Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа Цветянский, Александр Леонидович

Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа
<
Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа
>



Цветянский, Александр Леонидович. Учет влияния неизмеряемых компонентов и трудноконтролируемых факторов на результаты рентгенофлуоресцентного анализа : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07, 02.00.02 / Цветянский Александр Леонидович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-1/189

Введение к работе

Актуальность проблемы. Физика конденсированного состояния нуждается в развитии экспериментальных методов исследования вещества. Свойства массивных и тонкопленочных объектов - электрические, магнитные, оптические и многие другие зависят от их состава и толщин. Поэтому аналитический контроль технологии получения материалов с уникальными физическими свойствами является исключительно важной и актуальной задачей физики конденсированного состояния. Из физических методов анализа материалов разнообразного состава и поверхностной плотности наиболее эффективным зарекомендовал себя метод рентгеновского флуоресцентного анализа (РФА), используемый в практике научно-исследовательских и заводских лабораторий. Однако в некоторых практических ситуациях его возможности ограничены специфическими трудностями:

для каждого типа материалов и технологических процессов следует иметь свою методику, что крайне затруднительно в условиях производства широкой номенклатуры технологических продуктов, выпускаемых малыми партиями;

отсутствие необходимого числа градуировочных образцов, адекватных по физико-химическим свойствам анализируемым пробам, делает невозможным применение регрессионных уравнений связи, являющихся в большинстве случаев основой рентгенофлуоресцентного контроля технологических процессов.

В связи с этими проблемами повышается роль способов, основанных на теоретическом учете влияния химического состава материала и толщины образца на интенсивность флуоресценции. Однако их использование требует измерения интенсивностей аналитических линий всех элементов образца, а также высокоточных данных о полном химическом составе и поверхностной плотности для пленок и пленочных покрытий образца, который можно было бы использовать в качестве опорного, что не всегда возможно. Физическое обоснование способов РФА в случае ограниченной информации о составе опорного образца и отсутствия возможностей измерения аналитических линий всех элементов пробы проведено недостаточно полно, что не позволяет реализовать в требуемом объеме потенциальные преимущества теоретического учета межэлементных взаимодействий при аналитическом контроле материалов с широкими вариациями состава.

Таким образом, представляется актуальным развитие экспериментальных и теоретических основ РФА в направлении расширения возможностей учета

межэлементных взаимодействий в условиях ограниченной информации об интенсивностях линий флуоресценции и величине поверхностной плотности исследуемого образца. В настоящее время актуальность темы диссертации еще более возросла в связи с тем, что современная аппаратура для рентгенофлуоресцентного анализа оснащается высокопроизводительными вычислительными комплексами, позволяющими создавать программно-методическое обеспечение автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК), использующее последние достижения в области РФА и опирающееся на хорошо развитые вычислительные методы обработки экспериментальных данных.

Цель исследования: развитие метода рентгенофлуоресцентного анализа на основе детального изучения физических процессов возбуждения рентгеновских вторичных спектров с учетом межэлементных взаимодействий в твердотельных материалах с широкими вариациями состава и при отсутствии адекватных градуировочных образцов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- теоретически и экспериментально изучить зависимость массового
дифференциального коэффициента когерентного и некогерентного рассеяния
от химического состава образца. С использованием физических
закономерностей рассеяния веществом рентгеновских квантов разной энергии
обосновать регрессионные уравнения, учитывающие зависимость
дифференциального коэффициента рассеяния (когерентного и некогерентного)
от элементного состава образца;

- создать вариант способа теоретических поправок для случая, когда
число измеряемых аналитических линий элементов меньше числа компонентов
анализируемой пробы и отсутствуют градуировочные образцы адекватные по
химическому составу пробам;

обосновать способы РФА состава твердотельных пленок и сверхпроводящих покрытий поверхностей сложной конфигурации с целью контролирования технологического процесса их получения при отсутствии или ограниченном числе градуировочных образцов;

- получить математически упрощенное выражение для расчета величины
эффекта избирательного возбуждения при полихроматическом первичном
спектре, с целью внесения исправления в измеренную интенсивность в способе
теоретических поправок;

- разработать и внедрить программное обеспечение для РФА, опирающееся на хорошо развитые методы обработки экспериментальных данных, позволяющее применять способы РФА, работающие в условиях малого числа градуировочных образцов и невозможности измерения аналитических линий всех элементов образца.

Научная новизна и значимость:

1. Получено новое обоснованное соотношение, однозначно связывающее
массовые дифференциальные коэффициенты рассеяния образца с отношением
интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного образцом первичного
рентгеновского излучения. Установлено, что оно слабо зависит от угла
рассеяния, длины волны излучения и состава образца в широком диапазоне его
изменения, что позволяет определять массовые дифференциальные
коэффициенты рассеяния, важные для РФА.

2. Предложены и физически обоснованы регрессионные уравнения,
переменными в которых служат интенсивности когерентно и некогерентно
рассеянного первичного рентгеновского излучения различных длин волн, что
позволило с их помощью с высокой точностью устанавливать большие
содержания определяемого элемента в материалах широко переменного
состава.

  1. Разработан вариант способа теоретических поправок для случая, когда не представляется возможным измерить аналитические линий спектра всех компонентов пробы, основанный на использовании рассеянного первичного излучения или «нормировочной суммы».

  2. Предложен и физически обоснован вариант способа теоретических поправок при РФА пленок для случая значительного отличия составов и поверхностных плотностей исследуемого и опорного образцов.

5. Физически обоснованные регрессионные уравнения связи для РФА
рентгеноненасыщенных образцов с сильно меняющимися значениями
поверхностной плотности, коэффициенты которых определяются по
небольшому числу градуировочных проб.

6. Создано методико-математическое обеспечение контроля
технологического процесса формирования сверхпроводящего твердотельного
пленочного покрытия на поверхности подложки сложной конфигурации в
условиях сильных изменений величины поверхностной плотности (вплоть до
значений, соответствующих массивным образцам) и отсутствия
градуировочных образцов.

7. Получено упрощенное выражения для расчета эффекта избирательного
возбуждения, и с его помощью найден аналитический вид поправочного

коэффициента для исправления измеренной интенсивности в способе теоретических поправок.

8. Создано программно-методическое обеспечение РФА для автоматизированных систем аналитического контроля (АСАК) на основе теоретического учета межэлементных влияний в условиях малого числа градуировочных образов, с помощью которого разработаны методики рентгенофлуоресцентного контроля технологий производства дорогостоящих материалов с уникальными физическими свойствами, используемые в нанотехнологиях, радиоэлектронике.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Новое соотношение г] = f (dmo/dti), однозначно связывающее
массовые дифференциальные коэффициенты рассеяния образца с отношением
интенсивностей когерентно и некогерентно рассеянного образцом первичного
рентгеновского излучения, позволяет определять массовые дифференциальные
коэффициенты рассеяния в широком диапазоне изменения состава образцов.

  1. Предложенная методика определения значений массовых дифференциальных коэффициентов рассеяния позволяет физически обосновать регрессионные уравнения связи, в которых переменными являются интенсивности рассеянного излучения с длинами волн до и после длины волны края поглощения определяемого элемента и учтен скачок коэффициента в области аномального рассеяния.

  2. Развиты способы РФА с теоретическими поправочными коэффициентами для экспериментальных условий, когда не измеряются аналитические линии спектра всех компонентов пробы, а для учета ослабляющих характеристик образца используется рассеянное первичное излучения или «нормировочная сумма».

  3. Разработано мето дико-математическое обеспечение РФА для контроля формирования твердотельных пленок и сверхпроводящих пленочных покрытий сокращающее число градуировочных образцов, при значительном отличии состава, поверхностной плотности и размеров исследуемого и опорного образцов, формы подложки и качества поверхности.

  4. Найдено выражение для оценки эффекта избирательного возбуждения и с его помощью - поправка для исправления интенсивности флуоресценции на отличие химических составов опорного и исследуемого образцов на основе математического приближения Паде.

6. Создано программно-методическое обеспечение количественного рентгенофлуоресцентного анализа материалов широко изменяющегося состава.

Практическая значимость работы. Предложенные в работе способы позволяют расширить возможности учета межэлементных взаимодействий при РФА конденсированных материалов широко изменяющегося состава и твердотельных пленок при ограниченном числе градуировочных образцов и измеряемых аналитических линий. Результаты исследований положены в основу разработанного программного и методического обеспечения, которое внедрено на ряде предприятий цветной и черной металлургии, оборонной промышленности.

Внедрены 10 автоматизированных систем аналитического контроля технологических процессов предприятий, к наиболее значимым из которых следует отнести «Северное машиностроительное предприятие» (г. Северодвинск), Опытный завод «Гиредмет» (г. Верхняя Пышма), Башкирский медно-серный комбинат (г. Сибай), Верхнеднепровский горнометаллургический комбинат (г. Вольногорск, Украина), Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (п. Тырныауз), Маднеульский горнообогатительный комбинат (Грузия), Алавердский горно-металлургический комбинат (Армения), Николаевский глиноземный завод (г. Николаев, Украина), Карагайлинский горно-обогатительный комбинат (Казахстан).

Большая часть практических разработок и их внедрения проводилась в соответствии с постановлениями СМ СССР № 60 от 23.01.78 г., № 1054 от 09.11.85 г. и ГКНТ и АН СССР № 573/137 от 10.10.85 г. в рамках целевой комплексной программы ОЦ 026, Приказом Министерства цветной металлургии СССР №272 от 16.01.78 и прямыми хоздоговорами с предприятиями.

По итогам 3-го Всесоюзного конкурса на лучшую работу по системам и средствам автоматического контроля и управления технологическим процессом, внедренным на предприятиях цветной металлургии, участники работы по внедрению автоматизированной системы аналитического контроля на Башкирском медно-серном комбинате удостоены 1-й премии Президиума Центрального правления НТО цветной металлургии (протокол № 41-6 от 29.05.81 г.). Руководитель работы - автор настоящей диссертации.

Результаты работы используются при чтении спецкурса «Рентгеноспектральный анализ» студентам кафедры физики твердого тела Южного федерального университета и в научных исследованиях аспирантов и студентов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 45 работ, из них - 22 статьи в центральных изданиях, из которых 15 в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на
следующих конференциях, совещаниях и семинарах: IV Украинская
республиканская конференция по спектроскопии и спектральному анализу
(Днепропетровск, 1975); Семинар Киевского дома научно-технической
пропаганды «Атомная спектроскопия, спектральный анализ» (Киев, 1976); XII
(Ленинград, 1978), XIII (Львов, 1981), ХЩИркутск, 1984) и XV (Ленинград,
1988) Всесоюзные совещания по рентгеновской и электронной спектроскопии;
Всесоюзный научно-технический семинар «Опыт создания и перспективы
внедрения АСУ на предприятиях цветной металлургии с использованием
вычислительной техники и экономико-математических методов»
(Москва, 1980); IV Зональный семинар «Рентгеновские методы анализа в
научных исследованиях и контроле производственных процессов» (Красноярск,
1983); Всесоюзное научно-техническое совещание «Развитие работ по
созданию автоматизированных систем аналитического контроля в цветной
металлургии» (Москва, 1983); Региональное совещание «Методы и аппаратура
для ядерно-физического анализа и структуры вещества» (Ростов-на-Дону,
1984); Уральская конференция «Современные методы анализа и исследования
химического состава материалов металлургии, машиностроения, объектов
окружающей среды» (Устинов, 1985); Всесоюзный семинар «Экспрессный
аналитический контроль в черной металлургии (Москва, 1985); I (Орел, 1986)
и II (Иркутск, 1989) Всесоюзные совещания по рентгеноспектральному
анализу; Научно-техническое совещание «Состояние и перспективы
автоматизации производственных процессов цветной металлургии»

(Орджоникидзе, 1989); XI международная конференция по атомной аналитической спектроскопии (Москва, 1990); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные проблемы функционального материаловедения, пьезоэлектрического приборостроения и нанотехнологий. ПЬЕЗОТЕХНИКА-2005» (Ростов-на-Дону, 2005); XVII Уральская конференция по спектроскопии (Екатеринбург, 2005); V Всероссийское совещание по рентгеноспектральному анализу (Иркутск, 2006); II Международный форум «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2008); VI Всероссийская конференция по рентгеноспектральному анализу с международным участием (Краснодар, 2008).

Личный вклад автора в разработку проблемы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе,

получены лично автором или при его участии. Большое влияние на формирование концепции настоящей работы оказал Дуймакаев Ш.И., под руководством которого проводилась работа по постановке задачи разработки математической модели методического обеспечения с использованием рассеянного первичного рентгеновского излучения [1,2,13], где Дуймакаев Ш.И. внес основной вклад в теоретическое обоснование, а автор настоящей диссертации участвовал в теоретическом обосновании и внес основной вклад в расчетно-экспериментальное обоснование разрабатываемых положений. Активное участие в постановке задач и обсуждении результатов на разных этапах выполнения диссертационной работы принимал Еритенко А.Н.. Вклад других соавторов публикаций состоял в проведении экспериментальных измерений, теоретических расчетов и внедрении результатов исследований на различных предприятиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, изложенных на 228 страницах текста, списка цитируемой литературы из 218 наименований, содержит 15 рисунков и 48 таблиц.