Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Рассолова Евгения Шамильевна

Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
<
Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование
>



Рассолова Евгения Шамильевна. Ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рассолова Евгения Шамильевна; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Уфа, 2009.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретико-методологические основы правомерных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина .. 18

1.1. Понятие и виды правомерных ограничений конституционных прав и свобод человекам гражданина 18

1.2. Особенности толкования норм международного права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ 53

1.3. Критерии правомерности ограничений: основания, цели и принципы 74

Глава 2. Перспективы эффективности ограничений прав и свобод человека и гражданина 92

2.1. Неправомерные ограничения: анализ конституционных категории «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина 92

2.2. Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина 111

2.3. Гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения 129

Заключение 146

Список использованных источников 151

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Допустимость ограничений прав человека закреплена во Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свободах, а также обозначена в Иоганнесбургских принципах «Национальная безопасность, свобода самовыражения и доступ к информации», Сиракузских принципах, относящихся к положениям Международного пакта о гражданских и политических правах, Лимбургских принципах осуществления международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Парижских минимальных стандартах в отношении прав человека при чрезвычайных обстоятельствах.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года разрабатывалась и утверждалась с тем, чтобы воплотить достижения цивилизации, в том числе общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепить фундаментальные права и свободы человека и гражданина. Рассматривая себя как часть мирового сообщества, Россия добровольно взяла на себя обязательства по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, признавая при этом, что в обществе свободных и равных граждан обеспечение прав и свобод всех возможно только при ограничении прав и свобод каждого.

При этом, в настоящее время сложилась ситуация, когда при конституционном провозглашении прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью (ст. 2) с указанием на четкие пределы возможных и допустимых ограничений (ст.ст. 17, 19, ч. 3 ст. 55, ч. 3 ст. 56 и др.), отмечая приверженность нормам международного права (ч. 4 ст. 15), степень, формы, пределы, виды, основания и процедуры ограничений напрямую зависят от

5 правоприменителя. Это придает им элемент произвола, а права и свободы

человека и гражданина фактически прямо или косвенно нарушаются.

Абсолютизация ограничений прав и свобод человека и гражданина и подробная их регламентация в норме права как наиболее приемлемого способа правового регулирования девальвирует саму идею прав человека, формирует своеобразные дефекты волеизъявления народа, и «присуща полицейскому государству... составляет отличительный признак его в противоположность государству правовому».1

Осложняет формирование современной концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и то, что данное явление до настоящего времени остается не исследованным, вызывая массу споров в науке. В юриспруденции, как известно, трудно «приживаются» определения, нашедшие абсолютное признание среди всех ученых, и многообразие точек зрения во многом является позитивным. Вместе с тем отсутствие единообразного подхода к трактовке ограничений прав и свобод человека и гражданина на сегодняшний день имеет немало проблем на практике. Самое же основное, что «лоскутный» подход к формированию концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина способствовал тому, что отраслевое законодательство по этому вопросу разработано и построено бессистемно и несбалансированно.

Все это актуализирует поиск адекватного ответа международному пониманию такого явления как ограничение прав и свобод человека и гражданина в теории конституционного права.

Современная -Россия как никогда ранее нуждается в правовом исследовании такого сложного и многоаспектного конституционно-закрепленного понятия как ограничение прав и свобод человека и гражданина, что предопределяет необходимость комплексного анализа той

1 Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) / Б.А. Кистяковский // Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции // Вехи; Из глубины. - М.: Правда, 1991. - С. 122-149.

меры, до которой ограничения являются допустимыми, законными и обоснованными (правомерными) в демократическом государстве, а также определения признаков неправомерных ограничений.

В число первоочередных задач выдвигается. разработка механизма эффективного использования органами государственной власти в правовом регулировании ограничений и обеспечение при этом нерушимости приоритета прав и свобод человека и гражданина.

