Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Соловьев Владимир Валерьевич

Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации
<
Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации
>



Соловьев Владимир Валерьевич. Финансовая основа местного самоуправления в современном муниципальном праве Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/133

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 3

Глава I. Финансовая основа местного самоуправления как объект регулирования
муниципального права Российской Федерации 18

  1. Финансовая основа местного самоуправления и институты муниципального права Российской Федерации 18

  2. История правового регулирования финансов местного самоуправления в России 51

Глава П. Современные тенденции и пути совершенствования законодательства о
финансовой основе местного самоуправления 80

  1. Проблемы совершенствования порядка расходования средств местных бюджетов в Российской Федерации 80

  2. Проблемы формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации ПО

  3. Проблемы обеспечения сбалансированности местных бюджетов в Российской Федерации 140

Заключение 163

Список использованных источников и литературы 177

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года впервые закрепила положение о создании в Российской Федерации местного самоуправления, не входящего в систему органов государственной власти. Таким образом, было положено начало формированию в Российской Федерации нового уровня публичной власти, основной задачей которого является решение вопросов местного значения исходя из интересов местного населения. В развитие данных положений Конституции Российской Федерации был принят Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, затем Российская Федерация ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления2, на федеральном и региональном уровнях была проведена большая работа по формированию правовой базы функционирования эффективной системы местного самоуправления.

Однако, можно констатировать, что до настоящего времени эффективная система местного самоуправления в Российской Федерации не построена. Какова же причина подобного положения вещей?

Как известно, осуществление любой публичной власти требует определенных финансовых затрат. Система органов местного самоуправления, замышлявшаяся авторами Конституции Российской Федерации 1993 года как независимый уровень публичной власти, соответственно, должна была располагать финансовыми ресурсами, необходимыми для покрытия расходов, связанных с осуществлением этой публичной власти. Однако, провозгласив создание местного самоуправления и возложив на него полномочия по решению вопросов местного значения, а также осуществление отдельных государственных полномочий,

' СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1996. № 49. Ст. 5500; 1997. № 12. Ст. 1378; 2000. № 32. Ст. 3330; 2002. № 12. Ст. 1093; 2003. № 28. Ст. 2892; 2003. № 50. Ст. 4855; 2005. № 30 (ч.1). Ст. 3108. 2СЗРФ. 1998. №36. Ст. 4466.

4 федеральный законодатель практически ничего не сделал для того, чтобы местное население и формируемые им органы местного самоуправления получили реальные источники средств, необходимых для финансирования осуществления этих полномочий. Именно это и послужило причиной того, что реально в настоящее время полноценная система местного самоуправления в Российской Федерации не состоялась.

Лишенные собственных источников финансовых ресурсов, органы местного самоуправления оказались в полной зависимости от органов государственной власти, в первую очередь, от органов государственной власти субъектов Российской Федерации, различные виды финансовой помощи со стороны которых являлись основным источником формирования доходной части местных бюджетов. Более того, невозможность формирования местных бюджетов сельских округов и небольших городов привела к ликвидации местного самоуправления на соответствующем уровне и формированию в большинстве субъектов Российской Федерации одноуровневой системы организации местного самоуправления, при которой местное самоуправление осуществляется только на уровне районов и крупных городов (так называемых городов подчинения субъектов Российской Федерации). Подобное положение вещей извратило саму суть местного самоуправления, поскольку вместо приближения уровня принятия решений по вопросам местного значения к населению такая система, наоборот, отдалила органы местного самоуправления от населения и ряд вопросов сугубо местного значения стал решаться на неоправданно высоком уровне публичной власти.

Все это привело к разработке и принятию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. В ходе разработки законопроекта вопросы финансового обеспечения осуществления местного самоуправления занимали ключевое положение. Именно, исходя из необходимости обеспечения самостоятельности местных бюджетов, произведено определение перечня вопросов местного значения для различных уровней местного самоуправления. Однако, по

1 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; 2004. № 25. Ст. 2484; 2004. № 33. Ст. 3368; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 12; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 17; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 25; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 37; 2005. № 17. Ст. 1480; 2005. № 27. Ст. 2708; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3104; 2005. № 30 (ч. 1). Ст. 3108; 2005. № 42. Ст.4216; 2006. № 1. Ст. 9; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 1. Ст. 17; 2006. № 8. Ст. 852.

5 мнению автора, при дальнейшей реализации положений названного Федерального закона возник ряд существенных проблем, связанных с правовым регулированием местных финансов. К таким проблемам, автор относит:

  1. Совершенствование механизмов расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

  2. Организация финансирования осуществления органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.

  3. Определение оптимальных источников формирования местных бюджетов.

  4. Разработка и внедрение такой системы предоставления финансовой помощи из государственных бюджетов местным бюджетам, которая бы минимизировала зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.

Вместе с тем, решение указанных проблем возможно только на основе комплексной и всесторонней научной разработки проблематики правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Проблема финансовой основы местного самоуправления получила в отечественной научной литературе достаточно подробное освещение. При этом необходимо отметить, что повышенный интерес к данной проблеме возникал дважды. Первый период приходится на конец XIX - начало XX века. Возникновение такого интереса связано с развитием в этот период земского и городского самоуправления, а таюке с формированием в период НЭПа финансовой системы местных органов советской власти. Большинство исследований по проблемам финансовой основы местного самоуправления (местных органов государственной власти), подготовленных в тот период, посвящены вопросам формирования доходов местных бюджетов. При этом первостепенное внимание уделялось авторами вопросам местного налогообложения. Кроме того, в земский период активно разрабатывались вопросы использования имущества местного самоуправления для формирования доходов местных бюджетов. Все теоретические предложения по вопросам совершенствования финансовой основы местного самоуправления опирались в тот период на анализ действующего российского и зарубежного законодательства по вопросам формирования доходов местных

бюджетов. К наиболее интересным работам, написанным в земский период и период НЭПа, по мнению автора, можно отнести работы Б.Б. Веселовского

«Земство и его новое устройство» , М.А. Сиринова «Местные финансы» , В.Н. Твердохлебова «Местные финансы»3 и В.Н. Трутовского «Современное земство»4. Но наиболее интересным исследованием по вопросам финансовой основы местного самоуправления, подготовленным в период НЭПа, является работа Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства»5. Несмотря на то, что данная работа носит достаточно специфический характер и посвящена комплексу вопросов, связанных с организацией управления городом, вопросы финансовой основы местного самоуправления получили в ней широкое и комплексное освещение. В данной работе, на основе анализа дореволюционного российского законодательства и современного автору зарубежного законодательства, предложена концепция формирования и расходования средств городских бюджетов в СССР. При этом основное внимание уделяется именно вопросам формирования доходов местных бюджетов и вопросам местного налогообложения. Следует отметить, что многие положения, выработанные в период НЭПа, не утратили своего значения и сейчас. К таким положениям следует отнести тезис о том, что доходы местных бюджетов должны формироваться преимущественно за счет местных источников, а также то, что органы местного самоуправления должны обладать определенной автономией в вопросах местного налогообложения. Следует отметить, что данные положения существовали не только в теории, но и нашли свое отражение в финансовом законодательстве СССР в период НЭПа.

В дальнейшем, в результате централизации бюджетной системы СССР, данные вопросы потеряли актуальность и практически до начала 90-х годов XX века в отечественной научной литературе не рассматривались. Вместе с тем, необходимо отметить, что в немногочисленных работах, подготовленных в этот период и посвященных местным финансам, основное внимание уделялось вопросам организации расходования средств местных бюджетов на

1 Веселовский Б.Б. Земство и его новое устройство. Пг., 1917.

2 Сиринов М.А. Местные финансы. М., Л., 1926.

3 Твердохлебов В.Н. Местные финансы. М., 1927.

4 Трутовский В.Н. Современное земство. Пг., 1914.

5 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. М., 1996.

7 финансирование местных нужд с учетом необходимости решения общегосударственных задач, а также вопросам взаимодействия в финансовой сфере предприятий различного подчинения (союзного, республиканского и местного) с местными советами народных депутатов. К основным работам по вопросам финансовой основы функционирования местных советов народных депутатов, подготовленных в этот период, следует отнести работы М.В. Васильевой «Местные бюджеты в современных условиях»1, М.И. Пискотина «Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся»2, Г.Б. Поляка «Финансы местных советов»3 и Н.А. Ширкевич «Местные бюджеты»4. Анализ указанных работ позволяет автору сделать вывод о том, что в настоящее время большинство их положений носит исключительно исторический характер и практического применения в современных условиях не имеет.

В начале 90-х годов XX века интерес к финансовой основе местного самоуправления вновь повысился. Связано это с предпринимавшимися в этот период мерами по формированию в СССР, а затем и в России эффективной системы местного самоуправления. Данный период продолжается до настоящего времени. Основными вопросами, которым посвящены исследования, выполненные в этот период, являются вопросы формирования доходов местных бюджетов и межбюджетные отношения в части, затрагивающей местные бюджеты. Кроме того, подготовлен ряд комплексных работ по вопросам, связанным с финансовой основой местного самоуправления. К таким работам следует отнести монографии В.М. Зуева и С.С. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект»5, Л.Л. Игониной «Муниципальные финансы» , Ю.А. Крохиной «Город как субъект финансового права» , В.Г. Панскова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» , Н.Л. Пешина «Муниципальная финансовая система Российской

Васильева М.В. Местные бюджеты в современных условиях. М., 1987.

2 Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся. М., 1961.

3 Поляк Г.Б. Финансы местных советов. М., 1991.

4 Ширкевич Н.А. Местные бюджеты. М., 1991.

Зуев В.М., Кузнецов С.С. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: Правовой аспект. Томск, 1999.

6 Игонина Л.Л. Муниципальные финансы. М., 2003.

7 Крохина Ю.А. Город как субъект финансового права. Саратов, 2000.

8 Пансков В.Г. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1998.

8 Федерации»1, А.Д. Селюкова «Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования)»2. Характерной чертой этих работ является их преимущественно описательный характер, а также увлечение вопросами межбюджетных отношений. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам местного налогообложения и практически не прорабатываются вопросы расходования средств местных бюджетов, за исключением проблемы финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий.

В период, последовавший за разработкой и принятием Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», были подготовлены работы А.А. Ежковой «Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления»3 и А.С. Кузнецова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»4. Авторы названных работ проанализировали изменения, произошедшие в связи с принятием Федерального закона 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в правовом регулировании финансовой основы местного самоуправления. Вместе с тем, по мнению автора настоящего исследования, в указанных работах детально не исследованы вопросы совершенствования механизмов расходования средств местных бюджетов, не достаточное внимание уделяется вопросам правового регулирования местного налогообложения, а также совершенствованию предоставления финансовой помощи местным бюджетам из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации. Большой интерес представляет монография М.А. Якутовой «Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации»5, посвященная исследованию одной из наиболее актуальных проблем современного

' Пешин Н.Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации. М., 2000.

2 Селюков А.Д. Финансовое обеспечение местного самоуправления (проблемы правового регулирования).

М., 2003.

Ежкова А.А. Конституционно-правовые проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

Кузнецов А.С. Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ: Дис. ... канд. юрид. наук. М, 2005.

Якутова М.А. Механизм правового регулирования межбюджетных отношений государства и муниципальных образований в Российской Федерации. М., 2004.

9 российского муниципального права - межбюджетным отношениям между государственным и местным уровнями публичной власти.

Нельзя не отметить монографию В.В. Томарова «Местные налоги: правовое регулирование»1. Несмотря на многообещающее название, указанная работа посвящена истории местного налогообложения в России и описанию его современного состояния. Положений, связанных с теорией местного налогообложения и освещением его особенностей, в данной работе практически не содержится.

К числу интересных работ следует отнести работу А.Н. Швецова «Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля»2. В данной работе комплексно, на основе анализа зарубежного законодательства разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования механизмов формирования доходов местных бюджетов в Российской Федерации и оптимизации межбюджетных отношений с участием органов местного самоуправления. Кроме того, большое внимание уделяется проблеме использования муниципального имущества в качестве источника формирования доходов местных бюджетов.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией местного самоуправления в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие финансовую основу местного самоуправления, а также причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявление

1 Томаров В.В. Местные налоги: правовое регулирование. М, 2002.

2 Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М., 2002.

10 причин, обусловивших финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти, а также разработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.

В рамках достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:

  1. Определено место правового института финансовой основы местного самоуправления в правовой системе Российской Федерации. При решении данной задачи на основе анализа работ современных российских ученых необходимо выявить соотношение муниципального и финансового права Российской Федерации, а также определить отношения, являющиеся предметом регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления.

  2. Определен состав местных финансов. В рамках решения данной задачи необходимо, на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, выявить элементы, входящие в состав местных финансов.

  3. Изучена история становления и развития местных финансов в России с целью выявления причин, обусловивших практически полную зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.

  4. Выявлены и проанализированы различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение вопросов местного значения и на осуществление отдельных делегированных органам местного самоуправления государственных полномочий.

  5. Разработаны предложения по расширению полномочий органов местного самоуправления по организации финансирования решения вопросов местного значения.

  6. Разработаны предложения по совершенствованию порядка финансирования осуществления органами местного самоуправления отдельных переданных им государственных полномочий. В рамках решения данной задачи необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности выведения ассигнований на осуществление органами местного самоуправления отдельных делегированных им государственных полномочий за пределы местных бюджетов.

  1. Разработаны предложения по решению актуальных проблем формирования доходов местных бюджетов. При этом особое внимание должно быть уделено вопросам построения оптимальной системы местного налогообложения.

