Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Гукасов Иван Андреевич

Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала
<
Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала
>



Гукасов Иван Андреевич. Институт помилования в Российской Федерации: конституционно-правовые начала : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гукасов Иван Андреевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Краснодар, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Помилование как конституционно-правовой институт: теоретико-правовые и исторические начала 13

1.1 Конституционно-правовая природа помилования 13

1.2. Содержание и структура помилования как конституционного полномочия главы государства

1.3. Помилование: историко-правовой аспект 63

ГЛАВА II. Конституционно-правовой механизм помилования 82

2.1 Реформирование института помилования в России

2.2 Конституционное право просить о помиловании: вопросы реализации 106

2.3 Разрешение вопросов помилования: материальные и процессуальные проблемы 118

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования предопределяется политико-правовым значением помилования, составляющего важную принадлежность характеристики правового демократического государства. Помилование является непосредственным проявлением гуманизма, как характерного и неотъемлемого принципа российского государства и его конституции.

Помилование характеризует объем правового положения личности, имеет непосредственное отношение к правам человека, проистекает из конституционного права каждого осужденного просить о помиловании (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ), которому корреспондирует обязанность государства в лице соответствующих органов и должностных лиц своевременно и профессионально рассматривать каждое ходатайство о помиловании.

Значение помилования возрастает в связи с существованием в России смертной казни de jure, что вызывает необходимость тесной координации помилования с вопросами общей уголовной политики в стране.

Помилование характеризует статус главы государства, в своем завершении представляет собой атрибут компетенции главы государства, его конституционное полномочие, составляющее важную и активную часть его юрисдикции. Достаточно сказать, что по официальным данным каждый десятый указ Президента России касается вопросов помилования.

Помилование, являясь ярким проявлением правовой свободы личности, действенной гарантией права на жизнь и справедливое правосудие, будучи показателем демократического процесса в России, нуждается в тщательном и всестороннем научном анализе его объема, юридических параметров, динамики, потенциала и перспектив, с целью выработки прогрессивных моделей его развития, научно-практических предложений по совершенствованию нормативно-правовой и практической основ помилования.

Помилование представляет собой конституционно-правовой институт, имеющий сложную структуру, включающий совокупность норм, определяющих содержание и условия реализации права просить о помиловании, механизм рассмотрения ходатайств о помиловании и принятия итогового решения. Представляется весьма важным юридическая классификация этого института, определение его места в правовой системе в целом и в системе конституционного права в особенности.

Актуальность избранной темы усиливается в связи с реформированием механизма помилования в России, подвергшегося принципиальной децентрализации, созданием комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации, несущих основное бремя выработки обоснованных рекомендаций, необходимых главе государства для принятия взвешенного решения по вопросу помилования. Новый механизм помилования, в виду его неоднозначной публичной оценки требует пристального научного внимания и объективного научного исследования.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы исследования

В российской юридической науке общетеоретические и отдельные аспекты помилования исследовались в трудах С.А. Авакьяна, Ю.М. Антоняна, Э.Ю. Аскерова, З.А. Астемирова, Е.И. Атаманенко, СЕ. Вицина, А.Я. Гришко, П.В. Дегтева, Ю.А. Дмитриева, СИ. Зельдова, В.Е. Квашиса, СГ. Келиной, А.Ф. Козлова, Е.И. Козловой, П.Е. Кондратова, О.Е. Кутафина, В.П. Малкова, И.Л. Марогуловой, М.П. Мелентьева, В.М. Мешкова, К. Мирзажанова, А.С Михлина, Л. А. Окунькова, В.И. Селиверстова, ТА. Синцова, К.М. Тищенко, И.Я. Фойницкова, Л.В. Яковлевой и других ученых.

Проблемы помилования нашли диссертационный анализ в работах А.В. Ендольцевой, Н.В. Елисеевой, А.В. Каболова, О.В. Левашовой, В.А. Новикова, Н.В. Осмоловской, Ю.В. Саженкова, З.С Ханмагомедова.

