Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках Ковригина Софья Александровна

Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках
<
Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках
>



Ковригина Софья Александровна. Процессы релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в диэлектриках : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.07 / Ковригина Софья Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-1/556

Введение к работе

Актуальность темы.

Непрерывные возрастания требований к современным устройствам твердотельной электроники делают актуальной проблему разработки и получения материалов, обладающих уникальными физическими свойствами, такими как гигантская диэлектрическая проницаемость и гигантская электропроводимость в переменных электрических полях, возможность управлять свойствами элемента, изменяя частоту поля. В этом плане на первое место выходят возможности использования процессов релаксационных поляризаций, в том числе связанных с гетерогенностью по свойствам компонентов или фаз. Это, в свою очередь, требует получения информации о процессах релаксационной поляризации, за счет которых и возникают описанные физические свойства диэлектриков.

Фундаментальный интерес обусловлен отсутствием, несмотря на почти 150-летнюю историю исследования процессов релаксационной поляризации, достаточной ясности в поведении характеристик этой поляризации в условиях высокой электропроводимости и отсутствием информации о возможностях определения параметров релаксационной поляризации при отсутствии полной информации об ее поведении во всем частотном диапазоне развития релаксационных процессов. Прикладной интерес обусловлен тем, что релаксационная поляризация может быть использована для создания различных устройств с перестраиваемой емкостью и электропроводимостью, для увеличения чувствительности твердотельных элементов к внешним воздействиям, управления температурными характеристиками твердотельных элементов изменением частоты электрического воздействия.

Цель работы.

Главной целью работы явилось исследование процессов релаксационной поляризации дебаевского и квазидебаевского типа в материалах с высокой сквозной электропроводимостью.

Работа призвана сыграть роль связующего звена между возможностью определения параметров процессов релаксационной поляризации и использованием этих процессов для создания элементов твердотельной электроники.

Задачи исследования.

При выполнении работы были решены следующие задачи:

1. Решена обратная задача определения параметров процессов релаксационной поляризации по исследованию частотного поведения действительной и (или) мнимой частей диэлектрической проницаемости при развитии в диэлектрике релаксационной поляризации дебаевского или квазидебаевского типа, в том числе, - при наличии высокой электропроводимости.

  1. Определены наиболее удобные для экспериментальных исследований в условиях высокой электропроводимости параметры процессов релаксационной поляризации.

  2. Исследованы процессы релаксационной поляризации в монокристаллах и керамиках тройных железосодержащих перовскитов, характеризующихся значительной сквозной электропроводимостью.

  3. Найдены новые области практического использования процессов релаксационной поляризации.

Объекты исследования.

1. Керамические образцы тройных перовскитов типа A(Fe0 5#'о s)03
(Л = Ва, Sr, Ca,Pb; В'= Nb, Та, Sb);

  1. Керамические образцы позисторной керамики на основе ВаТіОз

  2. Монокристаллы Pb(Fe0 sTa о 5)Оз.

Научная новизна.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые:

1 - решена обратная задача определения параметров процессов
релаксационной поляризации по действительным и (или) мнимым частям
диэлектрической проницаемости диэлектрика, на основе чего уточнены
параметры процессов релаксационной поляризации;

  1. - определены значения сквозной электропроводимости диэлектрика, при которых исчезают экстремумы в частотных зависимостях мнимой части диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь; определены условия, при которых максимумы в частотных зависимостях тангенса угла диэлектрических потерь не исчезают при больших значениях электропроводимости;

  2. - определены соотношения электрических параметров компонентов гетерогенных диэлектриков, необходимые для гигантского роста диэлектрической проницаемости и электропроводимости в этих материалах;

4 - показано, что высокие значения диэлектрической проницаемости и особенности ее температурной зависимости у керамик как моноклинной, так и кубической перовскитных модификаций Ba(Fe05Nbo5)03 связаны с развитием в этих керамиках релаксационных поляризаций, а не наличием сегнетоэлектрических релаксорных свойств, как предполагалось ранее.

Практическая значимость работы.

