Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации Дурнев Владимир Сергеевич

Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации
<
Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации
>



Дурнев Владимир Сергеевич. Гарантии конституционного контроля в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Дурнев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Конституционный контроль, его гарантии в теории конституционного права и законодательстве РФ. с. 13

1.1 Сущность конституционного контроля, его гарантии и место в системе охраны конституционных норм . с. 13

1.2 Система субъектов (участников) конституционного контроля в РФ . с. 42

Глава 2 Механизмы конституционного контроля в РФ и перспективы его совершенствования, особенности государственно-правового процесса выявления конституционных правонарушений и восстановления конституционности. с. 95

2.1 Механизмы взаимодействия участников процесса конституционного контроля в РФ. с. 95

2.2 Конституционные правонарушения, особенности процесса реагирования на них и проблемы обеспечения исполнения решений органов конституционного контроля . с. 106

2.3 Проблемы правового и организационного обеспечения конституционного контроля в РФ и пути его усиления . с. 117

Заключение с. 128

Приложение с. 148

Список использованной литературы

Сущность конституционного контроля, его гарантии и место в системе охраны конституционных норм

В теории конституционного права относительно института конституционного контроля все еще ведутся научные дискуссии относительно его понятия, видов и моделей, функций, объекта и субъектов, места конституционного контроля в системе охраны конституции, его соотношения с конституционным надзором. Поэтому прежде чем говорить о гарантиях конституционного контроля, целесообразным будет изложить свою точку зрения на конституционный контроль, его функции, виды, объекты, субъекты

Понятие «конституционный контроль», на наш взгляд, следует рассматривав в сопряжении с понятиями «правовая охрана конституции» и «конститл ционная законность».

Правовая охрана конституции - это один из видов охраны конституции, т.е. ее охрана юридическими средствами через применение комплекса специальных юридических мер, призванных обеспечить надлежащую реализацию конституционных норм, утвердить (или восстановить в сл)чае нарушения) режим конституционной законности.

Конституционная законность - это складывающийся в общественной жизни режим исполнения (осуществления) конституции и всего конституционного законодательства со стороны государства и его органов, органов местного самоуправления, физических лиц и их объединений, а также всех юридических лиц.1

Термины «конституционный контроль», «правовая охрана конституции» в юридической литературе нередко подменяют друг друга.

В действительности конституционный контроль является одним из видов правовой охраны конституции. Даже если учитывать, что объектом защиты в случае конституционного контроля могут выступать не только нормы конституции, но и нормы других нормативных актов (например, конституционных законов и т.д.). О вопросе объекта конституционного контроля мы поговорим позже.

Ю.П. Еременко относит к правовой охране конституции конституционный контроль и применение мер конституционной ответственности, в частности, таких как отзыв депутата, лишение депутата мандата самим представительным органом, в состав которого он входи г, лишение гражданства, отмена неконституционного акта. Д.С. Коровинских, О.Н. Доронина, обобщая научные преставления о правовой охране конституции, рассматривают такую охрану как некую совокупность (систему) методов:

1) предупредительных, - направленных на предупреждение и пресечение нарушения конституционных положений (изменение конституционных норм; толкование конституционных норм; разрешение конституционных споров - преодоление противоречий в вопросе о принадлежности государственных полномочий, а также о соответствии конституции деяний общественных объединений; предварительный контроль конституционности правовых актов - проверка соответствия конституции не вступивших в силу федеральных законов, международных договоров, вопросов, выносимых на референдум, указов президента о введении военного или чрезвычайного положения);

2) охранительных, - направленных на восстановление нарушенных норм конституции и наказание виновных в конституционных деликтах (последующий конституционный контроль и надзор - проверка конституцион 5 Еременко Ю.П. Советская конституция и законность. - Саратов 1982 - с.139-140. пости действующих правовых актов нормативного характера и индивидуального характера; применение мер конституционной ответственности за нарушение норм конституции). Ю.Л. Шульженко, Л.Н. Плеханова, Т.Я. Хабриева выделяют самоохрану конституции.

