Конституционно-правовой механизм обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации Чуличкова Евгения Владимировна



Чуличкова Евгения Владимировна. Конституционно-правовой механизм обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Чуличкова Евгения Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»], 2018.- 264 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду 18

1. Понятие конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду 18

2. Благоприятная окружающая среда как конституционная ценность и объект конституционно-правово го регулирования 52

3. Понятие, структура и особенности конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду 73

Глава 2. Нормативное регулирование как элемент конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду 85

1. Конституционные цели и принципы как основа правового регулирования права каждого на благоприятную окружающую среду 85

2. Законодательное и подзаконное регулирование права каждого на благоприятную окружающую среду 133

Глава 3. Органы исполнительной и судебной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду 160

1. Деятельность исполнительных органов власти в сфере обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду 160

2. Судебная защита права каждого на благоприятную окружающую среду 189

Заключение 209

Список использованной литературы, нормативных правовых актов и судебной практики 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституции Российской Федерации 1993 е заложила принципиально новый подход к построению конституционного правопорядка, закрепив в ст. 2, что основные прява и свободы человека и гражданина как неотъемлемый элемент конституционного строя государства являются наивысшей ценностью. Одним из таких прав выступает право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), эффективная реализация которого гражданами требует формирования надлежащего конституционно-правового механизма его обеспечения.

Особую остроту этой проблеме придает непростая зкологаческая обстановка в стране, прежде всего на урбанизированных территориях. Согласно данным. приведенным в Стратегии экологической безопасности в Российской Федерации на период до 2025 г (утв. Указом Президента РФ от 19.04.2017 і: .No 17б), окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74 % населения страны, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, энергетики, транспорта, капитального строительства'. Увеличивается число обращении граждан по поводу шума (более 57 % жалоб), электромагнитного излучения, плохого качества питьевой воды, продуктов питания, отсутствия благоустройства территорий (вывоз мусора, озеленение и т п.). Специалисты отмечают, что процессами деградации охвачено более 40 % всей площади сельскохозяйственных угодий России (что связано, в том числе, с отсутствием надлежащего правового регулирования антропогенной нагрузки и мер по сохранению земель, территориального землеустройства, научно-технического обеспечения сельского хозяйства).

Наибольшая доля загрязнений приходится на обрабатывающие производства, а также на предприятия тоггливно-энерготического комплекса, добывающие производства (особенно в области образования отходов, где доля последних составляет 89-92 %). По экспертным оценкам, ежегодно экономические потери из-за ухудшения качества окружающей среды, без учета вреда здоровью людей, составляют 4 6 % валового внутреннего продукта. Кроме того, сегодня нельзя не отметить появление новых и возрастание прежних глобальных угроз интересам российского народа, обусловленных усилением экономической и военной конкуренции, попытками ведения экологически неоггравдан-

1 Зіицїіальньїи Интернет :юэ: ал правовой информации URL h'.b/pravo go ru :::> 20І7 г

З

ной хозяйственной и иной деятельности, а также размещения опасных производств на территории России недобросовестными иностранными или транснациональными бизнес-структурами, ростом импорта зколо-шчески опасной продукции-.

В послании Федеральному Собранию от 01.12.2016 і: Президент РФ В. В. Путин указал на то, что решение задач, связанных со сбережением людей и умножением человеческого капитала, осуществляется в сложных и неординарных условиях, что требует особых усилий в сфере улучшения экологии, особой солидарности в действиях государства и человека, активного участия гражданскою общества в совершенствовании природоохранного законодательства-.

В связи с отмеченным важным является концептуальный анализ конституционной модели права каждого на благоприятную окружающую среду, конституцію! к ю-право в ого механизма его обеспечения. Гем более что их доктрипалыюе освоение, проработка направлений их законодательной и подзаконной конкретизации далеки от завершения. Так, в теории отсутствуют системные представления о конституционно-правовом механизме обеспечения данного права, его сущности. содержании, элементах. Как следствие - отсутствие надлежащего качества такого механизма, что выражается, в частности, в отсутствии комплексного выстраивания и применения правовых средств, гарантирующих эффективную реализацию права каждого на благоприятную окружающую среду.

Отмеченное свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования названного нрава и конституционно-і фа во во го механизма его обеспечения как важного этапа в деле формирования развитии концепции законодательного регулирования в данной области и соответствующей правоприменительной активности. При этом ценностный фундамент механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду должен быть ориентирован на то, что люди со всем многообразием их потребностей, свойств и связей с окружающей их действительностью являются равными с государством участниками отношений в сфере обеспечения благоприятного состояния окружающей среды.

Степень научной разработанности темы. Конституционное право на благоприятную окружающую среду и проблемы его конституцнон-

1 Государственный доклад <чО состоянии и об охране окружающей среды Роосий-скей Федерации в 2015 году» і і UFJL ht'.p i''i/'і/ r r;rr go» ru,'regijlato:y/I:st p;p"patt=lyyo і,дата обращения 29 ',.?. 2010, Указ Крейд сита РФ от 19 04 2017 г Л1? 17'; «.О Стратегии эколо пі ческой безопасности в Российской Федерации» // 1TPJL hlLo //рга»о govru 20 0-1 2017 г

1 UP.L |-іітр//ктеіг:1т ru (дата обращения 01 12 2016)

Л

но-правового ооеспечения исследовапись представителями различных отраслевых на>'к.

Вопросы природы, структуры и содержании основных конституционных прав человека, в том числе нрава на благоприятную окружающую среду, рассматривали специалисты в области теории права, конституционного и экологического нрава: С. С. Алексеев. С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, М. И. Васильева, Д. С. Велиева, Н. В. Витрук, К. К. Гасанов, Д. М. Евстифеев, В. В. Киреев, А. Н. Кокотов, Г. Н. Комкона, Л. О. Красавчикова, В. А. Кряжков, В. В. Круглов, М. А. Лапина, В. А. Лебедев, Е. Л. Лукашева, А. В. Малько. М. С. Пермиловский, Н. И. Хлуденева и др.

Особый интерес представляет диссертационная работа М. И. Васильевой, посвященная научению категории интереса и ее соотношения с исследуемым нравом, а также отдельных принципов и методов правового закрепления зкологаческих прав1. В настоящем диссертационном исследовании положения, выдвинутые М. И. Васильевой, развиваются. Дополнительно проводится аналш не только принципа пропорциональности, но и иных конституционных принципов, на которых базируется механизм конституционно-правового обеспечения исследуемого права, а также проблем их реализации в существующем конституционно-прав об ом регулировании.

