Конституционное право России: лингвистический аспект Любимов Николай Александрович

Конституционное право России: лингвистический аспект
<
Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект Конституционное право России: лингвистический аспект
>




Любимов Николай Александрович. Конституционное право России: лингвистический аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-12/960-5

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава I Язык как объект конституционно-правового

регулирования в Российской Федерации 12

1. Правовое положение языков в Российской Федерации , 12

2. Правовая коммуникация 49

3. Юридические требования к языку конституционного

законодательства 61

Глава 2. Лингвистический анализ конституционного

законодательства ..88

1. Лексика языка конституционного законодательства 88

2. Морфология языка конституционного законодательства 112

3. Синтаксис языка конституционного законодательства 161

Глава 3. Организация и содержание лингвистической экспертизы

проектов законодательных актов 184

1. Структурные подразделения законодательных органов, осуществляющие лингвистическую экспертизу проектов

законодательных актов 184

2.0рганизация и содержание лингвистической экспертизы

проектов законодательных актов 201

Заключение .208

Библиография 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Право всегда объективируется в языке. Поэтому, выполняя коммуникативную функцию, язык помогает праву выполнять свою основную функцию — регулятивную. Будучи национальным достоянием общества, язык должен охраняться и поддерживаться государством. При этом языковая политика Российской Федерации как многонационального государства должна быть направлена на развитие двуязычия и многоязычия, на обеспечение оптимального функционирования языков во всех сферах жизни общества, в том числе и в правовой сфере.

В связи с этим важно реализовать предписания законов о языках Российской Федерации и республик в ее составе. Федеральной целевой программы «Русский язык» и соответствующих республиканских программ, направленные на государственную поддержку русского языка и других языков народов Российской Федерации; осуществить разработку законодательства, регулирующего функционирование русского языка как государственного, а также разработку языковых квалификационных требований по использованию русского языка и других языков народов Российской Федерации депутатами, государственными служащими и должностными лицами.

Хотя в соответствующих программах, к сожалению, нет специального раздела, посвященного исследованиям языка права, они могут послужить началом более глубоких исследований в этой области. Обеспечение качества законотворческой и правоприменительной деятельности обусловливает необходимость постоянного совершенствования языковой подготовки юристов и научного исследования лингвистических проблем права.

Предмет, цель и задачи исследования

Предметом настоящего исследования является конституционное право России в его лингвистическом аспекте, включающем регулирование отношений, возникающих в связи с закреплением статуса русского языка,

других языков народов Российской Федерации и их функционированием в правовой сфере общественной жизни, а также непосредственно лингвистический анализ конституционного законодательства.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей правовой коммуникации, в формулировании и обосновании юридических требований к языку конституционного законодательства, а также в познании закономерностей функционирования русского языка в сфере конституционно-правовых отношений посредством лингвистического анализа конституционного законодательства Российской Федерации. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

выделение и раскрытие проблем функционирования языка в правовой сфере общественной жизни путем анализа нормативного и доктринального материала;

определение понятия «правовая коммуникация» и выявление особенностей структуры акта правовой коммуникации;

раскрытие содержания понятия «язык конституционного законодательства»; обобщение имеющихся в юридической литературе позиций ученых по вопросу о юридических требованиях к языку правовых актов, их оценка и применение к языку конституционного законодательства;

рассмотрение вопросов соблюдения юридических требований к языку конституционного законодательства при лингвистическом подходе посредством выявления закономерностей функционирования единиц конкретных структурных уровней современного русского языка в конституционном законодательстве Российской Федерации;

исследование теоретических и практических аспектов организации лингвистической экспертизы проектов законодательных актов.

Методология исследования

Основой исследования является диалектико-материалистический метод познания действительности. В работе используются также такие общие и частные методы познания, как системный метод, методы анализа и синтеза,

восхождения от абстрактного к конкретному, логический. Наряду с формально-юридическим методом, в данной работе применен и лингвистический метод, позволяющий обеспечить реализацию юридических требований к языку конституционного законодательства.