  2. Разработаны предложения по совершенствованию порядка предоставления финансовой помощи местным бюджетам, призванные обеспечить реальную независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.

  3. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов ответственности муниципальных образований за нарушение положений законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в рамках единого исследования комплексно и всесторонне рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти, а также разработаны предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванные обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.

В диссертационном исследовании разработаны и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

1. Автором предложено решение вопроса о месте института финансовой основы местного самоуправления как части финансового и муниципального права в правовой системе Российской Федерации. В частности, определены подинституты, входящие в состав данного правового института, установлено разграничение между муниципальным правом и финансовым правом. Автор полагает, что к предмету регулирования правового института финансовой основы местного самоуправления относятся все отношения по поводу образования, распределения и использования местных финансов, а также отношения, связанные с государственным воздействием на местные финансы.

  1. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, высказано мнение о том, что в настоящее время в Российской Федерации местные финансы сводятся только к местным бюджетам, которые, таким образом, являются экономическим и правовым инструментом формирования и расходования денежных фондов, необходимых для осуществления местным населением и органами местного самоуправления публичной власти на местах.

  2. На основе проведенного анализа истории становления и развития местных финансов в России в качестве причин, приведших к финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти и во многом вызвавших необходимость разработки и принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», автор называет:

незавершенность процесса разделения полномочий, оставшихся органам местного самоуправления в наследство от местных советов народных депутатов, на полномочия по решению вопросов местного значения и отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления;

недостаточный объем собственных доходов местных бюджетов, в первую очередь, от местных налогов, следствием чего стало формирование местных бюджетов преимущественно за счет ежегодно устанавливаемых отчислений от федеральных и региональных налогов;

-широкое использование дотаций из бюджетов субъектов Российской Федерации для покрытия дефицита налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов.

Автор полагает, что указанные причины финансовой зависимости органов местного самоуправления от органов государственной власти будут устранены только после вступления в силу в полном объеме и реализации в практической деятельности Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принятых в целях его реализации иных федеральных законов.

4. На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации
выявлены различия в порядке расходования средств местных бюджетов на решение
вопросов местного значения и на осуществление отдельных переданных органам

13 местного самоуправления государственных полномочий. Указанные различия заключаются в том, что финансирование решения вопросов местного значения осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно и таким способом, который, по мнению указанных органов, в наибольшей степени отвечает интересам населения соответствующего муниципального образования. В то же время, финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, производится в строгом соответствии с правилами, установленными органами государственной власти, делегировавшими соответствующие полномочия.

  1. Выдвинуто предложение о том, что при регулировании вопросов местного значения и организации финансирования их решения, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно предусматривать возложение на органы местного самоуправления обязанности по решению тех или иных проблем местного значения, а также процедурные правила, направленные на учет интересов всех заинтересованных лиц при решении органами местного самоуправления соответствующих вопросов местного значения. При этом в выборе конкретных способов решения вопросов местного значения и финансирования данной деятельности органам местного самоуправления должна быть предоставлена максимально возможная самостоятельность. Подобный подход позволит в полной мере реализовать предусмотренный Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принцип самостоятельности органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения.

  2. Выдвинуто предложение о замене обособленного утверждения в составе местных бюджетов расходов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, полным исключением из местных бюджетов указанных расходов вместе с субвенциями из федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемыми для их покрытия. Одновременно, предлагается наделить местные администрации статусом распорядителей бюджетных средств соответствующего государственного бюджета, направляемых на осуществление

14 отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.

7. Разработаны предложения по формированию в Российской Федерации
эффективной системы местного налогообложения. Основой предлагаемой системы
местного налогообложения должен стать налог на недвижимость, взимаемый со
всех видов недвижимого имущества. При этом в качестве налоговой базы данного
налога должна выступать оценочная стоимость соответствующего недвижимого
имущества, максимально приближенная к рыночной. Введение указанного налога
должно осуществляться на основе результатов эксперимента по налогообложению
недвижимости в городах Великий Новгород и Тверь. Кроме того, предлагается
перевести в разряд местных налогов транспортный налог, ввести торговый сбор, а
также ряд так называемых «карманных» налогов, призванных подчеркнуть участие
населения и организаций, находящихся на территории соответствующего
муниципального образования, в решении вопросов местного значения.

Кроме того, автор считает целесообразным отмену положений Бюджетного кодекса Российской Федерации1, предусматривающих включение дотаций и субсидий из бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации в состав собственных доходов местных бюджетов. Указанные дотации и субсидии должны, в соответствии с мировой практикой, отражаться не как безвозмездные перечисления в рамках собственных доходов местных бюджетов, а как трансферты.

Автор также предлагает восстановить в законодательстве Российской Федерации понятие «регулирующие доходы местных бюджетов» и отнести к ним дополнительные отчисления от федеральных и региональных налогов, ежегодно устанавливаемые вместо дотаций из регионального фонда финансовой поддержки поселений и регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности соответствующих муниципальных образований.

8. Предложен двухэтапный механизм финансового выравнивания местных
бюджетов, предусматривающий на первом этапе достижение максимальным
числом муниципальных образований расчетного уровня бюджетной

' Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2005.

15 обеспеченности, за счет установления дополнительных нормативов отчислений в их бюджеты от федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации , а на втором этапе -выделение дотаций муниципальным образованиям, уровень бюджетной обеспеченности которых после осуществления первого этапа финансового выравнивания оказался ниже расчетного.

Кроме того, внесено предложение о введении в качестве условия предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований обязательного участия соответствующего муниципального образования в реализации названных программ или проектов за счет собственных средств в объеме не менее 20 процентов их стоимости.

9. Разработаны предложения по совершенствованию механизма ответственности муниципальных образований за нарушение законодательства Российской Федерации о муниципальных заимствованиях, предусматривающие применение к муниципальным образованиям, допустившим его нарушение, в зависимости от тяжести такого нарушения, введения запрета на осуществление новых заимствований, не связанных с погашением и реструктуризацией уже имеющихся долговых обязательств, или введения временной финансовой администрации.

Методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основа диссертационного исследования

Методологической основой настоящего диссертационного исследования является, прежде всего, системный, комплексный подход к анализу вопросов, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, а также причинами, обусловившими финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти.

Бюджетный кодекс предусматривает, что это может быть только федеральный налог на доходы физических лиц. Однако на период 2006 - 2008 года возможно установление дополнительных отчислений и от иных федеральных и региональных налогов. - Федеральный закон от 27 декабря 2005 года № 198-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2006. № 1. Ст. 9).

В работе использованы современные общенаучные и частнонаучные методы познания, апробированные практикой и применяемые юридической наукой. В ходе исследования применялись методы абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, теоретико-прогностический и другие современные методы.

Теоретическую основу настоящего исследования составляет система концепций и взглядов, опирающаяся на диалектический метод познания и представленная в трудах российских ученых по конституционному и муниципальному праву: И.В. Выдрина, В.М. Зуева, Л.Л. Игониной, Ю.А. Крохиной, С.С. Кузнецова, О.Е. Кутафина, В.Г. Панскова, Н.Л. Пешина, А.Д. Селюкова, М.А. Якутовой и В.И. Фадеева.

В ходе подготовки настоящего исследования автором широко использовались законодательные акты Российской Федерации, бывших Российской империи и СССР, субъектов Российской Федерации, а также правовые акты муниципальных образований Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что в нем содержится комплексный анализ проблем, связанных с правовым регулированием финансовой основы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены причины, обусловившие финансовую зависимость органов местного самоуправления от органов государственной власти. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения формируют теоретическую базу, необходимую для осуществления конкретных мер по совершенствованию правового регулирования финансовой основы местного самоуправления, призванных обеспечить создание в Российской Федерации реально действующего местного самоуправления.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы:

1. При подготовке предложений по совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и связанных с ним положений

17 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации1.

2. При разработке глав Налогового кодекса Российской Федерации, посвященных местным налогам.

З.При разработке правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, необходимых для реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. При подготовке учебно-методических материалов по предметам «Муниципальное право Российской Федерации» и «Финансовое право Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседании Кафедры административного и муниципального права Российского государственного социального университета и изложены в ряде научных публикаций автора. Кроме того, результаты диссертационного исследования были использованы автором в процессе участия в подготовке проектов Федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации».

Структура диссертационного исследования

Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на пять параграфов, а также заключения и списка использованных источников и литературы.

1 СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3824; 1999. № 28. Ст. 3487; 2000. № 2. Ст. 134; 2000. № 32. Ст. 3341; 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 5016; 2001. № 53 (ч. 1). Ст. 5026; 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2; 2003. № 22. Ст. 2066; 2003. № 23. Ст. 2174; 2003. № 27 (ч. 1). Ст. 2700; 2003. № 28. Ст. 2873; 2003, № 52 (ч. 1). Ст. 5037; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 31, Ст, 3231; 2004. № 45. Ст. 4377; 2005. № 27. Ст. 2717; 2005. № 45. Ст. 4585.