Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения Адамян Анна Анушавановна



Адамян Анна Анушавановна. Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Адамян Анна Анушавановна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»], 2019.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка 15

1.1. Понятие, сущность и классификация полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка 15

1.2. Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Российской Федерации и других государствах 32

1.3. Современное состояние и динамика развития конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения 53

Глава 2. Реализация полномочий в сфере обеспечения правопорядка органами местного самоуправления в Республике Армения 74

2.1. Содержание полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения 74

2.2. Организация работы органов местного самоуправления по взаимодействию с полицией в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения 91

2.3. Особенности взаимоотношений органов местного самоуправления с другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения 111

Заключение 131

Список сокращений и условных обозначений 137

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 159

Понятие, сущность и классификация полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка

В демократической системе МСУ занимает центральное положение между государством и обществом. Оно, как одна из форм общественного управления на местном уровне, призвано в первую очередь обеспечивать определенный уровень управляемости соответствующей социальной системы общества. Как отмечают некоторые авторы, МСУ по своей природе более сложное явление, чем его формальный юридический статус, и оно отражает интересы муниципалитета в отношениях с государством1.

Деятельность ОМС строится на сочетании территориальных и государственных интересов, взаимодействии органов государственной власти и МСУ. Как отмечает Р.С. Годунин, признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления и закрепление иных основ взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления2. Самостоятельно решая местные вопросы, ОМС действуют в русле единой государственной политики и могут быть наделены государственными полномочиями.

В профессиональной литературе XX столетия некоторые российские юристы отмечали, что характер современного МСУ не может быть однозначно определен, так как довольно трудно проводить четкую границу между общегосударственными и местными делами1.

Вопросы МСУ неотделимы от государственного интереса, однако, в соответствии с общепризнанными конституционными принципами построения демократического, правового государства недопустимо императивное, руководящее влияние государственных органов на ОМС2. МСУ является формой осуществления демократии, в рамках которой народ реализует принадлежащую ему власть, поэтому ОМС наделены властными полномочиями.

Властное полномочие представляет собой повеление (команду, требование), обращенное к другой стороне публично-властных отношений. Это своего рода юридический императив: за неисполнение велений которого следуют санкции, меры ответственности, применяемые управомоченным на то органом. Источником властного полномочия выступает закон. Наконец, для властного полномочия характерно обеспечение в виде системы гарантий, способствующих реализации полномочий и устойчивой деятельности органов и лиц3.

По мнению Ю.А. Тихомирова, властные полномочия ОМС представляют собой своего рода материализацию государственной власти на местах.

Представляется важным отметить, что «местное самоуправление не может быть иначе рассматриваемо в совокупности с общим организмом всего государственного механизма управления, в состав которого оно входит, как органическая часть единого целого»1.

ОМС самостоятельны лишь в пределах своих полномочий, они находятся в системе государственно-властных отношений, действуют в русле единой государственной политики и могут быть наделены отдельными государственными полномочиями. Кроме того, органы государственной власти осуществляют контроль за исполнением ОМС отдельных государственных полномочий2.

Государство как лучший способ самоорганизации нации наделено универсальными функциями для реализации целенаправленной и единой политики, что подразумевает гармоничную взаимосвязь всех органов власти3. Именно государство, с одной стороны, гарантирует населению право на местное самоуправление, а, с другой, – не вправе слагать с себя ответственность за соблюдение правопорядка в обществе.

Но при этом одной из важнейших задач, по мнению А.Ф. Бортника, является установление системы сдержек и противовесов между различными уровнями власти, обеспечивающими гарантии МСУ, в том числе гарантии государства в отношении процесса осуществления МСУ4.

Как уже отмечалось, МСУ является неотъемлемой частью демократии, а рассмотрение его полномочий, по мнению М.А. Штатиной, позволяет определить фактическое положение, занимаемое МСУ в политической системе различных государств. Данный аспект нашел свое воплощение в таких (не являющихся правовыми) характеристиках, как самоорганизация, самодеятельность, саморегулирование. Это основные характеристики деятельности ОМС, которые определяются самой природой отношений самоуправления, принадлежностью муниципальной власти муниципалитету, единством решения вопросов местного значения1.

