Пространственно-временные и спектральные характеристики нестационарных волновых процессов в неоднородных конденсированных средах Штыгашев, Александр Анатольевич



Штыгашев, Александр Анатольевич. Пространственно-временные и спектральные характеристики нестационарных волновых процессов в неоднородных конденсированных средах : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Штыгашев Александр Анатольевич; [Место защиты: Ин-т физики им. Л.В. Киренского СО РАН].- Новосибирск, 2012.- 317 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-1/282

Введение к работе

Актуальность работы. Важными объектами исследований в физике конденсированного состояния вещества являются пространственно-неоднородные структуры. Наличие границ между фазами вещества или материалами смежных сред приводит к дифракции волн, распространяющихся в таких структурах. Дифракционные процессы во многом определяют величину и поведение транспортных, оптических, электродинамических характеристик этих систем. С помощью внешних полей или путем изменения геометрических характеристик и подбором материалов слоев пространственно-неоднородных структур можно осуществлять управляемую перестройку частотно-энергетических спектров элементарных возбуждений и амплитуд рассеяния волн.

Реальные волновые процессы являются нестационарными и зачастую нелинейными. Многие нестационарные волновые процессы в пространственно-неоднородных структурах в рамках линейного приближения можно описывать суперпозициями большого числа стационарных волн, образующих волновые пакеты, которые переносят энергию, заряд, массу и т.д. В пространственно-неоднородных структурах могут возбуждаться квазистационарные состояния. Нестационарные процессы, связанные с формированием и распадом квазистационарных состояний в резонансно-туннельных системах с небольшим числом потенциальных барьеров, интенсивно изучаются в связи с разработкой перспективных устройств микро- и на-ноэлектроники. Представляет интерес детальное исследование аналогичных процессов, происходящих в многобарьерных периодических и непериодических структурах. В диссертации изучены квазистационарные состояния в поверхностных гетероструктурах, в сверхрешетках в отсутствие и при наличии внешних силовых полей, в одномерных цепочках наноча-стиц, в многослойных периодических и непериодических структурах «магнетик/немагнетик» .

Изучение временной зависимости характеристик формирования и распада квазистационарных состояний позволяет получить информацию об энергии, спектральной ширине резонансных уровней и времени жизни возбужденных состояний. Возбуждение одновременно нескольких резонансных состояний приводит к осцилляциям распадного тока с частотами, соответствующими разностям энергий этих возбужденных квазистационарных состояний. Исследование возможности получения высокочастотных осцилляции тока, обусловленных наличием в поверхностной гетероструктуре квазистационарных резонансных состояний, актуально в связи с разработкой новых квантовых приборов, являющихся элементной базой наноэлек-троники, для получения преобразователей электромагнитного излучения в переменный ток гига- и терагерцового диапазона.

Основное содержание диссертации составляет исследование волновых процессов в твердотельных пространственно-неоднородных структурах. Такие структуры, как правило, имеют выделенное направление, поэтому при описании волновых процессов используется приближенное или точное разделение переменных двух- или трехмерных волновых уравнений и сведение их к одномерным моделям. Одномерные волновые уравнения являются основными моделями в диссертационном исследовании.

Целью диссертационной работы является исследование стационарных и нестационарных квантовых и классических линейных волновых процессов, происходящих в пространственно-неоднородных структурах, посредством разработки математических моделей и алгоритмов расчета пространственно-временных и спектральных характеристик волновых полей и процессов переноса.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Изучен процесс заселения и распада квазистационарных состояний в многобарьерных структурах при прохождении квантового волнового пакета. Найдена зависимость от длины решетки для времени жизни квазистационарных состояний и времени прохождения пакетов. Эта зависимость

различна в случаях, когда резонансное состояние и спектральный центр пакета лежат в середине, либо на краю полосы пропускания.

  1. Исследован коллапс резонансов полной прозрачности в двойной периодической зеркально-симметричной сверхрешетке.

  2. Предложено объяснение двух режимов временной зависимости вероятности нахождения электронов в системе «молекула сенсибилизатора - слой наночастиц» фотоэлектрохимического элемента, исследовано влияние буферного слоя наночастиц на процесс переноса электрона и среды на электронные переходы в молекуле.

  3. Построена теория нестационарной фотоэмиссии через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру, основанная на методе матрицы плотности и учитывающая неупругие процессы рассеяния электронов. Рассчитаны параметры осцилляции фотоэмиссионного тока.

  4. Для монохроматической циркулярно-поляризованной ультразвуковой волны, падающей на многослойную среду, состоящую из чередующихся ферромагнитных и немагнитных материалов, получены спектры коэффициентов прохождения и отражения в области магнитоакустического резонанса (МАР) без учета и с учетом затухания упругих и спиновых возбуждений в системе. Показано, что взаимодействие упругой и спиновой волн может приводить к полному отражению ультразвука. Изучены характеристики магнитоупругих квазистационарных состояний ферромагнитной пластины при изменении её толщины и внешнего магнитного поля. Исследована динамика прохождения ультразвукового импульса через ферромагнитный слой в области MAP.

  5. Получено спектральное уравнение и проведены численные расчеты спектра андреевских состояний в несимметричном б^А^-переходе при разных радиусах поверхностей Ферми в слоях структуры.

Научная и практическая значимость работы. Разработанный в диссертации подход позволяет расширить круг решаемых задач при моделировании волновых процессов в многослойных пространственно-неоднородных структурах и увеличить точность их описания.

Алгоритмы и результаты расчета состояний электронов в решетках конечной длины во внешних полях могут быть применены при описании баллистических и диссипативных токов через контакты и гетероструктуры, при разработке многослойных фотодиодов, фотоприемников электромагнитных излучений и квантовых каскадных лазеров.

