Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Шумилова Татьяна Александровна

Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации
>



Шумилова Татьяна Александровна. Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-12/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Родительские права и обязанности в системе конституционных нрав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России 15

1.1. Историко-правовой аспект становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве .15

1.2. Конституционно-правовой статус родителей в Российской Федерации 47

Глава 2. Содержание конституционно-правовых основ равенства родительских прав 68

2.1. Реализация принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей 68

2.2. Права родителей на определение гражданства детей 98

2.3. Равенство прав родителей по воспитанию детей 117

Глава 3. Конституционное регулирование равенства родительских обязанностей 150

3.1. Забота о детях — равная обязанность родителей 150

3.2. Ответственность родителей за Егевыполнение своих обязанностей 161

Заключение 176

Библиографический список 184

Введение к работе

Обеспечение равенства и справедливости в отношениях между

людьми - одна из важнейших проблем для любого государства и общества.

Принцип равенства, в соответствии с которым все члены общества

должны быть поставлены в одинаковые условия, всегда был и остается

одним из важнейших идеалов справедливого общественного устройства.

Современное государство признается демократическим и является таковым только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике. В 80-90-е годы XX века реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики Российской Федерации. В докладе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций на четвертой Всемирной конференции по положению женщин в Пекине в сентябре 1995 года подчеркивается: «Движение за равенство мужчин и женщин во всем мире является одним из определяющих факторов нашего времени»1.

В российском государстве отмечается устойчивая тенденция актуализации проблемы обеспечения равенства независимо от половой принадлежности в политической, экономической, культурной, социальной, семейной и иных сферах.

Несмотря на то? что современные международные и национальные нормативные правовые акты декларируют достаточность антидискриминационных юридических норм по отношению к представителю любого пола, как и прежде на практике равенство прав, свобод и возможностей женщин в обществе и государстве ставится под сомнение, ' Вместе с тем анализ действующего российского

См,: Пекинская декларация к Платформа действий и Пекин + 5; политическая декларация и Итоговый документ. - Нью-Йорк, ООН, 2002. - С, В.

законодательства свидетельствует о наличии асимметрии прав в семейных отношениях в пользу женщины. Наиболее ярко это проявляется в родительских правоотношениях.

Сложившаяся ситуация обозначила глубокое противоречие: конституционный принципа равенства мужчин и женщин несколько трансформируется в семье — сложном социальном институте, где в формировании отношений между супругами, родителями центральное место принадлежит национальной культуре, историческим традициям, социально-экономическим условиям, личностным факторам.

Вместе с тем, равноправие мужчин и женщин вообще и в семейных отношениях в качестве родителей, в частности, - один из оснозных принципов российского конституционного права.

Таким образом, потребность целостной теории обеспечения конституционного принципа равенства прав и обязанностей женщины-матери и мужчины-отца, которая могла бы способствовать исследованию указанной проблемы в других отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Несмотря на то, что в настоящее время понятие равенства независимо от пола стало все глубже проникать в общественное сознание, является объектом исследования различных наук: юриспруденции, социологии, политологии, философии, правовой аспект проблемы равенства мужчины и женщины в родительских правоогношениях полно и всесторонне не анализировался, что свидетельствует о своевременности и актуальности предпринятого исследования.

Степень разработанности темы. Равенство прав человека — сложное многогранное явление, предполагающее различные подходы и уровни его исследования. Представленная автором диссертационная работа базируется на фундаментальных концепциях теории прав человека, выработанных учеными еще советского периода. Благодаря их выводам и

теоретическим обобщениям, стало возможным современное развитие доктрины прав человека.

Поставленные в диссертации задачи не могут быть решены без обращения к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, МИ. Байтина, Н.С. Бондаря, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Л,Д. Воеводина, С.А. Глотова, Ю.А. Дмитриева, ВЛ\ Кабышева, ГД-І. Комковой, Е.В. Колесникова, Е,И. Козловой, В.А. Кряжкова, 0,Е, Кутафина, Л.В- Лазарева, А.В. Малько, Н.И, Матузова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсссяица, В.А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Б-С. Эбзеева.

Исследованию проблем правового регулирования родительских прав
и обязанностей посвящены работы: М.В. Антокольской, Б.А. Борисова,
Е.М, Ворожейкина, К.А.Граве, А.С.Иоффе, В.Д.Карпсвича,

П.В. Крашенинникова, И.М. Кузнецова, Л.В. Лазарева, С.А.Муратовой, А.И, Пергамента, ТТЛ. Полянского, A.M. Нечаевой, Л.МЛчелинцевой, С. Сорокина, В.А, Рясенцева, Н.Ю. Тарсамаевой, К.К Червякова, СХХазовой, A.M. Эрдслевского и других ученых.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы тендерного равенства в сфере родительских правоотношений. Среди них следует выделить исследования СВ. Айвазовой, А.Н.Алексеева, Ю.Беспалова, О.А. Ворониной, Л.Н.Завадской, ОА. Кабышева, Л.В.Корбут, В.А, Масленникова, Н.1\Нугаевой, СВ. Полениной, О.И- Спесивцевой, Д.И. Степанова, Е. Чефрановой.