В некоторых сферах общественных отношений, совершенно справедливо отмечает А.Ф. Бортник, невозможно осуществление должного управления только на государственном или на местном уровне. Для решения вопросов организации охраны здоровья и медицинской помощи, образования, создания условий осуществления прав граждан на жилище, реализации ряда других прав граждан необходимы усилия как ОМС, так и органов государственной власти. Поэтому необходима поддержка муниципальных органов со стороны государства, заключающаяся в создании условий для их устойчивого и самостоятельного развития2.

Понятие и принципы классификации полномочий ОМС регулируются соответствующими международно-правовыми документами, специальными законами и подзаконными актами. Основополагающим является «Европейская хартия местного самоуправления», в соответствии с п. 1 ст. 3 которой «под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения»1.

Европейская хартия местного самоуправления 1985 г. является важной правовой основой для самоуправления во всех европейских странах. Она дает общее определение местному самоуправлению, является универсальной и признается всеми демократическими странами2.

В соответствии с Европейской хартией местного самоуправления 1985 г. муниципальные органы обладают полномочиями по решению значительной части публичных дел, к которым относятся не только вопросы местного значения, но и отдельные государственные полномочия3. Особенность МСУ заключается в том, что, с одной стороны, такого рода полномочия реализуются местными органами по своему усмотрению (в зависимости от финансовых возможностей), а, с другой стороны, осуществление таких полномочий, собственно, и является МСУ. К ним чаще всего относятся различные виды обслуживания населения и организация его досуга, поддержка и обслуживание социально незащищенных слоев населения, назначение из муниципальных средств доплат к пенсиям и пособиям и т. д.

Как известно, в мировой практике сложились два основных способа правового установления полномочий местных органов власти – посредством позитивного и негативного регулирования. Для стран англо-саксонской системы характерен принцип «intravires»1 – принцип «позитивного регулирования», который закрепляет за муниципальными органами право осуществления лишь тех полномочий, предметы ведения, права и обязанности которых детально перечислены в законе.

Современное состояние и динамика развития конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения

С момента обретения независимости (21 сентября 1991 г.) Республика Армения начала осуществлять процесс государственного строительства и формирования нового общества.

После принятия Конституции (5 июля 1995 г.) Армения встала на путь построения нового, демократического, правового государства, что предполагало наличие эффективно функционирующей системы МСУ.

ОМС в Республике Армения не входят в систему органов государственной власти. Поэтому, в отличие от территориальных органов власти, они не могут рассматриваться в качестве структурных подразделений системы государственного управления1.

Статья 2 Конституции Республики Армения гласит, что «народ свою власть осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также предусмотренных Конституцией государственных органов, ОМС и должностных лиц»2. Закрепленная в Конституции норма позволяет утверждать, что в Республике Армения местное самоуправление является одной из форм реализации народом принадлежащей ему власти.

На практике реформа МСУ в Республике Армения была осуществлена в 1996 г., когда был принят первый Закон РА «О местном самоуправлении» (7 мая 1996 г.) и были проведены первые выборы ОМС (10 ноября 1996 г.), целью которых стало повышение самостоятельности и независимости системы МСУ в Республике Армения. В частности, ст. 70 указанного закона гласит, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственного управления и местного самоуправления.

Общие принципы организации МСУ, установленные в Конституции Республики Армения, соответствуют международным стандартам, закрепленным в Европейской Хартии местного самоуправления, принятой Советом Европы 15 октября 1985 г.3

В целях развития демократии на уровне общин Закон РА «О местном самоуправлении» провозгласил: расширение полномочий глав общин, укрепление института советов общин, предоставление возможности органам МСУ действовать самостоятельно и независимо от государственных органов управления, расширение финансового и административного потенциала.1 Этим была заложена основа довольно длительного и сложного процесса становления системы МСУ.

Рассматривая концептуальную сторону предметов ведения и соответственно полномочия МСУ, следует отметить, что решаемые ОМС вопросы есть «общественные вопросы общинного значения»2.

Органами местного самоуправления являются Совет старейшин муниципалитета (представительный орган) и глава муниципалитета (исполнительный орган). Согласно ст. 10 Закона РА «О местном самоуправлении», органы местного самоуправления наделены собственными (в целях решения обязательных и добровольных задач муниципалитета) и делегированными государством (в целях наиболее эффективного осуществления полномочий государственных органов) полномочиями.

Важно отметить, что ОМС в Республике Армения наделены рядом полномочий в области защиты прав граждан, финансов, охраны общественного порядка, обороны, градостроительства, коммунального хозяйства, землепользования, транспорта, торговли и обслуживания, образования, культуры и работы с молодежью, здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и социальной службы, сельского хозяйства, охраны природы и окружающей среды и т. д.1

Законодательство Республики Армения, развивая конституционные нормы и принципы организации деятельности МСУ, наделяет ОМС необходимыми полномочиями по обеспечению режима законности и правопорядка на территории муниципального образования2.

Так, одним из главных полномочий ОМС, закрепленных в Законе РА «О местном самоуправлении» от 7 мая 2002 г., является охрана общественного порядка. Чтобы дать определение обеспечения правопорядка в Республике Армения, представляется целесообразным провести анализ источников правового регулирования деятельности ОМС в сфере ОП.

Следует иметь введу, что в законах и иных нормативных правовых актах, принятых Национальным Собранием и Правительством Республики Армения, некоторые термины используются как равнозначные. В частности, в Законе РА «Об общинной службе» от 14 декабря 2004 г. правопорядок определен как форма общественного порядка, основанная на реализации системы правовых норм, состоянии общественных отношений, регулируемых нормами права, сочетании социальных связей и отношений внутри общества, сформированных в результате социальных, правовых и этических норм3.

Вместе с тем ОП имеет местное значение лишь в том плане, что решается данный вопрос на конкретной территории и соответствующими субъектами МСУ, но, оставаясь при этом частью общегосударственного дела в стране. В контексте господствующей роли народа, МСУ общин воспринимается в значительной степени как естественная и неотъемлемая сила народа1. Следуя данному постулату, Национальное Собрание Республики Армения совершенствует законодательство, разрабатывает и реализует общегосударственные программы укрепления законности и правопорядка в стране.

Согласно изменениям, внесенным в Закон РА «О местном самоуправлении» от 20 мая 2005 г., под охраной общественного порядка понимается, осуществление государственными органами во взаимодействии с общественными формированиями, различных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья людей, защите прав, свобод и законных интересов граждан, защите интересов предприятий, учреждений и организаций, по созданию спокойствия в населенных пунктах, благоприятствующего труду и отдыху людей, нормальной работе государственных органов, общественных объединений, трудовых коллективов2.

Следовательно, ОП как делегированное государственными органами власти полномочие есть осуществляемая в публичных (общественных) местах деятельность (система правовых и организационных мер) ОМС по контролю за соблюдением норм поведения, непосредственной защите жизни, здоровья, собственности, прав и свобод, чести и достоинства человека от противоправных посягательств.

В области охраны общественного порядка глава муниципалитета осуществляет следующие делегированные государством полномочия:

1) для реализации полномочий, отведенных Законом РА «О местном самоуправлении», может потребовать от полиции, действующей на территории муниципалитета, соответствующего содействия. Такое требование обязательно для исполнения. Полиция раз в неделю представляет главе муниципалитета информацию о правонарушениях, совершенных в муниципалитете;

2) в случаях и порядке, предусмотренных законом, привлекает лиц к административной ответственности.

Однако необходимо отметить, что перечень полномочий, включенный в гл. 4 Закона РА «О местном самоуправлении», не является исчерпывающим.

Более того, для обеспечения эффективного функционирования деятельности ОМС в сфере ОП в Республике Армения был принят ряд законов, регулирующих данную сферу.

Важными шагами в развитии системы МСУ стали конституционные реформы 2005 г., в ходе которых провозглашалась самостоятельность ОМС, в первую очередь перед народом, а также их ответственность1.

В этот же период были приняты многочисленные правовые акты, касающиеся юридического регулирования МСУ, неоднократно вносились дополнения и изменения в уже существующие законы2.

Принимая во внимание низкие экономические показатели общин, пассивное участие населения в деятельности ОМС, недостаточную осведомленность населения об этой деятельности, а также необходимость эффективного осуществления полномочий, делегированных им органами местного самоуправления, Правительство Армении внесло предложение об укрупнения (увеличения) общин3. В качестве примера укрупнения (увеличения) общин можно привести Закон РА «О местном самоуправлении в городе Ереване»1, принятый в 2009 году, в котором двенадцать административных единиц Еревана, имевших ранее статус отдельных общин, образовали расширенную единую Ереванскую общину, и стали называться административными единицами г. Еревана.

Таким образом, согласно указанному Закону, город Ереван получил статус общины, в области самоуправления, которого были закреплены специальные условия и принципы, касающиеся полномочий ОМС в сфере ОП. В частности, в ст. 52 определены полномочия мэра города Еревана, в соответствии с которыми он представляет совету старейшин предложения о количестве, названии, порядке формирования, форме деятельности и полномочиях консультативных советов, действующих при совете старейшин по ОП.

Содержание полномочий органов местного самоуправления в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения

В числе важнейших политических, социальных, экономических и других вопросов МСУ в Республике Армения особое место занимает ОП.

Законодательную основу содержания полномочий ОМС в сфере ОП в Республике Армения составляют Конституция Республики Армения и Закон РА «О местном самоуправлении», где полномочия по охране общественного порядка отнесены к компетенции ОМС.

В гл. 9 Конституции Республики Армения 2015 г., местное самоуправление закреплено в качестве одной из форм осуществления народовластия, позволяющее населению, проживающему в административных районах Республики Армения и объединенному общими интересами, самостоятельно и под свою ответственность решать общественные вопросы общинного значения с использованием собственных материальных и финансовых ресурсов. Последное позволяет утверждать, что в Республике Армения МСУ является одной из форм реализации народом принадлежащей ему власти.

Надо отметить, что самостоятельность и собственная ответственность ОМС является обязательным фактором при реализации как собственных, так и делегированных государством полномочий. Осуществление полномочий ОМС может быть эффективным не только тогда, когда государство законодательно подтверждает компетенцию МСУ, но и создает достаточные условия для их реализации, гарантирует независимость ОМС и исключает всякую возможность их рассмотрения в качестве части государственной власти. В противном случае бессмысленно говорить как об одном из основных принципов МСУ, независимости, так и о МСУ вообще.

Поскольку при осуществлении своих полномочий ОМС Республики Армения обладают достаточной управленческой самостоятельностью (административной автономией), действуют независимо, получая поддержку государственных органов в основном в форме законодательных норм, то, при реализации делегированных полномочий, ОМС действуют в качестве представителей государства на местах и реализуют функции государства в рамках данной административной единицы1.

В этой связи следует учитывать, что проблемы ОП имеют как общегосударственные, так и региональные характеристики, обусловленные уровнем их социально-экономического развития, а также национально-культурными, внутриполитическими, религиозными и иными особенностями2.

Несмотря на то, что государственная власть и МСУ представляют собой различные формы управления, у них есть ряд схожих черт – формируются на основе административно-территориального деления; государственные органы власти и ОМС выполняют свои функции посредством специально созданных органов, обладающих властными полномочиями; только государственные органы власти и ОМС имеют право устанавливать налоги, пошлины и осуществлять их сборы; только государственные органы власти и ОМС имеют право принимать нормативные правовые акты в пределах своих полномочий.

Таким образом, в круг полномочий ОМС входит весь спектр распорядительных, административно-хозяйственных, контрольных и надзорных функций, осуществление которых необходимо для должного ОП на местном уровне.

Кроме того, принимая во внимание конституционное требование относительно решения вопросов местного значения ОМС, предпочтительнее говорить только о решении части местных проблем, имеющих общественное значение и общественный характер1.

Эффективное распределение полномочий в сфере ОП в Республике Армения между государственными органами и ОМС и их конструктивное сотрудничество является необходимым условием для эффективного осуществления МСУ и ОП ОМС в Республике Армения. Стоит отметить, что в некоторых случаях полномочия в сфере ОП повторяются в разных органах управления, в результате чего нарушается принцип исключительности полномочий (например, охрана общественного порядка закрепляется как за муниципальными советами регионов (марзов), главой города Еревана, так и полиции, и другими органами государственной власти Республики Армения). По сути, данное распределение непропорционально, что создает проблемы как в плане их ответственности перед населением, так и финансово2.

Объем полномочий ОМС в значительной степени зависит от административно-территориального разделения общины, численности населения, фактических финансовых возможностей, политической, экономической и социальной ситуации на данной территории3.

Согласно ст. 7 закона РА «О местном самоуправлении», ОМС наделены правом разделения полномочий между главой муниципалитета и муниципальным советом. Вопрос формирования эффективной системы сдержек и противовесов муниципального совета и главы муниципалитета в реализации полномочий в сфере ОП является одной из наиболее важных задач местного самоуправления в Республике Армения1.

Муниципальный совет является представительным органом, осуществляющим полномочия, предусмотренные Конституцией Республики Армения, определяющим порядок осуществления добровольных полномочий и необходимых финансовых ресурсов по представлению главы муниципалитета, полномочия, делегированные государством местным органам власти. Добровольные (собственные – самостоятельно установленные) полномочия включают в себя комплексное и многообразное представление об организации жизнедеятельности общества и государства, которое естественно предполагает различные подходы к его толкованию. Добровольные полномочия осуществляются на основе целесообразности или срочности вопроса и возможностей общины, в установленном порядке, в соответствии с финансовыми ресурсами, предоставляемыми за счет местного бюджета. Также необходимо отметить, что выделение самих функций (т. е. направлений деятельности) у ОМС достаточно условно, поскольку они взаимосвязаны друг с другом и зачастую не могут быть реализованы друг без друга (например, делегированные полномочия ОП без финансовой поддержки государства). Вопрос о соответствии финансовых, материальных, человеческих ресурсов с полномочиями МСУ в сфере ОП является самым главным для вышеназванных органов, но для решения этого вопроса необходимо, в первую очередь, разработать стандарты и нормы уровня контроля, объема и качества финансирования осуществляемых полномочий в сфере ОП.

Что касается финансирования делегированных государством органам местного самоуправления полномочий, то они в полном объеме осуществляются за счет средств государственного бюджета. Обязательные полномочия, кроме финансирования из государственного бюджета, могут финансироваться также из официальных трансфертов и субсидий, поступающих из государственного бюджета в местный бюджет. Сумма этих субсидий, выделяемых из государственного бюджета, рассчитывается в соответствии с Законом РА «О финансовом выравнивании». Необходимо заметить, что здесь тоже существуют проблемы в плане распределения субсидий. Согласно существующему Закону «О финансовом выравнивании», общины, в которых проживает 300 человек, получают субсидию в размере 3 500 000 драмов (государственная валюта РА), общины, где проживает менее 300 жителей (их 30), и имеющие почти одинаковый потенциал, получают на порядок меньше1. В этом случае, если посмотреть на бюджеты общин со структурной точки зрения, следует отметить, что доходы муниципального бюджета имеют высокую долю субсидий из финансового выравнивания (в 2017 г. этот показатель составлял 45 314,9 тыс. драм)2. Надо отметить, что в этом плане зависимость ОМС от государственного бюджета велика.

Особенности взаимоотношений органов местного самоуправления с другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка в Республике Армения

На протяжении всей своей деятельности ОМС находятся в многослойных отношениях с органами государственного управления и структурами гражданского общества. Во многих случаях эти отношения обусловливают не только эффективность реализации полномочий ОМС, но также влияют на процесс развития самой системы МСУ.

Несмотря на то, что органы государственной власти и МСУ являются разными уровнями управления, вместе с тем, как уже было отмечено ранее, они имеют ряд особенностей, сближающих их. В частности, это касается порядка формирования (на основе административно-территориального деления), осуществления своих функций через специально уполномоченные на то органы, лица.1 Кроме того, вопросы МСУ неотделимы от государственного интереса, однако, в соответствии с общепризнанными конституционными принципами построения демократического, правового государства недопустимо императивное, руководящее влияние государственных органов на ОМС. В ч. 2 ст. 70 Закона РА «О местном самоуправлении» прямо указано, что «органы местного самоуправления не являются частью органов государственного управления. Органы местного самоуправления как независимые локальные органы должны иметь четкий юридический статус и конституционные механизмы взаимодействия с государственными органами. Осуществление государственными органами и должностными лицами полномочий органов местного самоуправления запрещается, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Армения и настоящим Законом»1. Участие государства в решении этих вопросов является своего рода стимулом для повышения роли ОМС. Это связано, в первую очередь, с политизацией местных проблем, а также с тем, что их остроту ощущает значительная часть граждан2.

Как подчеркивает А.Н. Герасименко, «государственная система обеспечения правопорядка не может успешно функционировать без помощи общественных объединений и граждан»3.

Несмотря на то, что ОМС не входят в систему органов государственной власти, они тесно связаны с ними, взаимодействуя при осуществлении переданных им государственными органами некоторых властных полномочий4.

Значительная роль органов государственной власти заключается в обеспечении гарантий МСУ. Суть гарантий состоит в том, чтобы обеспечить правовыми средствами организационную и финансово-материальную самостоятельность местных сообществ и их органов в решении вопросов местного значения, защиту прав местного самоуправления и создание благоприятных условий для их наиболее полного осуществления1.

Однако в конституционно-правовом механизме ОП в той или иной мере участвуют практически все государственные и муниципальные органы власти, одной из задач которых является ОП определенного качества посредством как установления необходимых правовых предписаний, так и своевременного и надлежащего осуществления определенных правоприменительных (судебных, административных и др.) функций2. К числу таких полномочий относятся полномочия по решению вопросов местного значения, отдельные государственные полномочия, реализуемые на уровне МСУ, а также иные полномочия в сфере ОП. При этом, как справедливо отмечает Н.А. Тарасьян, понятие «компетенция органов местного самоуправления» как института муниципального права необходимо рассматривать, с одной стороны, с позиции продолжения публично-властного механизма на уровне муниципального образования, с другой стороны, – в направлении выявления в её содержании самоуправленческих начал»3.

По мнению О.Л. Казанцевой, при передаче органам местного самоуправления тех или иных государственных полномочий и их реализации органы государственной власти обязаны вступать во взаимоотношения с ОМС в ходе контроля за надлежащим исполнением переданных полномочий1.

В современных демократических государствах, по мнению М.О. Мурадяна, действует доктрина «муниципальная власть вне политики». Это означает, что муниципальные органы не могут решать политические вопросы, так как последние являются вопросами государственного значения2. Данная доктрина имеет цель более четкого разделения полномочий территориальных и центральных органов власти без предоставления возможности местным органам вмешиваться в решение государственных вопросов. Как отмечает В.М. Манукян, действительно, существование МСУ невозможно без государства, эти органы народной власти являются неотъемлемой его частью. Вследствие чего место ОМС в рассматриваемой системе предлагается проанализировать в совокупности с государственными органами той же направленности. На основе вышесказанного следует более детально исследовать выделенные группы органов, их компетенцию и взаимосвязи3.

Эффективным и правомерным представляется влияние в форме координации, стимулирования и контроля, что требует установления четкого правового механизма взаимодействия органов государственной власти и ОМС4.

Глава 7 Закона РА «О местном самоуправлении», касающаяся непосредственно взаимоотношений органов государственного управления и местного самоуправления в Республике Армения, определяет, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственного управления и местного самоуправления. В Законе также указано, что органы местного самоуправления взаимодействуют с государственными органами и институтами гражданского общества.

Причем неслучайно поставлен акцент на взаимодействии этих органов, поскольку, предопределяя изменение состояния правопорядка, именно их взаимовлияние друг на друга служит его системообразующим фактором1.

Одним из принципов этого взаимодействия является самостоятельность органов, осуществляющих ОП. Сущность его заключается в следующем: если субъекты взаимодействия не находятся в подчинении друг у друга и решают свои задачи с помощью сугубо индивидуальных методов и средств, то каждый из них самостоятелен и независим от другого. Иными словами, взаимодействие в данном случае не должно носить характера власти-подчинения, оно предполагает построение отношений на основе партнерства.

При этом, по мнению И.И. Гусенбекова, формы государственной поддержки, координации и сотрудничества, контроля за местным самоуправлением наиболее полно раскрывают категорию взаимодействия, а соответственно, позволяют сделать вывод об эффективности взаимодействия ОМС и органов государственной власти2.

По мнению А.В. Безрукова, «конструктивное сотрудничество и продуктивное взаимодействие органов государственной власти, правоохранительных органов и ОМС в механизме ОП являются важнейшим условием созидания и ОП надлежащего качества»1.