Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Шуткина Виктория Викторовна

Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах
<
Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах
>




Шуткина Виктория Викторовна. Конституция Российской Федерации о защите прав человека в межгосударственных органах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2001 154 c. РГБ ОД, 61:02-12/809-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные обязательства России по соблюдению прав человека 12

1.1. Конституционное закрепление принципа всеобщего уважения прав человека 12

1.2. Международные договоры в сфере защиты прав человека - часть правовой системы Российской Федерации 21

1.3. Функции контрольных органов, учрежденных международными договорами в сфере защиты прав человека 46

Глава 2. Универсальные и региональные механизмы индивидуальной защиты 64

2.1. Понятие и сущность права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах 64

2.2. Формы и порядок обращений в конвенционные органы 76

2.3. Европейский суд по правам человека - региональный механизм защиты 94

2.4. Неправительственные организации в механизмах индивидуальной защиты прав человека 120

Заключение 128

Список используемых нормативных правовых актов и литературы 136

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 г., провозглашая уважение и соблюдение прав и основных свобод человека и гражданина обязанностью государства, предусматривает целый ряд механизмов, обеспечивающих их защиту. Они включают конституционно-судебную защиту (Конституционный Суд Российской Федерации), судебную защиту (суды общей юрисдикции, арбитражные суды), административную защиту (действия органов исполнительной власти). В систему защиты прав человека введены и механизмы несудебной защиты, к которым относится, например, деятельность Уполномоченного по правам человека, действующего на основании статьи 103 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным Конституционным законом.

Конституция Российской Федерации также предоставила человеку право самому инициировать защиту его нарушенных или оспоренных прав: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом" (часть 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации). В частности, к числу таких способов защиты прав и свобод человека современное конституционное право относит международные средства правовой защиты. Статья 46 (часть 3) Конституции Российской Федерации гласит: "Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

Таким образом, право человека на защиту в межгосударственных органах является составной частью (структурным элементом) конституционной системы защиты прав и свобод человека. Его включение в систему защиты прав человека в Российской Федерации обусловлено рядом факторов.

Прежде всего, это международные обязательства России по защите прав человека. Каждый, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации, получает возможность реализовать свои права не только через внутригосударственное право, но и через механизмы международных договоров. Этому способствует эволюция всего комплекса проблем защиты прав человека. Еще недавно, в начале нынешнего века, права человека регулировались только внутригосударственным правом.

В наше время, как справедливо отмечал выдающийся российский ученый Г.И.Тункин, международное право, "взяв человека под свою защиту", признало, что вопросы правового положения населения, хотя и обеспечиваются государством, перестали быть сферой его исключительной компетенции.1 Признание принципа соблюдения прав человека универсальным принципом международного права, провозглашение Конституцией Российской Федерации приоритета норм международного права отразили отказ от традиционных воззрений на проблему прав человека, как на проблему лишь внутригосударственного права.

Российская Федерация, в настоящее время, является участником более ста универсальных и региональных договоров в сфере прав человека. Ряд из них предусматривают процедуру прямых обращений физических лиц по поводу нарушения личных прав и свобод. Это -Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и первый Факультативный Протокол к нему, а также ряд конвенций. Среди них можно выделить: Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Международную конвенцию о ликвидации всех форм

Тункин Г.И. Международное право: наследство XX века//Российский ежегодник международного права.— С.-Пб., 1994. - С. 18.

з расовой дискриминации 1965 г. Согласно этим договорам, создаются "конвенционные органы", наделенные компетенцией рассматривать индивидуальные жалобы по поводу нарушенных определенных в международном договоре прав.

Дополнительные возможности индивидуальной защиты прав человека предоставляются и региональными соглашениями, важнейшее из которых выработано в рамках Совета Европы. Это - Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (ЕКПЧ). Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 года (вступила в силу 5 мая того же года), признав, тем самым, обязательной для себя, юрисдикцию Европейского Суда по правам человека.

В ближайшем будущем, международный контроль в сфере защиты прав человека, расширится. Это произойдет с принятием документов, предусматривающих процедуры индивидуальной защиты к другим международным актам в сфере защиты прав человека. В частности, обсуждается вопрос о разработке дополнительного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., к Конвенции о правах ребенка 1989 г. В процессе ратификации находится Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.

