделированием. В основе механизмов, регулирующих и контролирующих процессы костного ремоделирования лежит воздействие различных биологически активных веществ, которые могут быть разделены на 4 группы [82]: кальцийрегулирующие гормоны (паратиреоидный гормон (ПТГ), кальцитонин и активный метаболит витамина D3 - кальцитриол); другие системные гормоны (ГК, тироксин, половые гормоны, соматотропний гормон (СТГ), инсулин); ростовые факторы (инсулиноподобные ростовые факторы - ИРФ-1 и ИРФ-2, ростовой фактор фибробластов, трансформирующий фактор роста р, ростовой фактор тромбоцитарного происхождения, эпидермальный ростовой фактор); местные факторы, продуцируемые самими костными" клетками (простагландины (ПГ), остеокластактивирующий фактор и др.).

ПТГ - важнейший регулятор кальциевого гомеостаза и костного метаболизма [79, 82, 221]. Органами-мишенями для него являются кости, кишечник и почки. Основное действие - поддержание гомеостаза кальция. Главный стимулятор секреции - снижение уровня ионизированного кальция в крови [58]. Основное действие на костную ткань - стимуляция костной резорбции путем активации остеокластов (остеокластическая костная резорбция). ПТГ оказывает непрямое действие на остеокласты, поскольку рецепторы к ПТГ имеются на остеобластах и отсутствуют на остеокластах [220]. ПТГ может оказывать как катаболическое, так и анаболическое действие [79, 82, 155, 185].

Кальцитонин вырабатывается парафолликулярными клетками щитовидной железы. Главным органом-мишенью для него является костная ткань. Основной биологический эффект - торможение костной резорбции за счет первичного угнетения остеокластической активности и уменьшения количества остеокластов [58, 115]. Кальцитонин замедляет не только спонтанную костную резорбцию, но и остеолизис, стимулированный ПТГ, витамином D и другими факторами [115,273].

В настоящее время признано, что витамин D и его активные метаболиты являются компонентами гормональной системы, регулирующей фосфорнокальциевый обмен, и участвуют, с одной стороны, в минерализации костной ткани, с другой - в поддержании гомеостаза кальция [23, 25, 26, 58, 64, 66, 82, 251, 252]. После поступления витамина D в организм образуются активные метаболиты (1,25 гидроксихолекальциферол - кальцитриол и 24,25 дигидроксихолекальциферол), биологическое действие которых заключается в стимуляции кишечной абсорбции кальция и фосфора. Кальцитриол стимулирует активность остеокластов через остеобласты, так как на остеокластах не выявлены рецепторы кальцитриола [103, 220]. Недостаток витамина D в организме приводит к развитию вторичного гиперпаратиреоза, остеомаляции и остеопороза у лиц пожилого возраста. Известно, что с возрастом наблюдается прогрессирующее снижение кишечной абсорбции не только кальция, но и витамина D, а также образования витамина в коже [64,118,217].

На остеобластах находятся цитоплазматические глюкокортикоидные рецепторы, опосредующие прямое действие ГК на кость. ГК замедляют созревание клеток предшественников остеобластов, ингибируют стимулирующий эффект ПГ и ростовых факторов, что ведет к замедлению костеобразования. С другой стороны, избыток ГК оказывает непрямое стимулирующие влияние на костную резорбцию. Они уменьшают абсорбцию кальция в кишечнике, реабсорбцию кальция в почках, приводят к транзиторной гипокальциемии, что в свою очередь стимулирует .секрецию ПТГ и усиливает резорбцию костной ткани [81, 82, 169, 211, 216, 218, 227, 259]. Более подробно влияние ГК на обмен костной ткани описано далее в разделе 1.2.

Как тироксин, так и трийодтиронин непосредственно и в зависимости от дозы стимулируют резорбцию костной ткани. Гипертиреоидизм вызывает увеличение содержания в крови остеокальцина, щелочной фосфатазы, кальция, снижение концентрации ПТГ и витамина D. Помимо этого у больных с тиреотоксикозом снижена абсорбция кальция в кишечнике, повышено разрушение коллагена.

