Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Шершнев Виктор Николаевич

Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле
<
Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле
>




Шершнев Виктор Николаевич. Междоузельная подвижность атомных частиц в кристалле : ил РГБ ОД 61:85-1/1995

Содержание к диссертации

Введение

2. Модель мевдоузельной диффузии примеси в кристаллической решетке 8

2.1. Обзор моделей междоузельной диффузии 8

2.2. Модель междоузельной диффузии примеси произвольной массы 14

2.3. Слабое взаимодействие , 19

2.4. Сильное взаимодействие. Квазиадиабатический предел 20

2.5. Сильное взаимодействие. Адиабатический предел 22

2.6. Сильное взаимодействие. Произвольная масса атомной частицы ' 27

2.7,- Оценка параметров модели 28

2.8. Выводы 29

3. Мевдоузельная подвшшость атомных частиц в рамках неравно весной статистической механики . 31

3.1. Подвижность атомных частиц как броуновское движение. Методы вычисления подвижности 31

3.2. Микроскопический вывод уравнения Фоккера-Планка для квазичастицы 39

3.3. Обратное уравнение и определение параметров UL и tF 48

3.4. Температурная и изотопическая зависимости подвижности 51

3.5. Выводы 54

4. Расчеты мевдоузельной подвижности примесных частиц 56

4.1. Основные соотношения и методы вычислений 56

4.2. Расчет подвижности инертных газов в ионных кристаллах 63

4.3. Расчет подвижности водорода в ГЦК-металлах 73

4.4. Выводы 78

5. Заключение 80

Литерату pa

Введение к работе

Актуальность работы. Диффузия внедренных атомов, ионная про
водимость в суперионных проводниках, подвижность примесных ионов
в полупроводниках и другие физические процессы в твердых телах
определяются междоузельной подвижностью атомных частиц. Простей
шая теоретическая моедль такого процесса предполагает, что диффун
дирующий атом пересекает барьер высотой U0 (энергия активации) с
частотой j_

г=«, ек*г. (1Д)

Предэкспоненциальный фактор Сд0 полагается равным частоте колеба
ний атома или иона в междоузельной позиции. Если *6Р - длина пры
жка, то элементарная теория дает для коэффициента диффузии такой
частицы у

Соотношение (1.2) описывает в общих чертах зависимость оО от температуры Т и массы мобильной частицы, но. картина миграции представляется при этом чрезвычайно упрощенно. В последние годы в теоретическом описании междоузельной диффузии достигнуты значительные успехи. Большое количество работ было посвящено разработке методов расчета подвижности в рамках неравновесной статистической механики /1-Ю/ и описанию квантовой диффузии протонов и мюонов в металлах /II—18/. Сложность задачи вызвала необходимость большого числа допущений о характере взаимодействия атомной частицы с решеткой и его влияния на подвижность, не позволила определить критерии применимости той или иной модели и провести микроскопические расчеты диффузионных параметров.

К настоящему времени нет достаточно строгого общепринятого теоретического описания подвижности атомных частиц произвольной массы в твердых телах даже для простейших механизмов диффузии.

Цель работы. Теоретическое исследование классической междоу-зельной диффузии атомных частиц произвольной массы с учетом влияния на подвижность искажений решетки около диффундирующей частицы и наличия у нее двух (колебательного и миграционного) состояний в кристалле. Микроскопический расчет и анализ междоузельной подвижности в рамках неравновесной статистической механики, сравнение с другими моделями и с экспериментальными данными.

Научная новизна. Для корректного описания междоузельной подвижности в данной работе:

  1. Предложена модель, в которой учитывается наличие искажения решетки около дефекта и влияние этого искажения на классическую подвижность атомной частицы. Модель применима для частиц любой массы при произвольной силе связи с решеткой.

  2. Процесс классической диффузии рассматривается как броуновское движение квазичастицы в периодическом потенциале под действием случайных сил, вызванных тепловыми колебаниями решетки. Получено прямое и обратное уравнение для функции распределения квазичастицы (атомная частица + искажение решетки) с внутренней степенью свободы.

  3. Предложена схема микроскопического расчета параметров, определяющих междоузельную подвижность атомных частиц. Получены выражения для трения, действующего на квазичастицу со стороны колеблющейся решетки, для среднего времени, которое частица находится в локализованном состоянии в потенциальной яме,и для среднего времени, которое она проводит в миграционном состоянии.

  4. В рамках предложенной общей схемы для систем инертный газ - ионный кристалл и водород - ГЦК-металл проведены численные расчеты подвижности примесных частиц и анализ зависимости параметров, характеризующих кинетикз?' частицы от ее массы, силы взаимодействия с решеткой и температуры.

