Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Быков Андрей Викторович

Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности
<
Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности
>




Быков Андрей Викторович. Организационно-правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств в обеспечении общественной безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-12/341-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место жандармерии, правовые основы ее деятельности в обеспечении общественной безопасности западноевропейских стран 11

1. Роль и место жандармерии в системе обеспечения внутренней безопасности западноевропейских государств 11

2. Правовые основы деятельности жандармерии, ее основные задачи и функции в обеспечении общественной безопасности западноевропейских стран 40

ГЛАВА 2. Основы организации и управления деятельностью жандармерии по обеспечению общественной безопасности, принципы ее комплектования и порядок прохождения службы в жандармерии западноевропейских государств 90

1. Основы организации и управления деятельностью жандармерии по обеспечению общественной безопасности 90

2. Принципы комплектования и прохождения службы в жандармерии западноевропейских стран 125

Заключение 156

Список литературы 161

Приложения

Введение к работе

Переживаемый Россией в настоящее время период реформ реально ухудшил экономическое положение значительной части населения: пенсионеров, работников науки, культуры, здравоохранения, военнослужащих и других лиц, занятых в бюджетной сфере. Экономический спад и вызванная им безработица приводят к повышению напряженности в обществе, поляризации политических сил, росту преступности, особенно организованной, коррупции в госаппарате и национальному сепаратизму.

Все это испытывает на прочность правоохранительную систему Российской Федерации.

Рост преступности в период реформ безусловно объективен, и руководство МВД и других правоохранительных ведомств России делает для его снижения очень многое, но по многим социологическим опросам, проводившимся у нас в стране, в настоящее время граждане Российской Федерации ставят проблемы личной безопасности на одно из первых мест, а значит проводимая работа (МВД, в первую очередь) недостаточно эффективна.

Прогнозируемый Правительством России и некоторыми независимыми экспертами рост производства уже с начала 1998 года, и как следствие снижение уровня безработицы и социальной напряженности, создадут благоприятную обстановку для обуздания преступности, введения ее в такие рамки, когда общество и его демократические институты смогут динамично развиваться в условиях рыночной экономики, гарантируя реальное осуществление прав и свобод своих граждан. Ведущая роль в этом безусловно возлагается на Министерство внутренних дел Российской Федерации, серьезной и мощной силой в составе которого являются внутренние войска.

Они занимают в системе МВД России особое место и решают многопрофильные задачи. Их полномочия серьезно расширены после принятия в феврале 1997 года нового Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»1. В соответствии со

1 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. № 6. С. 711.

статьей 2 вышеназванного закона одной из задач внутренних войск впервые является «участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (ОВД России) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения1».

Для успешного выполнения этой и других поставленных перед войсками задач необходимо не только повышение уровня профессиональной подготовки личного состава войск, но и организация четкого взаимодействия командиров, штабов и служб ВВ МВД с ОВД Российской Федерации, как в центре, так и на местах, а также качественная нормативно-правовая база, всесторонне регламентирующая многоаспектную деятельность внутренних войск, всемерно учитывающая современные реалии России, обеспечивающая ясно и недвусмысленно правовую защищенность личного состава ВВ МВД России - от рядового до генерала.

Особую актуальность в этой связи приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования структур, подобных внутренним войскам МВД России, их нормативно-правовая база и организационно-правовые основы деятельности. Наиболее полезен, с точки зрения автора, опыт стран, использующих основной вид континентальной модели обеспечения внутренней безопасности: Франции, Испании, Италии, Португалии и некоторых других государств. Выбор на эти страны пал не случайно, ибо он обусловлен целым рядом факторов.

Во-первых: проблемы, стоявшие в прошлом перед Францией, Италией, Испанией, близки к сегодняшним проблемам России. Время, прошедшее после окончания второй мировой войны, показало, что вышеприведенные государства успешно прошли через кризисный период и динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление политических прав и свобод своих граждан, несмотря на имевшие место сепаратизм (Испания), вспышки политического терроризма (Франция, Италия).

Во-вторых: модель системы обеспечения внутренней безопасности, используемая в этих западноевропейских государствах, наиболее близка к российской.

1 Там же. С.712.

В-третьих: ключевым звеном правоохранительных систем этих государств является жандармерия - государственно-правовой институт, являющийся наиболее близким подобием российских внутренних войск за рубежом.

