Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства Золотых Алексей Павлович

Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства
<
Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства
>



Золотых Алексей Павлович. Конституционное право человека на жизнь и корреспондирующие ему обязанности государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Золотых Алексей Павлович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/402

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одним из наиболее значимых результатов демократического развития Российской Федерации стало провозглашение на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, в том числе и права на жизнь

Согласно статье 2 Конституции России «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» Главенствующее место в системе конституционных прав человека и гражданина справедливо занимает право на жизнь, что отражено в статье 20 Конституции Российской Федерации

Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства предопределена, прежде всего, тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека, а его конституционные гарантии составляют неотъемлемый компонент единой конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Право на жизнь признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека 1948 г, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г, Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г, а также в других международно-правовых актах Согласно указанным документам субъектом права на жизнь является любой человек вне зависимости от его пола, расы, возраста, расовой или национальной принадлежности, социального статуса

Актуальность темы также обусловлена повышением роли государства, которое в соответствии с Конституцией Российской Федерации несет непосредственную ответственность за признание, соблюдение и защиту права на жизнь Вместе с тем, пока юридические гарантии права на жизнь, его защищенность во многом носят декларативный характер Примером тому может служить обострение демографической ситуации в России, обусловленное крайне резкими темпами снижения численности населения на 800 тыс человек в год, значительное ухудшение

состояния здоровья граждан, снижение продолжительности жизни и т д Лишь в последние годы государство стало уделять этим проблемам серьезное внимание путем реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение»

В последние годы резко возросло количество насильственных преступлений, тогда как их раскрываемость остается на крайне низком уровне

Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов Российской Федерации не только в документах, регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и в тех, которые гарантируют различные формы социального обеспечения, медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения и т д Несмотря на положительные тенденции, в российском законодательстве существует еще достаточно много пробелов Вопросы конституционно-правового регулирования и защиты государством права на жизнь в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке Попытка восполнить этот пробел предпринята автором данного диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. В современной юридической литературе затрагиваются отдельные проблематики настоящей диссертации международная защита, философские теории возникновения права на жизнь, права женщины и ребенка, условия ограничения указанного права во время чрезвычайного положения, в военное время и т д Отдельные научные исследования посвящены религиозным, медицинским, экономическим, культурным аспектам этой многогранной проблемы

В отечественной юридической литературе право на жизнь наиболее подробно рассмотрено в трудах Г Б Романовского, Л Н Линик, А Н Головистиковой, Н В Кальченко, Т М Фоми-ченко, О Г Селиховой и др

Проблемы гарантий и реализации права на жизнь освещены в научных работах Н И Матузова, Ю А Казановской, Ю А Дмитриева, М Н Малеиной, Л О Красавчиковой, Ю А Казановской, М И Клеандрова, Д В Попова, В А Неговского, Ф М Рудинского и других

Вопросы права на жизнь также рассмотрены в исследованиях таких зарубежных авторов, как Э Брэдли, Л Зваак, А Шайо, М Дженис, Ж Годфруа, Д Гомьен, Д Харрис, К Хессе, Р Голь-дман, Э Лентовски и т д

Вместе с тем, в указанных исследованиях нет целостного и комплексного определения права человека на жизнь и корреспондирующих ему обязанностей государства с точки зрения конституционного права

Целью диссертации является конституционно-правовое исследование в неразрывной связи права на жизнь как основополагающего блага, анализ его содержания, а также изучение обязанностей государства по защите права на жизнь

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач

исследование конституционно-правового содержания права на жизнь как естественного неотъемлемого права человека и важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации,

анализ международно-правовых норм в области права человека на жизнь,

определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований лишения этого права,

исследование внутригосударственных и международно-правовых механизмов обеспечения и защиты права на жизнь,

выработка предложений по совершенствованию российского законодательства о гарантиях и защите права на жизнь

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации права на жизнь, а также исполнения обязанностей государства по защите указанного права

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, закрепляющие право на жизнь и характеризующие его место в системе прав и свобод человека и гражданина в России, обеспечивающие его реализацию и защиту, пределы правового регулирования данного права, а также основные направления деятельности государства в области защиты права на жизнь

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы изучения рассматриваемых про-

блем (системно-структурный метод, анализа, синтеза), а также формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и иные методы Системно-структурный метод позволил рассмотреть и проанализировать всю сложность и многогранность права на жизнь как фундаментального естественного неотъемлемого права человека и как важнейшего элемента системы конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Междисциплинарный подход применялся при выявлении особенностей эволюции понимания права человека на жизнь в законодательстве, регулирующем эти вопросы

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, а также российское законодательство — Конституция Российской Федерации 1993 г, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральный закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Федеральный закон «О противодействии терроризму», а также иные законы и подзаконные нормативные правовые акты

Кроме того, в диссертации проанализирована правоприменительная практика Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному праву, общей теории государства и права, философии права таких ведущих ученых, как С А Ава-кьян, А В Васильев, Л Д Воеводин, С И Глушкова, В Т Кабы-шев, А И Ковлер, Е И Козлова, О Е Кутафин, Е А Лукашева, Г В Мальцев, М С Матейкович, В С Нерсесянц, И М Фарбер, Г Н Чеботарев, В Е Чиркин, Б С Эбзеев, М Л Энтин и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено одно из первых комплексных исследований конституционного содержания права на жизнь в тесной взаимосвязи с обязанностями государства по обеспечению неприкосновенности человеческой жизни

В работе уточнен, дополнен понятийно-категориальный аппарат конституционно-правовой науки, в том числе даны новые

определения понятий «право на жизнь», «охрана права на жизнь», «гарантии прав и свобод» и др

Автором определена структура права на жизнь и указаны особенности каждого из его элементов

В диссертации систематизированы основные обязанности государства, корреспондирующие праву на жизнь, включающие следующие требования

способствование созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни,

недопустимость произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны своих представителей, либо частных лиц,

предотвращение деяний, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь,

применение властных полномочий в случае посягательств кого бы то ни было на человеческую жизнь

В работе выделены основные компенсаторные механизмы при нарушении права на жизнь, которые носят материальный характер и должны быть установлены государством в размерах, адекватных ценности человеческой жизни

Автором обоснованы предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, в сфере судебной системы, деятельности Уполномоченного по правам человека, обеспечения адекватной компенсации жертвам терроризма и т д

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1 Авторское определение права на жизнь как абсолютного, неотъемлемого и неотчуждаемого, безусловно принадлежащего индивиду от рождения естественного права на физическое существование, которое реализуется непосредственно им

Право на жизнь в субъективном смысле — это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности жизни и свобода распоряжения ею

Право на жизнь в объективном смысле — это конституционно-правовой институт, представляющий собой совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественные

отношения в области реализации жизни человека и обеспечении ее защиты со стороны государства

  1. Право на жизнь может быть представлено как основополагающее право человека, юридическими гарантиями реализации которого выступают право на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду, достойный жизненный уровень

  2. Реализация права на жизнь осуществляется через правоотношения общего характера с государством и иными субъектами В данных правоотношениях, складывающихся вокруг одного объекта — человеческой жизни, участвуют все без исключения субъекты, будь то государство, должностные или физические лица, реализующие крайне широкий круг субъективных юридических прав и обязанностей

  3. Конституционный принцип высшей ценности человека обусловливает необходимость усиления юридических гарантий обеспечения права на жизнь в России, более конкретных форм реализации конституционной обязанности государства по предотвращению факторов, угрожающих этому праву, а также определения развернутых механизмов его защиты

  4. Государство, возводя естественное право на жизнь в ранг позитивного, обязуется способствовать созданию благоприятных условий реализации права на жизнь, сведению к минимуму факторов, представляющих угрозу жизни, не допускать произвольного покушения на жизнь любого лица со стороны представителей власти, либо частных лиц, не предпринимать действий, объективно способствующих появлению прямой или косвенной угрозы праву на жизнь, применяя в случаях ее возникновения свои властные полномочия

  5. В праве на жизнь проявляется мера свободы человека и взаимной ответственности личности и государства, согласование личных и общественных интересов Оно предполагает наличие достаточных государственных гарантий защиты человека от посягательств как со стороны государственных органов и должностных лиц, так и со стороны отдельных индивидов на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность, свободу физической активности, психическое и нравственное здоровье, интеллектуальную и волевую сферы сознания человека

7 Авторское определение терроризма как совокупности взглядов, идей, находящих свое выражение в насильственных действиях или угрозе применения таковых, обеспечивающих устрашение населения и деморализацию общества, совершаемых лицами и организациями с целью выполнения со стороны органов власти, местного самоуправления, иных субъектов требований в свою пользу либо в пользу других связанных с ними лиц

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти Материалы диссертации также могут найти применение в преподавании курса конституционного (государственного) права России в высших учебных заведениях, при чтении специальных курсов по данной проблематике

Диссертация может быть использована для дальнейшего исследования проблемы права на жизнь в системе прав и свобод человека и гражданина

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения, сформулированные автором в диссертации и в опубликованных научных работах, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, в том числе Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2006», проходившей в Московском государственном университете, международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы становления социального государства в России», «Реформирование отечественного избирательного законодательства проблемы и перспективы», «Проблемы реализации права в изменяющейся России», проходивших в Тюменском государственном университете Кроме того, результаты теоретических и практических предложений отражены в работе «Законодательное оформление конституционных обязанностей государства по защите права человека на жизнь (противодействию терроризму, обеспечению безопасности граждан, предотвращению военных конфликтов)» в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы»