Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Чащин Олег Васильевич

Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции
<
Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции
>



Чащин Олег Васильевич. Компетенция органов государственной власти республики в составе Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Уфа, 1997 215 c. РГБ ОД, 61:98-12/9-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции

1. Система органов государственной власти республики субъекта Российской Федерации .

2. Понятие и структура компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции .

Глава 2. Разграничение компетенции в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики - субъекта Российской Федерации

1. Общие начала разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации .

2. Разграничение законодательных полномочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами гоударственной власти республики - субъекта Российской Федерации.

3. Разграничение исполнительно-распорядительных полномочий в сфере организации и деятельности милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики - субъекта Российской Федерации.

Глава 3. Содержание компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции

1. Полномочия органов законодательной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции .

2. Полномочия органов исполнительной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

Заключение 180

Использованная литература и источники 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение России как федеративного государства, объединяющего равноправных субъектов Российской Федерации, формирование правового государства обуславливают необходимость четкого регулирования отношений в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан на основе разграничения прав и обязанностей федеральных государственных органов и органов власти субъектов Российской Федерации. Нечеткость нормативно-правового разграничения предметов совместного ведения федерального центра и субъектов Российской Федерации, неопределенность финансовой и ресурсной базы соответствующих полномочий "размывают" границы и ответственности за экономические и политические последствия принимаемых решений.1

Заключение Федеративного Договора и принятие новой Конституции Российской Федерации вывели проблемы взаимоотношений федерального центра и субъектов Российской Федерации на качественно новый уровень,2 в том числе и в сфере организации и деятельности

1 Порядок во власти - порядок в стране. Послание Президента
Российской Федерации Федеральному Собранию (о положении в стра
не и основных направлениях политики Российской Федерации). -
Российская газета, 7 марта 1997 года.

2 как указывает А.Е.Козлов, с подписанием Федеративного до
говора в России возникает и развивается по существу новая форма
государственного устройства. Россия фактически, а не только на
бумаге, становится федеративным государством, и это обстоятель
ство радикально повлияло на разделение властных полномочий как

милиции, выполняющей значительный объем задач по реализации правоохранительной функции государства.

Закрепление Конституцией Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности (ст.72, п.иб)"), административного и административно-процессуального законодательства (ст.72, п."к)"), установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (ст. 72, п."н)") предполагает необходимость решения проблем по определению степени, "доли" участия органов государственной власти Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации в решении общих вопросов, а также обеспечение согласованности в выполнении каждой стороной своих полномочий.

Стоящие проблемы требуют серьезного научного анализа, в том числе анализа действующего законодательства (как федерального, так и субъектов Российской Федерации), определяющего организационно-правовые основы деятельности милиции в свете построения обновленного федеративного государства, с плодотворными для практики выводами и предложениями.

(продолжение со стР. 4.) по горизонтали, так и по вертикали. - См.: Федеративные начала организации государственной власти в России, автор Козлов А.Е.// Федеральное Собрание Российской Федерации. Комитет Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике; Российская Академия наук. Институт научной информации по общественным наукам. Серия "Отечественный й зарубежный федерализм". - М., 1996. - С.11.

Степень разработанности проблемы..

Различные аспекты проблематики компетенции государственных органов, ее структуры, содержания обстоятельно рассмотрены в трудах С.А. Авакьяна, И.Л. Азовкина. Б.Н. Габричидзе, Л.А. Григоряна, Б. М. Лазарева, Д. А. Ковачева И.Н. Кузнецова, О.Е. Кута-фина, В.М. Манохина. В. К. Мамутова, А. В. Мицкевича, Ю. А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета. Ц. А. Ямпольской и др.

Разграничение компетенции государственных органов федерации и ее субъектов, разделение власти по вертикали является составным принципом федеративных отношений. Тематика федеративных отношений была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. На общетеоретическом уровне этой проблеме посвящены, в частности, научные труды И.П. Ильинского, Б.Л. Железно-ва, Д. Л. Златопольского, И. А. Ледях. Г.Н. Манова, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова Н. А. Михалевой, И.Ш. Муксинова. В. А. Ржевского, Б. А. Страшуна, И. А. Умновой, СМ. Шахрая, Б. С. Эбзеева и др.

