Избирательная система Индии Шлыкова, Наталья Борисовна

Избирательная система Индии
<
Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии Избирательная система Индии
>



Шлыкова, Наталья Борисовна. Избирательная система Индии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Шлыкова Наталья Борисовна; [Место защиты: Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1100

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика и история развития избирательного законодательства и избирательной системы Индии 15

1.История формирования избирательной системы Индии 15

2. Развитие института выборов в контексте формирования органов местного самоуправления в Индии . 40

3. Модели избирательных систем Индии, применяемые в Индии, и тенденции реформирования избирательной системы 51

ГЛАВА 2. Субъекты избирательного права 64

1. Органы и должностные лица, обеспечивающие организацию и проведение выборов в Индии 65

2. Избирательный корпус 80

3. Правовое положение политических партий и кандидатов 87

ГЛАВА 3. Избирательный процесс 110

1. Механизм определения границ избирательных округов ПО

2. Порядок назначения выборов и основные стадии избирательного процесса 115

Проведение дополнительных выборов 121

3. Финансирование выборов 122

Отчетность кандидатов и политических партий 123

4. Голосование и подведение итогов выборов 126

5. Организация и проведение выборов Президента и Вице-президента 136

6. Оспаривание действительности выборов и преступления в избирательной сфере 152

Заключение 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время исследования права стран Востока и восточных правовых систем в целом приобретает все большее значение. Индия – это государство с многовековой историей права. Известно множество правовых источников этого государства, таких как Артхашастра Каутильи, Законы Ману, правовые нормы содержатся также в Махабхарате и Рамаяне, а, кроме того, значение имеют и другие источники, носящие правовой характер. Вопрос развития избирательной системы этого государства интересен ввиду неординарности его становления, поскольку при формировании были применены и уже существовавшие ранее в Индии традиции и порядок, сложившийся в результате колонизации Индии Британской империей, а также новые механизмы, разработанные лидерами государства при формировании избирательной системы после обретения Индией независимости в 1947 году.

К сожалению, в последние годы в России практически не издавались работы, посвященные выборам в Индии. А, между тем, ее избирательное законодательство представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку многие его правовые механизмы могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации. В их числе можно указать использование специальных идентификационных карт избирателей, института проведения голосования по почте, а также использование автоматизированных избирательных систем, которые во многом упрощают процедуру проведения выборов и последующего подсчета голосов избирателей, а также способны предотвратить возможность фальсификации на выборах при правильной технической разработке.

Поэтому избранная тема исследования имеет как научно-теоретическую, так и практическую актуальность.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы заключается в комплексном изучении избирательного права и избирательной системы Индии. Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач:

1. Выявление и раскрытие основных особенностей избирательного права Индии, его системы, источников, субъектов.

2. Изучение истории становления и развития избирательного права и избирательной системы Индии.

3. Изучение статуса и полномочий органов, отвечающих за организацию и проведение выборов в Индии.

4. Анализ порядка подготовки и проведения выборов, рассмотрение основных стадий избирательного процесса, их характеристика;

5. Изучение статуса избирателей и кандидатов, активных и пассивных избирательных цензов, порядка регистрации избирателей и выдвижения кандидатов на выборах.

6. Исследование партийной системы Индии в контексте практики проведения выборов.

7. Изучение особенностей регулирования финансирования выборов

8. Исследование вопросов ответственности за нарушение норм избирательного законодательства.

Объектом диссертационного исследования является избирательная система Индии, сформировавшаяся в этом государстве после обретения независимости и действующая в настоящее время.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Индии, регулирующие вопросы избирательного права и процесса; практика применения указанных актов, в том числе существующая судебная практика. Предметом исследования являются также научные исследования, концепции и иные разработки, затрагивающие вопросы избирательного права, взаимоотношения субъектов избирательного права, а также процесс реформирования существующей избирательной системы.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников

Проблемы избирательного права, в том числе существующие и в настоящее время, например, по вопросу коррупции, волновали как русских, так и зарубежных правоведов XVII-XX веков. По их работам можно проследить, каким образом формировались современные избирательные системы, как относились к новым веяниям в отношении избирательного права ученые того времени. В трудах этих ученых можно частично найти ответы на вопросы, возникающие в современности. К таким авторам можно отнести Коркунова Н.М., Чичерина Б.Н., Руссо Ж.-Ж., Гольбаха П.А., Джефферсона Т., Корменена Л., Маркса К.

