Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование Кочетков Андрей Васильевич

Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование
<
Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование
>



Кочетков Андрей Васильевич. Конституционно-правовые основы обеспечения гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах Российской Федерации и Зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Кочетков Андрей Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1085

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание тендерно сбалансированного представительства 14

1.1. Понятие принципа тендерного равенства и роль государства в его реализации 14

1.2. Теоретические аспекты конституционно-правового принципа тендерного равенства 26

1.3. Факторы, влияющие на тендерно сбалансированное представительство в законодательных органах 44

Глава 2. Международно-правовая основа тендерно сбалансированного представительства 64

2.1. Международно-правовые акты универсального характера 64

2.2. Международно-правовые акты регионального характера 74

Глава 3. Конституционно-правовое регулирование тендерно сбалансированного представительства в законодательных органах 82

3.1. Реализация тендерно сбалансированного представительства в законодательных органах в зарубежных стран 82

3.2. Практика реализации тендерно сбалансированного представительства в Российской Федерации 119

Заключение 138

Список используемой литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тендерно сбалансированное представительство в органах законодательной власти и его правовое обеспечение в современный период оказываются среди наиболее актуальных направлений исследований юридических и иных общественных наук, а также в центре проблем самой социально-правовой практики. Актуальность вопроса обусловлена значением реализации принципа юридического равенства и принципа равноправия мужчин и женщин в обществе и государстве.

В правовых системах различных стран центральное место занимают права человека как мощный пласт человеческой культуры. Каталог основных прав человека, зафиксированный в международно-правовых актах, явился результатом длительного формирования стандартов, которые стали нормой функционирования современного свободного демократического общества и правового государства. Права женщин являются неотъемлемой составляющей конституционно-правового статуса личности в современном мире.

Принцип представительства лежит в основе современной демократии и означает, что представители, избранные народом, являются выразителями как общих, так и специальных интересов. В этом смысле право быть представленным и право выбирать своего представителя стали основными, всеобщими и гарантируются конституциями государств.

Несмотря на правовое равенство женщин и мужчин, многие сферы общественной и государственной жизни продолжают оставаться сферами, где преобладают мужчины (политическая деятельность и др.).

Доступ женщин к представительным (законодательным) органам зависит во многом от факторов, связанных с организацией и функционированием самой политической власти, с процедурой и критериями отбора, используемыми политическими партиями в избирательном процессе.

За последние двадцать пять лет уровень сбалансированности женщин и мужчин
в законодательных органах повысился. Однако прогресс не был равномерным. Одни
государства достигли радикальных перемен в решении данной проблемы, другие
столкнулись с некоторыми трудностями. г

Для разработки эффективной государственной тендерной политики важно рассмотреть опыт ряда зарубежных стран, сталкивающихся с такими же трудностями, составить полное представление о содержании конкретных проблем и предложить пути их решения.

Тендерный баланс предполагает не только продвижение женщин в законодательные органы власти, но и повышение эффективности их работы на всех стадиях процесса принятия решений, а также принятие мер по сохранению тендерного баланса.

Государства-члены Организации Объединенных Наций, Европейского Союза, Совета Европы взяли на себя обязательство по усилению тендерного равноправия как одного из качественных признаков социальной справедливости, природы демократии и прав человека. Эмпирические данные свидетельствуют о том, что вовлечение женщин в политическую жизнь приводит к повышению качества политики, ее соответствию интересам разных групп населения.

Политика обеспечения реального равенства женщин и мужчин охватывает более широкую сферу общественных отношений, требует разработки различных стратегий достижения равного представительства женщин и мужчин в управлении обществом и государством.

Тендерно сбалансированное представительство необходимо с точки зрения обеспечения устойчивого развития общества. Кроме того, ситуация в сфере реализации прав женщин еще более обостряется спецификой развития современного постиндустриального общества, которое отдает предпочтение принципу свободы, а не принципу равенства.

Указанные выше факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Исследованием тендерного равенства в отечественной общественной науке занимаются в основном социологи, политологи, экономисты (С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Н.С. Григорьева, М.Г. Котовская, Н.В. Кочкина, А.А. Московская, Н.Л. Пушкарева, О.В. Родионова, Н.А. Шведова и др.). Несмотря на важность и значимость прав женщин, они не стали объектом серьезного изучения в юридической науке.

Следует особо отметить труды таких известных ученых, как СВ. Поленина «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект», «Гендерное равенство: проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин»; Г.Н. Комкова «Реформы избирательного законодательства: проблемы обеспечения равенства»; Л.В. Корбут совместно с СВ. Полениной «Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка».

Несомненно, что указанные работы внесли существенный вклад в развитие отечественной науки конституционного права, однако некоторые аспекты конституционно-правовых основ тендерно сбалансированного представительства в органах публичной власти на различных уровнях требуют нового осмысления с учетом мирового опыта.

В зарубежной научной литературе разработке тендерного равенства посвящены работы Д. Аутшорн, В. Брайсон, Д. Буссмейкер, С. Вальенте, Ф. Гардинер, К. Кил-патрик, М. Лейенаар, Д. Ловендуски, П. Норрис, Б. Рейнальда, В. Ройтер, М. Уолт, Б. Фридман, Я. Форбс, Д. Харрис, М. Шулер и др.