Однако эти диссертационные исследования носят уголовно-правовой и

5
криминологический характер, рассматривают помилование с позиций,
прежде всего, способа освобождения от уголовного наказания, оставляя в
стороне проблемы реализации конституционного права просить о
помиловании, и конституционные процедуры с ней связанные. Между тем
природу помилования в России невозможно надлежащим образом выяснить
без уяснения его конституционной составляющей, вне деятельности главы
государства, других органов и должностных лиц по удовлетворению
конституционного права ходатайствовать о помиловании, осуществляемой в
конституционно-правовом пространстве. Это требует, прежде всего,
конституционно-правового исследования вопросов помилования,

использующего свойственную науке конституционного права методологию научного поиска.

Объект исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением правовых норм, содержащих основания и порядок осуществления помилования, а также смежных с ним институтов.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования выступают вопросы нормативного закрепления оснований и механизма осуществления института помилования в России.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертации состоит в системном и развернутом анализе помилования в качестве конституционно-правового института в его теоретической, законодательной и практических составляющих, формулировании научно-практических предложений по совершенствованию этого института.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи:

раскрыть общетеоретические начала помилования как

конституционно-правового института;

- исследовать конституционно-правовую природу помилования;

определить содержание и структуру помилования как конституционного полномочия главы государства;

- изучить историко-правовой опыт осуществления помилования в
России;

исследовать конституционно-правовые основы механизма помилования в России;

- исследовать практику помилования в России.
Методологические основы исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В процессе проведения диссертационного исследования использовались некоторые частные методы исследования:

- формально-логический, заключающийся в детальном анализе
двухуровневости механизма реализации главой государства права
помилования путем выделения и характеристики организационно-правовых
форм такого участия;

- сравнительно-правовой, включающий изучение позитивного опыта
реализации права помилования в зарубежных странах;

- метод экспертной оценки, позволивший задать вопросы, относящиеся
к предмету исследования, председателю и членам комиссии по вопросам
помилования в Краснодарском крае;

- контент-анализ адресных указов Президента РФ о помиловании.
Источниковедческую базу исследования составляют Конституция

РФ; акты международно-правового характера; нормативные указы Президента РФ; Постановления и определения Конституционного Суда РФ; Постановления и решения Верховного Суда РФ; правоприменительная практика помилования. При подготовке диссертационной работы были использованы указы Президента о помиловании, материалы комиссии по вопросам помилования на территории Краснодарского края. В работе нашла

7 отражение правовая позиция Конституционного и Верховного Судов РФ по предмету настоящего исследования.

В диссертации были использованы материалы конференций, посвященных проблемам реализации помилования в России, в частности материалы Всероссийской конференции по вопросам помилования. Великий Новгород, 25-26 октября 2000 года; Российско-французского коллоквиума "Помилование, амнистия, исполнение наказаний, смертная казнь". Владимир, 18-19 марта 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Указ Президента Российской Федерации от 28 августа 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации. Теоретические и практические аспекты реализации". Брянск, 24-25 октября 2002 г.; Всероссийского совещания председателей комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации. Нижний Новгород, 16-18 декабря 2003 г.; Российско-французского научно-юридического коллоквиума по проблемам изменений, происходящих в уголовно-исполнительной системе, пенитенциарном законодательстве и международном праве по вопросам помилования. Москва, 2003 г.; Восьмого международного семинара "Помилование, исполнение наказаний, преступность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, и ювенальная юстиция". Владимир, 12-22 июня 2006 г.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке конституционно-правовое исследование помилования в России, проведенное на основе анализа новейшего законодательного материала, регулирующего вопросы помилования и практику его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Авторское обоснование конституционно-правовой природы общественных отношений, возникающих по поводу помилования, что с формально-юридической точки зрения подтверждается уже тем обстоятельством, что Конституция РФ не только оперирует термином

«помилование», но и раскрывает его наиболее важные содержательные аспекты: во-первых, как права каждого осужденного за преступление просить о помиловании или смягчении наказания (ч.З ст.50); во-вторых, как самостоятельного предмета ведения Российской Федерации (п. «о» ст.71); в-третьих, как полномочия Президента РФ (п. «б» ст.89). Тем самым сама Конституция РФ закладывает нормативно-правовые основы помилования как юридического института и определяет его преимущественно конституционно-правовое качество.

2. Обоснование решающего значения для конституционно-правового института помилования его конституционного закрепления как полномочия главы государства, имея в виду, что осуществление помилования как обусловленного морально-нравственными началами гуманизма и милосердия исключения из присущего праву принципа формального равенства при применении уголовно-правовой ответственности, не может рассматриваться в контексте правопритязаний личности, не подлежит принудительному исполнению, а выступает одним из проявлений суверенной государственной власти в демократическом правовом государстве.