Труды названных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику исследуемой темы и учесть особенности реализ ации конституционного принципа равенства прав человека в контексте равенства родительских прав и обязанностей.

Тема диссертационной работы носит комплексный, многоплановый характер- Отдельные аспекты обеспечения конституционного принципа

б равенства прав и обязанностей родителей, объективно находясь в центре внимания ученых, становятся предметом исследования различных общественных наук. В вязи с этим автор использовал труды известных российских ученых - представителей других наук: социологии -О.А.Вороиипой, Э.Гидденса, В.НЛавриненко, Г.С. Лукашовой, Н.А.Нартова, Н.Д. Шимина; медицины - А.ПЗильбера, М.Н.Малеина, ПД.Тищенко, Б.Г.Юдина; педагогики — Н.В.Бордовской, И,П.Подласого, А-А.Реан, С.ЛСоловейчика, И.Ф.Харламова,

До недавнего времени в науке конституционного права проблемы равноправия в контексте равенства прав и обязанностей родителей специально не изучались и рассматривались лишь в аспекте общей теории прав человека. Только в последнее время указанные проблемы все чаще становятся предметом диссертационных исследований. На наш взгляд, наиболее значимые среди них работы: докторская диссертация Г.Н.Комковой «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание, механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Ю-В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Доиу, 2001); И.Г.Саяпиной «Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин» (Москва, 1999). Ими рассмотрены вопросы содержания, реализации и защиты конституционного принципа равенства нрав и свобод человека и гражданина в различных сферах общественной жизни, изучены особенности его правового регулирования в Российской Федерации и на международном уровне, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной области.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости комплексного самостоятельного исследования содержания

и тенденции развития конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в российском государстве. До настоящего времени отдельного исследования, отражающего вопросы, связанные с конституционно-правовым регулированием равенства родительских прав и обязанностей, не проводилось.

Объектом исследования являются родительские правоотношения, возникающие по поводу воспитания детей и заботе и них в контексте равенства родительских прав и обязанностей, регулируемые Конституцией Российской" Федерации» федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации.

Предметом исследования служат вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты равенства родительских прав и обязанностей.

Цель исследования состоит в изучении теории и обобщении практики реализации конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей в России, определении пути совершенствования действующего законодательства в сфере родительских правоотношений, правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов.

Для достижения указанной цели ставятся конкретные- задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к следующему:

исследование историко-правового аспекта становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве с целью выявить и проанализировать истоки современного понимания равенства родительских прав и обязанностей;

анализ конституционно-правового статуса родителей в Российской Федерации и классификация родителей как конституционно-правовой категории;

раскрытие правовой сущности таких конституционных категорий как «семья», «родители», «отцовство», «материнство»;

оценка реализации принципа равенства родителей при возникновении родительских нрав и обязанностей и в процессе воспитании детей;

исследование реализации принципа равенства прав родителей на определение гражданства детей;

изучение юридической природы и выявление особенностей конституционно-правового регулирования равенства родительских обязанностей в системе основных обязанностей человека и гражданина в России;

анализ и обобщение опыта применения юридической ответственности к родителям за невыполнение своих конституционных обязанностей;

~ выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере родительских правоотношений в контексте конституционного равенства родительских прав и обязанностей.

Постановка задач исследования в указанном направлении объясняется недостаточной изученностью содержания конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в современном российском государстве.

Методологическая база исследования. Для достижения поставленных задач в диссертации в качестве методов исследования использованы общенаучные методы познания правовой действительности и частнонаучные методы системно-структурного, нормативно-логического анализа, а также исторический, логический, функциональный, сравнительного правоведения и юридико-технический методы, а также метод аналитического толкования правовых норм.

Общенаучный диалектический метод использовался при рассмотрении и анализе понятий семьи, родителей, материнства, отцовства» при изучении конституционно-правового статуса родителей и юридической природы конституционных прав и обязанностей родителей.

Сравнительный анализ конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей в историческом и международном аспектах проводился, прежде всего, при помощи функционального, исторического и сравнительно-правового методов.

