Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Шихов Евгений Юрьевич

Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы)
<
Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы)
>




Шихов Евгений Юрьевич. Организация местной (муниципальной) милиции в системе самоуправления (По материалам г. Москвы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1995 182 c. РГБ ОД, 61:96-12/8-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие муниципальной милиции в России 12

$1. Социально-экономические и организационно-правовые пред посылки создания муниципальной милиции в России 12

$2. Понятие муниципальной милиции, ее социальное назначение, цели и задачи 30

Глава II. Организационно-правовые и тактические основы деятельности муниципальной, милиции, в городе Москве и дальнейшие пути ее развития 56

$1. Формирование муниципальной милиции в городе Москве 56

$2. Силы, средства, структурное построение и тактические основы работы московской муниципальной милиции 67

$3. Основные перспективы правового и организационного развития муниципальной милиции 99

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложения

Введение к работе

Общая криминогенная обстановка в стране, несмотря на прилагаемые со стороны правоохранительных органов усилия, все еще остается сложной. Сокращение в 1994 году общего массива преступлений на 6% не затронуло тяжких преступлений, дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению.

По данным отдельных исследователей (А.И.Алексеев), вопреки статистике, согласно которой в России ежегодно в среднем совершается порядка 3 млн. преступлений, реальные цифры составляют от 25 до 30 млн.

Проведенные самыми различными социологическими службами опросы общественного мнения свидетельствуют о падении доверия граждан к государственным институтам, в первую очередь к системе МВД России, призванным защищать их жизнь, здоровье и имущество.

В средствах массовой информации, выступлениях известных ученых и парламентариев состояние обстановки в России в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью оценивается как критическое. Постоянно приводится мысль о том, что преступность сегодня представляет реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства.

В этой связи возникает настоятельная необходимость совершенствования системы органов внутренних дел, в частности, милиции, на которую возложена задача охраны общественного порядка.

Решение этой проблемы непосредственно связано с децентрализацией управления и развитием системы самоуправления, поскольку милиция как составная часть органов внутренних дел входит в систему органов исполнительной власти.

С принятием новой Конституции Российской Федерации 1) решение всего комплекса задач по обеспечению общественного порядка и безопасности, защите прав и законных интересов граждан, своевременному предупреждению и пресечению правонарушений, борьбе с преступностью на территории легло на региональные и местные органы управления.

Российское законодательство предоставило возможность использования средств региональных и местных органов управления для содержания милиции. Для этих же целей стало возможным использование и внебюджетных средств.

Законы"О милиции" 2) и "О местном самоуправлении в РСФСР" 3) положили начало реформированию милиции, разделению ее на криминальную и общественной безопасности (местную милицию).

Однако дальнейшее развитие этого процесса по ряду объективных и субъективных причин приостановилось.

Все подразделения милиции на местах продолжают оставаться в системе двойного подчинения: с одной стороны - отраслевым органам управления, с другой - органам власти и управления на местах. При этом основные рычаги руководства милицией по-прежнему сосредоточены в отраслевой системе - МВД России.

В то же время, как показывают исследования, на федеральном уровне невозможно достаточно эффективно регламентировать и тем более осуществлять руководство всеми сторонами деятельности подразделений милиции общественной безопасности. 1)

Центральными и отраслевыми правоохранительными ведомствами недостаточно учитываются интересы и полномочия субъектов Российской Федерации, местных органов власти и управления в части организации охраны правопорядка и руководства подразделениями милиции общественной безопасности, финансируемыми за счет их бюджетов. Нужна разумная децентрализация, что делает возможным отказаться от принципа строгого иерархического построения системы управления местной милицией.

Практика управления делами территорий на региональном и местном уровне показывает, что для эффективной реализации функции охраны правопорядка необходимы и такие милицейские структуры, которые бы находились в ведении местной администрации. Это позволило бы сконцентрировать на региональном и местном уровне не только ответственность за состояние общественного порядка, но и необходимые силы, на которые можно было бы возложить бремя такой ответственности.

Принятый в сентябре 1995 года Федеральный закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2) закрепил это правомочие за местными органами власти и управления, отнеся к предметам ведения местного

1) Разграничение компетенций и зон реагирования криминальной милиции и милиции общественной безопасности: Научно-аналитический обзор. - М.: Академия МВД РФ, 1992. С. 6-7.