Как уже отмечалось, в настоящее время в России практически не проводилось исследований в области права Индии. В отечественной юридической литературе до сих пор отсутствуют работы, посвященные всестороннему, комплексному анализу избирательного права этого государства. В научной литературе, как правило, затрагиваются лишь отдельные его аспекты, либо эта тема раскрыта лишь поверхностно. Тем не менее, нельзя обойти вниманием российских ученых, занимавшихся изучением государственного и правового устройства Индии. К ним относятся Бонгард-Левин Г.М., Володин А.Г., Вигасин А.В., Георгиев В.Н., Кашкин С.Ю., Келимбердин Б.М., Лафитский В.И., Мишин А.А. В 2011 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата политологических наук Емельяновой Н.Н. на тему «Развитие муниципальной системы управления в современной Индии: политологический аспект», где также затронуты вопросы формирования представительных органов государственной власти на местах.

Большое внимание российские ученые уделяют вопросам избирательного права зарубежных государств. Среди них особенно следует отметить Авакьяна С.А., Автономова А.С., Амелина В.Н., Большакова С.В., Веденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Григорьева М.С., Зотову З.М., Иванченко А.В., Игнатенко В.В., Ищенко Е.П., Кашкина С.Е., Князева С.Д., Ковлера А.И., Колюшина Е.И., Комаровского В.С., Лафитского В.И., Лысенко В.И., Маклакова В.В., Матейковича М.С., Невинского В.В., Постникова А.Е., Черкасова А.И., Чиркина В.Е. и др.

Общетеоретическое значение для исследуемой темы также имеют труды ученых в области конституционного права зарубежных стран, в том числе Индии (Авакьян С.А., Алебастрова И.А., Баглай М.В., Ильинский И.П., Маклаков В.В., Мишин А.А., Стародубский Б.А., Страшун Б.А., Туманов В.А., Чиркин В.Е., Лейбо Ю.И.).

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблематикой избирательного права Индии можно назвать следующих авторов: Bhalla R.P., Farrell D. M., Kant K., Kumar S., Meenakshisundram S.S., Mohanty B., Noorani A.G., Palmer N. D., Patidar V., Singer W., Singh S.S., Sivaramakrishnan K.C., Rai M., Nambiar M.

Методологическая основа диссертации

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методы – диалектико-материалистический, анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, системного и структурного подходов; специальные методы – социологический, исторический, функциональный; логический, формально-юридический, сравнительно–правовой и т.д.

Раскрытию темы диссертации способствовало изучение крупного массива законодательных актов, принятых на общенациональном уровне и на уровне штатов Индии, судебных прецедентов и нормативно-правовых актов органов исполнительной власти, в особенности органов, ответственных за организацию и проведение выборов.

В процессе исследования избирательного права и избирательной системы Индии автор исходил также из необходимости дополнения научно-теоретического анализа эмпирическими данными. Прежде всего, были использованы извещения, руководства и разъяснения Избирательной комиссии Индии, правоприменительная практика (в частности, решения Высших судов Индии по вопросам реализации избирательных прав граждан Индии), статистические материалы, исторические источники и документы.

Научная новизна исследования определяется тем, что автор представил первое монографическое исследование правового регулирования выборов в Индии.

В настоящее время отмечается тенденция к целостному реформированию избирательной системы Индии, в частности введение наравне с действующей мажоритарной избирательной системой пропорциональной. В целях более эффективного проведения процедуры голосования и подсчета голосов в Индии началось применение автоматизированных избирательных систем. Кроме того, для этого государства характерна разветвленная система органов и должностных лиц, ответственных за организацию и проведение выборов всех уровней. Одной из особенностей индийской избирательной системы является выделение специализированных избирательных округов, таких как избирательные округа для лиц, получивших высшее профессиональное образование и избирательные округа для преподавателей, что позволяет обеспечить представление интересов этой категории населения в высших органах государственной власти.

