Малоинерционная люминесценция, возбуждение и преобразование дефектов диэлектрических кристаллов в интенсивных радиационных полях Барышников, Валентин Иванович




Барышников, Валентин Иванович. Малоинерционная люминесценция, возбуждение и преобразование дефектов диэлектрических кристаллов в интенсивных радиационных полях : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Иркутский ун-т.- Иркутск, 1997.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/1674-2

Введение к работе

Актуальность темы. Электронно-оптические явления, наблюдаемые в диэлектриках при плотном радиационном и лазерном воздействии, изучаются, начиная с 70 годов, с момента создания мощных лазерных комплексов, генераторов интенсивного синхротронного излучения и сильноточных ускорителей электронов. Уже на начальном этапе исследований были получены новые по качеству и уровню результаты фундаментального и практического значения: изучена с пикосе-кундным разрешением эволюция радиационных дефектов в щелочнога-лоидных кристаллах (ЩГК) [1-2]; в щелочных хлоридах, подидах, бромидах под действием мощных наносекундных пучков обнаружен новый тип малоннерционного широкополосного свечения [3]; созданы скоростные кристаллические ецннтилляторы [4-5]; разработаны микронной толщины твердотельные активные среды перестраиваемых лазеров на центрах окраски LiF [б]. Достигнутый прогресс связан с кардинальным увеличением плотности мощности источников излучения, обеспечивающих высокий темп возбуждения и ионизации вещества, при котором на временном интервале 0,1-10 не наводимая концентрация горячих электронов и дырок составляет 1018-1020 см-3. Дальнейшие исследования взаимодействия мощного излучения с веществом направлены на углубление фундаментальных основ физики твердого тела н вызваны необходимостью решения проблем надежности изоляционных и оптических узлов ядерных установок, космических систем п разработки чувствительных, сверхскоростных детекторов ионизирующих излучении; стабильных, перестраиваемых в УФ-вндимоп области твердотельных лазеров и высокоэффективных фемтосекундных, кристаллических усилителей света.

Состояние проблемы. С появлением импульсных радиационных источников достаточно глубоко и широкомасштабно изучена, главным образом, электроника термалнзованных носителей заряда- эксптоппые и поляронные процессы образования и возбуждения дефектов. Так, для ЩГК окончательно установлено, что первичные дефекты решетки являются продуктами распада электронных возбуждений, измерено время п эффективность создания первичных F-H пар [7], выявлена временная эволюция, механизмы накопления и преобразования элементарных дефектов и агрегатов на их основе [8]. Однако особенности н содержание механизмов передачи энергии быстрых п горячих электронов примесным центрам, ионам н дефектам собственного вещества оказались малоизученными. Это связано с тем, что в ЩГК эффективность создания дефектов на этапе генерации и релаксации быстрых и горячих носителей

заряда уступает экснтонным механизмам дсфектообразованпя [7].

В отличие от ЩГК создание дефектов в оксидных кристаллах происходит быстрыми электронами. Причем механизм дсфектообразованпя имеет пороговый характер по энергии электронов (W0). В зависимости от типа кристаллов W0 колеблется от 200 до 450 кэВ. Это уникальное свойство послужило основой бурного развития поисковых исследований с целью создания радиационных технологий, лазерных сред на основе ЦО в оксидных кристаллах и конструкционных материалов для мощных радиационных установок. Вместе с тем к началу выполнения работы не проводились систематические исследования взаимодействия мощных потоков электронного излучения с радиационностойкимн материалами, а именно, не были раскрыты ударные механизмы возбуждения кристаллической решетки быстрыми электронами, их динамика, а также сопутствующие электронному удару оптические явления.

К началу работы рассмотренные рекомбинацнонные и внутрнзонные механизмы возбуждения собственного кристаллического вещества и дефектных узлов с участием горячих носителей заряда не охватывали причины, влияющие на эффективность радиолюминесценции, к.п.д. УФ-лазеров при мощной когерентной накачке и не устраняли противоречивость экспериментальных данных относительно широкополосной малоп-нерционной катодолюмннесценщш (КЛ). Если необходимость выявления фундаментальных особенностей электронно-дырочного возбуждения люминесценции примесных и собственных дефектов привлекает пристальное внимание исследователей на протяжении длительного времени [9] то проблема механизмов возбуждения широкополосной КЛ стала актуакль-ной с появлением неожиданных результатов. Так, при плотном электронном возбуждении NaCl, KI, RbBr и др. зарегистрирована широкополосная К Л [3]. Данный тип свечения был интерпретирован как пзлучатсльные переходы горячих дырок и электронов соответственно в валентной и зоне проводимости. Казалось бы, что широкополосная КЛ должна наблюдаться во всех ионных кристаллах. Однако в BaF2 под действием ионизирующей радиации этот тип излучения не был обнаружен [10]. В связи с этим несомненный интерес также представляют поиск н детальные исследования свойств кристаллических соединений, ответственных за широкополосное свечение.

Таким образом, целью данной работы является исследование механизмов высокоэнергетпческого создания и возбуждения дефектов, а также сопутствующих оптических явлений при взаимодействии мощных электронных пучков и световых импульсов высокой плотности с радпа-

цнонностойкими кристаллическими структурами.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

  1. Определение в кислородсодержащих диэлектрических кристаллах, облучаемых сильноточными электронными пучками, основных особенностей допороговых ударных механизмов создания короткожпвущих дефектов (КД), выявление эволюции КД и установление степени возмущения ионов, смещенных с регулярных позиций.

  2. Выявление сопутствующих нестационарных оптических явлений в оксидных радпационностойких кристаллах, возбуждаемых интенсивными электронными и лазерными импульсами.

3. Установление связи эффективности возбуждения и преобразова
ния примесных дефектов кристаллов со структурой ионов собственного
вещества и активатора.

4. Определение фундаментальных особенностей в механизмах возбу
ждения и преобразования собственных и примесных дефектов горячими
носителями заряда в ионных кристаллах при воздействии мощного ио
низирующего излучения.

Научная новизна работы отражена в заключении и в сформулированных ниже основных защищаемых положениях:

1. При электронной бомбардировке кислородсодержащих неоргани
ческих материалов создаваемые по подпороговому ударному механизму
короткожпвущие F2+02_ дефекты представляют собой смещенные из ре
гулярных позиций ионы О2-, в окрестности которых действуют коротко-
живущие внутрикристаллпческие возмущающие поля. Напряженность
этих полей зависит от энергии быстрых электронов и при околопороговой
энергии образования стабильных 02~ -ннтерстициалов может достигать
108 В/см.

2. Малопнерцношюе (< 1 пс) независящее от температуры УФ-свече-
нне, возбуждаемое ионизирующим излучением в оксидных диэлектри
ках, обусловлено излучательными переходами электронов в О2- пас
сивной валентной зоне.

3. Стабильная при 78-1170 К широкополосная КЛ (ШКЛ) с
г < 10 пс в кислородсодержащих материалах обусловлена излучатель
ными переходами электронов на индуцированных состояниях О2- ва
лентной зоны. Деформация 2р02~ валентных подзон есть результат ко-
роткожпвущего взаимодействия внутрикристаллических полей с удар-
носмещеннымп регулярными нонами 02~. Ширина спектра К Л отража
ет степень деформации плотности 2р02~ валентных состояний и зависит

от энергии электронов в пучке.

  1. В ионных кристаллах эффективность взаимодействия горячих носителей заряда с примесными изовалентно замещающими дефектами определяется степенью различия электронных систем s -,р-, d- подгрупп внешней оболочки ионов собственного вещества и активатора. Коротко-живущее просветление примесных полос поглощения в процессе мощного импульсного электронного облучения ионных кристаллов зависит от эффективности захвата горячих электронов и дырок активатором.

  2. Низкая вероятность возбуждения и перезарядки F центров (п=1,2) горячими дырками и электронами в ионных кристаллах обусловлена тем, что сечения взаимодействия горячих носителей заряда с собственными узлами решетки и нейтральными по заряду электронными ЦО соизмеримы. Потенциал внутрикрнсталлпческого поля в области F и F? ЦО близок к регулярному.

G. Мощное облучение оксидных неорганических материалов пучками с энергией электронов ниже порога создания устойчивых ЦО возбуждает примесные центры и широкополосное излучение, выход которого не зависит от флюенса, температуры и концентрации стабильных дефектов. Механизм возбуждения ШКЛ не оказывает конкурирующего влияния на возбуждение примесных дефектов горячими носителями заряда.

7. Эффективное усиление лазерных нано-, пико-, фемтосекундных импульсов ультрафиолетового и видимого диапазонов в активных кристаллических средах на основе примесных и собственных центров достигается при мощной наносскундной ламповой накачке. Паразитное двухступенчатое поглощение энергии при когерентной накачке, вызывающее оптическую ионизацию и фотопреобразование рабочих центров не наблюдается в процессе их возбуждения излучением равной по мощности наносекундной лампы. Ламповая накачка классифицирована как "мягкий" тип оптической накачки, а лазерная- "жесткий".

Совокупность научных положений, представленных соискателем, можно квалифицировать как новое научное направление: Нестационарные оптические свойства радиацнонностойких материалов в полях ионизирующих излучений высокой интенсивности.

Практическая значимость

1. Разработан новый класс стабильных пико-, наносекундных генера
торов некогерентного широкополосного оптического излучения, в состав
которых входят излучатели на основе кристаллов сапфира, кварца, квар
цевого волокна п возбуждающие миниатюрные ускорители электронов.