В свете обозначенных положений особую актуальность приобретает вопрос о научном осмыслении сущности конституционного права на защиту в межгосударственных органах, соотношении универсальных и региональных механизмов защиты прав человека, юридической силы решений и рекомендаций международных органов по защите прав человека, их восприятие российской правовой системой.

Актуальность исследования этих аспектов сложной и многогранной проблемы обеспечения прав человека в России, в целом, обусловлена тем, что конституционные положения, касающиеся прав и свобод

человека и гражданина, нередко носят декларативный характер, так как недостаточно разработана и эффективна система мер, обеспечивающих их реализацию. В результате, как верно обозначают отечественные исследователи проблем развития российской государственности, при достаточно широком декларировании Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека, юридическая незащищенность индивида остается очевидным фактом.

В последнее время существенно возросла роль правозащитных неправительственных организаций. Их деятельность в области прав человека различна. Они контролируют соблюдение международных соглашений, способствуют мобилизации общественного мнения в пользу повсеместного уважения прав человека. В Российской Федерации предпринимаются серьезные шаги для создания благоприятных условий работы и выполнению функций общественными объединениями.

Научная новизна исследования состоит в разработке на основе комплексного исследования внутригосударственных и международных механизмов защиты прав и свобод человека авторской концепции реализации закрепленного в Конституции Российской Федерации права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах универсального и регионального характера.

Объектом исследования является, утверждающаяся в процессе становления демократических процессов в России, специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых институтов, обеспечивающих реализацию конституционной обязанности государства по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Особое внимание уделено проблеме включения

1 Лукашева Е.А. Общая теория прав человека. - М., 1996. - С. 95.; Нерсесянц B.C. Конституционная модель Российской правовой государственности: опыт прошлого, проблемы и перспективы//Правовое государство, личность, законность. - М., 1997. - С.4.

международных механизмов защиты прав человека в национальную правозащитную систему.

Предметом исследования являются конституционные положения, нацеленные на обеспечение в Российской Федерации реализации права на защиту нарушенных или не обеспеченных государством прав и основных свобод человека, в рамках универсальной и региональной системы защиты прав человека.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: анализ обязательств России по обеспечению прав и свобод человека, как участника международных соглашений в этой сфере; исследование сущности, назначения и функционирования универсальной и региональной систем защиты прав человека; раскрытие возможностей российских граждан по обращению в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод; содействие правовому просвещению российских граждан относительно средств и методов защиты прав человека в межгосударственных органах.

Поставленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

- анализ становления и развития принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод, как одного из принципов российской правовой системы;

- изучение основополагающих международных договоров по
правам человека, участником которых является Российская Федерация;

рассмотрение в историческом аспекте становления и развития международных механизмов индивидуальной защиты прав человека;

анализ правовой базы обеспечения индивидуальной защиты прав человека в международных органах, выявление особенностей реализации конституционного права человека на обращение в межгосударственные органы для защиты нарушенных прав.

6 Теоретической основой диссертационного исследования

являются фундаментальные работы по теории права, конституционного и международного права. Среди них научные труды таких российских ученых, как: Васильев А.В., Васильев Р.Ф., Габричидзе Б.Н., Грибанов В.П., Керимов Д.А., Керимов А.Д., Кобец Н.Г., Козлова Е.И., Кузнецов М.Н., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Лукашук И.И., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Нерсесянц B.C., Соловьева СВ., Топорнин В.А., Туманов В.А., Хаманева Н.Ю., Чиркин В.Е., Шамба Т.М., Шестаков Д.Ю., Экимов А.И., Юрьев С.С, Яценко И.С. и других.

В работе также использованы труды зарубежных ученых, таких как: Берндхард Р., Гомиен Д., Ройтер В., Харендт А., Харрис Д., Хессе К., Хюфнер К. и других.

