Обеспечение конституционно-правового статуса детей-инвалидов в Российской Федерации Лебедь Анна Викторовна



Лебедь Анна Викторовна. Обеспечение конституционно-правового статуса детей-инвалидов в Российской Федерации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.02 / Лебедь Анна Викторовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовой статус детей-инвалидов как объект конституционно-правового исследования 15

1. Понятийные трактовки правового статуса детей-инвалидов 15

2. Генезис правовой регламентации статуса детей-инвалидов 36

3. Конституционно-правовая стратегия регулирования положения детей-инвалидов 64

Глава II. Обеспечение правового статуса детей-инвалидов в Российской Федерации 81

1. Участие Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении правового статуса детей-инвалидов 81

2. Институт Уполномоченного по правам ребенка в механизме гарантирования прав детей-инвалидов 97

3. Деятельность уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации по защите прав детей-инвалидов 111

4 Влияние гражданского общества на обеспечение статуса детей-инвалидов в России 140

Заключение 156

Список использованных правовых источников и литературы 162

Приложение 200

Понятийные трактовки правового статуса детей-инвалидов

В юридической науке актуальной задачей познания правового статуса личности, помимо прочих, является раскрытие взаимных связей между элементами правового статуса личности, с одной стороны, и социальной, экономической структурой общества и уровнем его культурного и нравственного развития, с другой. Не менее значимой остается проблема соотношения статуса социальной общности и социально-правового статуса личности, представителем которой она выступает. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы правового статуса личности, касающиеся такой особой специализированной социальной общности (категории) как дети-инвалиды.

Для разрешения означенной задачи представляется уместным начать исследование с понятийных интерпретаций, касающихся правового статуса/правового положения личности. Следует подчеркнуть, что в конституционно-правовой доктрине до сих пор не сложилось унифицированного подхода к определению данных понятий и их структурных компонентов. Анализ юридической теории по исследуемой проблеме позволил систематизировать позиции авторов в несколько групп:

– понятия правовой статус личности и правовое положение личности содержательно идентичны (тождественны)1;

– понятия правовой статус личности и правовое положение личности включают различные структурные компоненты2;

– понятия правовой статус личности и правовое положения личности соотносятся как часть и целое1.

Представляется уместным более подробно проанализировать названные выше мнения ученых.

Как отмечалось, в конституционно-правовой доктрине нередко встречаются позиции авторов о тождественности понятий «правовое положение» и «правовой статус». Так, Н.Г. Александров отмечал что право, определяя круг действий, которые государство разрешает совершать, устанавливает правоспособность или правовой статус граждан, организаций и учреждений, и тем самым определяет их правовое положение2. При этом автор поддерживает мнения исследователей3, разграничивающих представленные термины и аутентично определяющих их содержание.

Сходной позиции относительно идентичности названных понятий придерживался Н.И. Матузов. Автор справедливо считал неоправданным дифференциацию понятий правового статуса и правового положения личности в силу того, что такое разграничение не представляет никакого значения ни для теории, ни для практики4. Данный подход, на наш взгляд, основывается и на этимологическом анализе понятия «статус», который в переводе означает, помимо прочего, «поло-жение»5. Полагаем, что отождествление исследуемых понятий будет носить позитивных смысл, заключающийся в отсутствии терминологической неопределенности.

Второй подход, касающийся соотношения исследуемых категорий, в юридической теории получил незначительное распространение. Так, по мнению Е.А. Лукашевой, категории правовой статус и правовое положение не идентичны ввиду разности их структурных элементов1. По мнению автора, правовой статус личности включает с себя только основные структурные компоненты, к числу которых относятся права, свободы и обязанности, а дополнительные элементы (например, гражданство, юридические гарантии) включаются в состав правового положения личности.