Теоретическую основу диссертации составили работы таких отечественных ученых, как: СА. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Н. Завадская, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, Л.В. Корбут, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, А.В. Малько, Л.С. Мамут, И.И. Матузов, О.О. Миронов B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко, СВ. Поленина, О.И. Тиунов, Ю.А. Тихомиров и др.

В диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории государства и права, социологии, психологии, различных отраслей права - конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного. В процессе исследования были проанализированы международно-правовые акты, посвященные обеспечению и защите прав женщин, а также статистические и социологические данные по теме работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в обществе и государстве.

Предметом исследования служит комплекс правовых норм, содержащихся в

конституциях и текущем законодательстве Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран, в международно-правовых актах, закрепляющих принцип равноправия мужчин и женщин и обеспечивающих тендерно сбалансированное представительство в парламентах перечисленных стран, а также практика реализации данных норм.

Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей правового регулирования отношений тендерно сбалансированного представительства в парламентах современного демократического правового государства, в разработке предложений по преодолению тендерной ассиметрии путем совершенствования российского текущего (отраслевого) законодательства, формирования политики тендерного равенства и ее реализации в политической жизни в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать содержание понятия «тендера», принципа тендерного равенства, политики тендерно сбалансированного представительства в законодательных органах;

провести анализ существующих международно-правовых актов по проблемам тендерного равенства и обеспечения равного участия мужчин и женщин в общественной и государственной жизни;

изучить конституционно-правовые основы принципа тендерного равенства в зависимости от проводимой политики тендерного равенства и их роль в реализации указанного принципа;

выявить факторы, оказывающие существенное влияние на представительство женщин в законодательных органах и на основе проведенного анализа предложить наиболее благоприятные для тендерного равенства типы избирательных систем;

рассмотреть в ретроспективе процесс становления идеи тендерного равенства в СССР, РСФСР, Российской Федерации;

изучить специфику и выявить проблемы правового обеспечения сбалансированного представительства женщин в законодательных органах Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран;

исследовать судебную практику защиты прав мужчин и женщин;

разработать предложения по совершенствованию национального законода-

тельства в целях сбалансированного представительства женщин в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, в организации деятельности органов публичной власти.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автором использовался диалектический метод познания. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-исторический, социологический, сравнительно-аналитический. При этом системный подход позволил рассмотреть вопросы тендерного равноправия во всем комплексе, раскрыть целостность объекта исследования. Применение сравнительно-исторического метода активно использовалось автором на протяжении всей работы и позволило рассмотреть возникновение и развитие тендерного равноправия не только на примере нашей страны, но и ряда других стран. Изучение правовых вопросов невозможно без применения социологического метода, который, в частности, позволил выявить пробелы и ассиметрию при реализации прав женщин на практике и определить круг задач по предупреждению и устранению такого дисбаланса. В процессе исследования использовался сравнительно-аналитический метод в рамках комплексного проблемного подхода к теме диссертации.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, конституции и законы США, Канады, Франции, скандинавских стран, касающиеся обеспечения тендерно сбалансированного представительства в законодательных органах этих стран, а также международно-правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований, решения органов конституционного контроля, иная судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном,

сравнительно-правовом анализе содержания конституционно-правового принципа

тендерного равенства, проблем его правового регулирования в контексте обобщения

практики тендерно сбалансированного представительства в органах публичной вла-

сти в Российской Федерации, США, Канады, Франции и скандинавских стран.

Объективность и всесторонность исследования обеспечены использованием общих и специальных методов научного познания, анализом комплекса международно-правовых актов, конституций, законов, статистических данных, результатов социологических исследований, решений органов конституционного контроля, судебной практики, научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Проведенное исследование позволило выявить объективные составляющие тендерно ориентированного представительства в органах публичной власти в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, выявить особенности моделей такого представительства, определить практические меры по обеспечению тендерного равенства в органах публичной власти в Российской Федерации, как разрабатываемые и внедряемые государством, так и зависящие от гражданского общества (специальные государственные программы, тендерная экспертиза законов, избирательные квоты и др.).

Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Юридическое равноправие включает равенство прав женщин и мужчин. Оно является качественным признаком социальной справедливости, демократии, свободы, достоинства человека и находит последовательное закрепление в международно-правовых актах и конституциях демократических правовых государств.

  2. Конституционные (основные) права и реальные возможности женщин по их реализации в Российской Федерации, США, Канаде, Франции и скандинавских странах зависят от общих социально-экономических условий, уровня благосостояния всех слоев населения, финансового положения семей. Они определяются также особенностями духовно-идеологической жизни.

  3. Принцип представительства лежит в основе современной демократии, а право быть представленным и право выбирать своего представителя стали всеобщими, основными и гарантируются конституциями государств. Дискриминация женщин, отсутствие тендерно сбалансированной системы представительства в органах публичной власти на всех уровнях в большинстве стран являются фактами, которые

признаются демократическим мировым сообществом.

