Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Делев Дмитрий Иванович

Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
>



Делев Дмитрий Иванович. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Делев Дмитрий Иванович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т]. - Тюмень, 2008. - 198 с. РГБ ОД, 61:08-12/545

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства

1.1. Исторический аспект ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства по законодательству России 13

1.2. Понятие ограничения прав и свобод 43

1.3. Понятие иностранных граждан и лиц без гражданства 65

ГЛАВА 2. Содержание конституционно-правового регулирования в сфере ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

2.1. Конституционные основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства 91

2.2. Анализ ограничений прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в федеральном законодательстве 112

2.3. Пределы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в законодательстве субъектов Российской Федерации 135

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 160

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью , что, в свою очередь, возлагает на государство обязанность по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина. Между тем переход этой конституционной нормы из плоскости «доктринальности» в разряд «постоянного действия» российской реальности сопряжен на практике с множеством трудностей и противоречий.

Даже стабильный процесс общественного развития неизбежно порождает ситуации, требующие от государства применения правовых ограничительных мер2 для защиты нравственности, здоровья, прав- и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и национальной безопасности . Особенное звучание в контексте последнего из названных обстоятельств приобретает вопрос об ограничении- прав-иностранных граждан и лиц без гражданства, с давних пор игравший существенную роль в формировании внутренней и внешней политики многих государств, в том числе и России-.

Современная глобализация интеграционных процессов^ а также исторические предпосылки внешней миграции привели к появлению на территории нашей страны значительного числа лиц, не- являющихся-гражданами Российской Федерации.

Так, начиная с 1992 года в Россию въехало около 7,5 млн. человек4. К 2007 году на территории России, по данным федеральных органов исполнительной-власти, находилось свыше 7 млн. нелегальных мигрантов

1 Конституция Российской Федерации 1993 года: принята всенародным голосованием 12 декабря
1993 года (в ред. от21.07.2007) // Российская газета. 1993.25 декабря. №237; 2007. 27 июля. №162.

2 Морозова Л.А. Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по
российскому законодательству и международному праву//Государство и право. 1998. № 8. С. 52.

3 Алёшин В.В. Безопасность - новые подходы // Московский журнал международного права. 2000.
№З.С. 173.

4 Зорин В.Ю. О задачах органов государственной власти по гармонизации межнациональных
отношений и вопросах взаимодействия с религиозными организациями // Материалы Всероссийского
совещания «О реализации концепции государственной национальной политики Российской Федерации»
(Москва, Дом Правительства Российской Федерации, 18.04.2003). - М., 2003. С. 16.

из стран-участников СНГ, что отрицательно влияло- и влияет на экономическую и социальную стабильность в России. Так, только экономический ущерб, причиненный нелегальной миграцией нашей стране в виде неуплаты налогов, по оценке директора Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, составляет более 8 миллиардов долларов в год1.

Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства продолжают оставаться группой- риска и в криминогенном отношении. Согласно статистике МВД России за январь-декабрь» 2006 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 53 тыс. преступлений, что на 3,5%. больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом гражданами стран СНГ совершено 47,5 тыс. преступлений (+2,0%); их удельный вес составил 89,6%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства-совершено 15611 преступлений (+17,3%) .

Нынешний этап развития российской государственности, сопряженный с потенциальными, угрозами национальной безопасности внешнего характера, актуализирует проблематику ограничения прав и свобод человека. Эта, казалось бы, традиционная- для изучения юридической науки тема приобретает новое звучание в современных условиях жизнедеятельности российского общества3.

Вышеназванные факты свидетельствуют, с одной стороны, о более активном стремлении России к реализации норм международного права4, а с другой- — ставят перед государством сложную задачу достижения разумного баланса в предоставлении'иностранным гражданам и лицам без гражданства «национального режима» и введения ограничений их прав.

