Механизмы формирования структуры, фазового состава и свойств наносистем на основе железа при механоактивации в органических средах Ломаева, Светлана Федоровна



Ломаева, Светлана Федоровна. Механизмы формирования структуры, фазового состава и свойств наносистем на основе железа при механоактивации в органических средах : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Ломаева Светлана Федоровна; [Место защиты: Физ.-техн. ин-т УрО РАН].- Ижевск, 2007.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-1/89

Введение к работе

Актуальность работы. В последнее десятилетие сформировались новые научно-технические направления, включившие в себя разработку технологий получения нанокристаллических (НК) материалов с высокими механическими, антикоррозионными, антифрикционными и другими функциональными свойствами. Уменьшение размера кристаллитов ниже некоторой пороговой величины может приводить к значительному изменению этих свойств [1-4]. Такие эффекты появляются, когда средний размер кристаллических зерен не превышает 100 нм, и наиболее отчетливо наблюдаются, когда размер зерен менее 10 нм. Малый размер зерен обусловливает большую развитость и протяженность межзеренных границ раздела. Кроме того, сами зерна размером менее 100 нм, практически свободны от дефектов - дисклинаций и дислокаций, что качественно отличает НК материалы от материалов с крупным зерном [5].

Среди методов интенсивной пластической деформации механоактивация (МА) - механическое измельчение и сплавление в шаровых планетарных, вибрационных и др. типах мельницах является наиболее простым и эффективным способом получения НК состояния, причем удается снизить как средний размер частиц порошка, так и размер зерна в них до предельно малых величин - 5-10 нм [6-8]. Поскольку наноструктурное состояние является сильнонеравновесным, МА позволяет существенно изменять не только кинетику многих физико-химических процессов, но и их конечный результат. Важной особенностью процесса МА является то, что энергия механического воздействия поступает в обрабатываемый материал неравномерно, например, в мельницах только во время удара шара — за (10" -^10" )с [9]. Поскольку отдельные акты химических реакций и диффузионного массопереноса совершаются за время (10" -^10" )с, то это означает, что все структурно-фазовые превращения при МА в основном будут определяться силой и частотой ударов шаров по обрабатываемому материалу. В этих условиях актуальным становится исследование изменений термодинамических параметров процесса МА, которые определяют кинетику структурно-фазовых превращений.

Процессы, протекающие при пластическом деформировании, существенным образом зависят от природы внешней среды и условий ее взаимодействия с металлами. Известно [10], что деформация твердого тела в жидкости, обладающей высокой энергией смачивания, вызывает значительное понижение механической прочности, облегчая разрушение - эффект адсорбционного понижения прочности, который может быть значительно усилен небольшими добавками к среде разрушения поверхностно-активных веществ (ПАВ) [6,7].

Исследование процессов измельчения технически важных металлов и сплавов в присутствии различных сред (вода, смазки, защитные покрытия и т.п.), становится актуальным в связи с проблемой влияния окружающей среды на износ оборудования. Металлические конструкции, работающие в условиях одновременного воздействия агрессивных сред и механических нагрузок, подвергаются более сильному разрушению. Механическое воздействие может приводить к изменениям как в структуре, так и в химическом составе

поверхностных слоев, которые во многих случаях определяют эксплуатационные характеристики всего материала, и метод МА может быть использован для моделирования процессов формирования структуры и фазового состава при интенсивной пластической деформации металлов в присутствии различных органических сред.

Актуальным является также исследование высокодисперсных порошков с НК структурой. Особые магнитные, электрические, механические свойства частиц позволяют рассматривать их как перспективные материалы для многих практических применений.

Целью настоящей работы являлось исследование механизмов формирования структуры, фазового состава, дисперсности и физико-химических свойств (коррозионная стойкость, термическая стабильность, магнитные характеристики) систем на основе железа при их МА в органических средах, в том числе с добавками ПАВ.

В связи с поставленной целью в настоящей работе решались следующие задачи:

1. Экспериментальное изучение кинетических особенностей формирования
фазового состава, структурных параметров, дисперсности, температурной и
коррозионной стабильности систем, получаемых при МА:

  1. железа в среде гептана, гептадекана, толуола, антрацена, винилтриэтоксисилана, олеиновой кислоты, уксусной кислоты, изопропилового спирта, ацетона, воды и растворах (0,3 и 10 вес.%) олеиновой кислоты, винилтриэтоксисилана в гептане;

  2. сплава FegoSi2o в среде гептана и растворах олеиновой кислоты в гептане;

  3. железа с кремнием и графитом.