Объект исследования - конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе формирования правового механизма ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и нормы федерального законодательства, выступающие средствами правомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина при реализации государственными органами публично-правовых функций, а также нормы определяющие характеристики и виды неправомерных ограничений прав и свобод человека и гражданина.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической концепции ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина через описание, комплексный анализ особенностей ограничений и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Исследовать проблемы современной правовой концепции ограничений прав и свобод человека и гражданина и на этой основе внести новации в понятийно-категориальный аппарат науки конституционного права.

2. Проанализировать особенности международно-правового

регулирования ограничений прав и свобод человека и гражданина, толкования норм европейского права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ.

  1. Раскрыть понятие правомерных ограничений, а также провести их классификацию, основанную на системном подходе.

  2. Установить конституционные критерии правомерности и допустимости ограничений прав и свобод человека и гражданина.

  3. Определить признаки и виды неправомерных ограничений путем теоретико-правового анализа конституционных категорий «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина.

  4. Проанализировать нормы Конституции РФ и федерального законодательства и сформулировать конкретные меры, направленные на их совершенствование.

  5. Обозначить гарантии прав личности от неправомерных ограничений на стадиях правотворчества и правоприменения.

Методологией диссертационного исследования являются общеправовые и специально-юридические методы. Особое значение имели системный, сравнительно-правовой, исторический, программно-целевой методы; методы восхождения от абстрактного к конкретному; анализа и синтеза источников и материалов; структурализация, позволяющая выделить в изучаемом понятии системообразующие факторы; различные приемы методологического анализа, классификации и обобщения полученных результатов.

Степень научной разработанности темы исследования.

В работе над диссертацией автор использовал труды мыслителей прошлого, занимающихся изучением сущности прав и свобод человека и гражданина. Среди них Г. Гроций, Г. Кельзен, Г. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж.Руссо и др. Отдельные правовые аспекты рассматриваемой

8 проблематики исследовались в трудах дореволюционных ученых, внесших

существенный вклад в развитие концепции прав человека. Среди них: Б.А.

Кистяковский, П.И. Новгородцев, Е.Н. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф.

Шершеневич.

В диссертации использован также ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых в области общей теории права и государства и философии права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Глухаревой, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, О.Э. Лейста, А.В. Малько, М.Н. Марченко, О.В. Мартышина, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, Л.С. Явича, И.Д. Ягофаровой и др. В данных работах рассматриваются различные аспекты общетеоретических проблем ограничения прав (свобод) человека.

За последние годы по тематике ограничений прав человека защищены
кандидатские и докторские диссертации, в которых содержится интересный
фактический материал и важные теоретические обобщения. Так, например,
особая значимость исследования- Л.А. Беломестных, состоит в

рассмотрении ограничений прав человека в аспекте их нарушения. Вместе с тем автором оставлены без внимания такие смежные с понятием нарушение категории как «умаление», «отрицание» и «отмена» прав, что находит свое развитие в настоящей работе.

2 Агеев В.Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации:
теория, история, практика. Дис... к.ю.н. - М.: 2006; Должиков А.В. Конституционные критерии
допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Дис... к.ю.н. -
Тюмень, 2003; Квитко А.Ф. Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации. Автореферат дис... к.ю.н. - М.: 2007: Малиновская В.М. Правомерное
ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. - М.: 2007;
Нурмагамбетов Р.Г. Конституционно-правовые запреты и ограничения: Автореферат дис... к.ю.н. -
Челябинск, 2007. Переверзев А.А. Основания ограничения конституционных прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации: Дис... к.ю.н. - М.: 2006; Пчелинцев СВ. Ограничения прав и свобод
граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика: Автореферат дис... д-ра ю.н.
- M.: 2007; Смирнов А.А. Ограничение прав и свобод человека и гражданина при обеспечении обороны
страны и безопасности государства. Автореферат дис... к.ю.н. - М.: 2007; Шаклеин Н.И. Ограничение прав и
свобод человека в Российской Федерации: конституционно-правовые вопросы. Дис.„к.ю.н. - М.: 2006.