Объект исследования

В качестве непосредственного объекта исследования избраны конкретные нормы Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, регламентов палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных актов субъектов Российской Федерации, относящиеся к конституционному законодательству Российской Федерации. В число анализируемых источников включены также и некоторые нормативные указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие конституционно-правовые отношения.

Степень разработанности темы исследования В научных исследованиях отечественных ученых к языковым проблемам права обращались как правоведы, так и лингвисты. Данная тематика и подходы к ее освещению предполагают междисциплинарный характер работ, явившихся результатом таких исследований. Прежде всего это труды М.Я. Лазерсона и В.Н. Дурденевского, посвященные вопросам государственно-правового регулирования статуса языков в России и СССР; работы по общей теории права С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, Д.А. Керимова, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, А.А. Ушакова, Н.И. Хабибуллиной и некоторых других авторов1. В них освещаются вопросы языка правовых актов вне зависимости от того, источниками каких отраслей права они являются. Ряд авторов, в частности, С.С. Алексеев, Д.А. Керимов, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров рассматривают проблемы языка правовых актов в свете правил и приемов

1 См.: Лазерсон М.Я. Национальность и государственный строй, П. 1918; Дурденевский В.Н Равноправие языков в советском строе. М., 1927; Алексеев С.С Общая теория права. Т. 2. М., 1982; Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997; Язык закона / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1990; Законодательная техника /Под ред. ЮЛ. Тихомирова. М., 2000; Ушаков А.А. Очерки советской законодательной стилистики. Пермь, 1967; Хабыбуллина Н.И. Язык закона и его толкование. Уфа. 1996.

6 юридической техники, относя язык к ее элементам и выдвигая общие юридические требования к языку и стилю правовых актов, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.

В работах Н.А. Власенко, А.А. Ушакова, Н.И. Хабибуллиной проблемы языка законодательных актов ставятся не только в аспекте юридической техники, а непосредственно связываются с категориями лингвистики и логики. В частности, Н.А. Власенко проводит лингвистический анализ правовых актов на лексическом уровне и выделяет особенности структуры правовых актов -«нормативной графики», что автор условно называет «правовой лингвистикой»'.

Проблемы языка конкретных отраслей права поднимаются также в специальных юридических науках. Подобные вопросы освещались в работах СЮ. Головиной, Т.В. Губаевой, М.Б. Костровой, Н.Ф. Кузнецовой, В.М. СавицкогоJ. Проблемы языка конституционного права анализировал Л.Д. Воеводин. Он рассматривал язык конституционного права в качестве основного элемента юридической техники, который одинаково важен для науки, нормотворчества и правоприменения . Проблемы государственно-правового регулирования статуса языков на примере республик Союза ССР рассматривались в кандидатской диссертации Ц.М. Годердзишвили5.

Междисциплинарный характер языковых проблем права обусловливает интерес к этим вопросам и в лингвистической науке. В языкознании проблемы соотношения языка и права рассматриваются различными специальными лингвистическими науками. В социолингвистике данные проблемы затрагиваются в работах: В.А. Аврорина, В.М. Алпатова, Л.Л. Аюповой, Ю.Д.

1 Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1997. С. 8.

J См.: Головина СЮ. Понятийный аппарат трудового права. Екатеринбург. 1997. С. 32-52; Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции. Казань, 1995. С.160-165; Кострова М.Б. Лингвистические аспекты уголовного законодательства России //Российский юридический журнал. Ха 4. 2000. С. 90-96; Кузнецова Н.Ф. Эффективность уголовно-правовых норм и язык закона //Социалистическая законность. № 9. 1973. С. 29-33; Савицкий В.М. Язык процессуального закона. М., 1987. С. 16-49.

4 Л Л. Воеводин. Юридическая техника в конституционном праве //Веста, Моск. ун-та. Сер. 11, Право. 1997, №
3. С. 6.

