Поверхностные энергия и натяжение металлических кристаллов, кинетика адсорбции компонентов бинарных систем Шебзухова, Ирина Гусейновна



Шебзухова, Ирина Гусейновна. Поверхностные энергия и натяжение металлических кристаллов, кинетика адсорбции компонентов бинарных систем : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Шебзухова Ирина Гусейновна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Нальчик, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-1/57

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Значительный рост интереса к исследованиям физики и химии межфазных явлений обусловлен многообразием теоретических и практических задач, для решения которых необходимо знание свойств переходного слоя между фазами. Глубокое понимание и управление процессами изнашивания материалов, зарождения и роста кристаллов, модифицирования металлов и сплавов, формирования металлокерамических тел, пайки и сварки разнородных металлов, влияния среды и излучений на прочность материалов и т. п. возможно только на основе всестороннего исследования физико-химических характеристик поверхности раздела фаз – поверхностного напряжения, поверхностного натяжения (ПН), свободной поверхностной энергии (ПЭ), работы выхода электрона (РВЭ) граней кристаллов, барического коэффициента ПЭ (БКПЭ), адсорбции поверхностно-активных (ПА) компонентов, межфазной энергии (МЭ) на границах металл – собственный расплав, металл – среда и др.

Для веществ в жидком состоянии разработаны достаточно точные методы измерения ПН и имеются надежные значения почти для всех металлов. Большая заслуга в этом принадлежит отечественным исследователям В.К. Семенченко, В.Н. Еременко, А.И. Русанову, Ю.В. Найдичу, Н.А. Ватолину, С.Н. Задумкину, С.И. Попелю, Л.М. Щербакову и др. Однако, несмотря на то, что существует большое число экспериментальных методов определения поверхностной энергии и поверхностного натяжения твердых тел (см. Х.Б. Хоконов [1974], А.И. Русанов [1994]), эти методы не позволяют измерять их с необходимой точностью для различных классов твердых тел в широком интервале температур. В частности, практически не изучены ориентационные зависимости поверхностных характеристик твердых тел.

В работах многих авторов поверхностное напряжение, поверхностное натяжение и поверхностная энергия часто отождествляются друг с другом. По-видимому, это связано с совпадением их размерностей и численных значений для изотропной однокомпонентной жидкости и эквимолярной поверхности раздела. В случае же твердых тел они могут существенно отличаться друг от друга.

В литературе почти нет данных об анизотропии поверхностной энергии, температурного и барического коэффициентов поверхностной энергии для полиморфных кристаллических модификаций металлов, хотя эти характеристики весьма важны для формирования полной картины поверхностных свойств металлов и их применений в физике поверхности и материаловедении. Особый интерес представляет задача о выявлении связи между различными характеристиками межфазной границы (например, РВЭ и ПЭ граней металлических кристаллов). Наличие научно обоснованных связей такого рода позволило бы заменить сложную задачу измерения поверхностной энергии различных граней металлических кристаллов на более простую – измерения РВЭ граней.

Одним из ключевых процессов, происходящих на границах раздела фаз, является адсорбция поверхностно-активного компонента, а ее кинетические характеристики и межфазные энергии на границах фаз, позволяют сделать вывод о скорости и механизме адсорбционных процессов. Существующие прямые или косвенные экспериментальные методы измерения адсорбции на границе жидкость – газ являются весьма сложными. В научной литературе эти проблемы освещены недостаточно, что в полной мере относится и к изучению указанных свойств для многокомпонентных растворов органических систем.

Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы заключается в разработке теоретических и экспериментальных методов определения поверхностной энергии, поверхностного натяжения, межфазной энергии металлических кристаллов на границах с собственным паром, газовой средой и жидкостью; разработке новых теоретических и экспериментальных методов определения ориентационных зависимостей поверхностных свойств металлических кристаллов и влияния полиморфных превращений на анизотропию ПЭ и БКПЭ для ряда s, p, d и fметаллов, связи ПЭ и РВЭ граней металлических кристаллов, влияния органической жидкости на МЭ грани металлического кристалла; в разработке метода измерения адсорбции из растворов и исследования ее кинетических и равновесных характеристик.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Разработать модифицированный вариант электронно-статистической теории металлов Френкеля-Гамбоша-Задумкина с учетом достижений электронной теории и теории дисперсионного взаимодействия Лифшица; на этой основе выполнить расчеты ПЭ металлов IА, IIА, IВ, а также МЭ и их температурных коэффициентов (ТКПЭ и ТКМЭ) для плотноупакованных граней металлических кристаллов IА, IIА, IВ, IIВ на границе с неполярными органическими жидкостями; разработать метод и выполнить расчеты ориентационной зависимости ПЭ и ПН граней металлов в случаях решеток всех кристаллографических структур; установить влияние полиморфных превращений на ПЭ и ТКПЭ и температурные зависимости ПЭ граней кристаллов для различных полиморфных фаз; провести измерения анизотропии относительных значений ПЭ индия и никеля методом равновесной формы кристаллов (РФК) малых размеров с применением атомно-силового микроскопа (АСМ).

  2. В рамках модифицированной теории Френкеля–Гамбоша-Задумкина получить выражения и исследовать анизотропию барического коэффициента поверхностной энергии и поверхностной энергии граней кристаллов полиморфных фаз металлов при малом давлении; установить общие закономерности изменения анизотропии ПЭ и БКПЭ для граней полиморфных фаз в зависимости от атомного номера металла и температуры; получить выражение для аналитической связи между ПЭ и РВЭ граней металлического кристалла.