5. Полнены численные критерии, позволяющие сделать вывод об ограниченной области применимости известных моделей классической диффузии и способов ее описания. Показано, что предложенная схема расчета подвижности является наиболее общей и корректной.

Практическая ценность. Предложенная модель миграции и схема расчета коэффициентов переноса могут быть использованы для описания классической междоузельной диффузии примесных атомных частиц и ионной подвижности в суперионных проводниках. Проведенные расчеты позволяют определить вклад в процесс миграции надбарьерных и подбарьерных состояний, тепловых колебаний, искажений решетки около дефекта и других характеристик системы. Получены численные оценки для таких измеряемых в эксперименте величин как время жизни мобильной частицы в миграционном и локализованном состояниях, указаны сложности расчетов и трактовка энергии активации и изотопического эффекта. Для коэффициента трения, который в известных моделях считается феноменологической константой, получены микроскопические выражения, которые обнаруживают сложную зависимость трения от энергии частицы. Предложенная модель междоузельной подвижности в частных случаях сводится к известным моделям классической диффузии и позволяет определить область их применимости.

На защиту выносятся:

  1. Модель описания взаимодействия решетки и междоузельных атомных частиц и его влияния на процесс миграции.

  2. Микроскопический вывод кинетических уравнений для броуновской квазичастицы с внутренней степенью свободы, движущейся в периодическом потенциале решетки и слабо взаимодействующей с фононами.

  3. Метод определения среднего времени жизни квазичастицы в локализованном и миграционном состояниях и схема расчета междоузельной подвижности атомных частиц при произвольной силе взаимодействия с решеткой.

4. Результаты качественного анализа и численных расчетов подвижности и влияния на нее различных параметров для систем инертный газ - ионный кристалл, водород - ГЦК-металл.

Работа выполнена на кафедре молекулярной физики УПИ в рамках научного направления, руководителем которого является'доцент П.В. Волобуев. Автор благодарен ему за плодотворные идеи и всестороннюю поддержку. Автор выражает искреннюю признательность Шипицыну В.Ф. и Вараксину А.Н. за помощь в работе и полезные обсуждения.

%

2. МОДЕЛЬ МЕВДОУЗЕлЪНОЙ ДИФФУЗИИ ПРИМЕСИ В КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКЕ

Проведен обзор представлений о влиянии взаимодействия "примесь-решетка" на подвижность междо-узельных примесных частиц. Предложена модель междоузельной диффузии атомной частицы произвольной массы при произвольной силе связи с решеткой.

Модель междоузельной диффузии примеси произвольной массы

В теории ПМР /12,13,19/ предполагается, что tJpp/ не зависит от конфигурации решетки. Однако, очевидно, что смещения атомов кристалла вблизи примеси будут сильно изменять форму барьера, а значит и вероятность перехода wpp . Поэтому в /13,16,21/ рас сматривается зависимость рр; от R . Например, в работе /14/ постулируется, что , - ч JpP (0 = V Є , (2.9) где Ь L Я-ь) - функция конфигурации решетки ( В» 1 , и экспонента мала). К резкому уменьшению 3( е) может привести смещение определенной группы атомов, причем эти смещения могут значительно превосходить тепловые. В таком случае возникает типичная перевальная ситуация с некоторой экстремальной конфигурацией е где (x - энергия искажения решетки, приводящего к возникновению конфигурации lv.e . В результате такого "флуктуационного понижения барьера" температурная зависимость коэффициента диффузии может оказаться очень сложной /14/.

Так как масса АЧ много меньше массы атомов решетки, то при появлении благоприятной конфигурации переход происходит настолько быстро, что решетку можно считать замороженной на время прыжка и рассматривать движение АЧ в статическом потенциале. При этом, если энергия примеси меньше высоты барьера, то АЧ туннелирует через него и Jpp/ 1 . При высоких Т /13,21/ могут происходить над барьерные переходы с upp/ -v 1 . Энергия примеси во время перехода не изменяется и ее взаимодействие с фононами не рассматривается. Колебания решетки играют важную роль в подготовке прыжка, приводят к переходам между уровнями внутри одной ямы и "динамическому разрушению зоны" при когерентном движении /13/.