Диагностика остеопороза

Рентгенологическое исследование позвоночного столба проводилось по боковым спондилограммам грудного и поясничного отделов позвоночника, выполненным по методике EVOS. Все спондилограммы консультировались доктором медицинских наук, профессором кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской физики Н.Н. Белосельским.

При проведении рентгенодиагностического исследования ОП и остеопения позвоночника устанавливались на основе выявления и анализа трех признаков: соответствующих деформационных изменений тел позвонков с учетом их характера, глубины и распространенности, повышения рентгенопрозрачности тел позвонков и кифоза грудного отдела позвоночника. Оценка изменений производилась в баллах. Глубина деформации со снижением высоты тела позвонка менее чем на 15 % от нормы оценивалась в 1 балл, менее 1/3-2 балла, более 1/3-3 балла. При наличии у одного пациента нескольких видов деформаций оценка определялась по наиболее глубоким изменениям. Распространенность деформационных изменений определялась по числу измененных по форме позвонков в грудном и поясничном отделах позвоночника. Деформация 2-3 тел оценивалась в 1 балл, 4 - 5 - в 2 балла, 6 и более - в 3 балла. Повышение рентгенопрозрачности позвонков является наиболее прямым, но и наименее объективным признаком остеопенических и остеопоротических изменений.

Минимальное увеличение прозрачности оценивалось в 1 балл, увеличение средней степени выраженности — в 2 балла, наиболее выраженное - в 3 балла. Кифоз грудного отдела позвоночника оценивался по величине индекса кифоза, который определялся как отношение двух размеров - А и В, полученных при измерении по рентгенограмме. Значение индекса от 0,09 до 0,129 оценивалось в 1 балл, от 0,130 до 0,169 - в 2 балла, 0,170 и больше - в 3 балла. Таким образом, рентгенодиагностическая оценка (РДО) остеопенических и остеопоротических изменений для каждого пациента могла составлять от 0 до 12 баллов. Оценки в 0 - 6 баллов расценивались как возрастная остеопения, начальный ОП фиксировался при оценке в 7 - 8 баллов, умеренный ОП - при оценке 9-10 баллов, выраженный ОП - при оценке 11-12 баллов. Таким образом, можно оценить не только наличие признаков остеопении и ОП, но и степень их выраженности [13,14].

На следующем этапе проводилась морфометрическая оценка полученных рентгенограмм. Для каждого из тел позвонков определялись линейные размеры передних (А), средних (М) и задних (Р) отделов тел от уровня четвертого грудного до четвертого поясничного позвонков. Для исключения влияния на полученные данные проекционных особенностей исследования, возраста, пола и роста пациента вычислялись отношения полученных величин - индексы тел позвонков: передне-задний (А/Р), средне-задний (М/Р), задне-задний (Р/Рп - отношение реального размера заднего края к его величине в норме). Полученные значения индексов сопоставляли с их средними статистическими величинами в норме с учетом пола и возраста. Степень деформации тела позвонка определялась по количеству SD значения индекса от нормы. Для всех индексов использовалось стандартное отклонение 0,05. Изменение одного из индексов на 0,08 - 0,12 определялось как отклонение на 2 SD, на 0,13 - 0,17 - на 3 SD, на 0,18 и более - на 4 SD. Снижение индекса на 4 SD и более считалось признаком самых выраженных деформационных изменений, возникающих вследствие перелома тела позвонка [13, 14].

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на спироанализаторе Shiller Spirvit Spl с определением следующих показателей: форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), индекс Тиффно, как отношение ОФВ1/ФЖЕЛ, мгновенная объемная скорость при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОС 25), мгновенная объемная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ (МОС 50), мгновенная объемная скорость при выдохе 75% ФЖЕЛ (МОС 75), пиковая объемная скорость (ПОС), средняя объемная скорость в процессе выдоха от 25 до 75% ФЖЕЛ (СОС 25-75). Показатели выражались в процентах от их должных величин.