Значительный вклад в исследование полномочий органов государственной власти по руководству, управлению органами милиции и органами внутренних дел в целом, специфики деятельности органов милиции, определяющей круг этих полномочий внесли В. В. Альхимен-ко. B.C. Афанасьев. Т.Г. Бесчеревных, А.Г. Братко, В.Н. Бутылин, А. П. Герасимов, Н.Л. Гранат, Л.А. Григорян, М.И. Еропкин, Т.И. Желудкова. Ф. Е. Колонтаевский, Б. П. Кондрашов. В. В. Лазарев. А.Ф. Майдыков. В.П. Малков, А.Я. Малыгин, Р.С. Мулукаев, А.Ф. Пехте-рев, Л.Л. Попов, Ю.П. Соловей, К.Б. Толкачев, Г.А. Туманов. А.Г Хабибулин. В.В. Черников и др.

Вместе с тем при всем богатстве научного материала, касающегося компетенции органов государства, разграничения компетен-

ции между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов, компетенции органов государственной власти в сфере организации и деятельности милиции вопрос компетенции органов государственной власти в сфере организации и деятельности милиции не получил обобщающего освещения. Ученые чаще всего заостряли внимание на весьма важных, но, как правило, лишь отдельных сторонах вопроса, не исследуя его в комплексе.

Важность рассмотрения данной проблемы в свете обновления федеративных отношений, изменения статуса республик Российской Федерации (до 1992 года они были автономными республиками), актуальности задачи по обеспечению личной и общественной безопасности в современных условиях, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблеме и обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.

Цели, и задачи исследования. Основная цель диссертационного

исследования состоит в том, чтобы на основе всестороннего теоретического анализа законодательства (федерального уровня, республиканского уровня), регламентирующего компетенцию органов государственной власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции, обобщения юридической практики его реализации определить нынешнее состояние и потенциальные возможности этого законодательства в установлении организационно-правовых основ деятельности милиции. Автор преследует также цель наметить основные направления совершенствования указанного законодательства, дать научные рекомендации по его развитию.

В соответствии с названной целью автор предполагает решить следующие задачи:

проанализировать Конституцию Российской Федерации, конституции республик - субъектов Российской Федерации, с точки зрения, организации государственной власти;

определить место органов государственной власти республики в системе органов государственной власти в Российской Федерации;

проанализировать законодательство (федеральное, республиканское), регламентирующее организацию и деятельность милиции; выявить соотношение федеральных нормативно-правовых актов, актов республик, договоров (соглашений);

определить понятие компетенции органов государственной власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции, выделить особенности, соотношение с понятием компетенция органа государства;

проанализировать нормы, устанавливающие разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами власти республик в сфере организации и деятельности милиции;

исследовать содержание компетенции органов государственой власти республики Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции;

наметиь пути совершенствования нормативно-правовой базы, закрепляющей полномочия органов власти республики в сфере организации и деятельности милиции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является организация государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, государственно-властные полномочия республик в сфере организации и деятельности милиции.

Предметом исследования являются вопросы установления компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в указанной сфере.

Методология, исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы формально-логического, структурно-функционального, сравнительно-правового конкретно-социологического и системного анализа. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных деталях, а в конечном счете решить поставленные автором задачи, достичь обозначенную цель.

Источниковую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации 1993 года и федеральное законодательство. Федеративный договор, конституции и законодательство республик -субъектов Российской Федерации, двухсторонние договоры и межправительственные соглашения, заключенные между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик, научная литература, эмпирические данные.

Научная..новизна диссертации. В настоящей диссертации впервые исследуются проблемы содержания компетенции органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции в условиях обновления федеративных отношений в России, основы которых заложены в Федеративном Договоре и Конституции Российской Федерации 1993 года.

В работе проведено исследование государственно-властных полномочий республиканских органов власти в сфере обеспечения прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, борьбы с преступностью.

В работе раскрывается понятие компетенции органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции, ее структура, содержание, что способствует объективному раскрытию отдельных аспектов деятельности республиканских органов.

Новизна работы определяется тем. что в ней на основе анализа Конституции Российской Федерации. Федеративного Договора, двхсторонних договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти республик - субъектов Российской Федерации определены элементы и механизмы регулирования отношений между федеральными органами государственной власти и органами власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в том, что анализ компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции осуществлялся с учетом современных социально-экономических и политических тенденций развития конституционного строя Российской Федерации, последних достижений конституционно-правовой науки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Понятие "компетенция органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции" является производным термином от правовой

категории "компетенция органов государственной власти (государственных органов)". Компетенция органов государственной власти республики в сфере организации и деятельности милиции включает в себя предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни, связанные с организацией и деятельностью милиции, а также права и обязанности, определяющие возможное и должное поведение государственных органов республики в сфере организации и деятельности милиции.

