Структурный механизм эффекта памяти форм Петрова Нина Николаевна

Структурный механизм эффекта памяти форм
<
Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм Структурный механизм эффекта памяти форм
>




Петрова Нина Николаевна. Структурный механизм эффекта памяти форм : ил РГБ ОД 61:85-1/1207

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭФЕКТЫ ПМСТМНОСТИ ПРЕВРАЩЕНИИ И ПАШТЙ ФОРМЫ 7 МАТЕРИАЛОВ С МАРТЕНСИТНЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ 9

1.1. Мартенситные превращения в металлах и сплавах, протекающие под нагрузкой 10

1.1.1. Основные условия проявления эффектов пластичности превращения, псевдоупругости и памяти формы II

1.1.2. Обратимые носители деформации и движущие силы процессов возврата 21

1.1.3. Память формы и пластичность превращения в железомарганцевой стали 26

1.2. Эффект памяти формы в никелиде титана 30

1.2.1. Особенности электронной структуры и предмартенситное "размягчение" решетки 31

1.2.2. Структурные перестройки решетки и кристаллогеометрия мартенсит-ного превращения 37

1.2.3. Исследование структурных механизмов эффектов памяти формы и пластичности превращения в никелиде титана 46

1.3. Постановка задачи 54

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 55

2.1. Геометрия и особенности рентгеновской текстурной съемки 55

2.2. Приготовление образцов для анализа текстуры в никелиде титана и железо-марганцевой стали 63

2.3. Режимы и условия термомеханических испытаний 70

2.4. Экспериментальная схема текстурных исследований 73

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 76

3.1. Особенности текстурообразования в условиях реализации эффектов памяти формы и пластичности превращения в никелиде титана 78

3.1.1. Классификация текстуры прокатки и характер ее наследования в процессе мартенситного превращения 79

3.1.2. Текстура превращения при деформации растяжением и сжатием 87

3.1.3. Текстуры превращения при деформации разгибом в свободном и напряженном состояниях сплава 105

3.2. Текстурообразование в процессе пластичности превращения в железомарганцевой стали. 114

ГЛАВА ІV. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 124

4.1. Развитие текстуры в никелиде титана при мартенситных превращениях, протекающих под нагрузкой 125

4.2. Особенности фазовыдедения и текстуро-образования в процессе пластичности превращения в железомарганцевой стали 141

4.3. Структурный механизм эффектов памяти и пластичности превращения в сплавах с разным характером реализации мар-тенситных превращений 147

ЛИТЕРАТУРА 153

Мартенситные превращения в металлах и сплавах, протекающие под нагрузкой

Структурные перестройки решеток материалов, способных запоминать большие неупругие деформации в процессе мартенситных превращений, связаны как непосредственно с обратимым характером бездиффузионных мартенситных превращений, так и с особенностями протекания их под нагрузкой. Пластическая деформация при МП в условиях действия внешних напряжений, когда они меньше напряжения течения матричной фазы, накапливается только за счет сдвигового характера превращения. Это касается материалов, в которых изоморфные изменения решетки при МП незначительны. Макроскопическое формоизменение при этом протекает путем ориентаци-онно-избирательного роста кристаллов мартенсита. Такой процесс сам по себе обусловливает возникновение сил механической и химической природы, возвращающих накопленную деформацию.

Геометрия и особенности рентгеновской текстурной съемки

Для определения преимущественных ориентации (текстур) кристаллитов в поликристалле в рентгеновской части эксперимента применяли дифрактометрический метод определения текстур. Текстурная съемка проводилась на аппарате ДРОН-3.0 при помощи текстурной приставки ЗЛІ-І4.

Как известно /60-63/, для получения информации о распределении нормалей к плоскостям определенного индекса (Ш) по сфере, которую можно описать условно вокруг помещенного в центр образца, необходимо перебрать все возможные расположения этих плоскостей. Поскольку при съемке текстур на дифрактометре счетчик выставляется в определенное положение по отношению к поверхности образца (под углом 0 , где 0 - угол отражения для плоскостей данного ), то для перебора возможных ориентации образец необходимо вращать вокруг каких-нибудь двух направлений осей координат, связанных с образцом. Обычно условно направляют ось Z вдоль оси гониометра, X - перпендикулярно поверхности, а 1J тогда лежит в плоскости поверхнос-ти образца. Проектирование выходов нормалей М на сфере (полюсов) на плоскость круга стереографической проекции путем нанесения величин текстурных интенсивностей в каждой точке, позволяет получить информацию о текстуре в виде прямой полюсной фигуры (ППФ). В зависимости от того вокруг каких осей происходит вращение образца возможны три способа текстурной съемки: один - на просвет и два - на отражение. При съемке на просвет образец вращается вокруг осей X и Z , причем в начальном положении находятся плоскости перпендикулярные поверхности образца. При изменении утлов поворота вокруг X и Z перебираются все точки полюсной фигуры, расположенные на переферийной области вне круга с радиусом 0 . Центральную часть ППФ можно получить методом поворота "на отражение", когда в начальном положении в образце отражают плоскости, параллельные поверхности, а при вращении вокруг тех же осей X и 2 перебираются все точки круга радиусом 0 на ППФ. Эти два метода как бы дополняют друг друга, и их комбинация дает возможность построить полную ППФ. Но недостатком этих методов является то, что при повороте вокруг оси Z изменяется длина пути рентгеновского пучка в образце, и необходимо вводить систематические поправки на поглощение и рассеяние излучения. К тому же, для метода на просвет необходимо сильно утонять образцы, что не всегда возможно из-за трудоемкости процедуры и из-за соображений оптимальных условий получения информации в эксперименте. Поэтому в работе был выбран третий метод съемки на отражение методом наклона.