В диссертации были обобщены и введены в научный оборот новейшие материалы и статистические данные, касающиеся ключевых аспектов выборов, в том числе составлены таблицы результатов выборов в Парламент Индии с момента обретения Индией независимости (1947 год) по настоящее время; проведен комплексный анализ действующих в стране избирательных систем и перспектив их развития, переведен на русский язык и обобщен крупный массив новейших законодательных и иных нормативных правовых актов, ранее не публиковавшихся в России.

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна и актуальность диссертационного исследования могут быть подтверждены следующими основными положениями, которые выносятся на защиту.

  1. В Индии сложилась многоуровневая, комплексная избирательная система, в которой отдельные элементы не только конкурируют между собой, но и взаимно обогащают друг друга. В последние годы в этой системе наметилась тенденция к более широкому внедрению элементов пропорциональности.

2. Избирательное право Индии имеет многоуровневый и несистематизированный характер, что создает определенные сложности в его применении. Это связано в первую очередь с тем, что в Индии существует большое количество законов, направленных на регулирование вопросов проведения выборов, а именно: Акт о народном представительстве 1950 года, Акт о народном представительстве 1951 года, Акт об определении границ избирательных округов 2002 года, Правила проведения выборов 1961 года, Акт о выборах Президента и Вице-президента Индии 1974 года. Кроме того, основополагающим источником избирательного права Индии выступает непосредственно Конституция Индии 1949 года. В связи с этим представляется возможным систематизировать избирательное законодательство Индии посредством создания единого специального закона, либо посредством кодификации избирательного законодательства этого государства.

3. Регулирование институтов избирательного права Индии (например, регистрации избирателей, голосования и т.д.) в целом соответствует международным стандартам. Оно обеспечивает участие в выборах самого широкого круга потенциальных избирателей (включая неграмотных избирателей), предоставляет четкие алгоритмы действия для избирателей и для тех должностных лиц, которые участвуют в организации и проведении выборов.

4. Избирательное право Индии подробно детализирует содержание запретительных норм, что не только сокращает возможности произвольного их истолкования, но и позволяет использовать их в качестве дополнительного регулятора процесса проведения выборов.

5. Избирательное право Индии обеспечивает конкуренцию на выборах, на которых широко представлены также оппозиционные партии, что проявляется в настоящее время широко распространенным в этом государстве явлением в виде объединения партий в коалиции, которые обеспечивают представление интересов более широкого круга лиц в органах государственной власти Индии.

6. На выборах в Индии обеспечивается представление интересов малых каст и племен, что служит гарантией защиты их конституционных прав. Несмотря на раздробленный характер индийской полиэтнической демократии, избирательная система служит важным фактором ее сохранения благодаря сложившейся практике резервирования мест в Парламенте для социально незащищенных категорий граждан и исторически ущемленных групп, известных как касты и племена, внесенные в списки. Такие сообщества небольшой численности распространены по всей территории Индии, поэтому проведение выборов по классической мажоритарной системе предоставило бы недостаточное количество мест в Парламенте для представления интересов таких категорий граждан. В связи с этим в Индии сохранились избирательные округа, в которых применяется пропорциональная избирательная система. Однако традиция резервирования мест в Народной палате и в законодательных собраниях штатов в скором времени должна быть отменена в соответствии с предусмотренной Конституцией нормой о прекращении такой практики по истечении 60 лет с момента вступления Конституции в силу (ст. 334).

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в последующих научных исследованиях в сфере избирательного права, а также в преподавании конституционного и избирательного права зарубежных стран и некоторых других учебных дисциплин. Полученные автором результаты могут быть использованы также в целях дальнейшего совершенствования федерального и регионального законодательства о выборах в Российской Федерации.

Основные положения диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании Отдела конституционного и административного права иностранных государств Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Кроме того, работа прошла апробацию и получила высокие оценки на заседании Научно-методического совета Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации и была опубликована Российским Центром Изучения Избирательных Технологий при ЦИК РФ (Шлыкова Н.Б. Избирательная система Индии//Современные избирательные системы. Вып.5: Индия, Ирак, Уругвай, ЮАР. – М.: РЦОИТ, 2010).

Структура диссертации

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.

