Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Кузнецова Инна Александровна

Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия
<
Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия
>



Кузнецова Инна Александровна. Конституционно-правовые проблемы реализации права граждан на защиту с использованием оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Челябинск, 2003 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/1446-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Право граждан на защиту с использованием гражданского оружия
как объект конституционно-правового регулирования 12

1. Генезис, понятие, сущность и место в системе конституционных прав личности права граждан на защиту с использованием гражданского оружия.. .12 2. Гражданское оружие как средство реализации конституционного права

граждан на защиту 27

3. История развития в России права граждан на защиту с использованием

оружия 47

4. Сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных государств о праве граждан на защиту с использованием

оружия 59

Глава 2. Проблемы совершенствования правового регулирования реализации конституционного права граждан на защиту с использованием

гражданского оружия 75

1. Концепция правового регулирования механизма ограничений права

граждан на защиту с использованием оружия 75

2. Конституционно-правовые проблемы расширения права граждан на защиту

с использованием оружия 98

3. Проблемы реализации конституционного права граждан на защиту с

использованием отдельных видов гражданского оружия 119

4. Конституционная ответственность граждан, органов власти и должностных

лиц за нарушения права на защиту с использованием оружия 150

Заключение 167

Библиографический список 176

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет предоставленный гражданам страны комплекс личных прав и свобод и предусматривает систему гарантий, включающую различные способы и формы их осуществления, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Провозглашая права и свободы человека высшей социальной ценностью, Конституция утверждает признание, соблюдение и защиту этих ценностей главной обязанностью государства. Эти положения юридически обеспечивают такое отношение государства к правам человека, которое отвечает современному пониманию демократического правового общества. Закон РФ «О безопасности», логически развивая и конкретизируя положения Конституции, к основным объектам безопасности, подлежащим государственной защите, относит, с одной стороны, права и свободы личности, а с другой - государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность. Неслучайно статья 45 Конституции Российской Федерации содержит две части: первая направлена на обеспечение государственной защиты прав и свобод посредством органов власти, а вторая предоставляет каждому возможность защищать права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе и при помощи такого сложного технико-социального феномена, как оружие.

Конституция Российской Федерации, закрепляя принцип прямого действия конституционных норм в регулировании общественных отношений, устанавливает в части 3 статьи 55 возможность определенных ограничений прав и свобод человека федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Безопасность государства, ради которой Конституция ограничивает права и свободы граждан, в том числе право на защиту, имеет двойственную природу: с одной стороны, это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, а с другой - государства от внутренних и внешних угроз. Право на защиту с применением оружия только тогда станет в полной мере

конституционным, когда будет ориентировано на комплексное обеспечение публичных и частных интересов.

В настоящее время в науке сложились противоречивые позиции по проблеме предоставления гражданам права на защиту с использованием оружия. Действующее законодательство об оружии предоставляет личности возможность использовать в качестве средства защиты только те виды оружия, которые прямо предусмотрены Федеральным законом «Об оружии». В то же время действие этого закона не распространяется на некоторые предметы и изделия, которые непосредственно в нем не перечислены, но могут выполнять функцию оружия, а значит, использоваться гражданами в целях защиты. Одновременно законодательными актами об оружии не предусмотрены некоторые категории и виды оружия (например, атипичное), оборот которого законодательно запрещен на территории России. Отсутствие в законодательстве четкого понятия оружия как средства реализации права граждан на защиту порождало неизбежные коллизии, поскольку вопрос отнесения того или иного предмета к оружию зачастую перемещается из области правовой в техническую область экспертной работы.

Особенностью современной жизни России является увеличивающийся рост преступности, который в значительной степени усиливает ощущение не-защищенности у населения страны и нередко порождает стремление личности защищать себя и имущество при помощи наиболее сильного средства - оружия. Особые свойства оружия как предмета, специально предназначенного не только для нападения, но и для защиты, предопределили повышенное внимание к его правовому режиму с точки зрения конституционной законности. Поэтому в течение очень короткого промежутка времени (в 1993 и 1996 годах) дважды был издан закон «Об оружии», однако наличие нового законодательства об оружии все-таки окончательно не разрешило проблему осуществления гражданами права на защиту с использованием оружия. Вопрос о возможном расширении прав граждан на владение оружием за период 2000-2002 годы неоднократно рассматривался в Государственной Думе Федерального

Собрания Российской Федерации. В связи с вышеизложенным актуальным представляется новый подход к раскрытию содержания отношений при осуществлении права граждан на защиту с использованием оружия. Недооценка этой проблемы может привести к нарушениям прав и свобод граждан, нанести вред конституционному порядку страны.

