Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ Жемчужников, Антон Алексеевич

Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ
<
Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ
>



Жемчужников, Антон Алексеевич. Конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан : сравнительно-правовой анализ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Жемчужников Антон Алексеевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Волгоград, 2011.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и юридическое содержание конституционного статуса иностранцев

1. Понятие, структура и принципы конституционного статуса иностранцев 17

2. Гражданство - юридический и политический элемент статуса иностранца в России и Казахстане 44

3. Право въезда и выезда, как «статусообразующий» элемент правового статуса иностранцев 72

Глава 2. Права и свободы иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан - центральное звено конституционного статуса

1. Юридическое содержание личных прав иностранцев и их реализация на территории России и Казахстана 87

2. Публичные (политические) права иностранцев: их закрепление в законодательстве России и Казахстана и способы реализации иностранцами 100

3. Закрепление социально-экономических и социально-культурных прав иностранцев в законодательстве Российской Федерации и Республике Казахстан, порядок их реализации

иностранцами 114

Глава 3. Обязанности и ответственность, как одни из основных элементов конституционного статуса иностранцев

1. Основные обязанности иностранцев в России и Казахстане .. 145

2. Ответственность иностранцев в России и Казахстане 162

Заключение 173

Библиография 180

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Правовой статус иностранцев! - тема, приобретающая все большую актуальность не только в Российской Федерации и Республике Казахстан, но и в мировом сообществе в целом. Связано это с такими факторами, как социально-экономические модификации в обществе, изменение политики государств на международной арене, объединение государств в целях достижения определенных политических и экономических целей. Указанные процессы не могут не оказывать влияние на правовое регулирование отдельных институтов.

В 1990-е годы вследствие распада Советского Союза и возникновения очагов этнических, политических и региональных конфликтов, нестабильности законодательства, ухудшения социально-экономического положения населения в некоторых вновь образовавшихся независимых государствах наблюдается повышение уровня миграции. В связи с этим проявляется неготовность многих стран к качественному регулированию вопросов миграции и правового статуса иностранцев на своей территории. С данной проблемой на определенном этапе столкнулись и Российская Федерация, и Республика Казахстан. В настоящее время правовой статус иностранцев, в указанных государствах, основан на положениях Конституций, а также Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Закона Республики Казахстан от 19.06.1995 г. № 2337 «О правовом положении иностранцев»; кроме того нормы права, регулирующие статус иностранцев закреплены и в других законах и подзаконных актах.

Несмотря на достаточно детальное закрепление статуса этой категории лиц, на данный момент обнаруживается наличие определенного ряда проблем в регулировании их статуса, пробельность и децентрализованность законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Реализация отдельных прав иностранцев политического, социально-экономического характера, признаваемых на международном уровне, не находит достаточного процессуального регулирования в государственном праве Российской Федерации и Республики Казахстан.

Обращение диссертанта к теме конституционного статуса иностранцев именно в России и Казахстане обусловлена тесным сотрудничеством государств, о чем

1 Иностранец - лицо, находящееся на территории конкретного государства, и не имеющее

подтверждения гражданства государства пребывания (проживания) [страница 28-29 Диссертации].

свидетельствуют Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, подписанный в Москве, 20 января 1995 года; Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 г. «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» и другие соглашения государств. Не может остаться без внимания взаимодействие государств в научной сфере, примером тому служат многочисленные научно-практические конференции по праву, экономике, политологии, техническим наукам и другим немаловажным вопросам, которые регулярно проводятся совместно российскими и казахстанскими ВУЗами. В Республике Казахстан функционирует ряд филиалов высших учебных заведений Российской Федерации, таких как МГУ в Астане, Челябинского государственного университета в Костанае, Тюменского государственного нефтегазового университета в Павлодаре и другие. Всего в Республике Казахстан функционируют 6 филиалов российских учебных заведений. Кроме того, большое количество граждан Республики Казахстан обучаются в России. Актуальным вопросом в настоящее время является поток трудовой миграции в Российскую Федерацию из всей средней Азии и Китая, который проходит через Казахстан, и отношения с въезжающими мигрантами. Через территорию Республики Казахстан осуществляется ввоз товаров из КНР в Россию, что также не может остаться без внимания^. Россия и Казахстан ведут совместную деятельность по развитию промышленности Каспия, в частности, нефтедобычи, а также участвуют в различных экологических программах по поддержанию экологии Каспийского моря. Государствами совместно реализуются программы атомной энергетики и ряд других промышленных, научных и экологических задаче Кроме того, современными аналитиками представляется точка зрения, что «Евразийское единство на основе тесного союза между Россией и Казахстаном это и есть базовая модель для сборки нового «постсоветского» Союза»^. Тем не менее, несмотря на значительное правовое развитие национального права России и Казахстана, нормативная база, регулирующая сферу отношений, связанных

* Ричард Орандж «Казахстан: Россия призывает навести порядок на пограничных переходах с

Китаем» , Суббота, 7 мая, 2011 - 02:57

3 Россия и Казахстан - дружба на урановой основе //
г.