Z. В компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции общими совместными являются предметы ведения, опосредующие сферы общественной жизни связанные с организацией и деятельностью милиции (кроме организации ее федеральных структур, а также деятельности милиции, вторгающейся в сферу прав и свобод граждан).

  1. Придание правовому регулированию организции и деятельности милиции федеративного характера влечет развитие нормативной базы республик - субъектов Российской Федерации и приведет к увеличению доли нормативно-правовых актов республик - субъектов Российской Федерации в российском законодательстве о милиции.

  2. Основными направлениями правотворческой деятельности республиканских органов законодательной власти в сфере организации и деятельности милиции в современных условиях являются:

- издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих административную ответственность за те или иные правонарушения (в том числе и находящиеся в сфере юрисдикции милиции);

- издание законов и иных нормативно-правовых актов, нап-

равленных на усиление борьбы с преступностью (дополнительные меры по предупреждению и пресечению преступных проявлений, чрезвычайные меры по борьбе с преступностью);

издание законов, иных нормативно-правовых актов, устанавливающих организационно-правовые основы деятельности милиции;

издание нормативно-правовых актов, регламентирующих социальную защищенность сотрудников милиции.

  1. Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством республики в области обеспечения законности и правопорядка, борьбы с преступностью призваны детализировать законодательные акты, регламентирующие основные начала организации и деятельности милиции, и Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, уточнять формы взаимодействия, взаимные обязательства, иные вопросы организационного характера.

  2. Содержание компетенции органов исполнительной власти республик - субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции складывается:

из полномочий правительства республики, которое реализует правотворческую, исполнительно-распорядительную и юрисдикционную функции;

из полномочий республиканского министерства внутренних дел, которые непосредственно осуществляют управление в сфере организации и деятельности милиции в республике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы развивают раздел конституционного' права, касающийся отношений Российской Федерации и ее субъектов, организации государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации, системы государственных органов рее-

публик, их компетенции, в целом, а также понятия, структуры и содержания компетенции органов власти республик в сфере организации и деятельности милиции, в частности, и позволяют характеризовать основные тенденции их развития. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблемы, в процессе теоретического обеспечения проведения в жизнь конституционной концепции разделения власти между федерацией и ее субъектами.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по теории государства и права, конституционному праву Российской Федерации, конституционному праву зарубежных стран, а также специальных курсов по организации деятельности органов внутренних дел в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация результатов исследования.

Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр государственно-правовых дисциплин и административно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии "Конституционное право Российской Федерации и Республики Башкортостан", лекции "Государственные органы Российской Федерации: основы теоретического и правового статуса", 6 статьях.

Отдельные аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в УВШ (УЮИ) МВД России (в том числе на межвузовской научно-практической конференции "Вопросы теории и практики преподавания учебных курсов теории и истории государства и права в современных условиях" (12-13 мая 1994 го-

да), на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников ОВД в современных условиях" (24-25 ноября 1994 года)); на научно-теоретической межвузовской конференции "Проблемы правовой реформы в Российской Федерации и Республике Башкортостан", проходившей 26 марта 1996 года в Башкирском Государственном Университете; на республиканской научно-практической конференции, посвященной третьей годовщине Конституции Республики Башкортостан (Уфа, Конституционный Суд Республики Башкортостан, Администрация Президента Республики Башкортостан. Башкирская Академия государственной службы и управления, 22 декабря 1996г.).

Материалы исследования используются в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, охраны и обеспечения прав личности в Уфимском юридическом институте МВД Российской Федерации, а также при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Выводы и обобщения по данной проблеме автором использовались в докладах и выступлениях перед практическими работниками органов внутренних дел Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и семи параграфов, заключения. Имеется список использованной литературы и источников.

Система органов государственной власти республики субъекта Российской Федерации

В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 11), в нее входят органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти ее субъектов. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

Как отмечал Б.Л. Железнов. выполняя функции государства, реализуя в подавляющем большинстве случаев его компетенцию, органы государства, как правило, представляют его в конкретных правоотношениях. Поэтому, наделяя высший или центральный орган государства конкретными компетенционными полномочиями, законодатель одновременно представляет их самому государству как единому субъекту правоотношений.

