Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации Пихова, Загират Ахлоовна

Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации
<
Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации
>



Пихова, Загират Ахлоовна. Конституционные основы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Пихова Загират Ахлоовна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/470

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

После принятия Конституции Российской Федерации идет активный процесс конституционализации всей отечественной правовой системы, наполнения ее норм принципами, выступающими в качестве основ конституционного строя. В Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2008 года Президент РФ Д. А. Медведев отметил: «Задачей государства считаю создание условий для развития гражданского общества».

Проблема защиты прав потерпевших ранее традиционно была объектом исследования преимущественно уголовного процесса, а также уголовного права, гражданского права, гражданского процесса. С принятием Конституции РФ она стала одним из важных направлений изучения в науке конституционного права.

В основе конституционного статуса потерпевшего лежит фундаментальное право на защиту достоинства личности, закрепленное в части 1 статьи 21 Конституции РФ. Конституционный статус потерпевшего составляют также положения статей 45, 46, 52, 53, части 3 статьи 123 Конституции РФ.

Статья 2 Конституции РФ провозглашает в качестве одной из основ конституционного строя обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Защита потерпевших имеет для государства первостепенное значение. Такое утверждение основывается на том, что в основе участия публичной власти в обеспечении прав потерпевших лежит необходимость восстановления справедливости и принципа равенства всех перед законом и судом. Согласно преамбуле Конституции РФ, она была принята, исходя из веры в добро и справедливость.

Вместе с тем, исходя из положений части 4 статьи 15 Конституции РФ необходимо изучение международно-правовых аспектов защиты прав потерпевших. Нормы о защите прав потерпевших содержит Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года.

В 2008 году в суды первой инстанции поступило 1 млн. 124 тыс. уголовных дел. Эти данные позволяют говорить о значительном числе потерпевших. На встречах с Президентом РФ 13 февраля и 10 июня 2008 года Уполномоченный по правам человека в РФ главной проблемой, требующей решения, назвал защиту прав потерпевших. Уполномоченным по правам человека в РФ подготовлен Специальный доклад «Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений».

Следует согласиться с В. Т. Кабышевым и Е. В. Корнуковой, обращающих внимание на то, что при осуществлении правосудия по уголовным делам потерпевший оказывается наиболее уязвимым, «существует больше риска к ограничению или ущемлению его прав и свобод». Одной из причин такой ситуации можно назвать отсутствие основанной на Конституции РФ концепции правовой политики по защите прав потерпевших. Востребовано обобщение практики применения и выработка предложений по совершенствованию нормативных актов, принятых для защиты прав потерпевших: Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» и др.

Согласно статье 52 Конституции РФ государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В 2008 году по направленным в суд уголовным делам он возмещен лишь в 56, 4 % случаев. Сумма некомпенсированного ущерба по уголовным делам составила 23, 8 млрд. руб.. Компенсация не должна зависеть только от имущественного положения обвиняемого (осужденного) или его желания загладить нанесенный вред. Для изменения ситуации необходимо рассмотреть возможность принятия государством на себя обязательств по выплате материальной компенсации потерпевшим от преступлений; развивать деятельность некоммерческих организаций, прежде всего, ставящих своей целью благотворительную деятельность.

В связи с принимаемыми Россией в Южной Осетии и Абхазии мерами по защите и покровительствованию своим гражданам, проживающим за рубежом, которые гарантирует часть 2 статьи 61 Конституции РФ, имеет актуальность изучение допустимых международным правом средств и методов защиты потерпевших.

В защите прав потерпевших принимают участие субъекты РФ. Соответствующая деятельность может осуществляться на основе пунктов «б», «к», «л» статьи 72 Конституции РФ. В субъектах РФ образуются фонды помощи потерпевшим (обманутым вкладчикам, дольщикам), осуществляются мероприятия по поддержке реабилитированных граждан и социальных групп населения, народов. Накоплен опыт работы уполномоченных по правам человека, общественных палат, следственных парламентских комиссий, судов субъектов Российской Федерации.

Конституционное право потерпевших на защиту своих интересов может быть реализовано через такие формы как: а) государственная защита; б) получение квалифицированной юридической помощи; в) распространение соответствующей информации через СМИ; г) участие в объединениях, ставящей своей задачей защиту прав потерпевших; д) проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований; е) обращение в государственные органы и органы местного самоуправления; ж) получение социальных выплат, благотворительной помощи. Такие действия носят, прежде всего, конституционно-правовой характер и имеют конституционное значение.

Особую актуальность тема защиты прав потерпевших приобрела в связи с имевшими место в 2009 году техногенными катастрофами (авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа), несчастными случаями (пожар в клубе «Хромая лошадь» 5 декабря), террористическими актами (подрыв поезда «Невский экспресс» 27 ноября).