4 Власов А.В., Харитонова Н.И. Казахстан между Россией и Западом //

со статусом иностранцев, требует доработки, с предложениями по её усовершенствованию и выступает автор диссертации.

В связи с этим, актуальность и своевременность обращения к теме сравнения конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане очевидна. Актуальность проведения сравнительно-правового анализа статуса иностранцев в данных государствах подкрепляется также тем фактом, что в настоящее время нуждаются в систематизации нормативные акты, в соответствии с которыми осуществляется въезд и выезд, пребывание иностранцев на территории России и Казахстана, реализация ими своих субъективных прав, исполнение обязанностей и порядок привлечения иностранцев к ответственности. Кроме того, отсутствие подобных работ однозначно диктует необходимость данного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы конституционного статуса иностранцев неоднократно анализировались учеными-юристами. Попытки комплексного сравнительно-правового анализа конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане учеными ранее не предпринимались.

Общетеоретической основой исследования конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан послужили работы таких ученых, как Авакьян С.А., Баглай М. В., Воеводин Л.Д., Головко А.А., Козлова Е.А., Кутафин О.Е., Лепешкин А.И., Сагиндыкова А.Н., Сапаргалиев ГС, Сман А. Чиркин В. Е., и др.

История развития конституционного статуса человека и, в частности иностранцев, раскрывается в работах таких авторов как Басик В.П., Витрук Н.В., Владимирский-Буданов М.Ф., Елистратов А., Исаев И.А., Мелехин А.В., Тусупова А.Ж., Чистяков О.И. и др.

Проблемами конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане занимаются такие деятели науки как Басик В.П., Битиев Р., Витрук Н.В., Герасименко Ю.В., Джафаров С.А., Нурмагамбетова С, Ростовщикова О.В., Турлаев А.В., Эбзеев Б.С, которые в своих работах освещают содержание и особенности правового положения лиц, находящихся на территории конкретного государства.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-правоведов, занимающихся правами человека: Боярса Ю.Р, Бузаева В.В., Комарова С.А., Корнукова В.М., Лукашевой Е.А., Матузова Н.И., Мальцева Г.В., Рудинского Ф.М., Эбзеева Б.С, где раскрываются особенности статуса иностранцев в современном обществе.

Актуальные вопросы, касающиеся конституционного статуса иностранцев на

территории России и Казахстана, раскрываются в работах Битиева Р., Бобровой Н.А., Братуся С.Н., Герасименко Ю.В., Денисенко М.Б., Зражевской Т.Д., Кишкина С.С, Кикотя В.Я., Корсика К.А., Наумовой Р.Л., Наурызбаева Н.Е., Нурмагамбетовой С, Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Сагиндыковой А.Н., Сапаргалиева Г.С., Хараевой О.А., Худякова А.И., Хаммар Т. Чудиновских О.С.

Заслуживают внимания научные разработки последних лет, посвященные изучению правового положения иностранцев в Российской Федерации, а также детальному исследованию определенных его элементов. Такие как научные исследования Басика В.П., где ученым проводится сравнительный анализ основ правового положения российских граждан и иностранцев в России; Хабибулиной О.В., диссертационная работа которой посвящена администратино-правовому положению иностранцев в России; Мамулова А.Ю., изучающего особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации; Жуковой Н.А., где рассматриваются основные положения участия иностранцев в уголовном судопроизводстве на территории России; диссертационное исследование Григорьева И.В., направленное на развитие вопроса социального обеспечения иностранцев; Дальдиновой И.С, изучающей гражданство; Аникеевой Е. Д., определившей в своей работе характерные особенности правового положения иностранцев в России; Наумовой Р.Л., где раскрывается проблема трудовой миграции и трудоустройства иностранцев в Российской Федерации.

Нормативную основу исследования конституционного статуса иностранцев в России и Казахстане составили международные нормативно-правовые акты, Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, а также национальное законодательство государств.

Ориентация Российской Федерации и Республики Казахстан на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового и демократического государства, как это декларирует Основной Закон России и Казахстана, а также тесное международное сотрудничество государств, создание Таможенного союза, ЕврАзЭС, заключение Россией и Казахстаном множества международных соглашений, регулирующих статус граждан одной стороны на территории другой и многие другие международные акты определяют соотнесение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

В историческом аспекте проанализировано развитие конституционного законодательства в сфере регулирования статуса человека и, в частности, иностранца - это нормативные акты Российской Империи и СССР. Исследованы современные

источники: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, Федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты государств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при приобретении человеком статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, в ходе реализации иностранцами своих прав и свобод в данных государствах, обременения иностранцев обязанностями в соответствии с национальным законодательством России и Казахстана и особенности привлечения к ответственности иностранцев в названных государствах, а также межгосударственное сотрудничество России и Казахстана в указанной области.

Предметом исследования выступает правовое регулирование реализации иностранцами своих прав и свобод, исполнения обязанностей и привлечения к ответственности в соответствии с международными и внутригосударственными нормативно-правовыми актами, определяющими конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также сравнение конституционного статуса иностранцев в данных государствах.

Целью исследования является выявление особенностей конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, установление имеющихся пробелов в законодательстве, определяющем конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан, а также внесение предложений по устранению выявленных пробелов, усовершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере и унификации национального законодательства, определяющего конституционный статус иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

  1. Исследовать конституционно-правовые основы и эволюцию статуса иностранца в Российской Федерации и Республике Казахстан, показать их особенности в каждом из государств.

  2. Проанализировать теоретические основы конституционного статуса иностранцев, и определить его элементный состав.

  3. Исследовать нормативный порядок приобретения человеком статуса иностранца на территории Российской Федерации и Республики Казахстан и выявить недостатки в правовом регулировании его отдельных положений.

  4. Определить правовую природу конституционного права на въезд в

государство и выезд с его территории и обосновать его статусообразующий характер по отношению к иностранцам.

  1. Выявить особенности и виды конституционного статуса иностранцев на территории России и Казахстана, определить критерии таких видов. Проанализировать нормативно-правовую базу Российской Федерации и Республики Казахстан в области регулирования статуса иностранцев.

  2. Проанализировать содержание и порядок реализации основных личных, политических, социально-экономических и социально-культурных прав иностранцев на территории России и Казахстана, провести их сравнительно-правовой анализ с целью совершенствования возможностей их реализации иностранцами.

7. Установить круг основных обязанностей иностранцев на территории России
и Казахстана, определить форму их исполнения.

8. Исследовать особенности юридической ответственности иностранцев на
территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

9. Выявить существующие пробелы в законодательстве, регулирующем
конституционный статус иностранцев в России и Казахстане и внести предложения
по их устранению, и совершенствованию данной сферы правового регулирования в
целях сотрудничества государств.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания, и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и другие научные методы познания. При написании работы использовались исторический, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, в сравнении, всесторонне и целостно и дать объективную оценку исследованию.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Казахстан, Федеральные законы Российской Федерации и Законы Республики Казахстан, постановления Правительства России и Казахстана, акты органов исполнительной власти, регулирующие те или иные вопросы правового положения иностранцев в указанных государствах. В ходе исследования была использована судебная практика России и Казахстана, - судебные акты Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, акты Верховного Суда и Конституционного Совета Республики Казахстан. При написании настоящей работы автором уделено внимание статистическим данным,

информационным письмам государственных органов и учреждений Российской Федерации и Республики Казахстан; а также личному опыту пребывания и проживания, будучи гражданином Казахстана в России, а впоследствии, являясь гражданином России в Республике Казахстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование, охватывающее все основные проблемы регулирования правового положения иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан. В работе определены политические, социально-экономические, социально-культурные составляющие конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан и на этой основе выработана концепция консолидированного нормативного акта определяющего конституционный статус иностранцев в государстве пребывания.

Выявлены правовые и политические сходства в регулировании статуса иностранцев в России и Казахстане. Определены виды правового статуса иностранцев. Определена взаимосвязь внешних экономических, правовых и политических отношений государства и статуса иностранцев, пребывающих в конкретном государстве. Предложены пути развития законодательства об иностранцах в России и Казахстане. Сформулированы выводы, вытекающие из представленных предложений и законотворческие предложения.