Вопросы, связанные с защитой прав человека в межгосударственных органах гражданами России, как и деятельность международных механизмов защиты прав человека традиционно исследовались лишь с позиций международного права. Важнейшие аспекты международной защиты прав человека рассмотрены в работах: Азарова А.Я. "Защита прав человека. Международные и российские механизмы", Карташкина В.А. "Права человека в международном и внутригосударственном праве", Мовчана А.П. "Права человека и международные отношения", Тункина Г.И. "Теория международного права", Черниченко СВ. "Личность и международное право", Энтина М.Л. "Международные гарантии прав человека (опыт Совета Европы)".

По мере изменения подходов к институту прав человека в отечественной правовой доктрине, признания в Конституции Российской Федерации международных стандартов их защиты, к этим аспектам проблемы, все чаще обращаются специалисты в области конституционного права. Особо следует отметить работы: Баглая М.В. "Конституционное право Российской Федерации", "Конституционные

права и свободы в России" (учебный комментарий, подготовленный Лейбо Ю.И., Толстопятенко Г.П., Экштайном К.А.), Лаптева П.А. "О правосубъектности индивида в свете международно-правовой защиты прав человека", Матвеевой Т.Д. "Международные и национальные инструменты и механизмы защиты прав человека", "Теория прав человека" (под редакцией Лукашевой Е.А.).

Эмпирическую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г. и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, и международные соглашения, имеющие отношение к теме диссертационного исследования. Автор также обращается в работе к документам Организации Объединенных Наций и Совета Европы.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные и специальные методы диалектики, правоведения, сравнительно-правового, системно-исторического, логического и структурно-функционального анализа источниковедческой базы.

Особенностью диссертационной работы является сочетание теоретического и эмпирического уровней исследования.

Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту:

закрепленное в Конституции Российской Федерации право на защиту в межгосударственных органах, по исчерпанию возможностей внутригосударственной защиты, базируется на международных обязательствах России в сфере защиты прав человека, непосредственно вытекающих из участия России в ООН и Совете Европы. Включение международных механизмов в конституционную систему защиты прав и свобод человека расширяет возможности государства в обеспечении этих прав, усиливает ответственность государственных органов в этой сфере, активизирует деятельность неправительственных правозащитных

8 организаций. Термин "каждый", используемый как в статье 46 (часть 3) Конституции Российской Федерации, так и международных документах, подчеркивает, что конституционное право на защиту в межгосударственных органах распространяется не только на граждан России, но и на всех, кто находится под юрисдикцией Российской Федерации;

участие России в основополагающих универсальных пактах и конвенциях в сфере защиты прав человека и ратификация Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод означает, что деятельность всех российских органов государственной власти, в особенности судебных, их решения и используемые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям этих договоров, тем более, что в соответствии со статьей 15 (часть 4), включенные в них международные нормы образуют составную часть российской правовой системы;

согласно международным договоренностям, Российская Федерация признает выработанную как на универсальном, так и региональном уровне систему международного контроля над состоянием соблюдения государствами взятых на себя, в соответствии с тем или иным договором в сфере защиты прав человека, обязательств. Как правило, эту функцию выполняют конвенционные органы (комитеты, комиссии, суды), которые создаются по воле государств и действуют на основе включенных в договор процессуальных норм. В компетенцию отдельных конвенционных органов по соглашению с государствами входит рассмотрение индивидуальных жалоб по поводу нарушения закрепленных в соответствующих международных договорах норм. Этот параметр механизма действия конвенционных органов, как правило, носит

9 факультативный характер, создавая институциональные предпосылки для того, чтобы государства-участники могли добровольно соглашаться или не соглашаться на такого рода дополнительный контроль в сфере защиты прав человека;

межгосударственные контрольные механизмы, включая Европейский Суд по правам человека, не являются высшей инстанцией по отношению к российской судебной системе. Они не могут отменить или изменить решения, вынесенные органом государственной власти или национальным судом. Конвенционные органы рассматривают только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований того или иного международного договора;

юридическими основаниями для обращения лиц, находящихся под юрисдикцией России, в межгосударственные конвенционные органы по поводу нарушения своих прав, являются: участие России в том или ином договоре, содержащем это право; признание Россией компетенции международного органа рассматривать индивидуальные жалобы от лиц, находящихся под юрисдикцией государства; наличие конкретных фактов, свидетельствующих о нарушении Российской Федерацией взятых на себя обязательств по данному договору; документальное доказательство того, что индивид исчерпал все доступные внутригосударственные средства правовой защиты;

