Избирательная система Японии Кузнецова, Тамара Олеговна

Избирательная система Японии
<
Избирательная система Японии Избирательная система Японии Избирательная система Японии Избирательная система Японии Избирательная система Японии
>



Кузнецова, Тамара Олеговна. Избирательная система Японии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кузнецова Тамара Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Избирательная система - важнейший институт конституционного права Японии . 22

1.1 Понятие избирательной системы. Структура избирательной системы Японии. 22

1.2 История формирования современной избирательной системы Японии . 39

Глава 2. Организация выборов в Японии . 68

2.1. Нормативно-правовое регулирование выборов. Избирательное право. 68

2.2. Принципы избирательного права. 82

2.3. Органы и должностные лица, ответственные за организацию и проведение выборов в Японии. 95

2.4. Избирательные округа и избирательные участки. 100

2.5. Избирательный корпус: активное и пассивное избирательное право. 103

Глава 3. Регистрация кандидатов и списков политических партий. Правовое регулирование участия политических партий в избирательном процессе . 111

3.1 Партийная система Японии и институализация политических партий. Избирательный механизм политических партий . 111

3.2 Порядок регистрации кандидатов и партийных списков. 122

3.3 Избирательная кампания. 127

Глава 4. Порядок голосования и подведение итогов выборов. Финансирование выборов. Избирательные правонарушения . 135

4.1. Голосование в день выборов. Досрочное голосование и голосование по почте. 135

4.2. Определение результатов выборов и порядок распределения мандатов . 139

4.3. Финансирование выборов. 142

4.4. Избирательные споры. Избирательные правонарушения. 167

Заключение. 179

Приложения. 189

Список использованной литературы. 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная политико-правовая система Японии сформировалась в своих основных чертах более шестидесяти лет назад после окончания Второй мировой войны и разгрома японского милитаристского режима. Конституция Японии, принятая в 1946 году и вступившая в силу в 1947 году, воплотила в себе институты и нормы современного гражданского демократического общества – закрепила широкий спектр прав и свобод, представительный характер государственной власти, принцип разделения властей и их взаимный контроль друг за другом, верховенство Конституции и закона, народный суверенитет и принцип пацифизма.

Избирательное право граждан занимает одно из центральных мест в перечне основных прав и свобод человека и гражданина любого государства. Социальная ценность избирательного права заключается в том, что оно является формой прямого народного волеизъявления и важнейшим проявлением демократии. Каждое государство создает свою избирательную модель, опираясь на свои традиции и менталитет народа. Необходимо отметить, что правовое развитие в каком бы то ни было виде мало коррелируется с японским менталитетом. Такой подход получил свое оформление в известной формуле «право хорошо для варваров», применимой, кстати, не только к Японии, но почти ко всему Дальнему Востоку. Традиционный образ мысли в Японии очень далек от европейского. Самостоятельное правовое развитие, особенно в период, предшествовавший реставрации Мэйдзи (1868 – 1869) практически отсутствовало. Категоричность и ригористичность правовых норм и судебных решений вызывала у населения Японии отрицательное отношение. В результате такой специфики национального менталитета универсальным регулятором общественных отношений явились не столько правовые, сколько морально-этические нормы. Поэтому современная правовая система Японии, которая в первую очередь была создана с целью интеграции Японии в международное сообщество, представляет собой последовательные заимствования из различных правовых систем, в основном западных. Причем чаще всего, а по справедливости – всегда, эти заимствования имели вынужденный характер: косвенное давление в Ансэйский период3 1854-1859гг. и прямое навязывание западной модели государственного управления в период оккупации 1945-1952гг.

Избирательная система Японии, соответственно избирательное право и процесс, в той же мере, как и вся правовая система государства, несут на себе отпечаток внешних заимствований. Впрочем, важную роль играет и то обстоятельство, что, перенимая правовые и государственные институты извне (процесс этот является всеобъемлющим и затрагивает экономику, технологию и прочие аспекты), японцы никогда не ограничиваются просто заимствованием. Все заимствованные элементы в ходе применения и с течением времени приобретают специфические национальные черты, сохраняя иногда весьма условное сходство с оригиналом. Именно поэтому, приспосабливая избирательные принципы, избирательную систему к японским правовым реалиям, перед японским законодателем встает задача максимально ориентировать избирательные нормы и процедуры на японский электорат, объективировать волю избирателей с учетом национального менталитета и психологии японского общества.