В ходе проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические и практические положения:

  1. Заключение о том, что обязательными элементам правового статуса иностранца, наравне с правами, свободами и обязанностями являются гражданство и ответственность, которые, влияя на объем субъективных прав, свобод и обязанностей, позволяют выделить общий, привилегированный и исключительный виды статусов иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан.

  2. Право въезда и выезда имеет для правового положения иностранца базисный, статусообразующий характер. Въезд в государство представляет собой действие лица, направленное на установления над ним суверенитета государства иного, помимо государства его гражданской принадлежности, и если человек, в силу различных обстоятельств, не реализует данное ему право, то весь комплекс прав и соответствующих обязанностей, присущий иностранцу на территории России или Казахстана ему принадлежать не будет. Въезд человека на территорию государства, гражданином которого он не является, порождает возникновение новых

правоотношений, не свойственных для личности, находящейся в государстве своей гражданской принадлежности. При пересечении границы у человека появляются определенные права и обязанности, характерные лишь для иностранца. Следовательно, реализация права на въезд влечет за собой приобретение статуса иностранца, то есть момент пересечения лицом государственной границы следует считать моментом приобретения статуса иностранца.

  1. Предлагается изложить дефиницию гражданства как взаимообязывающей юридически оформленной политико-правовой связи государства и личности, характеризующейся устойчивостью в пространстве и во времени, и имеющей приобретаемый характер.

  2. Определить обязанность как соблюдение человеком пределов возможных действий, не нарушающих прав иных лиц по реализации своих субъективных прав, и государства по реализации своих властных полномочий, и обеспеченных мерами государственного принуждения.

5. Статью 32 Конституции Республики Казахстан, в целях соблюдения
основных прав человека, признаваемых и гарантируемых международным правом,
следует изложить в следующем содержании: «Граждане Республики Казахстан, а
также иностранцы, пребывающие и проживающие на территории Республики
Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и
демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может
ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного
порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц».

В целях реализации общепризнанных прав политического характера, часть 1 статьи 23 Конституции Республики Казахстан изложить: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Деятельность общественных объединений регулируется законом».

Изложить статью 37 Конституции Республики Казахстан следующим образом: «Каждый, кто находится на территории Республики Казахстан, обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, чтить и беречь памятники истории и культуры».

6. В целях реализации иностранцами защиты своих прав и законных
интересов, внести изменения в статью 33 Конституции России и статью 33
Конституции Республики Казахстан, указав, что «каждый имеет право обращаться
лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в

государственные органы и органы местного самоуправления», соответственно, России или Казахстана.

Дополнить часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации следующим предложением: «каждый обязан уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц». Поскольку данная норма помимо юридического смысла будет нести и идеологическую нагрузку.

  1. В целях реализации иностранцами своих прав политического характера, изменить абзац 2 статьи 3 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и изложить его в следующем содержании: «Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен соответствующий международный договор, обладают при осуществлении местного самоуправления правами наравне с гражданами Российской Федерации, если международным договором не установлено иное».

  2. Дополнить статью 14 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» частью 1.1. следующего содержания: «Ограничения указанные в части 1 настоящей статьи не распространяются на постоянно проживающих иностранцев с государством гражданства которых Российской Федерацией заключен международный договор, где таковые ограничения к иностранцам не применяются».

9. В интересах экономического развития различных сфер деятельности
физических лиц и организаций, упростить процедуру трудоустройства иностранцев
на территории Российской Федерации: сделать ее одноэтапной. Для реализации
данной цели возможно использовать два варианта: первый - ограничиться
получением разрешения на привлечение иностранного работника работодателем и
заключением трудового договора с иностранцем; второй - установить необходимость
получения разрешения на работу только иностранцем, и при наличии такого
разрешения наравне с гражданами иностранец имеет возможность трудиться, без
обязания работодателя получать разрешение на привлечения иностранных
работников.

10. Во избежание неоднозначного толкования норм закона представляется
необходимым приведение норм Гражданского кодекса Российской Федерации в
соответствие с Конституцией, определив «физическое лицо» на законодательном
уровне. Статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагается

дополнить частью 3 следующего содержания: «Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, граждане других государств, а также лица без гражданства. Положения настоящей главы применяются ко всем физическим лицам, если иное не установлено настоящим Кодексом». То есть, приняв за основу, норму Гражданского кодекса Республики Казахстан.

  1. В целях обеспечения реализации иностранцами права на образование и национального правового режима иностранцев в России дополнить Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» нормой: «иностранцы, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные с гражданами Российской Федерации права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке, установленном федеральным законом».

  2. Консолидировать систему нормативных актов, регулирующих правовой статус иностранцев, путем принятия кодекса правового статуса иностранцев в России и в Казахстане, а в свете настоящей интеграции государств и развитой миграции на их территориях такой кодекс может быть принят в рамках Таможенного союза, или даже СНГ5.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей конституционного статуса иностранцев в Российской Федерации и Республике Казахстан. Диссертация содержит сравнительную оценку этих отношений с учетом особенностей правового, исторического, национального и культурного развития государств.

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и дают сравнительную оценку важным аспектам правового регулирования конституционного статуса иностранцев на территории Российской Федерации и Республики Казахстан.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности и нормотворческой практике федеральных или республиканских, региональных органов государственной власти, создать теоретическую и методологическую базу нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего правовое положение иностранцев в России и Казахстане.

э Проект Кодекса правового положения иностранцев в Российской Федерации представлен в

приложении к диссертационной работе

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов конституционного, международного, административного, уголовного, трудового, гражданского и других отраслей права, а также основанных на них спецкурсов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на кафедре государственно-правовых дисциплин Волгоградского института экономики, социологии и права, научно-практических конференциях, публикации научных статей.

Основные положения диссертационного исследования доложены аспирантом на Международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения» (Республика Казахстан, г. Костанай, декабрь 2008 г.); Международной научной конференции посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека, 17-й годовщине Дня независимости Республики Казахстан, 15-летию Конституции Российской Федерации (Республика Казахстан, г. Костанай, 19 декабря 2008 г.); международной научной конференции профессорско-преподавательского состава «Социально - экономическое развитие России в условиях финансового кризиса» (Российская Федерация, г. Волгоград, 20.05.2009 г.)

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов, а также приложения.

Гражданство - юридический и политический элемент статуса иностранца в России и Казахстане

Понятие «гражданин» и «гражданство» было известно еще римскому праву, представляя собой определенный юридический статус, обладатель которого наделялся максимумом прав. Слова - Civis Romanus sum («Я есть римский гражданин») - были высшей самооценкой, источником гордости и тем, к чему стремились многие.

В теории конституционного права определению «гражданства» уделено большое внимание. В юридической науке «дореволюционной» России понятие гражданства несколько расходилось с современными трактовками. В частности, А. Елистратов называет гражданство «совокупностью публичных прав» и относит к ним, как составляющую, права политического характера. Понятие гражданства в его работе граничит с подданством, как принадлежности лица к населению государства. Кроме того, А. Елистратов проводит грань между подданными отечественного государства и иностранцами несмотря на то, что «система верховного соподчинения людей распространяется на всех лиц, находящихся, хотя бы и временно, в пределах государственной территории»1.

Точка зрения ученого близка к современному истолкованию аспекта государственной юрисдикции в отношении лиц, проживающих и прибывающих на его территории. «Система верховного соподчинения», преобразившись, содержится в нормативных источниках, как современной России, так и Казахстана. Примером этого служит положение, утверждаемое Конституцией о ее верховенстве и прямом действии на всей территории страны, что означает всеобщую подчиненность Основному закону государства всех лиц, находящихся в пределах его границ.

А.Д. Градовский предлагает «определить меру свободы для каждого общими и равными для всех нормами» . Данный тезис, по своей сути, следует считать предтечей современного конституционного принципа равноправия граждан, закрепленного в Основном Законе, как России, так и Казахстана.

Выводы А. Елистратова и А.Д. Градовского относительно гражданства являются фундаментом современной трактовки, и мы не можем утверждать, что чья-то позиция видится более близкой к нынешней, используемой законодательством России или Казахстана, - обе точки зрения есть составляющие одного целого понятия, которым мы пользуемся для определения гражданства.

Понятие «гражданство», в современном его понимании, не было известно русскому законодательству в дореволюционный период. Это объясняется тем, что в Российской империи были сильны монархические основы устройства государственной системы. Для определения отношения лица к тому или иному государству широко использовалось понятие «подданство». Состояние подданства, несомненно, выражало некое подчинение воле монарха, от которого зависело вступление, выход и другие правовые отношения, непосредственно связанные с подданством. Существовало множество особых черт, присущих институту подданства, на определенном этапе его развития.