По нашему мнению, правую охрану конституции следует рассматривать сквозь призму ее классификации на виды и подвиды, в зависимости от охраны того или иного института конституционного права, регламентированного конституционными нормами. Таковыми, как известно, являются:

Основанием для подобной классификации могут также являться и характер самого процесса осуществления охраны, его динамическое и статическое свойства; наличие или отсутствие субъекта деятельности и иное.

Так, исходя из этого, правовую охрану конституции можно подразделить на:

1) статическую или пассивную (то, что предстает в состоянии покоя, абстрактно в замершем состоянии, на конкретный момент времени, срез вре Д.С. Коровинских, О.Н.Доронина Система правовой охраны Конституции РФ//Электронный ресурс-См. http://www.spbpravo.ru/comm.php?id=1175 s Шульженко Ю.Л. Самоохрана Конституции Российской Федерации / Издательство ИГиП РАН М 1997; Плеханова Л.Н. Президент Российской Федерации в системе органов правовой охраны конституции Российской Федерации : Дис.... канд. юрид. наук : 12.00.02 Томск, 2004 с.1б РГБ ОД, 61:04-12/1568; Хабриева Т.Я. Толкование конституции Российской Федерации : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 Москва, 1997 с.18 РГБ ОД, 71:97-12/44-5 мени), охрану через конституционные гарантии, принципы (самоохрана конституции); положения и нормы в других источниках права, в том числе и результаты деятельности субъектов осуществляющих правовую охрану (например, решения специализированного органа конституционного контроля нормы какого-либо закона, конкретизирующие нормы конституции);

2) динамическую или активную (то, что представляет собой процесс, может строиться из этапов, выражается в деятельности).

По активным методам осуществления деятельности по правовой охране конституции, ее можно подразделить на: - конституционный нормоконтроль; - контроль за конституционностью правоприменительной деятельно сти; - деятельность по толкованию и разъяснению содержания норм конституции; - деятельность по привлечению к конституционной ответственности; - деятельность по разрешению споров затрагивающих непосредственно конституционные нормы и (или) отношения, регулируемые конституционными нормами; - нормотворческую деятельность в области создания или изменения конституционных норм; - правоприменительную деятельность, применение норм конституционного права, конституционных норм.

Конституционный контроль, является производной составной частью правовой охраны конституции и его можно рассматривать в узком и широком смыслах. При этом понятие и место конституционного контроля в системе правовой охраны конституции производив! от понятий законность, конституционная законность, контроль за законностью, контроль за конституци См. приложение, схемы 1-3. онной законностью, находящихся в собственных взаимоотношениях и связях.

Энциклопедический словарь «Конституция Российской Федерации» определяет законность, как «строгое соблюдение и исполнение конституции и федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними иных правовых актов всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями».

Большая советская энциклопедия, - как «неуклонное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов органами государства, должностными лицами, гражданами и общественными организациями»

Большой юридический словарь, - как «верховенство закона, неукоснительное исполнение законов и соответствующих им иных правовых актов всеми органами государства, должностными и иными лицами».ь

При этом в энциклопедическом словаре «Конституция Российской Федерации» утверждается, что синонимом понятия конституционная законность является понятие конституционность14, которая в свою очередь определяется как «режим соблюдения конституции как высшего закона общества и государства» D; или как «режим соблюдения конституции как высшего закона общества и государства; соответствие нормам и принципам конституции».1

Система субъектов (участников) конституционного контроля в РФ

Важным, на наш взгляд, является и вопрос соотношения контроля и надзора в вопросе охраны конституции.

Е.А. Шапкина по этому поводу полагает , что специализированные органы конституционного контроля являются не контрольными, а лишь надзорными органами. При этом свое мнение она обосновывает тем, что надзор является видом (формой) контроля."

A.M. Тарасов также указывает на то, что надзор является видом государственного контроля. 0

Мы полагаем, что эта позиция имеет свои аргументы, но поскольку и контроль и надзор, по сути своей являются видами проверочной деятельности, считаем возможным рассматривать эти понятия как взаимоувязанные, разделяем мнение, что надзор - это прежде всего форма государственного контроля; следовательно родовым понятием здесь все же является контроль.

