Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Сологуб Сергей Владимирович

Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации
>



Сологуб Сергей Владимирович. Конституционно-правовое регулирование статуса политических партий в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-12/1089

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, классификация, конституционно-правовое закрепление статуса политических партий в Российской Федерации 13

1. Политическая партия как разновидность общественного объединения: понятие, правовая характеристика 13

2. Типология политических партий и их роль в жизни российского общества 41

3. Нормативно-правовое регулирование многопартийности и статуса политических партий 63

Глава 2. Механизм реализации правового статуса политических партий в российском обществе и государстве 87

1 Порядок создания и деятельности политических партий в Российской Федерации 87

2. Роль и значение политических партий в избирательном процессе . 119

3. Участие политических партий в формировании идеологии и правосознания в обществе 138

Заключение 159

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление системы политической демократии в России дало качественный импульс развития современных институтов в жизни нашего общества. Важнейшим элементом этого процесса является формирование новой политической системы, базирующейся на многопартийности.

Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие качественные характеристики нашего государства, среди которых демократический, правовой характер государственного устройства, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (статьи 1 и 2). Российское государство признается светским (статья 14). В условиях провозглашенного идеологического многообразия никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной (часть 1 статьи 13). В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность, а общественные объединения равны перед законом (части 3 и 4 статьи 13). Каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации, имеет право объединение, свобода деятельности общественных объединений гарантируется (часть 1 статьи 30). Граждане имеют конституционно закрепленную возможность избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32).

Итак, современная Россия живет в условиях политического и идеологического многообразия, многопартийности. Пришедшая на смену одной коммунистической партии, многопартийность стала определяющей чертой политической системы общества, залогом его демократического развития.

Политические партии являются основным субъектом политического и избирательного процесса в современной России. Будучи важнейшими посредниками между гражданами и властью, политические партии способствуют выработке и выражению политической воли граждан,

4 отображению интересов людей в принимаемых для их блага соответствующих решениях органов власти. Разрабатывая программно-идеологические документы, партии обеспечивают конкурентную среду для открытого общественного обсуждения политических и экономических идей, содействуют проведению свободных выборов. Партии способствуют развитию политической ответственности граждан, осуществляют подготовку квалифицированных кадров в сфере политики.

Принятие закона о политических партиях, изменения в избирательном законодательстве свидетельствовали о начале процесса целенаправленной институционализации роли и статуса партий в избирательном процессе. Партии являются единственным видом общественных объединений, которые обладают правом самостоятельно выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти. Оценивая место партий в политической системе страны, следует отметить, что они становятся важнейшими субъектами политического и избирательного процессов.

Политические партии в демократическом процессе выполняют важнейшую и незаменимую роль выявления и интегрирования разнородных интересов различных групп общества, формулирования на этой основе конкурирующих стратегий социально-экономического и политического развития, обеспечения публичного контроля за эффективностью процесса функционирования государства, участвуют в ротации политической власти. Регулярные и свободные выборы дают возможность избирателям эффективно контролировать политические институты, деятельность органов государственной власти.

Очередной виток политической реформы в Российской Федерации, вызванный потребностью структурировать электоральное пространство и на новом партийно-политическом фундаменте осуществить модернизацию ее государственных институтов, стимулирует повышенное внимание к исходным доктринальным и технологическим основаниям планируемых

5 изменений в действующем федеральном и региональном избирательном праве и законодательстве.

Смысл изменений определяется задачей формирования политических условий, адекватных последовательному движению к системе институтов конкурентной демократии. Решение этой задачи видится в переходе на смешанную (мажоритарно-пропорциональную) модель формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и переходе на пропорциональную систему выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, а также широкий ряд актов федерального законодательства, в том числе Федеральные законы "Об общественных объединениях", "О политических партиях", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и другие, ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