  1. Тендерное равенство составляет одну из основ конституционного статуса личности. Оно должно быть обеспечено государственной политикой, направленной на ликвидацию любых форм дискриминации в отношении прав и возможностей женщин. С социальной, политической и экономической точек зрения тендерный баланс выгоден, поскольку он повышает качество общественной и государственной жизни в демократическом правовом государстве, функционирования публичных органов власти.

  2. Диссертантом выделяется три модели государств в зависимости от реализации принципа гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах. Для социал-демократической модели (скандинавские страны) характерны активно действующие женские организации, наличие в законодательстве преференций, прямо или косвенно влияющих на обеспечение гендерно сбалансированного представительства в органах публичной власти, а состав законодательных органов власти близок к паритету. Либеральная модель (США, Канада) характеризуется влиятельными женскими организациями, гендерно нейтральным законодательством, а представительство женщин в законодательных органах находится на уровне 20-30% от общего состава представителей. Консервативная модель (Франция) отличается тем, что степень влиятельности женских организаций незначительна, законодательство не создает механизмов для реализации принципа гендерно сбалансированного представительства в законодательных органах либо содержит механизмы скрытой дискриминации, а уровень представительства женщин в законодательных органах стабильно низок.

  3. Существует тесная взаимосвязь избирательных систем, критериев и процедур отбора кандидатов в депутаты, используемые политическими партиями, и числом женщин, избранных в национальные парламенты. Диссертант выделяет два блока факторов, влияющих на представительство женщин в органах законодательной власти. Это те, которые, во-первых, разрабатываются и внедряются государством, и, во-вторых, зависят от гражданского общества. К первому блоку относятся: законодательные, программные, структурно-институциональные, концептуальные, административно-политические меры. Ко второму блоку факторов, зависимых от

функционирования гражданского общества и влияющих на гендерно сбалансиро-

ванное представительство, относятся развитость гражданского общества, гражданских инициатив, традиции, уровень политической культуры, собственная заинтересованность общества в деятельности органов публичной власти и иных политических институтов.

7. В современной России женщины практически утратили многие достижения и преимущества, которые в прежней социально-экономической системе помогали им совмещать семейные обязанности с активным участием в политической жизни. В Российской Федерации попытки разрешить проблему тендерно сбалансированного представительства женщин остаются явно недостаточными.

Представительство женщин в палатах Федерального Собрания Российской Федерации не может быть признано удовлетворительным. Выявленные особенности обеспечения тендерно сбалансированного представительства в законодательных органах различных стран позволяют обогатить имеющиеся модели обеспечения тендерно сбалансированного представительства в Федеральном Собрании Российской Федерации, в представительных (законодательных) органах субъектов Российской Федерации.

8. Наряду с конституционными положениями фундаментальной основой для обеспечения тендерно сбалансированного представительства женщин в органах публичной власти может послужить принятие федерального закона о тендерном равенстве, который должен предусматривать гарантии равных возможностей женщин, а также эффективные механизмы обеспечения принципа тендерного равенства. Также в законе следует предусмотреть:

специальные меры, целью которых является обеспечение тендерно сбалансированного представительства населения страны в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и в представительных (законодательных) органах субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления;

проведение тендерной экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых органами публичной власти;

включение в государственные программы по развитию социальной сферы мер, обеспечивающих равноправие полов;

последовательное выполнение общепризнанных принципов и норм международного права и международных обязательств Российской Федерацией;

- формирование и развитие правовой базы обеспечения равноправия полов, совершенствование и развитие законодательства в этой сфере.

9. Избирательные квоты, устанавливаемые как на законодательном уровне, так
и самими политическими партиями направлены на достижение тендерно сбаланси
рованного представительства в законодательных органах. Их применение возможно
на любом этапе выборов. Тендерные квоты не являются дискриминацией, они ком
пенсируют существующие барьеры, создающие препятствия для женщин к участию
в политической жизни.

10. Решение проблем тендерного равенства предполагает реальную готовность
самих женщин взять на себя инициативу и ответственность, а также зависит во мно
гом от степени влияния, активности существующих политических партий и общест
венных организаций, от развитости политической системы гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертационной работе содержатся новые выводы и обобщения, касающиеся обеспечения сбалансированного участия мужчин и женщин в процессе принятия решений в органах публичной власти. Выводы и рекомендации диссертанта могут служить основой для новых специальных научно-теоретических исследований, касающихся правового обеспечения принципа равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации.

Выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшей разработки и совершенствования норм текущего законодательства по вопросам избирательного права, деятельности политических партий, общественных объединений, при разработке проекта федерального закона о тендерном равенстве.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании учебного курса конституционного права, спецкурсов по правам человека и гражданина.

Понятие принципа тендерного равенства и роль государства в его реализации

Термин «тендер» стал использоваться в науке в 70-х годах XX века во время мощного женского движения в Европе. С английского языка слово «gender» переводится как «род». В современный период этот термин получил расширительное толкование и стал отождествляться с понятиями «социальный пол», «социальные отношения полов».

