Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Диноршоев Азиз Мусоевич

Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
<
Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан
>



Диноршоев Азиз Мусоевич. Конституционные основы регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан : диссертация ... доктора юридических наук: 12.00.02 / Диноршоев Азиз Мусоевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2015.- 535 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие института прав человека в истории таджикской общественной мысли

1.1. Доктринальные аспекты закрепления прав и свобод человека и гражданина 22

1.2. Права человека в религиозно-философских учениях таджикского народа 46

1.3. Учения о правах человека в трудах восточных мыслителей 66

1.4. Возникновение и развитие института прав человека в политической и правовой истории таджикского народа 98

1.5. Становление и развитие института прав человека в Конституциях Советского Таджикистана 112

Глава 2. Конституционно-правовая регламентация прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан

2.1. Закрепление прав и свобод человека и гражданина по Конституции 1994 г. 138

2.2. Классификация прав и свобод человека и гражданина по Конституции РТ 1994 г. 152

2.3. Особенности системы законодательства по правам и свободам человека и гражданина в Республике Таджикистан 182

Глава 3. Конституционно-правовые основы реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан

3.1. Общая характеристика реализации прав и свобод человека и гражданина по Конституции РТ 1994 г. 203

3.2. Механизмы реализации и гарантии обеспечения личных и политических прав и свобод человека и гражданина 220

3.3. Механизмы реализации и гарантии обеспечения социально-экономических и культурных прав человека и гражданина 346

Глава 4. Механизмы защиты прав человека в Республике Таджикистан

4.1. Понятие и основные формы защиты прав человека в Таджикистане 398

4.2. Внесудебные формы защиты прав человека в Таджикистане и проблемы их реализации 414

4.3. Судебные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина 464

4.4. Международные механизмы защиты прав человека и порядок его реализации в Таджикистане 464

Заключение 485

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Права человека в современном мире как социально-духовное явление относятся к категории основных общечеловеческих ценностей. Первые представления о свободе, равенстве, справедливости, которые заложили основы концепций прав человека, возникли еще в древнейших цивилизациях. На протяжении всей истории человечества данный институт становился предметом исследования широкого круга мыслителей (философов, общественных и политических деятелей, правоведов, теологов) как на Востоке, так и на Западе.

Глобальные проблемы, вставшие перед лицом человечества на современном этапе, привели к развитию новых концепций прав и свобод человека. Политические, экономические, социальные и религиозные катаклизмы и многие другие проблемы способствовали актуализации вопросов, связанных с теоретическим, историческим, правовым осмыслением и практическим обеспечением прав человека как в международном масштабе, так и в рамках Республики Таджикистан.

Важной составной частью прав человека выступают нормы общечеловеческой нравственности, которые базируются на естественной концепции прав человека, призванной сохранять и защищать человеческое достоинство, равенство и справедливость. На сегодняшний день как в международных актах, так и в конституциях большинства стран мира подчеркивается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которые требуют особой заботы со стороны государства.

Регламентация и реализация на должном уровне прав и свобод человека заключают в себе огромный духовно-нравственный и правовой потенциал для гармонизации межличностных и общественных отношений, являются гарантом надежного личного и общественного бытия, спокойствия, гражданского согласия и благополучия граждан. Уважение к правам и свободам человека, содействие их реализации на государственном уровне во многом зависят от состояния развития в государстве правосознания, правовой и нравственной культуры, правового воспитания и образования.

Процесс переосмысления ценностей, который произошел в Таджикистане с момента приобретения независимости, завершился политическими, правовыми и экономическими реформами, которые продолжаются и по сей день. С принятием в 1994 г. первой Конституции независимого Таджикистана, положившей начало новому этапу в государственно-правовом строительстве Таджикистана, в правовой системе произошли серьезные изменения. Эти изменения нашли свое отражение, во-первых, в признании человека, его прав и свобод высшей ценностью, во-вторых, в организации государственной власти на основе новых начал (принцип разделения властей, верховенства права, политического и


идеологического плюрализма и др.), в-третьих, в построении правового и демократического государства.

Однако повсеместное признание прав и свобод человека при отсутствии действенных механизмов их реализации фактически лишает их смысла. Для реального обеспечения прав и свобод человека и гражданина необходимо создавать новые и совершенствовать существующие механизмы с целью недопущения злоупотребления со стороны власти.

Проблема регламентации и обеспечения прав и свобод человека является сложной и многоплановой. Создание дополнительных гарантий реализации прав и свобод личности является приоритетной задачей государства на современном этапе развития в Таджикистане. За последние годы в Таджикистане в этом направлении предприняты определенные шаги: введен мораторий на смертную казнь; внесена статья в УК РТ об ответственности за применение пыток; приняты законы, направленные на обеспечение равенства мужчин и женщин, искоренение насилия в семье и ряд других законов; также создан институт Уполномоченного по правам человека. Однако указанные меры лишь частично решают вопросы реализации прав и свобод человека в Таджикистане. Основным препятствием для полной реализации прав человека является то, что в Таджикистане не до конца сформировалась соответствующая социальная среда. Низкий уровень самосознания, правовой культуры, правовой нигилизм приводят к нарушению прав человека в Таджикистане.

С учетом того, что конституционные права и свободы граждан являются важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризуют степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе, и обеспечивается государством. Исходя из этого, важное значение имеет анализ не просто провозглашаемых, но и реально существующих прав и свобод, обеспечиваемых государством и его институтами.

В этой связи необходимо отметить, что степень теоретического осмысления данной проблемы в Таджикистане существенно отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Это обусловлено недостаточной концептуальной проработкой вопросов регламентации и механизма реализации прав и свобод гражданина.

Хотя исследователи в Таджикистане затрагивали в той или иной степени вопросы совершенствования отдельных структурных элементов прав и свобод человека, тем не менее до сих пор в Республике Таджикистан нет комплексного анализа регламентации и механизмов реализации прав и свобод человека и гражданина.

Все вышесказанное обусловливает актуальность комплексного исследования вопросов регламентации и реализации прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Конституционно-правовые основы прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан не стати предметом специального, комплексного, историко-правового, общетеоретического и конституционно-правового научного исследования. Лишь отдельные аспекты этой проблемы рассматривались таджикскими учеными А.И. Имомовым1, З.Х. Искандаровым2. Р.Ш. Сатывалдыевым3. Б.А. Сафаровым4, Д.С. Сафаровым5, Ф.Т. Тахировым6, А.Г. Халиковым7. К.Н. Холиковым8.

Р.Ш. Сатывалдыев, например, изучая политическую и правовую мысль раннесредневекового мусульманского Востока, отмечает, что в данный период мыслителями Ближнего и Среднего Востока большое внимание уделяется вопросам справедливого правления и справедливого судопроизводства, обеспечению равенства и справедливости. А.Г. Халиков же особое внимание уделяет правовым системам зороастризма и ислама. В частности, он раскрывает институты данных религиозных учений, направленных на обеспечение и защиту прав человека. Ф.Т. Тахиров и А.И. Имомов в своих трудах подробно рассматривают лишь вопросы создания Конституций в Таджикистане и частично определяют их влияние на формирование различных конституционных институтов, в том числе и прав человека. Помимо этого. А.И. Имомов уделяет внимание изучению вопроса о правовом статусе человека и гражданина. К.Н. Халиков, З.Х. Иекандаров и Б.А. Сафаров в своих работах анализируют различные аспекты механизмов защиты прав человека и обеспечения справедливого судебного разбирательства. Д.С. Сафаров в своих работах исследует вопросы прав человека и глобализации в контексте исламской правовой культуры. А.Р. Нематов раскрывает вопросы, связанные с системой законодательства и частично затрагивает вопросы, относящиеся к систематизации законодательства в области прав человека9.

Ряд монографических исследований по различным направлениям прав человека осуществлен диссертантом. В частности, изучены различные аспекты права на жизнь, свободы от пыток, справедливого судопроизводства, национальных и международных механизмов защиты прав человека. Автором изданы работы по классификации прав человека и формированию прав человека в истории общественной мысли Запада и

Ч-Імомоа А.И. Укрепление государственности и создание гражданского общества в Таджикистане. Душанбе, 2003.

2Истндаров З.Х. Международные стандарты справедливого судопроизводства. Душанбе, 2012.

iCa/m>Hsa'niiic,e Р.Ш. Политическая и правовая мысль раннесредневекового мусульманского востока, Душанбе, 1999.

*Сафсіро0 Н.А., Oiwn Х.О. Механизмы зашиты прав человека и п>ажданина в Республике Таджикистан (на тадж.яз).

Душанбе, 2013.

*СафаровД,С< Права человека и глобализация в контексте исламской правовой культуры. Душанбе, 2014.

6Taxtipoe Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной

независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2002.

1Ха>ткоиА.Г. Правовая система зороастризма. Душанбе, 2005.

sXo:nim(i К.Н. Конституционный суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. М., 2009.

^Нсматт А.Р. Кодификация законодательства Республики Таджикистан, М., 2008.


Востока. Помимо этого, опубликованы работы по правам беженцев, женщин и ребенка10.

Большинство указанных работ имеют ярко выраженный теоретический и исторический уклон и не охватывают современные тенденции развития прав человека в Таджикистане. В юридической науке Таджикистана не проводилось комплексного исследования по вопросам формирования и развития концепции прав человека, развития идей прав человека в истории общественной мысли мусульманского Востока и его влияния на формирование современного понимания прав человека. Кроме того, отсутствуют исследования по вопросам становления института прав человека в советском Таджикистане. Не в полной мере изучены вопросы регламентации и реализации личных, политических, социальных, экономических и культурных прав в Конституции и законодательстве Республики Таджикистан, а также механизмов их защиты.

Таким образом, комплексной научной работы по целостному исследованию института прав человека и его эволюции в Таджикистане, включая анализ историко-правовых, теоретических, конституционно-правовых и практических вопросов прав и свобод человека в Таджикистане, отсутствует.

Все изложенное повлияло на выбор темы диссертационного исследования и предопределило ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение актуальных вопросов формирования основных прав и свобод человека и гражданина и механизмов их защиты, всесторонний комплексный научный анализ данного конституционного института, разработка современной концепции закрепления прав и свобод человека и гражданина на основе рассмотрения вопросов их происхождения и эволюции в истории таджикского народа, социальной сущности и природы, а также правовой регламентации и реализации в современном Таджикистане.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть фундаментальные положения современных концепций о правах и свободах человека и гражданина и их отражение в современном Таджикистане через призму формирования конституционного статуса человека и гражданина;

выявить социальную сущность и юридическую природу конституционных прав и свобод человека и гражданина посредством

10Д""оршоеа А., Романа! С. Соблюдение права на жизнь в PT в аспекте применения смертной казни. Душанбе, 2004; Дитршвт AM. Право на судебную зашиту и юридическую помощь. Душанбе. 2006; Права человека; Сб. международных и национальных документов: В 8 і / Под ред. A.M. Дпноршоева. Душанбе, 2009; Днноршоев AM. Права человека: Учебник. Душанбе, 2010; Права женщин- Учебное пособие / Под ред. A.M. Дпноршоева. Душанбе, 20\0; Дшюриюеа A.M.. Сафаров Н.А.. Сафаров Д.С. Права ребенка. Душанбе, 2013; Дшюриюеа AM. Права человека в истории общественной мысли. Душанбе, 2013; ДииорШйев AM. Классификация прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в РТ. Душанбе, 2013; Дтюршоев A.M., Сафаров ДС. Формирование прав человека в Таджикистане: История и современность. Волгоград, 2014; Диноршоав AM. Закрепление прав и свобод человека в Конституции Республики Таджикистан. Душанбе, 2014; Дшюршочв AM. Механизмы защиты прав человека. Душанбе, 2014.


б

соотношения уровня развития философско-правовых теорий о свободе личности на Западе и Востоке;

- дать развернутую характеристику системы конституционных прав и
свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- определить специфику правовой регламентации и реализации
конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике
Таджикистан;

изучить методологические основы исследования механизма обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане;

- охарактеризовать конституционно-правовые средства обеспечения
основных прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане;

выявить направления совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане;

разработать предложения по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан;

- нредложи'іь рекомендации по совершенствованию деятельности
органов государственной власти в сфере обеспечения конституционных
прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и развития института прав и свобод человека и гражданина, а также отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и индивидом - с другой, в процессе реализации и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в современном Таджикистане.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы конституционного регулирования, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан.

Методологическая основа исследования. Методологическая основа
обусловлена предметом исследования и предопределена

общеметодологическими позициями современной юриспруденции. В диссертации используются общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе:

всеобщие методы. Фундаментальную теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический метод, позволяющий изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития, выработать рекомендации, значимые для теории и практики конституционного регулирования прав и свобод человека и гражданина;

общенаучные методы. При исследовании диссертационной темы широко использовались методы эмпирического исследования -наблюдения, сравнения, описания и измерения, а также логические методы, применение которых позволило получить достоверные знания о процессах и


особенностях формирования института прав и свобод человека в Республике 'Гаджикистан;

- частнонаучные методы изучения. При исследовании эволюции
института прав человека в Республике Таджикистан использовались
хронологический и сравнительно-правовой методы, которые расчленяются
на синхронный и диахронный методы. Использование данных методов
способствовало выработке автором целого ряда предложений по
совершенствованию вопросов, связанных с правами человека в Республике
Таджикистан.

Работа базируется также на позитивном и критическом анализе обширного юридического и исторического материала и иной литературы, нормативно-правовых актов, обобщении.

Теоретическую основу диссертации составили конституционно-правовые теории и концепции западноевропейских, российских и отечественных авторов, посвященных вопросам правового статуса человека и гражданина, отдельным правам и свободам человека и механизмам защиты прав человека.

При обосновании основных положений исследования были использованы научные труды современных ученых-юристов стран СНГ, особенно России - С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, П.В. Витрука. Л.Д. Воеводина, Л.П. Гусейнова, Д.Л. Златопольского, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, А.И. Ковлера. О.Б. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, С.А. Раджабова, Ф.М. Рудинского, А.Х. Саидова, Л.Р. Сюкияйнена, Б.Н. Топорнина, В.А.Туманова, Г.И. Тункина, В.Е. Чиркина, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в таджикской юридической науке предпринята попытка осуществить комплексное, историко-правовое, общетеоретическое и конституционно-правовое исследование:

формирования и развития института конституционных прав и свобод человека и гражданина в Республике Таджикистан,

исторических и современных концепций прав и свобод человека,

влияния религиозных учений, в частности зороастризма и ислама, на формирование института прав человека в Таджикистане,

исторического значения и влияния вхождения Таджикистана в состав Российской империи и в дальнейшем - Советского Союза на эволюцию представлений о нравах и свободах человека.

Также научная новизна исследования заключается в утверждении того факта, что права человека и механизмы их защиты возникли в Восточной цивилизации параллельно с Западной цивилизацией и были отражены в виде идей восточных мыслителей о равенстве, справедливости, а также закреплены в ряде правовых актов, таких как Декларация Кира Великого,

сасанидский судебник, институт мазалим. При этом формирование идей о правах человека в Восточной цивилизации имеет особые отличительные черты, основанные на религиозных, культурных и национальных обычаях и традициях, которые оказали влияние на современную концепцию нрав и свобод человека и гражданина.

В диссертации выявлен также комплекс проблем в сфере развития и дальнейшего совершенствования института прав и свобод человека и гражданина в Таджикистане, намечены пути их разрешения, а также обоснованы научные положения, восполняющие существующие теоретические пробелы в сфере разработки концептуальных основ развития прав человека в стране.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. В настоящее время в Таджикистане сформировалась новая
концепция прав человека, которую условно можно назвать гуманистической
концепцией прав человека. Эта концепция базируется на основных
постулатах еететсвенно-правовой, позитивистской, социалистической,
теологической и универсальной концепций прав и свобод человека. Права
человека, имея естественное происхождение, к XX в. получили признание
на мировом уровне и трансформировались в международные стандарты по
правам человека, т.е. получили универсальный характер и позитивное
закрепление, которое впоследствии получило продолжение на
национальном уровне в виде закрепления в Конституциях государств с
учетом национальных особенностей каждого из них. Таким образом,
предложенная нами концепция базируется на двух основных составных
частях - признанных международных стандартах в области прав человека и
естественно-правовой регламентации прав человека в Конституции. В своей
совокупности они отражают современное состояние прав и свобод человека
и гражданина и могут определить дальнейший вектор их развития.

  1. Идеи прав человека прошли многовековой путь развития. Поначалу они были составной частью религии и философии. В этом контексте можно утверждать, что важным вкладом религиозно-философских учений в мировую цивилизацию является формирование концепции прав человека. Такие религиозно-философские учения, как зороастризм, маздакизм и манихейство, наряду с другими мировыми религиями, в частности христианством, внесли большой вклад в изучение вопроса о статусе человека, его уникальности и неповторимости. Именно они заложили основу для формирования естественной концепции прав человека, так как затрагивали вопросы о правах и свободах, ниспосланных Богом, таких как право на жизнь, равенство, справедливость и т.д.

