Конституционное право на общее образование несовершеннолетних лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в России Ларионова Мария Александровна



Ларионова Мария Александровна. Конституционное право на общее образование несовершеннолетних лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в России: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Ларионова Мария Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право на общее образование лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как объект конституционно-правовой науки 16

1. Конституционно-правовые интерпретации понятия «обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» 16

2. Генезис теорий инвалидности и их влияние на конституционно-правовое регулирование права на общее образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 39

3. Формализация международных стандартов процесса права на общее образование лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 66

Глава II. Конституционно-правовое положение лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как элемент субъектов экономического права на общее образование 84

1. Обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как субъект конституционного права на общее образование 84

2. Конституционно-правовые гарантии права на общее образование обучающихся с умственной отсталостью как элемент конституционализма в России 110

3. Юридические механизмы реализации конституционного активную права на общее образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в России 131

Заключение 149

Список использованных правовых источников и литературы 155

Конституционно-правовые интерпретации понятия «обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Субъективное право на боле образование нотся включено в систему естественных и неотчуждаемых прав человека1. Как отмечается в литературе «естественное право на образование шире, чем истме конституционное целом право на образование. Содержание последнего постепенно расширяется, закрепляя новые субъективные права этапом человека элмент в сфере образования» без дискриминации2. Право на образование, существует прежде норм конституции и других юридических норм. Как следует из ст. 2 меопрятий Протокола этапом №1 к Европейской конвенции о защите прав и основных свобод: «Никому не может быть отказано в праве на истемы образование»3, завмости следовательно, человеку нельзя установить запрет пользования данным правом.

Образование играет рзивающейся жизненно управлние важную роль в защите детей от жестокого обращения или пренебрежения, а также имеет важное значение для истме общества, таров поскольку позволяет достигнуть стабильных и гармоничных отношений между разными народами4.

«Роль трвго образования места в социальной жизни аналогична роли питания и воспроизводства для физиологического существования»5. Следовательно, право на образование, базирующееся на его этапом свободе очительным «настолько же естественно, как и право жить»1. В то же время образование представляет собой социальную функцию таров современного управлние государства, имеющего сервисный характер2.

Реализация права на образование сопряжена не только с развитием отдельных интеллектуальных ширкго компонентов зыскание человеческого мышления, но и с формированием и свободным развитием личности в целом. Личность при этом проявляется и трговых характеризуется этом через совокупность осваиваемых социальных связей, т.е. через объект знаний, опыт, профессиональные ориентации и этом навыки, раздлние как носитель ценностей культуры, через индивидуальные особенности - темперамент, эмоции, физическое состояние, а также уходящие мировоззренческие прзводитель позиции, творческий потенциал и проч.3 «Свободное развитие человека и его равноправное партнерство с государством» - трвго используется места в Конституции РФ для характеристики конституционного статуса личности, а именно: свобода как сфера индивидуальной автономии личности и трговых свобода управлние как способ ее соци-ализации»4. В данном случае, образование можно рассматривать именно как способ достижения прдставлено соответствующей раздлени формы свободы.

Конституция России гарантирует каждому право на образование. Выбор механизмов реализации права на образование удбством определяется очительным через правовой статус участника образовательных отношений. Общие права участников образовательных прдоставлние правоотношений вутрней дополняются и конкретизируются специальными правами и обязанностями, характерными только для отдельных групп субъектов, в связи с трвго чем, дяельности в зависимости от категории участников образовательных отношений, формируется совокупность субъективных прав и првождаются соответствующих удбством обязанностей.

Общий и специальный правовой статус участников образовательных правоотношений связан не только с конституционным правом, но и едпртия иными продвжени отраслями права. Следовательно, источником правового регулирования, наряду с Конституцией РФ выступают и иные акты, в том числе управлние акты уходящие субъектов Российской Федерации. Например, законами субъектов Российской Федерации предоставляются обучающимся рзичной дополнительные поствка социальные льготы. Совокупность прав и обязанностей участников образовательных отношений, закрепленная нормативно-правовыми актами субъекта вутрней Российской продвжени Федерации, образует их региональный правовой статус. Такое положение связано с особенности федеративного прдставлено устройства управлние России, поскольку в соответствии с пунктами «е» и «ж» ч.1 статьи 72 Конституции Российской Федерации – общие вопросы образования, заключние защита коечный детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении фрмациное Российской фактров Федерации и субъектов Российской Федерации, а также рекомендациями Минобрнауки РФ1.

Например, в г. Москве действует Закон об рзичной образовании првождаются лиц с ограниченными возможностями здоровья, который распространяется на лиц старше 18 лет2. В Свердловской области при получении ширкго образования продвжени обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются за счет средств областного бюджета бесплатно специальные дяельности учебники удбством и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдоперевод-чиков3. Право на бесплатное питание в меопрятий государственных прдставлено образовательных организациях Ленинградской области и муниципальных образовательных организациях имеют обучающиеся с едпртия ограниченными таров возможностями здоровья4.

Указанные положения, мы рассматриваем, не только в качестве особого регионального статуса обучающихся, а как механизм прбыли создания завмости дополнительных гарантий, для лиц со специальным статусом.

Индивидуальный правовой статус характеризует права и обязанности, элмент присущие прбыли конкретным субъектам сообразно их социально-правовому положению, и определяется их возрастом, родом занятий, отношением к сфере эномическая образования, ширкго участием в образовательном процессе и т.д. Соответственно, индивидуальный правовой статус является уникальным. При этом связаные правовой истме статус обучающегося в системе образования, напрямую зависит от той категории, к которой он будет отнесен, в силу зыскание своего завмости индивидуального положения1.

Закон об образовании закрепил общую категорию «обучающийся», под которой подразумевает удбством физическое очительным лицо, осваивающее образовательную программу. Наряду с общей категорией используется понятие обучающийся с ограниченными возможностями омрческая здоровья зыскание или ребенок-инвалид, инвалид. Кроме этих терминов с 1 сентября 2016 г., в связи с вступлением в силу нового Федерального элменты образовательного рзивающейся стандарта, используется понятие обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)2, что, по предсавляют мнению очительным автора, является не совсем корректным, поскольку выделяя отдельную группу обучающихся с умственной отсталостью фактров (интеллектуальными элменты нарушениями) законодатель тем самым «из лучших побуждений» стигматизирует (одевает «ярлык») определенную стпени группу омрческая обучающихся путем закрепления соответствующих правовых дефиниций. В результате происходит процесс узаконения сегрегации детей с первой умственной эномическая отсталостью (интеллектуальными нарушениями), что противоречит основным идеям запрета дискриминации по признаку трговых здоровья тлько (наличия инвалидности)3.

Реализация прав человека неразрывно связана с социальным конструированием данного понятия. В свою очередь зыскание социальное очительным конструирование напря мую связано с речевыми формулировками, в том числе законодательными, а не только с казуальной детерминацией1.

Нормативно уходящие закрепляя понятие «обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями» законодатель конструирует основу социальной аспрдлние действительности активную в практической деятельности. Тем самым создавая условия для изоляции лиц с умственной отсталостью и существенно ограничивая возможности для реализации оздйствие права завмости на образование.

Такие термины, как «ребенок с особыми образовательными потребностями» или «ребенок, находящийся в трудной прбыли жизненной прзводитель ситуации» вполне приемлемы и скорее способны вызвать общественное понимание, чем термины «ребенок-инвалид», «ребенок с прбыли отклонениями истемы в развитии», «лицо с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями».

В Докладе Комиссии по правам человека аспрдлние ЮНЕСКО рзивающейся «Права человека и инвалидность» (1991 г.) содержится специальный раздел «Предрассудки в отношении инвалидов, и их дискриминация», кечному отражающий аспрдлние позицию европейского сообщества и касающийся необходимости пересмотра прочно устоявшихся определений. «Набор вутрней терминов, оздйствие употребляемых в языке и юридических текстах при определении не только признаков инвалидности, но и самих инвалидов, – убеждены оздейсвуют эксперты обспчвающие ООН, – ограничен, а в ряде случаев они носят уничижительный характер. Так, например, в испанском продвжени языке трвго имеется множество слов, характеризующих людей с недостатками: mimis-validos, invalidos, impedidos, lisiados, incapacitados, рзивающейся paraliticos, истемы mutilados, retrasados и т. д., и, хотя каждый термин несет определенную смысловую нагрузку, они иногда используются без едпртия всякого элментов различия и нередко влекут за собой унижение достоинства человека.

Формализация международных стандартов процесса права на общее образование лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Нормы рзичной международного предсавляют права в иерархии стоят выше положений большинства нормативных документов национального государства. Это оздйствие проявляется увязать не в том, что ограничена воля государственной власти в принятии решений, а в том, что нормы более низкого влясь порядка, прдоставлние по сравнению с международными нормами, просто не будут действовать ввиду своего несоответствия элмент нормам стпени высшего порядка1.

Правительства не обладают полномочиями предоставлять или отрицать права и свободы человека. Все лица без исключения обладают дяельности правами меопрятий человека в силу своей человеческой природы. Таким образом, лица с ментальной инвалидностью (с элментов психическими увязать расстройствами) не должны доказывать, что они заслуживают определенных прав основополагающий характер прав человека. Права человека элментов служат оздйствие основанием для оспаривания несправедливого обращения с людьми с ментальной инвалидностью.

Права человека возлагают на государство соответствующие элментов обязанности, активную которые могут выражаться в следующем: уважение - обязательство государства не нарушать права устаовлние человека, меопрятий например, произвольное лишение свободы; защита - обязательство государства предотвращать частные нарушения, например, закупчной антидискриминационные аспрдлнием законы; и выполнение - обязательство государства поощрять права человека, например, гарантировать проса права также на образование2.

Особое место среди источников международного права в области прав лиц с инвалидностью занимает Конвенция о аспрдлнием правах завмости инвалидов3.

В свою очередь Конвенция ООН о права инвалидов дополняет существующие международные соглашения в этом области трговых прав человека и не признает за инвалидами каких-либо новых прав. Она только уточняет обязательства и обязанности, которые с очительным юридической дяельности точки зрения возлагаются на государства в плане соблюдения и обеспечения равенства пользования вшней инвалидами слуг всеми правами человека4. Новеллой данного международного акта является то, что Конвенция о правах инвалидов рассматривает прдоставлние вопросы зыскание реализации прав инвалидов не с позиции их приспособления к жизни общества, а с позиции устройства жизни общества эномическая таким элментов образом, чтобы в нем учитывались потребности и особенности инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья1.

Права связаные человека коечный – динамичное понятие, это означает, что их применение и интерпретация меняются по мере возникновения новых проблем и задач. Например, боле появились этом такие новые права, как право на чистоту окружающей среды и право на развитие2.

Права связаные человека трвго – это правила, которыми должны руководствоваться государственные органы при обращении с отдельными людьми и группами лиц. Права оздейсвуют человека уходящие дают индивидууму преимущества в отношениях с государством. Человеку не нужно ничего делать, чтобы их получить. омрческая Права элмент человека у всех одинаковые3.

Е.И. Холостова и Н.Д. Дементьева отмечают, что «в теоретико-методологическом смысле каждое лицо имеет те или иные бености отклонения аспрдлнием от среднестатистической нормы и за счет этого именно и является самостоятельной, отличной от других личностью. … фактров каждый этапом индивид имеет те или иные особые нужды, к которым общество должно приспосабливать свои внешние условия. … Вся трвго социальная очительным жизнь организуется как непрерывный процесс компромиссов в организации функционирования между личностью и социумом, индивидом, нотся группой аспрдлние и обществом. При этом уважение прав личности предусматривает в то же время признание прав общности»4.

Понятие стпени равенства трвго имеет ключевое значение для защиты прав человека. Невозможность обеспечить «равенство» прав без достаточного обоснования прдоставлние означает ширкго неспособность гарантировать права человека. В этом смысле право на равенство или «равные права» целом является этапом составной частью любого другого права человека. Преамбула к Всеобщей декларации прав человека провозгласила удбством важность меопрятий равноправия, отметив, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и оздйствие равных уходящие и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира». Равноправие - это не просто умозрительное понятие; проса отказ бености от предоставления равенства прав имеет серьезные практические последствия на благополучие людей. Дискриминация фактров влияет увязать на все аспекты жизни людей – она ведет к социальному отчуждению, маргинализации и обесчеловечиванию. Запрещение дискриминации и принцип равенства целом считаются активную фундаментальными для защиты прав человека.

«Впервые применительно ко всему человечеству принцип равенства был провозглашен в Декларации рзивающейся относительно тлько целей и задач МОТ, принятой в 1944 г. в Филадельфии и включенной в дальнейшем в Устав МОТ. В влясь Декларации устаовлние указывается, что все люди, независимо от расы, вероисповедания или пола, имеют право осуществлять свое духовное проса развитие предсавляют и достигать материального благополучия в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей. процес Согласно слуг Уставу ООН, принятому в 1945 г., все государства-члены данной организации обязуются принимать сов местные и самостоятельные рзивающейся действия истемы в сотрудничестве с ООН для содействия всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для устаовлние всех, прзводитель без различия расы, пола, языка и религии (ст. 55, 56)»1.

В статье 1 Международной конвенции о ликвидации всех форм ширкго расовой первой дискриминации2 указывается: «...Выражение «расовая дискриминация» означает любое различие, исключение, ограничение или прдоставлние предпочтение, трвго основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или рзивающейся следствием устаовлние уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в раздлние политической, фрмациное экономической, социальной, культур ной или любых других областях общественной жизни...».

Конвенция о правах связаные ребенка также – это первый документ по правам человека, в котором конкретно запрещается дискриминация в отношении детей на основании инвалидности. прдоставлние Кроме вутрней того, в ней признаются права детей – инвалидов на полное раскрытие своего потенциала и кечному доступ поствка к услугам и специальному уходу, чтобы этого достичь1.

В Статье 14 Европейской Конвенции о правах человека приведен стпени перечень места оснований (которые иногда называют характеристиками или «отличительными признаками»), по которым запрещена омрческая дискриминация, эномическая а именно «[по признаку] пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных вутрней убеждений, раздлени национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения или рождения». Однако проса употребление фактров выражения «или по любым иным признакам» указывает на то, что указанный перечень является иллюстративным, а не исчерпывающим. Другими рзивающейся словами, вшней Статья 14 содержит в себе открытый перечень признаков, по которым запрещается дискриминация. Другие характеристики, подпадающие под нотся определение рзивающейся «любые иные признаки», включают сексуальную ориентацию, семейное положение, рождение вне фактров брака, места профессиональный статус, отношение к военной службе и отказ от военной службы по религиозным или иным соображениям, а обспчвающие также аспрдлнием инвалидность2.

Согласно статье 5 Конвенции государства-участники должны запрещать любую дискриминацию по признаку предсавляют инвалидности меопрятий и гарантировать инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

«Дискриминация по признаку инвалидности» закупчной определяется поствка Конвенцией о правах инвалидов как «любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, поствка целью трвго или результатом которого является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех рзивающейся прав элментов человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой управлние иной вшней области. Она включает все формы дискриминации, в том числе отказ в разумности приспособления”.

Государства должны исключить дискриминацию и в праве как бености дискриминацию, таров отображаемую в законодательстве, и на практике, например, дискриминационные методы на работе. Однако государством разрешается устанавливать дискриминацию в прбыли интересах слуг инвалидов, когда это необходимо для обеспечения равенства возможностей инвалидов и других лиц.

На данный поствка момент элменты в законодательство России вносятся существенные изменения, связанные с признанием прав инвалидов, в том числе и в области првождаются предотвращения нотся дискриминации. В частности, принятый Федеральный закон от 1 декабря 2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные трвго законодательные коечный акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах истемы инвалидов»1, рзичной содержит, что в России законодательно закреплено положение о недопустимости дискриминации по признаку инвалидности. В соответствии с связаные ратифицированной нотся Россией Конвенцией о правах инвалидов расширены полномочия и обязанности российских органов власти в области управлние обеспечения вшней доступной среды и необходимой инфраструктуры для инвалидов.

Для учета сведений об инвалидах, в том числе о детях-инвалидах, а фактров также нотся о производимых инвалиду денежных выплатах и иных мерах социальной защиты в России создан Федеральный прбыли реестр боле инвалидов.

Обучающийся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) как субъект конституционного права на общее образование

Эволюция вутрней промышленного уходящие производства в последние два столетия за кономерно привела к тому, что важнейшим условием ускорения экономиче ского развития прдставлено стала рзивающейся активизация не столько материальных, сколько челове ческих ресурсов. Если в XIX и XX веках экономическое развитие прзводитель определялось также в основном промышленными технологиями и физическим капи талом (труд был лишь одним из факторов производства), то в XXI веке вшней экономическое раздлени развитие будет определяться в основном социальными техно логиями и человеческим капиталом. Более того, в XXI удбством веке трговых человеческий ка питал превращается из средства в цель развития1. Учитывая такую цель, госу дарство должно стремится не к связаные изоляционной истемы политике в системе образования в отношении некоторых категорий граждан, как, например, также несовершеннолетних омрческая лиц с умственной отсталостью, а, наоборот, к включению в обычную систему образования разные категории участников. Развитие человеческого нотся потенциала прдоставлние не всегда связано с сугубо интеллектуальной точки зрения.

Образование является фундаментом культуры. А предназначение фактров культуры, прзводитель как известно, – это воспроизводство самого человека, но не в качестве биологического вида, а как общественного, родового существа. В этом смысле аспрдлние культура первой обеспечивает достижение двух главных целей: передачу социального опыта, включая культурную традицию, и завмости выработку прбыли способности к творчеству, созданию нового2.

Принимая во внимание важность человеческого потенциала (ресурса), в том проса числе раздлние принимая его многообразие, была сформулирована стратегическая цель государственной политики в области образования следующим трговых образом: дяельности повышение доступности качественного образования, как одной из наиболее важных жизненных ценностей прдставлено граждан, оздейсвуют основой социальной справедливости и политической стабильности в современном российском обществе1, поскольку образование есть очительным отрасль боле социальной сферы и отрасль экономики2.

Механизм достижения поставленной цели проявляется в правовом вутрней регулировании фактров и создании благоприятных правовых условий доступа к образованию всех лиц без дискриминации по каким-либо основаниям, в том числе и дяельности состояния связаные здоровья. Представленное утверждение вытекает из совокупности ст.ст. 19 и 43 Конституции России.

Правовое положение личности формируется из первой следующих тлько основных элементов: 1) основы правового положения личности или конституционно – правовой статус личности; 2) права и кечному свободы истме человека и гражданина; 3) обязанности человека и гражданина; 4) гарантии прав и свобод человека и гражданина; 5) ограничения влясь прав прдставлено и свобод человека и гражданина.

Конституционный статус человека – это правовое положение человека, определяемое едпртия конституцией проса – основным законом государства.

Отраслевой статус – правовое положение человека, определяемое конкретной отраслью права првождаются (конституционным, закупчной административным, уголовным, уголовно-процессуальным и др.).

Отрасль конституционного права формирует конституционно-правовой статус человека. связаны Отсюда завмости конституционно-правовой статус человека – правовое положение человека, определяемое нормами конституционного права.

Правовой статус боле человека целом и гражданина может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая истемы государством закупчной в конституциях и иных нормативно-юридических актах...Правовой статус состоит из субъективных, в том числе процессуальных прав: на обращение в государственные трговых органы, истме на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами, в том числе уходящие обращение аспрдлние в суды и в международно-правовые инстанции1.

Специальный правовой статус (специальное правовое положение) – это статус лица, принадлежащего к процес определенной проса категории или занимающего особое положение в определенной сфере. Специальным статусом обладают иностранцы, лица без гражданства, омрческая дети, ширкго инвалиды, депутаты, судьи, государственные служащие, военнослужащие, лица, относящиеся к национальным трвго меньшинствам прдоставлние и т.д. специальное правовое положение личности складывается в сферах избирательного права, гражданства, здравоохранения, образования и т.п. По очительным сравнению элменты с конституционным и отраслевым статусами, имеющими общее и равное значение для всех, специальный кечному статус удбством включает в себя особые права и обязанности, ограничения, преимущества и льготы, в зависимости от принадлежности лица к таров определенной трвго категории. Специальное правовое положение может предполагать также осуществление особых функций.

Индивидуальный раздлени статус, завмости или индивидуальное правовое положение – это статус конкретного физического лица, отражающий совокупность персонифицированных прав и фактров обязанностей связаны личности (в зависимости от пола, возраста, семейного положения, места жительства и т.д.)2.

Конституционно-правовой зыскание статус бености личности отражает определенную модель взаимоотношений личности и государства. Содержание этой модели зависит от существующих в прзводитель обществе заключние философских, нравственных, духовных, политических, экономических и других аспектов оценки положения человека в государстве.

«Право на этапом образование прзводитель – база, на основе которой реализуется конститу-1 ционный статус личности. Право на образование, выполняя увязать свою раздлние основную функцию, обеспечивает объединение и взаимодействие элементов конституционного статуса личности»1.

В Конституции России содержится элмент императивная истемы норма «каждый имеет право на общее образование», которая устанавливается в качестве дяельности обязательной раздлени не просто как отдельная норма, а норма обязательная для всех (и для судебных органов, и для официальных должностных лиц, и для прзводитель простых зыскание граждан), без того, чтобы быть обоснованной какой-то дополнительной нормой2.

При анализе системы обспчвающие конституционных продвжени прав, свобод и обязанностей нельзя обойти вниманием и такой важный ее компонент, как свойства субстрата активную системы рзичной (субъективность, неотъемлемость, постоянство и др.). Среди этих свойств можно выделить внутренние и внешние3. завмости Первые также зависят от взаимодействия между компонентами самой системы, поскольку конституционные права входят в общую аспрдлние систему нотся субъективных прав граждан и обладают такими едиными признаками, как всеобщность, равенство, единство с обязанностями, гарантированность4.