Конечно, вся правоохранительная система Франции, Италии и Испании вписывается в общие каноны демократии западноевропейских стран. У нас в России иная политическая и экономическая обстановка, и идеализировать, а тем более слепо копировать зарубежный опыт нельзя, но использовать все рациональное, проверенное жизнью, можно и нужно, ведь формы и методы проведения криминальных акций и способы борьбы с ними в демократических государствах во многом схожи.

Жандармерия, наряду с полицией, занимает важнейшее место в системе правоохранительных органов Франции, Испании, Италии, Португалии, Бельгии, Голландии, Люксембурга. Успехи, достигнутые в этих странах в борьбе с преступностью, во многом обусловлены эффективным функционированием этого звена исполнительной власти. Институт жандармерии уже два столетия является одним из важнейших элементов правоохранительной системы вышеперечисленных западноевропейских государств. Достаточно сказать, что личный состав жандармерии составляет более 25% численности всех полицейских сил стран Европейского Союза. Ежегодно жандармерией раскрывается более 30% всех зарегистрированных правонарушений, причем это традиционная цифра, а не разовый «чемпионский» показатель в статистике. Но деятельность жандармов не сводится только к борьбе с уголовной преступностью, они осуществляют большую работу по профилактике преступлений как в гражданской, так и в военной сфере, обеспечивают безопасность на автодорогах государственного значения и в сельской местности, выполняют поручения и оказывают помощь сотрудникам различных министерств в осуществлении их полномочий, выполняют многие другие функции.

Вместе с тем, нужно подчеркнуть, что жандармерия до сих пор не являлась объектом подробного изучения российских юристов. Лишь в работах Я.М. Бельсона, В.М. Гиленсена, А.В. Губанова, В.В. Князева, Б.С. Крылова, Г.И. Мачковского, А.О. Скальского, Н.Г. Хибрикова даются самые

общие сведения, причем фрагментарно, так как авторы не ставили перед
собой такой цели, а стремились в первую очередь проанализировать опыт
строительства, организации и функционирования национальных полиций
зарубежных государств. Между тем опыт западноевропейских жандармов
по обеспечению общественной безопасности является актуальным для на
шей страны, так как может быть с успехом использован для повышения эф
фективности деятельности МВД по обеспечению правопорядка, в строи
тельстве внутренних войск МВД России, совершенствовании их правовой
базы. Ведь Россия и самые благополучные страны Запада вынуждены ре
шать немало сходных проблем, связанных с ростом преступности, а спосо-:
бы их решения в демократических странах зачастую универсальны. (

Однако до настоящего времени в юридической литературе организационные и правовые основы деятельности жандармерии западноевропейских государств подробно не рассматривались. Не изучена в достаточной степени правовая природа службы жандармов, принципы их организации, управления и деятельности, вопросы реализации государственно-властных полномочий, формы взаимодействия с другими национальными полицейскими организациями, а также судебными властями.

Указанные соображения обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг основных вопросов, подлежащих изучению.

Объектом исследования является деятельность жандармерии западноевропейских стран по обеспечению общественной безопасности.

Предмет исследования составляют Конституции, законы и иные нормативные акты Франции, Испании и Италии, литературные источники, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность жандармерии по обеспечению общественной безопасности в государствах Западной Европы.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования, правовых основ деятельности жандармерии в странах Западной Европы, разработка рекомендаций по возможному использованию опыта западноевропейской жандармерии в отечественных условиях.

Цель исследования обуславливает постановку и решение следующих задач:

  1. анализ правовых основ деятельности жандармерии, ее функций и задач;

  2. раскрытие содержания деятельности жандармерии по обеспечению общественной безопасности;

  3. анализ особенностей организации и нормативного регулирования деятельности жандармерии по обеспечению правопорядка;

  4. анализ и обобщение организационных форм деятельности жандармерии, уточнение компетенции ее структурных подразделений в современных условиях;

  5. подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспекта деятельности ВВ МВД и ОВД МВД России на основе опыта жандармерии стран Западной Европы.

Методология и методика исследования

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного права, науки управления, социологии, военной науки.