Являясь субъектами конституционно-правовых отношений, субъекты Российской Федерации могут участвовать в них непосредственно или посредством государственных органов, выступающих от их имени.1 Предпосылкой конституционно-правовых отношений, стороной которых выступают субъекты Российской Федерации, являются нормы конституционного права, наделяющие их (субъектов) правами и обязанностями. Правоотношения при этом не являются самоцелью. Они представляют собой правовую форму, в которой осуществляется практическая государственная деятельность, реализуются народный и национальный суверенитет.

Конституция Российской Федерации закрепляет систему всех видов субъектов, входящих в состав Российской Федерации (ст. 5): республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. В статье 65 Конституции РФ приводится конкретный перечень субъектов Российской Федерации (в количестве 89), находящихся в составе России.

Вместе с тем, все виды субъектов Российской Федерации могут быть интегрированы в более общие группы и составить 3 типа субъектов. Подобная типология основана, с одной стороны, на различном объеме полномочий соответствующих субъектов (одни из них наделяются полномочиями государства как такового, остальные - государственного образования), с другой - на введении новых, территориальных форм государственности наряду с ранее существовавшими национальными.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 11, ч.2) государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Как указывал А.Е. Козлов, в "федеративных государствах, уважающих демократические институты, проводится достаточно четкое разграничение предметов ведения с созданием двух систем государственных органов: федеральной и региональной.

Государственная власть в республиках осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Так, согласно Конституции Республики Башкортостан 1993 г. (ст. 6) государственная власть в Республике Башкортостан осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную; законодательная, исполнительная и судебная власти в Республике Башкортостан самостоятельны; на территории Республики Башкортостан обеспечивается единство государственной власти. Согласно Конституции Республики Бурятия 1994 г. (ст. 5) государственная власть в Республике Бурятия едина и осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную; органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Аналогично решается вопрос об организации государственной власти в других республиках: в Конституции Республики Дагестан 1994 г. (ст. 6). в Конституции Республики Ингушетия 1994 г. (ст.6), в Степном Уложении (Основном Законе) Республики Калмыкия (ст. 9), в Конституции (Основном Законе) Республики Карелия (ст. 4), в Конституции Республики Коми 1994 г. (ст. 8), в Конституции (Основном Законе) Республики Саха (Якутия) 1992 г. с изменениями и дополнениями 1994 г. (ст. 3), в Конституции Республики Северная Осетия - Алания 1994 г. (ст. 6), в Конституции Республики Татарстан 1992 г. с изменениями и дополнениями 1994 г. (ст. 5). в Конституции (Основном Законе) Республики Тыва 1993 г. (ст. 8).1

Разделение властей как основополагающий принцип организации и деятельности системы государственных органов республики предполагает разграничение направлений деятельности различных ветвей власти. Разграничение направлено на то. чтобы удержать государственную власть от возможных злоупотреблений. Все органы и ветви государственной власти призваны быть охранителями конституции. Конституция должна стоять над этими властями, а не власти над конституцией. Разграничение властей выражается в распределении компетенции, взаимном контроле, в системе сдержек и противовесов, сбалансированности, в равновесии через процесс улаживания и согласования.

Представительными и законодательными органами республик в составе Российской Федерации являются их парламенты, пришедшие на смену Верховным Советам этих республик, именуемые в разных республиках по разному: Народное Собрание, Государственное Собрание. Верховный Совет, Законодательное Собрание, Государственный Совет и др.

Парламенты являются представительными органами соответствующих республик, олицетворяющими демократию в этих республиках. Исключением в этом смысле служит Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва, который действует наряду с другим представительным органом республики - Великим Хуралом (съездом народа республики), являющимся согласно Конституции республики (ст.6) органом всенародного свободного волеизъявления, наделенным исключительным правом вносить изменения и дополнения в Конституцию республики. По всем другим вопросам Великий Хурал не вправе принимать каких-либо обязательных решений. Вместе с тем в соответствии с Конституцией (Основным законом) Республики Тыва (ст.63) при принятии Верховным Хуралом решений по вопросам войны и мира требуется рекомендации Великого Хурала.

