Электретный эффект в диэлектрических материалах электронной техники Попов, Олег Николаевич




Попов, Олег Николаевич. Электретный эффект в диэлектрических материалах электронной техники : автореферат дис. ... доктора технических наук : 01.04.07 / Моск. гос. ин-т электроники и математики.- Москва, 1996.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/3996-8

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Исследование релаксационной поляризации, элсктретного состояния и переноса.заряда является в настоящее время одним из основных направлении развития теории и практики диэлектриков и входит составной частью в фундаментальные исследования физики твердого тола, которые решают ее главную задачу - установление взаимосвязи Физических свойств, процессов и явлений со структурой материалов, ее особенностями и дефектами.

Широкое использование диэлектриков в электронной промышленности, радио- и СВЧ-технике в качестве активных я пассивных элементов, потребность в создании новых материалов с конкретными заранее заданными, электрофизическими свойствами, необходимость прогнозирования и контроля этих свойств в процессе изготовления и эксплуатации'требуют определения общих закономерностей поведения диэлектриков при воздействии на них электрического ПОЛЯ.

Медленная релаксационная поляризация и элекі ротное состояние характерны для всех диэлектрических материалов, что позволяет сравнительно простыми экспериментальными методами, включающими в себя обычно измерения электрических полей и токов выявить электрически активные элементы структуры материалов, ответственные за тот или иной релаксационный процесс, определить параметры этих процессов и разработать физические подели, с помощью которых можно описать основные электрофизические свойства диэлектриков.

В настоящее время достигнут такой уровень разработки методов исследования электрофизических свойств диэлектриков, что становнт- . ся возможным применять их не только для фундаментальных исследований, но и для прикладных целей, связанных с определением состояния и качества диэлектрических материалов, используемых в' промышленности. Развитие этого направления предопределяет создание новых материалов и технологий и изготовление ' высококачественных изделий, в которых применяются диэлектрики. В связи с тем, что широкое применение в различных отраслях производства находят полимерные диэлектрики, важнейшим условием повышения их. качества является разработка методов, позволяющих осуществлять контроль за процессами полимеризации, отверждения и состояния поверхности в условиях про* изподства. Применение электрофизических методов особенно перспективно

, из-за того, что в ряде случаев они оказываются более чувствительными к структурным изменениям полимера, чем известные химические методы. Важным аспектом практического применения электрофизических методов является возможность непрерывного измерения того или иного параметра диэлектрика, , по которому производится контроль его состояния и качества, что позволяет организовать экспресс-контроль в процессе изготовления.

В работе были исследованы разные по своей структуре материалы (монокристаллы, керамика, полимеры), которые, с одной стороны, являются модельными, а с другой - широко используются в практических целях во многих отраслях техники и производства.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - экспериментальное определение взаимосвязи процессов медленной . релаксационной поляризации и электретного эффекта со структурой модельных и композиционных диэлектрических материалов электронной техники, разработка, на базе феноменологической теории, физических моделей этих процессов, научное обоснование методов контроля электрофизических и электретных свойств диэлектриков в процессе их изготовления и практического использования и создание автоматизированной системы управления процессом отверждения диэлектриков, применяемых в электронной промышленности. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1.- Разработать физические модели и решить общие интегро-дифференциальные уравнения феноменологической теории электретов, описывающие элоктретное состояние в разных по своей природе диэлектриках.

  1. Провести экспериментальные исследования процессов медленной релаксационной поляризации и электретного состояния в неорганических и композиционных полимерных диэлектриках при разных условиях их поляризации. Определить физическую природу релаксационных процессов, возможные электрически активные элементы структуры диэлектриков, ответственные за эти процессы, и основные параметры процессов и релаксаторов.

  2. Определить возможность использования электрофизических методог исследования для контроля состояния и качества диэлектриков. Научнс обосновать применение этих методов для определения оптимальных режими изготовления диэлектрических материалов электронной техники.

4. Разработать и создать типовые конструкции и устройства для ор-
Ч' ганиэации автоматизированной системы управления режимом изготовления і

контроля электрофизических свойств диэлектрических материалов полупг., водниковых приборов в производственных условиях Сформулировать прак тические рекомендации по созданию электретного состояния в полимерны

электрических материалах с целью повышения их гидрофильное и адге-юнной способности и разработать устройство для оперативного непрочного контроля степени их электризации.