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью ранее рассматривались в научных исследованиях. Ряд вопросов, затрагиваемых в исследовании, изучались в работах по уголовному процессу (В. А. Дубривный, Н. С. Манова, Н. Н. Сенякин, М. С. Строгович и др.), уголовному праву (Ю. И. Бытко, А. Н. Красиков, И. С. Ной, М. С. Рыбак и др.), гражданскому праву (М. М. Агарков, О. В. Богданов, Е. В. Вавилин, В. А. Тархов, О. В. Фомичева, А. Эрделевский и др.), международному праву (П. Курис, Д. Б. Левин, И. И. Лукашук, Б. Р. Тузмухамедов, Г. И. Тункин и др.), административному праву (Н. М. Конин, В. М. Манохин, Ю. Н. Старилов и др.).

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, которые рассматривают А. Б. Лисюткин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, О. Ю. Рыбаков и др.

Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью получили разработку в трудах специалистов по конституционному праву: С. А. Авакьяна, Н. С. Бондаря, Л. В. Бойцовой, Н. В. Бутусовой, Н. В. Витрука, В. Д. Зорькина, В. Т. Кабышева, Г. Н. Комковой, Н. М. Колосовой, Е. В. Корнуковой, В. А. Кряжкова, О. Е. Кутафина, С. В. Мамичевой, В. В. Мамонова, А. В. Мицкевича, Ф. М. Рудинского, О. Г. Румянцева, О. А. Снежко, В. С. Хижняк, Б. С. Эбзеева и др.

Защита прав человека не может быть полноценной без учета трудов философов и историков, затрагивавших в своих работах вопросы взаимоотношений индивида и государства, профилактики преступности, построения гражданского общества. Поэтому были использованы труды таких ученых как Аристотель, Н. А. Бердяев, В. М. Гессен, Г. Гроций, Т. Гоббс, Ч. Ломбразо, С. М. Соловьев, Г. Тард и др.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих между потерпевшими от преступлений и злоупотреблений властью и государством в процессе защиты конституционных прав субъектов правовых отношений, в отношении которых совершено преступление.

Предметом исследования выступают правовые нормы, составляющие конституцонно-правовой механизм защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционных основ защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, научном осмыслении существующих здесь проблем во всем их разнообразии, выработке предложений органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по повышению эффективности их деятельности в данном направлении.

Поставленная цель обусловила основные задачи диссертационного исследования:

- разработать предложения, направленные на совершенствование конституционно-правовых основ защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью;

- рассмотреть понятие «потерпевший» в конституционном праве и других отраслях права, его соотношение с терминами «жертва», «пострадавший»;

- проанализировать исторический опыт защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью в России;

- изучить опыт иностранных государств по защите интересов потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью и сделать предложения по его использованию Российской Федерацией;

- определить цели, задачи, принципы и конституционно-правовые механизмы защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью;

- проанализировать практику участия субъектов РФ в защите прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью;

- обобщить практику судов общей юрисдикции РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, связанную с рассмотрением дел, касающихся вопросов защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью и предложить рекомендации, направленные на совершенствование правосудия по рассмотрению данной категории дел;

- установить возможные варианты сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и механизмы международного права, позволяющие более эффективно обеспечивать интересы лиц, в отношении которых совершены преступления;

- выяснить способы увеличения гарантий компенсации потерпевшим вреда, причиненного преступными действиями;

- оценить эффективность реализации конституционных норм, устанавливающих возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

Методологическая основа исследования.

При написании диссертационной работы для достижения ее цели и решения поставленных задач использовались разные методы познания. Среди них определяющее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурному. Самостоятельную роль приобретают частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой. С помощью формально – юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о конституционных основах защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Нормативно-правовая база исследования.

Проанализирована Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных актов прямо или косвенно касающихся защиты прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Автором использованы законодательство советского периода, конституции (уставы) субъектов РФ (Республики Адыгея, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Марий Эл, Карачаево – Черкесской Республики, Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Чувашия и др.), конституции зарубежных стран (Молдовы, Португалии, Румынии, США, Франции, Украины), практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, судов общей юрисдикции в субъектах РФ, конституционных (уставных) судов некоторых субъектов РФ (Уставного Суда Свердловской области, Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания), Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Общественной палаты РФ, Общественной палаты Саратовской области.

Научная новизна диссертации состоит в изучении конституционных основ защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Ранее права потерпевших рассматривались преимущественно в работах по уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, гражданскому и уголовному праву.

Защита прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью понимается автором как обязанность государства. Ее реализация вытекает из системы конституционного строя, находится во взаимосвязи с характеристиками Российской Федерации как демократического, правового, социального государства и понятием справедливости и равноправия. Обобщена практика реализации Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Понятие «потерпевший» рассмотрено во взаимосвязи с конституционным правонарушением, имеющим объект воздействия, субъект, объективную и субъективную стороны. Субъектами могут быть государство, его властные органы, должностные лица, партии. Объектом выступают конституционный порядок, основанный на принципах конституционного строя: человек, как высшая ценность, демократические принципы государства, осуществление народовластия, реализация народного суверенитета, территориальная целостность. Объективная сторона может выражаться в проведении политики террора, массового нарушения прав человека, репрессий, распространяющихся на представителей какой-либо социальной группы населения. Субъективная сторона – прямой умысел, самонадеянность или небрежность.

Особенности понимания потерпевшего в конституционном праве потребовали выявления отличительных признаков конституционной ответственности. Государство может быть субъектом конституционной ответственности перед потерпевшими, поскольку, во-первых, является участником конституционно-правовых отношений, во-вторых, несет закрепленные законом обязанности (например, ст. 2 Конституции РФ), в-третьих, нормативные акты содержат положения, направленные на возмещение ущерба гражданам, публичным образованиям, социальным группам населения, причиненного в результате реализации властных полномочий.

Автор обосновывает положение о том, что в конституционном праве в качестве потерпевших могут рассматриваться нации, социальные группы, конфессии. Можно говорить как о потерпевшем, о народе, в отношении которого властью совершены массовые акции террора или действия, квалифицируемые, как преступления против человечности. Таким образом, понятие «потерпевший» в конституционном праве не совпадает с аналогичным термином, применяемым в иных отраслях права.

В конституционном праве реабилитация включает помимо материальных компенсаций также политические, социальные меры, принятие решений в сфере культуры. Государство – особый субъект общественных отношений. Поэтому возмещение им вреда не сводится только к финансовым выплатам. Оно близко к сатисфакции, состоящей в признании нарушения, в выражении сожаления, в официальном извинении или в иной соответствующей форме.

Исследование истории защиты потерпевших позволило выдвинуть предложения по использованию опыта общественного обвинения, которое могло бы способствовать формированию гражданского общества. Среди задач Общественной палаты РФ и аналогичных структур, образованных в субъектах РФ, следовало бы предусмотреть участие в качестве частных обвинителей при рассмотрении судами дел, затрагивающих интересы значительного числа граждан или имеющих существенные последствия для населения (дела с потерпевшими от террористических актов, финансовых пирамид, обманов в жилищном строительстве).

В работе определяются цели, задачи, формы, методы, средства государственной политики защиты потерпевших. К целям отнесены: 1) возмещение физического, психологического, материального и социального ущерба, нанесенного потерпевшему; 2) проведение законного и справедливого судопроизводства; 3) предупреждение совершения преступлений; 4) обеспечение безопасности потерпевшего.

В качестве задач государственной политики по защите потерпевших выделены: 1) повышение доверия потерпевшего к уголовному правосудию; 2) развитие системы добровольного и обязательного страхования государством и гражданами возможных рисков; 3) поощрение деятельности благотворительных организаций, специализирующихся на оказании помощи потерпевшим от преступлений; 4) стимулирование работы религиозных организаций, направленной на реабилитацию потерпевших; 5) совершенствование законодательства, регулирующего статус и права потерпевшего.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Защиту прав потерпевших необходимо рассматривать как одну из обязанностей Российского государства. Ее выполнение позволило бы повысить уровень морали и нравственности в обществе. Проявление милосердия всегда способствует объединению различных групп населения и нации в целом. Выполнять обязанности по защите потерпевших Российская Федерация сможет в полной мере тогда, когда понимание важности этого, авторитет закона достигнут такого уровня, что станут неотъемлемой частью правосознания и культуры граждан. В этом случае власть вынуждена будет обратить на проблему большее внимание.

2. Предлагается новая редакция статьи 52 Конституции РФ: «Права потерпевших и пострадавших от преступлений и действий (бездействий) органов государственной власти и их должностных лиц охраняются законом…» (далее по тексту).

Во-первых, в действующей редакции неправомерно разделяются преступления и злоупотребления властью. Злоупотребление властью является преступлением. Во-вторых, в конституционном праве следует особо выделить понятие «пострадавший» от преступлений и злоупотреблений властью. В случаях совершения особо тяжких преступлений, повлекших массовое нарушение прав и свобод граждан (теракт, захват заложников, массовые беспорядки и т. п.), пострадавшими могут признаваться публичные образования, социальные группы граждан. Признание пострадавшим должно налагать на государство принятие мер по возмещению причиненного ущерба. Целесообразно предоставить пострадавшим право требования проведения общественных слушаний, например, в Общественной палате РФ, общественной палате субъекта РФ по обстоятельствам, связанным с преступлением.

3. В статье 53 Конституции РФ необходимо предусмотреть возмещение государством вреда причиненного любыми действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, а не только носящими незаконный характер, например, при проведении мер по противодействию терроризму.

