Конституционно-правовые основы децентрализации органов местного самоуправления в Республике Мали Сиссоко Джигиба



Сиссоко Джигиба. Конституционно-правовые основы децентрализации органов местного самоуправления в Республике Мали: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Сиссоко Джигиба;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 219 с.

Содержание к диссертации

Введение

Первая часть. Теоретико-правовые и исторические аспекты децентрализации как конституционно правового явления в Республике Мали 28

Глава 1. Понятие и истоки децентрализации 30

1.1. Сущность и преимущества децентрализации 30

1.2.История, причины и условия децентрализации в Республике Мали .52

Глава 2. Организационные основы и общие принципы децентрализации в Республике Мали 80

2.1. Унитарное децентрализованное государство по Конституции Республики Мали 80

2.2.Сфера действия и границы автономии административно-территориальных образований .92

Вторая часть. Конституционно-правовой статус административно-территориальных образований в Республике Мали в условиях децентрализации 108

Глава 3. Состав и компетенция административно-территориальных образований .109

3.1.Уровни административно-территориальных образований .109

3.2.Критерии передачи компетенций на уровни административно-территориальных образований 117

3.3. Органы административно-территориальных образований и их компетенция .124

Глава 4. Свободное управление под контролем государства как конституционно-правовой принцип функционирования административно территориальных образований 154

4.1. Правовые рамки государственного надзора (контроля) деятельности административно-территориальных образований 155

4.2. Практика государственного надзора (контроля)над административно-территориальными образованиями .177

Заключение 191

Библиография 207

Сущность и преимущества децентрализации

До настоящего времени одним из основополагающих в области государственного права Франции и публичного права вообще остается труд французского ученого Г.Брэбана «Французское административное право»11. Данная работа особенно актуальна для исследования конституционно-правовых основ системы государственного управления в Мали в силу того, что таковая формировалась под воздействием французской, так как Мали – бывшая колония Франции. При этом в настоящей диссертационной работе помимо фактических данных, приводимых рассматриваемым автором, использовалась и его методология.

Французский исследователь отмечал, что в государственном праве не было принято большое внимание уделять изучению прошлого и иностранного опыта, и он считал такой подход ошибочным. Он полагал, что развитие права может быть познано только, если опираться на исторический опыт. Ученый писал, что если иностранный специалист захочет «механически перенести» Государственный совет «на почву своей страны, он рискует совершить массу грубых ошибок».

Этот подход был также использован в данном диссертационном исследовании, где чисто правовые вопросы децентрализации рассматривались в связи с ее практическим осуществлением.

Как можно видеть из анализируемой работы, и в области законодательства, и на практике, важной проблемой являются взаимоотношения центрального правительства и местного уровня управления. Исследователь пишет, что «местные коллективы» подчинены контролю государства. По его мнению, термин «опеки» который применялся во французском праве до реформ, начавшихся в 1980-е годы, не слишком подходящий. Он акцентировал внимание на том, что в административном праве опека «означает контроль других институтов, осуществляемый государством». В целом, опека предполагала достаточно жесткий контроль со стороны государства. Следует обратить внимание на то, что в Мали термин «опека» в законодательстве, касающемся «территориальных коллективов», использовался до самого недавнего времени.

Выделяется пять принципов (форм) контроля «территориальных коллективов» государством. Эти принципы (формы) включают три классических:

1)утверждение решений, которые не могут выполняться без утверждения контрольным органом власти;

2)отмена решений контрольным органом власти;

3)замена решений контрольным органом власти.

Одновременно отмечаются две новые формы контроля – финансовый и технический.

Г.Брэбан писал, что во Франции после 1982 г. имела место замена административной опеки a priori юридическим контролем a posteriori. То есть не стало предварительных разрешений и утверждений.

В процессе контроля важную роль должен был играть административный трибунал [«tribunal administratif»], а финансовый контроль осуществлялся региональными счетными палатами12.

При этом исследователь подчеркивал, что на практике для решения многих споров используются внеюридические и внепроцедурные средства (демарши, парламентские выступления, даже уличные демонстрации). В Мали, где законодательная и административная система не столь совершенны, как во Франции, и где уровень жизни населения и финансовые возможности центрального правительства, территориальных коллективов и страны в целом гораздо меньше, средством решения спорных вопросов могут оказаться и оказываются политические выступления и вооруженные военные столкновения.

В первой части исследования целесообразно уяснить основные понятия и термины, связанные с процессом децентрализации.

Стоит отметить, что в силу многообразия политико-правовых систем, затруднительно дать унифицированное определение децентрализации как таковой, полностью отражающее соответствующие процессы в любом государстве. Однако, принципиальное понятие децентрализации можно вывести через ключевые механизмы ее осуществления. Так, А.С. Ященко, исследуя данный вопрос, пришел к следующему выводу: «В понятие децентрализации может быть вносим двоякий смысл: децентрализация в смысле местного самоуправления, когда местные дела разрешаются не представителями центрального правительства, а лицами избранными от местного населения – это децентрализация демократическая; и децентрализация в смысле увеличения компетенции местных административных органов, действующих в пределах этой компетенции самостоятельно и независимо от центральной власти хотя бы эти местные органы назначались центральным правительством… это децентрализация бюрократическая, административная…»13. В качестве признаков децентрализации Ю.А. Тихомиров относит: приближение органов власти к объектам управления и населению; обеспеченность преимущественно своими ресурсами; выборность органов власти и общественный контроль за ними; гарантированная самостоятельность решений и действий; специфика институтов (выборность, сессии, референдумы)14.

Для более полного рассмотрения данного вопроса с учетом конкретной специфики применим диалектическое противопоставление. В этой логике децентрализация проявляется в передаче полномочий от центра к периферии, а централизация представляет собой диаметрально противоположную политико-правовую процедуру. При этом нужно учитывать, что понятия центра и периферии относительны: то, что является периферией для некоего высшего центра, может являться центром для некой нижележащей периферии.

В связи с децентрализацией управления в публичной сфере в зарубежной (по отношению к России) литературе и юридических документах часто используется термин «компетенции». На русский язык этот термин чаще всего переводится словом «полномочия». На русском «компетенция» [comptences – франц., competences – англ.] может употребляться (и, как правило, употребляется) в единственном числе. В данной работе мы в ряде случаев будем употреблять термин компетенции на русском языке во множественном числе, то есть, как он употребляется в зарубежной литературе и юридических документах, что также обеспечит большее соответствие текста диссертации на русском исходным материалам на французском языке. В действительности в ряде европейских языков (в том числе, французском)под «компетенциями» в части государственного управления понимают сектора деятельности, которые могут быть включены в сферу управления органов власти разного уровня. «Полномочие», являясь близкой к компетенции категорией, характеризуется большей конкретностью, «инструментальностью».

Как отмечает В.В. Еремян в своей работе «Публичное право стран Латинской Америки»,15 со ссылкой на Ж. Ведаля16, обоснование необходимости децентрализации носит двоякий характер. Во-первых, в рамках децентрализации проявляются достоинства демократического характера, что происходит в силу передачи управления в руки заинтересованных лиц. В связи с этим, по мнению некоторых исследователей, демократические принципы наиболее полно проявляются на местном уровне, нежели на общенациональном. Во-вторых, необходимо отметить практичность данного механизма, так как в силу его наибольшей приближенности к местному уровню он позволяет более гибко, своевременно и объективно реагировать на данные проблемы.

Унитарное децентрализованное государство по Конституции Республики Мали

Конституционный проект нацелен на установление новой политической организации, противостоя диктаторским и направленным на централизацию практикам прошлого; также ее цель – положить конец исключению из социально-политической жизни и маргинализации большей части населения.

Этот новый режим, основанный на правовой системе, демократии, гарантиях прав и свобод, должен также способствовать формированию гражданского общества и участию народа в развитии страны, в частности, в управлении делами государства.

Конституция февраля 1992 года установила пять оснований, на которых должно зиждиться новое малийское государство: три независимых ветви власти – Исполнительная, Законодательная и Судебная как главный фундамент организации государства; административно-территориальные образования и независимые институты:

- Исполнительная власть осуществляется Президентом Республики (статья 29 Конституции), главой государства, избираемым прямым всеобщим голосованием (статья 30) и Правительством во главе с премьер министром. Вместе они объединены в Совет Министров во главе с Президентом Республики. Исполнительная власть имеет также своих представителей (губернаторы, префекты), в задачу которых входит координация и контроль осуществления исполнительной власти в регионах, округах и дистриктах.

-Законодательная власть осуществляется однопалатный парламентом -Национальной ассамблеей (статья 59). Членами парламента являются депутаты, избранные на основании всеобщего избирательного права. Законодательная власть отвечает за издание законов, затрагивающих различные сферы общественной жизни.