Контроль при этом мы понимаем: 1) как собственно проверку, т.е. выявление, установление соответствия (несоответствия) правилам, чего-либо (проверка), и 2) как элемент (функцию) управления, предусматривающую помимо чисто проверки, корректировку управленческих процессов (влияние на устранение каких-либо несоответствий должному).

При этом функциями конституционного контроля следует считать основные направления деятельности уполномоченных участников соответствующих политико-правовых отношений, вытекающих из целей и задач контроля

Под полномочиями понимаются права и обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, иных участников общественных отношений, установленных законом и иными нормативными актами.

Причем при определенных условиях почти любую деятельность пуб личной власти можно отнести к правовой охране Конституции"1, а контроль за соответствием нормативных актов законам нередко включают и в конституционно-контрольную деятельность, контроль за законностью является неотъем лехмой частью конституционного контроля, что отражено в компетенции конституционных судов или иных специализированных органов конституционного контроля"", но только в части конституционной законности, проверки соответствия законам иных нормативных актов меньшей юридической силы вполне можно было бы считать конституционным контролем, лишь в том случае, если нормы законов, на соответствие которым осуществляется проверка, являются нормами конституционного права (его источниками).

Контроль за соответствием конституции остальных правовых норм следует называть нормоконтролем, а точнее конституционным нормоконтро-лем. Общее понятие нормоконтролъ характеризует контроль не только за конституционностью, но и за всей законностью.

Что же касается функций конституционного контроля, то в отечественной юридической науке на этот вопрос не выработано единого их перечня.

Е.А. Лукашева выделяет основные функции конституционного контроля: 1) защита Конституции и 2) защита прав и свобод человека и гражданина, указывая, что они обе неразрывно связаны друг с другом. 1"

М.В. Баглай указывает, что судебным органам, осуществляющим конституционный контроль присущи функции, конкретный перечень которых разнится от страны к стране и не является исчерпывающим. В него, как правило, входит: толкование Конституции, решение споров о компетенции органов государственной власти, признания действительности или недействительности выборов, установления конституционности конкретных действий и правоприменительной практики органов исполнительной власти."4

Н.В. Витрук говорит о множественности функций конституционного контроля особо выделяя среди них: нормоконтроль, толкование Конституции, творение права, обеспечение принципа разделения властей, разрешение споров и конфликтов между органами публичной власти, проверка организации и деятельности политических партий, общественных обьединений, защита прав и свобод граждан. По мнению В.А. Кряжкова к функциям конституционного контроля относятся: нормоконтроль, рассмотрение споров между органам государства. толкование Конституции и законов, защиты прав и свобод, контроль за проведением выборов и референдумов, проверки конституционности политических партий, функции в сфере конституционной ответственности высших должностных лиц/1

Ряд исследователей выделяют такую специфическую функцию органов конституционного контроля как развитие права, другие, выделяют их превентивную функцию37, а В.А. Четверний и функцию - интеграция индивидов в рамках государства, что препятствует отчуждению граждан от власти.

На наш взгляд, в этом расширительном контексте можно говорить о функции обеспечения федерализма, поскольку это не менее важный институт (если он конечно, имеет место быть в том или ином государстве) чем, например обеспечение института разделения властей.

Не следует, по нашему мнению, как это делают некоторые авторы смешивать понятия «функция» и «полномочие», поскольку функция объективно должна быть подкреплена полномочиями конкретных органов (субъектов) конституционного контроля, а без их наличия реализация любых функций маловероятна. Подводя итоги изложенного, сформулируем нашу позицию: не все из перечисленных выше функций надо относить к конституци онно-кон грольной деятельности; конституционно-контрольной деятельностью следует считать только деятельность, осуществляемую в рамках контроля за конституционной законностью (конституционностью); и четко связанных с общим признаком принадлежности к так называемым проверочным мероприятиям; как в узком, так и широком понимании конституционного контроля, при всей множественности его функций, главной является конституционный нормоконтроль.