  2. Мы утверждаем, что «Закон о всеобщей свободе» Кира Великого представляет собой первый самостоятельный и гуманистический нормативно-правовой акт, в котором закреплены основные права человека,


такие как право на жизнь, жилище, право на свободное передвижение, право на свободу совести и т.п. Данный документ принят задолго до Великой хартии вольностей, которую принято считать первым источником, закрепившим права и свободы человека. В этой связи можно утверждать, что закрепление естественных прав и свобод в нормативных документах и придание им позитивного характера впервые были осуществлены в государствах восточной цивилизации.

4. В государствах, существовавших на территории исторического
Таджикистана, до установления ислама существенное внимание уделялось
обеспеченшо справедливого судопроизводства, о чем в частности
свидетельствуют принятие Сасанидского судебника и формирование
института мазалим. Сасанидский судебник устанавливал четкие судебные
процедуры, которые были призваны обеспечивать справедливое судебное
разбирательство. В свою очередь изучение структуры и формы
деятельности института мазалим позволяет сделать вывод, что он выполнял
функции, которые на современном этапе присущи омбудсмену, а именно
защиту населения от произвола чиновников.

5. На территории исторического Таджикистана широко были
распространены позитивные формы права, такие как указы царей и
правителей. Другой распространенной формой правотворчества выступали
царские зерцала, или наставления владыкам. И самым известными из такого
рода наставлений являются послание Тахира ибн Хусейна к сыну Абдулло
иби Тахиру и «Уложение Тимура». Особое место в данных документах
уделяется вопросам обеспечения равенства, справедливости и
человеколюбия. Показательным является тот факт, что вопросы защиты
прав человека и социального обеспечения, равенства и справедливости
выступали в качестве основных элементов при осуществлении управления
государством.

6. На формирование идей прав человека на территории исторического
Таджикистана сильное влияние оказал ислам. В его основу положены такие
идеи, как равенство между людьми, принципы верховенства закона,
неотвратимость наказания, механизм гарантий прав и свобод человека.
Таким образом, мусульманское право заложило основы для формирования
государств, в котором были гарантированы права и свободы человека.

В своих трудах мыслители мусульманского Востока выдвигали идеи равенства и справедливости, социальной поддержки нуждающихся и человеколюбия. Также заслуживают внимания идеи правосудного правления, правосудного разрешения правовых споров, сформулированные восточными мыслителями, их рекомендации по поводу ведения судебного процесса, вынесения судебных решений на основе представленных доказательств. И ныне является актуальным идея восточных мыслителей о существовании в обществе органа, который должен осуществлять правосудие. В своих трудах они указывают на необходимость создания

судебной власти, которую, по их мнению, должен осуществлять правитель, разрешающий споры по справедливости. До сих пор актуальными остаются сформулированные ими принципы назначения наказаний - виновность, неотвратимость, а также вопросы, связанные с помилованием и прощением. Также актуальными являются и их суждения относительно соразмерности преступного деяния и вынесенного за него наказания.

7. На формирование современного понимания прав человека в
'Таджикистане оказало большое влияние вхождение территорий
исторического Таджикистана в состав Российской империи. Данный этап
характерен формированием новой правовой и судебной системы и
изменениями в системе наказаний. Эти изменения послужили базисом для
формирования светской правовой системы и ограничения религиозных
норм.

8. Конституции советского периода выступили в качестве важного
исторического этапа формирования института прав и свобод человека в
Таджикистане. Вопросы прав человека в первых Конституциях носили
программный характер, но, несмотря на их неустойчивость и
неоднозначность, они стали ключевыми юридическими актами, которые
сыграли важную роль в развитии прав и свобод человека и гражданина,
особенно в признании социально-экономических и культурных прав.

9. Конституция Республики Таджикистан, признавая естественно-
правовую концепцию прав и свобод человека, придала ей позитивный
характер. Исходя из этого, можно утверждать, что в Конституции
Республики Таджикистан права человека закреплены с точки зрения
естественно-позитивистской концепции, являющейся составной частью
гуманистической концепции прав человека.

10. На формирование системы прав человека в Конституции
Республики Таджикистан определенное влияние оказало историческое
прошлое, а также национальные традиции и обычаи таджикского народа,
что выразилось в закреплении специфичных прав и свобод (равенство
мужчин и женщин, защита семьи, свобода предпринимательской
деятельности, право собственности и т.д.). Специфичность данных прав
заключается в том, что в Конституции 1994 г. им придан статус
конституционных прав и свобод, тем самым они из производных прав
трансформировались в основные права и свободы человека. Также будучи
конституцией НОВОГО поколения, Конституция независимого Таджикистана
отразила либерально-социальный подход к закреплению прав и свобод
человека, который выражается в закреплении на равных основаниях
личных, политических, социально-экономических и культурных прав.

11. С учетом развития общественных отношений и возникновением
новых реалий считаем необходимым доработать существующий в
Конституции Республики Таджикистан каталог прав и свобод человека и


включить в него новые права человека, например, экологические права и свободы.

12. Конституционные права и свободы не только представляют собой
отдельные правовые возможности, имеющие обособленное значение, но и
выступают как единый комплекс правовых реалий, определяющий статус
гражданина в государстве. Причем именно конституционные права и
свободы оказывают решающее влияние на формирование и реализацию
конституционных основ государства, определяя его политическое,
экономическое, социальное и духовное содержание и проявляя через его
правопорядок свою юридическую природу.

13. В Таджикистане созданы все предпосылки для формирования
самостоятельной комплексной отрасли права под названием «Права
человека». Будучи признанной в качестве самостоятельной науки, обладая
самостоятельным законодательством, имея свои предмет, проблемы и
методы регулирования, «права человека» в скором будущем может быть
признана как самостоятельная комплексная отрасль права.

14. В Таджикистане принято большое количество нормативных актов в
области прав человека. В этой связи возникает необходимость в их
систематизации. Говоря о систематизации законодательства в области прав
человека в Таджикистане, мы считаем, что более приемлемой формой на
данный момент является инкорпорация. Она может быть осуществлена по
различным основаниям. При этом в процессе систематизации
законодательства о правах человека необходимо придерживаться
конкретной структуры, имеющей определенные и взаимосвязанные между
собой элементы. Мы предлагаем следующую структуру систематизации в
виде инкорпорации в Республике Таджикистан: в зависимости от
международно-правовой регламентации, в зависимости от правового
статуса человека и гражданина, по правовому закреплению прав и свобод
человека.

На основе данных положений автор считает целесообразным сформулировать ряд практических рекомендаций.

  1. Необходимо на законодательном уровне определиться с понятием «международно-правовые акты», особенно в области прав и свобод человека. Данное понятие должно включать в себя все источники международного права, указанные в ст. 38 Статута Международного суда. При этом на законодательном уровне должна быть определена соответствующая процедура признания международно-правовых актов и включения их їв систему законодательства Республики Таджикистан.

  2. Для совершенствования методов и условий обращения граждан в государственные органы следует пересмотреть Закон РТ «Об обращении граждан». Кодекс об административных процедурах и Гражданско-процессуальный кодекс и принять на их базе новый Административно-процедурный кодекс. Следует включить в данный закон порядок

и

рассмотрения всех видов обращений граждан на акты и действия должностных лиц и государственных органов как в административном, так и в судебном порядке.

3. Необходимо реформировать систему общих судов, включив в них
административные суды, в функции которых должно входить только
рассмотрение дел, связанных с оспариванием действий и актов органов
государственной власти. Тем самым Таджикистан перейдет к системе,
которая существует в большинстве стран мира и в юридической литературе
именуется «административная юстиция».

  1. Представляется необходимым трансформировать институт Уполномоченного по правам человека в институт парламентского контроля но правам человека, что в условиях Таджикистана будет способствовать повышению эффективности деятельности как парламента, так и Уполномоченного. Формирование Уполномоченного по правам человека при парламенте решит ряд вопросов, а именно сформирует парламентский контрольный механизм за деятельностью исполнительной и судебной власти и обеспечит независимость. Уполномоченного по правам человека от органов исполнительной власти. В этом контексте считаем более приемлемым вариантом организации деятельности Уполномоченного по правам человека для Республики Таджикистан тот, который существует в Российской Федерации, где Уполномоченный по правам человека является органом парламентского контроля.

  2. Необходимо принять специальный закон «О выполнении Республикой Таджикистан международных обязательств в области прав человека» или же внести изменения в Закон РТ «О международных договорах». В специальном законе или изменениях к закону «О международных договорах» четко предусмотреть процедуру и порядок выполнения международных обязательств в области прав человека, определить ответственные органы, их компетенцию и функции в сфере выполнения принятых на себя международных обязательств.

6. На национальном уровне следует придать обязательную силу
рекомендациям Комитета ООН по правам человека путем установления в
УПК РТ положения о том, что решения Комитета, установившие наличие
нарушений прав человека, являются основанием для обязательного
пересмотра уголовного дела.

7. Представляется целесообразным создание единого
централизованного и специализированного государственного органа, в
ведении которого находились бы все вопросы выполнения международных
обязательств по правам человека, начиная от подготовки национальных
периодических докладов и заканчивая коммуникацией в рамках
индивидуальных сообщений. Существующая система Комиссий при всех ее
достижениях является очень громоздкой. Для решения оперативных
вопросов, которые возникают при коммуникации со структурами ООН, при


данной системе для координации и согласования позиций требуется очень много времени. В этой связи создание подобного органа является более эффективным инструментом.

Теоретическое и практическое значение исследования. Идеи и положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки теоретических положений развития института прав человека в Республике Таджикистан.

Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована в целях совершенствования организации и функционирования института прав человека в Республике Таджикистан, изучения теоретических, исторических и практических основ эволюции этого института, укрепления его нормативно-правовой базы, а также при преподавании соответствующих юридических дисциплин, таких как «История прав человека», «Права человека» «Конституционное право» и спецкурса «Механизмы защиты прав человека».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранными методами исследования. обширным теоретическим материалом, анализом законодательства страны и международных актов, практики работы органов государственной власти и международных органов в сфере защиты прав человека; они также гарантируются строгой аргументированностью научных положений и выводов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных монографиях, научных статьях, учебных пособиях и учебных курсах автора, подготовленных для студентов юридического факультета Таджикского национального университета. Проблемы, анализируемые в диссертации, неоднократно обсуждались на семинарах, проводимых в Академии наук Республики Таджикистан и Таджикском национальном университете, а также на круглых столах и других национальных и международных конференциях.

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Учения о правах человека в трудах восточных мыслителей

Перечень прав и свобод человека и гражданина, сформированный в настоящее время и закрепленный в международно-правовых документах и конституциях государств, является плодом длительного исторического развития политико-правовой и философской мысли, на базе которой формировались определенные теории и стандарты прав человека, демократического и правового государства. Человечество на протяжении всей своей истории пытается найти пути и способы формирования взаимоотношений индивида и власти. С развитием общества и повышением правосознания более четко формировалась идея ограничения власти, выработки четких правил, в рамках которых строились бы взаимоотношения индивида и государства.

В результате в науке прав человека сформировались ряд концепций и взглядов на понимание прав человека: естественно-правовая, позитивистская, социалистическая, теологическая и универсальная. Далее мы кратко остановимся на каждой из указанных концепций.

Естественно-правовая концепция прав человека. Права человека восходят к идее естественного права, согласно которому в основе прав человека лежат природа человека и присущая ему разумность . Однако следует подчеркнуть, что изначально данная концепция использовалась в целях оправдания абсолютизма и отрицания всяких прав личности. Однако, как показала история государствоведения, подобный подход к естествен ному праву был эпизодическим и нехарактерным . В дальнейшем большинство защитников идеи прав человека были сторонниками естественного права, выступавшими с идеалистических позиций, заострявшими внимание на проблемах должного .