Третий подход связан с рассмотрением правового статуса личности в качестве части правового положения личности. Исходя из определения, сформулированного Н.В. Витруком, «правовое положение личности – широкая, обобщающая категория (более широкая, нежели правовой статус), которая раскрывает все элементы закрепленного в праве состояния личности, находящиеся между собой в определенных связях, в социальном плане обусловленные тем местом, какое личность занимает в системе общественных отношений. В системе элементов правового положения личности основное фундаментальное место занимает правовой статус личности – признанные государством права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве»2.

Подытоживая вышесказанное, представляется уместным сделать некоторые выводы. Во-первых, наличие в конституционно-правовой доктрине различных позиций авторов относительно трактовок правового статуса и правового положения личности позволяет судить о значимости данного института в современной теории и практике. Во-вторых, синтезируя авторские подходы, представляется возможным в контексте проводимого исследования понятия «правовой статус личности» и «правовое положение личности» рассматривать в качестве синонимов, основываясь, помимо прочего, на этимологическом анализе понятия «статус».

Не менее дискуссионный характер в юридической теории имеет проблема определения состава элементов правового статуса личности. Так, раскрывая систему элементов правового статуса личности, Н.В. Витрук акцентирует внимание на их «признанности государством», что, на наш взгляд, предполагает наличие некоего санкционированного государством исчерпывающего перечня прав, свобод, законных интересов и обязанностей. Если допустить, что в определенном государстве возможно наличие закрытого перечня прав и обязанностей граждан, то свободы и законные интересы в силу их природы не могут подлежать строгому учету, что исключало бы их «признанность государством». По мнению автора, в правовой статус личности включаются права, свободы, законные интересы и обязанности как признанные и гарантированные государством, так и не противоречащие общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации.

Некоторые авторы в качестве элементов конституционно-правового статуса личности выделяют гражданство, общую правоспособность физического лица, гарантии осуществления прав, свобод и обязанностей1; принципы правового положения личности, в соответствии с которыми строятся ее взаимоотношения с другими субъектами; юридическую ответственность2 и др.

В работах ученых-конституционалистов исследуется гораздо большее число явлений, причисляемых к элементам правового статуса личности, среди которых, наряду с правами, свободами и обязанностями, выделяют: 1) законные интересы; 2) правосубъектность; 3) гарантии обеспечения прав и обязанностей; 4) гражданство; 5) юридическая ответственность; 6) правовые принципы; 7) правовой долг; 8) соответствующие правовые нормы; 9) правоотношения общего (статусного) характера3. Все они в совокупности не могут быть элементами правового статуса личности, в настоящем исследовании гражданство и правосубъектность автор рассматривает как элементы правового положения личности «предстатусного»4 характера, как «свойства самого субъекта права»5.

По мнению Н.В. Витрука, в правовое положение личности, как и в правовой статус (в содержательный аспект) не могут входить общие юридические гарантии.

Помимо гарантии в содержание названных категорий не входит деятельность государственных органов и различных общественных организаций, которая направлена на обеспечение осуществления таких гарантий. Автор полагал, что юридическая ответственность в описываемой правовой конструкции должна быть причислена к видам юридических гарантий прав, свобод, обязанностей и законных интересов, и в этом виде ее следует относить к элементам правового статуса личности.

Также не включаются в состав элементов правового положения социальная ответственность личности, ее социальные интересы и возможности, правовой долг, не нашедшие законодательного закрепления. Данное исключение вышеназванных понятий из числа элементов объясняется тем, что элементами правового положения личности служат правовые явления, с помощью которых законодатель фиксирует правовое состояние личности в системе общественных отношений, т.е. законодательно закрепляет.

«Предстатусный» характер гражданства объясняется тем, что личность приобретает такое юридическое качество как гражданство при закреплении юридической связи лица с определенным государством. В зависимости от того, является ли лицо гражданином определенного государства, либо иностранным гражданином, либо лицом без гражданства, определяется содержание его правового статуса. Гражданин - это человек, а потому он обладает всеми правами и свободами последнего, но при этом он отличается от него особым политико-юридическим свойством: устойчивой правовой связью с политико-территориальной организацией людей, называемой государством. Такая правовая взаимосвязь основана на взаимных правах и обязанностях государства и гражданина. Поэтому каждому гражданину в отличие от каждого иного лица, находящегося на территории государства, должно быть обеспечено право на участие в делах государства (политические права) и покровительство с его стороны. Одновременно у граждан возникают дополнительные обязанности, основанные на их членстве в этой политико-юридической ассоциации. Таким образом, гражданин обладает не только более широкой системой конституционных прав и свобод, но и исполняет обязанности, которые не могут быть возложены на лиц, не являющихся гражданами определенного государства1.

Конституционно-правовая стратегия регулирования положения детей-инвалидов

Цели политики России как социального государства, закрепленные в ч. 1 ст. 7 Конституции, определили его обязанность заботиться о благополучии своих граждан и их социальной защищенности. В российской Конституции термин «инвалид» употребляется в ч. 2 ст. 7 среди иных специальных статусов, а также в ч. 1 ст. 39 – в контексте социального обеспечения применительно к определенным условиям и категориям1.

Уровень защиты и обеспечения прав ребенка-инвалида в государстве возможно соотнести с критерием для определения уровня социальной ориентированности государственной политики.

В ратифицированной Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов2 инвалидность понимается как эволюционирующее понятие, результат взаимодействия, которое происходит между людьми, имеющими нарушения здоровья, и отношенческими и средовыми барьерами, препятствующими их эффективному, полному участию в жизни общества наравне с другими3 его членами.

До ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов система обеспечения их прав и законных интересов в Российской Федерации была недостаточно ориентирована на социализацию и интеграцию детей-инвалидов в общество.

Согласно Замечанию общего порядка № 9 (2006) Конвенции о правах ребенка4 государствам-участникам в их усилиях по предупреждению и искоренению всех форм дискриминации в отношении детей-инвалидов было рекомендовано принять соответствующие меры, среди которых: включение в конституционные тексты или иные законодательные акты положений, запрещающих дискриминацию инвалидов; принятие мер по созданию результативных средств защиты инвалидов и их доступности; проведение политики государством, которая направлена на фактическое «искоренение» дискриминации в обществе;

Вышеуказанные рекомендации в Российской Федерации были реализованы следующим образом. Помимо ст. 19 Конституции Российской Федерации, запрещающей любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, положение о недопущении дискриминации по признаку инвалидности было введено в 2014 году1 путем внесения изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В законе под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

Примерами санкций, применяемых к лицам, допустившим дискриминацию по отношению к инвалидам, могут служить ст. 5.42, ч. 2 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях2. Тем не менее, случаи дискриминации по признаку инвалидности нередки и периодически вызывают широкий общественный резонанс.

Рассматривая эффективные и легкодоступные средства правовой защиты детей-инвалидов, стоит отметить деятельность уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Анализ ежегодных докладов региональных детских омбудсменов показал, что граждане недостаточно информированы о возможности и способах обращения к уполномоченным по правам ребенка. В большинстве регионов существует возможность обращения к детским правозащитникам путем направления обращения (жалобы) по электронной почте, что существенно повышает доступность данного способа защиты прав. На наш взгляд, следует уделить внимание популяризации обращений к Уполномоченным по правам ребенка как средства защиты и предотвращения нарушений прав детей.

В рамках реализации Конвенции о правах инвалидов ООН Правительством Российской Федерации разработан и внедряется ряд федеральных программ и подпрограмм, направленных на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения, создание условий, позволяющих им вести самостоятельный образ жизни. Среди них основополагающей является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1, на основе которой разработана государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

«Научная идея о федеральной программе в качестве интегральной формы гарантирования конституционных прав личности, дополняющая понятийный, содержательный и видовой аспекты реализации правозащитной функции государ-ства»2 все чаще находит свое подтверждение в практике реализации положений федеральных программ и подпрограмм.

Одной из целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов является инновационный вариант решения проблемы создания условий устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, который обеспечивается путем разработки и внедрения в практику с учетом российского и зарубежного опыта нормативных, технических и организационных решений. Такие решения способствуют формированию в Российской Федерации доступной среды и повышению доступности реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов1.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает рост удельного веса детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями, в общем количестве детей-инвалидов к 2020 году – до 50-60 процентов, а также достижение к 2020 году уровня занятости инвалидов в Российской Федерации 40 процентов от общего числа инвалидов.

В 2018 году доля работающих инвалидов в общей численности инвалидов, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации, составила 14,3 процента2; данный показатель является низким в сравнении с ожидаемыми результатами.

Для достижения запланированных показателей трудоустройства необходимо внедрение комплекса мер, таких как развитие мотивации к труду у детей-инвалидов и проведения их профориентации, формирование института наставничества для работников с инвалидностью, увеличение числа рабочих мест, в том числе специализированных, мотивация работодателей к трудоустройству людей с инвалидностью.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» предусматривает «проведение информационных и просветительских мероприятий, направленных на преодоление социальной разобщенности в обществе и формирование позитивного отношения к проблеме обеспечения доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».

В действующей редакции госпрограммы предусмотрена реализация 3-х подпрограмм: «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»; «Совершенствование системы комплексной реабилитации и абилита-ции инвалидов» и «Совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы».

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации в мае 2017 года рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных в 2011-2015 годах на реализацию государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы».

С 2012 года ответственным исполнителем государственной программы «Доступная среда» назначено Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. В проверяемый период в реализации Госпрограммы принимали участие 11 федеральных органов исполнительной власти, Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации. В регионах России реализуются региональные госпрограммы (подпрограммы) аналогичные Госпрограмме.

Полученные в ходе проверки данные в целом свидетельствуют о том, что к существенному повышению качества жизни инвалидов реализация Госпрограммы пока, к сожалению, не привела. Так, более 40% респондентов, принявших участие в проведенном Счетной палатой Российской Федерации опросе, отметили, что оснащение объектов социального и иного назначения специальными устройствами для доступа к ним инвалидов осуществляется с нарушением нормативов, еще 33% – что очень медленно и лишь ограниченным набором приспособлений.

Институт Уполномоченного по правам ребенка в механизме гарантирования прав детей-инвалидов

Для возникновения и становления института Уполномоченного по правам ребенка были причины и предпосылки, как во всем мире, так и непосредственно в России. Знаменательным событием в этом плане стало принятие Декларации прав ребенка, что явилось, своего рода, «катализатором» появления и развития детских омбудсменов в Европе. Результатом таких «правозащитных преобразований» в механизме защиты прав детей стало появление института защитника/омбудсмена более чем в семидесяти государствах мира2.

В развитие положений Декларации прав ребенка была принята Конвенция о правах ребенка3, ратификационная и принятая нашим государством. Конвенция – не обычное декларирование намерений, а международный договор, признавая который, страна должна соблюдать и выполнять основные его требования, в том числе путем внесения дополнений и изменений в свое законодательство с целью защиты детей от всякого рода посягательств1.

В нашем демократическом государстве конституционно-правовое обеспечение социально-детерминированного статуса ребенка-инвалида осуществляется на основе совокупности правовых норм в их видовом многообразии: конституционных, государственно-концептуальных, государственно-программных, законодательных и подзаконных.

Права ребенка как гражданина государства, гарантии их реализации, охраны и защиты регламентированы в нормах различных отраслей права. Среди них, в первую очередь, следует отметить нормы Декларации прав и свобод человека и гражданина России2, Конституции Российской Федерации, законодательства об охране здоровья3, Семейного кодекса4, законодательства о труде5, об образовании, а также целого ряда других правовых актов.

Федеративное устройство российского государства обусловило особенности регулирования защиты прав, свобод и законных интересов детей, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»6 к полномочиям органов государственной власти относится установление порядка судебной защиты и судебная защита прав и законных интересов ребенка. Кроме того, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится реализация государственной политики в интересах детей, а также решение иных вопросов, предусмотренных законом.

Поэтому, на наш взгляд, вполне естественно, что федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации предусматривает наличие различных органов, которые направлены на защиту и охрану прав и законных интересов детей1. К сожалению, сводное законодательство о правах и обязанностях ребенка в России отсутствует, как и четко выстроенная система защиты прав, свобод и законных интересов детей. Именно с целью усовершенствования, повышения эффективности механизма несудебной защиты прав ребенка в России был образован новый институт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка2.

Согласно Указа Президента Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка имеет права, которые реализуются не только в ходе защиты уже нарушенных прав ребенка, но и в процессе предупреждения возможных нарушений.

Таким образом, деятельность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка относится как к юридическим гарантиям реализации прав и свобод, так и к юридическим гарантиям охраны и защиты прав и свобод личности.

Сам факт подписания Указа Президента об Уполномоченном по правам детей привел к необходимости внесения изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, что, в свою очередь, повысило значимость института детского омбудсмена в России.

В частности, в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»3 была включена статья 16.1, названная «Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 16.1 указанного закона Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в пределах своих полномочий, предусмотренных соответствующим указом главы государства, обеспечивает защиту прав и законных интересов детей.

Позднее с принятием Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» ст. 16.1 была изложена следующим образом: «Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации в пределах своих полномочий обеспечивают защиту прав и законных интересов детей».

Соответствующие поправки были внесены в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»1, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»2, Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»3, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации4 и другие нормативные правовые акты.

Исходя из этого, стоит отметить нестандартность в пути развития института омбудсмена в России. Традиционно в правотворческой практике принимается закон, на основании которого разрабатываются подзаконные акты. Деятельность института Уполномоченного по правам ребенка началась с издания подзаконного акта, преодолев путь внесения изменений в федеральное законодательство и синтезировала наработанные институтом достижения в Федеральном законе «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации». Без принятия специализированного федерального закона об Уполномоченном по правам ребенка возможностей для расширения его полномочий было недостаточно. Существовало значительное число обстоятельств, не урегулированных нормативными правовыми актами, регламентировавшими деятельность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Отдельные авторы1 акцентируют внимание на том, что в Указе Президента № 986 были изложены права, предоставленные Уполномоченному для выполнения возложенных на него обязанностей; круг обязанностей омбудсмена не имел четкой формулировки в нормативных актах. Однако в региональных нормативных актах, регулирующих деятельность уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, изложена компетенция омбудсмена.

На наш взгляд, четкий исчерпывающий перечень обязанностей омбудсмена ограничивал бы круг его полномочий и сфер их реализации. Данная позиция отражена и в законе, не содержащем перечня обязанностей Уполномоченного.

Согласно ранее действовавшей редакции Указа Президента № 986 Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка имел право проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами и должностными лицами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также должностных лиц, получать от них соответствующие разъяснения2.

Влияние гражданского общества на обеспечение статуса детей-инвалидов в России

Конституционные гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина наряду с главой государства, органами публичной власти, административными органами, иными учреждаемыми государством органами и организациями, обеспечивают также институты гражданского общества1.

Неотъемлемым, стержневым элементом гражданского общества является развитая система общественных объединений, способных стать полноценными партнерами государству. «Сегодня деятельные, неравнодушные граждане, социально ориентированные НКО активно участвуют в решении важнейших задач. Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей»2.

Об активизации гражданской инициативы в стране свидетельствует быстрый рост числа общественных объединений как инструментов для отстаивания интересов различных социальных слоев, а также как индикаторов умножения социальных проблем. В современной России общественные организации наиболее эффективно действуют в решении сложных социальных вопросов, решая проблемы граждан в тех сферах, где государственные институты работают недостаточно эффективно.

Конституционные нормы, составляющие основу института общественных объединений, с известной долей условности принято разделять на прямо и косвенно его закрепляющие и регулирующие1.

К конституционным нормам, прямо закрепляющим и регулирующим основы института общественных объединений, относится ст. 30 Конституции России, которая фиксирует признанное международным сообществом право человека и гражданина на объединение. Ч. 2 ст. 30 предусматривает запрет принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. В Конституции России устанавливаются равенство общественных объединений перед законом (ч. 4 ст. 13) и запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (ч. 5 ст.13).

Примерами косвенного регулирования института общественных объединений могут служить закрепление в Конституции гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от принадлежности к общественным объединениям (ч. 2 ст. 19); гарантии свободы мысли и слова (ч. 1 ст. 29); гарантии свободы массовой (в том числе исходящей от общественного объединения) информации (ч. 5 ст. 29); права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33); идеологическое многообразие (ч. 1, 2 ст. 13).

Отечественное законодательство, регулирующее правовое положение общественных объединений, является многоуровневым и многоотраслевым. При рассмотрении влияния общественных объединений на правовой статус детей-инвалидов следует обратиться к нормам федеральных законов «Об общественных объединениях»1, «О некоммерческих организациях»2, «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»3, а также к законодательству субъектов Российской Федерации, закрепляющему правовой статус общественных объединений.

Создание общественных объединений в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей является формой социальной защиты инвалидов.

Согласно ст. 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» общественными организациями инвалидов признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.

Представляет интерес многолетняя история инвалидного движения в России, у истоков которого в советские годы стояли, в том числе инвалиды детства, пострадавшие от военных действий и эпидемий4.

Помимо уже существовавших общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и Всероссийского общества глухих, в 1988 году было создано Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), которое на сегодняшний день является крупнейшей общественной организацией инвалидов в России, объединяющей миллионы людей. В структуру ВОИ входят 80 республиканских, краевых и областных организаций.

Отдельные статьи (например, ст. 15) Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» посвящены правам общественных объединений по защите прав детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе и по защите в судебном порядке.

Поскольку осуществление прав, свобод и реализация законных интересов ребенка-инвалида опосредованы волей взрослого, законные представители детей-инвалидов объединяются в родительские организации для защиты интересов своих детей и обеспечения им равных с другими гражданами возможностей.

Общественные организации родителей детей-инвалидов представлены на местном, региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Одной из старейших организаций родителей детей-инвалидов является Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», которая существует с 1992 года. В данном регионе в отношении детей-инвалидов и инвалидов с детства «ГАООРДИ» инициировала множество изменений, способствующих реализации правового статуса детей-инвалидов, в рамках действующего регионального и федерального законодательства.

На сегодняшний день при содействии Санкт-Петербургской ассоциации в городе реализуется множество программ, таких как: временное трудоустройство для детей-инвалидов от 14 до 18 лет, центр дневного пребывания, проект «Мы вместе», проект «Родитель родителю», центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК», уникальная программа сопровождаемого проживания людей с особенностями развития – дом специализированной постройки для людей с особенностями развития, которые имеют навыки самостоятельности, частично адаптированы и не нуждаются в постоянном специализированном медицинском сопровождении и уходе.

Опыт родительской организации Санкт-Петербурга стал значительным вкладом в создание в 2014 году Городской ассоциации родителей детей-инвалидов города Москва, в состав которой, помимо физических лиц, входят социально-ориентированные некоммерческие организации. Целью создания организации является поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства и выстраивание конструктивного и результативного диалога родительской общественности с органами исполнительной и законодательной власти города Москвы. Особое значение имеет взаимодействие Правительства Москвы и городской ассоциацией родителей детей-инвалидов, которая на основании социологического мониторинга отслеживает потребности детей-инвалидов с целью повышения качества их жизни.

Ассоциация способствует расширению перечня и повышению качества дополнительных мер социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве1.

С учетом мнения родительского сообщества было принято Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2017 г. № 56-ПП «Об организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (вместе с «Порядком организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»)2.

Таким образом, дети-инвалиды в городе Москва, помимо права на получение санаторно-курортного лечения, имеют возможность получить путевки для отдыха и оздоровления на безвозмездной основе.