1 См.: Доклад в Государственной Думе РФ директора ФМС России Ромодановского К.О. (29 марта
2006 г.)//Миграционное право. 2006. № 1. С. 3-Ю.

2 Статистика МВД России. Анализ состояния преступности в Российской Федерации в январе-
декабре 2006 года [WWW-документ] // [WWW-сайт]: URL: http: stats/10000027/4630/

3 Хабриева Т.Я., Никитина Е.Е. Современный взгляд на теорию ограничения прав и свобод
человека// Журнал российского права. 2006. №8.С158.

4 В частности, ратификация Россией в 1998 году Конвенции о защите прав человека и основных
свобод от4 ноября 1950 года//СЗ РФ. 1998.№ 14. Ст. 1514.

Сегодняшнее состояние дел в сфере соблюдения прав человека вряд ли можно признать удовлетворительным. Это происходит по многим причинам объективного и субъективного характера. К последним, в частности, можно отнести проблемы неполноты законодательного регулирования (отсутствие ряда федеральных актов в этой сфере), несоответствие некоторых федеральных законов, международным стандартам регулирования прав человека, проблемы правоприменения, проблемы финансирования (в частности, недофинансирование социальных программ) и ряд других1.

Очевидно, не в последнюю очередь это связано с недостаточностью исследования таких актуальных для конституционного права институтов, как лишение и приостановление прав человека, и прежде всего института ограничения прав и свобод человека.

Таким образом, в настоящее время* существует необходимость, комплексного исследования конституционных основ ограничения* прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

Исследование данного направления позволит выработать и предложить пути совершенствования законодательного регулирования* правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. Это, в свою очередь, требует проведения глубокого и всестороннего анализа законодательства, судебной практики и научных исследований в рассматриваемой сфере:

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблемы ограничения прав в широком- общетеоретическом смысле были, рассмотрены в работах С.А. Авакьяна, А.М: Арбузкина, В.П. Басика, Д.Н. Бахраха, А.А. Белкина, Л.Д. Воеводина, СМ. Воробьева, Л.И. Галенской, В.П. Камышанского, А.Н. Кокотова, 0:Е. Кутафина,. Л.В., Лазарева, А.В. Малько, СЮ. Марочкина, Н.И. Марышевой, М.С Матейковича, О.Ф. Мураметс, В.В. Невинского, И.В. Пантелеевой, И.М. Приходько, В.Е. Севрюгина, А.П. Сунцова, Г.Н. Чеботарева, В.Д. Яворского, И.Д. Ягофаровой и др.

1 Хабриева Т.Я., Никитина Е.Е. Там же.

В данном исследовании использованы работы специалистов в области теории государства и права и философии права, посвященные правам человека, их сущности, содержанию, которые в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод. Это труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин и др.

Исторический опыт правового регулирования прав и свобод человека и гражданина рассмотрен в работах таких российских ученых, как А.С. Алексеев, И.Е. Андриевский, Г.В. Вернадский, Н.М. Коркунов, А.С. Мулюкин, СМ. Соловьев, Г.Ф. Шершеневич.

Международно-правовые особенности рассматриваемой проблемы были затронуты в трудах: П.Н. Бирюкова, Ю.В. Герасименко, С.А. Горшковой, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина и др.

Близкую > направленность с тематикой работы имеют диссертационные исследования следующих ученых: В.В. Барбина!, Ю.В. Герасименко2, А.В. Должикова3, А.А. Мишуниной4, А.А. Подмарева5, И.М. Приходько^, СВ. Пчелинцева7, Н.И. Шаклеина8.

Вопросы, обозначенные в настоящем исследовании, в прямой постановке в юридической науке ранее не рассматривались.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, отдавая дань огромному вкладу ученых в исследование общей проблематики вопросов, составляющих основу настоящей диссертационной^ работы, следует признать необходимость дальнейшей разработки теоретических

Барбин В.В. Конституционно-правовые основания ограничений прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел // Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.-185 с.