Значение данного диссертационного исследования возрастает с учетом того обстоятельства, что избирательная система Японии обладает рядом уникальных особенностей, некоторые ее институты почти не практикуются в мире или не имеют такой истории применения. Эти особенности создают определенные трудности, как с точки зрения научного исследования, так и с позиции практического использования. Избирательное право и избирательная система Японии интересны также тем, что хотя основные принципы были установлены еще в середине прошлого века и практически не подвергались серьезному пересмотру, то их модернизация осуществляется практически постоянно. Необходимо отметить, что избирательный закон Японии – закон о выборах публичных должностных лиц № 100 1950г.4 - один из самых детальных избирательных законов в мире. Такая постоянно обновляющаяся избирательная система пока не получила комплексного, систематического освещения в отечественной и англоязычной литературе. Многочисленные японские документы, нормативно-правовые акты, статьи в силу языкового барьера практически не доступны широкому кругу исследователей.

Особую актуальность изучению данной темы придают процессы, происходящие в нашей стране. Сегодня Россия, как и Япония, ищет варианты совершенствования конституционного строя в целом и избирательного права в частности. В данный момент идет процесс изменения избирательного законодательства в Российской Федерации. Законодательная власть на федеральном и региональном уровнях занята поиском новых путей оптимизации взаимоотношений общества и государственной власти, в таких вопросах очень важно постараться максимально изучить опыт других государств. В Японии обновление избирательного законодательства идет намного интенсивнее, чем в Российской Федерации, что обусловлено влиянием ряда внутренних факторов. В этом смысле опыт Японии в решении проблем избирательного законодательства и дальнейшего развития избирательной системы важен и полезен для Российской Федерации.

Степень разработанности темы в научной литературе. Теоретическая и эмпирическая основа исследования (круг использованных источников).

Вопросы, касающиеся конституционного права, принципов формирования и деятельности государственных органов, правовые основы политической системы, государственного механизма достаточно глубоко исследованы советскими и российскими учеными. Большой вклад в развитие общей теории избирательного права, избирательного процесса, его правового регулирования, последствий применения различных избирательных систем внесли такие известные отечественные правоведы как М.В. Баглай, Я.М. Бельсон, Ю.А. Веденеев, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Гулиев, В.Н. Даниленко, О.А. Жидков, И.П. Ильинский, В.В. Кравченко, Н.С. Крылова, М.А. Крутоголов, Э.Л. Кузьмин, О.Е. Кутафин, Ю.И. Лейбо, В.И. Лысенко, А.А. Мишин, В.С. Нерсесянц, Б.А. Стародубский, Б.А. Страшун, В.А. Туманов, С.Б. Четвериков, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин, Ю.А. Юдин и другие.

Различные аспекты формирования и деятельности органов государственной власти в Японии, изучение политических и социальных рычагов влияния государства на общество в той или иной степени проанализированы в работах Р.Ш.-А. Алиева, Ю.И. Березиной, С.В. Брагинского, Л.М. Гудошникова, Е.Б. Ковригина, И.Э. Круговых, О.А. Кузнецова, И.А. Латышева, А.А. Макарова, А.Н. Панова, Я.А. Певзнера, Д.В. Петрова, В.И. Прокопова, С.С. Станковского, Ю.С. Столярова и некоторых других отечественных ученых.

Есть также работы, касающиеся изучения избирательного права и избирательной системы Японии. Проблематика избирательного права, избирательных технологий, участия политических партий в избирательном процессе проанализирована в работах Н.В. Анисимцева, В.В. Батуренко, В.Н. Еремина, А.А. Игнатьева, С.В. Коврижкина, В.М. Курицина, И.А. Латышева, А.А. Макарова, Э.В. Молодяковой, А.И. Сенаторова, Д.В. Стрельцова, И.А. Цветовой и ряда других ученых. Однако в этих работах проблема раскрывается в первую очередь в связи с деятельностью Парламента Японии, механизма и роли политических партий в избирательном процессе. Кроме того, в связи с постоянным изменением и дополнением избирательного закона Японии, а также принятием новых законов, связанных с правовой регламентацией участия в выборах политических партий, многие положения, рассмотренные в соответствующих монографиях, устарели или утратили свою актуальность.

В работах зарубежных авторов также отсутствует комплексный юридический анализ институтов избирательного права и процесса в Японии. Зарубежная литература по данной тематике, использованная автором, условно может быть разделена на две группы – японоязычную и англоязычную. Первая группа включает в себя монографии, статьи, доклады таких ученых-юристов, как Абэ Х., Инако Ц., Кодзо Я., Коно М., Мамору Н., Митио М., Миядзава М., Ноката Т., Ода Х., Садафуми К., Сасаки Т., Сома М., Такахиса К., Тацуо А., Тоиоаки И., Фурута Ю., Хайао А., Хитисада Х. и другие. Ко второй группе относятся научные работы и монографии американских и британских ученых – А. Буркса, Дж. Вада, Б. Вудла, Б. Грофмана, Л. Даймонда, П. Джонсона, И. Дрея, М. Кеннета, Г. Коха, Г. Куртиса, Дж. Маки, Дж. Малера, Д. Нолена, К. Рея, А. Рива, С. Рида, Ф. Розенблюта, Р. Симса, Дж. Стоквина, М. Тиса, Д. Фарела, П. Херцога, Э. Шейнера и других.