Понятия «пол» и «гендер» важно разделять. В юридической литературе понятие «пол» используется для обозначения морфологических и физиологических различий, на основе которых организмы определяются как мужские и женские. Также между людьми существует разделение социальных ролей. Так возникла необходимость различать биологический пол (по-английски sex) и социальный пол (по-английски gender). Конструирование тендерных различий протекает через определенную систему социализации, разделение труда между женщинами и мужчинами и принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. При этом тендерные роли и нормы не имеют универсального содержания и значительно различаются в разных обществах. В этом смысле быть мужчиной и женщиной означает вовсе не обладание определенными природными качествами, это означает выполнять предписанную тебе тендерную роль и соответствовать определенным стандартам1.

Можно сказать, что «гендер» является составной частью современного процесса глобализации, понимаемого как вовлечение всего мира в единые универсальные процессы. В законодательстве Российской Федерации отсутствуют определения понятий «гендер», «гендерное равенство», на. наш взгляд,, нуждающиеся в правовой регламентации.

Под политикой тендерного равенства .чаще всего понимают подход, основанньш на: антидискриминационных политических практиках в, отношении женщин, или же подход, анализирующий положение женщин в.. рамках семейной политики.

Политика тендерного равенства акцентирует, внимание на различиях в социальном положении женщин и мужчин при планировании и принятии политических решений. Политические, решения," оформленные В виде текущего законодательства, социальных программ и всей государственной политики, оказывают разное воздействие на положение мужчин и женщин. Политика, тендерного равенства направлена на выявление, критику и устранение механизмов воздействия политических действий и социальных программ, усугубляющих или воспроизводящих гендерное неравенство.

Реализация- ; принципа тендерного равенства постепенно становится неотъемлемым атрибутом государственной политики.: Отношение к данной проблематике со стороны государств постоянно менялось, о чем свидетельствует практика создания и последующего упразднения-министерств и ведомств,, ответственных за проведение политики равенства полов. Многократно подвергавшийся сомнению принцип равенства рассматривается современной правовой доктриной в качестве одного из основных, постулатов демократии. Вместе .с тем., политика, обеспечения тендерного равенства, равно как и ее приоритетность, имеют, весьма существенные межстрановые различия. Правительства многих государств; приняли, адаптировали к национальным условиям и законодательно1 закрепили целый ряд мер, направленных на обеспечение равенства. Но\прй этом полностью отсутствует оценка эффективности их реализации равно как и проведение соответствующего мониторинга и сравнительного анализа.

Юридическая литература, посвященная равенству полов, включает в себя различные теоретические модели в области равных прав и возможностей их реализации, а также анализ тендерной политики государств. Прежде чем понять роль государства в обеспечении тендерного равенства и выстроить определенную их классификацию, важно уяснить, что мы понимаем под государством, политика которого направлена на обеспечение тендерного равенства, или его еще принято называть социальным государством, и что мы подразумеваем под тендером и тендерным равенством.

Социальным государством, считают такой тип общественного устройства, при котором государство гарантирует своим гражданам определенный уровень благосостояния. Вместе с тем, социальное государство как сложное, собирательное и значимое понятие является предметом исследования ученых и специалистов в различных областях знаний. Так, по мнению Мишра (Mishra), такое государство должно обеспечивать минимальные стандарты уровня жизни граждан за счет достижения высокого уровня занятости, реализации социальных программ и борьбы с бедностью. Эспинг-Андерсен (Esping-Andersen) полагает, что социальное государство должно гарантировать гражданам уровень благосостояния, превышающий удовлетворение базовых или минимальных потребностей.4 Другие ученые считают, что роль социального государства должна сводиться только к оказанию помощи людям малообеспеченным, нуждающимся, слабым: Окуньков Л.А-. усматривает предназначение социального государства в том, что «в случае, если человек по тем или иным, независящим от него причинам, не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку»5. По мнению Румянцева О.Г., «социальное государство — это характеристика, к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционные гарантии экономических и социальных прав человека и гражданина и соответствующие обязанности государства»6. Черданцев А.С. считает, что определение государства как социального «обязывает его реализовывать различные социальные программы в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения, занятости населения и т.д.» . Например, Екатерина Ивановна Козлова и Олег Емельянович Кутафин характеризуют социальное государство как «государство, главной задачей которого является достижение общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности»8.

Обобщая перечисленные определения, следует признать основополагающими признаками социального государства такие, как: социальная защищенность личности, ее прав и свобод; социальная направленность политики государства; демократическая организация государственной власти.

Важно одно, когда мы говорим о социальном государстве, необходимо понимать масштабы социальной поддержки и выбирать механизмы ее реализации в соответствии со спецификой страны.

В соответствии с принципом равенства полов (тендерного равенства) политические, экономические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами и женщинами на равной основе. Вместе с тем, понятие равенства полов шире, чем категория равенства прав на определенный уровень благосостояния, хотя они зачастую и пересекаются. Кроме того, политика достижения равенства в правах основывается на неодинаковых критериях, имеет различные уровни охвата населения и механизмы реализации. В основе права на определенный уровень благосостояния лежит право отдельного лица на получение социальной поддержки, в то время как равенство полов включает в себя помимо равных прав на социальное обеспечение еще и равенство возможностей. Речь идет о равных правах в таких сферах как образование, здравоохранение, финансы, государственное управление, а также в различных секторах экономики (сельское хозяйство, промышленность). Более того, политика государства, формулируемая преимущественно представителями одного пола, не может отвечать потребностям всех граждан. Следовательно, заниженное представительство женщин в органах, принимающих политические решения, является недостатком современных либеральных демократий.