С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, сформулировано собственное представление о содержании конституционного принципа равенства прав и обязанностей родителей в России-

Нормативная и эмпирическая база исследования. Для изучения конституционно-правового регулирования равенства родительских прав и обязанностей наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, использованы международные акты о правах человека в сфере семейных отношений, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Привлекались решения федеральных судов и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере родительских правоотношений с точки зрения равенства прав и обязанностей родителей, широко применялись доклады, отчеты и материалы органов государственной власти, материалы научных и практических конференций по различным аспектам конституционно-правового регулирования равенства прав и обязанностей родителей, данные периодической печати.

В - качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов-Сущсственным образом пополнила информационную базу диссертации

многолетняя практическая деятельность автора в качестве государственного служащего в органах исполнительной власти Саратовской области.

Научная новизна работы обуславливается, в первую очередь, тем, что в ней комплексно и полно рассматриваются конституционные основы запрета дискриминации через закрепление равенства родительских прав и обязанностей,

В работе предпринята одна из первых попыток целостного рассмотрения в контексте конституционно-правового регулирования аспектов равенства родительских прав и обязанностей, в результате чего даются рекомендации по совершенствованию, как законодательства, так и правоприменительной практики в области родительских правоотношений.

Автор исследует вопросы реализации конституционного принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей, изучая понятие и правовое содержание репродуктивных прав человека. Уделяется внимание правовому закреплению принципа равенства родительских прав и обязанностей разнополых и однополых союзов, а также при изменении пола одним из родителей.

Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области осуществления конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей позволили выдвинуть ряд самостоятельных выводов, новых положений и рекомендаций, направленных на осмысление современной концепции конституционного принципа равенства в родительских правоотношениях и совершенствование правового регулирования этих отношений.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, которые представляются новыми или содержащими элементы новизны:

1- Автор, исходя из обобщения и анализа научных разработок по проблемам тендерного равенства, полагает, что действующая российская

ч Конституция содержит конституционные нормы, регулирующие правовой

статус женщины-матери и провозглашающие родительство, как идею

объединяющую права двух полов,

2, Выработаны авторские определения таких категорий, как
«родители», «материнство», «отцовство», «семья».

Предлагается на законодательном уровне закрепить следующее определение семьи: «Семья - это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание».

Под материнством с позиции права предлагается понимать сложное, многогранное явление, охватывающее такие аспекты:

родственную связь матери и детей;

осознание матерью позитивной ответственности за здоровье и развитие детей;

реализацию родительских прав и исполнение обязанностей по отношению к детям;

-эмоциональные отношения между матерью и детьми.

Думается, что отцовство с юридической точки зрения включает в себя все характеристики, присущие материнству, и как правовое явление тождественно последнему.

Под родителями, как кажется соискателю, следует понимать лиц, у которых на воспитании находится ребенок и которые приобретают в связи с этим родительские права и обязанности. При этом следует учитывать, что статус родителей не утрачивается с возрастом детей, а лишь несколько трансформируется его содержание,

3, Автором предложена правовая классификация родителей,
согласно которой выделяются следующие виды последних.

Во-первых, совокупность фактического материнства и отцовства позволяет выделить натуральных родителей- Во-вторых, возможность

усыновления и удочерения свидетельствует о наличии приемных родителей. В-третьих, лица, выступившие в качестве доноров детородного материала и инкубаторов, могут быть охарактеризованы как генетические родители. И, наконец, лиц воспитавших детей, не являющихся их кровными детьми или рожденных благодаря методам искусственной репродукции, можно определить как социальных родителей- Причем, необходимо помнить, что тот или иной вид родительства персонифицирован, то есть применим в отношении конкретного ребенка и не распространяется автоматически на всех детей, с которыми лица имеют родительскую связь.

4. Автором обосновывается равное право как мужчин, так и женщин
на репродукцию и предлагается дополнить Конституцию РФ нормой, из
содержания которой следовало бы, что каждый человек имеет право на
репродукцию в соответствии с действующим законодательством.

При этом под правом па репродукцию следует понимать право супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственное решение относительно количества своих детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами.

5. Автор усматривает многоаспектность толкования - ст. 38
Конституции РФ, устанавливающей, что забота о детях, их воспитание —
равное право и обязанность родителей- Во-первых, данная
конституционная норма определяет равенство прав и обязанностей
родителей, то есть отца и матери, на воспитание детей. Во-вторых, эта
статья предполагает равенство прав и обязанностей по воспитанию детей
различных видов родителей. В-третьих, анализируемое конституционное
положение говорит о равенстве прав и обязанностей родителей, то есть
подчеркивает, что они одновременно являются и правами и
обязанностями.