Существенным недостатком моделей, описанных в п.п.2.1.1 -2.1.3,является упрощенная трактовка роли взаимодействия АЧ с решеткой. В отличие от адиабатического приближения (2.3) мультипликативная форма (2.2) является существенно упрощенной - решетка и АЧ рассматриваются как почти независимые подсистемы. Очевидно, что это справедливо только для слабого взаимодействия, которое не приводит к заметным искажениям кристалла около дефекта. Прыжковые модели с учетом возможности флуктуационного приготовления барьера /14/ правильно.описывают роль взаимодействия АЧ с решеткой, влияние искажений и флуктуации на ее подвижность, но применимы только для легких частиц.

При произвольной силе взаимодействия обобщенную модель диффузии частицы произвольной массы построим на основе представлений, введенных Фейнманом /22/. Чтобы описать движение АЧ и связанного с ней искажения, рассмотрим движение двух частиц - примесного атома массой Ул, с координатой Ъ и "деформационной квазичасти —т цы" (ДКЧ) массой Мо с координатой R6 , связанных квазиупругой силой (так называемый полярон Фейнмана). Движение ДКЧ будет описывать процессы подготовки удобной для прыжка легкой примеси конфигурации решетки и приведет к увеличению эффективной массы диффундирующей тяжелой частицы. Для М0 УЛ движение примеси и связанной с ней ДКЧ можно представить как поступательное движение центра масс іїі и М0 и гармонические колебания этих частиц около общего центра.

Задача, таким образом, сводится к рассмотрению движения составной квазичастицы массой Иг+ М0 Энергия активации такой системы - это энергия, необходимая для возбуждения поступательного движения центра масс, а длина свободного пробега квазичастицы будет ограничена ее рассеянием на фононах. Гамильтониан системы "примесь + деформационная квазичастица" имеет вид /22/ где 1" - константа квазиупругой силы. При корректном определении І" и М0 (2.II) хорошо аппроксимирует свойства реальной системы. Переходя к новым переменным /23/

Сильное взаимодействие. Произвольная масса атомной частицы

Для описания промежуточного случая, когда (Ао/од А , можно использовать модель Буймистрова-Пекара /34/,которая позволяет провести интерполяцию между квазиадиабатической и адиабатической моделями. Амплитуда взаимодействия Ао , согласно /34/, выбира -ется в виде комбинации квазиадиабатической (2.29) и адиабатической амплитуд

Значение параметра Ц выбирается вариационно. Предельные случаи для тяжелых и легких частиц получаются при - 0 и Л - В промежуточном случае можно положить где Од0 - частота колебаний примесного атома в периодическом потенциале решетки. Картина миграции АЧ в этой модели становится очень сложной, а формулы настолько громоздкими, что расчеты в рамках данной модели пока не представляются возможными.

Расчет массы ДКЧ М0 и осцилляторной частоты (л) требует точной и простой модели взаимодействия АЧ с атомами решетки. Для грубой их оценки можно использовать некоторые приближенные формулы. Пренебрегая зависимостью М ? от координаты квазичастицы К, , зависимостью от Ч.0$ и рассматривая только те смещения, для которых не равно нулю локальное изменение объема вблизи дефекта, получим Hiidr (2.19) в виде /29/ Huctr = -S" V S UtR) , (2.47) где о ІЛ. (.&) - смещение решетки около точки R . Учитывая взаимодействие только с ближайшими соседями, можно записать для б4 выражение 6-= FeA4 , (2-48) где 1. - силовая постоянная взаимодействия с ближайшими соседями, Ы . - их количество. Амплитуда взаимодействия А« имеет вид Ан= -uCej-e"1 . 2.49)

Заменяя в (2.26) сумму по \ на интеграл и используя для (к)а де-баевское приближение, получим где а = (bvP /of) Ъ - дебаевский волновой вектор, Q, - параметр решетки, Се, - продольная скорость звука в кристалле..

Для оценки осцилляторной частоты СО необходимо иметь информацию о потенциальном рельефе кристалла вблизи междоузлия и перевальной точки. Когда квазичастица локализована около положения равновесия (L-состояние), то для кубического кристалла можно положить г0 v ЦУА Дп.ДГ где 0 0. - частота внутренних колебаний квазичастицы относительно центра инерции i L и Мр вдоль t -ого направления, а - высота конфигурационного барьера между соседними позициями вдоль L-ого направления. Если квазичастица находится в миграционном состоянии (F-состояние) и совершает прыжок вдоль направления ХА , то 0)оіл « Цоіл и &)es2, »4)s 2 ъ

1. Проведен анализ известных моделей взаимодействия междо-узельных атомных частиц с решеткой и его влияния на подвижность АЧ. Отмечено, что коллективный характер движения АЧ в кристаллах корректно учитывается только при описании квантовой диффузии легких атомных частиц, которое проводится в рамках модели полярона малого радиуса и ее модификаций.

2. .Предложена модель классической междоузельной диффузии примеси произвольной массы, в которой для описания влияния искажений решетки на движение частицы используется модель поляро-на Фейнмана. Движение междоузельной примеси и деформационной квазичастицы, связанных посредством квазиупругой силы, представляется как поступательное движение центра масс в периодическом поле решетки и колебания около этого центра.

3. Выявлены различия в описании взаимодействия и его роли для тяжелых (квазиадибатический предел) и легких (адиабатический предел) частиц. Отмечены сложности расчета энергии активации классической диффузии, которая в общем случае не равна высоте статического потенциального барьера между соседними междоузли-ями.

4. Получены общие соотношения, которые позволяют при известном парном потенциале "АЧ - атом решетки" вычислить параметры модели и взаимодействие квазичастицы (АЧ + искажение решетки) с тепловыми колебаниями кристалла.

Микроскопический вывод уравнения Фоккера-Планка для квазичастицы

В отличии от выражения, полученных при разложении автокорреляционной функции в непрерывную дробь /7,8/ или по собственным значениям оператора L /40,41/, соотношения (3.25) и (3.26) имеют четкий физический смысл и оказываются выраженными через экспериментально

Измеряемые веЛИЧИНЫ. СпОСОбы И результаты ИЗМереНИЙ Uf: И Ь]_ для модельных АЧ в суперионных проводниках описаны в /10/. Для водорода в металлах подобную информацию можно найти в /33/.

Континуальные модели и соотношения (3.25) и (3.26) правильно описывают подвижность атомных частиц при любом соотношении времен 1 и и UF . Особое значение такое описание имеет для супер-ионных проводников, для которых и Ср одного порядка. Частными случаями (3.25) и (3.26) являются прыжковые модели, для которых Хр-О , и зонные модели, в которых не рассматривается время iL .

Существенным недостатком моделей, рассмотренных в пунктах 3.1.2 и 3.1.3, является феноменологический подход, при котором энергия активации ТГ0 , коэффициент трения $ , параметры LL и tp считаются заданными константами. В разделе 2 были рассмотрены способы определения и сложности интерпретации энергии активации диффузии. Величина трения Q определяется интенсивностью взаимодействия мобильной частицы с колебаниями решетки и может быть вычислена микроскопически при заданной модели взаимодействия АЧ с решеткой /1,2,4,6/. Эти расчеты обнаруживают сильную зависимость jy от энергии АЧ /2,4,6/. Это указывает на то, что описывать трение единственной константой для подбарьерных и надбарьер-ных примесей /7,8,40,41/ не корректно.

В работах /42,43/ феноменологическими параметрами являются средние времена OL И LF .ИХ микроскопический расчет в рамках модели взаимодействия АЧ с решеткой, изложенной в разделе 2, является основной задачей данного раздела.

Рассмотрим квазичастицу массой IU+ М » движущуюся в эффективном периодическом потенциале ТДР-) и имеющую внутреннюю колебательную степень свободы. Если ее взаимодействие с колебаниями атомов решетки считать слабым, то для вывода уравнения для функции распределения такой квазичастицы можно воспользоваться методом Пригожина /44/.

Гамильтониан системы "примесь-решетка" (2.22) преобразуем к переменным (2.12) и запишем в виде где

Гамильтониан НІ, описывает колебания решетки (2.23), а энергия квазичастицы имеет вид где R - координата центра инерции квазичастицы, которая слабовзаимодействует с колебаниями атомов решетки, смещенных в новые положения равновесия. Это взаимодействие описывается гамильтонианом (2.27). Функция распределения системы Р удовлетворяет уравнению Лиувилля где ц= І {4,.-)» (з-з2) и- К-} (з-зз) операторы Лиувилля, соответствующие гамильтонианам п и Н с Считая взаимодействие Н слабым, можно получить уравнение для функции распределения системы /4,44/.

