Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России Матвеев, Виталий Юрьевич

Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России
<
Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России
>



Матвеев, Виталий Юрьевич. Конституционно-правовые основы развития политической системы современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Матвеев Виталий Юрьевич; [Место защиты: Моск. новый юрид. ин-т].- Москва, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1289

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с модернизацией политической системы современного российского общества.

Юридические механизмы изменения политической системы в современной России являются важным инструментом стабилизации общественного развития в условиях формирования гражданского общества и становления правового государства, в котором процедура принятия политических решений протекает в строго установленных законом рамках. Изучение конституционно-правового аспекта изменения политической системы России позволяет сформировать научно обоснованную концепцию правовой политики России, определить курс государственно-правовых реформ в условиях изменения российской государственности.

Произошедшие изменения в этой сфере актуализируют заявленную тему исследования, так как они отражают современные тенденции в процессах становления и развития определенной модели федеративного устройства, динамику в содержании и структуре властных отношений в условиях российской федерализации, влекут изменения правового режима взаимодействия различных элементов политической системы, обусловливают выбор правовых способов и юридических технологий разрешения политических конфликтов.

С теоретико-методологической точки зрения актуальность избранной темы обусловлена необходимостью всесторонней проработки вопросов конституционно-правовой институционализации политической системы, углубления и систематизации представления о ее сущности, понятии и правовой конструкции, формах и механизмах правового регулирования ее функционирования, организации и деятельности отдельных элементов.

В прикладном отношении значимость настоящего исследования обусловлена полным выявлением в общем массиве норм, регулирующих общественные отношения, связанных с реформированием политической системы современного российского общества, проблемных положений, пробелов и правовых коллизий, требующих корректировки действующего законодательства, его систематизации и практики применения.

Об актуальности избранной темы свидетельствует анализ приоритетов государственной политики в сфере реформирования политической системы российского общества. Необходимость модернизации политической системы страны неоднократно подчеркивалась в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2008, 2009 и 2010 гг. Вопросам реформирования политической системы общества, ее отдельных институтов было посвящено заседание Государственного совета в январе 2010 года.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена:

- дискуссионностью проблематики политической системы общества в конституционно-правовой науке, отсутствием единого мнения и ясности по вопросам понятия и содержания политической системы в конституционном праве, а также в практике отечественного конституционализма;

- важностью задачи развития политической системы современного российского общества, определения оптимальных конституционно-правовых механизмов ее преобразования;

- необходимостью преодоления существующих противоречий между объективными тенденциями развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Степень научной разработанности темы. В правовой науке существует немало работ, посвященных исследованию отдельных элементов политической системы общества, а также принципов ее формирования и функционирования.

Так, обоснование идеи гражданского общества и дальнейшего его развития было сделано в работах Аристотеля, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, К. Маркса, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо и других мыслителей.

Вопросы формирования и развития гражданского общества в современной России нашли отражение в трудах К.С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, С.А. Глотова, Т.И. Заславской, Д.А. Керимова, А.В. Иванченко, И.И. Кального, Б.И. Коваля, Н.И. Лапушанского, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, А.В. Малько, О.О. Миронова, В.В. Маклакова, О.В. Орловой, Ю.М. Резника, К.А. Струся, А.С. Федотова, О.И. Цыбулевской, В. Е. Чиркина и других ученых.

Исследованию отдельных институтов гражданского общества в рамках российской политической системы посвящены труды С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.Б. Исакова, В.Т. Кабышева, В.В. Камаровой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, О.О. Миронова, А.А. Мишина, В.А. Нудненко, В.Ф. Пенькова, Д.В. Ольшанского, Б.С. Эбзеева, Ю.И. Скуратова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой и др.

Вопросы взаимодействия правовой и политической систем рассматривались в работах В.И. Авсеенко, С.С. Алексеева, И.А. Алебастрова, Г.В. Атаманчук, А.М. Васильева, В.Д. Зорькина, В.П. Исакова, В.Д. Мазаева, Н.И. Матузова, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова и других исследователей.