Соответственно помилование в концентрированном виде представляет собой полномочие главы государства, обладающего бесспорным конституционно-правовым статусом. Правовые цели, преследуемые помилованием, непосредственно вытекают из конституционных предписаний, характеризующих конституционную политику, выражаемую Президентом России.

Как конституционно-правовой институт, помилование представляет собой связанную совокупность правовых норм, закрепляющих право Президента РФ осуществлять помилование, составляющее материальную основу института, регламентирующих механизм реализации этого права, в том числе полномочия и деятельность органов, участвующих в выработке позиции главы государства по вопросу помилования.

9 Конституционно-правовая принадлежность помилования не исключает его связь с уголовным и другими отраслями права. Конституционное право содержит исходные предпосылки уголовно-правового и иного отраслевого регулирования, используя метод общего нормирования. В то же время связь помилования с уголовным или уголовно-процессуальным правом весьма относительная, помилование, как таковое, лежит за пределами уголовного права и уголовного процесса, реализуется вне судебного преследования.

  1. Научная классификация права обращения за помилованием, которое в Конституции РФ не имеет отраслевого наименования, обоснование принадлежности этого субъективного права к группе родственных прав в области правосудия, как самостоятельной сферы отправления государственной власти.

  2. Обоснование классификации права помилования, отнесение его к группе полномочий главы государства в области обеспечения конституционного статуса личности. Право помилования следует оценивать в контексте деятельности Президента РФ по защите прав и свобод человека и гражданина, в данном случае права просить о помиловании или смягчении наказания.

  1. Обоснование теоретического положения о том, что Президент Российской Федерации вправе осуществить акт помилования независимо от просьбы осужденного. Иными словами Президент РФ может помиловать лицо, не обратившееся к нему за помилованием. Просьба о помиловании осужденного, таким образом, выступает факультативным основанием помилования. В своем праве помилования Президент не связан существующей процедурой помилования, предполагающей выработку только рекомендательной позиции, которой глава государства юридически может пренебречь.

  2. Глава государства в принятии решения о помиловании не связан формальными основаниями, такими как категория преступления, размер, срок и вид наказания. Акт помилования относится к внесудебным правовым

10 актам, это сугубо конституционное действие, существующее в конституционно-правовом пространстве, форма внесудебного снятия или смягчения (погашения) наказания. Будучи внесудебным актом, решение Президента РФ о помиловании либо отказе в помиловании не может быть обжаловано в судебном порядке.

7. Обоснование объема полномочия Президента России по помилованию, которое не ограничено во времени и по кругу лиц, может быть обращено на любого преступника и в любое время до отбытия наказания или погашения (снятия) судимости.

В то же время, решение о помиловании не должно быть произвольным, оно должно основываться на соображениях государственной пользы, юридической справедливости, учете прав и законных интересов третьих лиц, пострадавших от совершения преступления. Решение Президента о помиловании должно быть сбалансированным, основываться на учете всех юридических интересов, сопряженных с данным делом. Акт помилования не должен освобождать от возмещения вреда частным лицам, причиненным преступлением. Помилование - это институт конституционного права, который не распространяется на гражданско-правовые и трудовые отношения.

Необходимость помилования должна быть согласована с конституционными основами правового государства, включая приоритет и непосредственное действие Конституции Российской Федерации, разделение властей, запрет произвола, требования соразмерности и связанность органов государственной власти, в том числе Президента России, законом, ответственность государства за неправомерные, ошибочные действия государственных органов.

Помилование носит избирательный характер, основывается на определенных преференциях главы государства, которые он предоставляет, руководствуясь назначением своей функции по защите прав и свобод человека и гражданина, собственным государственным чувством

сострадания. Можно утверждать об определенной политике Президента России в вопросах помилования.

8. Обоснование несовершенства механизма помилования в Российской Федерации. При существующей схеме помилования высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) оказывается инстанцией излишней. Интересы помилования, как конституционного института, требуют повышения статуса комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации, заключения которых должны представляться непосредственно Президенту РФ, минуя глав субъектов Федерации.

Исходя из этого, предлагается, чтобы заключения комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации о целесообразности помилования непосредственно представлялись Президенту РФ и являлись, таким образом, основным источником формирования окончательной позиции главы государства в вопросах помилования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики помилования в России. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании

12
конституционного права России и конституционного права зарубежных
стран, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам.
Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть
использованы в интересах совершенствования законодательного

регулирования и практики реализации института помилования в России.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Конституционно-правовая природа помилования

Правовая природа является юридической характеристикой явления, выражающей его специфику, место и функции среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой1. Установление правовой природы помилования имеет определяющее значение, позволяющее выявить закономерность и назначение этого института, определить правовые основания и условия его применения.

Установить сущность правового института невозможно без определения происхождения и юридического значения понятия, его места в категориальном аппарате. При исследовании правовой сущности института помилования необходимо использовать четко установленные правом понятия, единые для всех субъектов правотворчества и правоприменения. Как правильно отмечает А. Я. Гришко, «уяснение этимологического термина «помилование» позволяет определить его место среди других смежных институтов (амнистия, реабилитация, иные виды освобождения от наказания и отбывания наказания)»

При освещении особенностей характеристики понятийного аппарата необходимо опираться на легальные (если они есть) и доктринальные определения предмета исследования. Очевидно, что правовая природа помилования проистекает из филологического смысла самого понятия, которое, например, Владимир Даль определял как "простить, отдать вину его, не карать; оказать милосердие, пожалеть, внять раскаянию" . Словарь русского языка СИ. Ожегова следующим образом определяет помилование: "Помиловать - оказать снисхождение, ослабить или отменить наказание"

Термин «помилование» находит определение и в юридической литературе, в том числе конституционно-правовой. Юридический словарь определяет помилование как отмену или смягчение уголовного наказания главой государства , что близко к содержанию ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации3. Юридическая энциклопедия под помилованием понимает акт главы государства, тем или иным образом смягчающий наказание лицу, осужденному за совершение преступления4. Энциклопедический словарь конституционно-правовых терминов указывает на помилование как на решение Президента РФ в отношении индивидуально определенного лица, осужденного за преступление, об освобождении от дальнейшего отбывания назначенного судом наказания либо о сокращении или замене более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость5. Словарь конституционного права помилованием называет способ погашения наказания по уголовному закону, состоящий в акте милосердия, лицом, наделенным правом помилования . "Актом помилования является решение главы государства о смягчении наказания или полном освобождении от наказания лиц, обратившихся к нему с соответствующим ходатайством" .

Уголовно-правовые определения помилования основываются на его интерпретации уголовным и уголовно-процессуальным законом. Так, К.М. Тищенко помилование определяет как освобождение лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности, наказания, судимости, либо смягчение наказания в случаях, когда формальные требования уголовного закона препятствуют целесообразному применению какого-либо вида смягчения положения виновного1. А.С. Михлин и В.И. Селиверстов, отмечают, что помилование представляет собой решение Президента Российской Федерации, улучшающее правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного за совершение преступления, отбывающего наказание или отбывшего его и имеющего судимость2. И.А. Петин под помилованием понимает индивидуальную правоприменительную деятельность государства в лице высшего должностного лица, Президента России, которая содержит в себе официальное прощение конкретного лица, совершившего преступление .

Термин «помилование» получил некоторое официальное разъяснение в решениях высших судов Российской Федерации. Так, в одном из решений Конституционного Суда РФ указывается, что право помилования, "... будучи непосредственным выражением конституционных принципов уважения достоинства личности, гуманизма и справедливости, предполагает для каждого осужденного - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения -возможность добиваться смягчения своей участи, в том числе в судебном порядке, вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые являются правовыми последствиями его осуждения на основе вступившего в законную силу приговора. Верховный Суд РФ помилование именует "актом гуманизма и милосердия"

Содержание и структура помилования как конституционного полномочия главы государства

Конституция РФ не определяет содержание помилования как конституционного полномочия главы государства, что само по себе не препятствует его реализации, поскольку это содержание имеет устойчивое историческое обоснование. Помилование, как минимум, должно предполагать возможность освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Однако в ч. 3 ст. 50 Конституции РФ формулируется право осужденного просить о помиловании или смягчении наказания (выделено нами — И.Г.). Если исходить из текстуального смысла Конституции, помилование и смягчение наказания предстают разными правовыми институтами: получается, что помилование не может иметь своим предметом смягчение наказания, а смягчение наказания не является помилованием в собственном смысле. Использование в ч. 3 ст. 50 Конституции РФ разделительного союза "или" при указании на право осужденного просить о помиловании или смягчении наказания позволяет предположить, что помилование в Конституции Российской Федерации предусмотрено как определенное понятие, не включающее в свой состав смягчение наказания.