анализ практики рассмотрения дел в конвенционных органах, в частности, поступивших в Европейский Суд по правам человека жалоб из России, свидетельствует о необходимости дополнительной внутригосударственной регламентации способов реализации конституционного права на защиту в межгосударственных органах, приведения в жизнь их решений. По согласованию с международными органами и с учетом российской

10
процессуальной системы, нужно определить критерий
"исчерпанности всех внутригосударственных средств правовой
защиты". Этот критерий заключается в исчерпании именно
судебных средств правовой защиты, которые включают решения
двух национальных инстанций: первой и кассационной.
Целесообразно внести поправки в гражданско-процессуальное и
уголовно-процессуальное законодательство Российской

Федерации, позволяющие человеку обращаться с ходатайством о пересмотре или возобновлении производства по делу на национальном уровне, в связи с решениями конвенционных органов.

Апробация диссертационной работы нашла отражение при обсуждении концепции диссертационного исследования и его результатов на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. При прохождении научной стажировки в Аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека (Администрация Президента Российской Федерации) диссертантом была осуществлена подготовка документов для выработки мотивированной позиции Российской Федерации по жалобам, поступившим из Европейского суда по правам человека, подготовлены проекты запросов Уполномоченного России при Европейском Суде органам государственной власти Российской Федерации, с целью выяснения их позиции по жалобам против России.

Основные положения и выводы диссертации отражены в подготовленных диссертантом лекционных материалах по курсу: "Защита прав человека: международные и национальные аспекты", а также при проведении практических занятий и чтении лекций по курсам: "Международное публичное право", "Международные договоры".

11 Диссертант неоднократно принимал участие в научно-практических конференциях и симпозиумах, многие положения диссертации закреплены в научных публикациях и докладах.

Цели и задачи, поставленные автором, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, содержащих, соответственно, семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы и приложений.

Конституционное закрепление принципа всеобщего уважения прав человека

Конституционное право на защиту в межгосударственных органах (часть 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации), прежде всего, обусловлено необходимостью соблюдения Россией принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод. Статья 17 Конституции Российской Федерации провозглашает: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права...". Принципы международного права - это универсальные императивные нормы международного права, которые являют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений, юридически закрепленные начала современного международного права, его фундамент. Отражая общественную практику, общепризнанные принципы международного права, выражают волю практически всего мирового сообщества. И.И.Лукашук, подчеркивая историческую обусловленность принципов международного права, подчеркивает, что они специфическим образом определяют основы взаимодействия субъектов международного права, закрепляя основные права и обязанности государств. "Принципы, -пишет он, - отражают уровень осознания государствами закономерностей системы международных отношений, своих национальных и общих интересов".

Основные принципы современного международного права не могут быть отменены государствами ни индивидуально, ни коллективно. Соблюдение принципов международного права является строго обязательным для всех участников международных отношений Их действие распространяется даже на те области отношений субъектов, которые по каким-либо причинам не урегулированы конкретными нормами. Следовательно, любые попытки не соблюдать принципы международного права недопустимы, так как наносят урон сохранению и поддержанию цивилизованных отношений между государствами .

Принцип всеобщего уважения прав и основных свобод человека является одним из таких международно-правовых принципов. Его содержание раскрыто в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами, в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 г., и Декларации принципов, которыми государства - участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащейся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г.

Становление принципа всеобщего уважения прав человека непосредственно связано с принятием Устава ООН. В Уставе ООН впервые была закреплена универсальная норма, в соответствии с которой государства обязаны уважать права человека и основные свободы. Согласно статье 55 Устава ООН, государства берут на себя обязательство содействовать "всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии". В статье 56 Устава ООН подчеркнуто, что все члены Организации обязуются предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для этой цели. Этот принцип в дальнейшем был конкретизирован во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в принятых в 1966 г. Международном пакте о гражданских и политических правах, а также Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и десятках других международно-правовых актах. Принцип уважения прав человека является главным и для региональных организаций. Принятый в 1949 г. Устав Совета Европы установил, что членам Совета может быть лишь государство, которое способно и стремится соответствовать установленным Уставом принципам, а именно принципу верховенства права и принципу, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, пользуются правами человека и основными свободами.1 Устав Содружества Независимых Государств (СНГ) в качестве одной из основных своих целей указывает "обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права" (статья 2). Обеспечение прав и основных свобод человека отнесено "к сферам совместной деятельности государств-членов" (статья 4).

Согласно принципу всеобщего уважения прав человека, их обеспечение и защита перестали быть исключительно внутренним делом государств. Принцип уважения основных прав и свобод человека, налагает на государства соответствующие обязательства по соблюдению международных стандартов защиты прав человека и предполагает сотрудничество государств в этой сфере, вплоть до взаимного контроля. Вместе с тем, этот принцип не может противостоять другим основополагающим принципам международного права, а именно: уважение государственного суверенитета, невмешательство государств во внутренние дела друг друга.

Принцип всеобщего уважения прав человека, как и все другие принципы, "признанные цивилизованными нациями", согласно статье 38 Статута Международного суда, наряду с договорными нормами и обычаем, являются основным источником международного права. Суд применяет их, решая переданные ему на основании международного права споры.

Таким образом, принцип уважения прав человека, утвердившийся после Второй мировой войны стал одним из важнейших принципов как международного, так и конституционного права. Появляется новая отрасль международного права, определяющая обязанности государств по обеспечению всем людям, независимо от расы, языка, религии, пола, основных прав и свобод.1

Права и свободы человека и гражданина как подсистема современного конституционного права состоит из совокупности принципов и норм, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению основных прав и свобод человека, объединяет институты личных прав, политических прав и социально-экономических прав2, без всякой дискриминации, как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав.1 Можно с полным основанием считать, что принцип уважения прав и основных свобод человека и гражданина является консолидирующим началом сближения конституционного и международного права в важнейших вопросах построения правовых, демократических государств как основы цивилизованного миропорядка.

Правовая система государства должна строиться таким образом, чтобы не только не расходиться с общепризнанными принципами и нормами, но и содействовать их реализации. В этой связи, обращает на себя внимание универсальная концепция межгосударственного сотрудничества в области прав человека на основе общепризнанных принципов и норм международного права, согласно которой все права человека неделимы, составляют единый комплекс. Из их совокупности нельзя исключить хотя бы одну составляющую в ущерб другим. Недопустимо противопоставление какого-либо одного права или свободы, какому бы то ни было другому. Так как, в этом случае, будет нарушен общий принцип уважения прав человека и основных свобод, принцип универсальности прав человека.2

Международные договоры в сфере защиты прав человека - часть правовой системы Российской Федерации

Включение в Конституцию Российской Федерации нормы о возможности защиты прав человека в межгосударственных органах усилило юридическое действие международных договоров в области прав человека на территории Российской Федерации. Одновременно, как перед отдельными физическими лицами, так и российскими правоприменительными органами, и, прежде всего судами, возник ряд сложных политико-правовых проблем, связанных с правильным установлением и применением этой конституционной нормы. Сложность в значительной степени вызвана тем, что советское право, отражавшее общую тенденцию к самоизоляции, в целом имело "закрытый" характер. Действие норм международного права на территории СССР допускалось лишь как исключение. Соответственно не сложилось сколь либо серьезного опыта в отношении непосредственного применения различных категорий норм международного права в нашей внутренней правовой системе. Вместе с тем, по смыслу статьи 46 Конституции России, конституционное право на международную защиту основано на нормах международного права и реализуется "в соответствии с международными договорами".