О конституционно-правовых основах статуса политических партий в разное время писали М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.С. Бондарь, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.О. Лучин, В.П.Малахова, В.С.Нерсесянц, В.ИЛервонюк и другие ученые. Проблемы становления российской многопартийности и правового регулирования участия российских политических партий в выборах наиболее полно раскрыты в трудах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Алиева, В.В.Альхименко, Г.В.Голосова, В.П.Дубровиной, В.А.Зайцева, С.Е.Заславского, Б.И.Зеленко, З.М. Зотовой Ю.Г.Коргунюка, В.В.Лапаевой и других ученых.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации политическими партиями Российской Федерации их конституционно-правового статуса.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процесс социально-правовой институционализации политической партии, порядок ее создания и деятельности, требования, предъявляемые в процессе участия политической партии в выборах, формирование идеологической платформы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы по возможности объективно исследовать конституционно-правовой статус политической партии в Российской Федерации и пути его реализации. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследование понятия, содержания и этапов становления
многопартийности в Российской Федерации;

исследование понятия политической партии, ее конституционных целей и функций;

изучение понятия и содержания конституционного права каждого человека на объединение, его базовых признаков;

исследование типологии политических партий, определение роли политических партий в обществе и государстве;

исследование законодательства, на основании которого происходит реализация конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации, истории принятия закона о политических партиях, отражающей расстановку политических сил в разное время развития соответствующих общественных отношений;

изучение процесса и процедур создания и деятельности политических партий в Российской Федерации;

- изучение программно-идеологической составляющей
конституционно-правового статуса политических партий.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности материалов 32 уставов и программ политических партий Российской Федерации, зарегистрированных Федеральной регистрационной службой при Министерстве Российской Федерации; практики деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по г. Москве; законодательства четырех субъектов Российской Федерации; анкетирование 153 членов политических партий и 18 сотрудников региональных управлений Федеральной регистрационной службы; контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертации определяется выбором темы и подходами, которые осуществлены при ее раскрытии. Представленное диссертационное исследование является одной из попыток наиболее полного и комплексного раскрытия проблем конституционно-правового статуса политической партии в Российской Федерации и механизма его реализации на практике. В диссертации осуществлен подробный анализ действующего в данной области законодательства и тенденций его развития, сформулированы предложения, необходимые для совершенствования российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение права на объединение, которое представляет собой конституционную субъективную возможность каждого человека свободно добиваться защиты своих интересов и достигать законных целей путем создания на добровольной основе общественных объединений, свободного вступления в них и выхода. Право на объединение основывается на принципах добровольности, равноправия членов и других участников

8 объединения, самоуправления, законности, гласности.

2. Вывод о том, что содержанием конституционного субъективного
права на объединение выступает комплекс следующих возможностей:

1) право свободно создавать общественные объединения
(общественные организации, движения, фонды, учреждения, органы
общественной самодеятельности и политические партии), участвовать в их
деятельности, вступать в них и выходить из них без принуждения (право-
поведение);

2) право требовать от государства обеспечения конституционных
принципов объединения - политического и идеологического многообразия,
свободы деятельности общественных объединений, отсутствия принуждения
к вступлению в объединение, пребыванию в нем и выходу (право-
требование);

3) право обращаться в соответствующие государственные органы и к
соответствующим должностным лицам в случае нарушения
конституционных и отраслевых принципов и норм, регулирующих свободу
общественных объединений (право-притязание).

  1. Вывод о том, что политическая партия представляет собой добровольное общественное объединение, посредством которого граждане реализуют конституционно закрепленные возможности на объединение и участие в управлении государством, политической жизни общества. Политическая партия - непременный атрибут современного демократического государства, способствующий «переплавке» воли и интересов различных групп общества в общую согласованную государственную волю.

  2. Вывод о том, что право на объединение в политические партии является разновидностью (частным случаем) общего конституционного права на объединение в общественные организации, и представляет собой конституционную возможность участия граждан в политическом процессе, (выборах и референдумах, формировании органов государственной и

9 муниципальной власти). Путем объединения в политические партии граждане выражают свою гражданскую позицию, свой политический взгляд на те или иные процессы, происходящие во власти. Институт политических партий способствует повышению уровня гражданского и политического самосознания граждан, вовлечению их в политико-правовые процессы с пользой для общества в целом.