5 См.: Годердзишвили Ц.М. Государственно-правовое регулирование статуса языков (по материалам
республик, входящих в Союз ССР). Автореферат канд. диес. М. 1992.

Дешериева, Н.Б. Мечковской, В.ГТ. Нерознака, Л.Б. Никольского, А.Д. Швейцера . Социолингвистический подход предполагает рассмотрение права в качестве особой сферы функционирования языка, устанавливающей нормы, регулирующие отношения, связанные с использованием языков в обществе, проблемами языковой ситуации в государстве и государственной языковой политикой.

В стилистике проблемы языка права рассматриваются в работах: О.Н.
Гоигооьевой. СЮ. Камышевой, М.Н. Кожиной. Л.В. Рахманина7.
Стилистический подход предполагает исследование структурных

особенностей языка права с позиции функциональной стилистики, определяющей выбор языковых средств, характеризующих язык права как особый функциональный стиль русского литературного языка. Н.А. Калинина и Е.А. Крюкова рассматривают язык права в аспекте проблем теории редактирования проектов законов",

В настоящее время правоведами и лингвистами разработаны программы специальных учебных курсов, посвященных проблемам соотношения языка и права: «Словесность в юриспруденции» - Т.В.Губаевой, «Язык и право» -Л.А. Морозовой, Т.Д. Зражевской, «Судебная лингвистика» - А.С. Александрова, «Стилистика деловой речи юриста» - СЮ. Камышевой, «Стилистика юридических документов и устных выступлений» - Г.И. Лобжанидзе9. В рамках данных программ рассматривается достаточно широкий круг вопросов, затрагивающий взаимодействие языка как с общетеоретическим, так и с отраслевым уровнями системы права. Реализация

6Си.: .АлпатовВМ. 150 языков и политика: 1917-1997. М,, \991\АюповаЛ.Л. Государственный язык: дефиниции, статус и функционирование //Вопросы филологии. 2000. № 2 С. 31-38; Дешериев Ю.Д-Социальная лингвистика. К основам общей теории. ML, 1977; Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. М., 2000; Государственные языки в Российской Федерации: Энциклопедический словарь-справочник /Гл. ред. НерознакВ.П. 1995; Никольский Л.Б. Синхронная социолингвистика. (Теория и проблемы). М., 1976; Швейцер АД. Современная соїшолингвистика. Теория, проблемы, методы. 1976.

7 Григорьева ОН, Стилистика русского языка. М., 2000; Камышева СЮ. Стилистика деловой речи юриста.
Волгоград, 1999; Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М., 1983; Рахманин Л.В. Стилистика Деловой речи
и редактирование служебных документов. М., 1998.

8 См.: Калинина Н.А. Лингвистическая экспертиза законопроектов: опыт, проблемы и перспективы- М., 1997.
С. 16; Крюкова Е.А. Основные проблемы языка и стиля законодательных актов //Представительная власть.
2000. т 2-3. С. 16-18; №4. С. 33-36.

9 Право: сборник учебных программ. М., 2001 С.82-І72,

подобных программ в учебно-методической практике будет способствовать повышению лингвистической культуры юристов, и как следствие - качеству правотворческой деятельности. Кроме того, разработка подобных программ имеет большое самостоятельное значение для дальнейшего развития юридической науки.

Исследования, связанные с проблемами соотношения права и языка, в зарубежной науке стали активно проводиться со второй половины 70-х годов. Данной тематике посвящаются специальные выпуски авторитетных национальных и международных журналов, специальные монографии, статьи, публикуемые в юридической и лингвистической периодике10.