Вместе с тем парламент является законодательным органом республики. Ни один республиканский закон не может быть издан, если он не рассмотрен и не одобрен парламентом. В частности, на совещании по обсуждению вопроса усиления взаимодействия органов государственной власти республики в законодательном процессе, которое состоялось 27 декабря 1996 года в Уфе - столице Республики Башкортостан было подчеркнуто, что сегодня Республика Башкортостан является суверенным демократическим государством в составе Российской Федерации, имеющим свою Конституцию и развитую систему законодательства. В республике принято 13 Кодексов, более 230 законодательных актов, регулирующих важные стороны жизни общества. Действует профессиональный парламент - Государственное Собрание, призванное обеспечить качественное правовое регулирование осуществляемых преобразований.

Понятие и структура компетенции органов государственной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции

Необходимым элементом правового статуса любого государственного органа являются его компетенция. Компетенция- государственных органов по отношению к компетенции государства носит производный характер. Обладая изначальной компетенцией, государство распределяет ее между своими органами таким образом, чтобы они работали слаженно и представляли собой единый механизм, осуществляющий функции государства. Закрепление за органом государства компетенции есть один из способов государственно -правового регулирования поведения субъектов права, организации и упорядочения общественных отношений. В нем находит внешнее проявление разделение труда по управлению делами государства, в котором отражается социальная сущность государства и объективные закономерности развития самого общества. Проявляясь первоначально в сравнительно простых формах, такое разделение труда все более усложняется по мере развития общественных отношений, расширения, дробления и специализации государственных функций. В конечном счете необходимость установления более или менее стабильного разделения труда между государственными органами приобретает столь важное значение, что осознается в качестве основополагающего конституционного принципа всякого государства.

Компетенцией, которая является выражением присущих всем государственным органам государственно-властных полномочий, наделены и органы государственной власти республики Российской Федерации, входящие, как указывалось выше, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

Определение понятия "компетенция органов государственной власти республик в составе Российской Федерации" и структуры компетенции данных органов является необходимым условием определения правового статуса этих органов, их местоположение в системе государственных органов России, а также важным принципом федеративного устройства Российской Федерации.

Поскольку вопросы компетенции органов государственной власти республик Российской Федерации не получили пока своего комплексного научного анализа их исследование возможно на основе общего понятия компетенции государственного органа, выработанного советской и российской юридической наукой. Но и в этом случае, как справедливо подчеркивает Б.М. Лазарев, необходимо учитывать, что несмотря на большие сдвиги в области изучения компетенции органов государства в целом, здесь еще много белых пятен.

Вопросы анализа компетенции государственных органов имеют особое значение. Нужно согласиться с Б. Н.Габричидзе. который правильно отмечает, что исследование вопросов компетенции необходимо, во-первых, потому, что оно позволяет раскрыть содержание деятельности государственного органа, его реальные функции и назначение, во - вторых, анализ компетенции дает возможность выработать обоснованные рекомендации и предложения по усовершенствованию правового положения органа, изменению и дополнению действующего законодательства.

Следует отметить, что термин " компетенция" практически не употребляется в правовых документах. Понятие " компетенция" в этих актах подменяется разными терминами: "права", "права и обязанности". " права и функции", "полномочия". Это вызывает необходимость уточнения этого понятия, а также раскрытия его содержания, ибо. как отмечалось в литературе, "изучение, исследование действительно научных юридических понятий в их точном юридическом содержании , их точное научное определение абсолютно необходимо, без этого не может развиваться юридическая наука, не может правильно применяться действующее право.

Слово "компетенция" происходит от латинского слова compete-ге, что означает "добиваться", "соответствовать", "подходить".3 В Большой Советской Энциклопедии "компетенция" определяется как совокупность полномочий ( прав и обязанностей) какого либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями.4 Кроме того термин "компетенция" употребляется в значении " знания и опыт в той или иной области".1 Этот термин " имеет два прочно вошедших в обиход значения: а) круг вопросов в которых данное лицо или лица обладают познаниями ("ведают что-то") и б) круг полномочий ((прав и обязанностей) "ведать чем- то").2 Иногда понятие "компетенция" обычно как точно определенный, в зависимости от назначения органа круг подведомственных ему вопросов с соответствующим объемом правомочий, необходимых для осуществления деятельности".

В юридической литературе нет единого и общепризнанного определения понятия "компетенция государственного органа". Одни ученые под компетенцией понимают совокупность полномочий, или прав органа.5 другие - совокупность прав и обязанностей.4 третьи - не только права или не только права и обязанности, но и определенный круг деятельности государственного органа - "круг задач", как предпочитают говорить некоторые авторы.

Компетенцию государственного органа можно в самом общем виде определить как систему его государственно - властных полномочий.