  1. Вывод о том, что роль политических партий в жизни гражданского общества и демократического государства определяется теми функциями, которые призван решать институт политических партий. Среди наиболее заметных функций данного института следует отметить: выявление и артикуляцию политической воли различных слоев и групп российского населения; направление стихийного социального недовольства в русло конструктивного диалога с властными институтами; стимулирование участия граждан в политической жизни, воспитание гражданского самосознания, повышение правосознания российских граждан, совершенствование электорально-правовой культуры; «переплавка» воли и интересов отдельных групп членов гражданского общества, самоорганизованных в политические партии, в общую согласованную государственную волю, что достигается путем участия политических партий в выборах в органы государственной власти и последующего формирования состава данных органов.

  2. Вывод о том, что в основании современного демократического общества лежит многопартийная система организации связки «государство-гражданское общество». В современной России продолжается политико-правовой процесс становления многопартийности, политического и идеологического многообразия, которое на данном этапе сложилось в многопартийную систему с доминированием одной-двух политических партий.

  3. Вывод о том, что юридическая процедура, связанная с созданием политической партии, достаточно полно и четко регламентирована в законе о политических партиях. Вместе с тем, одно из базовых принципиальных

10 положений демократического правового государства, а именно свобода объединений и ассоциаций, диктует необходимость предоставления политическим партиям более широких возможностей в данном вопросе. В частности, следует законодательно закрепить возможность создания политической партии путем слияния нескольких партий, относящихся к одной родственной в идейно-политическом смысле группе.

  1. Вывод о том, что прослеживается четкая зависимость партийной системы от применяющейся на выборах избирательной системы. Основным субъектом избирательных отношений являются политические партии -только данным общественным объединениям предоставлено право выдвигать кандидатов на выборные государственные должности. Основная обязанность политической партии, которую она несет перед своими членами, отвечая за ее исполнение под угрозой ликвидации, - участие в избирательном процессе, что способствует упрочению роли политических партий в общественно-политической жизни, возрастанию их влияния на государственные процессы и одновременно повышению их ответственности перед обществом, доверившимися им гражданами. Однако, следует обратить внимание на то, что альтернативой указанной обязанности при определенных обстоятельствах могло бы послужить обязательное инициирование политической партией всероссийского референдума.

  2. Вывод о том, что свобода образования общественных объединений диктует необходимость сохранения за гражданами, не имеющими отношения к политическим партиям, гарантий участия в любых выборах на территории Российской Федерации.

10. Вывод о том, что углублением общего кризиса ценностей, которое
переживает сейчас российское общество, политического кризиса,
нарастанием вала социально-экономических проблем процесс
идеологической самоидентификации политических партий будет только
нарастать, а его «грани» будут оттачиваться и шлифоваться. Чем тоньше
будут ложиться слои общественно-политических проблем, наполняющих

жизнь современного российского общества, тем и ювелирней в конечном итоге получится идейно-политическая проработка этих проблем в программах подлинных политических партий, «выросших» из гражданского общества и выражающих его интересы и предпочтения.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению конституционно-правового статуса российских политических партий, процесса их создания и деятельности, идеологической ценности их предвыборных платформ.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и муниципального права; в процессе преподавания указанных учебных дисциплин; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному и муниципальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Общественные слушания на тему «Тенденции и противоречия в правоприменении Федерального закона «О политических партиях» (26.09.06, г. Москва) ; II Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г.); Международная научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры

12 и итоги в контексте глобализации и регионализации» (октябрь 2006 г.).

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы. Каждая глава диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

Политическая партия как разновидность общественного объединения: понятие, правовая характеристика

В последнее время все большим интересом пользуется развитие теории гражданского общества. Под гражданским обществом обычно понимается система экономических, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно и добровольно объединившихся в гражданские ассоциации, союзы для удовлетворения своих материальных, духовных и иных интересов и потребностей. Становление гражданского общества невозможно без обширной сети общественных объединений самой различной направленности. «Именно они, выражая горизонтальные связи и между элементами гражданского общества, играют роль «несущих» конструкций. Стимулируемые и защищаемые правом общественные объединения вместе с другими институтами гражданского общества могут удерживать страну от катастрофы, влиять на происходящие процессы».

Опираясь на Конституцию РФ, конституции и уставы субъектов РФ, законодательные акты об общественных объединениях, общепризнанные принципы и нормы международного права, можно говорить о том, что общественные объединения являются институционным фундаментом формирующегося в России гражданского общества, хотя среди исследователей и нет единой точки зрения по вопросу о том, какие общественные объединения следует относить к элементам гражданского общества. Одни считают множественные политические и правовые структуры неформального объединения и всю общественную жизнь частью солидарного гражданского общества. Другие полагают, что гражданское и политическое общества - две разные сферы, где второе выступает посредником между первым и государством. Третьи ищут некий компромисс, включая в понятие гражданского общества различные уровни политического посредничества. Мы полагаем, что большое значение гражданского общества для демократизации общественной жизни и ускорения социально-экономического развития страны придает его деятельности политический характер, хотя оно и состоит из системы негосударственных общественных организаций. Это обусловлено тем, что оно оказывает непосредственное воздействие на решение вопроса о власти, ее распределении и использовании в интересах отдельных социальных общностей и всего общества.

В Российской Федерации каждый имеет право на объединение. Это одно из политических прав, входящих в правовой статус гражданина. Во внутригосударственных и международно-правовых документах оно выступает под разными именами: свобода союзов, свобода ассоциации, свобода объединений и т.д. Длительное время советская государственно-правовая наука при рассмотрении этого права ограничивалась лишь общей констатацией факта его гарантированности законом и возрастания роли общественных организаций в политической системе советского общества. Право на объединение в большей степени было областью идеологических, нежели правовых отношений. В то же время, в условиях политической и правовой реформ необходим объективный анализ его содержания и создание соответствующего механизма реализации.

Право каждого на объединение относится к базовым ценностям общества и государства, основанным на принципах господства права и демократии, и включает в себя право свободно создавать объединения для защиты своих интересов и свободу деятельности общественных объединений. Как отметил декабря года в своем решении Конституционный Суд Российской Федерации, статья Конституции непосредственно не закрепляет право граждан на объединение в политические партии, "однако, по ее смыслу во взаимосвязи со статьями 1, , (часть 4), и Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации названное право, включающее право создания политической партии и право участия в ее деятельности, является неотъемлемой частью права каждого на объединение, а свобода деятельности политических партий как общественных объединений гарантируется".

В Российской Федерации гарантируется свобода деятельности общественных объединений (статья Конституции Российской Федерации).5 Законодательством установлено, что создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан. Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов (части 2 и 3 статьи 3 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Типология политических партий и их роль в жизни российского общества

Конституция Российской Федерации в пунктах 3 и 4 статьи 13 провозгласила признание политического многообразия, многопартийности и равенство общественных объединений перед законом. Реализации этого ведущего принципа, составляющего в числе других основы конституционного строя нашего государства, должно быть подчинено все правовое регулирование института политических партий, в противном случае говорить о возможности построения государства, отвечающего характеристикам правового и демократического, не представляется возможным. Политические объединения играют важную роль в жизни современного гражданского общества, интересы которого они выражают и потеря связи с которым чревата необратимыми изменениями в конституционно-правовом облике нашей страны.

Что отличает одни партии от других? Ответов на этот вопрос, вероятно, будет столько же, сколько и самих партий, и каждый из них зависит от того, что в данном случае нас интересует. Представительство интересов, наличие организации, выполняемые функции — это те базовые признаки, которые в той или мере присущи всем партиям как специфическому общественному явлению. Между тем признаки партий существуют не в абстрактном виде, а проявляются через конкретные разновидности. Выявить эти разновидности и сгруппировать на их основе политические партии по наиболее характерным и устойчивым чертам и свойствам призвана научная типология политических партий. Правильная типология позволяет полнее раскрыть особенности строения и деятельности отдельных типов партий, определить их место и роль в конкретной политической системе.