Теоретические дискуссии о равенстве полов простираются от концептуальных подходов до вопросов о применении конкретных механизмов обеспечения тендерного равенства. Большое значение имеют также идеологические и философские взгляды на проблему тендерного равенства - от равенства возможностей до равенства результатов и путей вмешательства государства для их достижения.

Факторы, влияющие на тендерно сбалансированное представительство в законодательных органах

Всемирная история парламентаризма показывает, что после окончания второй мировой войны «из 186 государств, где когда бы то ни было существовал избирательный орган, лишь в 38 странах женщина избиралась на руководящие посты в самом парламенте и в одной из его палат. В 1927 и 1932 гг. в парламенте Австрии женщина были избрана на пост председателя в Бундестаге, в 1950 г. - в Дании. Вплоть до 1960-х гг. женщины не занимали высшие парламентские должности в странах с представительной электоральной системой. Примечательно, что в упомянутых 38 странах, где женщины занимали высшие посты в парламенте, президентское кресло чаще предоставлялось в верхней палате, чем в нижней: 58% против 42% случаев. Кроме того, 36% сенаторов были назначены, а не избраны демократическим путем»54.

В западных политических исследованиях выделяются пять основных аргументов для обоснования более активного участия женщин в управлении государством. Эти доводы основываются на том, что понятие демократии состоит из следующих компонентов: эгалитаризм, равенство полов; обоснование легитимности политического строя; различия в интересах; новый взгляд на концепцию политики и ее фокуса; эффективное использование человеческих ресурсов.55

Процессы активизации участия и вовлечения женщин в политическую жизнь общества, концептуально, имеют, два уровня.

Первый из них, включает вопросы мировой консолидации, т.е. деятельность ООН, Европейского союза и Совета Европы.

Второй, образуют действия на национальном уровне, сюда входят включение тендерных проблем в сферу государственной политики, механизмы политического рекрутировния, особенности регулирования политического представительства женщин.

Факторы, влияющие на политическое представительство в наиболее общем виде можно объединить в следующие группы:

- связанные с общими характеристиками доминирующего типа политической системы и особенностями механизмов регулирования политических процессов. Данная группа соотносится с механизмами государственного строительства и представляет первый (верхний) уровень координации политического представительства;

- обусловленные степенью развитости гражданского общества, которые характеризуются уровнем политической культуры, электорального поведения и общественных инициатив. Данная группа образует второй (нижний) уровень формирования политического представительства.

В соответствии с указанной градацией, целесообразно разделение указанных факторов на два блока:

Первый — разрабатываемые и внедряемые государством (тип и принципы избирательной системы, форма партийной системы, меры продвижения женщин в представительные и директивные органы (квотирование, процентные пороги) и др.).

Ко второму блоку относятся действия, которые инициируется собственно гражданским обществом (динамизм гражданского общества, уровень политической культуры, формы политической активности, личная заинтересованность, инициация и пр.).

На наш взгляд, первый блок факторов, относящихся к прерогативе государства, можно подразделить на следующие виды.

1. Законодательные (наличие тендерно уравновешенной законодательной базы, разработка новых законов, направленных на выравнивание тендерной сбалансированности в обществе и т.д.).

Например, в результате актуализации проблемы положения и роли женщин в обществе в ряде европейских стран бьши приняты специальные законы о равенстве прав и возможностей для мужчин и женщин: в Англии (1975), Исландии (1976), Дании (1978), Австрии и Норвегии (1979), Швеции и Германии (1980), Финляндии (1987), Франции (1993) и др., которые определяли нормы, регламентирующие равенство возможностей при найме и увольнении, вознаграждении за труд, профессиональной подготовке, продвижении по службе, распределении семейных обязанностей.

2. Административно-политические, или формально-политические (обеспечение практического равенства прав и возможностей мужчин и женщин, создание режима благоприятствования для политического продвижения женщин на всех уровнях власти, способность избирательной и партийной систем к выдвижению политиков-женщин и их прохождению в парламент и т.д.).

Одним из значительных факторов в этом плане является тип избирательной системы: мажоритарный, пропорциональный или смешанный. Наиболее распространенным в политической практике является пропорциональное представительство. Тендерный анализ этой системы выборов показал его наибольшую эффективность для политического представительства женщин.

До 1970 г. преимущества для женщин в условиях пропорциональной системы было небольшим и составляло не выше 2% разницы по сравнению со странами с одномандатными мажоритарными системами. Однако, начиная с 1970-х гг. и вплоть до настоящего времени, произошло резкое увеличение женского представительства в пропорциональных системах. Согласно исследованиям Межпарламентского союза , «в смешанных избирательных системах представительство женщин на одну треть меньше по сравнению с

Информации приводится с сайта Межпарламентского союза http://www.ipu.org представительством в странах, использующих пропорциональную избирательную систему (сравнивались те страны, где женщинам принадлежит 15% и более мест в парламенте)» .

Необходимо выделить следующие преимущества пропорциональной системы выборов для женского представительства.

Первое. Размеры округов (количество мест, выделяемых на округ) в условиях пропорционально-представительных систем увеличиваются, что влияет на размеры партий (количество мест, которые они выиграли в округе). Данные показатели представляют особую важность, так как формирование стратегии партии при отборе кандидатов осуществляется с учетом размеров округов и партий.

Партии руководствуются различными стимулами, в зависимости от типа электоральной системы. Если величина округа равна единице, как это характерно для мажоритарных систем, партия может выиграть не более одного места. Кроме этого, у нее нет возможности сбалансировать свой партийный бюллетень, из-за чего происходит прямая конкуренция и политическая борьба между женщиной и мужчиной. Зачастую партия, номинируя женщину, вынуждена отклонить кандидата-мужчину из этого округа.

Если размер округа возрастает, увеличиваются и шансы партии выиграть несколько мест. В этом случае она может пойти на сбалансирование своего списка и разделить партийный список на слоты, согласно различным внутрипартийным интересам.

Здесь весьма важно, что балансирование партийного списка служит средством привлечения избирателей: работа нескольких кандидатов с отдельными слоями избирателей гораздо эффективнее, чем работа одного кандидата с широкой публикой. Кандидаты, обладающие различной электоральной поддержкой, могут привлечь больше внимания избирателей к своей партии. В этом плане кандидаты-женщины также могут принести пользу партии, не требуя отстранения мужчин, как это происходит в мажоритарных системах. Более того, партия может потерять часть избирателей, выдвигая только мужчин.

Второе. Преимущество пропорциональных систем для женщин заключается в том, что основные партии быстрее приходят к выдвижению женщин, когда это уже сделано какой-либо партией. По сравнению с мажоритарной системой, где партия выдвигает только одного кандидата, в пропорциональной, если партия обладает несколькими местами, то предоставляется возможность выделения мест для номинации женщин.

В пропорциональных системах внесение женщин в список приносит небольшое увеличение голосов, что повышает возможности партии выиграть больше мест.

Подтверждением эффекта включения в партийный список женщин-кандидатов, вслед за аналогичными действиями другой партии, является пример Норвегии. Там Лейбористская партия увеличила в списках количество женщин именно в тех округах, где Новая Демократическая партия впервые ввела квоты на женское представительство. В Канаде, несмотря на подобные действия партий, такого результата не было.58 То есть данная особенность имеет место только в странах с пропорциональной системой, а не мажоритарной.

Международно-правовые акты регионального характера

Таким образом, стандарты прав человека, содержащиеся в международных актах, получили характеристику как универсальные, т.е. имеющие равную значимость для любой страны, любого региона, любой цивилизации. Универсальность прав человека объяснима тем, что они содержат те необходимые условия существования индивида, без которых невозможна его нормальная жизнедеятельность. Однако в некоторых регионах мира существовали определенные несоответствия «универсальности» прав человека социально-культурному фону страны, менталитету народов и иных традиций (культурных, религиозных, общинных и др.)88- Наряду с этим обнаружилась и недостаточная эффективность механизмов защиты прав человека. Поэтому наряду с широким процессом распространения универсальных стандартов в области прав человека, их глобализацией начался другой процесс - регионализации, т.е. создания стандартов и механизмов защиты прав человека применительно к традициям и культуре региональных образований. 30 марта 1998 года Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и. основных свобод , принятую еще в 1950 году, как международный документ регионального характера. Ее. действие, как и действие Европейской социальной: хартии, распространяется на страны Европейского континента, входящие в Совет Европы. Как известно, Российская Федерация- считается членом этой международной организации с 28 февраля 1996 года. .

Следует оговориться, что вопросы прав и свобод женщин в целом, и вопросы тендерного равенства, в частности, не являются приоритетными в Европейской конвенции 1950 года. Важно другое: Европейская: конвенция-содержит хорошо разработанный и, главное, эффективно действующий механизм международно-правовой защиты и реализации прав человека, в том числе прав женщин. Об этом свидетельствуют многие решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, которые весьма важны для лиц и организаций, занимающихся защитой прав женщин. Согласно ст. 27 Федерального закон от 19 мая; 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественные . объединения для осуществления своих уставных целей имеют право представлять и защищать: интересы своих членов в органах государственной: власти.90 Однако, обращения в межгосударственные органы, по защите прав и свобод человека допустимо лишь если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты (в соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации), а также в течение шести месяцев после даты принятия последнего решения национальным судом, Европейский суд по правам человека вправе принимать дела к своему рассмотрению (в. соответствии со ст. 26 Европейского конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Наибольшие успехи в разработке международной правовой базы по достижению тендерного равенства достигнуты на сегодняшний день в Совете Европы и Европейском союзе.

В Совете Европы, в который входит сорок шесть государств91, гораздо больше членов, чем в Европейском союзе. Организация стремится содействовать демократии и рассматривает равноправие как основное право человека. В Декларации Совета министров о равенстве женщин и мужчин (1988 г.) заявляется, что дискриминация по половому признаку препятствует признанию и осуществлению прав и основных свобод человека. Первый Комитет по вопросам равенства был создан в 1979 г. В 1992 г. он стал Руководящим комитетом по вопросам равенства между женщинами и мужчинами при Директорате по правам человека. Именно в Совете Европы была разработана концепция паритетной демократии92. Само понятие «паритетной демократии» было впервые рассмотрено в рамках семинара «Паритетная демократия — 40 лет деятельности Совета Европы» (Страсбург 6 и 7 ноября 1989 года). Вслед за этим группа специалистов подготовила доклад о паритетной демократии, который был опубликован в начале 1995 года. Эти стратегические директивы предполагают также введение паритетных порогов и цифровых целей, применимых к различным государственным органам и политическим партиям.

Организация ставит перед собой задачу стимулирования своих членов к деятельности по обеспечению эффективного равноправия между мужчинами и женщинами.93 Тендерный баланс рассматривается как непременное условие подлинной демократии. Данное положение зафиксировано в Декларации о равенстве женщин и мужчин, принятой на 4-й Конференции министров по вопросам равенства женщин и мужчин (Стамбул, 1997 г.), в качестве основополагающего критерия демократии. Принятие Стамбульской Декларации стало решающим этапом на пути к признанию европейскими обществами важности сбалансированного представительства женщин и мужчин для укрепления демократии, обеспечения социального равенства и транспарентности государственного управления. Европейская конференция на уровне министров по правам человека, прошедшая в Риме в 2000 году, высказала свою озабоченность по причине неравенства, которое продолжает существовать между мужчинами и женщинами, но в то же время и удовлетворенность результатами деятельности, проводимой Советом Европы, с целью сгладить это неравенство.

Правительства и политические партии могут играть ключевую роль в действиях по повышению роли женщин в политике. В Рекомендации 1413 (1999 г.) Парламентской ассамблеи Совет подтверждает свою приверженность равному представительству женщин и мужчин в политической и общественной жизни. В ней отмечается, что, несмотря на продолжающуюся работу и международные обязательства, «прогресс в государствах-членах Совета Европы был недостаточным», и предлагается ряд конкретных действий для обеспечения в государствах-членах равного представительства мужчин и женщин как в политике, так и в общественной жизни. Совет придает особое значение партнерству между полами как в общественной, так политической деятельности, что способно повысить качество жизни для всех .

Тендерное неравенство уже давно является предметом озабоченности Европейского союза. С начала 1990-х гг. он прямо и четко ставит вопрос о дисбалансе в процессе принятия решений, создав Европейскую сеть экспертов «Женщины в процессе принятия решений» («Women in Decision-Making») (1992-1996 гг..). В результате этого был проведен первый достаточно серьезный сравнительный анализ о доле женщин во многих важных секторах процесса принятия решений по социальным вопросам (финансы, политика, здравоохранение, правосудие).95 Была также создана Европейская база данных о женщинах в процессе принятия решений по политическим вопросам, осуществляющая мониторинг изменений в тендерном балансе. Председатель Европейского союза, которым во второй половине 1999 г. была Финляндия, предложил также проводить регулярный сбор стандартных статистических данных, что является одним из важных механизмов мониторинга прогресса. Это обязательство было поддержано Францией и Швецией. Улучшение тендерного баланса в процессе принятия решений с помощью программных действий является одной из главных целей Среднесрочной программы действий Сообщества на 1996-2000 гг. (Промежуточный доклад Европейской комиссии по занятости и социальным вопросам за 1999 г.). Страны-кандидаты, желающие вступить в ЕС, должны принять европейское законодательство о равных возможностях и согласиться с целевыми установками ЕС по улучшению тендерного баланса. Таким образом, необходимы существенные усилия по разработке и осуществлению программ действий в соответствии со специфическими потребностями европейских стран, находящихся на переходной стадии, и их уникальной историей тендерных отношений. Декларации, подписанные в Афинах (1992 г.) и Париже (17 апреля 1999 г.), подтверждают цель достижения баланса в сфере принятия решений.

Практика реализации тендерно сбалансированного представительства в Российской Федерации

Говоря о России, все политические преобразования, проходившие на рубеже XIX-XX веков, не касались принципа тендерного равенства. Вплоть до февральской революции 1917 года женщины не обладали ни активным, ни пассивным избирательным правом.

Правовое положение женщин после революции целиком и полностью зависело от политики проводимой партией. В свою очередь коммунистическая партия проблему правового положения женщин рассматривали с точки зрения установления равноправия в обществе, подъема культуры, развития трудовой и общественно-политической активности. Теория и практика решения тендерного равенства, в этот период, опиралась на идеи, изложенные в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Бебеля, В.И. Ленина149, а также A.M. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупской, В.Н. Яковлевой, А.И. Ульяновой-Елизаровой150.

Все это повлияло на создание активного движения женщин за свои права. После Октябрьской революции все дискриминационные запреты в отношении женщин были сняты, кроме прочего, у женщин появилась возможность избирать и быть избранными в представительные органы страны.

Конституция РСФСР 1918 года 51 закрепила юридическое равенство мужчин и женщин. Однако предоставление женщинам активного и пассивного избирательного права было «принципиально по новому пролетарским»152. Это означало, что женщина для участия в выборах должна была иметь одно единственное подтверждающее обстоятельство: она должна быть «единицей», занятой домашним хозяйством и обеспечивающей субъекту возможность производительного труда. Именно так было закреплено избирательно право женщин, но это был шаг вперед.

