Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Ли Цзянхуа

Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах
<
Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах
>



Ли Цзянхуа. Упруго-индуцированные процессы перемагничивания в ортоферритах : дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.04.07 Хабаровск, 2006 103 с. РГБ ОД, 61:07-1/349

Содержание к диссертации

Введение , 4

Глава 1. Маїишоупругие взаимодействия в динамике доменной границы
слабых ферромагпеїиков 9

  1. Крисіаллическая и магнитная сгруктура YFe03 9

  2. Магниюоптические свойства ортоферрита иттрия 12

  3. Доменная структура 16

  4. Сгруктура доменной границы в ортоферритах 17

  5. Стационарное движение доменных границ 22

  6. Маї нитоупругие механизмы торможения доменных границ 26

  7. Спинволновые резонансы 30

  8. Явления динамической самоорганизации 33

Глава 2. Методы исследований движения доменной границы в неоднородных
условиях 38

  1. Магнитоошическис меюды исследования динамики и иереегройки доменных сгруктур 38

  2. Доменные структуры в образцах ортоферрита и прия в свободном состоянии 48

2.3. Доменная граница оргоферриюв в реальных условиях 53

Глава 3. Взаимодействие доменной границы с магнитными
неоднородностями 56

  1. Доменная граница - динамический микрозонд 56

  2. Влияние на динамику доменной границы ростовых неоднородностси на субзвуковых скоростях движения 60

  3. Качественная физическая модель движения границы на субзвуковых скоростях в неоднородных условиях 63

Глава 4. Упрую-индуцированные механизмы неремагничивания в слабых
ферромаї петиках 69

  1. Условия возникновения упруго-индуцированных процессов перемапшчивания 69

  2. Магнитооптический модулятор 76

  3. Магнитные устройства обрабоїки информации 79

Заключение 86

Список литера[уры 88

Список условных обозначений и сокращений

ДГ - доменная граница

СФМ - слабый ферромагнетик

ДС - доменная структура

РЗО - редкоземельные ортоферриты

ЛО - леї кая ось

ОЛН - ось леї кою намагничивания

МО - магнитооптические

МУ-магниюупругие

ФМ - ферромагнетик

ЦМД - цилиндрические магнитные домены

БЛ, ВБЯ, ГБЛ - блоховские линии, вертикальные БЛ, горизонтальные БЛ

СВ - спиновые волны

АВ - акустические волны

ПМ - пристеночные магноны

АСМ - атомно-силовая микроскопия

МКТ- макроскопическое квантовое іуннелирование

УИП - упруї о-индуцированиое перемагничивание

Введение к работе

Возрасіание потребностей в высокоскоростной обработке и бессбойном хранении все возрастающих массивов информации, обусловленное стремительным развитием телекоммуникационных и информационных систем, стимулировало исследования новых механизмов перемагничивания в мапштоупорядоченных средах [1-4].

Сравнительно низкие скорости протекания процессов перемаї ничивания в применяемых сегодня мапштоупорядоченных средах, скорость коюрьіх определяется скоростью движения доменных іраниц (ДГ) составляющих не более нескольких сотен м/с, существенно ограничивают быстродейемше функциональных элементов и устройств, разрабатываемых на их основе [5].

В этой связи особое место занимают слабые ферромаїпешки (СФМ), к коюрым ошосятся окисные соединения іина ортоферриты - RFeOj (с легкооспым мапштоупорядочением), борат железа (FeBOj) и гсмаїиг (a-Fe203) (с легкоплоскостным магнитоупорядоченисм). В этих маїериалах наблюдается наибольшая, среди всех изученных к насюящему времени магнетиков, скорость движения ДГ |6J. В ортоферршах ее величина достигає і 20-103 м/с, что значительно превышает (до 5 раз) скорости распрос гранения звуковых волн в этих СФМ. Для СФМ характерна высокая магниюоптическая добротность (14 град/дБ) в видимой обласш спектра. Сюль высокие динамические харакіеристики СФМ уже позволили создаїь целую серию эффективных магпиюоптических модуляторов, просгранственно-временных транспарантов, обладающих не менее чем 50%-й модуляцией на частотах до 109 Гц.

Сочетание высоких динамических и магнитоошических свойств СФМ делает эги материалы весьма удобным модельным материалом для исследований и моделирования новых механизмов перемагничивания [7-8], обусловленных движением доменных границ, в резонансных условиях.

Спин-волновые резонансы могут возникал, при условии совпадения пространственных частот, определяемых отношением толщины исследуемых образцов к размерам естественных магпшных неоднородное!ей, с чаеюіами упругих колебаний, возбуждаемых ДГ на дозвуковых и сверхзвуковых скоростях движения [9]. Исследования наблюдаемых при этом новых механизмов перемагничивания имеют, как самостоятельный научный интерес, так и способствуют развишю отоэлектроныой техники и созданию элеменюв новою поколения - спиновой электроники, основанных на явлениях квантовой природы: макроскопическом квантовом тунпелировании и і игантекого магнетосопротивления [10].

Таким образом, исследования новых механизмов перемагничивания, возникающих при движении ДГ в прозрачных СФМ, являются весьма актуальными и имеюі большое научное и прикладное значение.

Целью работы является разработка и применение магнитооптических методов исследования нелинейной и нестационарной динамики ДГ, динамических свойств прозрачных СФМ, построение новых элементов и устройсів для высокоскоросшой обрабоїки информации.

Основные задачи исследования

Разработка методов исследования быстропротекающих процессов перемагничивания в оптически прозрачных магниюупорядоченных средах при переменных и импульсных воздействиях.

Исследование макроскопических нелинейных явлений, сопровождающих процесс пиннинга доменной границы на естественных маїнитньїх нсоднородностях ростовой природы.

Исследования наномасшгабной магии і ной струкіурьі доменной границы и упругой деформации в ортоферритах методами аюмно-силовой микроскопии.

Разработка новых быстродействующих маїнитоопіических усіройств обработки информации.

Научная новизна

Впервые исследовано нестационарное движение ДГ в монокристаллических прозрачных образцах орюферрита иприя (YFeO^) в импульсных и периодических магнитных полях. Установлена взаимосвязь такого движения с явлением пиннинга (захвата) ДГ на магнитных неоднородностях ростовой природы.

Построена качественная физическая модель движения ДГ в реальной сильно диссипативной среде. Установлена резонансная природа такою движения.

Методами атомно-силовой микроскопии впервые исследована тонкая магнитная структура неподвижной доменной стенки и определена амплитуда соответствующей упругой деформации. Предложено качественное объяснение ее аномальной величины, основанное на механизме обменного усиления спин-решеточных возбуждений в СФМ [11] (Туров Е.А.).

Экспериментально подтверждена концепция, согласно когорой ДГ в прозрачных СФМ является естественным микрозондом для исследования их динамических свойств.

Научная и практическая значимость работ

Разработан и применен магнитооптический меюд исследования и контроля магнитодинамических параметров прозрачных магнетиков.

На основе вновь обнаруженного упруго-индуцированного механизма неремагничивания разработан магниюоп і ический модуля юр, позволяющий переключать электромагнитное излучение с субнаносекундной дли і ельностью.

Основные защищаемые положения

Зависимость движения доменных іранин в пластинчатых прозрачных образцах YFe03 с естественными маї ни гными неоднородностями ростовой природы в зависимости 01 амплшуды импульсных и переменных продвигающих магнитных полей носи і сильно нестационарный, флуктуационный характер, сопровождается пиннингом ДГ.

Доменная граница, как макроскопический объект (с удельной массой 10" г/см3), представляет собой естественный микрозонд для исследования динамических свойств прозрачных магнешков неразрушающим методом.

Наномасштабные исследования методами атомно-силовой микроскопии статических параметров доменной іраницьі усіановили, что изменения ее намагниченности имеют явно выраженную шикую регулярную структуру, тогда как упругая деформация магнитострикционной природы, связанная с ДГ и имеющая амплитуду 70 им, являеіся прямолинейной.

Апробация работы. Основные резулыаты работы представлялись и докладывались на: XVIII Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы для микроэлектроники», Москва (Россия), 2002; II Международном симпозиуме (Вторые Самсоновские чіения), Хабаровск (Россия), 2002; II Байкальской международной конференции «Магнитные маїериальї», Иркутск (Россия), 2003; X Семинаре азиаіско-іихооксанской академии материалов и III Конференции «Материалы Сибири» «Паука и технология нанострукіурированньїх материалов», Новосибирск (Россия), 2003; 33-е Всероссийском совещании но физике низких температур, Екаїеринбург (Россия), 2003; Международном семинаре по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и нанос груктурных объектах, Астрахань (Россия), 2003; Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики твердого іела», Минск (Беларусь), 2003; Дальневосточном инновационном форуме с международным участием, Хабаровск (Россия), 2003; IV Региональной научной конференции «Фишка:

Фундаментальные и прикладные исследования, образование», Владивосток (Россия), 2003; international conference «Functional Materials» Partinet (Ukraine), 2003; IV Азиаіско-Тихоокеанекой конференции «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники», Хабаровск (Россия), 2004; IX конференции студентов, аспирантов и молодых ученных по физике полупроводниковых, дюлекірических и маїнитньїх маїериалов, Владивосток (Россия), ПДММ-2005; V реіиональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование», Хабаровск (Россия), 2005; III Международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Третьи Самсоновские чтения), Хабаровск (Россия), 2006; Международном симпозиуме по проблемам обработки информации, Хабаровск (Россия), 2006. Экспонаты разрабоюк по теме диссертации, представленные на выставках ВВЦ (Москва, 2005) и «Неделя высоких техполоіий» (Санкі-Пеїербург, 2005), награждены серебряной и золотой медалями сооївеїсгвенно.

Публикации. Основные результаты диссеріационной рабо і ы опубликованы в 22 статьях, тезисах докладов и Паїенте РФ. Рабоїа по теме диссертации проводилась в рамках единого заказ-наряда Министсрсша общею и профессионального образования Российской Федерации, а іакже но инновационному гранту РАН (совместно с Инстиіугом горного дела ДВО РАН).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Рабоїа содержит 103 страницы машинописного текста, 37 рисунков, 2 таблицы и список цитируемой литературы из 142 наименований.