Сверхпроводимость в квазидвумерных системах Оболенский, Михаил Александрович




Оболенский, Михаил Александрович. Сверхпроводимость в квазидвумерных системах : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.07.- Харьков, 1993.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Анизотропные и кваэидвумерные сверхпроводники образуют большой класс различных соединений и структур, обладающих уникальными свойствам!. К ним относятся в большинстве случаев синтезированные в лабораторных.условиях системы типа: SIS -сверхпроводник -изолятор - сверхпроводник, SMS - сверхпроводник - металл - сверхпроводник, SSS - сверхпроводник - полупроводник -сверхпроводник, получаемые послойным напылением соответствующих элементов, некоторые дихалькогенида переходных металлов и их интеркалироваїшие аналоги, а также открытые в 1986 году Беднорцем и Мюллером высокотемпературные сверхігроводникн на основе оксидов меди, имеющие рекордные температуры сверхпроводящего перехода. Температурный диапазон перехода s'e сверхпроводящее состояние различных представителей квазидвумерных сверхпроводников простирается от'нескольких десятых до согни градусов Кельвина. Не менее разнообразны их физические свойства и в нормальном состоянии. Они нашли широкое применение в криоэлектроника, криогеїшой технике, приборостроении! С высокотемпературной сверхпроводимостью тесно связана проблема энергетики, получение сверхсильных магнитных полей и другие важные отрасли техники. Поэтому изучение природы сверхпроводимости ,в квазидвумерных системах,, установление причинно - следственных соотношений между физическими свойствами нормального и сверхпроводящего состояний и на этой основе умение управлять ими, является наиболее актуальной проблемой физики твердого тела и, в частности, важного ее направления - физики квазидвумерных систем.

Важным аспектом в установлении природы высокотемпературной сверхпроводимости является экспериментальное выявление сходных и отличительных черт между различными представителями класса квазидвумерных сверхпроводников, что может служить основой для усовершенствования и создания теоретических моделей. Именно такой подход к этой проблеме реализован в настоящей работе.

Целью работы являлось:

- комплексное экспериментальное исследование кинетических и термодинамических характеристик слоистого кристалла 2H-NbSe в нормальном и сверхпроводящем состоянии, и влияния

интеркалироввняых донорами /водородом и дейтерием/ и акцептором ./молекулами ICHQ/ на физические свойства, определяющие сверхпроводящее состояние;

установление механизмов и закономерностей, приводящих к изменению критических параметров слоистых кристаллов при воздействии одноосного . и гидростатического давлений -, как в исходном кристалле, так и в интеркёлированных аналогах; ,,

выявление причин; приводящих к эволюции сверхпроводящего состояния в 2fl-NbSe при замене ниобия на элемент другой валентности - рений при условии ' сохранения структуры исходной решетки, т.е. при . постепенном " переходе от слоистого сверхпроводника к слоистому полупроводнику;

выявление влияния межслойнош взаимодействия нв критические параметры слоистых сверхпроводников; .

определение общих и отличительных особенностей присущих слоистым низкотемпературным и высокотемпературным сверхпроводникам на примере 2H-NbSfeg и YBa Сиз07_5Ї

усовершенствование расплав-растворного метода с целью получения совершенных монокрйсталлой 1:2:3; как объекта для физических исследований;

установление закономерностей, приводящих к изменению кинетических и термодинамических характеристик монокристаллов 1:2:3 на основе иттрия, как в нормальном, так я в сверхпроводящем состоянии, связанных с вариацией концентрации лабильного кислорода и степенью совершенства кристаллической решетки;

- выдача рекомендаций для практического применения результа
тов ,настоящих Исследований..

В задачу исследования входило!

изучение температурных зависимостей электросопротивления, машетосопротивления и его анйзотрошш, критических магнитных полей и их температурных и угловнх зависимостей, вольт - амперных и вольт - полевых характеристик; микроконтактных спектров в сверхпроводящем состояний для 2H-NbSe , электронной и решеточной теплоемкости для системы Nbj^Ee^SSg, а также температурной зависимости магнитной восприимчивости;

исследование ЯМР на протонах в кристаллах 2H-MbSea(HK,Dx), сдвига Найта и магнитной восприимчивости, хроматограмм выделения

водорода и дейтерия из матрицы 2Н-Ш3е для определения состояния водорода и дейтерия, их влияния на плотность состояний на уровне Ферми, а также для определения температурных интервалов десорбцій;

проведение рентгеноструктурного анализа всех полученных соединений, а для системы Re Nb Sg - рентгеноспектрального анализа по которому установлено перераспределение электронной и спиновой плотности при замене ниобия на рений, а также уточнение характеристик зонной структура 2H-NbSe

изучение влияния одноосного и гидростатического давлешм в системах NbSe , NbSe (D ,Н ), Nb Sn Se на. критическую температуру сверхпроводящего перехода и критические магнитные поля. В системе Fei/3KbS3 проведение исследования влияния гидростатического давления на температуру фазового структурного перехода, связанного с положением ионов келеза в матрице NbS ;

- проведение синтеза и исследование' кинетических и,
термодинамических характеристик монокристаллов YBa Си 0 g для
установления связи между сверхпроводящими параметрвші и
температурной зависимостью электросопротивления вдоль и
перпендикулярно слоям.

В прикладном аспекте стаєилась задача создания датчиков давления, теїяіературц, элементов СКВВДов, используя для этого полученные в процессе исследования новые вещества, а также выявленные новые свойства и закономерности.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

отработзші оптималыше режимы получения монокристаллов 2H-NbSG. 2Я-№й, Ге, ,JIbSe4, lib Re Sg„ методом газотранспортных реакций;

получены, іштеркалированнне соединения HbSe (Н ), NbSe (D ), NbSea(TCNa);

- разработана методика получения совершеншх. кристаллов
высокотемпературных сверхпроводников системы RBa Си 0 д, где (R=
Y, Но, Dy) на основе метода раствора - расплава путем оптимизации
температурных режимов роста;

" - установлен факт гибридизации валентных р~ и й- электронов атомов іпюбия с а- и р- валентшаш состояниями халькогена ' на основашш' исследований. рентгеновлектронных спектров.

рентгеноспектральних экспериментов и температурной зависимости' .магнитной восприимчивости, что свидетельствует об отсутствии гибридизованной щели между указанными состояниями. В тех же экспериментах установлено перераспределение электронной ' и нескомпенсированной спиновой плотности на атомвх ниобия и рения в соединении Kb, Re Se ;

1-х X З

проведено сопоставление, положения фононних пиков, обнаруженных на микровонтакгных спектрах с теоретическими моделями для 2H-NbSe . Исходя из экспериментальных данных определены критические параметры сверхпроводящего состояния и характеризуйте его величины для систем HbSe - Водород, HbSe -дейтерий. Выявлены закономерности влияния этих интеркалянтов на кинетические и термодинамические свойства в нормальном состоянии. Обнаружено перераспределение водорода в матрице 2H-ffl)Se при воздействии влектрических и- магнитных полей вблизи гелиевых температур;

обнаружен и исследован эффект влияния фазового состояния. водорода в патрице 2Н~Ш5е на угловые зависимости второго критического поля. Показано, что при определенных концентрациях при низких температурах возможно образование концентрационных сверхрешеток в матрице 2H-NbSe , приводящих, к модуляции угловых зависимостей второго критического поля;

установлена связь между кинетическими и термодинамическими характеристиками системы Re Nb Se в нормальном и

' сверхпроводящем состоянии. Определены концентрационные границы существования сверхпроводимости в вгом соединении. Обнаружена качественная корреляция между Т и плотностью состояний на уровне Ферми; -

- обнаружено значительное повышение критической температуры
(до 9,5 К) в 2H-NbSea под воздействием одноосного давления до 4
кбар вдоль оси перпендикулярной к плоскости слоев. Критическая
температура зависит от давления немонотонно. Максимум наблюдается
в области 1,4 кбар. Частичная замена ниобия на олово приводит к
смещению максимума Г в область более высоких давлкений и к они-

жению величины эффекта. В этом случае изменение температурной зависимости второго критического поля с давлением описывается моделью, учитывающей изменение эффекта близости с давлением;

- в системах 2H-Nt>Se (Н ,D ) под воздействием гидростатичес
кого давления до 8 кбар обнаружено значительное повышение
скорости роста критической температуры по сравнению с таковой а
2H-NbSe . Установлен факт неэквивалентности влияния одноосного и
гидростатического давлении на критическую температуру;

. - обнаружен фазовый переход металл - полупроводник в соединении 2H-HbSe (ЇСВД), Температура возникновения БЗП по сраЕнещда с исходным 2H-NbSe повышается наряду со снижением Т до б К. Определены критические параметры сверхпроводящего состояния, и на основе соотношений, связывающих сверхпроводящие параметры со свойствами в нормальном состоянии, определено изменение средней фермиевской скорости носителей;

-^обнаружен фазовый переход в соединении Г9, ^^а П0 исследованию температурной зависимости алектросопротивлешія при гидростатическом сжатии. Переход характеризуется аномально высоким значением производной й$ /dP и' строго линейной зависимостью Т„(Р)- Он сопровождается скачком сопротивления до 30 ) в. точке перехода. При увеличении давления наблюдается понижение гистерезиса в Т при нагреве и охлаждении образца;

-- на основании исследований температурной зависимости электросопротивления в монокристаллах YBa Си"0 дбдоль плоскости слоев СиО и в перпендикулярної.! направлении установлен факт изменения типа проводимости вдоль оси с, а также отношения PjPab Вичислена соответствующие вверти активации движения носителей вдоль оси с и их температурные зависимости;

показано, что флуктуационнвя парапроводимость и диамагнитный вклад флуктуации в магнитную восприимчивость лучше всего аппроксимируется уравнением Іоуренса - Доньяха /1/. Фазовый переход в области температур 200-240 К,, обнаруживаемый по измерению температурной зависимости энергии активации, а также по исследованиям коэффициента термического расширения, в большей мере связан с упорядочением В кислородно - вакансионной подсистеме соединения YBa2Cua07^g;

предложены новые типы терморезисторов на основе соединения Re Nb Se , датчики давления со строго линейной шкалой измеряемого параметра от давления, елементи слабой связи на основе монокристаллов 2H-№Se и предложен метод подавления

критического тока в них за счет избирательного введения в слабую связь штеркалянта.

Практическая значимость работы. Исследования сверхпроводимости в слоистых системах, проведенные в настоящей работе, позволяют более глубоко понять причины, обусловливающие изменение сверхпроводящих характеристик под воздействием различных факторов: давления, изменения, электронного и фононного спектров, усиления либо ослабления межслойного взаимодействия. Исследование сорбции и десорбции водорода и дейтерия в слоистых структурах выявило наличие двух состояний водорода,_что может послужить основой для создания источников с программируемым их выделением.

Обнаруженный в настоящей работе эффект перераспределения водорода в матрице слоистого сверхпроводника под действием электрического и магнитного поля должен учитываться при конструировании мощных магнитных систем нв основе сверхпроводников, содержащих лабильную примесь, в частности, высокотемпературных.

Реализованные в настоящей работе датчики магнитного потока для создания на их основе СКВДЦов обладают рядом специфических свойств, в. частности, сочетание химической стойкости с механической прочностью и с возможностью регулировки критического тока слабой связи' за счет процесса ингеркалирования.

Продемонстрирована возможность создания микроминиатюрных термометров сопротивления на основе слоистого соединения Re Nt> Se , где путем вариации добавки ниобия можно изменять, как рабочий диапазон, так и чувствительность в различных температурных интервалах.

Созданные в настоящей работе датчики давления на основе соединения fe Nt)S , обладающие высокой чувствительностью по давлению и линейной шкалой смещения температуры фазового структурного перехода ТН(Р) - лишь один пример далеко не исчерпывающий всех возможностей в этом направлении.-

На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:

1. Результаты исследований ЯМР-спэктров, температурной зависимости теплоемкости, показываидие, что водород и дейтерий в матрице слоистого сверхпроводника 2H-NuSe является донором.. Увеличение их концентрации приводит к смещению уровня Ферми Е

сторону большей энергии и понижению плотности состояний.

2. Результати исслвдования микроконтактных спектров в слоистом . сверхпроводнике, показывающие расположение фоношшх особенностей по энергии. Результаты сравнения с теоретическими моделями. Влияние перехода типа волш зарядовой плотности на МК-спектрн.

. 3. Образование концентрационных сверхрешеток в 2H-NbSe (Н ) и 2Н-Ш5ез(1) ) при ї * 2 ат.), приводящих к появлению аномалий но температурних и угловых зависимостях вторых критических полей.

4. Явление увеличения критической температури и критического
магнитного ііоля при циклическом разрушении сверхпроводимости ма
гнитным полем в слоистом сверхпроводнике 2H-NbSe (tf ).

5. Экспериментальные результаты . по исследованию системы
HbSe (TCNQ), показывающие наличие фазового переходе металл - по-
лулроводник при Г = 240 - 250 К, связанного с процессами
упорядочения нвтеркалянта в матрице. Повышение- температуры ВЗП-
перехода в атом слоистой сверхпроводнике. Угловые зависимости
критического поля, указывающие на квазидвумерный характер
сверхпроводимости.

  1. Результаты рентгеноструктурных исследований слоистого соединения Re Nb Se по определению параметров элементарной ячейки и их изменения в зависимости от концентрации. Результаты рентгеноспектральних"исследований по определению степени переноса заряда и нескоштенсировашюй спиновой плотности на атомах. Изменение критических параметров- сверхпроводящего состояния И их связь с плотностьй состояний на уровне Ферми.

  2. Фазовый переход в системе Уе NbSa> связанный с образованием сверхструктуры. Влияние гидростатического давления на температуру перехода.

  3. Зфїект аномального повышения критической температуры слоистых сверхпроводниках ?H-NbSe, и ,2Н-№) Sn Se под действием одноосного давлении и его объяснение на основе рассмотрения влияния . межслойното взаимодействия на структуру плотности состояний на уровне Ферми.

  4. Методика получения совершенных монокрюталлов YBa Си 0 д. Экспериментальные результаты по изучению характере проводимости вдоль оси'с в зависимости от стехиометрии, флуктувциошшх вкладов

в проводимость и магнитную восприимчивость. Фазовый переход при .240 - 250 К.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 28 работах. Они доложены и обсуждены на: Всесоюзном совещании по физике низких температур (Москва, 1979); 21 Всесоюзной совещании по физике низких температур (Харьков, 1980); Всесоюзном симпозиуме "Неоднородные электронные состояния" (Новосибирск, 1984); 23 Всесоюзном совещании по физике низких температур (Таллин, 198 4); Школе - семинаре "Физика, и химия интеркалированннх и других квазидвумерных, систем" (Харьков, 1985); 3 Всесоюзном семинаре по низкотемпературной физике металлов (Донецк, 1988); Научной сессии отделения общей физики и астрономии АН.СССР (1988); 7 Всесоюзной конференций по физике низких температур (Ужгород, 1988);9 Всемирной конференции Hydrogen Energy Progress (Парий, 1992); 26 Всесоюзном совещании по физике низких температур (Донецк, 1990).

Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, примечания и списка цитированной литературы. Объем работы составляет -317 страниц, включая 127 рисунков, 22 таблицы и список литературы, содержащий 167 наименований.