Целостной общепризнанной типологии политических партий, охватывающей все их основные содержательные признаки, в политической науке не существует. Детальный обзор классификаций политических партий дан в работе доктора исторических наук, профессора Ю.К. Малова «Введение в теорию политических партий (обзор идей и концепций)» (М, 2005. С. 66-77). Автор отмечает, что одним из наиболее распространенных критериев дифференциации политических партий являются особенности их организационных структур (К. Джанда, К. Лоусон, М. Дюверже и др.).

Наиболее адекватным с этой точки зрения считается предложенное МДюверже деление партий на кадровые и массовые. Автор различает партии по целому ряду организационных признаков — условиям происховдения, характеру членства, способам финансирования, типам внутренней связи и т.п., выражающихся, в конечном счете, в особенностях их организационных структур. Отличия кадровых и массовых партий, согласно МДюверже, обусловлены социальной и политической инфраструктурой. В основном они соответствуют замене ограниченного избирательного права всеобщим. В условиях цензовых избирательных режимов, которые в XIX в. были правилом, партии носили четко выраженную кадровую форму. Кадровые партии, по существу, представляют собой группы влиятельных лиц (нотаблей), которые в силу своих личных качеств, общественного престижа или финансовых возможностей способны обеспечить победу партии на выборах. Они не нуждаются в массовой поддержке ни в политическом, ни в идеологическом, ни в материальном отношении. Это — ярко выраженные комитетские партии, не имеющие четко структурированной организации, фиксированного членства, членских взносов. Их активная жизнь ограничивается практически избирательными кампаниями. Типичным примером кадровых партий М. Дюверже называл американские партии и большую часть умеренных и консервативных европейских партий.

В отличие от кадровых партий для массовых партий (прежде всего, социалистических), обязанных своим происхождением всеобщему избирательному праву, характерно широкое, активное членство. В то время как первые делают упор на качество своих членов, вторые — на их количество, пытаясь компенсировать численностью то, чего им не хватает в индивидуальном плане. Не имея иных средств в борьбе за власть, массовые партии вынуждены больше заботиться об идейной и организационной сплоченности своих рядов, единстве их действий. Чаще всего это — партии, основанные на секциях, более централизованные, опирающиеся на идеологическую приверженность и материальную поддержку своих членов. Их деятельность не замирает в период между выборами. Они ведут постоянную работу по просвещению и воспитанию масс, привлечению в свои ряды новых сторонников.

Вместе с тем, выделяя два базовых типа партий, М.Дюверже отмечает, что в чистом виде они, особенно кадровые партии, встречаются довольно редко. В реальной жизни партии чаше всего сочетают в себе отдельные элементы обоих типов, хотя при этом и не утрачивают своей коренной сущности. В этой связи французский ученый указывает на существование уже упоминавшихся прямых и непрямых партий, т.е. партий с прямым и непрямым членством. К последним он относит прежде всего лейбористов Великобритании, где помимо индивидуального членства, допускается и коллективное — в составе профсоюзных организаций и других массовых объединений. По этому принципу был позднее образован Союз за французскую демократию, представлявший собой, по сути, федерацию партий — республиканской, радикальной, партии социал-демократов и др., имевших индивидуальных членов. Весьма специфичны в этом отношении и американские партии, которые стремятся охватить как можно более широкую масс избирателей, не превращаясь при этом в массовые партии. Это связано со сложным механизмом так называемых праймериз — закрытых первичных выборов в штатах, в которых могут принимать участие лица, и не являющиеся членами партий.

Порядок создания и деятельности политических партий в Российской Федерации

В механизме реализации правового статуса политических партий в Российской Федерации значительную роль играет порядок создания и деятельности, а также процесс прекращения деятельности (ликвидации) партий.

Специалисты выделяют три порядка создания политической партии -разрешительный, явочный (уведомительный) и явочно-регистрационный.