В сфере защиты прав человека существует множество актов как универсального, так и специализированного характера. Они призваны пресекать различные нарушения прав человека, геноцид и апартеид, пытки, ликвидировать расовую дискриминацию. Ряд конвенций имеют целью защиту прав женщин и детей, трудовых и социальных прав. Особое место занимают акты, относящиеся к международному гуманитарному праву, которое защищает права человека в вооруженных конфликтах как международного, так и немеждународного характера.1

Приведение внутреннего законодательства Российской Федерации в области прав и свобод человека и гражданина в соответствие с содержащимися в них нормами международного права, началось еще до принятия ныне действующей Конституции. Важную роль сыграла ратификация в 1973 году Международных пактов в сфере защиты прав человека2 - Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Принятие Закона об изменении действовавшей Конституции РСФСР от 21 апреля 1992 г., изложившего в новой редакции ее главу 5 "Права и свободы человека и гражданина".

Российская Федерация как продолжатель СССР является участницей более 100 конвенций в области защиты прав человека, среди них, такие, как: Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Конвенция 1984 г. против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенция о правах ребенка 1989 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. и другие.

Рассмотрим подробнее указанные выше Международные пакты и Конвенции, так как защищаемые ими права являются теми, по которым Российская Федерация несет международную ответственность.

Итак, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах 1966 г., государства-участники, в том числе и Россия, обязуются обеспечить равное для мужчин и женщин право пользования всеми гражданскими и политическими правами, предусмотренными в Пакте. Этот, каталог прав, состоящий из 27 статей, включает, прежде всего: - право народов на самоопределение, в силу которого они свободно устанавливают свой политических статус и обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие; - право на жизнь, как неотъемлемое право каждого человека; - запрет пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство обращений и наказаний; - запрет рабства и работорговли во всех видах, запрет принуждения к принудительному и обязательному труду; - право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту и содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом; - право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности; - запрет лишения свободы на основании невыполнения договорного обязательства; - право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства, право свободно покидать любую страну, включая свою собственную; - равенство перед судами и трибуналами, включающее целый ряд процессуальных гарантий; - право каждого человека на признание его правосубъектности; - право на неприкосновенность личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, запрет незаконных посягательств на честь и репутацию; - право на свободу мысли, совести и религии; - право на свободное выражение своего мнения, включающее свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи независимо от государственных границ устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору; - право на мирные собрания; - право на свободу ассоциаций, включая право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов; - право на защиту семьи со стороны общества и государства; - право и возможность принимать участие в ведении государственных дел, как непосредственно, так и через свободно выбранных представителей, голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей, право на равный доступ к государственной службе; - право на равную защиту закона и некоторые другие права.

Основным юридическим источником экономических, социальных и культурных прав, является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

В преамбуле к Пакту признается, "что согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами".1

Существует точка зрения, согласно которой, экономические, социальные и культурные права в отличие от гражданских и политических не носят юридически обязательный характер, а представляют собой цель, к которой должны стремиться участники.

Бесспорно, уважение гражданских и политических прав является непременным условием реализации всех прав человека. Однако, стабильное развитие не может происходить без учета насущных потребностей людей и надлежащего осуществления экономических, социальных и культурных прав. В связи с этим, Пакт накладывает на государства обязательство "обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых в Пакте прав". Это означает признание объективного факта, что полное осуществление всех экономических, социальных и культурных прав, признаваемых в Пакте, не может быть достигнуто за короткий промежуток времени. Пакт в данном случае устанавливает обязательство в отношении как можно более быстрого и эффективного продвижения к цели, а любой прогресс в этой области, как правило, становится предметом тщательного рассмотрения в органах ООН, действующих в сфере защиты прав человека.

Понятие и сущность права на индивидуальную защиту в межгосударственных органах

Закрепленное Конституцией Российской Федерации право каждого на защиту в межгосударственных органах по исчерпанию всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты обусловлено, прежде всего, добровольным участием Российской Федерации в соответствующих международных договорах, которые предусматривают механизмы индивидуальной защиты. Из рассмотренных выше международных договоров в сфере защиты прав человека, не все наделяют свои конвенционные органы функцией рассмотрения индивидуальные жалоб. Это объясняется тем, что государства не всегда готовы согласиться на дополнительный контроль, относительно выполнения тех или иных международных обязательств и отчитываться перед тем или иным международным органом за определенные нарушения. Право на индивидуальное обращение может быть предусмотрено отдельным Факультативным (дополнительным) протоколом к международному договору. Так, право принимать индивидуальные жалобы, предоставлено Комитету по правам человека, согласно статье 1 Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах: "Государство-участник Пакта, которое становиться участником Протокола признает компетенцию Комитета принимать и рассматривать сообщения от подлежащих его юрисдикции лиц, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения данным государством-участником какого-либо из прав, изложенных в Пакте".1 Разработан Факультативный протокол, предоставляющий право индивидуальных обращений к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Следовательно конвенционные органы, учрежденные в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах и Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин могут принимать индивидуальные сообщения только при условии, что государство-участник ратифицировало как текст основного документа, так и соответствующие факультативные протоколы.