Конституционный нормоконтроль, как функция конституционного контроля, в свою очередь также может быть подразделен на виды.

Так, по времени существования - это может быть предварительный или последующий конституционный нормоконтроль. При предварительном контроле акг проверяется до его вступления в силу. Последующий контроль распространяется в принципе на действующие, по крайней мере, официально опубликованные акты.

Конституционные правонарушения, особенности процесса реагирования на них и проблемы обеспечения исполнения решений органов конституционного контроля

По нашему мнению рассматривать правовой статус субъектов (участников) конституционного контроля, правовые основы организации и осуществления их деятельности, соответствующие полномочия, которыми они наделены, а также определять их роль в осуществлении конституционного контроля следует через представление его в качестве части соответственно государственного, муниципального, общественного контроля.

Так, говоря о конституционном контроле как части государственного контроля, в соответствии с принципом разделения властей в РФ, она подразделяется на: законодательную, исполнительную и судебную. В научной среде принято выделять еще президентскую, а также отдельно прокурорскую власть. Помимо этого государственная власть в РФ подразделяется на государственную власть федерального уровня и уровня субъектов РФ.

В современных научных представлениях, судебный конституционный контроль позиционируется, как наиболее важный.

В Конституции РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ»69 фигурирует такое понятие как конституционное судопроизводство.

При этом нет четкой правовой регламентации того, что считать конституционным судопроизводством. Для того чтобы разобраться с этим вопросом, следует начать с того, кто может осуществлять конституционное правосудие.

Так, в соответствии со ст. I ФКЗ «О судебной системе РФ» правосудие может осуществляться только: судами в лице судей и привлекаемыми в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей.

4.2 ст. 118 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г; ст.1, ч.З федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ Порядок осуществления конституционного правосудия установлен законом для специализированных органов конституционного контроля - Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ.70

Таким образом, получается, что любая судебная деятельность по правовой охране конституции, осуществляемая другими субъектами судебной власти не будет являться осуществлением конституционного правосудия.

Если говорить о конституционном правосудии, осуществляемом на федеральном уровне, то в первую очередь стоит заметить, чго оно нацелено на правовую охрану Конституции РФ. При этом, регламентация процесса конституционного судопроизводства на федеральном уровне осуществляется ст. 125 Конституцией РФ, ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Так, участниками федерального конституционного судопроизводства являются следующие: 1) Конституционный Суд РФ как орган осуществляющий конституционное правосудие (ст.1, ФКЗ «О Констшуционном Суде РФ, ФКЗ «О судебной системе РФ»); 2) а также, в соответствии со ст.52 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»: 3) стороны; 4) их представители; 5) свидетели; 6) эксперты; 7) переводчики.

Ст. 125 Конституции РФ определены: виды деятельности осуществляемой Конституционным Судом РФ, его полномочия, субъекты обращения в Конституционный Суд РФ, а также объекты деятельности Конституционного Суда РФ. ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» определяет остальные организационные и процедурные вопросы.

В качестве гарантий деятельности Конституционного Суда РФ выступают также ряд положений, прописанных в Конституции РФ, ФКЗ «О судебной системе в РФ», ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» - это принципы несменяемости судей, неприкосновенности, независимости судей, осуществле 70 Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ; законодательство субъектов РФ в которых они образованы и действуют, например, закон об Уставном суде г. Москвы от 13 февраля 2002 г. №10. ния правосудия только судом, независимость в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов, и т.д.

Анализируя правовые основы организации и деятельности Конституционного Суда РФ Н.Н. Харитонова, справедливо выделяет следующие его полномочии по осуществлению конституционного контроля7" :

а) федеральными органами государственной власти; б) федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ; в) высшими государственными органами субъектов РФ. - возможность выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; - осуществление иных полномочий, предоставляемых ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 Конституции РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.81 Так, примером этому может служить наделение Конституционного Суда РФ полномочием по контролю за проведением референдума РФ, в соответствии с ФКЗ «О референдуме РФ».

При этом, законодатель отмечает: «Конституционный Суд РФ решает исключительно вопросы права. Конституционный Суд РФ при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.»1" На фоне данной нормы странно смотрятся полномочия Конституционного Суда РФ: по проверке соблюдения установленного порядка выдвижения обвинения против Президен S1 Ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ» от 21 июля 1994 г N 1-ФКЗ 32 См предыдущую ссылку. та РФ; контролю в отношении порядка проведения всероссийского референдума. Поскольку фактически при осуществлении данных видов деятельности Конституционный Суд РФ дает оценку правильности порядка применения норм права, а это ни что иное как контроль правоприменительной деятельности, что выходит за рамки решения вопросов права.

В качестве вопросов разрешаемых в порядке конституционного судопроизводства законодатель называет все те же перечисленные нами выше полномочия Конституционного Суда РФ

Таким образом, позиционирование Конституционного Суда РФ как специализированного органа конституционного контроля, и наделение его помимо нормоконтроля еще рядом функций по правовой охране конституции свидетельствуют о том. что законодатель трактует понятие «конституционный контроль» в широком смысле.

Исходя из полномочий Конституционного Суда РФ, можно вывести его функции по правовой охране Конституции РФ,84 а также отдельно охарактеризовать функцию конституционный нормоконтроль, через его классификацию.85

Возвращаясь к рассмотрению процесса конституционного судопроизводства осуществляемого на федеральном уровне, следует отметить, что организационными формами конституционного судопроизводства являются пленарные заседания и заседания палат Конституционного Суда РФ.8(1 Это определяется структурой Конституционного Суда РФ, который состоит из двух палат, в каждой из них проходят заседания, к которым отнесено решение определенного круга вопросов (осуществления функций), их можно охарактеризовать как менее важные, чем те, которые рассматриваются на пленарных заседаниях (совместных заседаниях двух палат).

Проблемы правового и организационного обеспечения конституционного контроля в РФ и пути его усиления

Е.А. Шапкина указывает на то, что ФЗ «О Правительстве» и другими законами суды общей юрисдикции наделены правом проверки законности подзаконных правовых актов вне связи с конкретным делом.

В данном ключе О.В. Брежнев, отмечает необходимость обличения полномочий в сфере судебного нормоконтроля в должную законодательную форму.105

Согласно правовым позициям Конституционного Суда РФ суд общей юрисдикции или арбитражный суд, придя к выводу о несоответствии Конституции РФ федерального закона и закона субъекта РФ, не вправе применять его в деле и обязаны обратиться в Конституционный Суд РФ. Дело может быть решено просто без применения неконституционной нормы с использованием норм Конституции РФ напрямую. 06 Суды общей юрисдикции могут рассматривать вопросы о конституционности конституций, уставов, законов субъектов РФ на основе принятого решения Конституционного Суда РФ касающегося аналогичных норм, по заявлению компетентных органов, в том числе органов прокуратуры РФ. По итогам такого решения уполномоченный на то орган субъекта РФ должен издать специальный акт об отмене неконституционной нормы или может обратиться в Конституционный Суд РФ. Судебные дела, в которых применялись признанные судом неконституционными нормы закона, должны быть пересмотрены, но по заявлениям граждан или уполномоченных на то органов и лиц. los В этом смысле решение о неконституционности имеет обратную силу.

Шапкина Е.А, Правовые и организационные основы конституционного контроля в Российской Федерации : Дне.... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 221 с. РГБ ОД, 61:05-12/2046, с.102

Проблемы законодательной формы регулирования судебных полномочий в сфере нормоконтроля / О. В. Брежнев. // Конституционное и муниципальное право. -2006. -№ 2. - С. 28-32

Исходя из вышеизложенного, относительно судебного конституционного нормоконгроля необходимо сделать следующий вывод: конституционный нормоконтроль, осуществляемый специализированными судебными органами (Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов РФ), охватывает не вес возможные объекты конституционного нормоконгроля, поэтому конституционный нормоконтроль, в отношении остальных его объектов, находится в компетенции неспециализированных органов, а также субъектов, играющих различную роль в осуществлении конституционного нормокоптроля.