3 Беломестных Л.Л. Ограничение прав и свобод человека и гражданина: теоретический аспект: Дис... к.ю.н.
-М.:2003.

9 Необходимо также отметить значимость исследования А.А.

Подмарева,4 в котором ограничения классифицированы по уровням. Автор

уделил особое внимание изучению исключительно конституционных

ограничений прав и свобод человека и гражданина. С позиций широкого

подхода, А.А. Подмарев, сделал вывод о том, что ограничения в особых

правовых режимах являются вторым уровнем ограничений вообще и как бы

«надстройкой» над ними (ограничениями в нормальных условиях). Не

Понятие и виды правомерных ограничений конституционных прав и свобод человекам гражданина

Основные прав и свободы человека определяют его сущность — жизнь, свободу, достоинство, нравственность и являются не отчуждаемыми. Отчуждение их означает отрицание человека. Вместе с тем, абсолютность прав и свобод человека и гражданина не следует понимать как неограниченность и вседозволенность. Каждый человек, пользуясь своими правами, обязан исходить из того, что такими же правами обладают все другие члены общества. В связи с этим, «ключевым вопросом теории и практики обеспечения основных прав является не столько вопрос о том, какие права гарантируются человеку или гражданину, сколько о том, каковы допустимые ограничения данных основных прав».9 Ограничение прав и свобод человека и гражданина является межотраслевым институтом российского права и исследуется в различных аспектах.10 Особое звучание понятие ограничение прав и свобод человека и гражданина приобретает в науке конституционного права, поскольку является базовым для построения всего правоограничительного законодательства. Вопрос об ограничениях прав и свобод человека и гражданина и пределах таких ограничений, бесспорно, является одним из сложных и дискуссионных вопросов юридической науки и правовой системы не только исключительно России, но и всего мирового сообщества. Обращение к теории права, которая является универсальной наукой, закрепляющей в себе понятийно-категориальный аппарат юридической науки в целом, не обнаруживает единообразно установленного и абстрактно выведенного понятия «ограничение права», что препятствует его дальнейшему развитию в конституционном праве. По мнению многих ученых в области теории права, ограничение связано с определением пределов свободы человека в обществе, уменьшением пользования благом в любой форме. Например, B.C. Нерсесянц отмечает, что ограничение - это санкционированное временное сокращение либо уменьшение, как по существу, так и по времени пользования благом, составляющим предмет субъективного права. При этом ограничивается не само благо, а условия притязания на личное или общественное благо, на продолжительность, полноту и качество пользования этим благом, а также заключение этих прав и свобод в определенные рамки, границы, или своего рода уравновешивание самых различных интересов и благ субъектов права. Иного мнения придерживается А.В. Малько. Рассматривая ограничения в аспекте правового явления, автор пишет, что ограничения -это установленные в Конституции и законодательстве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, используя свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.13 М.М. Утяшев сквозь призму функционального подхода, рассматривает категорию «ограничение прав человека» как легитимную деятельность государства, направленную на выполнение ее охранительной функции по введению определенных границ в осуществление прав и свобод. Целями таких ограничений может быть локализация конфликтогенных факторов, экстремизма, терроризма. В.Т. Томин, в свою очередь, полагает, что самоограничение и ограничение прав личности - непременное условие существования и развития общества и государства. Ничем не ограниченная реализация прав и свобод одного гражданина неизбежно приведет к ущемлению прав и свобод других граждан, к конфликту между ними. Для эффективного осуществления принятых на себя обязанностей, государство и общество должны стать самостоятельными субъектами прав, а, может быть, и свобод. Обеспечение оптимума (не максимума) прав всем возможно только при условии ограничения прав и свобод каждого. В.А. Четверний считает, что «законодательное определение меры свободы называется в Конституции регулированием прав и свобод человека и гражданина и их ограничением. Понятие «регулирование» в данном контексте шире, чем «ограничение». «Регулирование» включает в себя установление не только границ свободы, но и гарантии осуществления прав и свобод человека и гражданина». Как видно, общетеоретические представления об ограничениях прав и свобод человека весьма неоднозначны и сводятся в основном к тому, что ограничение - это необходимый способ правового регулирования, который выражается в различных формах ограничения свободы.