2. Анализ, разработка и экспериментальное обоснование моделей и
механизмов формирования:

  1. наноструктурного состояния;

  2. дисперсности;

  3. фазового состава в НК металлах.

3. Разработка методик для исследования топографии поверхностных слоев,
размеров и формы частиц и включений других фаз, толщины оксидных
слоев методами атомной силовой микроскопии (АСМ) и рентгеновской
фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС).

На защиту выносится

  1. Экспериментальные результаты по эволюции структурно-фазового состава при МА металлов в присутствии органических сред.

  2. Механизмы формирования наноструктуры и фазового состава.

  3. Закономерности изменения температурного режима при МА.

  4. Механизмы ограничения дисперсности при механическом измельчении.

  5. Закономерности формирования коррозионно-стойких порошков при МА в органических средах.

  6. АСМ-методики исследования структурно-фазового состава высоко дисперсных и наноматериалов.

Научная новизна и основные результаты работы

  1. Проведено систематическое исследование влияния состава, химической природы среды измельчения и длительности механического воздействия на процессы формирования структуры и фазового состава при MA Fe и сплавов Fe-Si в органических средах, в том числе в присутствии ПАВ.

  2. Установлена стадийность превращений при МА металлических систем в органических средах: а) пластическая деформация, формирование НК состояния; б) термокаталитическое разложение органического вещества на свежеобразованной поверхности металла; в) адсорбция продуктов деструкции углеводородов с образованием химических соединений в поверхностных слоях; г) деформационное растворение поверхностных фаз и диффузия элементов внедрения по границам нанозерен; д) образование фаз в объеме материала.

  3. Предложен механизм формирования и развития первичной наноструктуры (~ 100 нм) металлов при интенсивной пластической деформации, включающий стадии многократного высокоскоростного наклепа, высокотемпературной полигонизации, рекристаллизации и закалки. Дальнейшее измельчение наноструктуры металла (< 100 нм) определяется механизмами деформационного двойникования и полиморфных превращений мартенситного типа, инициируемых высоким уровнем сдвиговых напряжений;

  4. Предложены механизмы, ограничивающие возможность увеличения дисперсности порошков, получаемых методом механического измельчения. Показано, что основным механизмом является переход НК частиц порошка в сверхпластичное состояние, после чего измельчение прекращается, и вся дальнейшая обработка сводится к изменению формы частиц.

  5. Предложены механизмы насыщения примесями внедрения в процессе механического диспергирования. Показано, что эффективным механизмом насыщения НК материалов примесями может быть их перенос движущимися макродислокациями - линейными дефектами правильной упаковки нанозерен. Этот механизм объясняет скорость и степень насыщения, наблюдаемые экспериментально. Предложена модель структуры нанограниц, хорошо согласующаяся с имеющимися экспериментальными результатами, связанными с эффектом насыщения порошков примесями внедрения. На примере системы Fe-C показано, что для удержания большого количества примеси внедрения в области нанограниц должны существовать кластеры, ближний порядок атомов в которых соответствует фазам внедрения.

  6. Показано, что свойства металла и среды измельчения оказывают значительное влияние на температурный режим процесса МА.

  7. Установлены закономерности формирования поверхностных слоев при МА в присутствии органических сред, их строение и роль в защитных свойствах полученных систем.

  8. Показано, что метод механического измельчения позволяет одновременно с ростом дисперсности повысить коррозионную стойкость порошков, что может достигаться как за счет создания на поверхности защитного слоя, так и за счет формирования аморфных фаз в объеме частиц.

  1. Исследована термическая стабильность полученных нанокомпозитных систем. Показано, что цементит, сформированный при измельчении железа в углеводородных и кремнийсодержащих органических средах, обладает термической стабильностью за счет изоляции карбидных частиц углеродом или силикатами.

  2. Механохимически синтезирован силикокарбид железа, изучена его структура, магнитные характеристики, термическая стабильность.

  3. Предложены методики исследования высокодисперсных и наноматериалов методами АСМ и РФЭС: крепления частиц, селективного химического травления поверхности, определения толщины оксидных слоев.