6, Анализ понятия и содержания родительских обязанностей позволяет выделить их специфические черты, к которым» по мнению автора, относятся следующие:

~ родительские обязанности - основные обязанности человека, так как закреплены в Конституции РФ, характеризуются эвентуальностьго (отсутствием жесткой повелительности) и адресованы конкретно-определенной категории лиц;

родительские обязанности являются и правами родителей, что предполагает использование термина «правообязанности родителей»;

родительские обязанности опираются не только на правовые нормы, но и нормы морали, то есть они сочетают в себе качества юридического веления с качествами морально-идеологического императива.

7. Впервые в отечественной науке конституционного права
анализируются положения Конституций и Уставов субъектов Российской
Федерации с позиции закрепления в них принципа равенства родительских
прав и обязанностей, использования и толкования категорий «родители»,
«отцовство и материнство».

8. Изучив судебную практику, и опыт деятельности
Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации,
автор доказывает необходимость введения специального государственного
института по охране прав детей - Уполномоченного по правам ребенка как
на уровне федерации, так и в регионах. Институт специализированных
Уполномоченных на федеральном уровне предлагается учредить, внеся
соответствующие дополнения и федеральный конституционный закон «Об
Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования определяется сделанными в ходе него научными выводами, рекомендациями и разработанными на их основе предложениями,

направленными на осмысление конституционного принципа равенства родительских прав и обязанностей, совершенствование практики законодательного регулирования родительских правоотношений в аспекте равноправия родителей,

Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, социологов, психологов, педагогов, работающих в области изучения прав человека и, в частности, родительских прав и обязанностей.

Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», «Семейное право России»» в разработке специальных курсов по правам человека, создании научно-методических и учебных пособий, а также в разработке и совершенствовании нормативных актов различного уровня, направленных на обеспечение конституционного принципа равенства и преодоления дискриминации в родительских правоотношениях.

Апробация результатов исследования была осуществлена автором при преподавании учебной дисциплины «Семейное право Российской Федерации» в Поволжской академии государственной службы имени ILA. Столыпина. Теоретические положения» выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного права и отражены автором в ряде научных публикаций. Отдельные положения диссертации изложены в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях по проблемам равенства прав и свобод человека и гражданина-

Историко-правовой аспект становления и развития принципа равенства в семейных отношениях в российском законодательстве

История человечества, история общественного развития - это история взаимоотношений человека с обществом и государством, индивидов между собой, история становления и развития идей свободы и равенства, воплощений их в реальную действительность.

Ещс в прошлом веке П-В. Безобразов утверждал, что «прочное общество — это то общество, которое построено на началах справедливости, на началах равенства, общество, в котором не должны исключаться слабые и неимущие..,» .

Современное понимание прогресса государственности, по словам А.Б. Венгеррва, выдвигает на первый план «человеческое измерение», составляющими которого являются свобода личности, благоприятные материальные условия, возможность творческого самоутверждения, наличие прав ,

Следует признать правильной позицию Н. И, Матузова,- что «в основе всех проводимых в России преобразований, реформ, провозглашаемых программ и целей, выработки экономической политики должно лежать человеческое измерение».

Провозгласив своей целью, построение демократического правового государства, Россия признала, что центром всех преобразований является личность, ее свобода и благополучие5.

Принцип равенства, в соответствии с которым все члены общества должны быть поставлены в одинаковые условия, всегда был и остается одним из важнейших идеалов справедливого общественного устройства. Не возможно не согласиться с Г\ К Комковой, что обеспечение равенства и справедливости в отношениях между людьми — одна из важнейших проблем для любого государства и общества, особенно в условиях трансформации социально-экономического устройства6.

В настоящее время понятие равенства стало все глубже проникать в общественное сознание, является объектом исследования ученых юристов, социологов, политологов. Можно без преувеличения утверждать, что современноегосударство признается демократическим и является таковым только при условии, что оно признает принцип равенства в отношениях между людьми и прилагает необходимые усилия для осуществления его на практике. Как отмечает Ф. Гардинер — представительница Ирландии в европейской экспертной организации «Женщины в процессе принятия решений»: «В 80-90-е годы реализация принципа равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики. Применение принципа равенства стало распространяться на все большее проявление дискриминации как в отдельных сферах деятельности, так и в отношениях различных групп людей»7.

Безусловно, «равенство есть эволюционирующее понятие, в силу самого процесса развития и по своей сути.,,»3, что обуславливает, на наш взгляд, необходимость его анализа и интерпретации в российском законодательстве в динамике, B.C. Нерсесянцэ подчеркивает, что «история права - это история прогрессирующей эволюции содержания, объема, масштаба и меры формального (правового) равенства при сохранении самого этого принципа любой системы права вообще» .

Таким образом, необходимо провести различие между формальным, правовым и фактическим равенством. В настоящее время научная дискуссия по поводу понятия и содержания этих категорий характеризуется отсутствием формализма и многоплановостью.