Понятие "полномочие" в равной степени охватывает и права, и. обязанности государственного органа, являясь родовым понятием.3 Права, обязанности - это различные виды полномочий государственного органа. Если права сохраняют за органом известную свободу выбора при решении тех или иных жизненных ситуаций, то обязанности не оставляют никакого места для усмотрения органа и условия их осуществления всегда точно оговариваются в законе.

От этого обязанности не теряют характера государственных полномочий, так как именно государство уполномачивает органы нести определенные обязанности и такие обязанности всегда персонифицируются, т.е. связываются с определенным субъектом права и не распространяются ( если противное прямо не предусмотрено нормами права) на другие органы государства.4 Иными словами, права представляют собой меру возможного поведения государственного органа, а обязанности - меру должного его поведения.

В юридической литературе данное положение оспаривается некоторыми авторами. Так Л.А. Григорян утверждал, что "для государственного органа возможное поведение есть одновременно и должное поведение" и что у государственного органа вообще не существует правомочий "в чистом виде" , ибо "каждое правомочие, конкретное право государственного органа выступает одновременно в качестве его обязанности.и1 Именно этим, по мнению Л.А. Григоряна, полномочия государственных органов существенно отличаются от прав и обязанностей граждан.

Общие начала разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации

Разграничение компетенции в сфере организации и деятельнос-9 ти милиции между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республи-» ки - субъекта Российской Федерации основывается на общих принципах, определяющих основы разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с. Конституцией Российской Федерации (ст. 5) является одним из принципов федеративного устройства Российской Федерации, который закрепляется в 1-й главе Конституции РФ "Основы конституционного строя".

Соотношение суверенитета Российской Федерации и властных полномочий республики - субъекта Российской Федерации как государства непосредственно связано с наиболее рациональным разграничением предметов ведения между ними. Именно со свойством суверенитета, "присущим государству, связан вопрос о разграничении предметов ведения между федерацией и ее субъектами" . обладающими государственной властью. Это разграничение, естественно, весьма подвижно. На него влияют условия экономического и социально-культурного строительства, соображения политической целесообразности и иные факторы. Но при всех обстоятельствах это соотношение должно быть таким, чтобы оно обеспечивало их обоюдные интересы.

Разграничение компетенции между федеральными государственными органами и органами государственной власти республик -субъектов Российской Федерации, исходя из двухзвенной структуры компетенции, предполагает: 1) установление исключительных предметов ведения федеральных государственных органов; 2) установление предметов ведения органов государственной власти республик; 3) установление совместных предметов ведения федеральных государственных органов и органов государственной власти республик; 4) установление полномочий федеральных органов государственной власти по предметам их исключительного ведения; 5) установление полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения с республиканскими органами власти; 6) установление полномочий органов государственной власти республики по их предметам ведения; 7) установление полномочий органов государственной власти республики по предметам совместного ведения с Российской Федерацией. .

При этом важное значение имеет задача разграничения полномочий между федеральными государственными органами и органами государственной власти республик - субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения. Так как "совпадение предметов ведения не влечет за собой обязательного совпадения полномочий органов государства"1. поэтому даже "в сфере совместной деятельности может быть достигнуто четкое разделение труда и ответственности между различными органами государства"2.

В соответствии с Конституцией Российской Федерацией (ст.11, ч. 3) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерацией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий.

Конституция Российской Федерации (ст.71) устанавливает предметы ведения Российской Федерации - сферы общественных отношений и деятельности органов государственной власти по осуществлению ими функций государства, находящихся в юрисдикции федеральных органов государственной власти. В Конституции РФ (ст.72) регламентированы также предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (республик в том числе) - сферы общественных отношений и деятельности органов государственной власти по осуществлению ими функций государства, находящихся в юрисдикции как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (республик Российской Федерации в том числе). В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 73) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий органов государственной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации (республики Российской Федерации в том числе) обладают всей полнотой государственной власти. Предметы ведения республики Российской Федерации устанавливаются ее Конституцией.

Конституция Российской Федерации (ст.78) предусматривает также возможность передачи осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти - органам исполнительной власти республик и, наооборот. органами исполнительной власти республик - федеральным органам исполнительной власти.

Важную роль в становлении принципов организации государственной власти в Российской Федерации сыграл Федеративный Договор, подписанный 31 марта 1992 года. Он "впервые за время существования Российского государства" установил "полнокровные (договорно оформленные) федеративные отношения".