В отношении зарубежной научной литературы необходимо подчеркнуть следующую особенность. Дело в том, что японская правовая и политическая наука развивается под доминирующим влиянием американской науки, а последняя в свою очередь наследует англо-саксонским традициям «общего права», для которого характерно исследование процесса и процедур, что и было воспринято правоведением сначала американским, а вслед за ним и японским правоведением. Для европейской же правовой науки, формировавшейся под влиянием «континентального права», традиционно основным объектом исследования является государственная власть, государственный механизм, его основные элементы – государственные органы, принципы и порядок их формирования и деятельности. Такой подход во многом был воспринят российской конституционной наукой и соответственно оказал значительное влияние на развитие отечественного японоведения. В рамках данного диссертационного исследования автором была предпринята попытка совмещения этих двух подходов – предметом исследования выступают не только – нормативно-правовые акты, регламентирующие избирательное право и процесс, но и также сам избирательный процесс и процедуры, связанные с осуществлением субъективного избирательного права.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникшие в ходе развития, становления и функционирования избирательной системы в процессе формирования представительных органов Японии, а также отношения, связанные с предоставлением избирательных прав гражданам Японии, их использованием и охраной.

В качестве непосредственного предмета исследования выступают нормы права, закрепляющие правовой статус избирательных органов Японии, избирателей, кандидатов на выборные должности, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов, определение их итогов и обжалование результатов выборов.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование правового регулирования института выборов в Японии, а также правоприменительная практика и современное состояние избирательной системы Японии.

Достижение поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих основных задач:

изучение историко-правовых этапов формирования избирательного законодательства в Японии;

исследование и обобщение правовых документов в части, касающейся избирательного права и избирательного процесса, выявление уровня научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях в сфере права, обозначение направления дальнейшего научного поиска;

- определение сущности современного японского избирательного права и его места в правовой системе Японии;

анализ основ правового статуса субъектов современного японского избирательного процесса, характеристика отдельных видов индивидуальных и коллективных участников электоральных отношений;

рассмотрение правовых аспектов финансового обеспечения избирательных отношений;

исследование особенностей избирательного процесса, раскрытие юридического содержания различных стадий организации и проведения выборов;

анализ способов установления результатов выборов, возможности их отмены и проведения повторных выборов;

- оценка перспектив развития избирательного права и избирательной системы Японии и их роли в формировании политических и государственных институтов.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужила базирующаяся на применении всеобщих принципов научного познания (объективности, всесторонности, полноты исследования) и общенаучных методов познания (анализ, синтез, системно-научный подход, индукция и проч.) система способов и приемов изучения правовых явлений. В ходе исследования применены специальные (системный) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический) методы. При исследовании вопросов, находящихся на стыке отраслевых юридических наук, использовался междисциплинарный подход. Применение данных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостно и всесторонне.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой провести комплексный анализ избирательного права и избирательного процесса Японии, в контексте не только правового регулирования, но и с учетом влияния политической и партийной систем.

В данной диссертационной работе автор раскрыл исторические аспекты формирования избирательного права и избирательной системы Японии, а также провел анализ законодательных актов по избирательному праву с учетом последних изменений. В работе подробно рассмотрена избирательная реформа 1994 года, пока еще не получившая достаточного освещения в отечественной науке.

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:

  1. Установлено, что избирательное право Японии, как и вся правовая система государства, является результатом рецепций из правовых систем других стран, растянувшихся на столетия. Особенности исторического развития Японии оказали влияние на формирование в ней уникальной избирательной системы, сочетающей в себе элементы и институты, заимствованные из избирательных систем других стран. При этом все элементы избирательной системы обладают высокой степенью своеобразия, такая, в некотором смысле, парадоксальная ситуация связана с тем, что перенимая и заимствуя чужие технологии и опыт, японцы очень тщательно переделывают все с учетом своего понимания и своих нужд. Важным является и то обстоятельство, что правовые рецепции носили вынужденный характер. В диссертации показано, как при грамотном сочетании весьма неоднородных элементов можно добиться построения и функционирования демократической избирательной системы.