Особенности толкования норм международного права об ограничениях прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом РФ

Одним из условий существования общества является признание ценности прав и свобод человека и гражданина, что является своего рода индикатором оценки развития государства на . международном и внутригосударственном уровнях. Государства, которые не проявляют активности в сфере поддержания, защиты и гарантирования прав человека попадают в разряд «отсталых», притягивая к себе внимание более «развитых» государств. Россия провозгласила себя демократическим федеративным правовым государством, а человека, его права и свободы высшей ценностью, что связало ее международными обязательствами гуманитарного права.

Соотношение международного и внутригосударственного права традиционно рассматривается авторами с позиций трех теорий: трансформации, инкорпорации и имплементации. Теория трансформации основана на утверждении о самостоятельности и раздельном функционировании международного и внутригосударственного права. Осуществление международно-правовых норм возможно только в том случае, «если территориальный суверен издаст соответствующий национально-правовой акт, придающий международной норме обязательную силу».

При этом подразумевается не формальный юридико-технический прием преобразования международно-правовых норм во внутригосударственное предписание, а вся совокупность мер, предпринимаемых государством, в целях обеспечения исполнения международно-правового обязательства в пределах национальной территории.

Сторонники другой распространенной теории — инкорпорации, считают, что международно-правовые нормы становятся частью национального права автоматически, без издания каких бы то ни было внутригосударственных нормативных правовых актов.

И третья, поддерживаемая автором, теория имплементации,67 согласно которой место общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовой системе России определено ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Это, однако, не означает, что они имеют прямое и непосредственное действие на территории РФ. Действие указанных норм «опосредовано решениями национальной государственной власти в той или другой форме. Норма есть правило неоднократного действия. Уже в силу этого оно должно адаптироваться в суверенной национальной правовой системе, получив здесь поддержку от государства, чтобы стать ее частью, согласованной с другими». Международные нормы внедряются во внутригосударственное право не путем юридической техники, а наделением их способностью действовать в своем собственном качестве в правовой системе государства с санкции и при помощи внутригосударственных норм. Государство совершает определенный комплекс мероприятий, направленных на признание юридической силы международно-правовых норм.

Неправомерные ограничения: анализ конституционных категории «умаление», «отрицание», «отмена» и «нарушение» прав и свобод человека и гражданина