Так, М.В. Баглай говорит о том, что конституционному праву известны два сходных понятия: равенство и равноправие. К первому он относит одинаковое юридическое положение граждан, а ко второму равенство всех перед законом. Содержание данных понятий он определяет как «отсутствие неузаконенных привилегий и запрет дискриминации по любым основаниям»10. Г.Н. Комкова, не соглашаясь с первой позицией определения равенства, в то же время подчеркивает, что «равноправие подразумевает именно равенство прав и свобод человека и гражданина и не может быть истолковано в другом смысле» .

Как указывает Ю-В. Капранова, равноправие, занимающее особое место в конституционном статусе человека и гражданина в РФ, выступает «с одной стороны, как субъективно-правовой элемент конституционного статуса, своеобразное право гражданина на равноправие; с другой стороны в качестве наиболее общего, фундаментального принципа равноправие пронизывает все другие элементы и институты конституционного статуса»12. Ю.В, Капранова, так же как и Н.С. Бондарь, полагает, что принцип равноправия имеет широкий, всеобъемлющий спектр действия, поэтому правомерно его рассматривать в качестве особого, социально-правового режима равноправия граждан России13.

Российское государство гарантирует равенство прав и свобод человека и граоісданииа независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места зісительстеа, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Как справедливо указывает Л, Д. Воеводин, «современная цивилизация достигла такого уровня, когда дискриминация людей по каким-либо внешним признакам рассматривается как отступление от высоких принципов общественного развития» Принципу равенства, провозглашенному Конституцией РФ, противоречит любая дискриминация лица, между тем индивиды находятся в неодинаковом положении, и закон должен учитывать это, В конституционной норме речь идет лишь о правовом равенстве, «Люди неравны по своим физическим и психическим возможностям, по уровню жизни, другим характеристикам, и в этом отношении никакое право не в состоянии уравнять их»15.

Конституционно-правовой статус родителей в Российской Федерации

В любом государстве именно в конституции определяется базовый правовой статус человека, живущего в данной стране. Правовой статус родителей является производным от правового статуса личности.

В связи с этим представляется целесообразным рассмотрение конституционно-правового статуса родителей путем первичного анализа правового статуса личности.

Научный анализ содержания категорий «конституционный статус личности», «правовой статус личности», «правовое положение личности» выявил различные подходы в их понимании. Так, по мнению А, Е. Козлова, этимологически и по существу совпадают понятия «правовое положение» и «правовой статус» личности, в которых отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его потребности, интересы, мотивы, трудовая, общественная, политическая и другая деятельность, все виды взаимоотношений с государством.

Л.Д. Воеводин говорит о необходимости различать «конституционный статус» и «основы правового положения личности»73. Он считает, что это обусловлено тем, что нормы Конституции хотя и имеют прямое, непосредственное действие, тем не менее они далеко не исчерпываются регулирующим воздействием отношений, составляющих содержание основных, конституционных прав и свобод личности. По нормам Конституции, пишет Л.Д. Воеводин, нельзя в полной мере судить о социальном статусе членов общества, записанные в Конституции нормы нуждаются в конкретизации и развитии в законах, прежде всего на уровне федерального законодательства, а также в отдельных случаях и в законах субъектов федерации.

Аналогичной позиции придерживается А.Е, Козлов, по словам которого, правовой статус личности включает в себя всю совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей человека и гражданина, предусмотренных в принципах и нормах всего текущего законодательства. В то же время, подчеркивает он, конституционное законодательство содержит основные права, свободы и обязанности, образующие конституционный статус личности75.

Указанную мысль развивают Е.И, Козлова и О.Е. Кутафин? указывая, что во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определенны нормами конкретной отрасли.

Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права76.

Таким образом, конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина, а каждая отрасль права закрепляет совокупность прав, свобод и обязанностей в определенной сфере общественных отношений, поэтому статус человека в той или иной области регулируется нормами соответствующей отрасли. Например, юридический статус человека, гражданина как супруга и родителя во всех деталях определяется и регулируется нормами семейного права.

Исходя из этого, правомерен вывод, что правовое положение личности, или, иначе говоря, юридический статус человека и гражданина в обществе и государстве, представляет собой сложный и многосторонний конституционно-правовой институт, который закрепляется прежде всего Конституцией РФ и конкретизируется в иных нормативных правовых актах.

Важно подчеркнуть, что общий конституционный статус является единым и одинаковым для всех граждан государства, независящим от конкретных обстоятельств, т. е- базовым, исходным, делающим все иные статусы производными от него, дополняющими его. Как верно отмечает Б.С. Эбзеев, «конституционное регулирование прав и свобод человека прежде всего служит универсализации правового регулирования общественных отношений с участием личности, выработке стандартов, общих как для всех сфер общественной жизни, так и для всех отраслей права» .

Проведенный научный анализ позволяет выделить несколько видов правового статуса личности. Например, А.Е. Козлов различает: 1) общий и конституционный статус человека и гражданина; 2) специальный и родовой статус определенной категории граждан; 3) индивидуальный статус, характеризующий пол, возраст, семейное положение и т, д.; 4) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным и тройным гражданством; 5) отраслевые правовые статусы (уголовно-процессуальный, административно-процессуальный и др.); 6) статус физического лица и т. д.

Наиболее приемлемая классификация правового статуса личности, на наш взгляд, включает в себя общий, специальный и индивидуальный правовой статус личности.

Общий правовой статус — это конституционный статус личности» статус лица как гражданина государства, как члена общества. Общий правовой статус определяется Основным Законом государства и является единым и одинаковым для всех.

Специальный правовой статус —это статус лица, принадлежащего к определенной категории граждан. Специальным правовым статусом обладают военнослужащие, судьи» депутаты, государственные служащие. В отличие от общего правового статуса, специальный правовой статус личности включает в себя как ограничения, так и преимущества в зависимости от служебного и иного положения лица.

Индивидуальный правовой статус — это статус конкретного лица, отражающий совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности. Индивидуальный правовой статус зависит от пола, возраста, семейного положения, места жительства и т.д.79

Подобная точка зрения выражена у Л.Д. Воеводина. В области регламентации отношений государства и личности, указывает он, Конституция устанавливает исходные начала, закрепляет лишь основы правового положения (статуса) личности в обществе. В этих основах содержится то общее, что конкретизируется в статусе граждан, объединяемых в группы (слои), например, по профессиональному, возрастному, социальному и прочим признакам.

В данном случае общее - основы правового положения личности -конкретизируется в особенном, т.е. правовом статусе тех или иных категорий граждан, объединенных не только принадлежностью к российскому гражданству, но и другими специфическими признаками.

Реализация принципа равенства при возникновении родительских прав и обязанностей

В рамках настоящего диссертационного исследования интерес представляют нормы, устанавливающие равенство прав мужчины и женщины при возникновении родительских прав и обязанностей, то есть при приобретении статуса родителей.

Поскольку об осуществлении родительских прав и обязанностей возможно говорить только при условии рождения ребенка, представляется целесообразным рассмотреть проблемы равенства при принятии решения реализации права на материнство и отцовство,

В соответствии с конституционной доктриной, получившей развитие в Семейном кодексе Российской Федерации, вопросы материнства и отцовства решаются супругами совместно, исходя из принципа их равенства. Означает ли приведенное положение, что решение о наличии и количестве детей, времени и интервалах их рождения принимается родителями по обоюдному согласию? В качестве общей посылки, исходя из того, что супруги все вопросы жизни семьи решают совместно, ответ на этот вопрос должен быть утвердительный. Однако сразу следует отметить, что это положение может быть признано приемлемым только в той мере, в какой оно не посягает на свободу личности, на репродуктивную свободу каждого из супругов.

Известно, что заключение брака не приводит к слиянию личности мужа и жены. Каждый из супругов, несмотря на заключение брака, сохраняет свою индивидуальность, свое право решать вопрос о материнстве или отцовстве совершенно свободно. Репродуктивные права — это та область человеческой жизни, которая не может быть поставлена под контроль других лиц, даже очень близких, не говоря уже о контроле со стороны государства, хотя в юридической литературе ставится вопрос о необходимости вмешательства государства в репродуктивное право.

Поэтому, исходя из того, что в идеальной ситуации вопросы материнства и отцовства решаются супругами совместно, мы должны признать, что в случае разногласий или конфликта, каждый из них сохраняет полную свободу в принятии окончательного решения, и ни о каком принуждении не может идти речи. Это относится в равной степени к ситуациям, когда женщина хочет иметь ребенка, а ее муж возражает, и, наоборот, - когда женщина не хочет иметь ребенка, а ее муж выступает против аборта, В противном случае это было бы грубейшим нарушением основных прав и свобод человека и гразвданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации и международных документах.

Следует или нет получать согласие мужа на производство его жене медицинской операции по прерыванию беременности путем аборта — это вопрос, который в последнее время все чаще поднимается противниками аборта и у нас в стране, и на Западе, В российском законодательстве ответ на него отрицательный: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан предусматривают право каждой женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве .

Если придерживаться позиции формального равенства, забыв об объективно существующих физиологических различиях, то, действительно, женщины в решении этого вопроса наделены преимущественным правом, что может быть расценено как ущемление прав мужчин. Вместе с тем, вынашивают и рожают детей женщины, а не мужчины, и отнять у них право самостоятельно решать вопрос о деторождении невозможно без нарушения свободы личности и основных прав человека.