Суть данной концепции состоит в понимании прав человека как выражения свободы выбора и действий человека. Свобода каждого человека, которая исключает посягательство на нее с чьей бы то ни было стороны, представляет собой высшую ценность, которая дана ему свыше самой природой или Богом. Такая свобода и есть высшая справедливость, исходящая от них. И только создатели этой ценности могут определять границы свободы человека и критерии справедливости.

Исследователи прав человека отмечают, что естественно-правовая концепция развивалась в несколько этапов. На первом этапе (римский период) свобода (права) человека (соотносившаяся, правда, лишь со свободными гражданами) воплощалась в реальной жизни, особенно в эпоху республиканского Рима, весьма наглядно. Многие свидетельства того врем е-ни (Сенека, Цицерон и др.) служат тому ярким подтверждением .

Второй этап приходится на период феодализма. В этот период церковь использует некоторые представления и терминологию естественно-правовой концепции для своих целей, в частности для обоснования крепостного права и своих политических притязании .

Ю.С. Бадальянц и А.Д. Ягофаров отмечают, что в период Средневековья свобода человека начинает резко ограничиваться практически во всех сферах жизнедеятельности в силу природы самого феодализма как общества всеобщего закрепощения. При этом они отмечают, что уже в тот период предпринимаются первые попытки ограничить произвол власть предержащих, особенно монархов, путем принятия правовых документов

Наибольшего расцвета естественно-правовая концепция получает в эпоху Просвещения. Этому способствуют труды таких мыслителей, как Жан-Жак Руссо, Джон Локк, Шарль-Луи Монтескье, Гуго Гроций, Томас Пейн, Томас Джефферсон, Иммануил Кант, Георг Гегель и многих других. Они своей критикой феодального строя и обоснованием новой трактовки концепции, в которой важное место отводилось правам и свободам личности, необходимости господства права в отношениях между индивидом и государством, внесли большой вклад в формирование нового юридического мировоззрения, идеологическую подготовку буржуазных революций и юридическое закрепление их результатов .

Четвертый этап формирования данной концепции охватывает период со второй половины XIX в. по вторую половину XX в. Этот период характеризуется окончательным признанием прав человека как высшей ценности и оформления современного понимания прав человека. Для этого человечеству пришлось пережить две мировые войны, в результате которых погибли миллионы людей. В результате в 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла основополагающий документ в области прав человека

Всеобщую декларацию прав человека, в которой сформулированы ос новные постулаты прав человека, одним из которых является ценность прав человека. Исходя из этого, ученые на современном этапе связывают реализацию естественного права в первую очередь с правами человека. Так, И.Ф.

Демидов отмечает, что права и свободы человека составляют основное содержание естественного права, являются основой равенства людей. Естественные права человека - это требования людей и представления о степени их личной свободы . В.И. Букреев и И.Н. Римская указывают, что теория естественного права ассоциируется прежде всего и в значительной степени с правами человека . А.Л. Васин в свою очередь отмечает, что как бы ни трактовалось право личности, но если нет уважения человеческого достоинства, если индивид считается средством, а не целью общественного развития, то и естественное право в такой теории отсутствует . Таким образом, естественно-правовая концепция прав человека базируется на том, что права человека имеют естественное происхождение и определяют такое соотношение человека и власти (государства), при котором власть действует в установленных рамках, не вторгаясь во внутреннее содержание прав и свобод человека.

Классификация прав и свобод человека и гражданина по Конституции РТ 1994 г.

Сайд Нафиси в своей монографии «Тарих-и иджтима и-йи Иран» («Социальная история Ирана») после анализа частных моментов, связанных с правилами наследства, брака, развода и правами женщин в эпоху Сасанидов, говорит:

«Классовые привилегии и то, что большое количество иранцев были лишены права собственности, невольно порождали особую ситуацию, и из-за этого иранское общество в Сасанидский период никогда не было единым и сплоченным. Огромная масса людей жила в лишениях, недовольстве и неуверенности в завтрашнем дне. И в это время свершились две

Кристенсен А. Указ. соч. С. 363—364; также см.:Мутаххари Ш.М. Указ. соч. Там же. порожденные этими условиями революции, цель которых состояла в возвращении людям законных и Богом данных прав. Первая из них состоялась в 240 г., в день коронации Шапура I, т.е. через четырнадцать лет после прихода к власти династии Сасанидов. В это время Мани возвестил о своей религии, призванной защищать права обездоленных людей, и приступил к чтению своих проповедей. Примерно пятьдесят лет спустя человек по имени Зартушт из г. Фасса объявил другие, неизвестно до какой степени коллективистские принципы. Но он практически ничего не добился, и спустя еще двести лет Маздак, сын Бамдада, вновь обратился к этим принципам. И, наконец, ислам, в то время являвшийся свободолюбивой, прогрессивной и стремившейся к равенству религией, был призван изменить ситуацию и предоставить обездоленным и ущемленным членам об 82 щества их законные права» .

Маздак считал, что самым непростительным грехом являются ненависть и злонамеренность. Сила зла опирается именно на эти действия. Эти действия препятствуют взаимопониманию и взаимодействию людей, установлению мира и спокойствия. Корень этих грехов кроется в двух факторах - богатстве и женщинах. Именно эти факторы порождают зависть, ревность, злобу, ненависть, алчность и другие им подобные чувства Поэтому Маздак провозглашал полную свободу женщин и свободное пользование природными дарами. Также он запретил убивать все живые существа. Все имущество и женщины, как и другие дары верховного божества (огонь, вода, пастбища), должны быть равномерно распределены между всеми членами общества .

Для восстановления первоначального справедливого порядка необходимо отобрать у богатых всякого рода собственность и распределить среди всех поровну. Богатые не вправе отказываться от распределения из 82Нафиси С. Тарих-и иджтима и-йи Иран. Т. 2. С. 46—47; также см.:Мутаххари Ш.М. Указ. соч.

Все у людей должно быть общим, а частную собственность необходимо уничтожить. Все люди равны перед богом и должны быть равными в обществе. Это равенство даровано богом и никому не дозволено отнимать его у одних в угоду другим. Таким образом, «из первоначального представления об относительном равенстве был сделан вывод о равноправии в государстве и обществе, и этот вывод даже стал казаться чем-то естественным, само собой разумеющимся» .

Маздакизм по той простой причине, что он возник в классовом обществе и выступил в защиту обездоленного класса, получил широкое распространение и стал пользоваться огромной популярностью.

Дальнейшее развитие религиозно-философской мысли связано с исламом. Ислам возник в эпоху раннего Средневековья на Аравийском полуострове. Ислам относится к монотеистическим религиям и с течением времени превратился в одну из самых распространенных религий мира.

Ислам содержит в себе особую концепцию человека. Это более широкое видение природы человека основывается на мировоззрении, диаметрально противоположном всему тому, что являлось источником западного понимания данной проблемы. Некоторые из основных идей, ассоциируемых с правами человека и демократией, вполне соответствуют философии ислама.

Верховенство закона - краеугольный принцип демократического правления - также является крайне важным для мусульманского права. Еще много столетий назад ислам признавал любые решения властей только в том случае, если они соответствовали шариату. Это, конечно, связано с концепцией «справедливого процесса». Как и в любом обществе, основанном на демократических правах и правовых процедурах, мусульман 84 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 104-105; История таджикской философии. С древнейших времен до XV в. Т.1. С. 446-447. ское право утверждает: «Вы не можете лишить человека жизни, свободы либо имущества иначе как посредством законного суда» .

Мусульманское право также является последовательным защитником справедливого судебного процесса. Эта идея исходит из самого Корана - источника абсолютной мудрости для каждого мусульманина, поскольку Коран придает крайне важное значение установлению правосудия между людьми по законам шариата (4:135).

В исламе также провозглашаются экономические, социальные, культурные, гражданские и политические права, которые в своей трактовке схожи с современным их восприятием. Коран, например, дарует право бедным на обладание частью богатства всего сообщества посредством закята (налога на богатство, который должен платить каждый обеспеченный мусульманин). В то время как закят, один из пяти столпов ислама, является равноценным исповеданию веры и ежедневному вознесению молитв Господу, можно утверждать, что право бедных на получение части богатства всего сообщества является неотчуждаемым и неоспоримым правом в исламе. Как сказано в Коране: «И на их богатство есть право голодных и нуждающихся» (51:12).

Существует множество и других экономических прав, которые предоставляет ислам, в особенности для бедных и нуждающихся. Все люди, например, должны иметь доступ к «естественным благам пищи, одежды, крова, образования и медицины вне зависимости от их пола, цвета кожи или религии» . В то же время «каждый работник имеет право на справедливое вознаграждение за свой труд. Не должно существовать дискриминации, основанной на расе, поле, цвете кожи или религиозных убеждениях человека».

Механизмы реализации и гарантии обеспечения личных и политических прав и свобод человека и гражданина

В конце VIII-начале IX в. Арабский халифат переживал тяжелый политический кризис. Связано это было с тем, что халифам все сложнее было управлять завоеванными территориями, в результате чего на данных территориях стали часто вспыхивать народные восстания, что привело к ослаблению власти Арабского халифата и возникновению самостоятельных государств на территории исторического Таджикистана.

Для сохранения своего влияния арабские халифы начинают опираться на местную знать. Их роль особо возросла при халифе Маъмнуне. На период его правления, а также правления его преемников приходится возникновение таджикских государств - государств Тахиридов, Сафаридов и Сам анидов.

Арабы практически добровольно предоставили им самостоятельность, добившись от них обязательств обеспечивать регулярное поступление в халифат налогов и распространение на подвластных территориях ислама

Первым, образованным таким образом государством стало государство Тахиридов. Его основателем был Тахир ибн Хусейн. Наибольшего расцвета данное государство достигает в период правления Абдуллы ибн Тахира(828-844гг.).

Как отмечает А.Э. Шмидт, в своем стремлении установить в стране порядок и твердую власть Абдулла ибн Тахир большое внимание уделял интересам именно коренного населения - земледельцев, заботы о которых нашли выражение в установлении им правил водопользования, изложенных в составленной законоведами по его поручению «Книге об арыках», в издании приказа, в котором Абдулла ибн Тахир предписывал своим чиновникам защищать крестьян В.В. Бартольд, описывая жизнедеятельность Абдуллы ибн Тахира, отмечает, что именно сочувствие к низшему сословию привело его к идее о необходимости сделать образование и науку доступными для всех

В государстве Тахиридов в качестве основной правовой системы выступало мусульманское право. Однако при этом широко были распространены и позитивные формы права, такие как указы царей и правителей. Другой распространенной формой правотворчества выступали царские зерцала, или наставления владыкам. И самым известным из такого рода наставлений является послание Тахира ибн Хусейна к сыну Абдулло ибн Тахиру. Данное наставление содержит в себе перечень заветов, которыми должен быль пользоваться Абдулла ибн Тахир при управлении государством. Особое место в данном послании уделяется вопросам обеспечения равенства, справедливости и человеколюбия.

«Поистине, - обращается Тахир Ибн-аль-Хусейн к своему сыну, -Аллах оказал тебе милости, а тебе вменил в обязанность кротость в отношении тех рабов своих, дела которых он поручил тебе, и обязал тебя быть к ним справедливым, неуклонно держаться в отношении к ним его истины и его постановлений, защищать их, оберегать их жен и дочерей, беречь их кров, обезопасить их дороги и обеспечить им спокойную жизнь».

Далее он продолжает: «Выдавай больным пособия из государственной казны; в первую очередь выдавай пособия тем из них, кто знает Коран вообще, и в частности тем, кто помнит большие отрывки из него. Устрой для больных мусульман особые дома, где они могли бы найти приют; назначь людей, которые ходили бы за ними, и врачей, которые лечили бы их болезни, и исполняли все их прихоти, поскольку это не может привести к растрате государственных средств»

В данном наказе отец призывал Абдуллу воплотить идеал мудрого и справедливого правителя. «Давай людям свободный доступ к себе, показывай им свое лицо, заставляй стражей своих относиться к ним спокойно, будь с ними ласков и приветлив, будь с ними мягок в своих вопросах и речах и обращай на них свою щедрость и милость»

Подводя итог, следует отметить, что данное послание является любопытным документом государственной мудрости мусульманского Востока IX в. Показательным является тот факт, что вопросы защиты прав человека и социального обеспечения, равенства и справедливости выступали в качестве основных элементов при осуществлении управления государством.

В литературе по истории государства и права Таджикистана справедливо отмечается, что политическое и поучительное значение, а также духовная сущность данного послания до такой степени важны и совершенны, что они и сегодня могли бы служить в качестве хорошего руководства по управлению государством для политиков и правителей нашего времени

Возникшее после падения государства Тахиридов государство Са-манидов оставило глубокий след в истории Таджикского народа. Сформированное в период раздробленности, государство Саманидов под управлением Исмаила Самани в достаточно короткий срок превратилось в сильное и независимое государство с развитой экономикой. Этому во многом способствовало проведение ряда реформ и мероприятий, в результате которого была упорядочена система центрального управления государством. Суть данной реформы заключалась в упрощении системы управления государством, которое возникло еще при Сасанидах и развито при Аббаси-дах. В соответствии с этой системой Саманиды сосредотачивали в своих руках всю полноту государственной власти, функции управления делили между двумя важнейшими структурными частями государственного аппарата - даргахом и диваном Таким образом, в государстве Саманидов было четкое распределение функций между органами власти.

Одним из важных органов управления в государстве выступал диван казия, который возглавлял главный казий и в задачу которого входило осуществление правосудия. Аппарат казия состоял из наибов - заместителей, мирз - письмоводителей, катибов - секретарей судебного заседания, приставов, привратников и муллазимов - посланцев . При этом высшей судебной инстанцией являлся эмир-глава государства.

С формированием такой судебной системы в государстве Саманидов получил развитие институт мазалим (правосудия). Мазалим в государстве Саманидов был структурным институтом по осуществлению правосудия. Эмир - глава государства при его помощи осуществлял правосудие в отношении чиновников, на которых поступали жалобы.

Внесудебные формы защиты прав человека в Таджикистане и проблемы их реализации

М.М. Утяшев и Л.М. Утяшева к данной категории прав относят право частной и интеллектуальной собственности, имущественные права, свободаэкономического поведения, право на труд, право на объединение и забастовку, право на социальное обеспечение, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, жилище и достойный уровень жизни, право на образование и участие в культурной жизни, право женщин на жизнь без насилия и дискриминации, права лиц, нуждающихся в повышенной защите

А.Н. Головистикова и Л.Ю. Грудцына, давая свою классификацию содержания социально-экономических прав, опираются на нормы Конституции России и дают следующий перечень данных прав: право на свободное использование своих способностей и имущества для экономической деятельности, право частной собственности, права в сфере труда, право на отдых, принцип защиты материнства, детства и семьи, принцип предоставления социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, принцип защиты прав и свобод, право на квалифицированную юридическую помощь, право на судебную защиту, право на возмещение государством вреда, право на образование и право на участие в культурной

С.А. Авакьян к данной категории прав относит следующие права: право на свободное осуществление экономической деятельности, право частной собственности, право на свободный труд, право на отдых, право на защиту материнства, детства и семьи государством, право на социаль ное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания и право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям

А.И. Имомов на основе Конституции Республики Таджикистан включает в данную категорию прав следующие права: право собственности, право на предпринимательскую деятельность, право на жилище, право на наследование, право на труд, право на отдых, право на создание семьи, защита материнства и детства, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, право на участие в культурной жизни и право на образование.

Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что в Конституции Таджикистана право на благоприятную окружающую среду не предусмотрено в качестве самостоятельного права. Данное право выступает в качестве составной части таких прав, как право на жизнь и право на охрану здоровья.

Обобщив все изложенные точки зрения, а также исходя из норм Конституции РТ и международных документов, мы предлагаем следующую категорию социально-экономических прав человека: право частной собственности; право наследования; свободаэкономической деятельности и право на предпринимательскую деятельность, свобода труда и право на труд, право на отдых, право на социальное обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на образование, участие в культурной жизни.

Исходя из изложенного, можно определить понятия экономических, социальных и культурных прав человека. А.Н. Головистикова дает следующие понятия указанных прав.

Экономические права связаны с правом собственности, охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг. Социальные права призваны обеспечивать человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность, поскольку человек может быть свободен только тогда, когда он защищен от нищеты и произвола властей. Культурные права обеспечивают свободу доступа к духовным и материальным ценностям, созданным человеческим сообществом

Данные определения достаточно четко раскрывают содержание указанных прав, но все же, на наш взгляд, нуждаются в небольших дополнениях.

Мы предлагаем следующие определения указанных прав: Экономические права - это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической и предпринимательской сфере, по производству, обмену, распределению и потреблению товаров и услуг. Социальные права — это гарантированные Конституцией неотъемлемые права человека и гражданина в социальной и духовной сферах, дающие личности возможность свободно развиваться, вести достойный уровень жизни и защищать свои интересы. Культурные права - это совокупность конституционных прав, которые обеспечивают свободу доступа к духовным, материальным, природным и иным ценностям, созданным человеческим сообществом.