2 Герасименко Ю.В. Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами
Российской Федерации (вопросы теории и практики) // Дисс.... докт. юрид. наук. - М., 2003. - 367 с.

3 Должиков А.В. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека
и гражданина в Российской Федерации // Дисс.... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2003. - 197 с.

4 Мишунина А.А. Административная ответственность за нарушение режима пребывания
иностранных граждан в Российской Федерации // Дисс.... канд. юрид. наук. - Тюмень, 2004.-200 с.

5 Подмарев А.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в
Российской Федерации // Дисс.... канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 187 с.

6 Приходько И.М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики) // Дисс. ...
канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. - 201 с.

7 Пчелинцев СВ. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации // Дисс.
... канд. юрид. наук. М., 1998.-201 с.

8 Шаклеин Н.И. Ограничение прав и свобод человека в Российской Федерации: конституционно-
правовые вопросы //Дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2006.-227 с.

аспектов* понятия «ограничение прав и свобод человека и гражданина» в общеконцептуальном плане и более детального рассмотрения правовых особенностей ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

Методологическая база диссертационного исследования. В диссертации используются диалектический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, логический и другие научные методы.

Кроме того, в настоящей работе исследовались подходы различных научных направлений и точки зрения, отдельных российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам ограничения прав- и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения в области прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации и субъектов Российской-Федерации в сфере ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, решения Конституционного Суда Российской Федерации, а также основные правовые доктрины в указанной сфере и ратифицированные Российской Федерацией^ международные договоры и соглашения.

Целью диссертационного- исследования- является проведение комплексного, системного анализа конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства и выработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать понятия: «ограничение прав и свобод», «иностранные граждане», «лица без гражданства», иные правовые категории в сфере

* конституционных основ ограничения прав и свобод иностранных граждан

и лиц без гражданства;

1 - рассмотреть исторические особенности правового ограничения

прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в дореволюционный и советский периоды развития России;

- определить особенности конституционно-правового регулирования
I ограничений прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в

современных условиях;

- дать классификацию ограничений прав и свобод иностранных
граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации;

- обобщить опыт ограничения прав и свобод иностранных граждан и
лиц без гражданства в законодательстве субъектов Российской Федерации;

- сформулировать предложения по совершенствованию
федерального законодательства, в части реализации конституционных

Нормативная база диссертационного исследования. В; процессе подготовки работы^ проведен анализ положений Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в сфере ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, соответствующих решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также ратифицированных Российской Федерацией международных договоров и соглашений.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются: нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации (Республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Коми, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия, Кабардино-Балкарской Республики, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, города Москвы). Автором использованы материалы научно-практических конференций, официально опубликованной статистики.

В ходе подготовки диссертации проведен экспертный опрос более ста сотрудников органов внутренних дел ГУВД Тюменской области, Территориального управления ФМС РФ по Тюменской области, Правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, а также проведен анкетный опрос пятидесяти иностранных граждан, временно проживающих в Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых исследований на монографическом уровне конституционно-правовых основ ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В рамках проведенного исследования диссертантом предложено авторское определение понятия «ограничение прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства».

В работе осуществлен анализ положений федерального законодательства по. вопросам ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, законодательных и иных актов субъектов-Российской Федерации в сфере миграции, предложена их классификация в зависимости, от функционального назначения, а» также сформулированы предложения по наиболее перспективным направлениям развития региональной миграционно-правовой базы.

Положения, выносимые назащиту:

1. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства — это установленные * Конституцией Российской Федерации принципы, содержащие общие условия ограничения прав указанных категорий лиц, и, принятые в их развитие законодательные акты, обеспечивающие соблюдение необходимого баланса между правами иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, с одной стороны, и законными интересами граждан Российской Федерации и их объединений, муниципальных образований, а также общества и государства в целом, с другой стороны.