Разрешительный порядок создания политической партии предполагает получение предварительного согласия в уполномоченном государственном органе, без которого учредительные документы партии считаются юридически ничтожными. Столь недемократический - как по форме, так и по содержанию - порядок создания партии, как правило, присущ авторитарным политическим режимам (СССР до 1990 г., Никарагуа в 1980-1990-х гг. и др.).

В большинстве стран развитой демократии и правовой государственности в нынешнее время реализуется явочный порядок образования политических партий. Речь идет о таких странах, как США, Великобритания, Бельгия, Греция, Дания, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция и других. Суть явочного порядка - в отсутствии необходимости обращения учредителей политических партий в специальные государственные органы за предварительным разрешением, а также в отсутствии обязанности подавать на регистрацию документы, содержащие сведения о вновь созданной политической партии.

Уведомительный порядок создания политической партии более всего соответствует международным правовым принципам и стандартам в этой области. Демократический порядок предполагает, что создание политических партий носит свободный характер и не требует разрешения со стороны государственных органов. Согласно статье 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., каждый имеет право на свободу ассоциации, осуществление которого «не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые установлены законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц».

Европейский суд по правам человека постоянно ссылается на эту статью в случаях, прямо относящихся к свободе ассоциации в рамках политических партий. Вместе с тем, как специально было зафиксировано в «Руководящих принципах запрета и роспуска политических партий», подготовленных Венецианской комиссией, «обычная практика, существующая в ряде европейских государств, которая требует регистрации политических партий, даже если ее рассматривать как ограничение права на свободу ассоциации и свободу выражения мнения, сама по себе не является нарушением прав, гарантируемых статьями 11 и 10 Конвенции».90

В России, других государствах постсоциалистической действительности, ряде европейских стран признание и закрепление правового статуса политической партии осуществляется в явочно-регистрационном порядке. Несмотря на то, что российским законом о политических партиях предусмотрено, что политическая партия создается «свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц» (п. 1 ст. 11), для обретения правового статуса партия должна пройти процедуру государственной регистрации. Лишь с момента регистрации партия становится полноценным участником политических отношений и обладателем целого комплекса субъективных прав и обязанностей; ее существование получает нормативное измерение, отражающее спектр потенциальных возможностей, средств и методов, с помощью которых она может добиваться поставленных политических целей.

С точки зрения СЕ. Заславского, в условиях либерализации политического режима и перехода от авторитарных форм политической организации к системе, основанной на принципе открытой состязательности различных политических сил, явочно-регистрационныи порядок является наиболее оптимальным, поскольку позволяет сохранить баланс между принципом свободы образования политических партий и потребностью общества в обеспечении их «политической дееспособности» и подлинно представительного характера. Государство, обеспечивая политическим партиям право на участие в избирательном процессе, на государственное финансирование их деятельности, вправе одновременно установить дополнительные требования, которые свидетельствовали бы о наличии у партии поддержки в обществе и одновременно препятствовали бы обретению правового статуса партии карликовыми образованиями.

Закон о политических партиях содержит несколько четких критериев, которым должна удовлетворять политическая партия на момент создания (регистрации). Прежде всего, это численный критерий. На этапе обсуждения законопроекта о политических партиях существовали возражения против требования о численности политических организаций в пять тысяч членов (данная цифра была установлена еще советским законом 1990 г. и не была отменена, когда в 1995 году был принят новый закон об общественных объединениях). С принятием закона о политических партиях дискуссии был положен конец. На тот момент закон четко регламентировал численный состав партии в количестве не менее десяти тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов РФ должны были действовать региональные отделения партии численностью не менее ста человек, в остальных субъектах - не менее пятидесяти.

Роль и значение политических партий в избирательном процессе

По справедливому замечанию З.М. Зотовой, в демократическом обществе наиболее весомым показателем силы партии является то количество голосов избирателей, которое она собирает во время выборных кампаний, ибо основной по важности функцией партии в современном обществе является менно организация и проведение выборных кампаний и через это вовлечение граждан в политический процесс, работа (в последующем) в представительных органах власти, формирование (в случае победы) исполнительных структур власти. Этим и определяется, в первую очередь, роль и место партии в структуре политических механизмов.