В советском государстве и праве развитие взглядов о гражданстве начинается с исследований ученого - юриста С.С. Кишкина. «Гражданство, по его мнению, - это личная связь индивида с государством, обусловливающая возможность определяемости данного лица всеми элементами правовой и политической системы страны»1.

Советский юрист И. Трайнин давал значение гражданству как принадлежность лица к тому, или иному государству: «определяющим, гражданство является государство, тип государства различный в социалистическом и капиталистическом обществе» .

Аналогично С.С. Кишкину, И. Трайнин вводит в понятие гражданства политичность тем, что проводит грань различия между принадлежностью к гражданству государства с определенной внутренней управленческой политикой, разделяя гражданство на две формы, социалистическую и капиталистическую. Расхождение их точек зрения будет определяться в том, что С.С. Кишкин трактует гражданство как личную связь, И. Трайнин же, как политическую принадлежность личности государству.

Право въезда и выезда, как «статусообразующий» элемент правового статуса иностранцев

В естественно-правовой теории прав человека, у истоков которой, в частности, стояли Джон Локк и Томас Джефферсон базисом является то, что личность обладает определенным комплексом прав, которые незыблемы, дарованы от рождения и не могут быть ущемлены государственной властью. К базисным правам Локк относил, например, права на жизнь, свободу, здоровье и собственность. По мнению Локка, естественное состояние каждого является «состояние полной свободы в отношении их действий и в отношении распоряжения своим имуществом и личностью в соответствии с тем, что они считают подходящим для себя в границах закона природы, не испрашивая разрешения у какого-либо другого лица и не завися от чьей-либо воли». Тем не менее, состояние полной свободы не является безграничным, - оно существует в рамках закона природы, который, по Локку, им управляет и обязателен для каждого. Согласно теории Джона Локка все люди равны от рождения и имеют равный объем прав1. Томас Джефферсон, утверждал наличие надпозитивного свойства прав человека, то есть не требующего исчерпывающего закрепления в Основном законе2.

По мнению Н.И. Матузова, в современном понимании, права человека, в собственно правовом смысле, - это охраняемая законом мера, возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека. Права человека - универсальная категория, представляющая собой вытекающие из самой природы человека, возможности пользоваться элементарными, наиболее выраженными благами и условиями свободного и безопасного существования личности в обществе. Права человека понимаются как общесоциальное понятие, отражающее национальные общечеловеческие требования и стандарты в области свободы личности. В связи с проводимыми различиями между правом и законом, нужно отметить, что идея прав человека присутствует и в праве, и отражена в законе. Закон, в свою очередь, есть основная и наиболее совершенная форма выражения права. Закон - главный юридический источник права, в нем воля государства получает наиболее четкое и концентрированное воплощение1.

В современном мире принят ряд международных документов, утверждающих нерушимость правовых основ статуса человека. Конституции государств, в настоящее время, устанавливают своим содержанием отнюдь не исчерпывающий перечень прав, присущих личности, тем не менее, не умаляя других.

Е.А. Лукашева определяет конституционные права, как основные -закрепленные Конституцией. Такая трактовка вытекает, например, из сопоставления статей 17 и 55 Конституции России, отмечающей, что перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание других общепризнанных прав человека и гражданина. Аналогичная норма содержится в 9-ой поправке к Конституции США.

В науке конституционного права, в зависимости от сферы реализации комплекса прав и свобод человека и гражданина, принято выделять: личные, публичные (политические), социальные, экономические и культурные права. Например, «блок» личных прав человека связан непосредственно с его частной жизнью, публичных - с его общественной и политической деятельностью и т.д. Среди основных прав Конституции России и Казахстана выделяют право на свободу передвижения. Кроме того, данное право закреплено в статье 13 Всеобщей Декларации прав человека: «Каждый человек имеет право на свободу передвижения и проживания в пределах границ каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну». Являясь частью комплекса основных прав человека, гарантируемых международным правом, право свободы передвижения есть существенный элемент свободы самоопределения личности, условием развития и совершенствования внутренних качеств человеческой личности. Это право представляет собой возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать место жительства как в пределах отечественного государства, так и вне его1.

Таким образом, под свободой передвижения, как под основным правом необходимо определить возможность человека покидать место своего жительства, либо пребывания. В научной литературе свобода передвижения характеризуется как одно из фундаментальных прав личности, так как в этом своем проявлении оно дает возможность быть в определенных рамках свободным от власти2.