Эффективность ограничений прав и свобод человека и гражданина выражается в эффективности норм права, их закрепляющих и допускающих. Под эффективностью ограничений можно понимать определенную степень обоснованности, правильности, целесообразности, результативности, реализованности необходимой правовой возможности, а также действенности. Эффективность может быть установлена путем сопоставления достигнутого при этом результата и поставленной перед ограничением цели. Если ограничение соответствует социально объективным потребностям, то его введение можно считать эффективным. Неправомерные ограничения прав и свобод человека и гражданина, то есть ограничения, в которых не соблюдена мера их установления, а также критерии допустимости, к сожалению, являются на сегодняшний день основной проблемой российского общества. Особенно опасны ограничения, исходящие от органов государственной власти, которые проявляются во всевозможных ущемлениях, умалениях, лишениях прав и свобод, уменьшениях их правового содержания и снижения значения. Процесс правового ограничения начинается с постановки целей и заканчивается их выполнением, достижением определенного результата, который может быть эффективным либо нет. На сегодняшний день при том, что средства правового регулирования ужесточаются (вводятся новые ограничения прав и свобод человека и гражданина), эффективность деятельности органов государственной власти, которые призваны обеспечивать права и свободы граждан, очень низка. Так, органы внутренних дел, прокуратура, суды оказываются не в состоянии защитить основную массу населения от наиболее распространенных посягательств на права человека. Более половины преступлений остаются не раскрытыми. Так, за период с января по июнь 2007 года зарегистрировано 1 860,2 тысяч преступлений, раскрыто с учетом преступлений прошлых лет - 934,4 тысяч, в аналогичном периоде 2008 года зарегистрировано 1 694,6 тысяч преступлений, раскрыто с учетом преступлений прошлых лет - 952,5 тысяч преступлений. За 2007 год из 28 617 жалоб, поданных Уполномоченному по правам человека РФ, 14 224 жалоб поступило с просьбой защитить гражданские (личные) права граждан. Их доля в общем количестве поступивших жалоб возросла на 3,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 50,1%. Возросла доля жалоб, связанных с проблемами нарушения конституционных прав человека в области судопроизводства, - до 24,9 %. На самом высоком уровне признается, что «для свободного, демократического и справедливого общества враг «номер один» - это коррупция». Эффективность ограничений прав и свобод человека и гражданина означает свойство ограничений, которые приводят к позитивному результату. Это степень реализации социальной ценности ограничений, удовлетворение интересов граждан и, в конечном счете, упорядочивание общественных отношений, продуктивность или коэффициент полезного действия ограничений.

Совершенствование конституционных норм и норм федерального законодательства в области ограничений прав и свобод человека и гражданина

Укрепление институтов демократии и гражданского общества на современном этапе развития российского государства является основной задачей. К сожалению, сегодня права и свободы обеспечиваются крайне неравномерно, девальвируются фундаментальные ценности - жизнь, свобода, достоинство, справедливость. Нередко права человека используются как инструмент политического давления и достижения конъюнктурных целей. Для того чтобы переломить эти негативные тенденции, необходима работа всех заинтересованных сторон - государства, международных организаций, институтов гражданского общества. При этом общая цель заключается в том, чтобы уважение прав человека стимулировало построение более справедливого миропорядка, учитывающего многообразие современного мира и традиционные ценности человечества. Особым звеном в этой цепи является создание достаточного организационного, технического и, в особенности, правового обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина. Огромное значение имеет нормативно-правовое закрепление ограничений прав и свобод человека и гражданина в нормах действующего законодательства. В первую очередь это относится к нормам Основного закона РФ. В настоящее время в Конституции РФ выделено два особых правовых режима, при действии которых права и свободы могут ограничиваться: военное и чрезвычайное положение. Данные правовые режимы закреплены в ФКЗ от 30 мая 2001 № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» и от 30 января 2002 № 1-ФКЗ «О военном положении». Вместе с тем, в научной литературе отмечается необходимость разработки научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения особых правовых режимов с учетом «осмысления собственного опыта и комплексного анализа законодательной практики ведущих стран мира». Попробуем разобраться, так ли это. Существующие в науке подходы к определению особых правовых режимов сводятся к тому, что в широком смысле под чрезвычайным положением подразумеваются все режимы, предусмотренные законодательством данного государства, носящие исключительный характер. В узком смысле под данной категорией понимается только исключительный режим, введенный в связи с внутренними факторами. Некоторые авторы выделяют также в качестве особых режимов группу специальных режимов, предусматривающих временные ограничения прав и свобод человека и гражданина, которые могут регулироваться обычными федеральными законами (ветеринарные, санитарно-эпидемиологические, правовой режим Государственной границы, отдельные меры ограничительного характера в ЗАТО).160 Не разделяя данной позиции по причине отсутствия обозначенных режимов в Конституции РФ, к категории особых правовых режимов отнесем только военное и чрезвычайное положение. В соответствии с ч. 1 ст. 56 Конституции РФ режим чрезвычайного положения вводится для обеспечения: 1) безопасности граждан и 2) защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом.