Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Иньков Алексей Вячеславович

Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект)
<
Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект)
>



Иньков Алексей Вячеславович. Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и механизмы их разрешения (Конституционно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-12/805

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-правовая характеристика юридических противоречий
между федеральными органами государственной власти и
органами государственной власти субъектов Федерации. 12

  1. Понятие, сущность и виды юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерациии. 12

  2. Юридические противоречия между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации и причины их возникновения, 50

П. Механизмы разрешения юридических противоречий между
федеральными органами государственной власти и органами
государственной власти субъектов Федерации. 72

  1. Предотвращение юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. 72

  2. Разрешение юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в судебном порядке. 92

  3. Внесудебные средства и способы разрешения юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. 117

Заключение 130

Библиография 13 8

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных предпосылок, среди которых центральное место занимают процессы реформирования правовой системы и связанных с этим отношений в обществе, в том числе в сфере права. Преобразования государственной власти невозможны без коренного изменения методов и способов государственного управления. К числу важнейших из них, относится и проблема единства государственной власти при условии разделения её на основные ветви и уровни. Именно неоднозначная трактовка этой проблемы на различных уровнях вызывает некоторые затруднения в укреплении конституционных, демократических основ власти в России.

Современный российский федерализм находится в стадии становления: его концепция не сложилась полностью, существует неопределенность, незавершенность, противоречивость ряда конституционных норм, регулирующих взаимоотношения Федерации и её субъектов.

Одним из основных признаков федеративного устройства становится мера разделения власти между центром и составными частями государства - субъектами Федерации. Именно этот вопрос оказался ключевым в становлении российского федерализма. В 1992 г. была предпринята попытка разрешения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации путем заключения Федеративного договора. Однако ни Федеративный договор, ни Конституция РФ 1993 г. не

сбалансировали в полной мере позиции центра и составных частей России по проблеме разделения власти по вертикали.

Следствием такого положения является принятие субъектами РФ нормативных актов, противоречащих Конституции РФ, вытеснение конституционных норм договорными. Фактически не разработан институт конституционно-правовой ответственности федеральных и региональных органов государственной власти за несоблюдение норм Конституции РФ. Отсутствует федеральный конституционный закон о порядке разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Противоречивые тенденции в экономической, политической,
культурной и идеологической сферах жизни российского общества
не могли не найти своего отражения в праве, являющимся
универсальной системой нормативного регулирования социальных
процессов. Противоречия между правовыми предписаниями
пронизывают сегодня все уровни системы российского
законодательства. В его структуре в настоящее время отчетливо
прослеживается ряд негативных тенденций: ослабление связей между
отраслями законодательства, излишняя множественность законов при
регулировании одних общественных отношений и их
недостаточность при регулировании других, отношений,
несбалансированность законодательного процесса на федеральном и
региональном уровнях, многочисленные нарушения

конституционной процедуры принятия законов и правил законодательной техники и т.д.

Признание норм международного права составной частью национальной правовой системы, изменение геополитического статуса России в связи с вступлением ее в Совет Европы, усилившиеся процессы интеграции со странами ближнего зарубежья, прежде всего с Беларусью, поставили перед юридической наукой ряд очень серьезных проблем. Среди них необходимость сохранения самобытности правовой системы России в условиях международной интеграции и взаимопроникновения правовых систем государств, принадлежащих к различным правовым семьям, формирование механизма имплементации норм международного права, международных договоров России в отечественную правовую систему, выявление и устранение противоречий между нормами международного права и нормами национального законодательства и

др.

Несовершенство и противоречивость законодательства отрицательно сказываются на работе правоохранительных органов по решению стоящих перед ними задач, ослабляют режим законности, снижают уровень правопорядка в стране. Указанные вопросы нельзя решить без всестороннего осмысления и анализа юридических противоречий как явления правовой действительности.

Поэтому нужны научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение роли и значения законодательства в жизни нашего общества.

Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы юридических противоречий в российском законодательстве рассматриваются в

многочисленных публикациях, как в рамках теории права, так и отраслевых юридических наук, в данной диссертации предпринята попытка их комплексного анализа и предложены рекомендации по их устранению.

Степень научной разработанности темы. Достаточно много исследований российских учёных-конституционалистов посвящено раскрытию проблемы разрешения юридических противоречий (исследования А.А. Белкина, К.К. Гасанова, В.Н. Григорьева, И.Н. Глебова, В.В. Гущина, О. А. Галустьяна, В.Я. Кикотя, В.П. Казимирчука, А.С. Прудникова, Ю.А Тихомирова, и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды ученых

- в области общей теории права: СС. Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.А, Власенко, П.С. Дагеля, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, А.Ф. Черданцева и других;

-в сфере отраслевых юридических наук: М.В. Баглая, Н.И. Ветрова, А.Ф. Волынского, О.А. Зайцева, Т.М.. Гандилова, С.А. Глазырина, И.В. Гранкина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.П. Лаврова, С.Я. Лебедева, В.М Плескачевского, В.Н. Фадеева и Других.

Практически все исследования указанной проблемы затрагивали только её отдельные стороны. Среди научных трудов нет исследований, посвященных комплексному изучению юридических противоречий в совокупности с четкими механизмами их разрешения. Поэтому подготовленный автором монографический труд претендует на восполнение соответствующего пробела в законодательстве.

Предметом исследования являются юридические противоречия между органами государственной власти Федерации и её субъектов.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе возникновения и разрешения юридических противоречий между органами государственной власти Федерации и субъектов Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических данных сформулировать основные понятия, выявить основные причины возникновения и способы разрешения юридических противоречий между органами государственной власти Федерации и субъектов Федерации.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

раскрыть понятие и охарактеризовать основные виды юридических противоречий, возникающих между Федерацией и субъектами Федерации;

проанализировать причины возникновения конфликтных ситуаций между органами государственной власти;

исходя из имеющихся причин возникновения юридических противоречий, сформулировать рекомендации по их предотвращению и преодолению;

разработать систему наиболее распространенных и приемлемых федеральных и региональных средств и способов предотвращения и разрешения споров и конфликтов между органами государственной власти Федерации и субъектов Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа социальной реальности, такие, как объективность, комплексность, критичность, системность и т.д. В работе также использовалась диалектико-материалистическая методология, позволяющая рассматривать исследуемые явления в динамике их развития и взаимосвязи, во взаимодействии элементов и факторов, их составляющих.

Применение широкого спектра методов познания позволило диссертанту целостно и всесторонне рассмотреть предмет исследования в сочетании с научными достижениями в области философии, социологии, теории государства и права, конституционного и муниципального права.

Содержание и выводы диссертации базируются на анализе действующих нормативно-правовых актов, документов, отражающих историю изучаемых вопросов.

Научная новизна диссертации. Представленная диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования природы юридических противоречий.

В диссертации проанализированы различные аспекты проблемы разрешения юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, которые недостаточно изучены отечественной правовой наукой.

Диссертантом предложены различные варианты разрешения юридических противоречий между федеральными органами

государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

Автором разработаны также практические рекомендации по преодолению указанных негативных явлений.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования:

  1. Авторское определение "юридических противоречий" как обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития несоответствие между общественными отношениями,предусмотренными нормами права и общественными отношениями, сложившимися в реальной действительности, и порождающее трудности в правореализации.

  2. Классификация юридических противоречий. В сфере правового регулирования возникают противоречия двух видов:

а) материальные - между реальными общественными отношениями и
общественными отношениями, предусмотренными нормами права,

б) формальные - между самими правовыми нормами.

  1. Соотношение понятия юридического противоречия с такими правовыми явлениями как законодательная коллизия, юридический спор, юридический конфликт.

  2. Предложение по созданию комплексной системы мер по предотвращению и устранению юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

  3. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, в сфере разрешения юридических противоречий между федеральными органами государственной власти и органами государственной

власти субъектов Федерации. Главным вопросом, требующим скорейшего разрешения данной проблемы, является разработка нормативно-правового акта—Федерального закона «О процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации»

Теоретическая и практическая значимость исследования характеризуется следующими положениями:

а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в
диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы
юридических противоречий;

б) работа вносит вклад в развитие конституционного права и
может быть использована для дальнейших научно-практических
исследований по данной проблеме;

в) выводы и предложения могут быть использованы в
практической деятельности по дальнейшему совершенствованию
законодательства;

д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Конституционное право Российской Федерации», а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практической конференции, а также при подготовке научных публикаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в докладе на научно-практической конференции, проходившей в Юридическим институте МВД России в 2002 г.

По теме диссертации автором изданы две научных работы: «Юридические коллизии и эффективность законодательства», «Юридические коллизии между органами государственной власти-проблемный вопрос российского законодательства».

Результаты исследования используются при подготовке учебных материалов по курсу «Конституционное право Российской Федерации» в Московском университете МВД России.

Выводы по диссертации нашли свое применение в практической деятельности Смоленской областной Думы и УВД Смоленской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.