Численное моделирование процесса переноса фотоэлектрона через буферный слой наночастиц в коллектор фотоэлектрохимической ячейки позволяет продемонстрировать и оценить влияние на перенос заряда размеров и дисперсии размеров наночастиц. Результаты моделирования могут учитываться при разработке эффективных солнечных элементов на органических красителях.

Из построенной теории нестационарной фотоэмиссии следует, что при прохождении тока через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру могут возникать осцилляции фотоэмиссионного тока с частотой, определяемой параметрами гетероструктуры. Предсказанный эффект осцилляции тока может быть использован в фотокатодах с переменной составляющей тока в гига- и терагерцовом диапазонах, он может быть применен для измерения времени релаксации электронов в фотокатодах.

Результаты расчетов характеристик квазистационарных состояний электронов в квантовых слоистых и многослойных пространственно-неоднородных структурах могут использоваться при разработке перспективных устройств микро- и наноэлектроники. Аналогичные результаты для квазистационарных состояний магнитоупругих волн в классических многослойных структурах могут быть полезны при разработке и описании работы устройств магнитной электроники, в частности, для создания полосно-заграждающего фильтра ультра- и гиперзвуковых частот, управляемого внешним магнитным полем.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Результаты моделирования распространения волновых пакетов в многослойных структурах в отсутствие и при наличии внешних силовых полей. Диаграммы локальной устойчивости стационарных функций элек-

трона в решетке в сильном электрическом поле. Асимптотические и численные оценки характеристик распространения пакетов, формирования и распада квазистационарных состояний в зависимости от длины решетки, спектрального состава пакета и его положения по отношению к полосам пропускания. Показано, что время жизни пороговых квазистационарных состояний пропорционально третьей степени длины решетки, а для квазистационарных состояний средней части полосы пропускания время жизни пропорционально длине решетки. Распадный ток из многобарьерных структур может осциллировать с частотами, определяемыми энергиями смешиваемых квазистационарных состояний.

  1. Показано, что в полосах пропускания зеркально-симметричных двойных сверхрешеток существуют смежные резонансы полной прозрачности, для которых коллапс резонансов единичной прозрачности наступает при увеличении высоты или толщины барьера внутренней подрешетки. Время жизни соответствующих квазистационарных состояний уменьшается.

  2. Модель электронного транспорта в системе «молекула сенсибилизатора - слой наночастиц - коллектор», позволяющая объяснить два экспериментально наблюдаемых режима быстрого и медленного убывания вероятности заселения возбужденного электронного состояния молекулы красителя. Анализ температурного уширения однородных оптических линий примесных молекул в аморфных средах.

  3. Основанная на методе матрицы плотности теория нестационарной импульсной фотоэмиссии и стационарной фотоэмиссии из фотокатода с поверхностной гетероструктурой. Из этой теории следует, что фотоэмиссионный ток через поверхностную трехбарьерную гетероструктуру может осциллировать.

5. Решение системы связанных волновых уравнений для упругих и
спиновых волн в многослойной структуре. Результаты исследования про
цессов рассеяния стационарной ультразвуковой волны и ультразвукового
импульса на ферромагнитной пластине и магнитной сверхрешетке в обла
сти магнитоакустического резонанса (MAP) при произвольных условиях

закрепления спинов на поверхности. Показано, что при резонансных частотах вблизи MAP происходит полное отражение ультразвука (антирезо-нансы Фано), вызываемое взаимодействием упругой волны со спиновыми волнами, локализованными в магнитных слоях. Изменением параметров исходного волнового пакета можно целенаправленно возбуждать в магнитных слоях квазистационарные состояния и вторичные импульсы, обусловленные интерференцией и перекачкой энергии между упругой и спиновой подсистемами.

6. Численно-аналитическое исследование спектра андреевских состояний в несимметричном S1NS2 переходе при разных поперечных импульсах Ферми в слоях. Показано, что при увеличении разности поперечных импульсов Ферми фазовая зависимость спектра энергий стационарных андреевских состояний ослабевает.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме с международным участием по новым методам лазерной спектроскопии в низкотемпературных средах (Таллин, 1987); Всесоюзном совещании по люминесценции молекул и кристаллов (Таллин, 1987); III Российско-корейском симпозиуме по науке и технике (Новосибирск, 1999); 32 Всероссийском совещании по физике низких температур (Казань, 2000); международных конференциях по актуальным проблемам электронного приборостроения (Новосибирск, 2004, 2006, 2008, 2010); совещании «Кремний-2004»(Иркутск, 2004); IX Российской конференции по физике полупроводников (Новосибирск-Томск, 2009); международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Нанофизика и наноэлектроника» «Мезоскопические структуры в фундаментальных и прикладных исследованиях» (Новосибирск, 2010); IV Байкальской международной конференции «Магнитные материалы. Новые технологии» (Иркутск, 2010); X Всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2010); Российской конференции и школе по актуальным проблемам полупроводниковой нанофотоэлектроники «Фотоника-2011» (Новосибирск, 2011); между-

народной зимней школе физиков-теоретиков «Коуровка-34» (Новоуральск, 2012); научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава НГТУ и научных учреждений СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них - 19 статей из списка ВАК, 9 работ — в материалах и трудах российских и международных научных и научно-технических конференций и совещаний, в сборниках научных трудов и монография.

Личный вклад автора диссертации в получении выносимых на её защиту положений заключался в постановке физических проблем для их численного моделирования и получении ряда аналитических решений указанных задач; в разработке вычислительных алгоритмов и проведении вычислительных экспериментов; в анализе физического содержания представленных результатов численного моделирования; формулировке окончательных выводов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы составляет 317 страниц машинописного текста, включая 86 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 254 наименований.