ЭХО-КС проводили на аппаратах Aloka ProSound SSD 5500, Acuson Sequoia - 512, Philips EnVisor С с определением следующих показателей: ширины аорты (АО) в см, размеров левого предсердия (ЛП) и правого желудочка (ПЖ) в см, величин конечного систолического (КСР) и конечного диастолического (КДР) размеров в см, величин конечного систолического (КСО) и конечного диастолического (КДО) объемов в мл, ударного объема (УО) в мл, фракции выброса левого желудочка (ФВ) в %, толщины межжелудочковой перегородки (МЖП) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) в см, размеры правого желудочка и правого предсердия (ПЖ и ПП) в см, размер нижней полой вены (НПВ) в см. При доплеровском исследования транстрикуспидального кровотока в импульсном режиме измерено среднее давление в легочной артерии (ЛА) и выраженность транстрикуспидального рефлюкса.

Определение диеновых и триеновых конъюгат

Определение диеновых конъюгат (ДК) проводили по методике Placer в модификации И.Д. Стальной [90]. 0,5 мл сыворотки крови вносили в пробирку с притертой пробкой, содержащую 4,5 мл смеси гептана с изопропиловым спиртом (1:1). Пробирку тщательно встряхивали в течение 15 мин, после чего смесь фильтровали через обезжиренный фильтр в градуированную пробирку. Пробирку, в которой проводили экстракцию, и фильтр промывали 1,5 мл гептан-изопропанольной смеси. Объем экстракта доводили этой же смесью до 5 мл, к экстракту добавляли 0,5 мл дистиллированной воды, интенсивно встряхивали и оставляли на 20 минут для расслаивания. После полного разделения из гептановой фазы отбирали 0,5 мл, добавляли 2,5 мл этилового спирта, перемешивали и измеряли оптическую плотность на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 233 нм против контрольной пробы. В контрольную пробу вместо исследуемого материала вносили 0,5 мл 0,85 % раствора хлористого натрия. В остальном, она обрабатывалась так же, как опытная. Содержание ДК выражали в Е 233/мл сыворотки. Для определения триеновых конъюгат (ТК) измеряли оптическую плотность гептан-изопропанольной смеси на СФ-46 при длине волны 273 нм против контрольной пробы. Содержание выражали в Е 273/мл сыворотки.

Факторы риска остеопороза, хронического обструктивного бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, страдающих хроническим обструктивным бронхитом

Для анализа совокупной выраженности всех факторов риска остеопороза был произведен расчет коэффициента индивидуального риска развития ОП и вероятности развития ОП. Частота факторов риска ОП, ХОБ, ССЗ, коэффициент индивидуального риска и вероятность развития ОП у обследованных первой и второй основных групп в сравнении с таковыми первой и второй контрольных групп представлены в таблицах 6, 7.

Как следует из данных, приведенных в таблице 6, среди мужчин, страдающих ХОБ достоверно больше курящих лиц, пациентов, страдающих частыми респираторными инфекциями, принимающих глюкокортикоиды (ингаляционные формы), мужчин с незначительным снижением физической активности и с отягощенной наследственностью по ХОБ, по сравнению с обследованными контрольной группы (р 0,05).

При сравнении основных факторов риска ХОБ, ССЗ, ОП среди мужчин с ХОБ в сочетании с ССЗ (таблица 7) достоверно больше курящих лиц, страдающих частыми респираторными инфекциями, принимающих ингаляционные формы глюкокортикоидов, подверженных высоким психоэмоциональным нагрузкам и с отягощенной наследственностью по ХОБ, по сравнению с больными с АГ и ИБС без ХОБ. В то же время достоверных отличий интегральных показателей риска мужчин первой и второй основных групп по сравнению с соответствующими контрольными группами не выявлено.

В соответствие с данными, приведенными в таблицах, среди больных ХОБ в сочетании с ОП достоверно более часто встречаются пациенты с тяжелой степенью ХОБ, причем в большей степени среди больных с ХОБ в сочетании с ССЗ. ЧДД и стаж ХОБ у больных с ОП достоверно больше, а толерантность к физической нагрузке по ТШМХ меньше, чем у больных без ОП (р 0,05). У больных ХОБ в сочетании с ССЗ с ОП достоверно чаще, чем у больных без ОП, наблюдается эмфизема легких. Более подробно влияние клинических показателей на развитие остеопороза рассмотрено в следующих разделах.