2. Под ограничением правки свобод иностранных граждан и лиц без
гражданства следует понимать осуществляемое с соблюдением
формальных и материальных критериев установление в законодательных
актах условий, запрещений и обязанностей, стесняющих реализацию
субъективных прав и свобод, а равно увеличение1 полномочий органов
государственной власти и их должностных лиц, результатом чего является
уменьшение вариантов возможного поведения, составляющих содержание
субъективных прав и свобод иностранных граждан- и лиц без гражданства
в Российской Федерации.

3. Авторская- классификация ограничений прав и свобод
иностранных граждан и лиц без гражданства в зависимости от отрасли
законодательства, от уровня законодательного установления* ограничения
и от способа закрепления ограничения.,

4. Самостоятельным источником ограничения прав й- свобод
иностранных' граждан и- лиц* без гражданства являются- международные
договоры Российской Федерации.

5. Наряду с выделением общих критериев (принципов) ограничения
прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства, таких как
«необходимость», «соразмерность», «допустимость», конституционно-
правовые основы ограничения их личных, социально-экономических
конституционных прав~ и свобод, а также прав в сфере правосудия,
включают в себя также критерий* (принцип) «всеобщности». В"
соответствии с ним. ограничение указанных конституционных прав- по»
признаку гражданства недопустимо. Что же касается ограничения!
политических прав и свобод, то признак гражданства может
использоваться.законодателем только в случаях, прямо-предусмотренных в
Конституции Российской Федерации; в соответствии с общепризнанными
принципами и нормами международного права.

6. Анализ современного российского законодательства позволяет
утверждать, что использование такого предусмотренного Конституцией
Российской Федерации источника ограничения прав и свобод иностранных
граждан и лиц без гражданства, как федеральный закон, имеет стабильную

тенденцию роста и наибольшее применение в области конституционного, трудового и административного законодательства, непосредственно связанного с внешней миграцией.

7. Современный этап развития миграционного законодательства
характеризуется заметным сужением «опережающего» способа
законодательного регулирования и преобладанием «делегированного
(рамочного)» правового регулирования в сфере внешней миграции.

8. Предложения по совершенствованию федерального
законодательства, в части реализации конституционных прав иностранных
граждан и лиц без гражданства в области образования и социального
обеспечения (приложение 4).

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные диссертантом теоретические* положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической- деятельности органов1 государственной' власти Российской Федерации- и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в частности, при- разработке и совершенствовании законодательства, регулирующего различные аспекты, прав и свобод иностранных граждан и. лиц без гражданства, а также в правоприменительной практике судебных органов.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут служить основой для дальнейших научных исследований по проблемам правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства и применяться в учебном- процессе для- преподавания курса«Конституционноеправо Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного^ исследования. Основные положения настоящей работы докладывались автором и опубликованы в материалах следующих конференций: Межрегиональной научно-практической конференции «Динамика миграции населения и проблемы современного развития Западной Сибири» (г. Сургут, 2002 год)1; Всероссийской студенческой научно-практической конференции

1 Динамика миграции населения и проблемы современного развития Западной Сибири: Сборник тезисов докладов Региональной научно-практической конференции, Сургут, 21-22 ноября 2002 года. / Отв. ред. д.и.н. В.Л. Тен. - Сургут: Сургутское издательство СурГУ, 2002. С. 14.

«Эволюция российского права» (г. Екатеринбург, 2003 год) ; научно-
практической конференции «Правовые и политические проблемы
современности» (г. Тюмень, 2003 год)2; Всероссийской научно-
практической конференции «Законодательное регулирование
миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и
перспективы» (г. Тюмень, 2004 год); Региональном научно-практическом
семинаре по теме: «Правовое регулирование миграционных процессов:
модель взаимодействия на региональном- уровне» (г. Сургут, 2005 год);
Всероссийской научно-практической конференции «Органы
государственной власти Российской Федерации в условиях разделения
властей» (г. Тюмень, 2005 год).