2) Российская газета. 1995. 1 сент. самоуправления вопросы охраны общественного порядка, организации и содержании муниципальных органов охраны порядка, осуществление контроля за их деятельностью.

Этим законодательным актом закреплены фактически сложившиеся в ряде регионов и отдельных населенных пунктах отношения по созданию, определению организационной структуры, а также основных направлений деятельности сил правопорядка, за которыми на практике закрепилось название "муниципальные".

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неразработанностью проблемы создания и функционирования местной (муниципальной) милиции; наличием проблем правового, организационного, тактического и иного порядка в этой сфере. Все это требует выработки научно обоснованных рекомендаций по упорядочению процесса муниципализации милиции.

Основной эмпирический материал работы собран на уровне города Москвы, а также отдельных городов и регионов России, что и обусловило содержание сделанных автором выводов, предложений и рекомендаций.

Объектом исследования являются предпосылки формирования и сама деятельность местной (муниципальной) милиции в городе Москве, а также в других городах и регионах России.

Предмет исследования составило изучение основных структурных форм организации местной (муниципальной) милиции, ее деятельности и правовое регулирование.

Цель исследования заключается в повышении эффективности борьбы с преступностью, охране общественного порядка и общественной безопасности на основе качественного изменения подходов к организации и деятельности местной (муниципальной) милиции.

Названная цель определила постановку и решение следующих задач:

- изучить отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования местной (муниципальной) милиции (полиции);

- исследовать предпосылки формирования и процесс становления российской, и в частности московской, муниципальной милиции в современных условиях;

- определить место и роль функционирования в системе МВД России местной (муниципальной) милиции;

- разработать конкретные предложения по основным направлениям развития местной (муниципальной) милиции, в том числе по совершенствованию ее организационного и правового обеспечения, форм и методов деятельности, взаимодействию с другими правоохранительными формированиями и субъектами власти и управления.

Методологической базой исследования является материалистическая диалектика, ее основополагающие идеи и законы, нашедшие свое общенаучное выражение в принципах системного анализа, включая историзм и целостное рассмотрение предмета исследования.

Применение системного подхода проявилось, в частности, в том, что при проектировании организационно-функциональной структуры муниципальной милиции последняя рассматривается в качестве элемента структуры нескольких систем: исполнительной власти регионального и местного уровня в территориальном разрезе; правоохранительной системы в функциональном аспекте.

Теоретической основой исследования явились научные положения теорий организации охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, управления в сфере правоохранительной деятельности и деятельности милиции, содержащиеся в трудах В.М. Безденежных, В.3.Веселого, И.И.Веремеенко, И.Н.Зубова, Л. Л. Попова, Ю.П.Соловей, Г.А.Туманова и других авторов.

Отсутствие отечественных моделей организации муниципальной милиции предопределило необходимость обращения к зарубежным источникам, в числе которых Европейская Хартия местного самоуправления, работы П.Б.Венстона, Мур Г.У.Кенией и др. Особенно интересными оказались исследования проблем организации и деятельности полиции зарубежных стран в трудах А.П.Герасимова, А.В.Губанова, Ю. И.Осипова и др.

Изучены научная и специальная литература, материалы научных конференций, результаты различных эмпирических исследований, проведенных в том числе и автором. Использовались такие методы, как изучение документов, опрос в форме анкетирования и интервьюирования (опрошено 200 человек, работающих руководителями МВД и УВД республик в составе Российской Федерации, краев и областей, начальниками ГРОВД, участковыми инспекторами милиции). Значительный объем исследования занял анализ Конституции и законов Российской Федерации, подзаконных актов центральной исполнительной власти, нормативных актов и решений органов управления Москвы, нормативных положений МВД РФ, актов местных органов власти.

Выводы и рекомендации соискателя основаны на эмпирических данных, полученных в процессе анализа состояния формирования и функционирования подразделений муниципальной милиции Москвы, а также аналогичных подразделений в различных регионах и городах России. Практика их деятельности изучена в 13 областях и районах страны.

При подготовке диссертации автор опирался на личный опыт ра боты в подразделениях Московской муниципальной милиции, материалы и документы, подготовленные при его непосредственном участии в ходе разработки предложений по развитию системы МВД России.

