Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Ельникова Лилия Вячеславовна

Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения
<
Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения
>



Ельникова Лилия Вячеславовна. Решеточные модели лиотропного жидкокристаллического упорядочения : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-1/1327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Экспериментальные исследования мезоморфизма лиотропных жидкокристаллических систем 17

1.1.1. Молекулярная оптика и спектроскопия 17

1.1.2. Ядерный магнитный резонанс. Электронный парамагнитный резонанс. Позитроыная аннигиляция 19

1.1.3. Рассеяние нейтронов и рентгеновских лучей 20

1.2. Компонентный состав и структурная иерархия 21

1.2.1. Надмолекулярные лиотропные структуры 22

1.2.1.1. Мицеллярные структуры 23

1.2.1.2. Везикулы, мембраны и другие агрегаты 24

1.2.2. Лиотропные жидкокристаллические фазы 25

1.3. Топология ЛЖК. Характер фазовых переходов 25

1.4. Теории жидкокристаллического лиомезоморфизма 28

1.4.1. Теория кривизны Хельфриха. Теорема Гаусса-Бонне 31

1.4.2. Теория Гинзбурга-Ландау 35

1.4.3. Теория слабой кристаллизации 37

1.4.4. Решеточные приближения 39

1.4.4.1. Среднее поля и приближение Бете 41

1.4.4.2. Приближение ренормгругшы 42

1.5. Численные методы анализа лиомезоморфизма 43

1.5.1. Метод Монте-Карло на решетке 43

1.5.2. Молекулярная динамика и крупнозернистое разбиение 45

1.6. Фундаментальные аналогии теории лиомезоморфизма 46

Глава 2. Мезоморфизм тройных систем вода - липид - неионный сурфактант 49

2.1. Введение и постановка задачи 49

2.2. Экспериментальные данные 50

2.3. Теоретические подходы и методы моделирования 52

2.3.1. Квазихимический метод Русанова 53

2.3.2. Феноменологические модели образования ламеллярных фаз 53

2.3.3. Решеточные модели 57

2.4. Смектическая модуляции плотности в терминах модели Блюма - Капеля 58

2.5. Параметр порядка 59

2.6. Процедура метода Монте-Карло 60

2.7. Результаты 62

2.8. Выводы 63

Глава 3. Лиотропный мезоморфизм системы вода-масло-сурфактант-косурфактант 70

3.1. Введение 71

3.2. Экспериментальные данные 72

3.3. Теории самоорганизации 72

3.4. Метод Монте-Карло в решеточной 3D - модели систем вода-масло-сурфактант и вода-масло-сурфактант-косурфактант 76

3.5. Результаты 78

3.6. Выводы 79

Глава 4. Поверхностные особенности в липидных агрегатах 82

4.1. Введение 82

4.2. Экспериментальные данные S3

4.3. Структурные параметры в феноменологической теории 84

4.4. Эффекты тирании 85

4.5. Спиновая модель 88

4.6. Процедура метода Монте Карло 88

4.7. Результаты 90

4.8. Выводы 91

Глава 5. Сетчатые фазы в растворах неионных сурфактантов 94

5.1. Введение 94

5.2. Эксперименты Холмса 95

5.3. Определение кривизны и нелинейная а- модель 97

5.4. Топологический метод Брукмана 99

5.5. Решеточные модели водных растворов сурфактантов 103

5.6. Дуальная решетка модели Изинга и инвариантная кривизна 104

5.7. Процедура вычислений методом Монте-Карло 106

5.8. Результаты 109

5.9. Выводы Ш

Заключение 117

Приложение 1. Номенклатура лиотропных ЖК фаз 120

Приложение 2. Структурные формулы и аббревиатуры 121

Приложение 3. Блок-схема алгоритма Монте-Карло 123

Приложение 4. Датчики концентрации на основе ЛЖК 124

Список литературы 131

Введение к работе

Диссертация посвящена изучению критических явлений в лиотропных жидкокристаллических фазах. В ней применяется топологический, решеточный и численный анализ мезоморфизма систем, фазовое поведение которых было экспериментально исследовано.

Лиотропные жидкие кристаллы (ЛЖК) представляют собой системы из двух и более компонентов, поверхностно-активных веществ и растворителя, проявляющие полиморфизм при изменении концентрации (в отличие от термотропных ЖК, однокомпонентных систем, в которых фазовые переходы индуцированы изменением температуры) [1], [2].

ЛЖК фазы состоят как из органических, так и из неорганических молекул или их агрегатов в водных или иных растворителях.

Как правило рассматриваемые системы эволюционируют через микрофазы, или агрегаты, последующая самосборка которых завершается образованием сверхструтур. К концу 50-х годов прошлого столетия было установлено, что лиотропные мезофазы образуют только амфифильные молекулы [3]. Они состоят из углеводородной цепочки, растворимой в жире ("хвоста", или липофильной части) и полярной "головы", растворимой в воде (гидрофильной части).

В полярных растворителях (например, в воде) амфифильные молекулы концентрируются около полярных голов и ориентируют т. о. хвосты в определенном направлении. В неполярном растворителе (углеводороде, жире) молекулы концентрируются около липофильной части амфифильной молекулы. В обоих случаях возникают упорядоченные структуры, способные впоследствии сами упаковываться в сверхструктуры.

ЛЖК-фазы формируются из следующих веществ [4], [5]:

неорганические (семь соединений, образующих ЛЖК системы в растворах, а также история их открытия и изучения, - рассмотрены в обзоре Сонина [5]: нематики V2O5 в воде, оксигидроксид алюминия в воде, такие композиты, как LizM-O^Sts в диспергирующей среде CH3CONH2, UO2F2

в CH3CONH3 + #20 и некоторые другие, образующие помимо нематиче-ских смектические и холестерические фазы);

органические [4J:

-анионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ)- алкилсульфаты натрия, алкилсульфонаты натрия, соли щелочных металлов с кислотами жирного ряда, алкилсульфосукцинаты натрия, соли щелочных металлов с перфторированными алкильными радикалами;

-катионные ПАВ- галогениды триметилалкиламмония;

-неионогенные ПАВ - алкилполигликольные эфиры с фиксированным числом групп этиленоксида в молекуле;

биоорганические вещества [4]:

-липиды-фосфатиды, гликолипиды, эфиры холестерола, суммарные экс-траты липидов из различных биологических мембран;

-белки и полипептиды;

-нуклеиновые кислоты - ДНК, РНК;

-полисахариды-хитин, целлюлоза и ее производные.

Фрагменты молекул ЛЖК {в отличие от молекул термотропных ЖК) не имеют крупных жестких частей, коиформационная гибкость углеводородных хвостов позволяет создавать при определенных концентрациях и температурах последовательности мезофаз, надмолекулярных агрегатов (мицелл, ламелл, везикул и пр.) и ЛЖК-фаз с упорядочением смектического, нематического, колончатого типа и др.

Исторически первой (1854 г. Вирхов, 1857 г. Миттенгеймер) обнаруженная анизотропия оптических свойств некоторых растворов послужила началом для исследования лиотропных жидких кристаллов [4]. В 1861 году Валентин опубликовал монографию, посвященную исследованиям коллоидных систем и мыл с помощью поляризационного микроскопа, однако эти исследования еще не имели целенаправленного характера, как и простое открытие мезоморфного состояния в 1861 году профессором Львовского университетаПланаромив 1888году Леманом и Райнитцером. Только спустя полвека была обнаружена взаимосвязь между миелиновыми фигурами

и лиотропными амфифильными веществами. Эти доктрины о лиотропной самоорганизации ЖК фаз выражены в трудах Квинке (им исследовалось самопроизвольное образование миелиновых форм солями жирных кислот), группы Мак-Бэна (бинарные системы мыл и детергентов), Боудена и Пи-рис (растворы белков, полипептидов и нуклеиновых кислот) [4].

Статья Лоуренса (1933 г.) была началом методического рассмотрения природы лиотропного мезоморфизма. В ней обобщались результаты Ле-мана (1913-1918 гг.), Липатова (1927 г.), Санквиста (1916 г.), Мак-Бэна (1925-1930 гг.) и др. исследователей с точки зрения фазовых переходов, вызванных изменением концентрации и температуры. В период с 1933 г, по 1950 г. накапливались знания о лиотропном мезоморфизме, закладывались основы методов изучения ЛЖК. В 1936 г. появилась теоретическая работа Хартли, а в 1941 г. - Бера с соавторами о конформации парафиновых цепочек в ламеллярной фазе [4]. В экспериментах по рентгенострук-турному анализу Бернала и Фанкухена 1937 г. с вирусом табачной мозаики была выявлена двумерная гексагональная упаковка ЛЖК сруктут-ры. Фазовые диаграммы "температура-концентрация", полученные в период с 1938 по 1948 гг. Волдами, Ли, группой Мак-Бэна, Штауфом, Кисси-гом, Филипповым для бинарных мыло-водных систем "лаурат калия-вода", "миристат калия-вода", "пальмитат калия-вода", "олеат калия-вода", "до-децилсульфоновая кислота-вода", до сих пор являются классическими. В 1941 г. Шмиттом, Бэром и Палмером получены рентгенограммы водно-липидных смесей. Наряду с рентгеноструктурным анализом в экспериментах применялась поляризационная микроскопия - работы Девишана и Магната посвящены описанию текстур паракристаллических фаз в водно-амифифильных смесях. Первый период истории исследований ЛЖК завершился фундаментальными работами по пространственной упаковке ме-зогенов, выполненными Мак-Бэном, Марсденом и Россом (1946 - 1949 гг.).

Следующий период, примерно до 1956 года, характеризовался систематизацией данных о пространственной упаковке основных структур ЛЖК фаз. Приоритет в экспериментальных методах исследования занимал рент-

геноструктурный анализ (1951 г. Брэди систематизировал мицеллы доде-цилсульфата натрия в воде, 1953 г. Финеан - фазы в липидных растворах). Наиболее весомый вклад в определение пространственной упаковки мезо-генов внесли Лузатти и Эквалл. Лузатти (1957 - 1964) идентифицировал "чистые"фазы Мак-Бэна ("D11, "G") и определил условия существования фазы "Е"("средней фазы"), промежуточных и сосуществующих фаз.

Работы Лоуренса (1958 г.) в области поляризационной микроскопии ми-елиновых форм липидов представляют другую крупную научную школу этого периода. В 1956 г. Робинсон обнаружил холестерический тип структуры в ЛЖК полипептидов.

Появились работы отечественных исследователей ивановского направления (Чистякова 1960, Усольцевой 1963 гг.), в их обзорах значительное внимание было уделено лиотропным формам ЖК.

Одновременно Грант и Даннел опубликовали данные ЯМР спектроскопии ЛЖК (см. ссылки в [4]).

Накопились сведения о структуре клеточных мембран, которые более ста лет интересовали физиологов, физиков, биохимиков и цитологов. Мие-линовая оболочка нервов, других биологических мембран, стала предметом интенсивных исследований методом МУРН и электронной микроскопии.

Робертсоном в 1964 году была создана "унитарная теория клеточной мембраны".

На сегодняшний день мезоморфные превращения в системах ЛЖК и агрегатах экспериментально исследуются такими физическими методами, как рассеяние нейтронов и рентгеновских лучей, молекулярная оптика и спектроскопия, ядерный магнитный резонанс и электронный парамагнитный резонанс и др., хотя до 70-х годов прошлого века основным источником информации о фазовом поведении ЛЖК была коллоидная химия. В силу ряда исторических причин изучение лиотропных и термотропных ЖК происходило независимо и лиотроиные системы были намного позже вовлечены в сферу интересов физиков.

В современном виде теории мезоморфного состояния ЛЖК систем раз-

деляются на микроскопические и макроскопические. В макроскопическом описании (основанном на феноменологической теории Гинзбурга - Ландау) участвуют только те переменные, время релаксации которых растет при уменьшении характерного волнового вектора гидродинамического движения [6]. Все остальные переменные, не подчиняющиеся теореме Голдстоуыа, рассматриваются как микроскопические.

Актуальность проблемы исследования

Изучение мезоморфизма лиотроппых жидких кристаллов мотивируется запросами промышленности, фармакологии, медицины и многих других направлений человеческой деятельности. Необходимо подчеркнуть приоритетное значение изучения амфифильных растворов (как среды для образования ЛЖК-фаз) в биофизике ввиду его тесной связи с общей биологической проблемой самосборки надмолекулярных структур живых клеток: клеточных мембран, хлоропластов, мислиновых оболочек нейронов и пр., которые имеют в своем составе такие амфифилы, как липиды и фосфоли-пиды.

Получение информации о различных свойствах самоорганизоваиного поведения амфифильных агрегатов открывает возможность прогнозировать особенности мезоморфизма ЛЖК для синтеза новых соединений и их практического применения.

На сегодняшний день остро ощущаются проблемы экологии и мониторинга окружающей среды, безопасности общества. Жидкие кристаллы эффективны в измерениях концентрации практически любых сред, поскольку они обладают предельно высокой чувствительностью вблизи границ фазовых переходов. Тогда как физические и химические свойства термотропных ЖК при их фазовых превращениях становятся все более понятными, лио-тропные жидкие кристаллы с этих позиций практически не исследованы. В то время как только переходы, индуцированные изменением концентрации, позволяют обнаруживать содержание органических примесей, от наркотических препаратов до отходов химического производства, радиоактивных элементов и взрывчатых веществ.

К 80 годам прошлого столетия сформировалось направление волоконно-оптических датчиков (ВОД) с жидкими кристаллами, в том числе зондов и биохимических датчиков концентрации на основе ЛЖК, масштабы их внедрения в медицинской и экологической диагностике оказались значительными в силу высокой чувствительности, низкой стоимости, удобства в эксплуатации.

Теоретические аспекты, открывающие перспективы использования жидкокристаллических систем, требуют постоянного внимания. Необходимо развивать фундаментальные методы анализа, преодолевающие недостатки традиционных феноменологических теорий, привлекать статистические и топологические подходы в теории ЛЖК.

Исследования в области самоорганизации лиотропных ЖК систем имеют междисциплинарный характер, они связаны с проблемами химии, биофизики, топологии, кибернетики и других областей знания, что стимулирует объединение усилий теоретиков и экспериментаторов, работающих в данной области.

Цель диссертационной работы состоит в следующем:

  1. Разработка модели и методов расчета термодинамических и структурных параметров фазовых переходов в ЛЖК - системах с неионными сурфактантами: а) для объяснения характера мезоморфизма и увеличения периода повторяемости мультиламеллярной везикулы системы липид-неионный сурфактант-вода (ДМРС/Сіг^/ЯгО), б) для объяснения переходов между ламеллярными и сетчатыми фазами симметрии R3m в системах неионный сурфактант-вода (в растворах полиоксиэтилированных соединений СтЕОп/2Н20) при понижении температуры.

  2. Построение модели образования поверхностных доменов в замкнутых липидных везикулах системы DPPC/DLPC/ холестерол и исследование их эволюции.

  3. Оценка применимости различных моделей лиомезоморфизма на примере вычисления параметров динамических процессов в псевдочетверных системах типа вода - масло - сурфактант - косурфактант в их лиотропных

переходах.

4. Анализ возможностей использования лиотропных жидких кристаллов и агрегатов, в частности, в волоконно-оптических датчиках концентрации для биомедицинских и экологических приложений.

На защиту выносятся следующие положения и результаты

Установлен лиотропный характер самоорганизованного поведения ла-меллярной фазы в системе DMPC/CwEgf^O в рамках численного анализа модели Блюма-Капеля методом Монте-Карло, найдена зависимость увеличения периода повторяемости мультиламеллярной везикулы от концентрации неионного сурфактанта C^Eg.

Разработан метод численного решеточного анализа структурных параметров четырехкомпонентных систем типа вода-масло-сурфактант-косур-фактант в микроэмульсионных и ламеллярных агрегатах.

Разработана решеточная модель лиотропного образования микро- и наноскопических липидных доменов на поверхности везикул системы липиды-холестерол (DPPC/DLPC/ холестерол) в условиях непрерывного перехода.

Для семейства сетчатых фаз, образующихся в водных растворов неионных сурфактантов CmEOn/2Pi20 (С\%Е0^12Н20 и СгоЕО^/2Н-20), разработана решеточная модель перехода из ламеллярной фазы в фазу с ромбоэдрической симметрией пространственной группы RSrn, предшествующей гексагональной фазе при понижении температуры. Определены структурные параметры фазы R3m методом Монте-Карло на решетке, учитывающим кривизну поверхности.

На уровне моделирования предложена схема измерения рН воды на основе липидного волоконно-оптического датчика.

Научная новизна результатов

В настоящей работе впервые поставлена и решена задача о стабилизации ламеллярной фазы в тройной системе водного раствора липида DMPC, и сурфактанта СпЕ% (DMPC'/'Ci^E^j'ЩО) в рамках решеточной модели Блюма-Капеля для перехода из бислоя водпого раствора DMPC в муль-

тиламеллярную везикулу DM PCj C\2E%j Н2О.

Впервые построена модель образования поверхностных однолипидных доменов в везикулах системы DPPC/DLPC/ холестерол, индуцированного добавлением холестерола, структурные параметры мезофаз определены численно решеточным методом Монте-Карло.

Впервые определены структурные параметры фазы с симметрией Шт в системах с неионным сурфактантом типа СтЕОп/2Н20 в рамках модели, комбинирующей топологические свойства поверхностей и 3D модель Изинга на решетке.

Научно-практическая ценность

  1. Методы расчета, развитые в работе, необходимы при конструировании волоконно-оптических датчиков, принцип работы которых основан на изменении параметров излучения в зависимости от лиотропных свойств среды, на этапе выбора смеси для чувствительного элемента схемы.

  2. Предсказание критического поведения растворов лиотропных молекул имеет значение при синтезе новых соединений с аналогичными физико-химическими свойствами.

Другими сферами применений лиомезоморфизма жидких кристаллов, имеющих опосредованную связь с выводами настоящей работы, являются: экология и промышленный мониторинг жидких сред, парфюмерная и пищевая промышленность, в медицине - фотодинамическая терапия, различные методы диагностики с использованием волоконно-оптических систем.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и четырех приложений общим объемом 150 страниц, включая 3 таблицы, 26 рисунков и список цитированной литературы из 229 наименований.

Введение В этом разделе кратко сообщается об истории открытий и исследований ЛЖК фаз и агрегатов, дается общая характеристика работы, формулируются цели и актуальность работы, перечисляются полученные результаты и защищаемые положения, научная новизна и практическая ценность результатов.

Молекулярная оптика и спектроскопия

Как известно, жидкие кристаллы были открыты в экспериментах по оптической микроскопии и именно с лиотропных ЖК в составе клеточных структур началось формирование нового раздела физики конденсированных сред. Среди других методов ыа сегодняшний день оптические занимают первое место по точности; надежности и многовариантности технических решений.

Оптике холестерических жидких кристаллов посвящена книга Сонина [28]. Данные о более широком классе ЖК объектов и методиках измерений цитированы в энциклопедической работе Аверьянова [24].

Методы оптических исследований лиотропных фаз и мезофаз общие с ТЖК. К ним относятся рефрактометрия, поляризационная спектроскопия ИК и УФ поглощения, комбинационное рассеяние света люминесценция, методы флюоресцентных меток и пр.

Так, например, при определении структуры мицеллярных агрегатов используются длины световой волны, превышающие размер мицеллы; интенсивность рассеяния падающего пучка может быть выражена через второй вириальный коэффициент, молекулярный вес агрегата; концентрацию ам-фифила и показатель преломления чистого растворителя [20]. Метод позволяет измерять связанные с формой частиц дисимметрии рассеяния.

В регулярном бюллетене международного оптического общества SPIE можно ознакомиться с ведущими разработками и внедрением оптических методов для ЖК.

С точки зрения взаимодействия излучения с веществом в оптическом диапазоне длин волн, т. е.; в основном, в биофизических и биомедицинских приложениях [29], ЛЖК системы занимают приоритетные позиции. При интенсивностях воздействия излучения, не затрагивающих гомеостаза живой системы, т. е. ие запускающих механизмов адаптации к излучению, многие явления в клетках доступны исследованиям с помощью лазерного воздействия. Степень гомеостаза является функцией эволюционного развития [29] и оказывается наинизшей у биологических молекул - структурных единиц агрегатов ЛЖК.

Методы, использующие взаимодействие излучения с ЛЖК и агрегатами, интенсивно развиваются в рамках направления лазерной медицины [29]. Биологические ткани являются оптически неоднородными поглощающими средами со средним показателем преломления большим, чем у воздуха, поэтому на границе раздела биообъект-воздух часть излучения отражается (френелевское отражение), а остальная часть проникает в биоткань. Поглощенный свет преобразуется в тепло, переизлучается в виде флуоресценции, а также тратится на фотобиохимические реакции. Спектр поглощения определяется типом доминирующих поглощающих центров и содержанием воды в биоткани. Частотный диапазон фотонного излучения от УФ до дальнего ИК используется для селективного воздействия на определенные биомолекулы и комплексы. Ослабление лазерного пучка в биоткани происходит по экспоненциальному закону (Бугера - Беера), однако сильная анизотропия рассеяния биотканей, вызванная присутствием мембран, органелл и пр., приводит к отклонению от этого закона, кроме того, для многих тканей характерна неоднородность поглощения. Для практических задач оптики биотканей используются варианты диффузионной теории и численное моделирование процессов распространения света, основанное на макроскопических теориях среды.

За прошедшие три десятилетия интенсивно развилась волоконная оптика, в частности, направление волоконно-оптических датчиков (ВОД) [30], [31]. Широкой прикладной областью становилась медицинская диагностика с волоконно-оптическими датчиками концентрации [29]. Типичные практические задачи связаны с определением рН среды, ионов, влияющих на мезоморфизм.

Ядерный магнитный резонанс. Метод ЯМР используется для определения молекулярного упорядочения в лиотропных фазах и надмолекулярных структурах типа мицелл. В исторических работах Гранта и Даннела (1960 г.) (см. ссылки в [4]) с помощью ЯМР были определены температуры фазовых переходов по уширению линии спектра. Работы по ЯМР [32], [33] можно считать пионерскими. В обзоре Сонина [3] 1987 г. о иематических ЛЖК приводятся сведения о многочисленных экспериментальным результатах, достигнутых на этом историческом этапе.

Теоретические подходы и методы моделирования

Неионный сурфактант типа СЩ (СИг(СН2) 10(СН2СН20) Н): С12Е& состоит из молекул конической формы, что способствует организации структур искривленных поверхностей. Молекулы липида DMPC [L - ди-миристоилфосфатидилхолина) имеют цилиндрическую форму благодаря наличию двух хвостовых фрагментов; в эксперименте наблюдались структуры его водного раствора, представляющие собой ламелляриые фазы [134]. (Структурные формулы приведены в Приложении 2.) Характер фазового поведения системы имеет следующие особенности: 1) Отклонение поведения системы DMPCjH O от типичного ламелляр ного [134] при добавлении ( (факт стабилизирующего влияния неионных сурфактантов на полиморфизм (Рис. 5) подтвержден многими исследователями (см. [59], а также ссылки в [59])). 2) Обратимость указанной мезоморфной последовательности относительно изменения температуры.

Возникновение нового бислоя в ламеллярной фазе интуитивно ассоциируется с топологическим дефектом (дисклинацией) [20]. Физический смысл этого явления можно выразить на языке макроскопического параметра порядка., являющегося содержанием континуальных теорий о фазовых переходах.

Теория среднего поля в этой связи не дает удовлетворительных результатов, к тому же число оптимизируемых параметров в ней невелико [135]. Хотя в подобных задачах "soft" она часто используется в силу ее относительной наглядности, кроме того, она описывает взаимодействие Ван-дер-Ваальса, играющее одну из ведущих ролей в мезоморфизме. С помощью теории Ландау вообще можно определить топологический характер мезо-морфизма данной лиотропиой системы, но имеют место случаи, когда ее предсказания противоречат экспериментальным фактам.

Феноменологическая теория кривизны Хельфриха позволяет определять общий характер лиотропиой эволюции и природу ламеллярных фаз. Наблюдаемый мезоморфизм может также трактоваться как проявление самоорганизации, когда при возрастании энергии системы возникает новое упорядоченное состояние [136]. Во многих задачах агрегации ЛЖК общепринятым является химический подход, предложенный Русановым, объясняющий обратимость мезоморфных последовательностей соотношениями внешних факторов среды (но не причинами внутренних сил, действующих в агрегатах, и структурных особенностей) [4], [60], [66], [137] - [140]. Достоинством метода является возможность объяснить тройную точку на фазовой диаграмме, точку Крафта [141].

Этот метод используется для оценки общих энергетических фазовых соотношений (энтальпии переходов и т. д.). но не позволяет идентифицировать фазы и вычислять их структурные параметры.

Переход между изотропной и смектической фазами допускает феноменологический подход в рамках теории Ландау. В свете этих представлений Хельфрихом [67], Липовским [142], Толедано и Толедано [77], Лебедевым и Кацем [6], [88] найден вид энергии в терминах модулей упругости.

Построение функционала, по решениям которого предсказывают структурный переход, можно было бы провести по некоторой установленной процедуре [77]. Известно, что между смектическими-А фазами с симметрией ZQQII происходит изоморфный переход первого рода. Если значение волнового вектора модуляции к лежит внутри зоны Бриллюэна. при к — ±irfd представления А% и /Ц связаны с переходом из однослойной в двухслойную фазу типа SA\ — SA2 (см. ссылки в [77]). При к = 2тт/щс1 неприводимое представление Ek индуцирует смектическую-А фазу, обладающую либо по - слойным упорядочением (при по 3), либо частично двуслойным упорядочением (1 по 2), которое может обнаружить (при иррациональных значениях По) дальнодействующую модуляцию упорядочения слоев (см. ссылки в [77]). Возникновение двуслойного упорядочения ниже промежуточной частично двуслойной фазы описывается феноменологически как механизм запирания, действующий ниже несоизмеримой структуры. В термодинамическом потенциале і(Чі. %) = f (Ч? + %2) + f (Ч? + 4? + % - -72) + Fan(m, пг) (36) (где член Fan содержит анизотропные инварианты, щ, г/2 - компоненты параметра порядка, (щ-Р- — 27) - инвариант Лифшица, а, /3, 5 - коэффициенты разложения) такой результат вытекает из конкуренции между членами 8 и Fan. Причем Fan разрешен симметрией при рациональных значениях По Неприводимые представления смектических фаз приведены в [87]. Мы выясним ниже, соответствует ли вышеизложенная интерпретация обсуждаемому участку мезоморфной последовательности Киселева.

Метод Монте-Карло в решеточной 3D - модели систем вода-масло-сурфактант и вода-масло-сурфактант-косурфактант

Лиотропная система, содержащая четыре сорта частиц, может быть описана в терминах решеточной модели Поттса. Имеется ряд примеров (пя-тикомпонентная система "ethylen glycol /water /lauryl alcohol/nitromethane/ nitroethane", представленная в классе универсальности q = З [155] и др.) применения 3-х и 4-х компонентной модели Поттса и редукции задач к низкоразмерным.

В литературе (см. например, Herrmann H.J., Z. Physik В, V. 35,1979, PP. 171 -175), было описано поведение критических величин в дЗ и д4 моделях Поттса при фазовых переходах первого рода. Обнаружены полные анало-гиии в поведении температурных зависимостей энергии и теплоемкости в классах дЗ и д4 и отличия амплитуд названных функций.

Используя эти результаты, можно сконструировать решеточный гамильтониан в терминах формализма модели Изинга в классе универсальности 3D, присвоив компонентам системы спиновые переменные (Т{ = —1,0,1 (сурфактанту (косурфактанту), маслу и воде соответственно) [НО].

Гамильтониан свободной энергии будет сконструирован с учетом трех сортов частиц, однако, при компьютерной симуляции сурфактант и косур-фактант будут формально тождественны одному и тому же спину (а = 1) при различных значениях ориентационных взаимодействий J{.