Кроме того, отдельные аспекты настоящего диссертационного исследования были представлены автором в конкурсных работах, отмеченных дипломом V степени Регионального конкурса студенческих научных работ 2002 г. в области^ юриспруденции (г. Тюмень, 2002 год) ; дипломом^ II степени Всероссийского заочного KOHKypcav студенческих научных работ в области конституционного права «10і лет Российской Конституции» (г. Москва, 2003 год); дипломом'II степени8 Регионального конкурса студенческих научных работ 2003 г. в области юриспруденции (г. Тюмень, 2003 год).

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав (включающих шесть параграфов), заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений.

Эволюция российского права: материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции, 14-15 апреля 2003 года. - Екатеринбург, 2003. С. 159.

2 Правовые и политические проблемы современности: материалы научно-практической
конференции. - Тюмень: Тюменская областная Дума, 2003. С. 206.

3 Сборник рефератов работ лауреатов Регионального конкурса студенческих научных работ 2002 г.
- Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, 2003. С. 23.

Исторический аспект ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства по законодательству России

Многогранность права предопределяет .необходимость межотраслевого подхода к его изучению с использованием различных методов познания: формально-юридического, сравнительно-правового, конкретно-социологического2 и иных. Среди приведенных методов нельзя таклсе не назвать и метод исторический3, применение которого позволяет «...проследить и научно объяснить на достоверных фактах нашего прошлого зарождение и постепенное развитие юридических норм и учреждений, установить преемственную связь между ними, раскрыть причины, вызвавшие в те или иные эпохи правообразования, необходимость их эволюции, и указать, наконец, на соотношение правовых институтов минувшего к таковым же институтам.позднейшего времени»4. Проецируя данный тезис на предмет настоящего диссертационного1 исследования, следует признать, что без всестороннего изучения истории развития правовых норм об ограничениях прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства невозможно прийти к сколько-нибудь серьезным и обоснованным, с научной точки зрения, выводам о закономерностях современного и будущего развития исследуемого правового явления. С учетом этого в данном параграфе диссертационной работы рассмотрены особенности ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в дореволюционный и советский периоды развития российского законодательства.

Древние общества строго держались принципа исключительности, неприступности, обособления. Иностранцы в Древней Греции и Древнем; Риме немногим были счастливее рабов, судьба которых была тяжка до отчаяния. Причина такой жесткости к иностранцам заключалась в том, что соплеменность составляла единственное условие мира и дружбы между народами и первоначально одна давала право на гражданство в древних республиках. С утверждением и распространением христианской религии идея племени исчезла; народные симпатии и антипатии потеряли свою силу; круг братства расширился на все христианские общества без различия- происхождения, обычаев, языка. Однако до Реформации одна Россия отличалась своей терпимостью к иностранцам, которая только после заключения Вестфальского мира «сделалась законом Западной Европы и с этого времени все человечество получило в Европе право на сострадание, участие, уважение и достоинство»

Так, до XVI века в ряде европейских стран существовали следующие постановления, касающиеся иностранцев:

1) «wildfanginatus», то есть право каждого гражданина охотиться за иностранцем и в случае поимки обращать его»в рабство;

2) «driot de naufrage», то есть право берегового владельца на вещи и личность иностранца, потерпевшего у его владений кораблекрушение;

3) «driot d aubaine», в соответствии с которым иностранец, находящийся в чужой стране, терял право распоряжения, своим имуществом на случай смерти в пользу родственников, или соотечественников, живущих вне пределов страны, где он скончался. В случае смерти иностранца в государстве, где действовало данное правило, он умирал как бы без завещания, а его имущество делалось выморочным и поступало в пользу государства

В" Древней же Руси, как отмечал Г.Ф.Шершеневич, отношение к иностранцам («чужеземцам») было намного мягче, чем на Западе3.