Степень научной разработанности темы. Вопросам теории и практики реализации права граждан на защиту при помощи оружия и правового режима оружия в науке уделялось определенное внимание, однако в большей степени изучению подлежало право на использование гражданами отдельных видов оружия. Предметом подавляющего большинства исследований являлось изучение баллистических, технических и конструктивных особенностей оружия. Несмотря на имеющееся разнообразие литературных источников по этому вопросу, представляется наиболее актуальным анализ конституционно-правовой реализации прав граждан на защиту с применением оружия, который позволяет раскрыть сущность конституционно-правовых гарантий этого права со стороны государства. Однако в теории права эта проблема комплексно не рассматривалась, в рамках одной научной работы детальное исследование конституционного права граждан на защиту с использованием оружия не проводилось. На сегодняшний день необходимость такого анализа не вызывает сомнений. Работы, которые бы приводили к «общему знаменателю» и обобщали категории, относящиеся к конституционно-правовой, уголовной, административно-правовой, криминалистической и иной оценке оружия при реализации права граждан на защиту с его использованием в теории права в настоящее время отсутствуют. Изложенные обстоятельства предопределили выбор и разработку темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертации составили положения и выводы, сформулированные в отечественном конституционном, административном, гражданском, уголовном праве, иных прикладных юридических науках, а также в ряде философских трудов отечественных и зарубежных ученых. На формирование ее положений оказали воздействие научные труды советских и

б российских ученых - правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.А. Благонравова, С.Н. Братуся, В.А. Виноградова, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Н.М. Колосовой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, А.Н. Лебедева, И.А. Ледях, В.В. Маклакова, И.А. Ребане, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Д.Т. Шона и других авторов.

Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к избранной теме исследования. Их авторами являются в частности И.А. Вотченко, СУ. Дикаев, В.В. Зырянов, А.И. Каплунов, Б.Д. Комаринец, Ю.М. Кубицкий, С.Д. Кустанович, В.Л. Ладин, И.В. Латышев, В.М. Плескачевский, М.Ф. Савелий, А.А. Таскин, Е.Н. Шелковникова и другие.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации гражданами конституционного права на защиту с использованием гражданского оружия, которое в соответствии с действующим законодательством определяется как оружие, предназначенное для самообороны, занятий спортом и охотой. Предметом исследования послужило конституционно-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации права граждан на защиту с использованием гражданского оружия и установлении конкретных мер ответственности за нарушение указанного права.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - комплексное исследование основополагающих аспектов конституционно-статутного положения права граждан на защиту с использованием гражданского оружия, формулирование теоретических выводов по устранению противоречий и пробелов законодательства об оружии при соблюдении критериев конституционности и законности, разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об оружии.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

проанализировать генезис, понятие, сущность и место в системе конституционных прав личности права граждан на защиту с использованием гражданского оружия;

обосновать и сформулировать понятие и виды оружия, при помощи которых может осуществляться право граждан на защиту, а также виды оружия, которые не могут служить средством реализации конституционного права на защиту;

раскрыть особенности исторического развития в России права граждан на защиту с использованием оружия;

провести сравнительно - правовой анализ законодательства Российской Федерации и зарубежных государств о праве граждан на защиту при помощи оружия;

охарактеризовать конституционные и иные пределы ограничения права граждан на защиту с использованием оружия;

исследовать конституционно-правовую возможность расширения права граждан на защиту при помощи короткоствольного оружия;

изучить механизм конституционно-правовой и иной ответственности за нарушение права граждан на защиту с использованием оружия;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по развитию
конституционно-правового регулирования отношений при осуществлении
гражданами права на защиту с использованием оружия, совершенствованию
законодательства об оружии и правоприменительной практики.

Эмпирической базой работы послужили положения Конституции
Российской Федерации 1993 года, нормативные правовые акты федеральных
органов, относящиеся к различным отраслям российского права, законодатель
ство субъектов Российской Федерации, а также выводы известных ученых, го
сударственных деятелей и материалы судебной практики. Кроме того, автором
настоящей работы были изучены нормативные акты международного права и
с помощью сравнительного метода проанализировано российское

конституционное законодательство и законодательство об оружии зарубежных

государств - США, Германии, Японии, Венгрии, Финляндии, Швейцарии Швеции, Сингапура, Республики Казахстан, Украины, Латвии и т.д. Эмпирическую базу диссертации составили также материалы социологического исследования, проведенного автором настоящей работы методом анкетирования.

Методологической основой работы стали всеобщий диалектический метод познания и применяемые в юриспруденции и смежных с ней общественных науках общенаучные методы исследования, к которым можно отнести системный, логический, философский, а также исторический с учетом преемственности этапов государственно-правового развития России. Использовались также частнонаучные методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, метод правового моделирования.