Непосредственно праву на благоприятную окружающую сред}' посвящена работа Д. С. Велиевой2. Однако она рассматривает это право преимуществе!я 10 в субъективном смысле и во взаимодействии с другими зколотческими субъективными правами.

Изучению видов субъектов конституционного права на благоприятную окружающую среду, природы и содержания их правосубъектности посвятили работы С. И. Архипов, М. В. Баглай, Д. О. Велиева, РІ. В. Выдрин, Г. А. Гаджиев, А. В Должиков, В. Д. Зорькин, И. В. Ир-хин. О. А. Кожевников, Е. И. Козлова, А. И. Кокотов. О. Е. Кутафий, М. С. Матейкович, Р. О. Хаттфі-іна, В. Е. Чиркин и иные авторы.

Конституционные основы и проблемы законодательного регулирования экологических отношений на федеральном и региональном уровне, формирования правового механизма охраны окружающей природной среды исследовали С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, И. А. Игнатьева. О. С. Колбасов. А. О. Мипяев. В. В. Петров. Н. И. Хлудепева и др.

1 васит-гва ?,!. і'. Пуса:чпь;с интересы в ^кйлогичесгсом прапе Теория и практик?. правовою регулирования автореф цио д-о акрид наук 12 00 06 М. 2003

: ЗеяиеваД. С. Система конституционны;: экологических поаз :і сеяїаннестеи в Рос сіїйской Федерации СІ] С чгГірінт^

.1

Отдельные конституционно-правовые и институциональные аспекты государственного механизма охраны и 'защиты основных прав человека, в том числе нрава на благоприятную окружающую среду, рассматривали: С. А. Авакьян, А. А. Алексеев, С. С. Алексеев, А. П. Ани-симов, А. В. Безруков, М. А. Вакула, Л. Д. Воєбодіти. Л. П. Волкова, В. Г. Вишняков, А. Н. Гончарова, К. К. Даваева, С. В. Дорохин, В. А. Лебедев, К В. Масленникова, К. С. Мишанин, С. Э. Несмеянова, В. В. Никишин, Д. В. Осинцев, В. П. Покатова, М. С. Садиков, Т. Ю. Сорокина, В. И. Стариков, Ю. А. Тихомиров, Л. А. Тихомирова, Н. А. Умиова. Н. М. 11епурнова и др.

Однако при всей теоретико-практической значимости указанных трудов анализ конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду и механизма его обеспечения проводится в них, как правило, на основе одностороннего, узкоотраслевого подхода к пониманию его мод спи, в связи с чем их акторы затрагавают лишь отдельные аспекты исследуемой темы. Такие работы, где бы названное право системно исследовалось в контексте раскрытия механизма его конституционно-правового обеспечения, особенностей последнего, практически отсутствуют

Цели я задачи исследования. Целями исследования являются теоретическое обоснование выделения конституционно-пра нового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации, проблемный анализ данного механизма, а также определение основных направлений его практического применения.

Для достижения указанных целей были поставлены и решались следующие задачи:

\) раскрыть сущность и понятие права каждого на благоприятную окружающую среду как исходного ценностного основания и объекта конституционно-правового реіулирования;

2) выявить структуру, содержание, особенности конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, показав его соотношение с данным конституционным правом;

3') систематизировать конституционные принципы функционирования механизма конституционпо-правового обеспечения права па благоприятную окружающую среду и раскрыть специфику их проявления в действующем конституционно-правовом регулировании;

4) раскрыть особенности нормативного регулирования, направленного на конкретизацию права на благоприятную окружающую среду, и закрепления конституционно-правового механизма его обеспечения:

5) исследовать структуру, систему, функции органов публичной спа
сти в области охраны и 'защиты права на благоприятную окружающую
среду с целью выявления особенностей конституционно-правового
обеспечения данного нрава, связанных с деятельностью органов пу
бличной власти, а также проблем в области его правоприменительной
конкретизации;

  1. раскрыть особенности конституционно-судебной защиты права на благоприятную окружающую среду как одного из важнейших средств его обеспечения и одного из направлений конституционно-правового регулирования:

  2. выработать предложения по совершенствованию законодатепь-ства в сфере конституционно-правового обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.

Научная новизна работы определяется тем, что особенности права каждого на благоприятную окружающую среду и механизма его кон-етшуционно-правового обеспечения исследуются в рамках комплексного подхода, исходя из авторской ингерпретации названного нрава и механизма его обеспечения. В работе изложено многоаспектное понимание конституционного права на благоприятную окружающую среду: как: сложной правовой модели, комплексного межотраслевого правового института, субъективного права и формы выражения совокупности интересов (индивидуальных и публичных), объективированных в норме ст. 42 Конституции РФ. Выявлена и обоснована взаимосвязь конституционной модели права с механизмом его конституциоі її ю-правового обеспечения. Предлагается концепция конституционно-правового регулирования исследуемого права, основанная на развитии правового мониторинга и стратегического нормо творческого планирования, прогнозирования и программирования. Обоснованы предложения по совершенствованию иных элементов конституционно-правового механизма обеспечения данного права.

Предлагаемое автором понимание конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду позволило раскрыть модель и масштаб его конституционно-правового регулирования в контексте анализа взаимодействия конституционных норм с положениями других отраслей права, а также сформулировать предложения по развитию федерального законодательства и подзакоіїїюго регулирования в целях обеспечения нормативной и правоприменительной конкретизации положении ст 42 Конституции РФ. Одновременно показана ведущая роль Конституционного Суда РФ (его правовых позиций) в обеспечении надлежащей правовой конкретизации исследуемого конститутронного права.

Установлено, что особенностью конституционно-правового механизма обеспечения данного нрава является наличие в нем значительной доли концептуально-программного регулирования (стратегаи, концепции, доктрины), указывающего на конституционно значимые проблемы и риски, связанные с реализацией данного права, и основные направления его обеспечения. Еще одна особенность названного механизма - соединение в его рамках нормативного регулирования разной отраслевой принадлежности, задающего активность всех видов органов власти, а также нормативного и 'технического регулирования. При этом требуют материалы ю-процес су алы ю го развития существующие формы участия в охране и защите исследуемого права индивидов. общественных организаций и органов (общественных палат), хозяйствующих субъектов.

В работе выявлены дефекты законодательного регулирования судебной защиты исследуемого конституционного права, показаны пути их преодоления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы дополняют и расширяют доктринальные представления о праве каждого на благоприятную окружающую сред,', констатуционно-правовом механизме его обеспечения, включая конституционно-судебную деятельность. Также в работе сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования, направленного на конкретизацию анализируемого права, закреплению конституционно-правового механизма его обеспечения, оптимизации деятельности органов публичной власти. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ высшего образования в области юриспруденции, государственного управления и обеспечения национальной безопасности.