2. Разработан особочувствительный с внутренним высокостабиль-

ным эталонным репером катодолюмннесцентный метод и аппаратура для анализа примесного состава оксидных неорганических материалов.

3. Созданы высокоэффективные стабильные нано-, пико-, фемтосе-
кундные усилители лазерных импульсов на основе мощной наносекунд-
нон ламповой накачки кристаллических лазерных сред с примесными и
собственными рабочими центрами.

4. Предложены гибридные схемы высоковольтных генераторов и но
вые элементы конструкции сильноточных малогабаритных ускорителей
электронов, позволивших достичь рекордно высокую плотность тока и
режим однородного самошшчевання пучка. На базе высоковольных ге
нераторов созданы мощные наносекундные ВУФ-ИК Хе-Ar лампы.

Апробация работы и публикации.Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 75 печатных работах, включая описания 11 изобретений и трех патентов. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах, конференциях:

1. 30-Всесоюзное совещание по люминесценции (Неорганические кри
сталлы), 1984, Ровно.

  1. 5-Всесоюзный симпозиум по люминесцентным приемникам и преобразователям ионизирующего излучения, 1985, Таллин.

  2. 8-Всесоюз. конф. по когерентной и нелинейной оптике, 1985, Москва.

  3. 6-Всеоюзная конференция по радиационной физике и химии ионных кристаллов, 198G, Рига.

  4. Всесоюзное совещание по люминесценции молекул и кристаллов, 1987, Таллин.

G. 5-Всесоюзная конференция "Оптика лазеров", 1987, Ленинград.

7. G-Всесоюзная конференция по физике диэлектриков, 1988, Томск.

8. Всесоюзная конференция "Физика вакуумного УФ излучения и его
взаимодействие с веществом", 1989, Иркутск.

9. 7-Всесоюзная конференция по радиационной физике и химии ионных
кристаллов, 1989, Рига.

10. Межд. конф. "Перестраиваемые по частоте лазеры", 1989, Иркутск.

11. 11-Всесоюзная конференция "Модификация свойств конструкцион
ных материалов пучками заряженных частиц", 1991, Свердловск.

  1. Int. conf. "LUMDETR'91", 1991, Riga.

  2. 9-Всесоюзная конференция "Физика вакуумного ультрафиолетового излучения и его взаимодействие свеществом", 1991, Томск.

  3. Всесоюзная конференция по люминесценции, 1991, Москва.

  4. The 1993 Int. Conf. on Luminescence, ICL'93. Storrs, USA.

1G. Int. Conf. Radiation Effects in Insulators. 1993, Nagoya, Japan.

  1. 8-Мсжд. конф. Радиационная физика и химия неорганических материалов, 1993, Томск.

  2. Int. Conf. on Tunable Solid State Lasers, 1994, Minsk.

  3. Int. Conf. on Lasers. 1994, Quebec, Canada.

  4. Int. conf. Eurodim-1994. Lyon, France.

  5. Мсжд. конф. Радиационные гетерогенные процессы, 1995, Кемерово

  6. 8-Int. conf. on Radiation effects in insulators. 1995, Catania, Italy.

  7. Int. conf. Lascrs'95. 1995, Charleston, USA.

  8. 8-Int. Conf. "Laser Optics'95", 1995, St. Petersburg, Russia.

  9. Int. Conf. "Modern Problems of Laser Physics", 1995, Novosibirsk. 2G. 3-Int. seminar on new materials. ISNM-9G, 1996, Irkutsk.

27. 9-Мсжд. конф. по радиационной физике и химии неорганических
материалов. 199G, Томск.

28. Мсжд. семинар SCINTMAT'96, 1996, Екатеринбург.

  1. 3-Int. Conf. on Defects in Insulating Materials, ICDIM 96, 1996, Winston- Salem, USA.

  2. Int. Conf. on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condcn. Matter, 1996, Prague, Czech Pcpublic.

  1. 2-Int. Conf. on Tunable Solid State Lasers, 1996, Wroclaw, Poland.

  2. Int. Conf. Lascrs'96, 1996, Portland, USA.

  3. Int. Conf. on f Elements, 1997, Paris, France.

34. Int. Symposium on Defect Dependent Processing in Insulators and
semiconductors, 1997, S. Paulo, Brazil.

Личный вклад автора. Печатные работы, написанные в соавторстве, содержат результаты, которые в существенной мерс получены и интерпретированы автором. Научные положения, вынесенные на защиту, принадлежат автору.

Приоритет научных результатов и разработок автора защищен его публикациями н подтвержден государственной научно-технической экспертизой изобретений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 221 странице, включая 135 страниц машинописного текста, иллюстрируется 87 рисунками, 9 таблицами и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований.