Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов Бакиева Ольга Ринатовна

Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов
<
Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов
>



Бакиева Ольга Ринатовна. Определение атомных парных корреляционных функций оксидных пленок никеля методом протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Бакиева Ольга Ринатовна; [Место защиты: Физ.-техн. ин-т УрО РАН].- Ижевск, 2008.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-1/399

Введение к работе

Актуальность

В последние десятилетия большое внимание уделяется изучению свойств оксидов на основе Зсі-металлов. Интерес к этим объектам обусловлен их уникальными электро-физическими, физико-химическими и каталитическими свойствами. Для понимания природы формирования свойств этих объектов, необходима информация об их электронной и атомной структуре. За многие десятилетия подробно изучены структура объемных систем 3d-металл-кислород. Более сложной задачей является определение атомной структуры тонких (нано-размерных) негомогенных оксидных пленок. В настоящей работе проводилось исследование негомогенной тонкой (~ 100 нм) оксидной пленки, сформированной на поверхности поликристаллической никелевой фольги (99,99 ат. %) в процессе окисления пропана. В качестве тестовых объектов использовались поликристаллическая никелевая фольга и тонкая оксидная стехиометрическая пленка на поверхности никеля (NiO).

Одним из методов исследования атомной структуры сверхтонких (10-50 ангстрем) поверхностных слоев является метод, основанный на анализе протяженных тонких структур энергетических потерь электронов (EELFS -Extended Energy Loss Fine Structure), которые содержат информацию о локальной атомной структуре (длины химических связей, координационные числа и среднеквадратичные отклонения) [1]. Однако, использование традиционных методов, разработанных для математической обработки XAFS-спектров, позволяет получить данные о локальном атомном окружении из экспериментальных EELFS-спектров лишь на уровне длин химических связей. Проблема получения информации о локальной атомной структуре на уровне атомных парных корреляционных функций из EELFS-спектров до сих пор не решена. Это связано с тем, что EELFS спектр формируется в процессе возбуждения внутреннего уровня атома вещества электронным ударом (XAFS - рентгеновское возбуждение). Следовательно, необходимо проведение расчетов амплитуд и интенсивностей процессов возбуждения внутренних уровней атомов вещества электронным ударом (для нормирования EELFS на интенсивность атомного процесса) и расчетов амплитуд

переходов различной мультипольности для вычисления эффективных фаз и амплитуд когерентного рассеяния вторичного электрона. Кроме того, при проведении EELFS-исследований образцов, содержащих Зё-металлы, необходимо получать EELFS-спектры, соответствующие возбуждению М2,3 внутренних уровней атомов 3<і-металлов. В отсутствие расчетов интенсив-ностей этих процессов практически невозможно получить нормированные осциллирующие части EELFS-спектров. Это приводит к искажениям получаемых межатомных расстояний и к невозможности проведения количественного анализа координационных чисел. Целью настоящей работы являлось:

Разработка методов расчета параметров рассеяния электронов, с учетом мультипольности электронных переходов при возбуждении внутреннего уровня атома электронным ударом;

проведение количественного анализа параметров локальной атомной структуры тонких оксидных пленок на поверхности никеля по экспериментальным спектрам протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов за М-краем никеля и К-краем кислорода.

В соответствии с поставленной целью работы решались следующие задачи:

Разработка методов расчета амплитуд и интенсивностей процессов возбуждения внутренних уровней атомов вещества электронным ударом в широком (несколько сотен эВ) интервале энергий вторичного электрона;

Разработка методики получения экспериментальных EELFS-спектров и их нормированных осциллирующих частей для проведения анализа локальной атомной структуры тонких оксидных пленок на поверхности Зсі-металла;

Определение атомных парных корреляционных функций тонких пленок никель-кислород из экспериментальных EELFS-спектров с использованием соответствующих рассчитанных параметров рассеяния электронов.

Научная новизна работы:

Разработан простой способ приближенного расчета амплитуд и интенсивностей для процессов возбуждения внутренних уровней атомов элек-

тронным ударом с учетом мультипольности электронных переходов. В его рамках проведены расчеты амплитуд и интенсивностей мультипольних электронных переходов при возбуждении М2.з внутреннего уровня Ni и К внутреннего уровня О.

Используя рассчитанные интенсивности электронных переходов, впервые из экспериментальных EELFS-спектров (М23-край никеля и К-край кислорода), полученных в режиме синхронного детектирования (дифференциальные спектры), выделены соответствующие нормированные осциллирующие части.

Из сравнения экспериментальных и расчетных EELFS-спектров Ni и О для чистой поверхности поликристаллического никеля и стехиометриче-ской оксидной пленки NiO впервые показано, что учет мультипольных переходов в формировании EELFS-структуры дает хорошее согласие экспериментальных и расчетных результатов.

Используя расчетные параметры ядра интегрального уравнения, из экспериментальных EELFS-спектров (при совместном решении обратной задачи для двухкомпонентных систем) впервые получены атомные парные корреляционные функции и количественные параметры локальной атомной структуры исследуемых объектов: межатомные расстояния, координационные числа, среднеквадратичные смещения межатомных расстояний.

Полученные параметры локальной атомной структуры негомогенной оксидной пленки на поверхности никеля, вместе с данными рентгеноэлек-тронной спектроскопии, позволяют сделать вывод о том, что исследуемая оксидная пленка представляет собой композицию оксидного и гидроксид-ного состояний двухвалентного никеля с искаженной атомной решеткой и большим количеством оборванных связей. Научная и практическая ценность работы:

Разработанные теоретический формализм и методы расчета параметров рассеяния электронов, формирующих EELFS-спектры, позволяют проводить количественный структурный анализ сверхтонких (от 10 до 50 А в зависимости от условий эксперимента) поверхностных слоев Зо^металлов и соединений Зё-металл-легкий элемент.

Исследуемые в настоящей работе негомогенные оксидные пленки на поверхности никеля являются перспективными катализаторами при получении синтетического топлива. Исследования локальной атомной структуры этих тонких пленок совместно с РФЭС-исследованием позволят понять физико-химическую природу их каталитических свойств и предложить новые пути создания дешевых и эффективных катализаторов. Основные результаты и научные положения, выносимые на защиту:

Разработана методика расчета и проведены соответствующие расчеты М23 EELFS-спектров никеля и К EELFS-спектров кислорода в приближении ортогонализованных плоских волн для волновой функции вторичного электрона.

Проведены расчеты эффективных амплитуд и фаз упругого рассеяния вторичного электрона для М23 EELFS-спектра никеля и К EELFS-спектра кислорода с учетом мультипольности ионизации внутренних уровней атомов вещества электронным ударом.

Усовершенствована методика получения М23 EELFS-спектров никеля и К EELFS-спектров кислорода.

Разработана методика выделения нормированных осциллирующих частей EELFS-спектров с использованием нормировки на атомную интенсивность рассеяния, полученную из расчетных результатов

В рамках решения обратной задачи получены параметры локальной атомной структуры металлической никелевой фольги, тонкой стехио-метрической пленки NiO на поверхности никеля и тонкой негомогенной пленки Ni-О на поверхности никеля.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на национальных и международных конференциях: Конференция молодых ученых (Ижевск,

  1. г.); Международная школа по электронно-зондовому микроанализу EMAS 2002 (г. Чирк, Польша, 2002 г.); Конференция молодых ученых (Ижевск, 2003 г.), IV Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов (г. Москва,

  2. г.); Международная школа по электронно-зондовому микроанализу

EMAS-2004 (г. Блед, Словения, 2004 г.); XV Международная конференция по синхротронному излучению (г. Новосибирск, 2004 г.); Конференция молодых ученых (Ижевск, 2004 г.); V Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов (г. Москва, 2005 г.); Международная школа-конференция по материаловедению EUROMAT-2005 (г. Прага, 2005 г.); XV Международная конференция по синхротронному излучению (г. Новосибирск, 2006 г.); VI Национальная конференция по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов (г. Москва, 2007 г.). Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 статьях:

  1. Д.Е. Гай, В.И. Гребенников, Д.В. Сурнин, О.Р. Желтышева. Неди-польные переходы в формировании XAFS-подобных структур спектров энергетических потерь электронов. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2003. №11. С. 81-84.

  2. Olga R. Zheltysheva, Dmitry V. Surnin, Dmitry E. Guy, Faat Z. Gil'mutdinov, Yuri V. Ruts, Vladimir I. Grebennikov. The change of the LMMAuger spectra in 3d-metals due to oxidation and its correlation with the change of the atomic magnetic moment. II Microscopy and Microanalysis. 2005. V. 11. No. 6. P. 84-87.

  3. O.R. Zheltysheva , D.E. Guy, D.V. Surnin, Y.V. Ruts, V.I. Grebennikov. Multipolariry effects in ionization of the inner level of an atom by an electron impact in extended fine structures of К and L spectra of electron energy losses. II Nuclear Instruments and Methods in Physics ReseachA. 2005. V. 543. P. 244-249.

  1. Д.Е. Гай, О.Р. Желтышева, Д.В. Сурнин, Ф.З. Гильмутдинов. Локальная атомная структура сверхтонких оксидных пленок на поверхности никеля. // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2006. № 12. с. 86-90.

  2. Д. Е. Гай, О. Р. Желтышева, А. Н. Деев. Использование EELFS-спектросколии для анализа локальной атомной структуры тонких поверхностных слоев систем Зё-металл - кислород. // Физика металлов и металловедение. 2008. №3. с.21-29.

Диссертационная работа выполнена в Физико-техническом институте Уральского Отделения Российской Академии Наук в соответствии с планами научно-исследовательских работ по теме "Атомная структура поверхности и объема систем: Зо!-металл- (кислород, углерод) и Cu(In, Ga)Se2" (номер гос. регистрации №01.2.00305817) и "Атомная структура, химический состав и топография сверхтонких негомогенных оксидных пленок Зс1-металлов, их сплавов и тонких нанокомпозитных пленок изоэлектронного ряда германия" (номер гос. регистрации № 0120.0603317), а так же в рамках грантов Российского Фонда Фундаментальных исследований № 03-03-32415 и № 06-03-32662. Личный вклад соискателя О.Р. Бакиевой (Желтышевой):

Исследуемая негомогенная тонкая оксидная пленка на поверхности чистого (99,999 ат. %) поликристаллического никеля была получена в Институте катализа (отделом под руководством д.х.н. проф. В.И. Бухтиярова, Институт катализа Сибирского Отделения РАН, г. Новосибирск) и предоставлена нам для проведения исследований вместе с тестовыми объектами: поликристаллическим образцом чистого никеля и стехиометрической оксидной пленкой, полученной на той же поверхности. Исследования химической структуры образцов и их аттестация проводились методами рентгено-электронной спектроскопии (РФЭС) и методами Оже-электронной спектроскопии в ФТИ УрО РАН (г. Ижевск) совместно с к.ф.-м.н. с.н.с Ф.З. Гиль-мутдиновым и к.ф.-м.н. доц. Д.В. Сурнкным. Разработка формализма расчетов амплитуд и интенсивностей процесса потери энергии падающего электрона на возбуждение внутреннего уровня атома вещества была проведена под руководством научного руководителя к.ф.-м.н, доц. ДЕ. Гаем. Алгоритмическая реализация предложенного подхода и сам расчет были проведены лично диссертантом. Экспериментальные спектры энергетических потерь электронов и соответствующие EELFS-спектры получены лично диссертантом. Выделение нормированных осциллирующих частей EELFS-спектров проведено совместно с научным руководителем. Параметры локальной атомной структуры исследуемых образцов (по атомным парным корреляционным функциям) получены лично диссертантом. Программное обеспечение для решения двухкомпонентной задачи методами регуляриза-

ции по Тихонову в XAFS спектроскопии было предоставлено д.ф.-м.н. профессором Ю.В. Бабановым. Соответствующая модификация программы решения обратной задачи методом регуляризации по Тихонову для EELFS спектров была проведена совместно с к.ф.-м.н. А.Н. Деевым. При этом использовались рассчитанные диссертантом параметры рассеяния электронов, определяющие ядро интегрального оператора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 129 страницах, включая 33 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список содержит 79 наименований.