Право избирать и быть избранным соединялось с другим конституционным правом и одновременно обязанностью: трудиться154. Это означало, что только трудящиеся граждане могли быть субъектами политических отношений. То есть люди были равны в своих правам только при условии труда на благо государства. Свобода как естественное условие равенства отрицалась в принципе. Понимание свободы в Конституции 1918 году шло через отрицание эксплуатации человека человеком155. Идея равенства в Конституции 1918 года имела идеологическое содержание и была наполнена идеей борьбы с эксплуатацией.

И, тем не менее, женщинам в политики отводилась второстепенная роль, подтверждением этого факта могут служить слова В.И. Ленина на IV Московской конференции работниц в 1919 г., говоря о формах участия женщин в управлении государством, он назвал следующие: организация общественных столовых, яслей, надзор за распределением продуктов, улучшение массового питания . При это подчеркивалось, что «...в Советской республике для женщин работниц открывается политическая деятельность, которая будет состоять в том, чтобы своим организаторским умением помогать мужчине» .

Конституция СССР 1924 года не представляет большого интереса для нашего исследования, поскольку не затрагивает вопросы положения гражданина, мужчины и женщины в. обществе159. Человек как субъект конституционных отношений в любом измерении, будь то по признаку пола, веры,.национальности, расы в ней не присутствует и равенство как основной принцип пролетарского государства в этой Конституции даже не упоминается.

Несмотря на довольно «пустую» в тендерном плане Конституцию 1924 г., партийная политика, того периода, была ориентирована на продвижение женщин к управлению государством. По решению XI съезда РКП(б) 1922 года, парткомы должны были следить, чтобы «работницы выдвигались во все выборные профессиональные и советские выборные органы»160. Тем самым было положено начало партийно-административным квотам в органы представительной власти.

Для решения различных проблем, связанных с изменением социального статуса женщин, в структуре партийных комитетов были созданы женотделы. Эти структурные образования являлись активным субъектом женской государственной политики и в, основном, сосредотачивались на решении текущих задач.

К началу 30-х годов, на основании правового равноправия, широкого вовлечения женщин в общественное производство, делался вывод о достижении фактического равенства прав и возможностей. Женотделы распускаются за ненадобностью. Политика государства поворачивается в сторону решения производственных и демографических задач, обусловленных процессами индустриализации, коллективизации, созданию социальной сферы, а позднее войной.

Конституция СССР 1936 года161, содержит нормы о равенстве двух полов, также как и в Конституции РСФСР 1918 г., они основывались на принадлежности к труду162 (ст. 12 и 118 Конституции СССР 1936 года).

Новеллой Конституции 1936 г. является выделение норм, посвященных правам и льготам для женщин - это статьи 122 (касается равенства мужчин и женщин) и 123 (касается общих вопросов равноправия).

Однако, исходя из содержания статей вряд ли стоит говорить о тендерной идее равенства двух полов. Здесь, скорее, выравнивание статуса женщин по статусу мужчин1 4. Но это был важный шаг в понимании идеи тендерного равенства во всех сферах жизни общества, хотя и в условиях ограниченной свободы, рамки которой определялись государством.

Это проявилось еще в двух статьях Конституции, где содержались положения относительно равенства граждан избирать и быть избранными. Статья 135 закрепила: «Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от пола имеют право участвовать в выборах. Депутатом также мог стать любой гражданин независимо от принадлежности к полу». Статья 137 закрепила, что «женщины пользуются правом избирать и быть избранными наравне с мужчинами».

Закрепление в Конституции право избирать и быть избранным было обеспечено политическими мерами, которые включили в себя, как необходимый элемент, представительство женщин во всех структурах власти.

Так, 33% женщин - среди членов Верховного Совета СССР и аналогично Советов Республик СССР и до 50% женщин было представлено в структурах власти низового звена. Женщины должны были олицетворять победу идеологии Коммунистической партии. Эти цифры не были результатом квот, которые установило государство. Это являлось идеологической установкой партии.

В СССР вопросы, связанные с участием женщин в государственной и общественной жизни решались как задачи государственного значения. Однако проблема тендерного равенства, по сути, являлась забытой, как бы решенной вместе с провозглашением в Конституции 1936 года равноправия мужчин и женщин во всех областях жизни общества. «Конституционное закрепление равноправия женщин и мужчин было социальным завоеванием социализма»165.

В этот период в концептуальные основы решения женского вопроса прочно закладываются идеи социального протекционизма. В отношениях с женщинами государство и партия начинают придерживаться патриархально-этатистской идеологии, самостоятельно выбирая приоритеты в организации их жизнедеятельности.

В 50-70-х годах уровень занятости женщин достиг предела, а рождаемость упала, государство было вынуждено начать поиски новых путей решения проблемы. В партийных документах в завуалированной форме признается нерешенность проблемы равноправия полов. В постановлении ЦК ЮПСС 1960 г., указывалось, что задачей пропаганды является вовлечение оставшихся домохозяек в производство и политическую жизнь страны .