Решению проблем реализации конституционных основ местного самоуправления посвящены работы И.А. Азовкина, Г.В. Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, И.В. Выдрина, С.Н. Горьчаковой, Л.М. Дробижевой, Н.А. Емельянова, З.М. Зотова, А.Н. Кокотова, П.М. Курдюка, М.И. Кузнецова, В.Г. Ледяева, Т.Г. Моршаковой, В.С. Мокрого, И.И. Овчинникова, В.И. Фадеева, Н.Н. Черногора, А.И. Черчесова, К.Ф. Шеремет, В.А. Ясюнас и др.

Изучению различных аспектов функционирования политической системы общества посвящено много работ представителей науки политологии, а также профессиональных политологов: Н.Д. Алейникова, А.Э. Бинецкого, Е.А. Глоцап, А.И. Гранько, А.В. Кружкова, Н.В. Кукиной, М.Ю. Мартынова, А.В. Одинокова, И.И. Санжаревского, С.В. Смирнова, И.А. Сосиной, А.С. Телкова, А.Ю. Терешнин, Н.В. Шубиной, А.Н. Щербака и др.

Значительный интерес к данной тематике был проявлен со стороны представителей исторических, социологических, экономических, философских наук.

В последнее время возрос интерес к теме реформирования политической системы и со стороны юридической науки, в том числе конституционного права, теории государства и права. Среди существующих наработок следует особо отметить работы М.А. Идрисовой, Н.Н. Неровной, М.Л. Луговской, Л.И. Фахретдиновой, И.А. Светловой, Е.П. Дубровиной, Т.Н. Михеевой, Е.В. Резникова, О.А. Сомовой, О.В. Толстик, В.В. Федечкина, И.И. Яруллина и др.

Ряд диссертационных исследований был выполнен на стыке политологии и юриспруденции. Среди них работы А.Г. Уткина, Ю.М. Малараева, Е.Н. Селютина, Ю.А. Перепелицкой и др.

Идеи, изложенные в работах упомянутых авторов, представляют значительную научную ценность и интерес. В то же время в этих исследованиях иначе определяется предмет исследования и соответственно по-другому расставлены акценты. Комплексного исследования вопросов реформирования политической системы современного российского общества с позиции конституционного права и российского конституционализма до настоящего времени не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции конституционно-правового обеспечения развития политической системы современного российского общества.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщить и проанализировать существующие в общественных науках представления о сущности и содержании политической системы общества;

- выявить в данном явлении конституционно-правовую составляющую;

- исследовать политическую систему как конституционно-правовое явление, раскрыть и уточнить механизм ее взаимодействия с правовой системой на основе новейшей общественной и государственно-правовой практики;

- рассмотреть элементы политической системы с позиций конституционного права, проанализировать современные приоритеты ее развития;

- изучить конституционные основы гражданского общества в политической системе современной России;

- определить приоритеты, содержание, пределы и основные направления конституционно-правового обеспечения развития политической системы российского общества;

- проанализировать конституционно-правовой статус политических партий и их роль в модернизации политической системы Российской Федерации;

- изучить генезис политических партий, отечественный и зарубежный опыт их конституирования;

- проанализировать правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации (далее – Конституционный суд РФ) по вопросам правового регулирования политической системы российского общества и деятельности участников соответствующих общественных отношений;

- обосновать необходимость синхронизации по времени, содержанию, количественным и качественным характеристикам участников и другими аспектами многочисленных реформ, осуществляемых в Российской Федерации на современном этапе (конституционной, правовой, административной, муниципальной и др.), «сведения» их в «русло» единой научно обоснованной реформы политической системы российского общества;

- оценить качество законодательного обеспечения проводимых реформ различных элементов политической системы на примере политических партий и деятельности местного самоуправления.

Объектом диссертационного исследования выступают политическая система современного российского общества и общественные отношения, складывающиеся в процессе ее развития.

Предмет исследования составили конституционно-правовые принципы и нормы, регулирующие общественные отношения, связанные с развитием политической системы на современном этапе развития российского общества, практика их реализации, правовые механизмы взаимодействия ее отдельных элементов.

За пределами предмета исследования остался такой элемент политической системы, как государство, соответственно и вопросы, связанные с развитием его институтов, аппарата и др., а также с конституционно-правовым обеспечением соответствующей реформы.