В ходе подготовки диссертации проанкетировано 1251 человек разных возрастов, профессиональной принадлежности, материального и социального положения (судьи, работники правоохранительных органов, адвокаты, студенты, педагоги, продавцы магазинов и др.), а также 72 сотрудника лицензионно-разрешительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и решении одной из важнейших конституционно-правовых проблем современности - реализации гражданами права на защиту с использованием оружия, которая ранее не получила достаточного освещения в юридической науке. Это первое комплексное исследование, в котором даются авторские определения конституционно-правового понятия права граждан на защиту с использованием оружия, определение оружия как средства защиты личности, имущества, а также изделий и предметов, оружием не являющихся. Предлагаются формулировки категорий оружия, не включенных в действующее законодательство (атипичного оружия, оружия, имеющего культурную ценность, и его видов), исследуется механизм юридической ответственности государственных органов за нарушение прав граждан на

защиту с использованием оружия, формулируются предложения по решению ряда вопросов, не урегулированных действующими правовыми нормами, выдвигается ряд предложений по совершенствованию законодательства. На защиту выносятся следующие основные положения: 1.Право граждан на защиту с использованием оружия относится к категории прав граждан, характеризующихся неотчуждаемостью, относительностью, отсутствием всеобщности, возможностью дальнейшего развития или ограничения действующим законодательством.

2. В целях устранения разночтения понятия оружия, используемого в
различных отраслях права (уголовном, административном, гражданском,
криминалистике и Др.)» предлагается включить в действующее
законодательство понятие оружия как специфического средства реализации
конституционного права граждан на защиту всеми способами, не
запрещенными законом.

3. Дополнить действующее законодательство понятием изделий и
предметов, изначально предназначенных для выполнения функций оружия, но
которые не могут считаться оружием в силу их ветхости (старости) и
непригодности (неисправности) без существенной замены деталей
конструкции или включения в конструкцию инородных деталей,
позволяющих изменить функциональное назначение предмета, что будет
способствовать обеспечению конституционного права граждан на охрану от
незаконного привлечения к юридической ответственности за использование
предметов, сходных с оружием, но оружием не являющихся.

4. В целях использования в качестве средства реализации
конституционного права на защиту видов оружия, не включенных в
действующее законодательство, необходимо дополнить его понятием оружия,
имеющего культурную ценность и его видов (антикварного, мемориального,
авторского художественного) и ввести указанную категорию в оборот оружия
на территории Российской Федерации.

  1. Для приведения в соответствие норм Федерального закона «Об оружии» конституционному положению о реализации каждым права на защиту всеми способами, не запрещенными законом, следует включить в действующее законодательство понятие «атипичного» оружия и его видов, которые не могут быть использованы гражданами в качестве средства осуществления права на защиту, а также установить законодательный запрет на оборот указанного вида оружия на территории Российской Федерации.

  2. Ограничения права граждан на защиту с использованием оружия должны соответствовать, с одной стороны, целям защиты интересов личности, выражающихся в недопущении злоупотребления реализации указанным правом, а с другой - сохранению безопасности общества и охраны конституционного строя.

Механизм ограничений права граждан на защиту с использованием оружия должен выражаться в: а) ограничениях, установленных конституцией; б) ограничениях отраслевого законодательства; в) мерах государственного принуждения; г) недопущении злоупотребления гражданами права на защиту с использованием оружия; д) четком определении прав и свобод, которые могут быть защищены при помощи оружия.

7. Либерализация действующего законодательства в части расширения
конституционного права граждан на защиту с применением
короткоствольного оружия самообороны преждевременна, поскольку
представляет собой реальную опасность для правопорядка в Российской
Федерации, а также не соответствует потребностям населения,
экономической и политической ситуации в стране. В связи с чем в настоящее
время недопустимо разрешение использования гражданами в качестве
средства защиты указанного вида оружия.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем регулирования отношений при осуществлении права граждан на защиту с использованием оружия и возможностью использования разработанных диссертантом положений и рекомендаций по

и совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, в учебном процессе и дальнейших научных разработках.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета.

Результаты проведенного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях, а также выносились на обсуждение в ходе выступлений на научных конференциях: «Проблемы реализации норм права» (г. Челябинск, 27-28 мая 1999 года), «Проблемы юридической ответственности» (г. Челябинск, 23-24 мая 2000 года), «Состояние и перспективы развития правового государства в Российской Федерации» (г. Челябинск, 24-25 мая 2001 года).

Отдельные разработки темы используются в учебном процессе на юридическом факультете Челябинского государственного университета при чтении лекций и подготовке учебно-методических рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографический список и приложения.