- Судебная власть независима от исполнительной и законодательной (статья 81). Судебная власть осуществляется Верховным судом и другими судами и трибуналами. Основной задачей судебной власти является защита прав и свобод, гарантированных Конституцией.

- Административно-территориальные образования (статья 97) включают регионы, округа, коммуны, составляющие три уровня политико- территориальной организации, принятия решений и управления государственными делами на местном уровне в Мали. Речь идет о выборных органах, наделенных статусом и собственными компетенциями. Регионы, более того, имеют представительский орган – региональный совет.

- Независимые институты выполняют общие функции контроля, арбитража и являются средством правовой защиты. К таковым, в частности, относится: Национальная независимая электоральная комиссия (CENI) и общие выборные делегации (DGE), которые осуществляют организацию избирательных процедур и надзор над избирательными кампаниями; Посредник республики Мали призван осуществлять защиту каждого от правонарушений, совершаемых государственными органами и должностными лицами; Общий контролирующий орган призван следить за правомерностью в использовании государственного имущества.

Верховный суд и Конституционный суд (статьи 83, 84, 85, 86) осуществляют административный и судебный контроль над административными актами государства, равно как и над актами АТО. Они также разрешают дела о привлечении к ответственности государства, АТО, государственных органов и государственных служащих, государственных предприятий и т.д. Задачей Конституционного суда является контроль за конституционностью законов.91

В целом, Конституция определила также важнейшие аспекты роли и функционирования новой административно-политической организации, так же как и ее основных составляющих.92

Обязанности государства определены Конституцией и включают отныне (вместе с функциями, связанными с суверенитетом и его ролью гаранта прав и свобод) обязательство по предоставлению некоторых социальных услуг населению, защиту окружающей среды и культурно исторического наследия, поддержку административно-территориальных образований, защиту частного сектора экономики. Осуществление исполнительной власти теперь также характеризуется разделением полномочий Президента республики (осуществляющего задачу следить за соблюдением конституции органами власти и стабильностью политических и правовых институтов, а также обеспечивающего функционирование механизма государственной власти (статья 29),и полномочий Правительства, которое проводит национальную политику и ответственна за нее перед парламентом (статьи 53, 54, 55).93

По Конституции роль законодательной власти также усиливается: конституция наделяет ее правом законодательной инициативы, разделенной вместе с исполнительной властью. Законодательная власть одобряет общую политику Правительства и может прекратить полномочия министра или Правительства в целом. Законодательная власть обладает правом ратифицировать различного рода международные соглашения.

При этом, как обоснованно отмечает Я. Коне, согласно действующей малийской «Конституции, Президент играет преобладающую роль среди институтов государственной власти»94.

Масштаб установления демократии и управления государственными делами на местном уровне также определяется установлением территориальной организации органов местного самоуправления (АТО), их основных функций, принципов формирования и ряда других. Подобные правила составляют базисные условия организации политической деятельности на местном уровне и соотносимы с возможностью принятия на себя соответствующих обязательств местными институциональными представителями.

Механизмы и процедуры, ограничивающие различного рода злоупотребления при осуществлении власти, и нацеленные на соблюдение Конституции и закона, также вытекают из Конституции. Эти положения касаются гарантий судебной защиты; возможностей подачи жалоб против государства независимым институтам; роли Верховного суда и Конституционного суда как высших инстанций, имеющих право высказываться по поводу конституционности законов и иных нормативных правовых актов. Другие предусмотренные Конституцией нормы направлены на усиление независимости судебной власти и независимых институтов путем ограничения дискреционных полномочий исполнительной власти в вопросе назначения их членов.

Конституция также уточнила основные аспекты управления государственными финансами, формирования и структуры государственных органов, вооруженных сил, определения территориальных рамок национальных институтов и административно-территориальных образований.

Государственный аппарат определен как инструмент, посредством которого государство конкретизирует и реализует свои цели и задачи. Положения конституции предписывают деконцентрацию услуг государственных предприятий путем передачи полномочий и имплицитно обязывают государство обеспечить доступность своих службы населению по всей национальной территории.

Конституционные положения устанавливают рамки и формы участия граждан в управлении государством, предусматривают основные правила проведения выборов, поручая обязательства по их организации Национальной независимой электоральной комиссии (CENI) и главному выборному управлению (DGE).

Раздел XI Конституции Мали 1992 г. посвящен территориальным образованиям. В этом разделе в Статье 97 указывается: «Территориальные образования создаются и управляются в соответствии с условиями, определенными законом». Статья 98 того же раздела устанавливает: «Территориальные образования свободно управляются выбираемыми Советами и в соответствии с условиями, определенными законом». Это положение о легитимности, соответствии закону деятельности территориальных образований является очень важным.

Раздел XIIКонституции Мали касается Высшего совета органов местного самоуправления (Le Haut Conseil des Collectivits - HCT). В рамках государственного управления предполагается передача функций, установление трех уровней управления государственными делами на местном уровне; включение в это управление административно-территориальных образований через учреждение Высшего совета органов местного самоуправления– института национального значения. В пункте 12 (статья 99) Высший совет органов местного самоуправления определен как орган, имеющий целью изучать и представлять свое мотивированное мнение по поводу местной и региональной политики развития. Он может выступать в качестве советника Правительству по различным вопросам защиты окружающей среды и улучшения качества жизни граждан в административно-территориальных образованиях. Правительство несет ответственность за исполнение его рекомендаций.

Органы административно-территориальных образований и их компетенция

АТО обладают собственными специфическими органами управления. Эти органы могут несколько различаться от одного АТО к другому как применительно к их составу и порядку формирования, так и в отношении компетенции. Однако, их полномочия в общем плане определены Конституцией Мали от 25 февраля 1992 года. Согласно ст. 91 Конституции, АТО созданы и управляются в условиях, определенных законом. А, исходя из ст. 98, АТО свободно управляются советами, избираемыми в соответствии с порядком, установленным законом.

Закон №95-034, касающийся Кодекса АТО в Республике Мали и определяющий органы АТО и их полномочия в статьях с 14 по 17 содержит ряд конкретных положений, непосредственно посвященных органам административно-территориальных образований.

Исходя из указанных положений закона к коммуны относится:

1)Совет коммуны управляет делами коммуны, прежде всего, в сферах экономического, социального и культурного развития, посредством принятия решений. Данный орган выносит среди прочего решения по вопросам бюджета и годовых отчетов о его исполнении; защиты окружающей среды, плана застройки и мероприятий по обустройству территории коммуны; управления государственным имуществом и земельными активами; приобретения имущества; создания и управления коммунальными объектами. Среди конкретных сфер, в отношении которых совет осуществляет регулирование, можно выделить следующие: дошкольное образование и борьба с неграмотностью; первый цикл базового образования; диспансеры, родильные дома, гигиена, ассенизация, центры оздоровления; дорожная инфраструктура и коммуникации, общественный транспорт, маршрутные карты; городская и деревенская гидравлика; ярмарки и рынки; спорт, искусство, культура; организация деревенских мероприятий и сельскохозяйственное производство, пастушество, организация ремесленничества, туризма; создание и управление службами и организациями коммуны, организация участия в сфере экономики; рынки труда и рынки сбыта продукции, арендные договоры и другие соглашения; определение такс, ставок налогообложения и коммунальных сборов в рамках, установленных законом; займы и предоставление субсидий разного рода; практическая реализация устава персонала служб коммуны;проекты с «городами-побратимами»и кооперация с другими малийскими и зарубежными АТО;принятие и отказ от подарков, субсидий и наследства;регламентация в сфере административного надзора.

Решения по нижеперечисленным вопросам приобретают обязательную силу лишь после одобрения надзорного органа: бюджет и годовые отчеты о его исполнении; соглашения, подарки, наследство и субсидии; создание служб и организаций промышленного и коммерческого характера, а также их управление; мероприятия по обустройству территории; установление налогов и сборов; регламентация в сфере административного надзора; займы; принятие участия в различных мероприятиях, влекущих передачу материальных ресурсов и иных благ коммуне.

Совет коммуны выражает свое мнение по вопросам, когда это требуется законом и регламентами или в случае запроса надзорного органа. Обязательным является выражение позиции советом по вопросам реализации проектов созданию на территории коммуны объектов материально-технической базы, принадлежащих государству, другому АТО, государственному органу или частной организации, а также по вопросам объединения, разделения коммуны или иного изменения границ коммуны.

В некоторых случаях до вынесения вопроса на рассмотрение совета требуется выявление мнения советов деревень и/или их подразделений или глав кварталов. К такого рода вопросам относятся: надзор за путями сообщения, сточные колодцы, дренаж; общественный транспорт; пользование публичным государственным имуществом; кадастр; организация сельскохозяйственных, пастушеских, лесохозяйственных работ, ловли рыбы и охоты; создание и содержание водяных скважин и источников водоснабжения; план по обустройству территории коммуны, план застройки; защита окружающей среды, управление природными ресурсами; управление государственной и частной собственностью на территории коммуны; создание и управление коммунальными объектами.

В целом организационную структуры коммуны составляют следующие институты: Совет коммуны, Мэр, Помощники мэра, Службы коммуны.

Ключевую роль в осуществлении местного самоуправления на уровне коммуны играет именно совет, который, наряду с вышеизложенным назначает мэра и его помощников, формирующих администрацию коммуны. Администрация коммуны управляет службами коммуны, необходимых для осуществления функций коммуны в целом: должность генерального секретаря, призванного содействовать мэру в управлении коммуной; отдел записи актов гражданского состояния; финансовые службы; технические службы (надзор за путями сообщения, управление государственным имуществом), а также службы по развитию.

В целом, именно Совет коммуны обладает фундаментальным полномочием принятия решений по всем вопросам, в которых коммуна компетентна. Учитывая, что Совет коммуны осуществляет публичную власть и реализует полномочия, доверенные ему жителями коммуны, Совет коммуны должен отчитывается перед гражданами, которые имеют право получать необходимую информацию о его деятельности (droit deregard – право ознакомления с документацией). А в некоторых случаях граждане должны привлекаться к участию в мероприятиях, проводимых Советом коммуны.

Совет должен собираться на сессию, как правило, 4 раза в год (раз в триместр). Сессия созывается мэром или же по ходатайству трети членов Совета коммуны или надзорного органа. Мэр председательствует на заседании Совета коммуны.

Решения Совета коммуны принимаются абсолютным большинством голосов в первом туре (половина голосующих + 1) и относительным большинством в случае второго тура (наибольшее число проголосовавших). Для принятия решения требуется кворум, составляющие абсолютное большинство членов совета (есть кворум). В противном случае совет должен быть созван заново. В ходе этого повторного заседания присутствие большинства членов не требуется. В конце каждой сессии отчет о вынесенных решениях должен быть вывешен в помещениях мэрии в недельный срок. В этот же срок надзорный орган получает копию данного отчета, равно как и протокол заседания Совета коммуны с отражением в нем каждого вынесенного решения.

Совет коммуны может создать технические комиссии по всем необходимым вопросам. Эти комиссии лишь консультативные полномочия. Условия их функционирования должны быть одобрены надзорным органом.

2) Мэр избирается Советом коммуны из своих членов. Мэр –высшее должностное лицо коммуны. На этом основании он выполняет различные функции по обеспечению нужд коммуны, а также функции, связанные с реализацией общегосударственных интересов («национальной пользой»).

Мэр при решении вопросов местного значения обязан исполнять принятые советом коммуны решения и находится под его контролем. В частности, мэр представляет коммуну в гражданско-правовых отношениях, председательствует на собраниях совета; разрабатывает и исполняет бюджет коммуны, являясь единственным его распорядителем; управляет кадрами коммуны; управляет имуществом коммуны; обеспечивает полномочия административного надзора.

В рамках исполнения функций, связанных с «национальной пользой», мэр является: начальником административной и коммунальной полиции, цель которой – поддержание общественного порядка; должностным лицом судебной полиции и должен на этом основании устанавливать факты совершения преступлений и иных правонарушений, подвергать соответствующих лиц аресту и предавать их правосудию.

Практика государственного надзора (контроля)над административно-территориальными образованиями

В настоящее время в Мали накоплен определенный практический опыт государственного надзора над деятельностью административного территориальных образований, который позволяет выявить положительные результаты этих новых взаимоотношений между государством и АТО, а также возникающие в связи с этим проблемы и трудности.

С момента принятия нового Кодекса АТО Республики Мали законом № 2012-007 от 7 февраля 2012 года Региональная Ассамблея называется Региональным Советом.

Бюджетный контроль, осуществляемый надзорным органом находит свое основание в статье 219 Кодекса АТО, которая гласит: «бюджет каждого АТО одобряется надзорным органом».

Согласно природе соответствующего вопроса, контроль, осуществляемый надзорным органом, касается: соблюдения процедур составления бюджета, особенно в том, что касается определяющих решений; соблюдение принципов составления бюджета и бухгалтерского учета.