По мнению диссертанта, российское государство, а также многие элементы его механизма (например, судебная система, правоохранительные органы и др.) нуждаются в глубоком реформировании в рамках действующей политической системы, что может являться предметом отдельного диссертационного исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический анализ и др.).

Учитывая то обстоятельство, что политическая система общества представляет собой сложное, многогранное правовое явление в качестве одного из основных средств исследования был применен системный подход, что позволило провести комплексный анализ объекта исследования.

С помощью сравнительно-правового метода удалось выделить специфические черты, присущие конституционно-правовому регулированию общественных отношений, связанных с функционированием и развитием политической системы современного российского общества, а также проследить динамику и логику развития данного явления.

Формально-юридический метод использовался при анализе юридических норм, регулирующих исследуемые общественные отношения. С учетом результатов проведенного исследования предложены меры, направленные на совершенствование конституционно-правового регулирования данных отношений.

Применение синтеза позволило интегрировать достижения общей теории права и отраслевых юридических наук, а также выводы и предложения разных ученых в части совершенствования конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Изучение роли политических партий в международных политических процессах и международном нормотворчестве осуществлялось с использованием методов юридического прогнозирования.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов – специалистов в области теории и истории государства, представителей наук конституционного права, а также других общественных наук – истории, политологии, социологии и др.

Эмпирическую базу исследования составили акты Конституционного суда Российской Федерации, материалы практики судов общей юрисдикции, аналитические материалы и экспертные заключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические данные о функционировании политических партий и муниципальных образований в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты федеральных органов власти, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых отраслевых исследований, специально посвященных вопросам развития политической системы современного российского общества и ее конституционно-правового обеспечения.

Комплексный анализ современного состояния и динамики политической системы российского общества, механизмов ее взаимодействия с правовой системой предпринят на основе новейшего материала. Ранее в такой постановке вопросы совершенствования политической системы никогда не ставились.

В результате проведенного исследования:

- обоснован тезис об инструментальной роли политической системы в процессе развития общества и государства. На этой основе уточнено содержание функциональной характеристики политической системы общества – впервые выделен и раскрыт регулятивно-инструментальный компонент в системе признаков данного явления, а также его прогностическая функция;

- на примерах современной общественной и государственной практики показан механизм взаимодействия политической системы с правовой системой и с конституционализмом;

- выявлены и раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на развитие политической системы современного российского общества, предложены средства и способы обеспечения эффективного взаимодействия ее элементов;

- определены цель, задачи, приоритеты и основные направления развития политической системы современного российского общества;

- разработана и предложена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации;

- предложены меры конституционно-правового характера по стимулированию деятельности политических партий, общественных и саморегулируемых организаций;

- подготовлены предложения по совершенствованию конституционных основ политической системы российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях политическая система является важным инструментом обновления общества и государства, трансформации их экономических, технологических и социокультурных основ. Данное обстоятельство позволяет настаивать на необходимости пересмотра и уточнения функциональной характеристики этого явления в правовой науке, включив в нее указание на прогностическую функцию, регулятивно-инструментальное свойство, проявляющееся в способности политической системы оказывать воздействие (в том числе регулятивное) на общественные отношения и процессы, происходящие в упомянутых сферах жизни общества и государства, детерминировать изменения их институтов, а также способность данной системы к обновлению и модернизации.

2. Развитие политической системы современного российского общества должно быть направлено на решение следующих задач:

- обеспечение практической реализации конституционных принципов политического многообразия и многопартийности;

- развитие местного самоуправления;

- демократизация основ общественной жизни, государства и развития отечественного конституционализма;

- уточнение конституционно-правового статуса правящих и оппозиционных партий, а также правительства, создаваемого на однопартийной и многопартийной основах;

- повышение уровня политической конкуренции и качества народного представительства;

- развитие таких институтов гражданского общества, как общественные объединения и саморегулируемые организации.

3. На современном этапе развития политической системы российского общества существует объективная потребность в последовательном и планомерном конституционно-правовом регулировании общественных отношений, связанных с ее функционированием. Важность задач, решаемых в ходе развития политической системы современного российского общества, обусловливает необходимость изменения приоритетов, содержания и пределов конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с участием в обеспечении ее функционирования политических партий и институтов гражданского общества.