Решению этих задач, имеющих научное, техническое и практическое начение, посвящена настоящая работа. Тона диссертации совпадает с осбюджетными НИР по фундаментальным исследованиям в области матерна-ов электронной техники и микроэлектроники, а также с хоздоговорными аботами с предприятием ПО "Тор" и ГОС1ШХИМФ0Т0ПР0ЕКТ. .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. В работе ично автором получены следующие научные и практические результаты.

  1. Проведен анализ феноменологической теории электретного эффек-а, решены интегро-дифференциальные уравнения, получены выражения для ременных зависимостей эффективной поверхностной плотности заряда ЭППЗ) электретов, которые используются для описания электретного сос-ояния исследованных диэлектриков. Разработана методика вычисления ха-актерных времен ("узловых точек"), определяющих особенности релаксант ЗППЗ электретов. Предложены обобщенная и частные модели, описываю-[ие медленные релаксационные процессы как в органических, так и в неорганических диэлектриках, с помощью которых, зная структурные особен-юсти материалов, можно прогнозировать их электретные свойства.

  2. В результате комплексных исследований электретного СОСТОЯНИЯ И; ілектрической проводимости подробно изучены процессы медленной релак-:ационной поляризации в диэлектрических материалах разной физической іриродн. Установлены общие закономерности возникновения и релаксации электретного состояния, которые состоят в том, что длительно сохраняются компонента электретного эффекта обусловлена дипольными комллек-;ами, а также неоднородносгямн структуры диэлектриков. Границы этих іеоднородностей представляют собой ловушки, накапливающие заряды, что , [риводит к возникновению поляризации Максвелла-Вагнера во всем объеме.'. Жэлектрика. Исследован электретный эффект в кремнийорганическом- и -шоксидном диэлектрических материалах электронной техники, причем, о юследнем обнаружена высокая стабильность ЗППЗ, вызванная гетероген-юстью его структуры. Значения параметров релаксационных процессов и юответствующих им релаксаторов, вычисленные по результатам измерений различными методам^, дают хорошее совпадение. Установлены виды релак-гаторов для каждого из исследованных материалов и определены' их» пара-летры. Предложены феноменологические модели электретного эффекта D ісследованннх диэлектриках, учитывающие особенности их структуры, при-

чем, во всех моделях учитывается влияние свободного заряда материалов

  1. Научно обоснована возможность и показана перспективность применения методов измерения -электропроводности и спектра тока термости-мулированной деполяризации для контроля процесса отверждения полимерных диэлектрических материалов электронной техники.

  2. Установлена корреляция между степенью гидрофильности поверхности и величиной эффективной поверхностной плотности заряда полимерных пленок после обработки их плазмой коронного разряда, что позволило разработать методику бесконтактного контроля степени гидрофильности.

  1. Разработаны практические рекомендации по режимам изготовления электретов из исследованных в работе диэлектриков, обеспечивающие максимальную для этих материалов величину и стабильность эффективной поверхностной плотности заряда.

  2. В работе развиваются методики применения электрофизических методов исследования для определения механизмов процессов электрической релаксации в диэлектриках и для оценки состояния и качества диэлектрических материалов.

  3. Созданы автоматизированная.система управления режимом и система контроля процесса отверждения полимерых диэлектрических материалов, применяемых в электронной промышленности для защиты и герметизации проводниковых приборов, включающие в себя программируемый терморегулятор, измерительный блок и необходимую технологическую оснастку, В осново этих систем лежит измерение спектров тока ТСД (входной контроль качества материалов и определение режима отверждения) и измерение тока проводимости образца-спутника (текущий контроль при изготовлении приборові . Указанные системы внедрены на предприятии ПО "ТОР" при производстве полупроводниковых диодов . Экономический эффект составил 800 тыс. рублей в ценах 1991 года. Предложенный в работе метод контроля процесса отверждения полимерных диэлектриков с помощью измерения спектров тока ТСД защищен авторским свидетельством.

  4. Разработана система непрерывного контроля степени гидрофильности поверхности полимерных диэлектрических пленок при обработке их коронным разрядом, которая рекомендована к использованию при производстве кинофотоматериалов на предприятиях. ГОСНИИХИМФОТОПРОЕКТа. В ос-мор> этом системы лежит зависимость степени гидрофильности от величины э^с:ктивной поверхностной плотности заряда, ' возникающего-на пленке с

результате указанной обработки. Для этого разработана новая конструкция датчика, обеспечивающего бесконтактное измерение ЭППЗ и прибор, которые перспективны также и для определения и контроля уровня электризации диэлектрических материалов в различных технологических процессах. Датчик защищен авторским свидетельством. НА ЗАЩИТУ ВШОСЯТСЯ:

  1. Обобщенная и частные модели, описывающие медленные релаксационные процессы как в органических, так и в неорганических диэлектриках. Физические основы применения феноменологической теории электретов и электрофизических методов исследования для определения механизмов процессов электрической релаксации в диэлектриках и для оценки состояния диэлектрических материалов. Методика вычисления времен , определяющих особенности релаксации ЗППЗ электретов.