  2. Обосновано, что нормативная регламентация избирательной системы в Японии способствует укреплению принципов демократии и косвенным образом повышает гарантии прав и свобод граждан, сдерживая произвол должностных лиц и государственных органов. Постоянная оптимизация всех стадий избирательного процесса, четкая регламентация деятельности избирательных комиссий, вспомогательных органов и должностных лиц всех уровней, создает препятствия для возможного превышения полномочий со стороны государственных органов и должностных лиц.

  3. Доказано, что определяющее значение для развития и становления избирательного права Японии играют политические партии. Все крупные современные изменения избирательного права и избирательной системы происходят в результате жесткого политического соперничества крупных партий. Избирательное право Японии в целом создает выгодные условия для равноправного политического соперничества как крупных, так и малых политических партий.

  4. Установлено, что спектр вопросов, подпадающих под нормативное регулирование избирательной кампании, по своему объему значительно превосходит свой аналог в других развитых государствах. Регулирование избирательной кампании в Японии является одним из самых детальных в мире. Правовые нормы, касающиеся проведения избирательной кампании, направлены на обеспечение равных возможностей политических партий и кандидатов на представительные должности в ходе предвыборной борьбы. Однако на практике политические партии, представленные в Парламенте, обладают явным преимуществом в ходе избирательной кампании, что подробно показано в диссертационном исследовании.

  5. В результате исследования вопросов финансирования избирательной деятельности выявлена тенденция изменения государственного подхода к финансированию выборов в сторону увеличения доли государственного финансирования. Проблема транспарентности денежных потоков полностью не решена и требует постоянного внимания. Длительное время в Японии допускалось только частное финансирование избирательной деятельности, что в конечном итоге привело к значительному росту политической коррупции и объективным сложностям в осуществлении контроля за перемещением и использованием «политических» денег. Теперь же подход к финансированию выборов кардинально меняется, и частное финансирование постепенно заменяется государственным. В диссертации дается анализ теории и практики такого финансирования.

  6. Установлено, что процедура голосования, закрепленная в избирательном законе, хотя максимально минимизирует риск фальсификации выборов, но в полном объеме не исключает возможности нарушения принципов голосования. Применение в ходе голосования специфических приемов позволяет сделать голосование более доступным для особых категорий населения, а также снизить риск фальсификации выборов. Однако, собственноручное вписание названия политической партии или имени кандидата в бюллетень создает потенциальную возможность нарушения принципа тайного голосования.

  7. Обоснованно, что применяемая в Японии смешанная избирательная система позволяет оптимально сочетать интересы как населения в целом, так и отдельных граждан. Использование смешанной избирательной системы является одним из важных способов обеспечения представительства всех социальных групп и слоев населения, а система единственного непередаваемого голоса, применяемая в Японии, дает уникальный практический опыт для изучения этого редкого института избирательного права.

  8. Установлено, что процедура рассмотрения избирательных споров в Японии позволяет обеспечить баланс интересов общества и личности. Существующие нормативные акты предоставляют уполномоченным государственным органам и должностным лицам возможность своевременно пресекать избирательные нарушения, что является важной гарантией проведения выборов в установленном законом порядке.

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертации определяется содержанием темы, целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, разделенных на разделы, заключения, приложений и списка использованной литературы.

История формирования современной избирательной системы Японии

По сравнению с европейскими государствами и Соединенными Штатами Америки Япония достаточно поздно вступила на путь демократического развития. До начала Реставрации Мэйдзи в первой половине XIX в. в Японии существовало сёгу некое правление (в японской исторической литературе этот период получил название «бакуфу»). Это военно-феодальная система правления, при которой император выполнял сугубо церемониальные функции, а реальная власть принадлежала военному правителю — сегуну. При этом должность сегуна передавалась по наследству. Императоры несколько раз предпринимали попытки свергнуть власть сегунов, но до 1868 г. это не удавалось.

Еще одним событием, тормозившим развитие демократических институтов, была, так называемая «самоизоляция» Японии от остального мира, в которой страна находилась более 250 лет" . Выход из этого состояния произошел под влиянием западных держав, и в первую очередь США. В июле 1853 года эскадра из 12 военных кораблей под командованием коммодора Мэтью К. Перри вошла в залив Урага (сейчас - Токийский залив). М.К.Перри передал представителям сегуна послание президента М. Филмора адресованное императору Японии и пообещал вернуться за ответом через год. В феврале 1854 г. американская эскадра опять появилась в порту, и хотя большинство чиновников бакуфу и князей даймё (элита самураев) выступали за сохранение изоляции, сёгун Иэмоти вынужден был признать, что Япония не готова противостоять американской военной угрозе, в результате чего американские условия были приняты. Был заключен Канагавский (по месту заключения) японо-американский договор о мире и дружбе - первый"8, открывший серию неравноправных договоров, получивших название Ансэйских (по годам эпохи Ансэй 1854-1859гг.)29.