4. Автором разработана и предложена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации, в структуру которой включены следующие элементы:

- цели, приоритеты, механизм формирования и реализации правовой политики в области реформирования политической системы Российской Федерации;

- принципы данного регулирования;

- приоритеты конституционно-правового регулирования политической системы российского общества;

- основные направления этого регулирования;

- конституционно-правовой механизм реформирования политической системы российского общества;

- организационно-правовой механизм и формы реализации данной концепции.

5. Основными направлениями совершенствования механизма влияния политической системы на формирование и развитие системы российского права являются: уточнение целей и задач механизма воздействия политической системы; совершенствование каждого его элемента и системных связей между ними; повышение уровня правосознания и правовой культуры личности; обеспечение действенности принципа верховенства права во всех структурно-функциональных звеньях механизма воздействия политической системы на отечественное право, обеспечение гармонизации взаимодействия российского права с международным правом и совершенствование всей системы Российской Федерации.

6. В целях развития гражданского общества, повышения его роли в процессе модернизации политической системы требуется принятие конституционно-правовых мер по стимулированию деятельности политических партий, общественных и саморегулируемых организаций в виде:

- отмены сбора подписей в поддержку списка кандидатов политических партий;

- снижения требований к количеству голосов избирателей при прохождении партий в представительные (законодательные) органы власти;

- создания дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями.

7. В целях обеспечения сбалансированного функционирования и развития политической системы российского общества требуется совершенствование конституционно-правового регулирования организации местного самоуправления. В частности, следует:

- сократить объем федерального регулирования общественных отношений, связанных с реализацией конституционных принципов организации местного самоуправления;

- ограничить пределы и формы государственного вмешательства в деятельность органов местного самоуправления;

- упростить механизмы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и усложнить правовую форму ответственности данных субъектов перед государством;

- расширить возможности использования форм непосредственной демократии в сфере местного самоуправления.

8. В целях совершенствования конституционных основ политической системы российского общества предлагается внести в Основной закон государства следующие изменения:

- уточнить название главы I Конституции РФ, закрепив его в авторской редакции – «Конституционные основы общественного строя и политической системы общества», а также ввести в текст данной главы норму-дефиницию, содержащую легальное определение понятия политической системы общества;

- включить в перечень субъектов законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ) группу граждан численностью более 500 тысяч человек, проживающих не менее чем в половине регионов Российской Федерации.

Одним из этапов реализации данных предложений может стать созыв конституционного совещания, на котором будут обсуждены эти и другие вопросы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке предложений по устранению существующих противоречий между объективными тенденциями развития политической системы современного российского общества, потребностями государственной и общественной практики в этой сфере и содержанием конституционно-правового регулирования соответствующих общественных отношений.

Диссертация ориентирована на дальнейшую разработку проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере функционирования политической системы общества, совершенствование механизма реформирования современного российского общества и государства. Ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях, проводимых в рамках конституционно-правовой науки.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основании полученных результатов автором подготовлена концепция правовой политики в области модернизации политической системы Российской Федерации. Основные результаты исследования могут быть использованы в законотворческой практике, как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов, а также в учебном процессе в вузах для преподавания учебных дисциплин «Конституционное право России», «Муниципальное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Московского нового юридического института (г. Москва), где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научных конференциях: VI Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 15-17 апреля 2010 г.), VII Международной межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» (Москва, 21-23 апреля 2011 г.), XI Межрегиональной научной конференции Института бизнеса и политики «Бизнес и политика в России: проблемы общественного развития» (Москва, 19 ноября 2010 г.), а также на круглом столе Международного юридического института «Права человека на каждый день…к 60-летию Европейской конвенции о правах человека» (Москва, 15 декабря 2011 г.). Они использовались в учебном процессе в ходе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право России» в НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт» (г. Москва), НОУ ВПО «Международный юридический институт» (г. Москва), НОАНО ВПО «Институт бизнеса и политики» (г. Москва).

Структура и объем работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, материалов судебной практики и литературы, а также приложения.