Колебания решетки и движение квазичастицы в периодическом потенциале наиболее просто описываются в переменных "Действие -угол" /44/, в которых HL и "L зависят только от соответствующих _ " \ переменных "действие" L J , Jos и не зависят от переменных "угол" ot \ , oi , odoi /ч. -,= JcWcOlJ) -f- JOSJPS . (3.35)

Функция 60 (J J описывает периодическое финитное (при Іг U0 . tJX J ) и инфинитное (при 71 U0 , движение квазичастицы в потенциале 1Г( R-) и определяется соотношениями /44/ (для простоты рассмотрим одномерный случай)

Расчет подвижности инертных газов в ионных кристаллах

Подвижность инертных газов (ИГ) в щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК) была исследована экспериментально в работах /6,55-61/. Расчеты коэффициентов диффузии для таких систем и анализ взаимодействия АЧ в F -состоянии с колебаниями решетки были проведены в работах /6,50/ для зонной модели диффузии. Для вычисления 6U использовшіась формула типа (3.8), и полученные результаты дали удовлетворительное согласие с экспериментом. Однако изложенные выше модель и схема расчета подвижности позволяют провести более подробный анализ диффузионного процесса и определить влияние искажения решетки и вклад L и F -состояний.

Для расчета выберем типичные ЩГК КС иКВъ. . Имеются экспериментальные данные о междоузельной подвижности в этих кристаллах ГІС /6,55-58,61/ и А 6 /59-60/. Для этих систем также проводились численные расчеты энергии миграции и искажения решетки, обусловленного наличием дефекта /52/.

Как для Не , так и для характерная частота колебаний, определенная формулой (4.6), для этих кристаллов одного порядка с частотой Дебая 0д$ . Поэтому для описания взаимодействия ИГ с решеткой ЩГК следует использовать формулы типа (2.45), а при расчете энергии активации учитывать переходы при флуктуационном понижении барьера, которые уменьшают ЭА по сравнению с энергией миграции, получаемой в статических расчетах. Однако, поскольку в соотношение (4.20), определяющее трение в L и F -состояниях, не входит явно амплитуда взаимодействия АЧ с решеткой и используется экспериментальное значение ЭА U0 , то вопрос об экстраполяции между адиабатическим и квазиадиабатическим пределами при расчете 9(j) отпадает. При оценке параметра М„ по формуле (4.21) используется квазиадиабатический предел, так как энергия искажения решетки V0 рассчитана в /52/ для АЧ, находящейся бесконечно долго и в перевальной точке, и в междоузлии. Результаты вычислений Мо Для Не и А 2. вКС и КЪЧ приведены в таблице 4.1. Значения Мо в верхней строчке рассчитаны по формуле (4.21), в нижней - по формуле (2.50), где при определении F2 использовался потенциал отталкивания Борна-Майера /50/. При расчетах предполагалось, что ионы решетки остаются в идеальных позициях. Очевидно, что (2.50) без учета смещений ближайших соседей должна дать сильно завышенное значение По для тяжелой примеси (Аг). имеющей большой атомный радиус. При расчете параметров L-состо-яния используется значение М0 , a F-состояния - М0 . Резуль таты вычислений коэффициента трения (4.20) и (3.75), времени достижения барьера (3.93)-(3.96) и коэффициентов диффузии для Н и Az в кристаллах 1СС и Кв г. представлены на рис. 4.3-4.9 и в табл. 4.3-4.4. Они позволяют провести микроскопический анализ процесса миграции примеси в решетке, который выявляет следующие закономерности:

1. Рассеяние квазичастицы в L- и Р -состояниях на продольных и поперечных акустических колебаниях решетки имеет резко резонансный характер (рис. 4.3-4.4) и для тяжелых КЧ да является максимальным в случаях, когда частота колебаний 60 кратна частоте фононной моды б0о(S) . Наибольший вклад дают фононы с большей частотой. Высокочастотные оптические колебания не оказывают влияния на рассеяние, так как их частота существенно больше 60 . Для легких АЧ ( Не), малых "R 1 и больших к ч 1 энергий преобладает взаимодействие с продольными акустическими фононами. Для тяжелых АЧ (Аг) и легких АЧ вблизи барьера ie.-v f основной вклад дают поперечные колебания. Представленные в этом пункте результаты совпадают с полученными в /50/ для надбарьерного состояния.

2. Трение, действующее на квазичастицу, является слабым jf Oo и сильно зависит от энергии КЧ (рис.4.5). В F-состоя нии интенсивность рассеяния уменьшается с увеличением энергии частицы, однако для L -состояний трение является постоянным, кроме энергий, близких к барьеру ji /\ , где резко увеличи вается. Это увеличение связано с учетом ангармонических членов в потенциальной энергии КЧ. Для гармонического потенциала трение не зависит от энергии /1,50/. Очевидно, что при описании движе ния в периодических потенциалах предположение о постоянном, оди наковом для f- - и L -состоянии коэффициенте трения не является корректным.

3. Учет искажений решетки приводит к увеличению трения более тяжелая квазичастица массой И+ Ме сильнее взаимодейству ет с колебаниями решетки, чем "голая" АЧ.