  3. Разработать новый прецизионный метод измерения поверхностного натяжения металлов в твердом состоянии на основе компенсационной методики с использованием явления «нулевой» ползучести, провести измерения ПН чистых металлов и установить влияние газовых сред на ПН.

  4. Разработать капельный метод измерения адсорбций компонентов из раствора и определить количественные характеристики адсорбции компонентов в бинарных системах; установить временную зависимость величины адсорбции компонента, коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра; экспериментально определить ПН и адсорбцию компонентов по N-варианту Гугенгейма-Адама бинарных органических систем; выполнить сравнительный анализ результатов определений адсорбций, полученных капельным методом и по N-варианту.

Научная новизна полученных результатов

  1. В рамках модифицированной электронно-статистической теории Френкеля–Гамбоша–Задумкина впервые получены формулы для поправок к ПЭ металлов, учитывающие дисперсионное взаимодействие sсфер, поляризацию поверхностных ионов и осцилляции электронной плотности у поверхности; рассчитаны ПЭ лития, франция, а также металлов IВ, IА и IIА; вычислены ПЭ тонких ориентированных пленок кадмия; установлено влияние инертных газов на ПЭ твердых металлов; впервые выполнены расчеты МЭ и их температурных коэффициентов на границах граней металлических кристаллов с неполярными органическими жидкостями в зависимости от макроскопической диэлектрической проницаемости жидкости, а также для плотноупакованных граней ряда групп металлов А и В.

  2. Разработан оригинальный вариант электронно-статистического метода расчета ПЭ и ПН в зависимости от кристаллографической ориентации граней с малыми и большими индексами Миллера IА, IIА, IВ, IIВ, переходных и р-металлов ОЦК, ГЦК, ГПУ структур; впервые рассчитаны ПЭ и ТКПЭ граней кристаллов полиморфных фаз металлов ОЦК, ГЦК, ГПУ, ДГПУ, тетрагональных и ромбических кристаллографических структур; впервые получены аналитическая зависимость ПЭ от давления и выражение для БКПЭ, установлена их анизотропия при малом давлении для [001], [10] и [11] зон плоскостей с ОЦК и ГЦК структурами и [110] и [0001] зон плоскостей с ГПУ и ДГПУ структурами кристаллов полиморфных фаз ряда s, p, d и fметаллов; методом равновесной формы кристаллов с применением АСМ определена анизотропия относительных величин ПЭ кристаллов индия и никеля.

  3. В рамках развитой теории впервые получено аналитическое соотношение между ПЭ и РВЭ грани (hkl) металлического кристалла и определены разности работ выхода граней металлических кристаллов, удовлетворительно согласующиеся с экспериментальными данными, а также получена аналитическая зависимость для МЭ на границе металлический кристалл – собственный расплав и рассчитаны МЭ для 26 металлов разных групп.

  4. Разработан оригинальный компенсационный метод «нулевой» ползучести (КМНП) для измерения ПН металлов в твердом состоянии, точность которого на порядок выше чем у метода Удина; изготовлены четыре варианта прибора для измерения ПН легкоплавких, тугоплавких, хрупких металлов и стекол; измерены ПН индия, олова, свинца, таллия, висмута, меди в вакууме на границе с собственным паром (значения ПН индия, свинца, таллия, висмута в твердом состоянии измерены впервые); установлено влияние газовых сред (аргона. гелия, водорода, азота, аммиака, углекислого газа) на поверхностное натяжение изученных металлов.

  5. Предложен новый экспериментальный метод измерения ПН жидкости, основанный на создании искусственного рельефа поверхности, позволяющий определить ПН жидкости, имеющей высокую упругость насыщенного пара.

  6. Разработан новый капельный метод измерения адсорбции компонентов из раствора, погрешность которого не превышает 3 %; определены равновесные значения и время установления равновесной адсорбции компонентов для девяти бинарных органических систем; получена зависимость коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра от кинетических значений адсорбции компонентов; рассчитана концентрационная зависимость равновесных значений коэффициента адсорбции и постоянной Лэнгмюра в бинарных системах (бензол-гексан, бензол-декан, толуол-гексан); построены изотермы ПН для семи бинарных органических растворов и трех водных растворов спиртов, а также изотермы адсорбции вторых компонентов в этих растворах по N-варианту Гугенгейма-Адама.

Теоретическая и практическая ценность полученных результатов

Развитая теория поверхностных характеристик металлов дает возможность рассчитать значения ПЭ, ПН металлических кристаллов, а также МЭ металлов на границе с органической жидкостью; определить ориентационные зависимости ПЭ, ПН, БКПЭ и их температурных коэффициентов для металлических кристаллов; предсказать изменение анизотропии ПЭ металлических кристаллов при полиморфных превращениях и изменениях температуры и давления, установить связь ПЭ и РВЭ граней металлических кристаллов и найти разность РВЭ граней; предсказать зависимость МЭ и их температурных коэффициентов от диэлектрической проницаемости жидкостей на границах грань металла - неполярная органическая жидкость.

Предложенные экспериментальные методы позволили: определить ПН металлов в твердом состоянии в вакууме и в газовых средах; ПН жидкостей с высокой упругостью насыщенного пара; установить кинетику адсорбции компонентов в бинарных растворах, а также коэффициента адсорбции и параметра Лэнгмюра от времени и концентрации.

Некоторые результаты исследований используются в учебном процессе при чтении спецкурсов по физике межфазных явлений на физическом факультете КБГУ.