Не касаясь чрезвычайно сложного и актуального в настоящее время вопроса о правовом статусе эмбриона117, так как это выходит за рамки настоящего исследования, и независимо от нашего отношения к аборту, следует признать, что эмбрион, обладая особым онтологическим статусом, тем не менее все же является частью тела женщины уже по одному тому, что он находится в ее утробе. Поэтому, применительно к решению вопроса об аборте личность мужа женщины, находящейся в положении, в правовом отношении оказывается как бы «невидимой» . «Плод чрева до рождения является частью женщины (ее) чрева; после же того, как ребенок рожден женщиной, муж в силу своего права может», требовать от женщины (своего) сына или (требовать), чтобы он ему был предъявлен или чтобы ему было разрешено увести с собой (сына).,,,» — читаем мы в Дигестах Юстиниана119, С тех пор прошло немало времени, однако природа не придумала пока ничего другого.

Мы присоединяемся к мнению, что признание за мужем права участвовать в принятии решения относительно производства аборта его женой, то есть права давать или не давать свое согласие на медицинское вмешательство, означало бы по существу признание законным возможность «принуждения» женщины к материнству120. Именно к «принудительному материнству» привел бы полный запрет абортов, что не сообразуется не только с правами и свободами человека, но и вряд ли обеспечит реализацию прав «нежелательных» детей121. Следует отметить, что в настоящее время подобный прецедент имеется в Польше, где в результате принятого в 1993 году закона полностью закрыт доступ к медицинскому аборту по желанию женщины, в том числе по так называемым «социальным показаниям»122.

Примечательно, что в августе 2003 г. Правительство РФ приняло постановление, в котором перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности сокращен с 13 до 4 позиций123- Мы согласны с И. Краснопольской, что это решение вызывает неоднозначную реакцию, С одной стороны — оно оправдано тем, что летальность от абортов после 12 недель составляет треть материнской смертности и проводить их можно только по медицинским показаниям124. Но с другой стороны - приближает российское законодательство к утверждению Концепции «принудительного материнства».

Вызывает негативное отношение не только «принуждение» женщины к материнству, то есть запрет абортов, но и принудительный аборт, насильственное использование контрацептивов. Подобные факты отнесены в Платформе действий, принятой на четвертой Всемирной конференции по положению женщин в 1995 п, к актам насилия в отношении женщин.

Если предположить, что в будущем вынашивать и производить на свет детей смогут не только женщины» то постановка вопроса о необходимости соблюдения формального равенства в этой сфере будет более обоснованной. Известный французский биолог Жак Тестар, обсуждая тему «мужской беременности» отмечал: «мы больше никогда не сможем на традиционный манер рассуждать о «мужском» и «женском» началах. Недавний прогресс биологии, эволюция социальных отношений между мужчинами и женщинами, приводят меня к мысли, что отношения между полами есть континуум, в глубине которого нет подлинной дуальности».

Забота о детях — равная обязанность родителей

Воспитание детей - это родительский долг и гражданская обязанность взрослых, имеющих детей. Конституция РФ устанавливает обязанность родителей заботиться о детях, об их воспитании. Это дает возможность утверждать, что родительские обязанности обеспечиваются не только моральными нормами, но и нормами права, а закрепление их в Основном Законе государства относит их к конституционным обязанностям.

Юридическая природа конституционных обязанностей недостаточно изученная в науке тема. Имеются лишь отдельные статьи, в которых она анализируется268. Это обуславливает необходимость уделить ей некоторое внимание в рамках настоящего диссертационного исследования, поскольку от понимания юридической природы конституционных обязанностей во многом зависит интерпретация конституционного положения о равенстве прав и обязанностей родителей.

Как верно отмечает Б.С, Эбзеев, целесообразно различать обязанности человека и гражданина, «Обязанности человека существуют не в силу их государственного признания и конституционного закрепления, а связаны с самим фактом общественного бытия человека. Но в государственно организованном обществе в силу их официального признания они выступают в правовой оболочке в качестве обязанностей гражданина» .

Юридические обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства» другие — не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого. Широкий круг обязанностей формируется в связи с обладанием лицом определенным статусом — рабочего, служащего, учащегося, собственника имущества, обвиняемого, свидетеля и т. п,

В доктрине конституционного права последовательно реализуется принцип сочетания прав и обязанностей, в полной мере применимый к характеристике родительских прав и обязанностей.

Примечательно, что в прежних советских конституциях содержались нормы, закрепляющие единство основных прав, свобод и обязанностей. «Осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином обязанностей» - гласила ст. 59 Конституции СССР 1977 г. Действующий Основной закон Российской Федерации подобных норм не содержит, однако, это не означает отказ от признания указанного принципа.

Анализ положений российской конституции позволяет сделать вывод, что достижение единства прав и обязанностей возможно несколькими способами. Во-первых посредством таких формулировок, в которых права и свободы трудно отделить от обязанностей, они как бы сливаются между собой- Примером служит текст ст. 48 Конституции РФ, где возможность основного общего образования является вместе с тем и обязанностью. Во-вторых путем сочетания различных по содержанию прав и обязанностей- Например закрепленное в ст, 35, право частной собственности, связано с обязанностью платить установленные законом налоги и сборы (ст. 57). В-третьих посредством согласования прав и свобод человека и гражданина с его обязанностями или путем гарантии прав одних обязанностями других- Так, в ч. 3 ст. 17 Конституции РФ утверждается, что «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать и свободы других лиц».

Представляется, справедливой позиция Е.И. Козловой и О-Е, Кутафина, что универсальный приём единства прав и обязанностей находит свое выражение не только в том, что у каждого человека есть и права, и обязанности, но и в том, что многие права одновременно являются и обязанностями - одни в правовом плане, другие — в моральном, в виде общественного долга270.

Интересно рассуждение X, Герхарда о сочетании прав и обязанностей. Правовая норма, указывает он, закрепляя должное поведение людей, регулирует их деятельность посредством установления либо прав, либо обязанностей. Категория «должное поведение», то есть поведение, обеспечиваемое принудительной силой государства и соответствующей санкцией в юридической норме, по его мнению, отражает специфику права в целом, отличие правовых от всех других социальных норм. Однако она не дает достаточного представления о правах и обязанностях как таковых, не делает между ними каких-либо различий. Они в рамках должного существуют в степени долженствования, хотя эту степень категория «должного» не в состоянии выразить. Она не может быть с надлежащей полнотой отражена в категориях «возможности» и «необходимости» .

Здесь, на наш взгляд, просматриваются элементы теории о слиянии прав и обязанностей человека.

В литературе предпринята, не лишенная интереса попытка раскрыть понятие обязанности через категорию возможности, что также свидетельствует об идее сочетания прав и обязанностей. Так, Г.В. Мальцев полагает, что «юридическая обязанность есть не только должное, но и возможное в человеческом поведении в отличие от возможности, заключенной в субъективном праве, является временно и государственно-необходимым. «Обязанность, - утверждает он, - есть возможность поведения, имеющая необходимый характер, т.е. возможное в поведении одновременно является и необходимым» . Акцентируем внимание на том, что эта характеристика обязанностей в полной мере соответствует родительским обязанностям, закрепленным в Конституции РФ,

Между тем, по мнению Л.Д. Воеводина, не следует из этого делать вывод, что как юридические права и свободы, так и юридические обязанности целесообразно раскрывать через категорию возможности. Он полагает, что это делать Еіецелесообразно по нескольким причинам. Во-первых, потому, что при этом смазываются различия между правами и обязанностями, поскольку и права и обязанности в равной мере определяются как правовая возможность. Во-вторых, характеризуя как права и свободы, так и обязанности в виде правовой возможности, нужно оговориться, что в последнем случае речь идет о необходимой по закону возможности. Но необходимая по закону возможность и есть правовая необходимость273.

Следуя логике Л.Д. Воеводина, вполне объективно возникает вопрос: забота о детях, их воспитание - это право или обязанность их родителей? Если это право, то почему оно обеспечивается силой государственного принуждения? Если это обязанность, то не понятно, почему предусмотрена вариативность поведения родителей при воспитании детей? Исходя из этого, мы усматриваем многоаспектность толкования ст. 38 Конституции РФ, устанавливающей, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей- Во-первых, как нам кажется, данная конституционная норма определяет равенство прав и обязанностей родителей, то есть отца и матери, на воспитание детей. Во-вторых, эта статья предполагает равенство прав и обязанностей по воспитанию детей различных видов родителей. Если ребенок находится в семье приемных родителей, то они обладают равными правами и обязанностями по его воспитанию с биологическими родителями. Следует отметить, что критерием наличия родительских прав и обязанностей выступает правовое закрепление статуса родителей. Например, генетические родители — лица, предоставившие донорский материал, не обладают статусом родителей и, следовательно, не имеют равных с другими лицами родительских прав и обязанностей. В-третьих, анализируемое конституционное положение на наш взгляд, говорит о равенстве прав и обязанностей родителей, то есть подчеркивает, что они одновременно являются и правами и обязанностями. В связи с этим вполне уместно использовать по отношению к ним термин «правообязанности родителей». Мы присоединяемся к мнению А.А- Эрделевского, что наименование в СК РФ прав и обязанностей родителей в отношении детей родительскими правами подчеркивает неразрывную связь этих прав и обязанностей274.