Научнаяновизна. Работа представляет собой одну из первых попыток осмысления новой научной проблемы. Некоторые ее аспекты освещались в работах таких ученых, как А.И.Алексеев, Р.И.Денисов, И.Н.Зубов, Л.М.Колодкин, Ф. Е. Колонтаевский, Б.П.Кондрашев, И.Ш. Килясханов, В. С.Обидин, А.Н. Роша, Ю. П. Соловей, Туманов Г.А., В.В.Черников. Однако автором впервые исследованы предпосылки и условия формирования муниципальной милиции в Москве и других регионах Российской Федерации; дано ее определение; теоретически обоснованы социальное назначение, основные направления деятельности; даны рекомендации совершенствования и дальнейшего развития; предложены концепция и проект Закона города Москвы "О полиции города Москвы".

Положения, выносимые на защиту.

1. К середине 90-х годов сформировалось три уровня управления Российской Федерации - федеральный, субъектов Федерации (региональный) и местного самоуправления, на каждый из которых в той или иной мере возложена задача обеспечения правопорядка.

2. Сформировался особый статус города Москвы: по отношению к Федерации в целом Москва - субъект Федерации, при этом правительство города - орган государственного управления; по отношению к внутригородским вопросам органами власти и управления города осуществляется местное самоуправление.

3. Совокупность социально-экономических и организационно-правовых предпосылок и условий привела к созданию в ряде регионов и городов России подразделений местной (муниципальной) мили ции.

Их отличает от обычных подразделений милиции новая социальная роль, которая заключается в выполнении "социального заказа" населения, выраженного в решениях местных органов, определяющих основные направления деятельности муниципальной милиции.

4. Понятия "муниципальная милиция" и "местная милиция" не тождественны - последнее имеет значительно более широкий смысл. Обычно понятием "местный" обозначаются все органы, подразделения и отдельные сотрудники, осуществляющие свои функции на местах. При этом они даже необязательно должны подчиняться местным органам. С этой точки зрения к местной милиции могут быть отнесены и низовые оперативные подразделения милиции. Следовательно, муниципальная милиция является одним из видов местной милиции, а ее подразделения могут создаваться только на уровне города, района в городе, поселка городского типа, сельского населенного пункта.

5. Существующие подразделения муниципальной милиции являются составной частью милиции общественной безопасности и действуют на территории, подведомственной местным огранам, в системе единой дислокации сил и средств территориальной милиции.

6. Задачи, функции и структура муниципальной милиции находятся в стадии развития. Окончательное их формирование связано с завершением процесса муниципализации милиции.

7. Особенностью правового регулирования их деятельности является отсутствие четких нормативных основ федерального уровня. Местные органы, принимая положения о создании и деятельности подразделений местной (муниципальной) милиции, определяют их организационный статус, основные направления деятельности. Вопросы организации службы регулируются ведомственными нормативньми актами МВД России.

Теоретическая и практическая зна ч и м о с т ь исследования вытекает из новизны и полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась при внедрении научных разработок соискателя в практическую деятельность Государственно-правового Управления и отдела по работе с правоохранительными органами мэрии Москвы, Комиссии по законности, правопорядку и борьбе с преступностью Московской городской Думы, Управления муниципальной милиции Москвы, подготовке публикаций, а также семинарских занятий и "круглых столов" со слушателями Академии МВД России, Московского института МВД РФ, обсуждении их на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ. Основные выводы диссертации нашли свое отражение в пяти статьях и двух научно-аналитических обзорах, подготовленных на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 147 листах, списка использованной литературы и приложений.

Социально-экономические и организационно-правовые пред посылки создания муниципальной милиции в России

В ходе происходящего глубокого реформирования экономических, политических и духовных основ нашего общества обнаружилось явное несоответствие правовых и организационных начал деятельности милиции новым политико-правовым реалиям.

Становится все более очевидным, что во многом еще сохраняющаяся модель организации и управления органами внутренних дел, основы которой заложены советской государственно-правовой системой, не соответствует интересам построения и защиты ценностей правового государства, обеспечения приоритета личных прав и свобод граждан.

С одной стороны, люди все более осознают свои неотъемлемые права человека и гражданина и в то же время не могут быть удовлетворены состоянием правопорядка, поскольку на общем фоне обострения социальной напряженности происходит быстрый рост преступности, сопровождающийся весьма негативными изменениями ее качественных характеристик и, как следствие, снижением эффективности деятельности правоохранительных органов.

Так, если в 1990 году в России было зарегистрировано около 1 млн. 840 тыс. преступлений, то в 1992 году уже 2 млн. 760,7 тыс. (рост на 27.3 %). И хотя в 1994 году произошло сокращение общего массива преступлений на 6%, но это не затронуло тяжких преступлений, не повлияло на оздоровление криминогенной обстановки. К тому же по данным отдельных исследований латентная преступность в России в несколько раз превышает статистические данные.

Тревожная обстановка сохраняется в Москве. По данным ВНИИ МВД РФ за последние 10 лет преступность в Москве выросла более, чем в три раза и достигла почти 80 тыс. преступлений в год. С начала 1993 года в криминогенной обстановке на территории Москвы стали проявляться новые тенденции. К ним, в первую очередь, следует отнести опережающий рост более тяжких преступных деяний по сравнению со схожими, но менее общественно опасными формами. Так, темпы роста грабежей (54%) более, чем в два раза, а темпы роста разбойных нападений (92%) - более, чем в четыре раза превышают динамику роста краж личного имущества (22%). Число тяжких телесных повреждений выросло на 48%, а число убийств - почти на 85%. Налицо тенденция роста "уличных" преступлений, совершаемых в открытых формах, что говорит о растущей безнаказанности преступников, их пренебрежении к закону, а также об отсутствии адекватной реакции милицейских сил. По данным опроса тысячи москвичей, проведенного Независимым Институтом социологии парламентаризма, 91% москвичей испытывают чувство страха от нынешнего уровня преступности в столице. Только за последние месяцы с декабря 1993 по апрель 1994-го, с 42 процентов до 48 процентов возросло число москвичей, считающих для себя проблемой N1 "безопасность членов семьи, близких".1)

В территориальных органах внутренних дел сложилась практика, когда основные силы милиции направляются на борьбу с наиболее опасными видами правонарушений. Меньше внимания уделяется профилактике правонарушений на потребительском рынке, в сфере благоустройства, экологии и т.п. Не в полной мере исполняются решения местных органов власти и управления в правоохранительной сфере, в результате чего нарушается значительное число прав и интересов граждан, вызывая негативную реакцию населения на деятельность милиции.

Налицо "перекос" в определении приоритетов деятельности территориальных подразделений милиции в сторону первоочередного обеспечения задач, диктуемых центром в ущерб задачам правоохраны, вытекающих из местных особенностей и условий.

До недавнего времени, практически до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в стране преобладала централизация и сверхцентрализация, в том числе в правоохранительной деятельности, по инерции сохраняющиеся и сегодня. Проведенное исследование действующего правового регулирования этой сферы свидетельствуют, что:

- конституционная обязанность обеспечения общественного порядка местными органами пока еще носит декларативный характер; она не подкреплена реальными полномочиями;

- не создан правовой механизм осуществления этой обязанности;

- не выработан механизм ответственности за обеспечение (или правильнее будет сказать - необеспечение) надлежащего общественного порядка на подведомственной местным органам власти территории.

Понятие муниципальной милиции, ее социальное назначение, цели и задачи

Муниципальный (от лат. municipium - самоуправляющая община) означает - относящийся к муниципалитету - это наименование в ряде стран присвоено органам местного самоуправления. 1) Формирования, создаваемые этими органами для охраны правопорядка, в большинстве стран также именуются муниципальной полицией.

При всем многообразии форм организации муниципальной полиции в разных странах можно выделить ряд общих черт, характерных для подавляющего числа таких формирований (органы, учреждения и подразделения) : а) подчиненность главе местной администрации или органу местного самоуправления; б) финансирование либо полностью из местного бюджета, либо смешанное (возможны дотации из государственного бюджета при нали чии условий, оговоренных в законе); в) максимальная самостоятельность в определении своей струк туры и штатной численности, а также в выборе организационных форм обеспечения правопорядка и использования сил и средств для борьбы с правонарушениями; г) преимущественная ориентированность на обеспечение общест венного порядка при ограничении юрисдикционных полномочий в сфере уголовного преследования; д) подотчетность и подконтрольность центральным либо вышестоящим полицейским структурам по линии соблюдения законности и эффективности применения национального и регионального (штатов, земель, провинций и т. д.) законодательства.

Муниципальная милиция в классическом понимании представляет собой орган местной исполнительной власти, ей подчиняющийся, создаваемый за счет средств местного бюджета, призванный с учетом территориальных особенностей и в ее пределах охранять общественный порядок и обеспечивать безопасность , наделенный правом применения мер принуждения.

Муниципальная милиция создается органом местного самоуправления для решения либо всех задач, возложенных законом на милицию, либо только некоторых из них. При этом государственная (федеральная, республиканская) милиция осуществляет в отношении муниципальной лишь некоторые координационные функции. Подчинение как таковое отсутствует.1)

С точки зрения отдельных авторов понятия "местная милиция", "муниципальная милиция" и "милиция местного самоуправления" являются синонимами. 2)

На наш взгляд, было бы правильнее вести речь о едином смысловом содержании лишь терминов "муниципальная милиция" и "милиция местного самоуправления", т.к. муниципалитет и есть ничто иное, как орган местного самоуправления. 3) Отождествление муниципальной милиции и местной милиции вряд ли уместно, так как последняя имеет значительно более широкий смысл. Обычно понятием "местный" обозначаются все органы, подразделения и отдельные сотрудники, осуществляющие свои функции на местах. При этом они даже необязательно должны подчиняться местным органам. С этой точки зрения к местной милиции могут быть отнесены и низовые оперативные подразделения милиции. Так, криминальная милиция, непосредственно обслуживающая отдельные территории, наравне с милицией, обеспечивающей охрану общественного порядка и безопасности, действует на всех уровнях, в том числе и на местном. 1) Следовательно, муниципальная милиция является все-таки одним из видов местной милиции, а ее подразделения могут создаваться только на уровне города, района в городе, поселка городского типа, сельского населенного пункта. 2)

По нашему мнению, российский законодатель совершенно необос-новано в законе о милиции отождествил явно разнородные понятия -"милиция общественной безопасности" и "местная милиция". 3) Такое отождествление, да и то, лишь до определенных пределов, допустимо только в случаях, когда речь идет о милиции общественной безопасности, функционирующей в масштабах поселка, села, района, города, то есть в пределах тех территориальных образований, которые в соответствии с законодательством отнесены к местному уровню. Однако, неправомерно называть местными те подразделения милиции общественной безопасности, которые функционируют на федеральном уровне.

Еще более различны термины "муниципальная милиция" и "милиция общественной безопасности", поскольку в отношении последней сохраняется двойное подчинение, то есть подконтрольность не только органам местного самоуправления, но и вышестоящим органам внутренних дел. 1) В классическом же виде муниципальная милиция создается органом местного самоуправления и подчиняется только ему.

В этой связи становится актуальным вопрос наименования возникающих подразделений муниципальной милиции. Если оставлять за ними наименование "милиция", то следует вносить изменения в целый ряд законодательных актов, таких как Закон РСФСР "О милиции". Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации 2), Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 209 "О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации" и др. На наш взгляд, было бы правильным наименовать такие подразделения муниципальной полицией. Вопрос о соотношении и смысловом значении терминов "милиция" и "полиция" подробно исследован Ю.П. Соловьем 1) и мы согласны с его выводом о целесообразности переименования милицию в полицию. С учетом того, что такое переименование явно затягивается и законодатель до сих пор не решил этот вопрос, считаем возможным начать переименование милиции с вновь создаваемых подразделений муниципальной милиции.

Появление нового института в системе милицейских органов выдвигает перед исследователем проблему выяснения социального назначения, содержания, а также целей и задач , возлагаемых на муниципальную милицию. При этом следует отметить, что нами проводится анализ не устоявшегося правового института, а изучение возможных его целей и задач, экстраполируемых на основе первых результатов деятельности подразделений московской муниципальной милиции, других регионов России, а также имеющегося зарубежного опыта.

Формирование муниципальной милиции в городе Москве

Создание в столице России подразделений муниципальной милиции имело в качестве целей усиление роли милиции в защите прав и законных интересов граждан, всех видов собственности от противоправных посягательств, повышения эффективности борьбы с преступностью (главным образом преступлениями, совершаемыми на улицах и других общественных местах) и укрепление общественного порядка. Оно было вызвано необходимостью поиска новых форм организации и функционирования милиции, поскольку стало очевидным, что в нынешнем виде органы внутренних дел столицы не в состоянии обеспечить надежную охрану правопорядка, прежде всего на улицах и в других общественных местах.

Актуальность обновления существовавшей ранее системы организации охраны правопорядка в г.Москве обусловливалась многими специфическими факторами, в частности:

- общим ростом правонарушений (в том числе особо тяжких) на фоне обострения социально-политической ситуации в столице России;

- превращением Москвы в один из международных центров организованной преступности и нелегальной эмиграции, сбыта похищенного, "отмывания" средств, добытых противозаконным путем, а также базу наркобизнеса;

- снижением действенности контроля за правонарушениями со стороны правоохранительных органов. Вместе с тем, опыт последних лет показал, что существенного улучшения криминогенной ситуации в Москве нельзя добится путем простого механического увеличения штатов патрульно-постовой службы и других служб милиции.

Ограниченные возможности государственного бюджета не позволяют централизованно увеличить численность патрульной службы до оптимальных параметров, а получившая вначале довольно широкое распространение практика содержания милиционеров патрульно-постовой службы за счет целевых отчислений промышленных и иных предприятий, создание различных фондов поддержки милиции не прижилась вследствии зыбкости, ненадежности источников финансирования, стремления хозяйственных руководителей всячески сократить расходы на непроизводственную сферу.

В этой связи представляется актуальным провести исследование процесса создания, функционирования и возможные направления дальнейшего развития подразделения муниципальной милиции города Москвы.

Начало муниципальной милиции в Москве положил эксперимент в Таганском районе столицы. Здесь на базе одного из отделений милиции Таганского РУВД на средства, выделенные из районного бюджета, было создано небольшое подразделение муниципальной милиции численностью 60 человек.1) Результатом этого эксперимента, по мнению его организаторов (руководство Таганского района), и в соответствии со статистическими данными ЗИЦ ГУВД г.Москвы, стала стабилизация количества зарегистрированных преступлений и правонарушений в районе в 1991 году на фоне общего роста преступности в Москве.

Определенным импульсом к созданию городской муниципальной милиции в Москве послужил Указ Президента СССР от 26 марта 1991 года "О создании Главного Управления МВД СССР по городу Москве и Московской области" 1), в соответствии с которым гарнизон московской милиции был выведен из подчинения Мосгорисполкома.

Внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР своим постановлением от 28 марта 1991 года приостановил действие вышеназванного Указа Президента СССР 2). Основываясь на этом Президиум Московского городского Совета 8 апреля 1991 года принял решение N74 "О мерах по реализации решений Внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР и правительства РСФСР по вопросам, относящимся к Московской милиции", которым предписывал Мосгорисполкому приступить к разработке мер по формированию на базе ГУВД Мосгорисполкома Московской муниципальной милиции 3), а также прекратить все виды финансирования и материального обеспечения подразделений ГУВД Мосгорисполкома, перешедших в подчинение МВД СССР.

Конфликт между союзным министерством внутренних дел и властями Москвы продолжался около года и сопровождался кадровой чехардой, а также общим ухудшением криминогенной обстановки в городе. За это время структура и подчиненность московской милиции практически не изменилась: она осталась в системе двойного подчинения отраслевой системе МВД и городским властям, с оставлением за МВД России основного объема полномочий по ее руководству.

18 апреля 1991 года принимается Закон РСФСР "0 милиции", предусматривающий выделение в системе органов внутреннних дел милиции общественной безопасности (местной) и криминальной милиции.

9 октября 1991 года Президент РФ издает Указ N189 "О неотложных организационных мерах по борьбе с преступностью" 1), в пункте 7 которого МВД России и Минюсту поручалось до конца года разработать и представить на утверждение Президенту проект Положения о милиции общественной безопасности (местной милиции). Однако, как известно, в эти сроки положение не было принято.

В этих условиях Правительство и ГУВД г.Москвы разработали собственную нормативную базу, регламентирующую организацию и деятельность муниципальной милиции. 24 декабря 1991 года Правительство Москвы принимает постановление N 278 "0 милиции общественной безопасности (местной милиции) ГУВД г.Москвы 2), а 7 апреля 1992 года постановление N 176 "Об Управлении муниципальной милиции".

Силы, средства, структурное построение и тактические основы работы московской муниципальной милиции

Изучение опыта организации муниципальной милиции г.Москвы показывает, что усиление охраны общественного порядка и безопасности в столице с помощью этого нового формирования предполагало осуществление ряда мер экспериментального характера, в частности: 1. Особый порядок комплектования. 2. Иная, чем в других подразделениях органов внутреннних дел, система оплаты труда. 3. Улучшенная экипировка и техническая вооруженность. 4. Особое место в системе органов внутренних дел Москвы и подчиненность столичным органам власти и самоуправления. 5. Определенная самостоятельность в выборе форм и методов несения службы. 6. Возможность ориентации на решение задач, обычно несвойственных для органов милиции ( например, санитарно-экологических и др.).

Согласно утвержденному постановлением Правительства г.Москвы N176 от 7 апреля 1992 г. Временному положению о прохождении службы рядовым и начальствующим составом муниципальной милиции это формирование комплектуется из числа сотрудников органов внутренних дел, имеющих юридическое образование и опыт работы в милиции, а также гражданскими лицами и уволенными в запас военнослужащими (предпочтение отдается офицерам и прапорщикам), прошедшим курс специальной подготовки (переподготовки) в учебных заведениях МВД России.

Отбор кандидатов на службу осуществляется на конкурсной ос нове. В конкурсе могут участвовать граждане Российской Федерации (мужчины) в возрасте до 35 лет, жители Москвы или ближайшего Подмосковья, отвечающие по своим моральным и физическим качествам, образованию требованию службы. При этом лицам, которым предстоит нести патрульную службу, должны иметь рост не менее 175 см.

На первом этапе формирования муниципальной милиции Правительством и ГУВД г.Москвы было принято решение направить для создания руководящего звена муниципальной милиции сотрудников территориальных органов внутренних дел. С этой целью начальником ГУВД 12 апреля 1992 года был издан приказ N209 "О порядке отбора кандидатов на службу в Управление муниципальной милиции", которым утвержден состав отборочной комиссии и определены основные требования, предъявляемые к кандидатам на службу в муниципальную милицию.

Этим приказом поручалось начальникам окружных и региональных управлений внутренних дел принять конкретные меры по комплектованию подразделений муниципальной милиции лучшими сотрудниками, обращалось внимание на подбор кандидатур на должности руководителей отделов муниципальной милиции административных округов и отделений. Приказом начальника ГУВД Москвы N290 от 19 мая 1992 года определен порядок медицинского освидетельствования кандидатов на службу в муниципальную милицию, включающий дополнительное психофизиологическое обследование.

Особое вниманием обращается на эмоциональную устойчивость кандидатов. В рамках тщательного медицинского обследования по специальной методике, разработанной с участием специалистов Управления муниципальной милиции, проводится их обязательное психофизиологическое тестирование. Учитывая, что результаты служебной деятельности сотрудника в значительной степени будут определяться состоянием психологического климата в его семье, при отборе кандидатов проводится собеседование с членами семьи (женами, родителями и др.).

В целях профессионального отбора в 1993 году было обследовано 1907 человек, не рекомендовано к службе 193 (10,1%), в 1994 обследовано 1000 кандидатов, не рекомендовано - 105 (10,5%). На основании результатов обследования, бесед и наблюдений на сотрудников составляются характеристики (психологические паспорта), которые впоследствии используются в процессе психофизиологического наблюдения и сопровождения их деятельности.

Проверочное тестирование кандидатов на службу в муниципальную милицию включает сдачу зачетов по огневой и физической подготовке. Приказом ГУВД г.Москвы N297 от 21.05.92. утверждены нормативы по физической и огневой подготовке при отборе кандидатов в подразделения муниципальной милиции. Необходимо отметить, что в практике комплектования подразделений милиции подобное тестирование было применено впервые. В результате более 20% от числа кандидатов, сдававших зачеты по физподготовке в 1993 году, не были допущены на отборочную комиссию, принимающую решение о приеме на службу в муниципальную милицию.