Полномочия органов законодательной власти республики - субъекта Российской Федерации в сфере организации и деятельности милиции

Принцип разделения властей, закрепленный в общей форме в соответствующих статьях конституций республик Российской Федерации (как указывалось в первой главе исследования), реализуется и конкретизируется в нормах конституций, определяющих статус Президента республики, законодательного органа и правительства республики. Несмотря на общее требование равновесия, сбалансированности властей, какая-то из них (ветвь, отрасль власти) должна все же выйти на первое место, занять верховное положение. Это неизбежно, иначе государственный механизм окажется поражен нездоровой борьбой за фактическое верховенство или же будет силой торможения. С точки-зрения логики правового государства такой властью выступает законодательная власть, поскольку она формулирует правовые масштабы и юридические нормы общественной и государственной жизни, основных направлений внутренней и внешней политики.i Верховенство таких норм, выраженных в законе, как раз и обеспечивается с помощью главенствующего положения законодательных органов в государственном механизме. Именно издание законов, которые, составляют каркас правовой системы Российской Федерации, определяет доминирующее положение органов законодательной власти в системе государственных органов. Главная задача органов законодательной власти - законодательство и иное правотворчество, а также рассмотрение и решение других важных вопросов их компетенции.2

Наряду с законодательными полномочиями парламент обладает другими очень важными правами.3 Наделение ими (правами) законотворческих органов республик позволяет реализовать иные кроме правового регулирования полномочия данных органов в сфере организации и деятельности милиции. К их числу можно отнести следующие: Во-первых, законодательный орган республики - субъекта Российской Федерации определяет (или участвует в определении) основные направления внутренней и внешней политики государства. Это делается в разных формах, в частности путем обсуждения Президента парламенту. Во-вторых, парламент в ряде республик дает согласие Президенту на назначение министра внутренних дел. В-третьих, он обладает исключительными бюджетными правами: только он может принимать закон о республиканском бюджете. В-четвертых, парламент осуществляет контроль за работой правительства. Такой контроль осуществляется путем вопросов, интерпелляций, резолюций порицания, вотума недоверия, увольнения отдельных министров или всего правительства в отставку.

Организация и деятельность милиции объективно требует правового опосредования, поскольку в условиях режима законности любая идея улучшения качества деятельности государственного органа, не подкрепленная правом, теряет смысл. Принцип законности -одно из основополагающих начал, согласно закону о милиции (ст. 4). функционирования этого органа. Правовая модель деятельности милиции призвана оптимально удовлетворять общественные потребности в сфере охраны правопорядка, прав, свобод и законных интересов граждан.

Статус республики - субъекта Российской Федерации предполагает наделение ее законодательными полномочиями. Конституция Российской Федерации (ст.5) определяет, что республики имеют Конституцию и законодательство. Конституция Республики Башкортостан (ст.88) гласит, что к ведению Государственного Собрания Республики Башкортостан относится: принятие Конституции Республики Башкортостан, внесение в нее изменений; принятие кодексов и законов Республики Башкортостан, внесение в них изменений. К ведению Народ ного Хурала Республики Бурятия согласно Конституции Республики Бурятия (ст.86) относятся: внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Бурятия; разработка и принятие законов республики. В ведении Народного Собрания - парламента Республики Дагестан согласно Конституции Республики Дагестан (ст.81) находятся: внесение изменений и дополнений в Конституцию Республики Дагестан за исключением 1,2 и 10 ее глав, принятие законов, внесение в них изменений и дополнений. Аналогичные функции возлагаются на Народное Собрание - Парламент Республики Ингушетия Конституцией Республики Ингушетия (ст.60) , Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия - степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия (ст.30), Законодательное Собрание Республики Карелия - Конституцией Республики Карелия (ст.57. 58), Государственный Совет Республики Коми - Конституцией Республики Коми (ст.73), Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) - Конституцией (Основным Законом) Республики Саха (Якутия), Парламент Республики Северная Осетия -Алания - Конституцией Республики Северная Осетия - Алания (ст.71), Государственный Совет Республики Татарстан - Конституцией Республики Татарстан (ст.89).

В сфере организации и деятельности милиции, как указывалось выше, законодательные органы республики правомочны принимать закон о местной милиции (милиции общественной безопасности). Согласно федеральному закону "Об оружии" (ст.13) возраст, по достижении которого граждане могут получить разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.