Славянское право в своих нормах к иностранцам не только наделяло их некоторыми гражданскими правами, но иногда давало им привилегии. Н.М.Карамзин, повествуя о «нравственном характере древних славян», отмечает: «...единогласно хвалят летописи общее гостеприимство славян, редкое в других землях и доныне весьма обыкновенное во всех славянских... Всякий путешественник был для них как бы священным: встречали его с ласкою, угощали с радостию, провожали с благословением и сдавали друг другу на руки. Хозяин ответствовал народу за безопасность чужеземца, и кто не умел сберечь гостя от беды или неприятности, тому мстили соседи за сие оскорбление как за собственное»1. Таким образом, гостеприимство славян было одним из тех факторов, который устанавливал в сознании туземного населения непоколебимость определенного набора прав иностранцев, в частности, право свободного приезда на территорию Древней Руси.

Как утверждает А.С.Мулюкин, «в эпоху удельно-вечевого уклада не существует для иностранцев, желающих приехать в Русь, никаких ограничений ни по национальным различиям, ни по вероисповедным особенностям, ни по роду занятий. Всякий иностранец в силу свойств своей человеческой личности имел право явиться, среди Руси и свободно практиковать в избранной им области» . При этом автором выделяется четыре основные группы иностранцев, встречавшихся, в древнерусском государстве: служилые; «разного рода знатцы»; духовенство; купцы.

Понятие ограничения прав и свобод

Значение правовых понятий в праве трудно переоценить. От степени разработки правовых понятий и их системы, от умения оперировать ими на уровне диалектической и прикладной юридической логики во многом зависят доказательность и практическая отдача научных правовых знаний.

Правовые понятия являются исходными положениями на любом этапе правового исследования, базисом, с помощью которого происходит накопление, обобщение, проверка и дальнейшее развитие научного знания о том или ином правовом явлении, и в то же время они одновременно являются конечным результатом, к которому стремятся исследователи в результате постижения того или иного правового явления2.

С учетом этого можно утверждать, что для любого научного исследования в области права ключевым является вопрос рассмотрения используемых в нем понятий и выявление сущности-последних. В рамках настоящей диссертационной работы такими базовыми понятиями являются: понятие «ограничение прав и свобод» и понятия «иностранный граждан» и «лицо без гражданства».

В современную эпоху признание, соблюдение и защита прав и свобод человека как высшей ценности, осознание их первичности по отношению к государству становятся определяющим условием существования и эффективного развития демократического- общества. Права человека представляют собой- нормативную основу взаимодействия людей, координацию их поступков и деятельности, которая-, позволяет преодолевать конфликты интересов» противоречия, борьбу, обеспечивая людям свободный статус. Иначе говоря, права человека - одно из важнейших средств обеспечения индивидом автономного статуса в социальной жизни.

Вместе с тем, утверждало приоритете прав и свобод по отношению к государственной власти, следует ясно понимать, что без государства, без юридических механизмов и процедур эти права и свободы не могут быть реализованы1. В силу этого идея1 демократии как формы общественной организации, основанной на признании народа в качестве единственного источника власти , не должна подменяться лозунгами безграничной свободы народа и вседозволенности. Правильным будет такое понимание демократии, при котором индивид для реализации собственных потребностей обладает определенным- масштабом свободы, заданным правом от имени общества.

Этот масштаб ограничивает свободу одного человека свободой другого. Поэтому подлинная свобода - это возможность осуществления каждым индивидом своих прав и свобод в той степени, в которой, она позволяет делать то же1 самое другому индивиду. Из этого рождается понятие правовой свободы, фундаментальные ограничения которой устанавливаются Конституцией страны . «Где свобода отдельного лица не ограничена никакими, правилами, никакими предписаниями, нет вообще никакого права»4. «Безграничная1 свобода отдельного лица была бы не только отрицанием права, но и прямой противоположностью добра»5. В этой связи, как утверждает И.М. Приходько, «проблема пределов свободы человека в обществе в общем плане есть проблема правовых ограничений»6.

Как представляется, отправной точкой в понимании сущности правовых ограничений должен стать, объект их воздействия, под которым в общефилософском смысле необходимо рассматривать естественную свободу индивида как «...возможность действовать вовне, преследовать и осуществлять какие-либо цели в мире внешнем...» на основе личных побуждений (потребностей, желаний и иных факторов).

Состояние естественной свободы — это внутреннее состояние, присущее человеку. Однако абсолютный и беспредельный характер естественной свободы неизбежно перестает быть таковым в том случае, когда индивид попадает в систему окружающей его социальной действительности, где «человек вынужден приспосабливаться к условиям бытия, соизмерять с их законами свои желания и поступки»2.

Обоснованность данного тезиса следует из того, что попытки человека реализовать свою свободу в естественном неограниченном виде всегда будут наталкиваться на аналогичные попытки со стороны других индивидов. В этой связи Т.Гоббс указывает, что от природы каждый имеет право на все и может делать все, что ему угодно, а также владеть, пользоваться и наслаждаться всем, чем он хочет и может. Могущество непреоборимое дает неограниченное право господствовать над всем, что не может ему сопротивляться. «Но такое право всех на все людям не могло приносить никакой пользы. Следствием его было почти то же, как будто совсем не существовало никакого права. Хотя каждый мог сказать о всякой вещи: это моя вещь, однако же он не мог ею пользоваться, потому что всякий другой с равным правом и с равной силой присваивал ее себе» . Чтобы такое состояние не наступило, существует один путь - взаимное ограничение естественной абсолютной свободы всех субъектов

j! социальной системы посредствам правовых норм, устанавливающих

границы юридически дозволенной деятельности людей.

Конституционные основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства

О.Г. Румянцев дает следующее определение основ,конституционного строя: «Основами конституционного строя можно считать, находящиеся под защитой государства сущностные социально-нравственные установки и политико-правовые правила разумности и справедливости организации общества... В них определяютсяюбщие правила регулирования отношений, основных подсистем общества и обеспечивается их взаимодействие... Конституционныйхтрой есть совокупность социальных отношений, а его основы - система принципов, их регламентирующих»2.

Несмотря на некоторое различие представленных определений, они едины в том, что под основами конституционного строя понимается система определенных фундаментальных, основополагающих принципов .

В схожем ключе понятие конституционных основ рассматривается И.П. Пономаревой, применительно к экологической политике Российской Федерации: «Правовой институт конституционных основ экологической политики Российской Федерации - совокупность правовых норм и принципов, регулирующих наиболее важные общественные отношения в сфере экологической политики... Конституционная форма закрепления этих основ- имеет важное значение, тем самым подчеркивается их юридическая значимость, верховенство- и обязательность для всех субъектов правоотношений, обеспечивается их активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений в, рассматриваемой- сфере»

Таким образом, можно заключить, что под конституционными основами в юридической литературе понимается главным образом система принципов, регулирующих те или иные вопросы конституционно правовых отношений. С учетом этого важнейшее значение для понимания конституционных основ имеет рассмотрение понятия и характеристик принципов, права.

Значимость правового принципа как самостоятельного явления правовой реальности, сегодня не вызывает каких-либо возражений. Вместе с тем, как указывает профессор Е.Г.Комиссарова, «...массовость восприятия, данной категории не всегда обеспечивает однозначность, понимания ее смысловой нагрузки и обоснованность введения в юридический оборот» . В этой связи учеными указывается-на. наличие нескольких подходов.к определению понятия «правовой принцип».

Суть первого подхода состоит в отождествлении понятий «правовой принцип» и «идея». Отсюда «принципы права - это основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей,справедливости и свободы»2.

Другой подход основан на понимании- правовых принципов как категории, в которой в. равной мере сочетаются элементы как субъективного, так и объективного» порядка. Отсюда принципы в праве -это основные, исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни3.