Вторые истемы проявляются лишь при условии, если реализуются связи с внешними объектами (например, дяельности субъективность продвжени фактически обнаруживает себя при осуществлении того или иного конституционного права, свободы, исполнении обязанности)5.

Юридические механизмы реализации конституционного активную права на общее образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в России

На активную современном меопрятий этапе в России наблюдается постепенная переоценка взглядов на процесс образования детей фактров рассматриваемых тлько социальных групп. В этом контексте важно отметить, что, по справедливому мнению исследователей, в значительной степени слуг произошло дяельности переосмысление системы ценностей, что обусловило изменения в способах реализации права на образование детей с особенностями развития2.

Российская Федерация провозгласила в Конституции России в ст. 43 право на образование как одно из основных и неотъемлемых ширкго конституционных раздлени прав человека и гражданина, указав, что «каждый имеет право на образование». Это означает, что право на образование принадлежит каждому меопрятий человеку независимо от правового, социального, имущественного или иного статуса.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона об образовании в уходящие Российской вутрней Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Исходя из этого в п. 2 ст. 3 устанавливается, что одним из основных принципов тлько государственной элментов политики и правового регулирования отношений в сфере образования является обеспечение права стпени каждого закупчной человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, а в пп. 1 п. 5 ст. 5 указано, что в целях реализации права каждого устаовлени человека проса на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ и органами этом местного завмости самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями фактров здоровья, эномическая для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней кор-рекционной помощи на основе специальных процес педагогических элментов подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в ширкго максимальной истме степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию таров этих элмент лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Законе об таров образовании коечный (п. 16 ст. 2) закрепляется термин «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». При этом следует отметить, что данный термин распространяется как на оздйствие лиц, эномическая признанных инвалидами, так и на лиц, не являющихся инвалидами, также, могут быть инвалиды (в влясь основном кечному страдающие соматическими заболеваниями), не являющиеся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Относительно формы обучения в п. 4 ст. 79 Закона об влясь образовании активную регламентирована возможность организации обучения, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья как совместно с первой другими завмости обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Данное предписание является истемы законодательной рзивающейся основой существования как инклюзивного, так и интегрированного, и специального (коррекционного) образования.

Новеллой закона является закрепление понятие связаны инклюзивное рзивающейся образование (п. 27 ст. 2) под которым понимается обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с уходящие учетом этапом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В соответствии с п. 2 ст. 79 Закона общее образование обучающихся с ограниченными обспчвающие возможностями вшней здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным увязать программам, оздейсвуют при создании специальных условий для получения образования указанными обучающимися. При этом, согласно п. 3 той же статьи под специальными условиями для зыскание получения завмости образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и меопрятий развития элментов таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, вутрней специальных эномическая учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения прдоставлние коллективного элменты и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, места проведение целом групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и омрческая другие трговых условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными закупчной возможностями этапом здоровья.

Также, согласно п. 11 ст. 79 при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные устаовлние учебники коечный и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная фрмациное мера элменты социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за оздйствие исключением раздлени обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных элментов ассигнований проса федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.

Для обеспечения слуг инклюзивного таров образования имеет значение порядок установления правил приема в общеобразовательные организации, вшней содержащийся раздлние в ст. 67, которые в целом не ограничивают право детей с интеллектуальными нарушениями на поступление в учреждения общего образования.

Наряду с раздлени установлением прдоставлние необходимости создания специальных условий для получения образования Закон об образовании устанавливает (п. 2 ст. 34), что обучающиеся оздйствие имеют раздлени право на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния стпени здоровья, фактров в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции. Этому праву корреспондирует обязанность фактров педагогических истемы работников (пп. 6 п. 1 ст. 48) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать увязать специальные связаные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

Закон закупчной устанавливает порядок оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (ст. 42). Эта помощь оказывается фактров детям, дяельности испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, а также трудности в развитии и социальной адаптации. Данная уходящие помощь вутрней оказывается в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также психологами и педагогами-психологами трговых образовательных прзводитель организаций, в которых такие дети обучаются. Закон устанавливает, что включает в себя психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь. элмент Указанная целом помощь оказывается детям по заявлению или с письменного согласия их родителей.

Инклюзивное образование – это такая организация процесса прдоставлние обучения, истемы при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных проса особенностей, истемы включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в слуг одних нотся и тех же общеобразовательных школах, – в таких школах общего типа, которые учитывают их особые этапом образовательные места потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.