Право человека на въезд в государство и выезд за его пределы имеет своей основой действие, направленное на перемещение с территории одного государства на территорию другого. Следует различать свободу передвижения и право въезда и выезда в государство, поскольку свобода передвижения, как одно из основных прав человека носит общий характер, предназначено для каждого, и, на наш взгляд, свободой передвижения в рамках настоящего исследования следует называть как возможность лица изменять свое место пребывания в пределах территории одного конкретного государства, так и вне его. Право въезда и выезда реализуется только при приобретении статуса иностранца. Оно реализуется человеком путем пересечения государственной границы страны пребывания. Поскольку, покинув границы одного государства человек, обычно, не преследует цели оставаться на нейтральной территории между границ государств, следовательно, право въезда станет основным правом, необходимым для изменения статуса человека, находящегося на территории страны проживания, либо пребывания. Для определения важности возможности въезда необходимо определить момент приобретения человеком статуса иностранца на примере рассматриваемых государств. В теории данному вопросу уделено недостаточно внимания.

Публичные (политические) права иностранцев: их закрепление в законодательстве России и Казахстана и способы реализации иностранцами

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и культурных прав, тем, что тесно связаны государственным управлением. Они являются одной из групп конституционных прав и свобод граждан, так как определяют юридические возможности их участия в общественной и политической жизни страны, в управлении делами государства и общества. К политическим правам, в науке конституционного права, принято относить: свободу слова (свобода информации), право на объединение, свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия), право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия, право обращений (петиций), избирательные права. Л.Д. Воеводин связывает политические права с непосредственным участием граждан в осуществлении власти в обществе и государстве, и, как следствие, неразрывно с понятием власти1. Четкое разграничение личных и политических прав обозначил еще в девятнадцатом столетии Б.Н. Чичерин. В ходе анализа формы свободы человека в государстве, он показывает, что «политическая свобода имеет, однако, совершенно иной характер, нежели свобода личная. Последняя дает право распоряжаться собой; первая дает право распоряжаться другими... Политическая же свобода рождает не отношения независимости, а отношения власти и подчинения, причем доля власти ничтожная, а подчинение всецелое...»1. В отличие от комплекса личных - естественных прав, политические права иностранца на территории государства пребывания существенно ограничены, поскольку, они тесно связаны с реализацией народного и государственного суверенитета, и участием граждан в осуществлении государственной власти. Основу политических прав иностранцев, помимо закрепленных в Конституциях государств и предоставляемых иностранцам, составляют права, установленные международными правовыми актами и соглашениями. Ограничение политических прав обусловлено тем, что в соответствии с Конституциями и законодательством России и Казахстана единственным источником власти в государстве является народ2. К народу законодательство всегда относит граждан государства.

Однако в настоящее время иностранцы законодательством большинства государств все же наделяются некоторыми правами политического характера. В России и Казахстане за иностранцами признается право объединяться, иностранцы могут обращаться в государственные органы исполнительной власти и суды за защитой нарушенных прав и т.д. Ряд международных соглашений, например: Договор о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан (Москва, 20 января 1995 года); Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства (Москва, 28 апреля 1998 года) составляют основу для установления привилегированного статуса граждан стран участников на территории друг друга. Статья 4 Договора от 20.01.1995 года установила изъятия, свойственные для конституционного статуса иностранца - гражданина России, или Казахстана, проживающего на территории противоположной стороны: «Гражданин одной Стороны, постоянно проживающий на территории другой Стороны, не пользуется следующими правами: а) избирать и быть избранным в высшие государственные должности и в представительные органы власти Стороны проживания; б) участвовать во всенародном голосовании (общегосударственном референдуме), проводимом Стороной проживания; в) занимать должности на дипломатической службе, в органах безопасности и в органах внутренних дел Стороны проживания; г) занимать должности в центральных органах исполнительной власти, должности судьи, прокурора в Стороне проживания; д) занимать должности глав областных, городских, сельских, поселковых администраций и их заместителей»1. Таким образом, данный перечень является исчерпывающим,, следовательно, остальной комплекс политических прав и свобод присущ и для иностранцев, обладающих привилегированным статусом на территории России и Казахстана.

Основные обязанности иностранцев в России и Казахстане

Обязанности являются неотъемлемой частью многообразных сфер отношений, в которых субъектом выступает человек. Права человека и гражданина становятся реальностью лишь в том случае, если они неразрывно связаны с обязанностями. Принцип сочетания прав и обязанностей знали еще государства античности. Так, принадлежность к римскому гражданству означала для субъекта возможность пользования рядом прав и одновременно обременение публичными обязанностями. К таким публичным обязанностям, прежде всего, относились право-обязанность исполнять функции должностного лица при соответствующем имущественном цензе, обязанность подлежать цензу, то есть исчислению имущества и доходов (уклонение преследовалось в уголовным порядке), уплата налога, владение и полезное использование земель покоренных народов.

Необходимым компонентом взаимоотношений государства и человека по поводу его прав выступают юридические обязанности, без s которых невозможно ни правовое государство, ни реализация самих прав и свобод человека. Создание и поддержание гармоничных отношений в обществе требуют не только уважения государством прав человека, но и выполнения гражданином определенных обязанностей, а в случае необходимости и его отказа от осуществления своих прав1.

В конституционно закрепленных основных обязанностях выражены наиболее важные требования - ответственности личности перед обществом. В теории конституционного права нет единого определения обязанностям. Чаще всего обязанности рассматривают в качестве соотносительного понятия, элемента прав и свобод личности, подчеркивая тем самым производный характер обязанностей1. Противоположную точку зрения представляет Н.В. Витрук, определяя, что обязанности могут быть исходными в правовом статусе, что обусловливается потребностями и интересами социума, общности, коллектива. Именно такой характер, утверждает ученый, носят конституционные обязанности граждан и иностранцев2.

Г.В. Мальцев определяет, что «конституционная обязанность есть возможность поведения. В юридической обязанности так же, как и в субъективном праве, отражена определенная тенденция поведения личности, опирающаяся на объективные закономерности и тенденции общественного развития и выражающая их» . Обязанность, по мнению С.Н. Братуся, означает долженствование, необходимость поведения со стороны обязанного лица4. Аналогичного мнения придерживается и С.Ф. Кечекьян: «правовая обязанность есть обусловленная содержащимся в нормах права требованием и обеспеченная государственным принуждением необходимость определенного поведения»5. Такое определение, на наш взгляд, не в полной мере отражает действительной сущности обязанности. В определении она рассматривается как «должное». В демократическом государстве, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью, обязанности в основе конституционного статуса личности выполняют разнообразные функции. В литературе они характеризуются следующим образом: как одно из составляющих правового статуса личности; вид и мера должного поведения; гарантия и необходимое условие осуществления прав и свобод человека; фактор укрепления законности и правопорядка, выполнения функций государства1. Л.Д. Воеводин, определил конституционную обязанность как установленную государством в интересах всех членов общества и закрепленную в Конституции необходимость, предписывающую каждому гражданину определенные вид и меру поведения, и ответственность за его неисполнение2.

Наиболее «демократическим» определением является дефиниция, предложенная Н.В. Витруком: «юридическая обязанность есть социально обусловленная и гарантированная возможность в поведении личности, границы которой определены нормами объективного права, в целях использования определенных благ и ценностей для удовлетворения как собственных, так и общественных, корпоративных и иных потребностей и интересов на основе их единства и сочетания»3. На наш взгляд, данное определение обязанности, как элемента конституционного статуса личности, более точно отражает её фактическое содержание и практическую реализацию, нежели выше приведенные. Тем не менее, определение предложенное Н.В. Витруком не содержит гарантий реализации своих субъективных прав третьими лицами и обеспечение исполнения человеком своих обязанностей, что, на наш взгляд, является важным элементом обязанностей.

Возможность поведения личности, то есть реализация человеком своих субъективных прав, ограничивается законодательными рамками -Конституцией, законами и подзаконными актами государства проживания или пребывания человека. Из содержания статьи 2 Конституции Казахстана и статьи 4 Конституции России следует, что суверенитет государств основан на верховенстве и соблюдении действующих в них законов, а также единстве и целостности принадлежащей им территории. Наделяя лиц проживающих и пребывающих на своей территории определенным кругом прав, государство, посредством издания нормативных актов на основе Конституции, возлагает на них и обязанности, исполнение которых и будет означать соблюдение суверенитета государства, где лицо, будь то иностранец, либо гражданин государства проживания, находится. Следовательно, обязанность представляет собой и гарантию суверенитета государства пребывания (проживания) иностранца и прав иных лиц, проживающих на территории государства пребывания. Кроме того, исполнение обязанности лицом, должно быть гарантировано силой возможного государственного принуждения.