Немного1 отклоняясь от непосредственной темы диссертационного исследования, представляется необходимым прояснить сложившуюся на тот исторический момент ситуацию с развитием непосредственно национальной правовой системы. Возможно, будет не правильным говорить об отсутствии правовых идей в японском обществе, но правовой генезис в Японии того времени определяется значительным своеобразием. Сама система существовавших общественных отношений отрицала возможность формирования правовых идей правового сознания населения в европейском» смысле. Право существовало только в виде предписаний, дававшихся высшими сословиями низшим. Даже в пределах одного социального класса правовые идеи отсутствовали. Сформировавшийся к этому времени комплекс норм, основывался не на праве, а на приличиях .

«Открытие» Японии очень сильно отразилось на внутренней ситуации в стране. С одной стороны, это послужило активному вовлечению Японии в мировые торгово-экономические отношения, с другой стороны, эти отношения имели очевидный колониальный характер. Но в итоге, именно сложная экономическая ситуация привела к окончательному падению сёгуната.

Согласно манифесту о реставрации императорской власти в январе 1868г. в Японии была учреждена новая система государственного управления. Политическая программа была изложена в основополагающем документе — клятве императора. В ней провозглашалось, что ...«будут организовываться общественные собрания, и все государственные дела будут решаться в соответствии с общественным мнением...», «...все действия будут проводится на основе справедливых законов»31... Очевидно, что в ней прямо не говорится об учреждении Парламента, но, тем не менее, признается необходимость создания представительного органа, в состав которого входили бы представители различных слоев населения. Впоследствии клятва императора была включена в текст указа 1868 г. о государственном устройстве. Согласно этому указу в Японии создавался Государственный совет, который формировался из консультативного совета и нескольких ведомств. Консультативный Государственный совет имел двухступенчатую структуру: верхняя палата, образованная из советников Императора, где и решались основные государственные вопросы, и нижняя палата, в которой были собраны представители административно-территориальных единиц. И хотя нижняя палата была сугубо совещательным органом (ее члены не избирались, а назначались правительством), но целью ее создания провозглашалось «открытое обсуждение и установление мнения большинства», то есть, нижняя палата Государственного совета явилась прототипом будущей нижней палаты Парламента.

Развитие и реформирование Японии в эпоху Мэйдзийских преобразований шло стремительными темпами. На характер и темпы демократических изменений в первую очередь оказала влияние либеральная оппозиция - «движение за свободу и народные права» (дзию минкэн ундо). Началом развития «движения за свободу и народные права» принято считать январь 1874 года, когда группа государственных советников, лидером которой был Итагаки Тайсукэ, подала правительству Японии памятную записку, суть которой сводилась к необходимости ввести систему выборов депутатов от каждого княжества и предоставить право иметь своих представителей в правительстве самураям, купцам и зажиточным крестьянам. Правительство отвергло записку на основании того, что народ не готов получить представительный орган власти. Обращает внимание тот факт, что на раннем этапе появления и развития демократических институтов основной движущей силой этого процесса является либерально настроенная часть правящей верхушки, народные массы на этом этапе практически не вовлечены в процессы демократизации.

В дальнейшем Итагаки Т. была создана группа единомышленников, получившая название Общественная партия патриотов (Айкоку кото) — первая в Японии политическая,партия. В 1875 году она была преобразована в Общество патриотов (Айкокуся). Судьба этого движения, также как и многих ему подобных, складывалась очень не просто. Тем не менее, на съезде в 1878 году была принята программа, провозгласившая необходимость создания Парламента. Практически одновременно правительство пошло на определенные уступки и приняло закон о создании префектуральных собраний. На ІУ съезде (1880 год) Айкокуся было преобразовано в Ассоциацию за создание Парламента (Коккай кисэй домэйкай). В меморандуме по поводу переименования было указано: «Парламент вообще необходим стране, а сейчас он нужен как никогда... Если народ выступит сообща, то правительство будет вынуждено согласится на открытие Парламента». На втором съезде Ассоциации за создание Парламента был принят устав, в котором говорилось «...не распускать Ассоциацию до тех пор, пока Парламент не будет создан...» ". На съезде открыто звучали предложения силой добиваться принятия Конституции и учреждения Парламента.

Органы и должностные лица, ответственные за организацию и проведение выборов в Японии.