Принципы права, с одной стороны, отражают его. объективные свойства, обусловленные закономерностями развития данного» общества, всей гаммой, исторически присущих ему интересов, потребностей, противоречий и компромиссов различных классов и слоев населения. О другой - Bi принципах права воплощается его субъективное восприятие-членами- общества, их нравственные и правовые взгляды, чувства, требования, выражаемые в различных учениях, теориях, направлениях правопонимания. Поэтому принципы права должны рассматриваться с учетом как единства, так и особенностей обеих сторон, с позиций сложившегося в юридической и философской науках общего представления об объективном и субъективном праве. Принципы права выражают то главное, основное в праве, что должно быть ориентировано, устремлено на его развитие .

В системе прав человека и гражданина особое место занимают конституционные права и свободы. Это обусловлено- тем, что конституционные права и свободы закрепляют наиболее важные, жизненно необходимые для индивида блага, имеют всеобщий характер, обеспечены повышенной защитой государства и в итоге являются основой всех иных прав и свобод . Данное обстоятельство предопределяет первостепенную важность конституционных принципов.

В- конституционном праве выделяются различные подходы к классификации конституционных принципов. Например, конституционные принципы подразделяются по «сфере обобщения и; применения» (в частности, принципы, аккумулирующие общие ценности, воспринятые конституционно-правовыми системами большинства государств народное представительство, свобода личности, территориальная-целостность); по «значимости и систематизирующей роли» (общеправовые, межотраслевые, отраслевые институциональные, специальные)

Анализ ограничений прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в федеральном законодательстве

Часть 2 статьи- 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» ограничивает право временно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан по собственному желанию изменять место своего .проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им. разрешено временное проживание, или избирать местосвоего проживания вне пред еловг указанного субъекта необходимостью получения на то согласия компетентного государственного органа (ч. 2 ст. 11). Общим для всех категорий иностранных граждан является то, что им запрещено посещение территорий, организаций, и объектов, для) въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение (ч. 1 ст. 11).

Перечень таких территорий Российской Федерации с регламентированным посещением иностранных граждан утвержден постановлением Правительства Российской Федерации1 от 11 октября 2002 г. №754 (в ред. от 14.07.2006 г.) «Об«утверждении перечня, территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение»".

По мнению Ольги Осиповой , ч.2 статьи 11 Ф3і«0 правовом положении иностранных граждан», не соответствуя п. 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, приходит также в явное противоречие со статьей 12 Международного пакта о гражданских и политических правах2 и статьей 2 Протокола № 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, имеющих для России обязательную силу.

На наш взгляд, при системном анализе указанных актов вряд ли можно утверждать о каком-либо противоречии одних норм другим, ибо формальные критерии ограничения прав иностранных граждан («международные стандарты» и «оговорка о законе»3) российскими властями были соблюдены в полной мере4: ограничение установлено федеральным законом, принятым в установленном Конституцией Российской- Федерации порядке и вступившим в законную- силу. Говорить здесь, думается, нужно о другом: в какой мере были соблюдены иные критерии ограничения прав»данных лиц - сохранение сущностного содержания основных прав, обоснованность и-соразмерность введения указанных ограничений5.

5. В сфере семейных отношений:

Действующее семейное законодательство Российской Федерации устанавливает дополнительные требования к усыновлению детей иностранными гражданами и лицами без, гражданства. Так, пунктом 4 статьи 124 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 г. №223-Ф3 (в ред. от 21.07.2007)1 установлено, что усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в, семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо, на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

6. В сфере земельных отношений:

Земельным кодексом Российской Федерации2 установлены права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в земельных отношениях, в том числе права на приобретение в собственность, земельных участков« на территории Российской Федерации. В отой связи, как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.04.2004 № 8-П «По- делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской1 областной Думы» , сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в-.собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться„ и распоряжаться земельными участками не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния» многонационального народа России и вытекает из статей 9 (часть 2) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 62 (частьЗ).