В данном разделе проведен анализ встречаемости ОП при различной степени тяжести ХОБ. В таблицах 12, 13 представлены данные о частоте встречаемости и выраженности ОП при различной степени тяжести ХОБ. - различия достоверны с контрольной группой при р 0,05 л - различия достоверны с группой ХОБ легкой степени при р 0,05 с - различия достоверны с группой ХОБ средней степени при р 0,05 т - различия достоверны с группой ХОБ тяжелой степени при р 0,05

Как видно из данных, приведенных в таблице, частота встречаемости ОП среди мужчин первой основной группы с легкой и тяжелой степенью тяжести ХОБ достоверно выше, чем в первой контрольной группе, при этом среди пациентов с тяжелой степенью ХОБ ОП встречается достоверно чаще, чем среди пациентов со средней степенью тяжести (р 0,05). Среди больных с ХОБ тяжелой степени имеется тенденция к более частой встречаемости ОП 2 степени, чем среди больных с легкой степенью (р 0,1), а в сравнении с пациентами со средней степенью тяжести он встречается достоверно чаще (р 0,05). Выраженность остеопоретических изменений среди пациентов с любой степенью тяжести ХОБ достоверно выше, чем в контрольной группе (р 0,05), при этом отмечается тенденция к увеличению выраженности остеопоретических изменений в подгруппе с тяжелой степенью ХОБ, по сравнению со средней степенью тяжести (р 0,1).

Как видно из приведенных в таблице данных, частота и выраженность остеопороза среди пациентов второй основной группы с ХОБ тяжелой степени достоверно выше, чем во второй контрольной группе и среди больных с легкой и средней степенью тяжести (р 0,05), а выраженность ОП среди пациентов со средней степенью тяжести имеет тенденцию быть выше, чем в контрольной группе (р 0,1). Кроме того, ОП 2 степени встречается чаще среди пациентов с тяжелой степенью ХОБ, по сравнению с больными со средней степенью тяжести (р 0,05) и имеет тенденцию (р 0,1) быть чаще, в сравнении с пациентами с легкой степенью тяжести.

Таким образом, тяжелая форма ХОБ сопровождается достоверным увеличением частоты и выраженности остеопороза, по сравнению ts легкой и средней степенью тяжести.

Особенности параметров функции внешнего дыхания в зависимости от наличия остеопороза при различных степенях тяжести хронического обструктивного бронхита

На первом этапе данного анализа проведено сопоставление параметров ФВД в зависимости от степени тяжести хронического обструктивного бронхита у обследованных первой и второй основных групп. Полученные данные представлены в таблицах 27,28.

Из приведенных в таблице данных, видно, что по мере увеличения тяжести хронического обструктивного бронхита у пациентов без ССЗ, от легкой до средней и от средней до тяжелой степени соответственно, уменьшались ЖЕЛ, 0ФВ1 и все линейные показатели ФВД (р 0,05). ФЖЕЛ и индекс Тиффно были достоверно ниже в подгруппе с тяжелой степенью ХОБ, по сравнению с пациентами с легкой и средней степенью (р 0,05), при этом достоверных отличий между легкой и средней степенями не выявлено.

Как видно из таблицы, по мере увеличения тяжести хронического обструктивного бронхита у пациентов с ССЗ от легкой до средней и от средней до тяжелой, соответственно, уменьшались все (кроме индекса Тиффно) объемные показатели и все линейные показатели ФВД (р 0,05).

Достоверных отличий параметров ФВД между пациентами 1 основной и 2 основной групп в подгруппах с аналогичными степенями тяжести ХОБ не выявлено.

На втором этапе проведен анализ параметров ФВД у пациентов 1 и 2 основной групп с различными степенями тяжести ХОБ в зависимости от наличия или отсутствия ОП. Полученные данные представлены в таблицах 29,30,31,32,33.

Из приведенных в таблице данных видно, что у большего числа пациентов с ХОБ легкой степени тяжести без ССЗ при наличии ОП ниже показатели ОФВ 1 и МОС 75 по сравнению с аналогичной подгруппой без ОП (р 0,05 - альтернативное варьирование). При анализе корреляционных связей по подгруппе в целом достоверных корреляций не установлено.