В 1947 году был принят закон № 154, в соответствии с которым в качестве высшего органа, ответственного за проведение всех выборов и связанных с ними мероприятий создавалась общенациональная избирательная комиссия, в состав которой входило 9 членов, избираемых Парламентом. Эта комиссия в рамках своей компетенции обладала полной независимостью, как от Парламента, так и от правительства. Вместе с общенациональной комиссией учреждалась система органов по проведению выборов, которая состояла из префектуральных и муниципальных избирательных комиссий. В 1953 г. общенациональная избирательная комиссия была упразднена поправкой к закону о выборах, а большинство ее функций перешло в компетенцию управления по делам местного самоуправления (с 1960 г. - министерство по делам местного самоуправления). В результате административной реформы 1996-2000гг. министерство по делам местного самоуправления было упразднено и основная часть его функций, включая решение организационных вопросов по проведению выборов, перешли к министерству общих дел. Таким образом, центральным звеном в системе органов по проведению выборов стало министерство общих дел.

Министерство общих дел (Сомусё) в своем современном виде было сформировано в 2001 году после объединения Министерства общих дел, Министерства почтовых дел и телекоммуникаций и Агентства по управлению и координации. Министерство общих дел имеет очень разветвленную структуру и, согласно Заключительному докладу от 3 декабря 1997 года, это единственное министерство, относящиеся к органам поддержки премьер-министра. Оно относится к числу ведущих министерств, поскольку выполняет ряд руководящих функций: участвует в реорганизации системы правительства и местных исполнительных органов, исполняет функции административной инспекции, координирует деятельность правительственных статистических служб, осуществляет юрисдикцию над телекоммуникациями, вещанием, почтовыми службами и проч. Хотя формально министерство общих дел является обычным министерством, универсальность его руководящих функций, его роль в общей межминистерской координации придают ему значительное своеобразие, поднимают его статус, ставят его над другими министерствами94.

Разветвленная многоступенчатая структура министерства объясняется большой функциональной нагрузкой и включает в себя следующие основные внутренние подразделения: секретариат министерства, бюро по делам персонала и пенсий, бюро административного управления, оценочное бюро, бюро по местным делам, бюро по местным финансам, бюро по местным налогам, стратегическое бюро, бюро информации и коммуникаций, бюро по телекоммуникациям и статистическое бюро. Министерство имеет четыре внешних органа. Это - комитет по честным и торговым сделкам, комитет по урегулированию экологических конфликтов, управление почтовых дел и управление пожарной охраны.

Согласно ст.5 закона о выборах95 министр общих дел осуществляет руководство и контроль за деятельностью префектуральных избирательных комиссий. Все функции, связанные с координацией и выполнением текущей работы по выборам принадлежат бюро административного управления. В структуру бюро административного управления входят два департамента -департамент по делам персонала местной государственной службы и департамент по выборам. Департамент по выборам действует в составе генерального директора и трех отделов — отдел по выборам, отдел по организации выборов и отдел по контролю за политическими фондами.

В качестве нижестоящих органов на основе закона о выборах создаются избирательные комиссии: центральная, префектуральные и муниципальные. Центральная избирательная комиссия наделяется полномочиями только по проведению выборов депутатов палаты советников и депутатов палаты представителей, избираемых с применением пропорциональной избирательной системы по спискам политических партий.

В состав центральной избирательной комиссии входит пять членов, которых назначает премьер-министр по представлению Парламента из лиц, не являющихся депутатами Парламента, но обладающих пассивным избирательным правом для избрания в палату советников. Одновременно с назначением членов комиссии в том же порядке назначается такое же число их заместителей, которые в случае вакансии занимают должность члена комиссии. Закон предусматривает ряд обстоятельств, при наступлении которых член центральной избирательной комиссии может утратить свою должность. Это происходит в случае, если член комиссии утрачивает пассивное избирательное право, если он не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья, если он не выполняет своих обязанностей или же совершает иные действия, несовместимые с положением члена комиссии. Во всех случаях, за исключением первого, премьер министр должен предварительно получить согласие Парламента. Срок полномочий комиссии составляет 3 года (закон о выборах ст. 5-2)9 .

Партийная система Японии и институализация политических партий. Избирательный механизм политических партий

Партийная система Японии с момента своего возникновения в конце 19 века всегда была очень подвижна. Процесс возникновения и распада политических партий, смены политических ориентиров, названий, программных установок происходит постоянно. На начальном этапе развития конституционной монархии политические партии, так же как и выборы играли второстепенную роль. После того как Конституция Мэйдзи в 1889 г. закрепила внепарламентскую процедуру назначения премьер-министра, то политические партии были вовсе лишены возможности прихода к власти в ходе избирательного процесса. Результаты выборов оказывали определенное косвенное воздействие на политический курс и назначения в правительстве, но реальная власть в довоенной. Японии концентрировалась вокруг двух центров - высшего военного руководства и гражданского чиновничества110.

