Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры Лунина Марина Леонидовна

Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры
<
Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры
>



Лунина Марина Леонидовна. Гетероструктуры на основе висмутсодержащих твердых растворов соединений А3В5, полученные методом зонной перекристаллизации градиентом температуры : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Лунина Марина Леонидовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Новочеркасск, 2008.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-1/692

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Поиск новых многокомпонентных

полупроводниковых материалов и разработка эффективных технологий получения гетероструктур и приборов на их основе является одной из важнейших составляющих современного развития электроники.

Узкозонные твердые растворы А В [1,2], изопериодные подложкам InSb, InAs и
GaSb, перспективны в качестве высокочувствительной базы фотодетекторов в
инфракрасной области спектра. Широкозонные гетероструктуры на основе
арсенида-фосфида галлия необходимы для создания высокоэффективных
оптоэлектронных приборов, работающих в видимом диапазоне. В тоже время
существующие методы получения многокомпонентных твердых растворов(МТР),
изопериодных подложкам InSb, InAs, GaSb и GaP, имеют ряд проблем [1].
Некоторые из них можно решить введением компонентов, которые позволят
компенсировать структурные и термодинамические несоответствия. В качестве
одного из таких компонентов может быть применен висмут. Его введение в
расплав при кристаллизации МТР обеспечивает морфологическую стабильность
фронта кристаллизации, уменьшение плотности дефектов, вызванных

отклонением от стехиометрии[3]. Указанные достоинства наиболее эффективно могут быть реализованы в методе зонной перекристаллизации градиентом температуры (ЗПГТ), для которого характерны малое пересыщение на фронте кристаллизации, высокая изотермичность, низкие значения концентрационного переохлаждения[1] и возможность управления распределением компонентов по толщине слоя. Кроме того, легирование висмутом дает возможность формировать заданную энергетическую структуру кристалла.

В этой связи диссертационная работа, посвященная исследованию процессов роста и свойств гетероструктур на основе висмутсодержащих твердых растворов InSb, GaSb, InAs и GaP, является актуальной как с научной, так и с практической точек зрения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение процессов кристаллизации, выявление

закономерностей кинетики эпитаксиального роста многокомпонентных твердых растворов с участием висмута на основе InSb, InAs и GaP в поле температурного градиента и исследование их свойств. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретические исследования фазовых равновесий в многокомпонентных гетеросистемах А В с висмутом и анализ термодинамических ограничений синтеза пятикомпонентной системы In-Ga-As-Sb-Bi и ее подсистем;

- исследование возможностей получения многокомпонентных висмутсодержащих
гетероструктур и анализ распределения компонентов в слоях МТР в зависимости
от условий получения;

экспериментальные исследования кинетики роста висмутсодержащих эпитаксиальных слоев на подложках InSb, InAs и GaP в поле температурного градиента;

исследование зависимости скорости роста от геометрических параметров жидкой зоны и температурных условий;

исследование дефектности эпитаксиальных слоев полученных твердых растворов;

исследование зависимости ширины запрещенной зоны твердого раствора InGaAsSbBi от состава;

- анализ оптических характеристик гетероструктур InSbi_xBiJInSb и GaSb i_xBiJGaSb и возможности их реализации в оптоэлектронных приборах.

1. Предложена методика расчета фазовых равновесий многокомпонентных
изоморфных систем в рамках модели простых растворов с использованием
параметров виртуального соединения GaBi.

  1. Определены термодинамические возможности синтеза из жидкой фазы твердых растворов InBiAsSb и GalnBiAsSb изопериодных InSb, лимитированные с одной стороны распадом твердых растворов, а с другой - ограничениями по плавкости.

  2. Установлен гистерезисный характер температурной зависимости скорости миграции в кристаллической фазе жидких зон GaAsPBi, предварительно прошедших высокотемпературную обработку.

  3. Определен механизм ограничения скорости миграции жидких зон при Т<1250 К для гетеросистемы Ga-As-P-Bi.

  4. Определена зависимость ширины запрещенной зоны (Eg) системы In-Ga-As-Sb-Bi - InSb от состава МТР.

  5. Исследовано влияние висмута на структурное совершенство эпитаксиальных слоев МТР А В , выращенных в поле температурного градиента.

