Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями Емцев Константин Вадимович

Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями
<
Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями
>



Емцев Константин Вадимович. Особенности процессов образования радиационных дефектов в полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими примесями : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Емцев Константин Вадимович; [Место защиты: С.-Петерб. политехн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2006.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/1227

Введение к работе

Актуальность работы.

Облучение кристаллических твердых тел ядерными частицами, энергия которых достаточна для упругого смещения регулярных атомов из узлов решетки, представляет собой самый распространенный и контролируемый способ образования дефектов структуры и изменения их концентрации Практическое значение таких работ очевидно На основе полученной информации совершенствуются технологические процессы изготовления радиационно-устойчивыч материалов и разрабатываются технологические приемы целенаправленного изменения их электрических и оптических свойств за счет введения дефектов радиационного происхождения при строго дозированном облучении, см, например, [1] Научный аспект радиационных исследований кристаллических твердых тел заключается в более глубоком понимапии природы и сущности фундаментальных процессов в реальных кристаллах

Среди исследованных полупроводниковых материалов указанные вопросы удалось в основном разрешить только для кремния, для ко юрою блестящие исследования структуры радиационных дефектов с помощью электронного парамагнитного резонанса, выполненные Дж Уоткинсом с сотр [2], были дополнены данными электрических, ошических, фотоэлектрических и других измерений Однако до сих пор радиационные эксперименты проводились в основном на слабо и умеренно легированном кремнии с концентрацией носителей заряда до 10 см' Природа и поведение точечных дефектов в спльнолегированных материалах мало изучены, хотя в настоящее время интерес к этой проблеме резко возрос в связи с новыми потребностями производства полупроводниковых приборов

К сожалению, несмотря на большой объем выполненных работ, вопрос о механизмах образования, энергетических спектрах и природе дефектов в германии остается во многих отношениях открытыми, а моделирование радиационных процессов обычно проводится на основе представлений об идентифицированных в кремнии точечных дефектов Поэтому актуальным является вопрос об исследовании радиационных дефектов в германии, исходя из вновь возникшего интереса электронной промышленности к эшму полупроводнику и его сплавов с кремнием Как и следовало ожидать, главное внимание исследователей привлечено к взаимодействию собственных дефектов с мелкими примесными центрами III и V групп, поскольку последние являются основными легирующими примесями в кремнии и германии

В последние годы огромный всплеск интереса к исследованию прямозонных нитридов Ш группы, таким как нитрид галлия и нитрид индия, обусловлен их перспективным использованием в оптоэлектронике Однако анализ имеющейся литературы показывает, что информация о свойствах собственных точечных дефектов в этих материалах скудна и противоречива, а радиационные эксперименты на этих материалах практически отсутствуют Поэтому накопление экспериментальных данных, относящихся к свойствам точечных дефектов в нитридах III группы и составляющих основу инженерии дефектов с мелкими легирующими примесями, представляется крайне актуальным

Принимая во внимание вышесказанное, целью данной работы являлось изучение процессов образования и отжига радиационных дефектов главным образом в сильнолегированных полупроводниковых материалах IV группы и нитридах III группы с мелкими легирующими примесями В соответствии с этим были определены основные задачи работы

- провести сравнительное изучение скорости образования первичных и вторичных
радиационных дефектов в сильнолегированном кремнии п- и /з-типа при облучении
быстрыми электронами при двух температурах Т= 4,2 К и 300 К, а также сопоставить
сечения образования электрически активных дефектов с расчетным сечением образования
первичных радиационных дефектов (пар Френкеля),

- провести сравнительное исследование высокотемпературных процессов отисига
радиационных дефектов в сильнолегированном кремнии я-шна с различными мелкими
примесями V группы,

провести сравнительное изучение процессов образования радиационных дефектов в германии с различными мелкими примесями V группы под действием гамма-облучения 60Со,

- использовать облучение сильнолегированного нитрида галлия и нитрида индия ядерными
частицами для получения первичной информации о свойствах образующихся радиационных
дефектов

Научная новизна работы

1 Установлено, что использование данных по изменению удельной электропроводности для определения абсолютных изменений концентрации носителей заряда в вырожденном кремнии при облучении быстрыми электронами и в процессе отжига сильно искажает последние, так как основное предположение о неизменности подвижности носителей заряда при относительно малом изменении электропроводности облученных вырожденных материалов (даже в пределах нескольких процентов) оказывается неверным В

действительности, ошибка может достигая. 50% В случае вырожденных материалов необходимы прямые элекфические измерения концентрации электронов и дырок методом эффекта Холла

2 Определены сечения образования электрически активных дефектов в вырожденном
кремнии п- и р-типа, облученных быстрыми электронами с энергией 2,5 МэВ при Г= 4,2 К и
300 К Сравнение полученных экспериментальных данных с расчетными сечениями
образования первичных дефектов (пар Френкеля) позволило пересмотреть существующие
модельные представления об электрической активности пар Френкеля в кремнии

3 Выявлены особенности отжига радиационных дефектов в сильнолегированном
кремнии «-типа с мелкими примесями V группы по сравнению с процессами отжига
радиационных дефектов в материалах с низким уровнем легирования, в которых
доминирующими дефектами являются -центры (акцепторный комплекс вакансия -
примесный атом V группы)
Эти особенности указывают на формирование в
сильнолегированном материале комплексов, включающих в свой состав вакансию и
несколько примесных атомов