На этапе анализа динамических параметров (времен релаксации) можно не различать взаимодействия сурфактанта и косурфактанта с системой масло-вода. Поэтому сейчас просто учитывая соотношения критических величин 3- и 4-х компонентной модели Поттса, известные из ряда классических вычислений, будем иметь ввиду корреляционные функции в классе универсальности 3d, используя промежуточные результаты главы 2. Здесь J; -параметры взаимодействия и / -химические потенциалы компонентов СМеСИ, Дд1)2 = /W/.CMUT/ - l/4(/%a er +Moil)- С У еТОМ крИТИЧЄСК0Й концентрации мицелл в расчетах использовались значения Д/ .,2 = —5.0 ... 10.0, fiwater — МогЬ выражение (49) нормировано на JV, с качественными деталями фазовой диаграммы можно ознакомиться в работе [63]. Наши вычисления проводятся с числом шагов Монте-Карло 106 на состояние и 10 5 циклов термализации, начальная конфигурация выбирается случайной неупорядоченной. В области сосуществования фаз Д = 0...0.5 фазовой диаграммы, при молярном отношении бутгяол/SDS около 0.57 мы учитываем влияние на капли тепловых флуктуации. Чтобы выделить динамику капель, на некотором шаге производится случайный выбор параметров взаимодействия J2, із аналогично численному анализу гамильтониана спинового стекла [113]. Погрешность счета составляет 10"4 [156]. Вычисления методом Монте-Карло сравним с приближением ренорм-группы [153] в температурном диапазоне 296 - 323 К. В моделировании методом Монте-Карло может быть найдено среднее смещение кап ли - короткодействующая диффузионная константа броуновского движения), определяющее эффекты различия во временах релаксации для плотной и разреженной микроэмульсий (вдали и вблизи границы раздела фаз соответственно). На рисунке 13 дана экспериментальная зависимость времени релаксации относительной интенсивности рассеяния NSE [8], которая соответствует термодинамике при предельном значении коротковолновой постоянной самодиффуции капель, или локальному броуновскому движению. Эти данные пригодны для сравнения теоретических и экспериментальных динамических величин на всех наблюдаемых масштабах агрегации.

На рисунке 14 в результате МК вычислений в рамках модели (49) [156] построена кривая, показывающая, что при повышении температуры от 290 до 325 К размер L} соответствующий корреляционной длине в микроэмульсионной фазе, растет от 16 до 18 А, что качественно не противоречит измеренному времени релаксации [8], г exp( j) (Рис. 13).

Опираясь на аналогию со спиновым стеклом, мы вычисляли корреляционную длину при коэффициентах гамильтониана (49), являющихся случайными величинами, однако, не для всей фазовой диаграммы. Эта трудность вызвана сочетанием термотропных и лиотропиых процессов в системе, что в то же время наиболее близко соответствует нативным средам. Имея в виду, что наша спиновая модель нацелена на изучение лиотропных ЖК агрегатов, термотропные эффекты послужили полезным дополнительным инструментом анализа. 3.6. Выводы

Численное моделирование, представленное в настоящей главе, было посвящено решеточной интерпретации динамики мицеллярной фазы и смежных фаз через оценку времени релаксации.

Установленное из эксперимента соотношение масштабов агрегации через времена релаксации позволило оперировать разномасштабными эффектами в одной системе и связывать лиотропные и термотропные механизмы в единой решеточной модели.

Так были подтверждены предсказания макроскопической теории [153] и [20] на границе фаз La - микроэмульсия, теоремы Голдстоуна [153], мы получили дополнительные данные для выяснения роли макро- и микроскопических параметров в мезоморфизме и последующего выбора методов моделирования образования микроэмульсионных фаз.

Структурные параметры в феноменологической теории

Термодинамика и механизмы образования некоторых структур (нано-размерных областей) на поверхности капель ранее уже обсуждалось в работе Веденова и Левченко [20] для общего случая сферических частиц.

Область D фазовой диаграммы (Рис. 15) включает участки микро- и наноразмерыых областей DPPC- насыщенной упорядоченной фазы вблизи границы C/D и жидкостноупорядочениой фазы на участке вблизи границы D/E, которые независимо сосуществуют. Повышение концентрации DPPC сопровождается непрерывным изменением фазы, которое начинается на границе с областью Е и завершается на границе фаз C/D. В вычислительном методе крупнозернистого разбиения ламеллярные жидкокристаллические фазы описываются эффективным гауссианом [158], базирующимся на феноменологическом выражении свободной энергии Гинзбурга-Ландау, который в случае многослойной мембраны имеет вид [82]: HGL = J d2xdz[h( f + K(V2uf}/kBT, (50) где В = Ы/ = 4(квТ)2/кР; К = к/1 1= с0(квТ/К)% - корреляционная длина, со - константа 1, & - коэффициент эффективной жесткости, / - период повторяемости мембраны (— 1). kg - постоянная Вольцмана, Т -абсолютная температура. На основании теории кривизны Хельфриха [64] мы можем записать функционал свободной энергии ГЛ ([82], [104]) для замкнутой везикулы в общем виде: Я = f d x-k H)2 + V{l)/kBT, (51) где V(l) -полная энергия взаимодействия слоя, к ( 1) - коэффициент эффективной жесткости, I - диаметр везикулы.

Эффекты гирации в везикулах имеют связь с образованием поверхностных доменов. Нам известны модели поверхностных вихрей циркуляции сверхтекучей скорости vs в Не [75], [159], а также ряд феноменологических моделей, в частности, [10] и ссылки в этой работе, где утверждалось, что геометрия и род поверхности замкнутых форм зависит от эволюции поверхностных дефектов. Определенные топологические представления содержатся в [160]. Однако пока аналитически не установлено, как происходит компенсация поверхностного заряда дефекта увеличением размера агрегата везикулы.