Развитие института выборов в контексте формирования органов местного самоуправления в Индии

Даже, несмотря на установление монархической власти в прежних республиках, система регулирования общественной жизни на местах через народные собрания оставалась неизменной еще долгое время.

Особую роль в судьбе индийского государства сыграл период его колонизации Британской империей. Захват и подчинение Индии осуществлялись с XVII в. Ост-Индской торговой компанией, получившей от британской короны многочисленные привилегии. Торговый аппарат компании фактически превратился в аппарат управления захваченными индийскими территориями. Однако непрекращающиеся грабежи местного населения и их последствия привели к тому, что в 1773 году британским парламентом был издан первый акт об управлении Индией. В соответствии с положениями этого акта все дела компании переходили в ведение Совета директоров, часть которого должна была периодически сменяться. Губернатор Бенгалии получил должность генерал-губернатора всех английских владений Индии. Этим же актом в Индии был учрежден Высший суд, формально отделенный от исполнительной власти колонии. Однако, несмотря на предпринятые британским правительством меры, до конца 50-х - начала 60-х гг. XIX в. в Индии сохранялась двойная система управления и судопроизводства - через органы британской короны и Ост-Индской компании. Важные изменения в системе государственного управления Индии произошли в 1858 г., когда английская королева стала императрицей Индии, а центральный аппарат возглавил государственный секретарь по делам Индии, пост которого был учрежден в составе британского правительства. При госсекретаре был создан Совет по делам Индии, имевший совещательные функции. В самой Индии вся полнота власти сосредотачивалась в руках генерал-губернатора, получившего титул вице-короля и осуществлявшего свои полномочия совместно с исполнительным советом. В своем широком составе, включая назначенных генерал-губернатором лиц, этот орган именовался Законодательным советом и мог исполнять государственные функции. Отдельные провинции Индии управлялись губернаторами и имели свои законодательные советы, а целый ряд индийских княжеств выступал в роли суверенных государств.

Таким образом, в период колонизации Индии в этом государстве отсутствовало избирательное право, наличие которого было характерно для многих государств Древней Индии, поэтому, в контексте истории установление Конституцией демократической парламентской формы правления в стране на основе принципа всеобщего избирательного права было возвращением к исторически сложившемуся порядку, существовавшему еще до колонизации.

Уже до первых общих выборов 1951-1952 гг. согласно Акту о Правительстве Индии 1935 г67. 9 индийских штатов категории А, известные как провинции, имели опыт проведения выборов на основании регистрации избирателей в центральную (позднее легислатура Доминиона) и провинциальные легислатуры. Различие избирательных цензов на выборах в центральную и провинциальные легислатуры было законодательно закреплено. В каждом случае предоставление права голоса было сильно ограничено и зависело от таких факторов, как: налогообложение, наличие собственности, уровень образованности, общественного положения и т.д. В результате правом голоса обладало довольно небольшое количество взрослого населения страны (около 14%).

В Британской Индии при проведении выборов было ограничено право граждан на участие в голосовании, что только обострило желание установить всеобщее избирательное право. Ограничения права голоса граждан, основывавшиеся на наличии у лица имущества, уплате им налогов и т.д., были признаны не допустимыми. Еще в 1928 г. Комитет Неру, учрежденный на Всеобщем партийном съезде партии Индийского национального конгресса, определил основные принципы будущей Конституции Индии и рекомендовал после тщательного рассмотрения всех позитивных и негативных аргументов для его введения установить всеобщее избирательное Право68.

В 1931 году состоялся Первый круглый стол, посвященный проблемам избирательного права и необходимости сформировать избирательную систему независимого индийского государства. По инициативе исполнительного органа, сформированного в ходе круглого стола по избирательному праву, а именно Подкомитета Первого круглого стола по избирательному праву, был создан специальный комитет, состоявший из 18 членов, к полномочиям которого были отнесены вопросы формирования избирательной системы Индии. При этом Подкомитет Первого круглого стола по избирательному праву поставил перед специально созданным органом цель - установление в Индии всеобщего избирательного права. Индийский комитет по избирательному праву в своем отчете за 1932 г. отмечал, что существовали довольно сильные аргументы в пользу установления всеобщего избирательного права в Индии.