Методологическая основа исследовании. Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе как универсальном методе познания. Также использованы такие общенаучные методы познания, как методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения, системно-структурный анализ. Широко применялись специфичные для правового исследования методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историке-юридический, анализа судебной практики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Раскрыто авторское понимание конституцжяпюго права на благоприятную окружающую среду как нормативной модели, которая

включает в себя: объект права - благоприятная окружающая среда (в ее объективном проявлении и конституционно-правовом выражении); субъекты права; их интересы; правовые возможности и долженствования. Установлено, 'іто специфическими свойствами данной модели являются ее ценностная основа, многомерность (сложный субъектный состав, различные виды окружающей среды и критерии ее благоприятности, система разных категорий интересов), публично-частный характер, динамичность развития, обусловленная возрастанием роли экономических (рыночных) факторов в общественной жизни и процессами глобализации. Выявлены изменения в указанной модели: правовом статусе субъектов права, видовом составе окружающей среды. ее свойствах как объекга отношений собственности, содержании интересов, связанных с окружающей средой.

Установлено, что названная нормативная модель выступает основой для формирования соответствующего комплексного межотраслевого правового института и конституционно-правового механизма обеспечения данного права, выявления конституционных рисков, связанных с ее конкретизацией в законодательстве и реализацией в правоприменительной деятельности. В качестве такой основы она. по сути, представляет собой особый конституционный принцип (право, возвышенное до значения принципа). Вместе с тем указанное право есть субъективное право (совокупность правомочий), действенность которого напрямую зависит от его конституционно-правового и отраслевого регулирования.

2. Обоснован вывод о том, что благоприятная окружающая среда является самостоятельной уникальной конституционно!і ценностью наряд)' с субъективными правомочиями, образующими содержание исследуемого права. Ее ценностное значение дуалистично: во-первых. благоприятная окружающая среда выступает предметным выражением интересов человека, признаваемого Конституцией РФ наивысшей ценностью (как экосоциальная и правовая личность), во-вторых, она служит объектом общественных интересов, конституционная ценность которых вытекает из с ал-! ой природы Конституции РФ. При этом значительную роль в конкретизации ценностного значения данной категории играют правовые позиции Кон статут ронно го Суда РФ. обеспечивающего на основе норм Конституции баланс разных интересов: частных и публичных, экологических и экономических.

Раскрыты конституционно-правовые свойства и содержание благоприятной окружающей среды как объекта соответствующего конститу-

ционного права и его кон стшу тронно-прав or ого регулирования, влияние этих свойств на формирование и развнше конституциошю-нраво-вого механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.

3. Развиты положения о субъектах права на благоприятную окру
жающую среду, для чего были выделены и раскрыты признаки эко-
социальной правосубъектное каждого из них (социальные и есте
ственно-природные свойства, нашедшие отражение в праве). Показано,
что таковыми наряду с индивидом -человеком являются коллективные
субъекты права: социальные общности (народ Российской Федерации.
коренной малочисленный народ, население определенной территории!,
что задает сод^)жатечьный объем термина «каждый» в ст: 42 Консти
туции РФ. Одновременно показано, что основания для расширения
круга таких субъектов за счет отнесения к их числу будущих поколе
ний людей отсутствуют

Предлагается выделять в качестве особых субъектов указанного нрава людей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также лиц, подвергшихся негативному воздействию вследствие экологических катастроф техногенного и природного характера, поскольку они являются носителями специфических HHTqiecoB и связей с окружающей средой (потребностей в благоприятной окружающей среде и правовых возможностей их удовлетворения!. При этом перечень таких субъекгов не рассматривается как исчерпывающий.

4. Предложено под конституционно-правовым механизмом обеспе
чения права каждого на благоприятную окружающую среду понимать
сложный комплекс, базирующийся на положениях Конституции РФ и
включающий в себя помимо названного права (как нормативной мо
дели и субъективного права) и его объекга (окружающей среды в ее
конституционном выражении и реальном состоянии) два блока: нор
мативный (конституционно-правовое, отраслевое, межотраслевое ре
гулирование) и институционально-функциональный (система органов
власти, негосударственных субъектов и их деятельность). При этом
копеппуциопная модель права служнг ценностно-целевым ориентиром
для системного развития обоих блоков. А они по отношению к праву
выступают в качестве средств-гарантий его полноценной реализации.
Показано, что связующим элементом между правом и средствами его
конституционно-правового гарантирования является государственная
эколошческая политика, которая призвана развернуть конституционное

содержание права на благоприятную окружающую среду в плоскость ііракшчеекой деятельности органов власні (федерального, решональ-ного и месшого уровнен), в гом числе законодательной, создавая ее ценностно-ид еолошче скую основу.

  1. Доказано, что научно обоснованная концепция единой государственной экологической политики, нацеленной на обеспечение исследуемого права, пока не сложилась. Выделены ключевые средства решения указанной проблемы: развитие правового мониторинга (на всех уровнях власти) и вместе с ним стратегического нормативного и организационного планирования, прогнозирования и программирования, общие на-чала которым положены Федеральным законом от 28.06.2014 г. М» 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»1. Предложено в федеральные законы <<)б охране окружающей среды» и «О с апитарпо-эпидемиологическом благополучии населения», иные акты внести ряд положении, направленных на совершенствование прогнозирования и планирования в анализируемой области.

  2. Аргументируется, что одним из важных и требующих развития направлений коне титуционно -право во го регулирования является законодательная конкретизация и детализация государства ню-правовых механизмов гарантирования участия хозяйствующих субъектов в обеспечении исследуемого права, в том числе выполнения ими экологических обязанностей (условий государств енного-частного партнерства в области использования природных ресурсов и внедрения зкотехноло-гнй. обязательного аудирования, формирования зкопронзводственпых и зкотехнологическнх справочников, акционирования обществ, использующих природные ресурсы, и т д.)

Поскольку указанные механизмы не имеют надлежаще проработанной нормативной базы, в работе выделены и охарактеризованы приоритетные направления развития конституционно-право во го регулирования условий осуществления хозяйствующими субъекгами соответствующих обязанностей. Под такими субъектами в свою очередь предложено понимать лиц, владеющих и (или) пользующихся природными объектами (ресурсами) и источниками техногенного воздействия, осуществляющих хозяйственную и иную экономическую деятельность и оказывающих при этом своими действиями прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, условия жизнедеятельности человека и социальных общностей в этой среде.