"Треугольник составов" DPPC/DLPC/ холестерол при 297 К [9] с "гигантскими" униламеллярными везикулами GUV. Обозначены участки: А - DLPC-насыщенная флюидная ламеллярная фаза L0t2; В - участок сосуществования флюидной ламеллярной фазы L0,2 и DPPC - насыщенной упорядоченной фазы; С - DPPC - насыщенная упорядоченная фаза; D - фаза, изменяющаяся непрерывно от жесткой упорядоченной фазы около границы C/D до флюидоупорядоченной фазы около границы D/E; Е и F - различные флюидоупорядоченные фазы; G - область сосуществования кристаллического моногидрата холестерола и глубокой ламеллярной фазой La. б) Модельные везикулы LUV [157] системы DPPC/DLPC/ холестерол на подложке.

Для термодинамического анализа фазообразования в DPPC/DLPC/ холестерол мы используем модель типа Изинга в 3D классе универсальности. Это представление основывается на модели Вайдома и Щика, которое содержится в [110] и развито в других работах.

Численное моделирование проводится по стандартной процедуре. Стартовой конфигурацией задается случайная неупорядоченная фаза, гамильтониан (52) нормируется на J\. После этого остаются два свободных параметра, j- и у. Значение параметра взаимодействия молекул в первой сумме гамильтониана также случайно распределяется по дискретным направлениям решетки. В отличие от аналогичного гамильтониана (40), мы опускаем из расчетов ориентацжжные переменные типа S{, г; из очевидной малости их вклада в энергию в фазе ввиде бислоя, где мы исследуем образование доменов. Размер ГЦК решетки L — 96 х 96 X 96, граничные условия задаются периодическими. При каждом шаге Монте-Карло (из 106) в программе проверяется выполнение условия детального баланса между новым и предшествующим состоянием. Относительная погрешность вычислений составляет 10 4.

Кластеризация в пределах образовавшегося бислоя описывается вспомогательной подпрограммой подсчета кластеров; после выполнения которой размеры доменов усредняются для каждой выбранной концентрации.

Результатом расчета являются термодинамические параметры системы и распределение спиновой плотности, или конфигурацию компонентов, а также размеры кластерных областей. Здесь мы опустим исследование термодинамики на границах фаз и в областях стабильности, исходя из факта, что экспериментально определенный треугольник составов (Рис. 15) удовлетворяет фазовой диаграмме смеси.

Для расчетов был выбран диапазон концентрации холестерола 0.16 ККМ 0.25 и DPPC 0.6 ККМ 0.85. Образование и рост исследуемых наноразмерных кластеров происходит в условиях увеличения размера везикулы в зависимости от концентрации холестерола. Эффектом гирации везикулы в плоском случае мы пренебрегаем. В дальнейшем при исследовании связи формы агрегата и размеров поверхностных доменов мы должны будем применить, например, сферическую модель или доопределять баланс частиц в бислое специальными граничными условиями. Данные феноменологической теории о логарифмической связи радиуса гирации с мембранным структурным параметром на данном этапе решения проблемы не используются. На основании экспериментов [9], [157] (Рис. 16,17) можно убедиться, что анализ влияния состава униламеллярной везикулы на ее форму является нетривиальной задачей, требующей нового подхода в моделировании.

В данной главе изучалось образование поверхностных наноскопических областей при непрерывном лиотропном фазовом переходе в везикулах GUV системы DP PC/ DLPC J холестерол, индуцированном добавлением холестерола, в области концентраций D экспериментальной фазовой диаграммы. Связь макроскопических и микроскопических параметров возможна благодаря оценке размеров наноскопических доменов в ламеллярной и DPPC - насыщенной фазах в однофазных и двухфазных областях как функций концентрации липида и холестерола.

На рисунке 18 приведены результаты численного моделирования методом Монте-Карло эволюции монолипидных доменов на поверхности замкнутых везикул [164]. Из рисунка видно, что при увеличении концентрации холестерола от 0.16 до 0.26 мол. процента линейный размер доменов возрастает от 210 до 300 нм. Для двух концентраций липида DPPC (0.6 и 0.86 мол. процентов) большие наноскопические домены соответствуют большим концентрациям в соответствии с параметрами модели (51). Макроскопическая кластеризация для ламеллярной и DPPC-насыщенной фазы в масштабах 300 нм соответствует участку фазовой диаграммы при параметрах анизотропии в высокотемпературном гамильтониане (51) -f и j- в диапазоне 1.33 ... 2, принятому по литературным данным.

Характер кластеризации DPPС-насыщенной упорядоченной фазы (D-область) качественно соответствует оценкам, проведенным в приближении функционала Гинзбурга-Ландау [163]. Однако аналогия решеточного и континуального представления свободной энергии по-прежнему остается условной. Возможно рассматривать поверхностные особенности везикул по аналогии с квантами циркуляции сверхтекучей скорости [163], но с другой стороны полного соответствия этой модели, претендующей на объяснение влияния эффектов гирации, нет в свете экспериментальных данных о существовании липидных доменов в тех же фазах внутри бислоев [157].