Модели избирательных систем Индии, применяемые в Индии, и тенденции реформирования избирательной системы

Президент после консультации с Избирательной комиссией может также назначить региональных комиссаров в целях оказания содействия Избирательной комиссии в осуществлении ее функций. При условии соблюдения положений законодательных актов, изданных Парламентом, условия службы и срок пребывания в должности комиссаров по выборам и региональных комиссаров определяются Президентом посредством издания правил.

Комиссар по выборам или региональный комиссар не могут быть отстранены от должности только на основании рекомендации главного комиссара по выборам.

Президент или губернатор штата в случаях, когда это требуется Избирательной комиссией, предоставляет либо Избирательной комиссии либо региональному комиссару такой персонал, который может быть необходим для осуществления функций, возложенных на Избирательную комиссию.

В настоящее время Избирательная комиссия состоит из главного комиссара по выборам (СИ. Куроиши) и двух комиссаров по выборам (В.С. Самат и Х.С. Брахма)148. Срок полномочий главного комиссара по выборам и других Комиссаров по выборам составляет шесть лет. Этот срок может быть сокращен, в случае, если на момент осуществления полномочий комиссар по выборам достигает щестидесятипятилетнего возраста. Статус, заработная плата и льготы главного комиссара по выборам и других комиссаров по выборам приравнены к статусу, заработной плате и льготам судей Верховного суда Индии. Полномочия главного комиссара по выборам прекращаются только после проведения процедуры импичмента в Парламенте. Комиссия осуществляет свою деятельность путем проведения регулярных заседаний и издания служебных актов. Все комиссары по выборам имеют равное право голоса при обсуждении и принятии решений. Время от времени Избирательная комиссия имеет право передать часть своих полномочий должностным лицам секретариата Избирательной комиссии.

Заместителям комиссаров по выборам могут быть делегированы некоторые полномочия комиссии. Как правило, они назначаются Избирательной комиссией из числа сотрудников национальной гражданской службы на определенный срок. Обеспечением деятельности Избирательной комиссии занимается ее секретариат, расположенный в Нью-Дели и состоящий из 300 должностных лиц. Директора, главные секретари, секретари, заместители директоров и заместители секретарей оказывают помощь заместителям комиссаров по выборам по очереди. Таким образом, осуществляется функциональное и территориальное распределение работы Избирательной комиссии. Работа ведется в подразделениях, филиалах и отделах, которые находятся в ведении должностного лица отдела (Section Officer).

Территориально работа Секретариата разделена между различными зонами, объединяющими по тридцать пять избирательных округов штатов и союзных территорий каждая, управление которыми осуществляют секции секретариата.

Работа Избирательной комиссии Индии ориентирована в большей степени на федеральные выборы и выборы в представительные органы штатов. Аналогичные функции при организации и проведении выборов на местном уровне возложены на избирательные комиссии штатов.

В соответствии со статьей 243К Конституции Индии в каждом штате создается собственная избирательная комиссия, состоящая из Комиссара по выборам штата, назначаемого Губернатором соответствующего штата.149 На такую избирательную комиссию в соответствии с положениями Конституции Индии возложены функции по осуществлению надзора, контроля и управления процедурой проведения выборов в Панчаяты и муниципалитеты. Срок полномочий Комиссара по выборам штата определяется указом Губернатора с соблюдением законодательства штата, который прекращается только по основаниям, предусмотренным для прекращения полномочий судей Высшего суда штата, а именно: S По достижении им шестидесятидвухлетнего возраста; Отставки по собственному желанию; S Указом Президента после обращения обеих палат Парламента, поддержанного большинством от общего числа членов либо двумя третями присутствующих и голосующих членов каждой палаты: S В случае назначения его на должность судьи Верховного суда либо в силу его перенаправления в Высший суд другого штата.150 Кроме того, условия занятия должности Комиссаром по выборам штата не могут изменяться в худшую для него сторону после его назначения на эту должность.

По требованию Комиссара по выборам штата Губернатор создает штат сотрудников, когда это необходимо для повышения эффективности полномочий, отнесенных к ведению Избирательной комиссии штата.

Правовое положение политических партий и кандидатов

Правительства Индии или Правительства штата, которое было отправлено в отставку, и с момента его отставки еще не прошло пяти лет, оно не может быть признано надлежащим кандидатом, если вместе с заявлением о его выдвижении не будет представлен сертификат, изданный Избирательной комиссией Индии. В таком сертификате должно быть указано, что отстранение от должности такого лица не связано с коррупционной деятельностью или государственной изменой.200

После получения заявления о выдвижении кандидата Уполномоченный по выборам информирует лиц, представивших заявление о дате, времени и месте проведения проверки кандидатов, а также проставляет серийные номера и подписывает сертификаты, на которых отмечается дата и время получения заявления.

Проверка сведений о кандидате.

В день, на который назначена процедура проверки кандидатов, в офис Уполномоченного по выборам могут явиться кандидаты, по одному лицу, их выдвинувшему, избирательные представители и иные лица, представляющие кандидата на основании доверенности. Уполномоченный по выборам должен предоставить им все необходимые сведения для исследования по кандидатам, подавшим заявления. После этого Уполномоченный по выборам должен сам исследовать заявления и рассмотреть все возможные варианты возражений. Основаниями для отклонения кандидатуры являются следующие; S если к моменту начала проверки сведений о кандидате, кандидат не имеет права занимать должность в соответствующем органе или утратил такое право; S если не соблюдены требования законодательства относительно подачи заявления о выдвижении кандидата или требований о финансовом обеспечении кандидата; S если подпись кандидата или лица, его выдвинувшего, на заявлении не является подлинной.201

В случае, когда в заявлении, представленном Уполномоченному по выборам в более поздние сроки, содержится информация, отвечающая требованиям законодательства, в отличие от ранее поданного заявления, то оно считается поданным надлежащим образом. Кандидату не может быть отказано в принятии заявления на основании наличия недостатков, не имеющих существенного характера.

Уполномоченный по выборам должен провести проверку сведений о кандидате в установленный срок и не может допускать никакой отсрочки в осуществлении соответствующей процедуры, за исключением случаев массовых беспорядков, проявления открытого насилия или иных подобных случаев. В связи с этим в отношении возражений, высказанных Уполномоченным по выборам или иным лицом, кандидату должно быть предоставлено время на опровержение такой информации на следующий день после проведения проверки. После исследования всех сведений Уполномоченный по выборам должен зарегистрировать вынесенное им решение в отношении кандидата той датой, когда была проведена проверка.

Снятие кандидатуры. Каждый кандидат имеет право снять свою кандидатуру на выборах путем подачи соответствующего письменного заявления, которое должно содержать подробный перечень оснований для снятия кандидатуры и быть подписано кандидатом. Такое заявление подается Уполномоченному по выборам до 15 часов в установленный день либо самим кандидатом, либо лицом, его выдвинувшим, либо избирательным представителем на основании доверенности.

Подав заявление о снятии кандидатуры на выборах, ни одно лицо не имеет права такое заявление забрать. Представленное соответствующим образом заявление должно быть вывешено на видном месте в офисе Уполномоченного по выборам после проверки подлинности такого заявления И установлении личности лица, его подавшего.202

Опубликование списка кандидатов, принимающих участие в выборах. Сразу по истечении срока, установленного для снятия кандидатуры на выборах, Уполномоченный по выборам должен подготовить и опубликовать список кандидатов, принимающих участие в выборах. В такой список входят все кандидаты, имеющие право участвовать в выборах, на основании ранее проведенных этапов подготовки, и не снявшие свою кандидатуру в отведенный для этого срок.

Кандидаты вносятся в список в зависимости от того, к какой группе принадлежат. Так, в структуре списка выделяется три категории: 1. кандидаты, выдвинутые от признанных политических партии; 2. кандидаты, выдвинутые от зарегистрированных, но не признанных политических партий; 3. иные кандидаты.

Голосование и подведение итогов выборов

Впрочем, здесь необходимо отметить наличие спорного момента в части реализации принципа тайного голосования. Это связано с тем, что для оказания помощи неграмотным гражданам или гражданам, страдающим такими заболеваниями, которые затрудняют реализацию ими конституционного права голоса, помощь в заполнении избирательных бюллетеней им оказывают должностные лица на избирательном участке в соответствии с Правилами проведения выборов 1961 года239. В частности, они могут заполнить избирательный бюллетень в соответствии с пожеланиями избирателей. Помимо нарущения основополагающего принципа тайного голосования, наличие такой нормы в Правилах проведения выборов 1961 года может предоставить таким должностным лицам оказать влияние на волеизъявление граждан в процессе реализации им права голоса, а также повлечь за собой фальсификацию результатов голосования.

Кроме того, принцип тайного голосования нарущается и при проведении голосования через представителя или по доверенности, поскольку проведенное таким образом голосование также способно отразиться на результатах голосования.

Избирательное право Индии имеет многоуровневый и несистематизированный характер, что создает определенные сложности в его применении. Это связано в первую очередь с тем, что в Индии существует большое количество законов, направленных на регулирование вопросов проведения выборов, а именно: Акт о народном представительстве 1950 года. Акт о народном представительстве 1951 года. Акт об определении границ избирательных округов 2002 года, Правила проведения выборов 1961 года, Акт о выборах Президента и Вице-президента Индии 1974 года. Кроме того, основополагающим источником избирательного права Индии выступает непосредственно Конституция Индии 1949 года. Во многих государствах англо-саксонской правовой семьи в настоящее время уже созданы и применяются единые специальные акты, направленные на регулирование вопросов организации и проведения выборов всех уровней. В связи с этим представляется вероятной систематизация избирательного законодательства Индии посредством создания такого единого закона, либо посредством кодификации избирательного законодательства этого государства. Следует отметить, что некоторые шаги в данном направлении уже предпринимаются. В частности, такой закон может быть создан на основании опубликованного Избирательной комиссией Индии Путеводителя по избирательному законодательству, в котором содержатся все законодательные акты, содержащие нормы избирательного права, включая правила, принятые Парламентом Индии во исполнение основных законов о выборах.

Избирательное законодательство Индии подробно детализирует содержание запретительных норм, что не только сокращает возможности произвольного их истолкования, но и позволяет использовать их в качестве дополнительного регулятора процесса проведения выборов. Кроме того, в этом государстве установлена жесткая система ответственности за избирательные правонарушения, включая уголовную.

Необходимо также отметить, что избирательное право Индии обеспечивает конкуренцию на выборах. Такой вывод представляется возможным сделать на основании проведенного анализа партийной системы государства. На политической арене Индии широко представлены оппозиционные партии, для которых объединение в коалиции является основополагающим элементом их представительства в органах государственной власти, направленного на обеспечение интересов более широкого круга лиц.

Положительным представляется опыт Индии и в части создания идентификационных карт избирателей. В настоящее время такие карты уже применяются и служат аналогом удостоверению личности, поскольку могут использоваться, в том числе, и при прохождении процедуры идентификации клиента банками для осуществления различных банковский операций и открытия счетов. При этом практику применения идентификационных карт избирателей можно расширить посредством внедрения механизма проверки личности избирателя при голосовании с использованием электронного аппарата для голосования во избежание появления возможности фальсификации результатов выборов и возникновения оснований для признания их недействительными.

Введение такого механизма возможно при установлении в автоматизированные избирательные системы устройства, позволяющего провести идентификацию избирателя, аналогичное применяемому должностными лицами на избирательном участке для проверки личности избирателя. Применение существующих в настоящее время технологий по обеспечению конфиденциальности, используемых при проведении операций с банковскими картами и электронными деньгами, позволяет обеспечить реализацию принципа тайного голосования на практике.

Опыт по внедрению идентификационных карт избирателей и сочетание их с использованием в электронных аппаратах для голосования применим не только к Индии, но и может быть использован, в том числе, при реформировании избирательного законодательства Российской Федерации. Кроме того. Российская Федерация также как и Индия является многонациональным государством, перед которым стоит проблема представительства интересов малочисленных сообществ на региональном уровне. При реформировании избирательного законодательства России применительно к этому аспекту можно использовать опыт Индии в части резервирования мест в представительных органах, как на уровне регионов, так и на местном уровне государственной власти. В связи со сложившейся в России политической ситуацией представляется возможным также применить опыт индийского государства по формированию мелкими политическими партиями политических коалиций для участия в выборах. Такие коалиции способны увеличить шансы оппозиционных политических партий на получение большего количества мест в Парламенте.