Поражение Японии во второй мировой войне привело к созданию совершенно новой политической системы в стране. Развитие демократического движения, появление новых политических партий, представляющих интересы широких слоев общества, принятие новой Конституции оказали значительное влияние на политическую и государственную организацию японского общества, в том числе на систему представительных органов и способы их формирования. Все это резко повысило роль и парламентских выборов, и политических партий. В послевоенный период развития партийной системы Японии можно выделить три этапа. Первый этап относится к периоду 1945-1955 гг., в этот период происходил процесс адаптации политических партий к новым условиям. Первоначально партийная система Японии складывалась как многопартийная, причем, если можно так выразится, как буржуазно многопартийная, так как большинство появившихся после окончания войны политических партий представляли интересы крупного капитала. Но обострение внутриполитической конфронтации вынудило консервативные силы объединить политических усилия, в результате чего была сформирована Либерально-демократическая партия Японии, на длительный период ставшая доминирующей партией страны.

С этого момента начинается второй период, получивший название «система 1955 года», период бессменного правления ЛДПЯ. В принципе в этот период Япония может считаться государством, имеющим многопартийную систему с доминирующей партией, если бы не одна существенная особенность. Второй крупной претендующей на государственную власть партией в течение существования «системы 1955 года» была Социалистическая партия Японии. Представляя реальную политическую силу, Социалистическая партия ни разу не получила парламентского большинства и весь период существования «системы 1955 года» имела статус официальной оппозиции. Такое явление получило название «полуторапартийная система» .

Второй период завершился в 1993 году после сокрушительного поражения ЛДПЯ на выборах в палату представителей. С этого момента наступил период коалиционных правительств. И хотя Либерально-демократическая партия менее чем через год восстановила свое лидерство в Парламенте, вернув себе статус правящей партии, с 1993 года в Японии за редким исключением формируются только коалиционные кабинеты. Настоящий момент также является переломным в истории развития партийной системы Японии. В августе 2009 года Демократическая партия Японии одержала беспрецедентную победу на выборах в палату представителей и, получив 308 мандатов из 480, как партия парламентского большинства получила право формировать правительство. При такой расстановке сил ДЛЯ имела право формировать однопартийное правительство, но для того, чтобы получить полный контроль над Парламентом, ДЛЯ заключила коалиционного соглашение с СДПЯ и Новой народной партией Японии. По мнению ряда политологов, в настоящий момент в Японии существуют все предпосылки для формирования двухпартийной системы.

Возрастающее влияние политических партий получило свое отражение в виде нормативного закрепления. Институциональное определение политических организаций содержится в законе о контроле за политическими фондами 1948г. (ст. 3 ч. 1). Политической организацией называется общественная организация, чьей основной целью является получение и удержание государственной власти, а также поддержка и продвижение кандидатов на выборные должности. В понятие политической организации входят политические партии, политические фонды, политические движения и проч. Определение политической партии содержится в ст. 3 ч. 2 того же акта: это политическая организация, созданная для участия в борьбе за государственную власть, имеющая минимум 5 депутатов в Парламенте или получившая 2% голосов избирателей хотя бы на одних из шести последних выборов: на последних выборах в палату представителей по одномандатным округам; на последних выборах в палату представителей по спискам политических партий; хотя бы в одних из двух последних выборах в палату советников по многомандатным округам; хотя бы в одних из двух последних выборов в палату советников по спискам политических партий.

При создании политической организации или при преобразовании общественной организации в политическую необходимо получить регистрацию в префектуральной избирательной комиссии или министерстве общих дел в течение семи дней со дня учреждения политической организации. Для регистрации необходимо подать документы, подтверждающие сферу деятельности. Если политическая организация создается для деятельности в рамках одной префектуры, то документы представляются в префектуральную избирательную комиссию. Если политическая активность организации не ограничивается границами одной префектуры или в случае, когда штаб политической организации учрежден в одной префектуре, а политическая деятельность будет осуществляться за ее пределами, то префектуральная избирательная комиссия должна передать регистрационные документы в министерство общих дел. Все материалы, касающиеся регистрации политических партий и политических фондов, обязательно передаются префектуральной избирательной комиссией в министерство общих дел. Без регистрации политические партии не могут получать финансирование и тратить средства на какую-либо политическую деятельность, включая избирательную кампанию.

Определение результатов выборов и порядок распределения мандатов

Соблюдение установленного порядка регистрации кандидатов на выборные должности имеет не менее важное значение, чем регистрация в списках избирателей, поскольку на основании ст.68 закона о выборах "" бюллетени с именами лиц, не зарегистрированных в качестве кандидатов, считаются недействительными.

Законодательство Японии предусматривает два основных способа выдвижения кандидатов - политическими партиями и самовыдвижение. Выдвигать списки кандидатов могут только политические партии.