- достоверность различий при р 0,05

Как видно из данных, приведенных в таблице, среди пациентов с ХОБ средней степени без ССЗ с ОП достоверно ниже ОФВ1, индекс Тиффно и ПОС по сравнению с пациентами аналогичной степени тяжести без ОП (р 0,05). При анализе корреляционных связей по подгруппе в целом получены достоверные отрицательные корреляции между РДО и ОФВ1 (-0,7), индексом Тиффно (-0,58), и ПОС (-0,51).

В связи с тем, что из 5 пациентов с ХОБ тяжелой степени без ССЗ у 4-х выявлен ОП, анализ параметров ФВД в зависимости от наличия ОП в данной подгруппе не проводился.

Из приведенных в таблице данных видно, что у большего числа пациентов с ХОБ легкой степени тяжести с ССЗ при наличии ОП ниже ОФВ1 по сравнению с аналогичной подгруппой без ОП (р 0,05 - альтернативное варьирование). При анализе корреляционных связей достоверных корреляций не выявлено.

Как видно из данных, приведенных в таблице, среди пациентов с ХОБ средней степени с ССЗ и ОП достоверно ниже все объемные показатели ФВД, а так же МОС 50, ПОС и СОС 25-50, по сравнению с пациентами аналогичной степени тяжести без ОП (р 0,05). При анализе корреляционных связей получены достоверные отрицательные корреляции между РДО и ФЖЕЛ (-0,68), ЖЕЛ (-0,41), ОФВ1 (-0,49), МОС 25 (-0,57), МОС 50 (-0,61), МОС 75 (-0,62), ПОС (-0,62), СОС 25-75 (-0,62).

Из данных, представленных в таблице видно, что все объемные показатели, кроме ЖЕЛ, а так же все линейные показатели ФВД достоверно ниже среди пациентов с ХОБ тяжелой степени с ССЗ с ОП, по сравнению с аналогичной подгруппой без ОП (р 0,05). При анализе корреляционных связей в подгруппе в целом получены достоверные отрицательные корреляции между РДО и ФЖЕЛ (-0,48), ЖЕЛ (-0,65), ОФВ1 (-0,85), индексом Тиффно (-0,87), МОС 25 (-0,55), МОС 50 (-0,64), МОС 75 (-0,76), ПОС (-0,72), СОС 25-75 (-0,71).

Таким образом, исследуемые параметры ФВД у мужчин с ХОБ как в сочетании с ССЗ, так и без ССЗ достоверно ниже аналогичных показателей соответствующей контрольной группы. Среди пациентов с ХОБ без ССЗ при наличии ОП достоверно ниже показатели ОФВ1 и индекс Тиффно, а среди мужчин с ХОБ в сочетании с ССЗ при наличии ОП достоверно ниже все исследованные параметры ФВД по сравнению с соответствующими подгруппами без ОП. В то же время, достоверных отличий показателей ФВД между пациентами 1 и 2 основных групп, в том числе в подгруппах с ОП и без него, и 1 и 2 контрольных групп не обнаружено, что свидетельствует об отсутствии значимого влияния сердечно-сосудистой патологии на степень выраженности вентиляционных нарушений. Совокупность этих данных позволяет предполагать, что выраженность легочной обструкции, развивающейся на фоне ХОБ и сопровождающейся снижением параметров ФВД, является фактором риска развития ОП.

У всех больных с ХОБ отмечено достоверное снижение параметров ФВД по мере увеличения степени тяжести ХОБ. Наличие сердечнососудистой патологии не оказывает значимого влияния на параметры ХОБ и в подгруппах с различными степенями тяжести ХОБ. При анализе параметров ФВД у мужчин с ХОБ при всех степенях тяжести ХОБ, в зависимости от наличия ОП отдельно группам с разными степенями тяжести ХОБ установлены достоверно худшие параметры ФВД в подгруппах с ОП по сравнению с таковыми у больных без ОП. При этом по мере нарастания степени тяжести ХОБ, как при наличии ССЗ, так и при их отсутствии, число достоверно худших параметров при ОП увеличивается. У пациентов с тяжелой степенью тяжести ХОБ практически все исследования параметров ФВД при наличии ОП хуже, чем при отсутствии ОП.