Юридической базой исследования явились Конституции, Законы и подзаконные нормативные акты, труды ученых западноевропейских государств.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения (при анализе правовой основы правоохранительной деятельности), контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формальнологический (при изучении законодательных и ведомственных нормативных материалов), структурно-функциональный и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов Франции, Испании, Италии, а также из научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность жандармерии по обеспечению общественной безопасности в странах Западной Европы.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых в отечественной административно-правовой науке работ, посвященных комплексному изучению правовых и организационных основ деятельности жандармерии.

В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия жандармерии, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и порядка прохождения службы, показаны формы взаимодействия жандармерии и полиции как в центре, так и на местах.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

  1. Система обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) государства -это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга элементов (каждый из которых, являясь государственным институтом, представляет собой сложную подсистему), вся деятельность которых подчинена достижению единой цели - обеспечению нормального функционирования органов государственной власти и общественных институтов, созданных в соответствии с Конституцией страны.

  2. Жандармерия - это правоохранительный институт государства, состоящий из специальных полицейских формирований вооруженных сил страны, выполняющий задачи по охране и обеспечению безопасности как в военной, так и в гражданской сфере, под общим руководством гражданской администрации, но под непосредственным командованием своих командиров.

  3. Жандармерия, выполняющая не только общеполицейские задачи, но и специализирующаяся на обеспечении правопорядка в сфере функционирования национальных вооруженных сил, является, по существу, наиболее

универсальным из всех компонентов западноевропейских полицейских систем.

4. Существующая система комплектования и подготовки кадров жан
дармерии делает ее наиболее элитным формированием^ армии и полицей
ских сил Франции, Испании и Италии. К,^"'

  1. Лишение жандармерии организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных правоохранительных структур и четкая правовая регламентация ее деятельности по обеспечению общественной безопасности гарантируют общегосударственный характер ее функционирования.

  2. Отдельные элементы опыта западноевропейской жандармерии (конкурсный порядок комплектования кадровой базы и система профессиональной подготовки военнослужащих подразделений, участвующих в обеспечении общественной безопасности, подробная правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции и т.п.) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

7. Для совершенствования работы по изучению, обобщению и исполь
зованию опыта жандармерии зарубежных стран целесообразно осущест
вить ряд организационных и иных мероприятий, в частности, сконцентри
ровать в едином центре информацию о нормативно-правовой базе жандар
мерии, теории и практике ее борьбы с правонарушениями, создать соответ
ствующую автоматизированную информационно-справочную систему,
ввести в высших учебных заведениях МВД России юридического профиля
курс "Организационно-правовые основы деятельности полиции зарубеж
ных стран", где освятить практику деятельности жандармерии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Сформулированные автором в диссертации выводы и предложения направлены прежде всего на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности Министерства внутренних дел России, на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности. Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, в законодательной практике, в научно-

исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, коман
дирской подготовке офицеров, а также в повседневной деятельности внут
ренних войск по обеспечению возлагаемых на них задач.
^ Апробация результатов исследования

Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования нашли практическое применение, а именно: использовались при подготовке проекта Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» и частично вошли в принятый 6 февраля 1997 года Федеральный закон, докладывались на научно-практической конференции ВВ МВД РФ 3 апреля 1997 года, (посвященной проблемам совершенствования нормативно-правовой базы ВВ МВД РФ), отражены в учебном пособии «Участие внутренних войск в ликвидации незаконных вооруженных формирований и пресечении массовых беспорядков» (Москва, ВНИИ МВД РФ, 1996 г.), опубликованы в 7 научных работах автора.

Роль и место жандармерии в системе обеспечения внутренней безопасности западноевропейских государств

Целый ряд стран континентальной Европы (Франция, Италия, Испания, Португалия, Люксембург, Норвегия, Дания, Швеция, Финляндия) использует централизованную модель системы обеспечения внутренней безопасности (СОВБ). Именно поэтому данную модель СОВБ часто называют континентальной. Континентальная (централизованная) модель системы обеспечения внутренней безопасности делится на 2 вида. К первому из них относятся государства, обеспечивающие свою внутреннюю безопасность только силами гражданской полиции: Швеция, Дания, Норвегия, Ирландия, Финляндия. Для этих государств характерен невысокий уровень преступности, отсутствие серьезных политических и социальных конфликтов, поэтому они не тратят дополнительных средств на содержание специальных полицейских формирований вооруженных сил.