Для регистрации кандидатов на выборы в палату представителей по одномандатным округам политические партии могут выдвигать своего кандидата в каждом округе. Также независимый кандидат или его доверенное лицо могут объявить о регистрации (ст. 86 закона о выборах).

Заявление о выдвижении подается кандидатом самостоятельно или доверенным лицом кандидата, которое должно быть внесено в списки избирателей данного избирательного округа. В обоих случаях заявление должно быть подано не позднее вторых суток после объявления о дате выборов председателю мандатной комиссии соответствующего избирательного округа в письменном виде с указанием фамилии и имени кандидата, места его приписки в соответствии с законом о посемейной регистрации, места жительства, даты рождения, рода занятий и партийной принадлежности. Подача заявления по почте не допускается.

Политические партии, а также любые политические организации, которые готовы представить кандидатуры как минимум на 20% мест по региональному блоку для выборов в палату представителей могут регистрировать свои списки кандидатов (ст.86 п.2 закона о выборах). Только для политических партий, имеющих 5 депутатов в Парламенте или получивших более 2% голосов избирателей на последних национальных выборах и только для кандидатов в депутаты палаты представителей закон о выборах допускает право выдвигать так называемых «двойных кандидатов», то есть одно и тоже лицо может одновременно находится и в списке политической партии и баллотироваться по одномандатному округу (ст. 86-2 п. 4).

С 1994 года политические партии получили право выдвигать своих кандидатов не только по партийным спискам, но и по одномандатным избирательным округам. То есть фактически один и тот же кандидат в депутаты может одновременно баллотироваться самостоятельно и в составе партийного списка. Даже если такой кандидат не пройдет по одномандатному избирательному округу, он все равно может рассчитывать на депутатский мандат от партийного списка. Это, в первую очередь служит повышению эффективности избирательных кампаний крупных партий, так как влиятельные политики имеют хорошие шансы пройти на выборах по одномандатному округу, а, будучи включенными в партийный список, привлекут для него дополнительные голоса. Такая регламентация косвенным образом способствует сокращению числа независимых кандидатов124. Закон о выборах в ст. 86-2 п. 5 также устанавливает норму, согласно которой максимальное число кандидатов в партийном списке не должно превышать число замещаемых мандатов («двойные кандидаты» не учитываются).

На выборах в палату советников по одномандатным округам также допускается выдвижение политическими партиями и самовыдвижение. Применяемая при определении результатов на выборах в палату советников система единственного непередаваемого голоса требует от политических партий умения точно прогнозировать свой электорат. По закону о выборах партия может выдвигать столько кандидатов, сколько кандидатов от избирательного округа должно быть избрано, но ей может оказаться невыгодным полностью использовать свое право. Если кандидатов окажется слишком много, голоса избирателей могут рассеяться между ними, и кандидаты не будут избраны. Если же кандидатов будет слишком мало, поддержка избирателей окажется использованной не полностью, у партии останутся «лишние» голоса, а, следовательно, она получит меньше мандатов, чем могла бы. Смысл этой системы заключается в том, чтобы обеспечить представительство не только большинства, но и меньшинства избирателей.

В случае возникновения подозрений об отсутствии у кандидата пассивного избирательного права или о том, что его кандидатура уже выдвинута в другом избирательном округе, дополнительно к заявлению о выдвижении кандидатом прилагается письменная присяга о необоснованности подозрений и удостоверение, подписанное председателем соответствующей партии (для партийных кандидатов).

Политические партии, имеющие 5 депутатов в Парламенте или получившие более 2% голосов избирателей на последних национальных выборах, а также прочие политические организации, имеющие минимум 10 кандидатов могут регистрировать свои списки для избрания в палату советников (ст. 86-3 закона о выборах). Выдвижение «двойных кандидатов» на выборах в палату советников запрещено.

Кроме перечисленных возможностей, любой гражданин Японии, обладающий необходимыми квалификациями, может зарегистрироваться для участия в выборах любого уровня в порядке самовыдвижения лично или через свое доверенное лицо (ст. 86-4 закона о выборах).

В виде исключения избирательный закон допускает более поздние сроки подачи заявлений о выдвижении кандидатов, но не позднее трех дней до выборов депутатов палаты представителей и палаты советников по общенациональному избирательному округу, и только в тех случаях, когда число выдвинутых кандидатов, первоначально превышавшее число депутатских мандатов в округе, оказалось меньше избираемого числа депутатов. Такие жесткие временные рамки регистрации кандидатов также создают предпосылки для нарушения закона о выборах в той части, которая регламентирует избирательную кампанию, так как разрешенная законом «подготовительная деятельность» партий и их кандидатов неизбежно сопряжена с интенсивной работой с избирательным корпусом.