На основе установленных закономерностей развития процессов релаксационной поляризации предложены способы увеличения чувствительности резистивных и емкостных датчиков внешних воздействий, а также изменения знака и величины температурного коэффициента сопротивления диэлектрического элемента в процессе его работы за счет изменения частоты измерительного поля.

Обоснованы методы определения характеристик процессов релаксационной поляризации в диэлектриках с высокой сквозной электропроводимостью.

Полученные в работе новые результаты и закономерности могут быть использованы для создания материалов с гигантскими диэлектрическими проницаемостями и электропроводимостями, повышения чувствительности датчиков внешних воздействий и создания резистивных датчиков с перестраиваемыми температурными коэффициентами сопротивления.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. В диэлектрике с дебаевской релаксационной поляризацией-
экстремумы в частотных зависимостях тангенса угла диэлектрических
потерь сохраняются при больших величинах сквозной
электропроводимости, чем экстремумы в частотных зависимостях мнимых
частей диэлектрической проницаемости.

  1. Установлено, что если вклад дебаевского процесса релаксационной поляризации в действительную часть диэлектрической проницаемости диэлектрика более чем в 8 раз превышает вклад высокочастотных процессов поляризации, то при большой сквозной электропроводимсти экстремумы в частотной зависимости тангенса угла диэлектрических потерь не исчезают. Это обстоятельство позволяет разделить процессы релаксационной поляризации по возможности их наблюдения в условиях высокой сквозной электропроводимости на «сильные» и «слабые».

  2. В частотных зависимостях мнимой части комплексной электропроводимости диэлектрика с «сильными» процессами дебаевской релаксационной поляризации имеются экстремумы (минимум и максимум), по которым можно обнаруживать развитие релаксационной поляризации и определять энергию активации этого процесса.

  3. Как величиной, так и знаком температурного коэффициента сопротивления диэлектрика, в котором имеет место релаксационная поляризация, можно управлять, изменяя частоту электрического поля.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы
докладывались и обсуждались на XV (Ростов-на-Дону, 1999), XVI (Тверь,
2002), XVII (Пенза, 2005), XVIII (С.-Петербург, 2008) Всероссийских
конференциях по физике сегнетоэлектриков, V, VII и IX Международных
симпозиумах "Порядок, беспорядок и свойства оксидов" (ODPO) (Сочи 2002,
2004, 2006); 7 Всероссийской научной конференции студентов-физиков и
молодых ученых (Екатеринбург, 2001), Международной научно-практической
конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного

приборостроения» (INTERMATIC) (Москва, 2005); Международной научной конференции «Тонкие пленки и наноструктуры» (Москва, 2005); Международной научно-практической школе-конференции «Молодые ученые -2005» (Москва, 2005), Международном симпозиуме «Микро- и

наномасштабные доменные структуры в сегнетоэлектриках» (Екатеринбург, 2005); 9 Российско-СНГ-балтийско-японском международном симпозиуме по сегнетоэлектрикам (RCBJSF-9) (Вильнюс, 2008), 9 и 11 Международных конференциях «Физика диэлектриков» (С.-Петербург, 2000, 2008)

Публикации. Основные результаты диссертации полностью отражены в 35 печатных работах, из которых 8 опубликованы в реферируемых журналах «Physical Review В», «Ferroelectrics», «Integrated Ferroelectrics», «Известия РАН, серия физическая», «Письма в Журнал технической физики», остальные - в сборниках трудов и тезисов докладов всероссийских, международных и других конференций.

Личный вклад автора в разработку проблемы.

Выбор темы, планирование работы, постановка задач и обсуждение полученных результатов проводились автором совместно с научным руководителем.

Диссертантом самостоятельно получены керамические образцы некоторых исследовавшихся в работе соединений, выполнена большая часть диэлектрических измерений и измерений электропроводимости, составлены компьютерные программы, проведены расчеты, обработаны полученные результаты. Исследования, описанные в разделе 3.1, проведены при участии аспиранта Лисицы И.В.

Соавторы совместных публикаций принимали участие в приготовлении объектов исследования, проведении ряда измерений и обсуждении результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитированной литературы. Общий объем составляет 200 страниц, включая 106 рисунков, 5 таблиц.