Однако этому противоречит формулируемое частью 2 статьи 85 Уголовного кодекса РФ содержание помилования, в соответствии с которым актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Таким образом, согласно уголовному закону, структура помилования включает 4 элемента, предполагающие разные правовые последствия: 1) освобождение от дальнейшего отбывания наказания; 2) сокращение назначенного наказания; 3) замена наказания более мягким видом наказания; 4) снятие судимости (при отбытии наказания).

Очевидно, что 2 и 3 элементы этого юридического состава означают смягчение наказания, которое Конституция текстуально отделяет от помилования. Налицо явная правовая коллизия, которая пока не нашла адекватного нормативного разрешения.

Следует заметить, что подобной конституционной формулы законодатель придерживался и прежде, до принятия действующей Конституции России. Так, в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., устанавливалось, что каждый осужденный за уголовное преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 34)1. В Конституции РСФСР (РФ) перестроечного периода закреплялось: «Каждый осужденный за уголовное преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 65)» .

Необходимо отметить, что и зарубежная конституционная практика терминологически разделяет помилование и смягчение наказания. Так, в Австрии Федеральному президенту принадлежит: помилование лиц, осужденных вступившим в законную силу приговором суда, смягчение и замена назначенных судами наказаний, смягчение правовых последствий и погашение судимости в порядке помилования, наконец, прекращение уголовного судопроизводства в отношении лиц, преследуемых в официальном порядке за уголовно наказуемые действия (п. "с" ч. 2 ст. 65 Конституции); в Азербайджанской Республике у каждого лица, осужденного судом, есть право обратиться в установленном законом порядке в вышестоящий суд по поводу пересмотра приговора, вынесенного в его отношении, а также по поводу помилования и смягчения наказания (ст. 65 Конституции); в Армении каждый осужденный имеет право на прошение о помиловании или смягчении назначенного наказания (ст. 40); в Греции Президент Республики имеет право даровать помилование, изменять характер и сокращать срок вынесенных судами наказаний, а также отменять любые предусмотренные законом последствия вынесенных и отбытых наказаний (ст. 47 Конституции); в Ирландии Президенту предоставляется право помилования и полномочие заменять или смягчать наказание, наложенное любым судом, осуществляющим уголовную юрисдикцию (ст. 13, п. 6); в Княжестве Лихтенштейн Князю принадлежит право помилования, а также смягчения и снижения наказаний по вынесенным и вошедшим в законную силу приговорам, а равно право приостанавливать уголовное преследование (ст. 12 Конституции)

Реформирование института помилования в России

В содержании института помилования существенную роль играет механизм помилования, который материализует право президентского помилования и состоит из совокупности взаимосвязанных процессуальных действий, характеризующий реализацию помилования во времени, в пространстве и по кругу лиц.

В прошлом механизм реализации помилования был строго централизованным, исключающим какое-либо официальное участие субъектов Российской Федерации в реализации помилования. До 2002 года ходатайства о помиловании осужденных поступали в Управление Президента РФ по вопросам помилования, которое готовило необходимую документацию для решения вопроса по существу. Эти материалы направлялись затем в Комиссию по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, а затем с ее рекомендациями поступали на рассмотрение главе государства.

Согласно Положению об Управлении Администрации Президента РФ по вопросам помилования, утвержденному Указом Президента РФ от 13.08.1996 г., одной из основных функций Управления являлось обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации. Основными задачами Управления назывались: подготовка материалов по ходатайствам о помиловании осужденных для рассмотрения Президентом РФ; представление председателю Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ подготовленных для рассмотрения Президентом РФ предложений по материалам о помиловании осужденных; осуществление контроля за своевременным и правильным исполнением указов по вопросам помилования; обобщение и анализ практики по вопросам помилования и подготовка статистических данных по ним; анализ работы органов местного самоуправления и правоохранительных органов, связанной с рассмотрением ходатайств о помиловании; комплектация и ведение архива; осуществление организационно - технического обеспечения заседаний Комиссии.

Подготовка проектов указов Президента РФ о помиловании возлагалась на Комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ, образованную президентским указом от 12.01.1992 г.1, которая, не входя в состав президентской администрации, состояла при главе государства на правах совещательного органа. При образовании Комиссии ее председателем был назначен писатель А.И. Приставкин, которому Указом поручалось представить предложения о Положении и персональном составе Комиссии и Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании. Однако Положение о Комиссии, как и Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании граждан, не были приняты, что, конечно же, снижало эффективность защиты конституционного права обращения за помилованием. Нормативно-правовой статус Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ умещался в распоряжение Президента РФ от 16.03.1994 г. № 137-рп "О некоторых вопросах деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации"2, содержащим несколько фраз, согласно которым Комиссия обязывалась рассматривать ходатайства о помиловании осужденных к смертной казни и готовить проекты указов Президента РФ о помиловании таких лиц в соответствии с пунктом «в» статьи 89 Конституции РФ.

Отсутствие четких нормативных указаний на цели и задачи деятельности Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ отрицательно сказалось на ее практике, которая существенно расходилась со значением помилования, как меры исключительного характера. Комиссия вызвала немало нареканий в свой адрес тем, что по ее инициативе было помиловано значительное число лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов и других лиц, которые далеко не всегда заслуживали снисхождения. За время работы этой комиссии, по некоторым данным, Президент помиловал около 57 тысяч человек1, что с позиций исключительной природы помилования выглядит чрезмерным.

Удельный вес помилованных, осужденных за убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, за период 1996-2000 г.г. в два раза превышал их удельный вес среди всех отбывающих наказание в виде лишения свободы2. Динамика применения помилования в России начиная с 1992 г. свидетельствует о его росте в 4 раза: в 1992 г. было помиловано 2726 человек; в 1995 г. - 4988 человек; в 1999 г. - 7418 человек; в 2000 г. - 12843 человека (около 7%). Из общего числа помилованных в 2000 г. около 2 тыс. имели третью и четвертую судимость; 2689 человек были осуждены за умышленное убийство; 1834 - за разбой; 18 - за похищение человека; 14 - за бандитизм; 709 - за грабеж .

Разумеется, подобная практика девальвировала принцип гуманизма, дискредитировала правосудие, подрывала веру в справедливость и обоснованность судебных приговоров.

Конституционное право просить о помиловании: вопросы реализации

Помилование как государственная деятельность в области защиты прав и свобод человека обладает определенной стадийностью, наличием последовательных организационно-правовых стадий, содержанием которых выступает нормативно определенная деятельность официальных органов и должностных лиц по осуществлению помилования в Российской Федерации.

Начальным этапом механизма помилования следует считать ходатайство о помиловании, которое реализует конституционное право каждого просить о помиловании (ч. 3 ст. 50) и с которым осужденный обращается к Президенту России. По кругу лиц право просить о помиловании является полным: оно распространяется как на граждан России, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации помилование применяется: а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации; б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации (п.2).

Кроме этого Президент РФ может осуществить помилование в отношении лица, отбывающего наказание в иностранном государстве, если это предусмотрено международным договором с участием Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 11 Договора между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, право осуществления помилования принадлежит как государству вынесения приговора, так и государству исполнения приговора .

Характеризуя содержание президентского права помилования, следует отметить, что юридически оно является неограниченным и не связано какими-либо материальными критериями, в отличие, скажем, от условно-досрочного освобождения, в котором учитывается такое формальное основание как тяжесть совершенного преступления.

В то же время, Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании содержит перечень лиц, в отношении которых помилование, как правило, не применяется: а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения; б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания; в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно; г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии; д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования; е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Ранее мы указывали, что эти ограничения носят диспозитивный характер и отнюдь не препятствуют главе государства принять положительное решение по ходатайству о помиловании. Во всяком случае, эти ограничения не препятствуют реализации права просить о помиловании, обращению осужденного с ходатайством о помиловании к Президенту РФ, которое может направляться им главе государства самостоятельно.

Перечень этих ограничений вызывает определенные возражения в науке. Так, Э. Аскеров, на наш взгляд, справедливо замечает, что "...логика этих ограничений не совсем понятна.