4. Права потерпевших могут быть гарантированными в полной мере только в демократическом государстве, создающем условиями для независимости судей, состязательности судопроизводства. Недопустимо обеспечивать права подозреваемых (обвиняемых) в ущерб соблюдения интересов потерпевших. Требуется предпринять усилия для совершенствования механизма возмещений государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов власти и должностных лиц. Данные вопросы требуют проведения комплекса различных мер: совершенствования нормативной базы, повышения уровня правовой культуры должностных лиц и нравственности граждан, эффективности работы правоохранительной системы, снятия социальной напряженности в обществе, успешного реформирования экономики.

5. Защита прав потерпевших относится, наряду с судебной защитой свобод, получением квалифицированной юридической помощи, к группе конституционных прав по защите иных прав и свобод граждан.

6. В вопросе компенсации потерпевшему причиненного ущерба автор исходит из следующего: 1) государство должно принять на себя обязательства по выплате материальной компенсации потерпевшим от преступлений, относящихся к категории особо тяжких (против жизни и здоровья личности, общественной безопасности); 2) необходимо содействовать развитию добровольного страхования гражданами рисков для жизни, здоровья, имущества на случай потенциальной угрозы в будущем стать жертвой преступления; 3) более активно привлекать средства некоммерческих организаций, прежде всего ставящих своей целью благотворительную деятельность.

7. К грубому или массовому нарушению прав и свобод человека, повлекшему значительное число потерпевших, могут привести действия Президента РФ, высших должностных лиц субъектов РФ. Поэтому нельзя признать обоснованным исключение из сферы парламентского контроля деятельности Президента РФ, высших должностных лиц некоторых субъектов РФ. Неоправданно остался за рамками полномочий Общественной палаты РФ общественный контроль за исполнением обязанностей Президентом РФ.

Вводя институт неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, законодатель нарушил конституционные нормы о равенстве всех граждан перед законом и судом, праве каждого на судебную защиту его свобод и ограничил гарантии защиты прав лиц на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) Президента РФ. Нельзя исключать саму идею реализации статьи 53 Конституции РФ в отношении Президента РФ.

8. Принимая акт об амнистии или помиловании, реализуя гуманистические основы, государство должно учитывать интересы всех категорий граждан, в том числе, потерпевших от преступлений. Целесообразно принять федеральный закон, устанавливающий основания, порядок применения решения об объявлении амнистии. Амнистию к лицу следует применять лишь в случаях возмещения им ущерба потерпевшему. Если государство применяет амнистию к лицу, которое не возместило ущерб от совершенного преступления, то федеральный бюджет обязан взять на себя возмещение ущерба перед потерпевшим.

При рассмотрении Комиссией по помилованию ходатайства о помиловании необходимо принимать во внимание мнение потерпевшего от преступления о возможности применения данной меры к осужденному. Решение Комиссии о помиловании должно доводиться до сведения потерпевшего. Комиссии могли бы заслушивать потерпевшего или рассматривать представленные им материалы.

9. Целесообразно применять практику софинансирования Российской Федерацией и ее субъектами расходов на оказание помощи потерпевшим от преступлений. Система федеральной помощи потерпевшим может строиться по принципу выдаваемых регионам грантов с последующим распределением ими субгрантов.

10. Статью 52 Конституции РФ следует понимать, как устанавливающую обязанность Российского государства обеспечить гражданам, находящимся за рубежом, являющимся потерпевшими от преступлений, доступ к правосудию в стране пребывания. А для граждан - потерпевших от преступлений против человечности - доступ к международному правосудию (Европейскому Суду по правам человека или специально созданному международному трибуналу).

11. Государство обязано создать условия, при которых было бы невозможно причинение вреда судьей при осуществлении правосудия. Такая цель достижима путем установления особых требований к квалификации судей, их возрасту, порядку назначения, гарантий деятельности, предполагающих независимость, неприкосновенность, несменяемость. Если не выработаны соответствующие гарантии, то государству следует взять на себя обязательства по возмещению вреда, причиненного судьями при осуществлении правосудия, независимо от наличия вины, установленной приговором суда, вступившего в законную силу.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, концептуальные подходы по проблемам, связанным с выработкой и реализацией конституционных основ защиты потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, специальным курсам по правам человека, уголовному и гражданскому процессам, уголовному праву, гражданскому праву, международному праву.

Апробация результатов исследования.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отражены в опубликованных статьях.

Отдельные положения диссертационного исследования были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Юридическая наука и правоприменение» (г. Саратов, ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 5-6 июня 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение» (г. Саратов, ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 28-29 мая 2009 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Гражданское право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

По теме диссертационного исследования опубликованы научные работы, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования предопределили ее внутреннюю логику и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы и приложения.