Особенности текстурообразования в условиях реализации эффектов памяти формы и пластичности превращения в никелиде титана

В настоящем исследовании на образцах из эквиатомного сплава /INL проводили изучение текстурообразования в процессах накопления и возврата деформации в условиях реализации эффекта памяти формы. Использовали различные механизмы задания деформации: путем активного нагружения мартенсита и при охлаждении сплава под постоянной нагрузкой из аустенитного в мартенситное состояние, то есть в режиме ЭПП. Активное нагружение мартенсита производили растяжением, сжатием и деформацией разгибом. Пластичность превращения осуществляли приложением растягивающих напряжений. Эволюцию текстуры при ЭПФ наблюдали при отогреве сплава как после освобождения его от нагрузки, так и в напряженном состоянии. Кроме того проводили изучение преобразования текстуры при циклировании сплава в интервалах МП. При этом учитывали исходную текстуру прокатки, присущую опытным образцам, а также ее вклад в формирование текстур превращения.

Развитие текстуры в никелиде титана при мартенситных превращениях, протекающих под нагрузкой

Как показало изучение текстуры прокатки аустенита экспериментального сплава lint , для него характерны были (III) [2Il] и (112) [їю] преимущественные ориентировки после предварительного обжатия. Поскольку прокат был сначала горячим, а затем из полученных брусков изготавливали пластинки путем холодной прокатки, то учесть вклад механизмов скольжения и двой-никования при деформации в конечную текстуру - довольно сложная задача. Однако для кристаллической решетки сплава ii/u характерна механическая неустойчивость в направлениях 112 с векторами поляризации вдоль 111 направлений. В результате колебания атомов в системах {ill} Ш и {lI2} Ш происходят сдвиги при образовании промежуточной а фазы. Колебания атомов в (112} Ш системе к тому же обусловливают последующую трансформацию В2 фазы в тетрагональную сингонию, во время которой происходят сдвиги атомов в плоскостях {їю} в направлениях П0 или 11Т . На рис.4.1 показано, что это имеет место потому, что в кубической решетке П2 направления лежат в плоскостях {ill} , а Ш направления параллельны {112} , но лежат в {iioj плоскостях. В результате, при сдвиге атомов в П1 направлениях,их перетасовки могут происходить и в {поЗ плоскостях. Классифицированная нами текстура прокатки также вписывается в набор {лк] мс систем, по которым в Ііпі. могут происходить сдвиги при скольжении и двойниковании. Причем, очевидно, что в зависимости от того, происходят эти процессы в результате обычной пластической деформации или в процессе фазового превращения, меняются только комбинация и набор таких систем сдвига. Так, в случае текстуры прокатки пластинок толщиной 1,0 мм конечная ориентация была таковой, что (III) плоскости располагались в плоскости проката, a [2Il] направления - вдоль НИ. Хотя, как отмечалось в Главе Ш, это конечно совсем не обязательно свидетельствует о том, что сдвиг при прокатке шел в {III} 211 системе, поскольку конечная текстура может быть результатом сложной комбинации нескольких текстур. Для пластинок 0,5 мм толщиной характерно было также преимущественное расположение плоскостей (112) и направлений [їю] относительно

Текстуру прокатки трудно классифицировать простым описанием сдвиговых перемещений атомов при обжатии. Однако, тот факт, что системы конечных ориентации тек стуры прокатки являются набором кристаллографических плоскостей и направлений, которые должны быть задействованы в процессе фазовых превращений, позволяет понять некоторые моменты в процессе эволюции текстурных максимумов на ШФ текстур превращения. В частности, видимо именно поэтому не меняется коренным образом локальное положение максимумов по углуоС, а происходит в основном лишь перераспределение их по углу J5 на ППФ. Многие кристаллиты заранее в результате проката занимают преимущественные положения, соответствующие таковым, которые они заняли бы при фазовой перестройке решетки в процессе МП под нагрузкой.