Нормы, предоставляющие право индивидуальных обращений в Комитеты, могут закрепляться и прямо в договоре. В частности, статья 22 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания гласит: "Государство-участник Конвенции может в любое время заявить, что оно признает компетенцию Комитета получать и рассматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией...".2 Аналогичное право предоставлено Комитету по ликвидации всех форм расовой дискриминации Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Российская Федерация не только является участником таких международных соглашений в сфере защиты прав человека, но и признает (согласно ратификационным грамотам по дополнительным протоколам) компетенцию созданных согласно им конвенционных органов принимать и рассматривать индивидуальные жалобы.

В целях правильного понимания статьи 46 Конституции Российской Федерации необходимо установить, кто является субъектом реализации конституционного права на индивидуальное обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод. Содержащееся в части 3 статьи 46 Конституции Российской Федерации положение относительно того, что таким правом обладает "каждый", нуждается в уточнении.

Исходя из анализа статей Конституции1, можно сделать вывод, что право на защиту обеспечивается любому лицу, как гражданину Российской Федерации, так и иностранцу, а также лицу без гражданства. В данном случае, не имеет значения, работает лицо на государственном, частном, общественном или ином предприятии. Не важно, является ли данное лицо пенсионером, военнослужащим, студентом, школьником, находится ли под следствием, судом, имеет ли постоянное место жительства, дееспособно или находится под опекой или попечительством (в таких случаях действует его представитель) и т. п. В этих положениях Конституция Российской Федерации указывает на универсальность права на обращение в межгосударственные органы, принадлежащее именно "каждому". В отличие от принципа, выраженного в статье 6 Конституции России, где устанавливается, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

При определении пространственной сферы применения прав и свобод человека Конституция использует выражение "в Российской Федерации".

Анализ положений международных договоров свидетельствует о четком определении сферы действия соответствующих норм. Например, пункт 1 статьи 2 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., гласит: "Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте...".

Аналогичным образом решается проблема сферы действия и в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (статья 1): "Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому лицу, находящемуся под их юрисдикцией, права и свободы, определенные в Разделе I настоящей Конвенции".

Однако, пространственные пределы юрисдикции государства не совпадают с его территорией. Так, ограниченная юрисдикция распространяется на морские воды за пределами территориального моря или на территорию военной базы зарубежом.3 Понятие юрисдикции вытекает из суверенитета государства и означает его законодательную, административную (исполнительную) и судебную власть, их объем и сферу действия.

Формы и порядок обращений в конвенционные органы

Как уже отмечалось, право на индивидуальную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации, может быть реализовано путем обращения в Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет против пыток, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (после вступления в силу Факультативного протокола к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.).

Рассмотрим порядок обращения в каждый из этих межгосударственных органов. Заявление о признании компетенции Комитета по правам человека принимать и рассматривать индивидуальные сообщения было сделано от имени СССР 5 июля 1991 года. В тот же день СССР присоединился к Факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, предоставляющему право таких сообщений. Для того, чтобы подать жалобу в Комитет по правам человека, и чтобы она была признана приемлемой, необходимо выполнение определенных условий: 1. Исчерпание всех имеющихся внутренних средств правовой защиты. В отличие от других международных процедур, Комитет по правам человека не обязан принимать жалобы в какой-либо конкретный срок по исчерпании внутренних средств правовой защиты. Так, дела могут рассматриваться и через три года после вынесения окончательного судебного решения на национальном уровне или позднее. 2. Применимость данной процедуры к заинтересованному государству-участнику по состоянию на момент нарушения. 3. Должна быть четко указана жертва нарушения права или лицо, права которого, по-видимому, нарушены в результате конкретных действий или упущения государства. Не может быть рассмотрен вопрос о праве гражданина требовать наказания виновных, если не упомянуты конкретные жертвы. Комитет не рассматривает анонимные жалобы.