Современная Россия переживает период качественного обновления и структурирования партийной системы. Важнейшим катализатором этого процесса выступают выборы депутатов Государственной Думы и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. В ходе избирательных кампаний политические партии проходят испытание на прочность, а выдвигаемые ими положения предвыборных программ -проверку на поддержку избирателями.

Давно замечено, что система выборов и состояние многопартийности взаимосвязаны. Так, М. Дюверже, подчеркивая влияние избирательной системы на партии, сформулировал в книге «Влияние избирательных систем на политическую жизнь» три социологических закона: 1) выборы по мажоритарной системе в один тру ведут к двухпартийности с крупными и влиятельными партиями, конкурирующими только друг с другом; 2) выборы по мажоритарной системе в два тура приводят к системе нескольких партий, стремящихся к объединению в две коалиции; 3) пропорциональное представительство благоприятствует многопартийности, составленной из множества небольших организаций, которые вынуждены проводить коалиционную политику.

В условиях многопартийной системы выборы, проводимые на основе состязательности различных политических сил, отражают всю сложность имеющихся общественно-политических проблем, многообразие точек зрения на перспективы развития общества и государства. При всех очевидных издержках, обусловленных переходным состоянием российской партийной системы, отсутствием ложившихся традиций электорально-правовой культуры, выборы являются важнейшим инструментом демократического обновления и воспроизводства власти. Это возлагает на законодателей особую ответственность в принятии выверенных решений, оптимальных в правовом и политическом отношении.

Считается очень важным и принципиальным, какая система применяется на выборах. В целом существуют две базовые избирательные системы - мажоритарная и пропорциональная, а также их многочисленные разновидности и смешанные (мажоритарно-пропорциональные) системы. При применении мажоритарной система, именуемой еще системой большинства, избранным считается тот кандидат, за которого было подано большинство (абсолютное, относительное либо квалифицированное) голосов избирателей, а голоса, поданные за остальных кандидатов, пропадают. Эта система - практически единственно возможная при выборах одного должностного лица (президента и т.п.). Основная идея пропорционального представительства политических партий и движений заключается в том, чтобы каждая партия получала в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за ее кандидатов на выборах.

При оценке влияния избирательной системы на систему партийную следует учитывать, что совершенной избирательной системы нет и быть не может, каждая из известных обладает определенным набором достоинств и недостатков. Так, при применении мажоритарной избирательной системы голоса избирателей, поданные за непобедивших кандидатов, пропадают, к тому же данная система явно несправедлива по отношению к участвующим в

выборах политическим партиям. Пропорциональная система также имеет свои минусы. К числу последних относится, во-первых, то, что голосование при пропорциональной системе проводится по многомандатным избирательным округам, в которых соперничают списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями и движениями (если последним разрешено участвовать в избирательном процессе). Избиратель, следовательно, должен выбирать не между персонами, как при мажоритарной системе, а между партиями (движениями) и голосовать за список кандидатов, из которого ему известны в лучшем случае несколько лидеров. Избиратели голосуют за список партии, имея в виду ее лидера, который подобно локомотиву тянет за собой неизвестно какой «состав». Правда, с другой стороны, руководство партии (движения) может таким образом провести в парламент наряду с публичными партийными ораторами неизвестных широкой публике людей, которые, будучи профессионалами в различных сферах, в состоянии компетентно участвовать в разработке законов и контроле за деятельностью исполнительной власти, однако нельзя не оговориться, что ситуация может сложиться и с обратным знаком, когда эти неизвестные люди, подчас просто купившие свои места в кандидатском списке у неразборчивого в средствах партийного лидера, окажутся личностями бесполезными для парламента или даже вполне одиозными.

Во-вторых, неограниченное действие пропорциональной системы может привести к появлению в представительном органе множества мелких фракций, объединенных вокруг маловлиятельных, но амбициозных лидеров, которые, не будучи способны к конструктивному сотрудничеству, постоянно создают обструкции и препятствуют принятию необходимых для страны или соответствующего регионального сообщества решений.