  1. Детальное исследование процессов образования и отжига дефектов в германии п-типа с мелкими примесями V группы, подвергнутом гамма-облучению 60Со и последующему изохронному отжигу, позволило определить свойства акцепторных центров радиационного происхождения, содержащих примесные атомы V группы По своим свойствам указанные дефекты идентифицированы как комплексы вакансия - примесный атом V группы, по структуре аналогичные -центрам в кремнии

  2. Показано, что электрические параметры нитрида галлия и-типа с мелкой примесью кремния при радиационном воздействии изменяются за счет образования глубоких акцепторов, которые сопоставляются вакансиям в подрешетке галлия Однако этот процесс компенсации электронной проводимости в облученном и-GaN при комнатной температуре в значительной мере смягчается одновременным образованием неглубоких доноров радиационного происхождения ~ Ее - 70 мэВ Последние отнесены к вакансиям в подрешетке азота Установлено также, что мелкая примесь кремния в л-GaN не взаимодействует с собственными точечными дефектами, и ее концентрация остается неизменной при облучении и отжиге нитрида галлия

  3. Установлено, что облучение тонких пленок вырожденного или почти вырожденного нитрида индия л-типа протонами с энергией 150 кэВ приводит к интенсивному образованию радиационных дефектов с мелкими донорными состояниями, в результате чего концентрация носителей заряда в облученном n-InN может превысить исходную концентрацию на порядок

величины и более Кинетика образования указанных дефектов, их электрические свойства, а также процесс отжига позволяют отнести эти дефекты к вакансиям в подрешетке азота, стабильными при комнатной температуре Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы по точечным радиационным дефектам в кремнии и германии вносят существенный вклад в современные представления о природе и свойствах первичных и вторичных дефектов в элементарных полупроводниках IV группы, в частносш в проблему образования комплексов с мелкими легирующими примесями Выявленные особенности комплексов с несколькими примесными атомами, образующихся в сильнолегированном кремнии, в частности их высокая термическая устойчивость, должны учитываться при выращивании таких кристаллов Новые данные о точечных дефектах в нитриде галлия и индия позволяют по-новому взглянуть на проблемы инженерии дефектов в указанных материалах и их твердых растворах и могут быть практически использованы при «холодном легировании» дефектами радиационного происхождения Основные научные положения, выносимые на защиту

  1. Резкая асимметрия сечения образования электрически активных дефектов в вырожденном кремнии п- и р-типа при температурах облучения, близких к температуре жидкого гелия, определяется различием электрической активности первичных радиационных дефектов (пар Френкеля и их компонентов)

  2. Высокотемпературный отжиг дефектов, образующихся в сильнолегированном кремнии п-типа при облучении быстрыми электронами, резко отличается от процессов отжига, наблюдаемых в кремнии с низким уровнем легирования мелкими примесями V группы, за счет формирования вакансионных комплексов, включающих в себя несколько примесных атомов

3 Определены акцепторные состояния вторичных радиационных дефектов,
образующихся в германии п-типа с различными мелкими примесями V группы при
взаимодействии этих примесных аіомов с собственными точечными дефектами По своей
природе эти дефекты отнесены к комплексам вакансия - примесный атом V группы,
структура которых аналогична ТГ-центрам в кремнии

4 Изменения электрических параметров нитрида галлия п-типа с мелкой примесью
кремния в процессе облучения быстрыми электронами с энергией 0,9 МэВ при 7= 300 К и
последующего отжига до 7^700 К определяются следующими факторами образованием и
отжигом дефектов с донорными уровнями ~ Ее - 70 мэВ и дефектов с глубокими

акцепторными состояниями, а также отсутствием взаимодействия мелкой примеси кремния с собственными точечными дефектами

5 Электрические свойства нитрида индия и-типа в результате радиационного воздействия изменяются в основном за счет образования собственных точечных дефектов с мелкими донорными состояниями, которые идентифицируются по своим свойствам как вакансии в подрешетке азота

Таким образом, исследованные полупроводниковые материалы позволяют показать различные типы поведения мечких донорных примесей во взаимодействии с собственными точечными дефектами при облучении образование комплексов акцепторного типа (одновременно с потерей мелких донорных состояний) в кремнии и германии, отсутствие какого-либо взаимодействия (прп наличии простой компенсации мелких донорных центров глубокими акцепторами радиационного происхождения) в нитриде галлия и эффективное «легирование» мелкими донорными центрами за счет образования собственных точечных дефектов в нитриде индия, при котором концентрация образованных центров может намного превысить исходную концентрацию доноров

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных конференциях

International conference on shallow level centers in semiconductors, Warsaw, Poland, 2002

5th European Conference on Silicon Carbide and Related Materials Bologna, Italy, 2004

23rd International conference on defects in semiconductors, Japan 2005

XXXVI Международная конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами Москва, 2006 г

XVI Международное совещание "Радиационная физика твердого тела" Севастополь, 2006 г

Workshop on defects relevant to engineering advanced silicon-based devices, Crete, Greece, 2006

- Всероссийская конференция «Физические и физико-химические основы ионной
имплантации», Нижний Новгород, 2006 г

- XXXVII Международная конференция по фимке взаимодейсівия заряженных частиц с
кристаллами, Москва, 2007

Материалы диссертации проходили реї улярную апробацию на семинарах СПбГПУ Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 работ, список которых приведен в конце автореферата

Структура и объем диссертации.