7. Показано, что изменение коэффициента пропускания излучения в
многослойных структурах InSbBi-InSb для создания отражателей (брэгговских
зеркал) при числе слоев 10-15 и более и толщине слоев 0,1 мкм осуществляется
путем изменения числа слоев и/или направления падающего пучка.

  1. Закономерности температурного изменения областей существования твердых растворов GalnBiAsSb и InBiAsSb аналогичны, однако добавление галлия приводит к сокращению областей термодинамической неустойчивости как со стороны InSb, так и других компонентов за исключением висмута.

  2. В поле температурного градиента воспроизводимо кристаллизуются твердые растворы hii.zGazSbi.x.yASyBix/rnSb с х < 0.03, у < 0.05 и z < 0.08;

Alylni.y Sbi_xBix/InSb с х < 0.02 и у < 0.06; GaAsxPi_x/GaP с содержанием

х < 0.075, и уровнем легирования Bi до X Ві =0.15 мол. %, а при введении In

с с

(система Ga- In -As-P-Bi) - X ві =0.75 мол. % и X In - до 2.5 мол. %.

3. Кинетика миграции зон при ЗПГТ, лимитируемая температурой отжига,
приводит к гистерезисной зависимости скорости миграции от температуры.

4. При концентрациях висмута в расплаве 60н-75 мол. % плотность дислокаций для
GaInAs/InAs на гетерогранице и в слое понижается до значений ~ (1-К2)

10 см" . Превышение концентрации приводит к антиструктурному внедрению висмута в решетку твердых растворов, а снижение - к падению устойчивости

системы по отношению к возмущениям межфазных границ, на что указывает анализ состава эпитаксиальных слоев.

5. Формирование минизонной структуры в ^/-содержащих ТР возможно при толщине слоев, образующих сверхрешетку, порядка ( 100-нЗОО) нм.

  1. Получены варизонные гетероструктуры rni_yGaySbi_xBix/InSb и AlyIni_ySbi.x Bix/InSb толщиной до 100 мкм, пригодные для использования в качестве фоточувствительных элементов оптоэлектронных устройств в спектральном диапазоне X ~ ( 7-5-14) мкм.

  2. Разработана методика легирования висмутом МТР на основе InAs и GaSb. На подложках GaP выращены эпитаксиальные пленки GaAsP и GaInAsP толщиной до 30 мкм, легированные висмутом (п < 5-10 см"), которые могут использоваться в качестве основы для фотоприемных устройств и светодиодов, работающих в видимой и ближней инфракрасной областях спектра.

  1. Разработаны новые конструкции технологических кассет слайдерного и поршневого типов, позволяющие эффективно управлять составом жидкой фазы МТР по компонентам с высоким коэффициентом сегрегации и использовать структурно-формирующие свойства Ві в гетерокомпозиции.

  2. Разработаны конструкции резонансного р-і-п фотодиода на основе гетероструктуры рл-InSb/i-InSbBi/n InSb.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты диссертационной работы
докладывались и обсуждались на Международных научно-технических
конференциях "Современные проблемы машиностроения" (Севастополь, 1999 г.),
"Актуальные проблемы твердотельной электроники и

микроэлектроники"(Таганрог, 2002 и 2004 г.), II Всероссийской конф. по физике
полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-
Петербург, 2000 г.), XI Национальной конференции по росту кристаллов (Москва,
2004, 2008 г.), 51 Международном Коллоквиуме по Мехатронике и
Нанотехнологиям в Техническом Университете Ильменау (Германия, сентябрь
2006 г,), X междунар. науч. конф. и школе-семинаре "Актуальные проблемы
твердотельной электроники и микроэлектроники" (Дивноморское, 2006 г.),
международной научно-практической конф. "НАНОТЕХНОЛОГИИ-

ПРОИЗВОДСТВУ" (Фрязино, 2006, 2007 г.), VI и VII междунар. конф. "Химия твердого тела и современные микро и нанотехнологии" (Кисловодск, 2006, 2007, 2008 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ По результатам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в которых полностью изложены ее основные результаты.

ОБЪЕМ РАБОТЫ И ЕЕ СТРУКТУРА. Настоящая работа состоит из введения и пяти глав, общих выводов, списка литературы, содержит 187 страниц машинописного текста, 121 иллюстрации, 14 таблиц. Библиография включает 155 наименований.