Практическая значимость работы

Полученные в работе закономерности являются основой для целенаправленного синтеза методом MA НК материалов с определенным фазовым составом, дисперсностью и набором практически важных свойств -дисперсностью, коррозионной стойкостью, термической стабильностью, магнитными свойствами.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, путей их реализации, экспериментальной работе по механосинтезу, получению основных экспериментальных результатов, интерпретации и обобщении результатов, формулировке основных выводов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих Российских и Международных конференциях и семинарах: VI Conf. on Applic. of Surface and Interface Analysis, Montreux, Switzerland, 1995; V Intern. Conf. on the Struct, of Surf, Aix en Provence, France, 1996; I, III Межд. конф. «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тамбов, 1996; 2003; VIII Межд. Плесской конф. по магнитным жидкостям, Плесе, 1998; IV Intern. Conf. of Nanostract. Materials, Stockholm, Sweden, 1998; Intern. Conf. on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics, Moscow, 1998; Bcepoc. конф. «Применение ядерно-физических методов в магнетизме и материаловедении», Ижевск, 1998; Magnetism of Nanostructured Phases Conf, San-Sebastian, Spain, 1998; Intern. Simp, on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials, Dresden, Germany, 1999; I Bcepoc. конф. «Химия поверхности и нанотехнологии», Хилово, Россия, 1999; Совещании «Зондовая микроскопия - 2000», Нижний Новгород, 2000; Conf 3-rd INCOME, Prague, 2000; V, VI, VII Bcepoc. конф. «Физико-химия ультрадисперсных систем», Екатеринбург, 2000; Томск, 2002; Ершово, Московская обл, 2005; Conf «Scaning probe microscopy», Nizhny Novgorod, 2001, 2002, 2003, 2004; Intern. Conf. «Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies», Novosibirsk, 2001; IX Europen Conf. on Application of Surface and Interface Analysis, Avingon, France, 2001; III Межд. конф. «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии», Петербург, 2001; III Intern.Conf held in memory of Prof. V.A. Grazhulis «Physics of low-dimensional structures», Chernogolovka, Russia, 2001; III Russian - German Workshop on Synchrotron Radiation research, Berlin, Germany, 2001; X АРАМ Topical Seminar and II Conf. «Materials of Siberia», «Nanoscience and technology», Novosibirsk, Russia, 2003;

Intern. Conf. on Mechanochemistry and Mechanical alloying, Braunschweig, Germany, 2003; Novosibirsk, 2006; Intern. Conf. Mechanochemical synthesis and sintering, Novosibirsk, 2004; Intern. Conf. «Nanoparticles, Nanostructures and Nanocomposites», Saint-Petersburg, 2004; IX, X Междун. конф. «Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения», Екатеринбург, 2004; Ижевск, 2006; Межд. конф. «Фазовые превращения и прочность металлов», Черноголовка, 2004; XV, XVI Intern, synchrotron radiation conf., Novosibirsk,

  1. 2006; Симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород,

  2. 2006; X Межд. сем. «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов», «Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов», Екатеринбург-Новоуральск, 2005; Межд. конф. «Физико-химические основы новейших технологий XXI века», Москва, 2005; Межд. симп. «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» Сочи, 2005; Inter. Conf. on X-Ray optics and Microanalysis, Frascati, Roma 2005; Конф. «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», Обнинск, 2005, 2007; V нац. конф. по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования наноматериалов и наносистем, Москва, 2005; II Всерос. конф. по наноматериалам «НАНО-2007» и IV Российско-Белорус. межд. семин. «Наноструктурые материалы-2007», Новосибирск, 2007; XIX Всерос. школы-семин. «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь», Ижевск, 2007.

Исследования по тематике диссертационной работы проводились в рамках
тем научно-исследовательских работ ФТИ УрО РАН: № госрег. 01.9.40
003587 «Структура и магнитные свойства неравновесных

механоактивированных сплавов на основе железа с sp-элементами», № госрег. 01.9.90 002477 «Исследование процессов локальной адсорбции молекул на поверхности металлов при формировании функциональных ультратонких органических слоев», № госрег. 01.9.90 002472 «Исследование микроскопических механизмов и кинетики образования метастабильных фаз и нанокристаллических разупорядоченных структур на основе железа при механическом сплавлении», № госрег. 0120.0 603319 «Исследование процессов межфазных взаимодействий при формировании наноструктурных композиционных материалов», № госрег. 01.2. 003 05811 «Структура, фазовый состав, межфазные взаимодействия и физико-химические свойства наносистем на основе Fe и sp-элементов при деформационных и термических воздействиях»; по грантам РФФИ 03-03-32081, 04-03-96023, 06-08-00788; по программам Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» 2004-2005 гг., 2006-2007гг.

Основные результаты работы изложены в 56 статьях, из которых 44 опубликованы в рецензируемых журналах, их перечень приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 334 стр., включая 166 рис., 38 табл. Список литературы содержит 481 наименование.