Анализ литературных источников показывает, что проведенные исследования не раскрывают всех вопросов темы, однако они служат основой для разработки нового, системного подхода к рассмотрению лингвистических проблем конституционного права.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в разработке одной из малоизученных проблем, которая связывает воедино две разные области науки — правоведение и лингвистику. Рассмотреть языковые проблемы конституционного права с позиций какой-либо одной из названных наук не представляется возможным. Поэтому лингвистический аспект конституционного права рассматривается в диссертации как сложная многоплановая проблема, которая исследуется с точки зрения влияния на конституционное право функциональной и структурной сторон существования языка. Механизмом такого влияния является правовая коммуникация. Функциональная сторона существования языка влияет на конституционное право, указывая на то, какие языки, использующиеся в правовой сфере общественной жизни, употребляются участниками акта правовой коммуникации и какие функции язык выполняет в процессе

10См., например: Юридические понятия и язык права в современных зарубежных исследованиях: Науч.-агапит, обзор. М.: ИНИОН, 1986. С. 5; Настольная книга по оформлению законов: Пер. с нем. Кельн: Бундесанцайгер, 1991. С, 2; Сандевуар Пьер. Введение в право, М., 1994.

правовой коммуникации. Функциональной нагрузкой обусловливаются юридические требования к языку права и применение таких требований к языку конституционного законодательства.

Структурная сторона существования языка проявляется в особенностях использования единиц различных структурных уровней языка для реализации юридических требований к языку конституционного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конституционно-правовой институт языка представляет собой
сложную систему норм, регулирующих общение субъектов языковых
отношений в правовой сфере общественной жизни.

  1. Понятие «правовая коммуникация» определяется как проходящий в правовой сфере общественной жизни многоактный процесс передачи правовой информации от правотворческого органа к субъектам, реализующим право, предполагающий возможность обратной связи.

  2. Язык как сложная система (система систем) не может являться элементом менее сложной системы. Поэтому язык законодательства, в том числе и конституционного, следует рассматривать не как элемент юридической техники, а как лингвистическую субстанцию, которая, являясь средством выражения воли законодателя как фундаментальной основы законотворчества, взаимодействует с юридической техникой и обеспечивает прохождение акта правовой коммуникации.

  3. Юридические требования к языку конституционного законодательства можно определить как разработанные в правовой и лингвистической науках и получившие нормативное закрепление положения, вытекающие из природы права, и имеющие специальные лингвистические средства выражения. Эти требования имеют комплексный характер, поскольку связаны как с правовыми, так и с лингвистическими категориями. Они являются общими для всех источников права и вместе с тем должны быть ориентированы на особенности конституционного права и отражать его специфику.

  1. Системный подход к проблемам языка конституционного права обусловливает необходимость обращения к категориям лингвистики (лексическим, морфологическим, синтаксическим категориям), проведения лингвистического анализа законодательных актов - источников конституционного права и выявления закономерностей употребления в них единиц различных уровней современного русского языка, что способствует реализации юридических требований к языку конституционного законодательства.

  2. Лингвистический анализ законодательных актов — источников конституционного права позволяет выявить систему правил употребления лексических, морфологических и синтаксических единиц, обеспечивающих выполнение юридических требований к языку конституционного законодательства.

7. Лингвистическая экспертиза проектов законодательных актов, в том
числе источников конституционного права, заключающаяся в оценке в
результате проведения редакторского анализа качества языка и стиля
проектов таких актов, позволяет осуществлять контроль за соблюдением
юридических требований к языку законодательства и обеспечивает
прохождение правовой коммуникации.

Практическая значимость диссертационного исследования Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе законопроектной деятельности различными субъектами права законодательной инициативы, разработчиками проектов законодательных актов, а также в процессе проведения лингвистической экспертизы законопроектов. Кроме того, лингвистический анализ языка конституционного законодательства является важным средством раскрытия смысла и содержания конституционных норм определенного уровня при их официальном толковании соответственно Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, а также при казуальном толковании правовых норм, проводимом судами общей

З!

юрисдикции и другими органами, при рассмотрении конкретных дел. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании специальных курсов, посвященных проблемам юридической техники законодательного процесса, а также проблемам взаимодействия права и языка.