Одобрение надзорного органа имеет место лишь в результате контроля законности, касающегося особенно: реального равновесия бюджета; записи обязательных расходов; записи валового самофинансирования; регулярной организации консультаций Совета деревень и районов; организации всенародного обсуждения, учрежденного Кодексом АТО; соответствия решений принципам голосования принимающего их органа, установленным Кодексом АТО.

Нужно заметить, что однажды одобренный бюджет не может быть изменен в течение года. Однако изменение может иметь место соответственно постановлениям статьи 226 Кодекса АТО, в следующих случаях:

- когда в течение года осуществляются дополнительные сборы, соответствующие дополнительные расходы могут быть открыты к реализации при условии одобрения надзорного органа;

- когда возникает недостаточность доходов, перераспределения в рамках бюджета могут осуществляться:

А) от статьи к статье внутри одной главы после – решения соответствующего органа АТО;

Б) от главы к главе – после решения соответствующего органа и одобрения надзорного органа.

Пример: случай одобрения решений, принятых соответствующим органом. Проект бюджета коммуны Х округаY был принят советом коммуны. Решение о принятии бюджета было передано Префекту округа мэром коммуны «для одобрения». В этом случае Префект осуществляет проверку законности данного решения в объеме, определенным Руководством по надзору. Если он не находит в данном случае никаких нарушений, он принимает решение по одобрению бюджета коммуны Х, постановление по доходам и расходам в соответствующей сумме. Префект располагает для осуществления проверки сроком в 30 дней, следующих за принятием решения.

Другой пример: случай решения, не принятого соответствующим органом. Принятие бюджета коммуны Х дистрикта Бамако регулярно выносилось на голосование совета коммуны. Однако совет его не принимал. Председатель заседания, назначенный советом сообразно постановлениям статьи 35 Кодекса АТО, передал решение и проект бюджета Губернатору дистрикта в соответствии с установленным законом порядком. Необходимо напомнить, что в данном случае мэр не может председательствовать на сессии, может участвовать в дебатах, но не в голосовании.

Как должен поступить губернатор дистрикта? Если отказ в утверждении бюджета соответствует закону, губернатор дистрикта должен одобрить это решение в 30-дневный срок с момента его получения. Данное одобрение губернатора дистрикта имеет следующие юридические последствия: решение губернатора дистрикта придает решению об отказе в утверждении бюджета юридическую силу и наделает его характером «окончательного отказа», согласно статье 35, абзац 4 Кодекса АТО. Это позволяет совету коммуны ходатайствовать перед бюджетной секцией Верховного суда по поводу верификации бюджета коммуны, сообразно с постановлениями того же параграфа той же статьи. Констатация характера «окончательного отказа» в утверждении бюджета, в виду одобрения этого отказывающего решения, препятствует совету коммуны освободить мэра от обязанностей по управлению имуществом, какими бы не были последующие результаты переговоров между ним и другими членами совета коммуны.

Ни в коем случае губернатор дистрикта Бамако (и, в общем, надзорный орган) не может ходатайствовать перед советом о повторном рассмотрении бюджета, поскольку ни одно положение Кодекса АТО не допускает повторного голосования по соответствующему вопросу.

Нужно отметить, что до принятия закона Республики Мали№ 2012-007 от 7 февраля 2012 года закон разрешал повторное рассмотрение, а позже - урегулирование бюджетного вопроса надзорным органом, в единственном случае, когда голосование проводилось за «несбалансированный» бюджет.

С принятием нового кодекса закон допускает решение бюджетного вопроса надзорным органом, наряду ситуацией «несбалансированного» бюджета, в случае, когда бюджет АТО не одобрен до начала бюджетного года и по истечение первого триместра следующего года (статья 221). Что касается возврата бюджета исполнительному органу надзорным органом для повторного рассмотрения, таковой касается отныне следующих случаев: нет записи о величине обязательных затрат; нет записи валового самофинансирования; голосование за несбалансированный бюджет.

Губернатор дистрикта не может вносить поправки в бюджет и одобрять отдельные его части. Власть надзорного органа ограничивается одобрением решения органа АТО. Это решение может касаться принятия или непринятия бюджета; одобрения либо неодобрения бюджета.

Ещё один пример: случай аннулирования.

Совет коммуны Z дистрикта Бамако принял в ходе обычной регулярно созываемой сессии решение, касающееся создания рынка во дворе зала заседаний коммуны и запрещающего чиновникам коммуны, помещения которых находятся рядом с местом разрешенной торговой деятельности, выполнять свои административные обязанности во время работы рынка. Это решение было передано губернатору дистрикта Бамако.