4. Жаловаться можно только на нарушения тех прав, которые предусмотрены в Пакте о гражданских и политических правах. Заявители должны ссылаться на конкретные нарушения Пакта. Поэтому, направленное в Комитет по правам человека сообщение со ссылкой на право владеть имуществом, предусмотренное статьей 17 Всеобщей декларации прав человека будет признано неприемлемым в силу его содержания, поскольку это право не защищается Пактом. Однако, Комитет по правам человека мог бы рассмотреть этот вопрос, если бы заявитель одновременно сослался на положения Пакта, например, на статью 26, в которой четко определено право на отсутствие дискриминации. Таким образом, жалоба на дискриминационную конфискацию может быть рассмотрена в связи с нарушением права на равенство.1

5. Этот же вопрос не должен рассматриваться в соответствии с другой процедурой международного разбирательства или урегулирования. Понятие "этот же вопрос" означает, что речь идет о тех же сторонах, тех же юридических основаниях и тех же фактических обстоятельствах.2

Процедура рассмотрения сообщений начинается с принятия решения о приемлемости либо неприемлемости сообщения. Для определения приемлемости Комитет или его Рабочая группа по сообщениям может запросить у предполагаемой жертвы или соответствующего государства дополнительную письменную информацию и установить крайний срок ее представления. Вместе с тем, в ежегодном докладе Комитета по правам человека отмечается, что в соответствии с новыми правилами процедуры Комитета, действующими с 1 августа 1997 г., Комитет будет одновременно принимать решения о приемлемости и существе сообщения, с тем, чтобы ускорить работу в соответствие с Факультативным протоколом. Лишь в исключительных случаях Комитет будет просить государства-участники представить объяснения только в связи с вопросом о приемлемости. Государство-участник, получившее просьбу относительно приемлемости и существа, может в течение двух месяцев обратиться с просьбой признать сообщение неприемлемым. Подобная просьба, однако, не освободит государство-участника от обязанности представить информацию относительно существа дела в установленные сроки, если только Комитет, его рабочая группа или назначенный ею специальный докладчик не решат продлить период предоставления информации по существу дела до того времени, когда Комитет примет решение относительно приемлемости.1

Как только сообщение признается приемлемым, Комитет уведомляет о нем государство, которое, как утверждается, нарушает какое-либо из положений Пакта. Получившее уведомление государство в течение шести месяцев обязано представить Комитету письменные объяснения или заявления, разъясняющие этот вопрос и любые меры, если таковые имели место, которые могли быть приняты этим государством.

В ходе процесса разбирательства частные лица, являющиеся авторами жалоб, и государства, предположительно нарушившие права этих лиц, находятся в равных условиях. Каждая сторона имеет возможность высказывать замечания относительно аргументов другой стороны. Но такие замечания должны быть подтверждены соответствующими документами. Непредставление таких документов приводит к тому, что, либо лицо, либо государство-участник могут оказаться в невыгодном положении. В качестве примера можно привести Сообщение № 617/1995 "Э. Финн против Ямайки", рассмотренное Комитетом по правам человека 31 июля 1998 г. на шестьдесят третьей сессии. Автор сообщения утверждает, что является жертвой жестокого, унижающего достоинство обращение и наказание (статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах); судебное разбирательство в отношении него проведено с нарушением разумного срока (пункт 3 статья 9); он также подвергся негуманному обращению (пункт 1 статья 10); дело, мнению заявителя, не было рассмотрено независимым и беспристрастным судом, причем у него не было достаточно времени подготовить свою защиту, также имела место неоправданная задержка судебного разбирательства (пункт 1, 3 (Ь), (с) статья 14); кроме того, заявителю было отказано в пересмотре его дела вышестоящей судебной инстанцией (пункт 5 статья 14).