  2. Результаты комплексного исследования медленной релаксационной поляризации в диэлектрических материалах различной физической природы. Общие закономерности установления и релаксации электретного. состояния, которые состоят в том, что длительно сохраняющаяся компонента электретного эффекта в твердых диэлектриках обусловлена обусловлена неодно-родностями их структуры, границы которых представляют собой ловушки, накапливающие заряды, что приводит к возникновению поляризации Максвелла-Вагнера во всем объеме диэлектрика. Такими ловушками в монокристаллическом фтористом литии являются границы блоков мозаичности, в .керамике - границы раздела кристаллической и аморфной фаз, з иремнийор-ганическсм компаунде - границы между основной матрицей (каучук) и включениями гемололимера, в эпоксидном компаунде - границы "лак-смола". Практические рекомендации по режимам изготовления электретов из исследованных в работе диэлектриков, обеспечивающие максимальную для этих материалов величину и стабильность эффективной поверхностной плотности заряда.. Феноменологические модели электретного эффекта в исследованных диэлектриках, учитывающие особенности их структуры.

  3. Обоснование и перспективность применения методов измерения электропроводности и спектра тока термостимулированной деполяризации для контроля процесса отверждения полимерных диэлектрических материа-* лов электронной техники. Автоматизированная система управления и контроля процесса отверждения, включающая в себя программируемый терморегулятор, измерительный блок и необходимую технологическую оснастку.

  4. Система контроля степени гидрофильности поверхности полимерных диэлектрических пленок о процессе активации их коронным разрядом, ос-

нованная на корреляции между степенью гидрофильности и величиной эффективной поверхностной плотности заряда. Устройство для контроля степени электризации изделий в различных технологических процессах.

Комплекс физических исследований и методических разработок позволил решить важную научно-техническую проблему: установление общих закономерностей медленной релаксационной поляризации и электрстного эффекта в диэлектрических материалах электронной техники, имеющих разную физическую природу, обоснование практического применения экспериментальных методов исследования электрофизических свойств материалов и создание на этой основе системы управления и контроля процесса отверждения полимерных диэлектриков и системы определения уровня электризации материалов, объектов и изделий в различных технологических процессах.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на Всесоюзных конференциях по физике диэлектриков (Караганда, 1978 г.; Баку, 1983 г.; Томск, 1988 г.. С-Петербург, 1993 г.), на шести Всесоюзных совещаниях по электрической релаксации и электретному эффекту в твердых диэлектриках (Москва, МИЭМ, 1980-88 гг.), на 13-м Межвузовском семинаре "Органические полупроводниковые материалы" (Пермь, 1989 г.), на Всесоюзном семинаре "Пути повышения стабильности и надежности микроэлементов и микросхем" (Рязань, 1987 г.),на 4-й Всесоюзной конференции "Математическое моделирование и САПР радиоэлектронных и вычислительных систем СВЧ и КВЧ на объемных интегральных схемах" (Волгоград, 1991 г.), на Всесоюзных совещаниях "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Гурзуф, 1990-94 гг.), Всесоюзных совещаниях "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 1991-94 гг.), на Всесоюзном совещании-семинаре "Математическое моделирование и экспериментальное исследование электрической релаксации в элементах интегральных схем" (Гурзуф, 1983 г.), на 2-м Всесоюзном семинаре "Полимерные и композиционные сегнето-, пьезо-, пироматериалы и электреты в ускорении научно-технического прогресса" (Москва, 1989 г.); на Международной научно-технической конференции "Электрическая релаксация в высокоомных материалах" (Санкт-Петербург, 1994 г.), международной конференции "100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи сообщений и зарождения радиотехники" (Москва, 1995 г.). Российской научной конференции "Системные методы теории чувствительности, надежности, качества и математического моделирования в информационных технологиях проектирования и производства" (Сочи, 1996 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты, положенные в основу диссертации, отражены

в 40 научных работах, в том числе - 21 статья в научных журналах и сборниках и 2 авторских свидетельства на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 281 страницу, содержит 21 таблицу и 109 рисунков. Список литературы содержит 225 наименований.