Л.Н. Плеханова указывает на то, что замечание С.А. Осипяна: «Вопросы, посвященные защите Конституции Президентом РФ, парламентом и иными органами, по сравнению с вопросами о конституционном правосудии, в литературе пользуются меньшим вниманием», - сохраняет свою актуальні ) ность и по сей день.

В связи с чем, считаем необходимым, рассмотреть внесудебную форму конституционного контроля, правовые основы деятельности других субъектов (участников) конституционного контроля. Наряду с,деятельностью судебных органов по осуществлению конституционного контроля, следует на наш взгляд, рассмотреть аспекты такой деятельности в полномочиях иных ветвей органов государственной власти.

В первую очередь в качестве субъекта (участника) конституционного контроля следует рассматривать Президента РФ. Согласно ч.2, ст.80 Конституции РФ Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.110 Президент должен обеспечивать реализацию Конституции, защищать ее от нарушений и нести персональную ответственность (ручаться) за ее соблюдение. Полномочия главы государства предполагают, право конституци Плеханова Л.Н. Президент РФ в системе органов правовой охраны конституции РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Томск, 2004 с.49, 51-52 РГБ ОД, 61:04-12/1568 110 Ст. 80, ч.2 Конституции РФ от 12 декабря 1993 г. оітого контроля.

На то, что Президент РФ является самостоятельным органом правовой охраны Конституции указывает Плеханова Л.К: «Первая сфера полномочий в области правовой охраны Конституции реализуется Президентом независимо от других органов государственной власти. Возможность для Президента осуществлять правовую охрану Конституции самостоятельно вытекает из его особого положения в системе разделения властей, состоящего в том, что глава государства непосредственно не относится к какой-либо определенной ветви власти из традиционной «триады». Вторая сфера полномочий Президента по охране Конституции реализуется через сотрудничество с другими государственными органами. Здесь Президент либо выступает инициатором, либо оказывает содействие, либо дополняет осуществление правовой охраны Конституции другим органом - Конституционным Судом, Федеральным Собранием, прокуратурой.»112 Президент РФ занимается профилактикой конституционных правонарушений, например, высказывая свои замечания о конституционности законопроектов на различных стадиях законодательного процесса. ь

Президент РФ выступает как орган конституционного контроля по отношению к Правительству РФ, обладая правом отмены неконституционных постановлений и распоряжений Правительства.114

Конституция РФ предусматривает широкий круг полномочий Президента РФ в области реализации функции конституционного нормоконтроля. Право и одновременно обязанность Президента подписывать и обнародовать законы РФ и право Президента возвратить для повторного рассмотрения принятый парламентом РФ закон113 являются значимыми механизмами осуществления нормоконтроля.

Как показывает анализ статистических данных, приводимых Государственной Думой РФ, при использовании президентского вето в России возможны и на практике использовались различные варианты. Во-первых, Президент РФ отказывает в подписи не всегда со ссылкой на неконституционность закона. Во-вторых, Президент РФ может отклонить подписание закона с прямой ссылкой на его неконституционность. Как отмечает В.Е. Чиркин , некоторые законы Президент возвращает в парламент со ссылкой па то, что они оставлены без рассмотрения. В данном случае, Президент возвращает его в парламент в установленный Конституцией срок, с официальным отказом рассматривать его на предмет промульгации.

Помимо этого Президент РФ в рамках конституционного контроля имеет еще ряд полномочий. ь Президент РФ вправе приостанавливать действие и отменять акты органов исполнительной власти субъектов РФ, если они не соответствуют в первую очередь Конституции РФ, а также если нарушаю права и свободы человека и гражданина, (ст. 85 Конституции РФ). Президент РФ также отменяет собственные указы в связи с новыми нормами, по новому Зарегулировавшими общественные отношения в связи с принятием законов, заменяющих указы Президента РФ.

В соответствии со ст.