'Рос га:; :?0їі 3 июля

и

7. Выявлена система конститу тронных принципов, на которых бази
руется механизм консштуционно-иравового обеспечении исследуемого
права, причем как формализованных в Конституции РФ, так и прямо
в пей не поименованных. Охарактеризованы особенности и проблемы
реализации принципов пропорциональности, сочетания материальных
и процессуальных начал, ответственности перед будущими поколени
ями, сочетания прав и обязанностей в отраслевом законодательстве,
направленном на охрану и защиту права каждого на благоприятную
окружающую среду. Системно представлены правовые позиции Кон
ституционного Суда РФ. которые играют особую роль при разрешении
проблем реализации указанных принципов в нормативном реіулирова-
нии права каждого на благоприятную окружающую среду.

8. Установлено, что модель конституционного права каждого на
благоприятную окружающую среду лежит в основе формирования за
конодательного и подзаконного регулирования, направленного как на
конкретизацию конституционных положений об этом праве, так и на
его охран}' и защит}'. Выявлена неадекватность правового регулирова
ния данной модели, что проявляется, в частности, в отсутствии законо
дательного акта, закрепляющего единую концепцию охраны и защиты
исследуемого конституционного права применительно к урбанизиро
ванной среде обитания людей. В связи с этим предложено разработать
и принять федеральный закон «Об урбанизированных территориях».
примерное содержание которого очерчено в работе.

Показано отсутствие необходимых взаимосвязей между экологическим законодательством (федеральными законами «Об охране окружающей среды». «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и др. і и техническим регулированием. В целях их установления предложено дополнить ст 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормами-дефинициями, которые обеспечат взаимосвязь указанных законов между собой и с актами технического регулирования («техногенная (антропогенная') среда». «техногенные (антропогенные) факторы», «техногенные (антропогенные) объекты»). Обоснована необходимость разработки концептуально-программных документов, включающих мероприятия по созданию :жоориентированных технологий применительно к каждому из видов воздействия на окружающую среду с учетом ее вида (например, техно-логин по переработке отходов, обработке коммунальных сточных вод,

подавления гаума, озеленения территорий в городских условиях, оборудования для мониторинга, программного обеспечения и т: п.).

9. Раскрыты особенности правопрнменителы-юго обеспечения кон
ституционного нрава каждого па благогфиятную окружающую среду,
роль в этой сфере подзаконного нормативного регулирования (актов
Правительства РФ, министерств). Отмечается, что выработка систем
ного подзаконного регулирования осложняется отсутствием единой
концепции эколошческого законодательства, а также несовершепством
правовых актов, регламентирующих межведомственное взаимодействие
на федеральном и региональном уровнях, порядок осуществления пра-
вительственного контроля. В связи с этим предложены варианты раз
вития приоритетных направлений правогфименительного нормативно
го регулирования: координационной деятельности Правительства РФ,
формирования государственной информационно-аналитической базы.
нормирования качественного состояния окружающей среды (нормати
вов качества), порядка возмещения имущественного и экологического
вреда, контроль! ю-падзорпой деятельности, научно-технической базы,
экологического аудита, экологического образования и т. д.

10. Сформулированы предложения по совершенствованию правово
го регулирования распределения полномочий между исполнительными
органами власти (межведомственного взаимодействия, законодатель
ного и договорного регламентирования). Поскольку функции охраны
окружающей среды в урбанизированных территориях разделены меж
ду несколькими министерствами и службами, а отдельные функции
в принципе отсутствуют в структуре государственного управления,
предложено создать исполнительный орган власти, обеспечивающий
охран}' среды обитания человека на урбанизированных территориях.
и наделить его соответствующими функциями (выработка норматив
ного регулирования, управление территориями, прогнозирование, тер
риториальное планирование и т п.).

И. Показаны место в механизме конституционно-право во го обеспечения исследуемого права контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти и ее особенности (объектом деятельности одновременно выступают акты и деятельность органов власти, деятельность хозяйству гоїш їх субъектов и граждан, непосредственно состояние окружающей среды, объектов техногенного воздействия). Одновременно в законодательных и подзаконных актах Правительства РФ выявлено отсутствие четкого разграничения указанных функций, а также детальной регламентации порядка осуществления контроля, объ-

Н

ектом которого выступает окружающая среда. В связи с этим предложено на законодательном уровне (прежде всего в федеральных законах ^06 охране окружающей среды» и ^О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и на подзаконном уровне (в актах Правительства РФ) закрепить для каждой функции ее понятие, цели, задачи, принципы осуществления надзора и отдельно контроля ее выполнения. их различные объекты, компетенцию уполномоченных органов, порядок проведения проверок и обследований, виды процессуальной документации, меры административного воздействия на правонарушителей, формы участия общественности.

12. Выявлены особенности судебной, в том числе конституционно-судебной, защиты права на благоприятную окружающую среду. Установлено, что между защитой конституционного права и его объекта (природной среды! имеется прямая взаимосвязь. Кроме того, обоснована зависимость способов и средств судебной защиты права от категории интереса, выраженного в праве и подлежащего защите (индивидуальный или публичный интерес). С учетом отмеченного предложено рассматривать судебную защит}' в качестве сложного механизма гарантирования права, который включает в себя как гражданско-правовые. гак и административно-правовые элементы, где последние имеют приоритетное значение. Предлагается расширить правовые возможности у частия отдельных людей и их коллективов в защите исследуемого конституционного права в случае нарушения публичных экологических интересов, для чего в ч. 2ст 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст. S Федер&пьного закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепить норму о нраве любого человека или группы люден на обращение в уполномоченные органы с заявлением о защиге права в публичных интересах в случае причинения вреда природной среде.

Степень достоверности результатов и селедок ян и я. Содержащиеся в диссертации суждения и выводы основаны на анализе актуальных программно-идеолотческих документов (доктрин, концепции, стратегий. программ и т. п.), действующего законодательства и правоприменительной практики (более 50 актов Правительства РФ и иных органов исполнительной власти, более 60 актов различных судебных органов). широкого круга теоретических и публицистических работ ученых, специализирующихся в различных отраслях права, статистических материалов федеральных и региональных органов исполнительной власти и судов.

Апробация результатов исследования. Диссертаїря выполнена на кафедре конституционного нрава Уральского государственного юридического университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных статьях автора, А из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ. Кроме того, они докладывались на XX Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе (Новосибирск, 201-'!), ХХШ Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практикам (Новосибирск, 2016), были освещены в рамках рабочей встречи со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской облает (Екатеринбург, 2015) и применены в учебном процессе в Уральском государственном юридическом университете.

Понятие конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду

Закрепление в ст. 42 Конституции РФ права каждого на благоприятную окружающую среду стало подтверждением того, что интересы человека и общества, связанные с обеспечением благоприятного состояния окружающей среды и условий их жизнедеятельности, получили конституционное признание в качестве общесоциальной ценности и приоритетного направления конституционно-правового регулирования.

Конституция РФ непосредственно относит право каждого на благоприятную окружающую среду к числу конституционно признаваемых и защищаемых ценностей в Российской Федерации, представляющих собой «важнейшие начала жизни общества и государства»1. При этом данное право взаимосвязано со всей системой защищаемых Конституцией РФ ценностей (основами конституционного строя, правами и интересами), в иерархии которых именно человек и его права занимают доминирующее положение2. В то же время, как верно отмечает Г. Н. Комкова, следует дифференцированно подходить к пониманию аксиологического значения человека и его прав3, так как это самостоятельные конституционные ценности. В связи с чем применительно к названному праву необходимо говорить об уникальной ценности образующих его субъективных правомочий и объекта.

Ценностный подход позволяет рассматривать исследуемое конституционное право как особую правовую категорию, обладающую свойствами абсолютности, конституционной приоритетности, а также свойством ориентира правового регулирования и правоприменительной практики. Проявляются указанные свойства в принципах конституционно-правового регулирования, в законодательно установленных гарантиях его осуществления, правозащитных механизмах, в требованиях к организации и функционированию органов публичной власти. По мнению М. С. Пермиловского, именно ценностный (аксиологический) подход к пониманию конституционного права позволяет оптимально синтезировать методы и средства правового регулирования различных отраслей права1, что особенно актуально для исследуемого права, требующего конкретизации в нормах разных отраслей законодательства: конституционном, экологическом, санитарно-эпидемиологическом, земельном, гражданском, административном, уголовном и др., а также в сфере технического регулирования.

Важную роль в аксиологической оценке и интерпретации нашего права играет Конституционный Суд РФ2, который, как подчеркивает Президент РФ, именно эту ценность четко и аргументировано отстаивает в рамках своей деятельности1.

Системное толкование Конституции РФ (ст. 2, 17, 18, 42) свидетельствует о том, что сегодня в отечественной юридической доктрине право каждого на благоприятную окружающую среду рассматривается в качестве естественного и неотчуждаемого права. Данное представление базируется, в частности, на том, что естественный характер названного права задается биологической подосновой человека как живого существа, неразрывно связанного с окружающей его природной и социально-экономической средой2. Иными словами, указанное право необходимо вытекает из природы взаимодействия человека с окружающей средой и «обстоятельств»3 этой среды.

Полагаем такую точку зрения обоснованной и считаем, что естественная сущность конституционного права является одним из фундаментальных факторов формирования его конституционно-правового регулирования. Здесь необходимо подчеркнуть, что естественно-правовые представления об основных правах человека были восприняты и развиты отечественными учеными-конституционалистами4.

Неотчуждаемость права выражается в том, что оно принадлежит человеку с момента его рождения и субъекты права не могут отказаться от него. Кроме того, государство связано этим правом и не может по своему усмотрению отменить или ограничить его, а законодатель не может принимать закон, не согласующийся с ним (ст. 18, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Одновременно следует признать, что право каждого на благоприятную окружающую среду носит характер позитивного права - права, признаваемого и обеспечиваемого государством и опосредованного в нормах Конституции РФ, других законов и подзаконных актов. Ибо данное право не может существовать в отрыве от конституционного строя государства и правовой системы общества1. При этом естественная и позитивная природа данного конституционного права связаны между собой и вместе предопределяют содержание его правового регулирования. Только через раскрытие естественных свойств права можно познать сущность его позитивной конструкции. Кроме того, свойства естественного права приобретают характер находящих свое воплощение в позитивном праве правовых принципов, к которым относятся и принципы неотчуждаемости и приоритетности основных прав человека2. В данном случае следует согласиться с Е. А. Лукашевой в том, что конституционализация основных прав человека и в их числе права на благоприятную окружающую среду снимает противостояние естественно-правового и позитивистского подходов к правам человека, отстаивая приоритет прав человека и обеспечивая их защищенность со стороны государства и конкретное наполнение со стороны закона3.

Между тем право каждого на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, оно является объективным правом, по сути, правом-принципом, стимулирующим образование в системе права самостоятельного межотраслевого института. С другой стороны, оно выступает в качестве субъективного права его носителей4. Объективное право, образующие его конструкции и нормы, содер жащиеся в законах и подзаконных актах, «необходимо обусловливают собою»1 право каждого на благоприятную окружающую среду. Подчеркнем, что объективация права в Конституции РФ обеспечивает его «видимость и гласность»2, усиливает степень его правовой определенности, укрепляет его легитимность.

Вначале остановимся на субъективном качестве исследуемого права. В его структуру входят: а) возможность пользоваться определенным социальным благом; б) возможность совершать определенные действия; в) возможность требовать соответствующих действий от других лиц. При этом, как верно утверждают П. М. Филиппов и А. Ю. Белоножкин, субъективное право необходимо рассматривать в качестве единого целого, поскольку важно видеть не каждый структурный элемент в отдельности, а их совокупность3.

Из исходных законов в сфере регулирования права на благоприятную окружающую среду - Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»4 и Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»5, принятых в соответствии с ними иных актов вытекает, что мера возможного поведения субъекта анализируемого права заключает в себе следующие его возможности: пользоваться окружающей средой как социальным благом в целях своего развития (духовного и физического), осуществления хозяйственной и иной деятельности; участвовать в охране окружающей среды, рациональном распределении и использовании природных ресурсов, в принятии решений в области охраны окружающей среды; осуществлять охрану (защиту) окружающей среды1.

Понятие, структура и особенности конституционно-правового механизма обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду

Согласно ст. 2 Конституции РФ право каждого на благоприятную окружающую среду признается высшей ценностью и подлежит соблюдению и защите со стороны государства. Эта обязанность государства определяется также объективными причинами, связанными с тем, что люди не имеют возможности самостоятельно, вне государственной самоорганизации обеспечить благоприятное состояние окружающей среды в условиях глобализации, техногенного развития, при имеющихся пространственных масштабах страны. В этих условиях необходимость полноценной реализации указанного права его субъектами, предполагающая придание окружающей среде качества благоприятной для них, в том числе для будущих поколений, требует складывания в стране надлежащего конституционно-право во го механизма обеспечения названного права, включающего в себя деятельность государства и институтов гражданского общества. При этом, как справедливо отмечает С. С. Алексеев, именно способность государства обеспечить целостность общества и его надлежащее функционирование в эпоху современного эколого-экономического развития и является его сущностью1.

Идеи о правовом механизме обеспечения основных прав человека высказывались отечественными учеными давно2. В юридической литературе категория «механизм обеспечения прав человека» анализируется с различных точек зрения. Как справедливо отмечают ученые, конституционно-правовой механизм обеспечения права всегда следует рассматривать как сложное, «многогранное явление», системную целостность, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, объединяющим критерием которых в данном случае выступает цель охраны и защиты конституционного права на благоприятную окружающую среду3. И указанный механизм представляет собой систему взаимосвязанных конституционно-правовых средств, с помощью которых осуществляется воздействие на субъектов правоотношений, связанных с реализацией конституционного права человека, систему государственных органов, осуществляющих деятельность по выработке данных конституционно-правовых средств и их реализации в существующем правопорядке4.

В нашем случае специфическим объектом механизма конституционно-правового обеспечения и одновременно его ценностно-идеологической (аксиологической) основой и главным системообразующим (объединяющим) элементом выступает конституционное право на благоприятную окружающую среду как совокупность правомочий субъектов права и как благоприятная окружающая среда (объект данного права) в их конституционном выражении. Данное право в совокупности его элементов определяет необходимость своей детальной нормативной конкретизации в актах разной отраслевой принадлежности и различного уровня, согласованного изменения и развития системы названных актов, а также сопряжения правотворческой, правоприменительной, судебной, контрольно-надзорной деятельности соответствующих органов власти при активном участии в ней иных субъектов права (общественности, бизнес-сообщества и т. д.). В результате доктринальная категория «конституционно-правовой механизм обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду» позволяет увидеть исследуемое право не только в его формально-содержательной статике, но и в его правореализационной динамике (правотворческой, правоприменительной, иной), соединяющей материально-право вые и процессуально-право вые аспекты, имеющие по отношению к данному праву гарантийное значение.

Средством обеспечения конституционных прав выступает не только сам результат правотворческой и правоприменительной деятельности органов власти, но и механизм - определенный законом порядок осуществления этой деятельности1. И как верно отмечал Л. Д. Воеводин, лишь устойчивая и стабильная практика работы государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц может быть гарантией конституционных прав и свобод2.

Таким образом, конституционно-право вой механизм обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду включает в себя помимо самого права и его объекта (благоприятной окружающей среды) две основные составляющие: нормативную (конституционно-правовое, отраслевое, межотраслевое регулирование) и институционально-функциональную (система органов власти, негосударственные субъекты и их деятельность). При этом названное право выступает ценностно-целевым ориентиром для системного развития обеих этих составляющих (блоков). А данные блоки по отношению к нашему праву имеют инструментальный характер, являются средствами-гарантиями его полноценной нормативной конкретизации и реализации.

«Переходным мостиком» между правом каждого на благоприятную окружающую среду (его моделью) и организационно-правовыми средствами его гарантирования и соответственно неотъемлемым элементом конституционно-правового механизма обеспечения, служит государственная экологическая политика, которая определяет конкретные шаги (курс) по выстраиванию системы законодательства и его совершенствованию, направленности деятельности органов власти. Кроме того, названная политика призвана развернуть конституционное содержание права на благоприятную окружающую среду в плоскость практической деятельности органов власти (в идеале - с подключением негосударственных субъектов), создавая ее ценностно-идеологическую основу. Политико-правовой курс объективируется в совокупности концептуально-программных документов (послания, доктрины, концепции, стратегии и др.).

Нормативный блок анализируемого механизма включает в себя положения Конституции РФ (содержащиеся в ее нормах и вытекающие из ее преамбулы), международные нормы (ст. 15 Конституции РФ), не противоречащие Конституции РФ, и нормы законов и подзаконных нормативных актов различной отраслевой принадлежности (земельного, гражданского, административного и иных отраслей права). Элементом механизма помимо конституционно-нормативных положений выступает система законодательных и иных актов, а также совокупность закрепленных в нормах правовых средств и способов гарантирования права (понятийный аппарат, институт обязанностей, институт судебной защиты и т. д.). В качестве элементов механизма помимо обычных нормативных регуляторов необходимо выделять конституционные цели и принципы, методы регулирования, реализуемые в законодательстве и нормативном правоприменительном регулировании, а также дополняющее собственно правовые средства техническое регулирование1.

Институционально-функциональная структура конституционно-правового механизма обеспечения исследуемого права включает деятельность Президента РФ как гаранта Конституции РФ и основных прав человека; законодательных органов Российской Федерации и ее субъектов; исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов; органов местного самоуправления; судебных органов. Кроме того, в нее входит деятельность органов, не относящихся ни к одной из ветвей власти и названных в ст. 10 Конституции РФ (например, Прокуратура РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ), а также организаций, наделенных государственными функциями (Общественная плата РФ и общественные палаты субъектов РФ). Работа этих органов (организаций) выступает дополнительной институциональной гарантией обеспечения исследуемого права за счет их влияния на законотворческую и правоприменительную деятельность органов власти. Неотъемлемым элементом механизма также является регулирование взаимосвязей органов власти различного уровня и разных ветвей власти в рамках разграничения их компетенции, межведомственного взаимодействия и ведомственного контроля, конституционно-право вой ответственности. Институционально-функциональная структура закреплена в положениях ст. 1, 3, 5, 11, 18, 69, 71-73, 77-79, 80 идр. Конституции РФ.

В данном случае следует поддержать В. В. Киреева в том, что вопрос о государственной власти является не только теоретическим, но и практическим, инструментальным, поскольку выражает социальную роль государства в сфере обеспечения прав человека, т. е. является неотъемлемым и социально ориенти-рованым элементом конституционно-право во го обеспечения нашего права1.

Особая значимость деятельности Президента РФ как гаранта конституционного права на благоприятную окружающую среду заключается в том, что его прерогативой является выстраивание внутренней и внешней политики в сфере обеспечения прав человека (определение ее целей и задач). При этом большую роль в осуществлении функций Президента РФ по обеспечению анализируемого конституционного права играют издание указов, реализация законодательной инициативы, дача поручений органам власти в области охраны окружающей среды, организация деятельности органов власти, осуществление президентского контроля, в том числе посредством участия в деятельности общественных организаций (Общественной палаты РФ, Общероссийского Народного Фронта и т. п.).

В частности, в Указе Президента РФ от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации года экологии»2 определяется приоритетное направление внутренней и внешней политики государства в 2017 г., а именно решение вопросов экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. На заседании Госсовета Президент РФ подчеркнул, что откладывать решение экологических проблем больше нельзя, что в указанной сфере недопустимо сохранять тенденцию к принятию полумер, в том числе в области правового регулирования . Иными словами, В. В. Путин задал вектор развития правотворческой и правоприменительной деятельности органов власти и общественных организаций в данной сфере на текущий и последующие годы.

Законодательное и подзаконное регулирование права каждого на благоприятную окружающую среду

Важнейшим нормативным источником закрепления права на благоприятную окружающую среду и построения механизма его конституционно-правового обеспечения выступает Конституция РФ, которая придает исследуемому праву и выраженным в нем интересам значение конституционно-правовой ценности, определяет его место в иерархии иных конституционных ценностей. Конституция закладывает направления конституционно-правовой и отраслевой конкретизации данного права, содержит основополагающие для ее развития конструкции: «благоприятная окружающая среда», «право на благоприятную окружающую среду», «природный ресурс», «экологическое правонарушение», «ответственность перед будущими поколениями» и др. В Конституции устанавливаются основы правового режима окружающей природной среды (ст. 9), определяются субъекты права, их интересы, права, обязанности, сферы взаимодействия с субъектами иных прав, гарантии этого права.

Конституция РФ закрепляет основы управления в области взаимодействия человека с окружающей средой и структуру органов власти, предметы ведения РФ и ее субъектов в области охраны и использования окружающей среды, охраны права на благоприятную окружающую среду (ст. 71, 72), т. е. определяет конституционные пределы действия государственных органов в указанной сфере управления, а также во взаимоотношениях с субъектами названного права. Она устанавливает основы учета международных стандартов прав человека в конституционно-правовом регулировании исследуемого права (ч. 2 ст. 15 Конституции РФ).

Иными словами, конституционные нормы выступают исходным конструирующим фактором для законодательной (на уровне законов и подзаконных актов) конкретизации права на благоприятную окружающую среду, предпосылкой формирования комплексного межотраслевого института, нацеленного на детализацию конституционной модели этого права и включающего в себя нормы различных отраслей права, взаимосвязь которых также строится на основе Конституции РФ.

Конституционные положения о праве на благоприятную окружающую среду получают развитие в различном отраслевом законодательстве (экологическом, земельном, гражданском, административном, уголовном, процессуальном и т. д.), в результате чего понятия, категории и юридические конструкции, образующие правовое регулирование данного права, приобретают «межотраслевой статус»1. При этом особенностью является то, что отраслевое законодательство проходит через так называемый процесс экологизации, т. е. процесс включения норм, объектом регулирования которых выступают окружающая среда и экологические права человека, в акты разных отраслей права2.

В литературе данный процесс характеризуется преимущественно с позиции включения в различные акты норм, связанных с охраной природной среды и деятельностью хозяйствующих субъектов, в результате чего императив охраны природной среды интегрируется в другие сферы правового регулирования1. Однако мы полагаем, что речь идет не просто об императиве охраны природной среды, а об императиве правовой охраны конституционного права каждого на благоприятную окружающую среду, который предполагает учет состояния не только окружающей среды, но и разных категорий экологических интересов человека и социальных общностей, связанных с окружающей средой. В то же время можно согласиться с тем, что процесс экологизации строится не только на базе конституционных основ. Он затрагивает саму суть конституционно-правового регулирования2. Особо здесь необходимо отметить экологизацию конституционно установленного статуса человека и народа в сфере охраны и защиты своего права3.

По сути, можно сказать, что отраслевой императив охраны природной среды с помощью Конституции РФ трансформировался в императив права каждого на благоприятную окружающую среду, конституционно-правовое регулирование которого по содержанию шире правового регулирования охраны природы. Отсюда актуальной задачей конституционно-правового регулирования остается конструирование целостной и сбалансированной системы разно отраслевых норм, объектом регулирования (конкретизации) которых выступает не просто охрана природной среды, а конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду в целом как сложное и многоаспектное правовое явление (конституционная модель).

Проведенный анализ позволил нам выделить несколько направлений законодательной конкретизации конституционных положений о праве каждого на благоприятную окружающую среду.

В-первых, это законодательное закрепление понятий, раскрывающих содержание окружающей среды исходя из ее конституционного ценностно-целевого значения, и правового режима охраны и использования каждого из ее элементов (включая техногенный). Ведущими в этой сфере, определяющими, что есть «окружающая среда» и ее правовой режим как объект права, выступают Федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Однако хотя оба закона конкретизируют положения ст. 42 Конституции РФ и раскрывают содержание указанной категории, предмет регулирования у них разный, что особенно важно учитывать в сфере правоприменения1.

Актуальным остается и вопрос о законодательном закреплении целостного понятия природно-антропогенной (техногенной) среды путем включения в правовой дискурс понятий других наук об окружающей человека среде. Стоит отметить, что в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отсутствуют понятия, обозначающие данную категорию, а также ее факторы, воздействующие на человека и природу, т. е. понятия технических процессов (работа линии производства, агрегатов и т. п.) и технологических процессов (добыча, заготовка, транспортировка, переработка, утилизация и т. п.)2. И хотя в отраслевом зако нодательстве наметилась тенденция к расширению сферы эколого-ориенти-рованного регулирования технико-технологических процессов и его упорядочиванию, но целостным данное регулирование пока назвать нельзя, поскольку оно не отражает взаимосвязь между воздействием одних и тех же процессов на человека и окружающую среду, а также взаимосвязь правового регулирования этих процессов с охраной права на благоприятную окружающую среду. Данное регулирование носит обособленный характер и частично находит отражение в актах технического регулирования, в строительных нормах и правилах, что в свою очередь снижает потенциал механизма конституционно-правового обеспечения анализируемого нами права.

Полагаем, что проблема интеграции законодательства об охране окружающей среды и технического регулирования требует дальнейшей теоретической разработки, поскольку ее решение будет способствовать построению целостного механизма конституционно-правового обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, учитывающего все специфические свойства объекта права - окружающей среды (включая факторы этой среды).

Кроме того, необходимо закрепить в Федеральных законах «Об охране окружающей среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» общерегулятивные определения таких входящих в категорию «окружающая среда» понятий, как «техногенная среда», «техногенные факторы»1, «технические процессы» и «технологические процессы», а также принципы сочетания технического регулирования с природоохранным и санитарно-эпидемиологическим регулированием. Следует также терминологически и концептуально связать с этими положениями другие акты, направленные на охрану и защиту права каждого на благоприятную окружающую среду.

Судебная защита права каждого на благоприятную окружающую среду

Особое место в механизме конституционно-правово го обеспечения права на благоприятную окружающую среду занимает деятельность судов, т. е. его судебная защита, поскольку в сложной системе отношений она позволяет не только своевременно выявить случаи неверной конституционно-правовой интерпретации норм права или наличие правовой неопределенности, но и помогает субъекту права реализовать свои правомочия в установленном правом порядке, а также гармонизировать отношения, связанные с окружающей средой.

Кроме того, с помощью судебной защиты достигается конституционная цель охраны данного права, выраженная в его объекте, а именно благоприятное состояние окружающей среды, позволяющее субъекту права удовлетворить свои различные потребности. При этом, как отмечает Конституционный Суд РФ, конституционное право на судебную защиту, выступающее гарантией реализации всех других прав и свобод, представляет собой не только право на обращение в суд, но и право на эффективное восстановление нарушенного права посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости2. Особое значение судебной защиты состоит и в том, она направлена не только на восстановление нарушенного права, но и на недопущение такого рода нарушений в будущем1.

Указанную гарантию необходимо рассматривать в качестве комплексного института, включающего в себя непосредственно право каждого на судебную защиту, статус и порядок действий субъектов обращения и других субъектов правоотношений, а также порядок отправления правосудия. При этом реализация названной возможности осуществляется субъектом конституционного права на основе и в контексте положений ст. 45 Конституции РФ2.

Поскольку гарантом основных прав выступает государство, их конституционно-правовое регулирование предполагает наличие именно государственной формы судебной защиты, которой выступает правосудие, осуществляемое судом в рамках процессуального законодательства. Судебная защита одновременно является разновидностью функции государства и представляет собой вид правовой защиты основных прав человека3.

Таким образом, право на судебную защиту является составляющей правового статуса субъекта права на благоприятную окружающую среду, гарантируется государством, осуществляется способами, установленными законодательством, и выступает одним из важных направлений конституционно-правового регулирования права. В Российской Федерации функцию по защите права на благоприятную окружающую среду выполняют все органы судебной системы: Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды субъектов РФ, Верховный Суд РФ, арбитражные суды, суды общей юрисдикции, мировые судьи.

Так, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и мировыми судьями рассматриваются обращения граждан, организаций и государственных органов, предметом которых выступает, как правило, устранение нарушения конституционного права на благоприятную окружающую среду посредством возмещения экологического вреда, вреда имуществу или здоровью гражданина, признания незаконными нормативных (или ненормативных) актов, а также действий (бездействия) органов власти, приостановления, ограничения или прекращения хозяйственной деятельности, посредством иных гражданско-правовых способов защиты прав1. Стоит отметить, что арбитражные суды рассматривают также дела по спорам, связанным с договорами природопользования.

Судебная защита производится, когда идет речь о нарушении исследуемого конституционного права2. Однако здесь стоит отметить, что его нарушение и соответственно причинение вреда имуществу и особенно здоровью человека может иметь место и в результате правомерных действий, связанных с использованием природы3. Кроме того, особенностью судебной защиты является то, что в ее рамках происходит защита интересов различных категорий, а именно индивидуальных и публичных интересов4. При этом способы защиты этих интересов также различны.

Так, способом защиты индивидуальных интересов является возмещение ущерба, причиняемого экологическим правонарушением имуществу лица или его здоровью5. Защита публичных интересов осуществляется путем возмещения ущерба, причиняемого природной среде (экологического вреда), ограничения и прекращения деятельности хозяйствующего субъекта1. В первом случае формой судебной защиты выступает гражданско-правовой иск физического лица или группы лиц о возмещении убытков или вреда здоровью (субъектом защиты права и обращения в суд с требованием выступает сам человек, чье право нарушено)2. Во втором случае формой судебной защиты права будет являться подача иска (заявления) о возмещении экологического вреда (о приостановлении, ограничении и прекращении деятельности) уполномоченными государственными органами в интересах неопределенного круга лиц3.

Универсальным способом судебной защиты объективированных в конституционном праве на благоприятную окружающую среду индивидуальных и одновременно публичных интересов является обжалование в суд нормативных актов органов власти4. Его универсальность состоит в том, что в суд вправе обратиться как отдельные граждане, так и органы власти, органы прокуратуры. Кроме того, в случае принятия судом решения о признании нормативного акта неконституционным или незаконным изменяется правовое регулирование, затрагивающее вопросы охраны как индивидуальных, так и публичных интересов субъектов права. Однако стоит отметить, что количество таких дел с участием граждан незначительно1.

Гораздо большую роль в инициировании дел данной категории играют органы прокуратуры и общественные природоохранные организации2. Зачастую такие обращения судами удовлетворяются, что свидетельствует о недостаточной квалификации принимающих их органов, нескоординированности их деятельности с другими органами, а также о том, что при принятии нормативных актов не учитывается специфика анализируемого конституционного права и его объекта. Но с принятием Кодекса административного судопроизводства РФ ситуация в этой сфере изменилась. При этом возможность осуществлять защиту своих интересов путем обжалования различных актов органов власти для граждан осложнилась ввиду того, что гражданин может осуществлять ее только с помощью квалифицированного адвоката (либо при наличии у самого гражданина высшего юридического образования). Вместе с тем сама эта защита становится более грамотной и аргументированной3.

Относительно деятельности судов, связанной с рассмотрением индивидуальных обращений граждан в защиту конституционного права на благоприятную окружающую среду, в литературе отмечается слабое использование индивидами этого средства судебной защиты4. В большинстве случаев специалисты констатируют этот факт при анализе экологического законодательства и судебной практики, не обращаясь к анализу сущности самой проблемы1. Действительно, степень защиты данного конституционного права в судебном порядке индивидуальными субъектами невысока2. Но связывать это только с несознательностью граждан либо проблемами процедурного характера (например, вопросами доказывания причинно-следственной связи) нельзя.

Полагаем, что ключевую роль здесь играет то, что в случае судебной защиты права на благоприятную окружающую среду гражданином речь идет о защите его индивидуальных (частных) интересов, выраженных в данном праве, и устраняется его (права) нарушение частично, т. е. только в рамках индивидуального требования гражданина и только по отношению к природному (природно-антропогенному) объекту его пользования, являющемуся прежде всего недвижимым имуществом (обособленному объекту права собственности (пользования) конкретного человека)3.