К странам второго (основного) вида централизованной модели СОВБ относятся государства с постоянным использованием специальных полицейских формирований вооруженных сил - жандармерии: Франция, Испания, Италия, Португалия, Бельгия, Голландия, Люксембург. Для этих стран характерна не только жесткая централизация деятельности правоохранительных органов, но и традиционное использование нескольких общегосударственных полицейских структур в обеспечении общественной безопасности: национальной полиции и жандармерии.

Время, прошедшее после окончания второй мировой войны, показало, что основной вид централизованной модели СОВБ обеспечивает устойчивость политического режима в условиях экономической и политической нестабильности, частых политических кризисах, что позволяет государству успешно пройти через кризисный период и динамично развиваться без серьезного ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление прав и свобод граждан.

Основной вид централизованной модели СОВБ имеет следующие характерные черты:

1. Наличие нескольких самостоятельных, в идеале деполитизирован-(jHbix, имеющих особый правовой статус правоохранительных полицейских организаций различной подчиненности, обладающих взаимопересе-кающимися полномочиями в области обеспечения общественной безопасности: национальной полиции (государственному институту, выполняющему задачи по охране и обеспечению общественной безопасности в составе гражданской администрации) и жандармерии (государственному институту специальных полицейских формирований вооруженных сил, выполняющему задачи по охране и обеспечению общественной безопасности, как в военной, так и в гражданской сфере, под общим руководством гражданской администрации, но под непосредственным командованием своих командиров).

На первый взгляд, это парадоксально, ведь вмешательство армии в "гражданскую сферу" формально противоречит основополагающим признакам демократии. Но в данном случае прагматические установки превалируют. Параллельное существование национальной полиции и жандармерии признается обоснованным и целесообразным. Множественность полицейских организаций различной подчиненности делает возможным использование их для взаимного контроля, позволяет нейтрализовать лоббирование чьих-то узких интересов, становится определенной гарантией внутриполитической стабильности. "Кроме того, это способствует и выявлению нарушений закона представителями различных частей полицейского механизма. Типичным примером вышесказанного является обнаружение карабинерами Италии фактов участия высокопоставленных служащих государственной полиции в операциях мафии, а также случаи противоправных контактов ряда офицеров и генералов Корпуса Карабинеров с неофашистскими группировками и пресловутой масонской ложей "П-2", ставшие известными благодаря сотрудникам полиции министерства внутренних дел и военнослужащим Финансовой Гвардии"1. Не менее жесткая конкуренция присуща подразделениям Национальной полиции и Национальной жандармерии (во Франции), Гражданской Гвардии (в Испании), Национальной Республиканской Гвардии (в Португалии). Она присутствует во всех странах основного вида централизованной модели СОВБ. Необходимо подчеркнуть, что общество от этого только выигрывает.

В этой связи нельзя не согласиться с выводом А.В. Губанова о том, что "... принятый на Западе подход к организации полицейских систем и распределению компетенции между их составными частями является весьма рациональным, поскольку благоприятно отражается на функционировании полиции и служит существенной гарантией внутриполитической стабиль-ности

2. Широкие полномочия министерства внутренних дел в различных областях общественной жизни. Дело в том, что министерства внутренних дел этих стран осуществляют свою деятельность в двух сферах: первая -чисто полицейская, вторая - включает в себя решение различных внутренних, социальных и административных проблем. Кроме руководства национальной полицией министерство внутренних дел контролирует деятельность всех местных органов власти, в том числе и в области социального обеспечения, организовывает гражданскую оборону в стране, руководит работой благотворительных организаций и фондов, решает многие другие задачи.

Правовые основы деятельности жандармерии, ее основные задачи и функции в обеспечении общественной безопасности западноевропейских стран

Во Франции, Италии, Испании, да и в других западноевропейских государствах, законодатели, характеризуя объекты деятельности правоохранительных органов, возможные методы и объем принуждения с их стороны, умышленно применяют общие, допускающие произвольные толкования, категории - "неопределенные правовые понятия".

Так, понятия "общественная безопасность", "публичная безопасность", "общественное спокойствие", "общественный порядок", "отражение опасности" никогда не были точно определены в законодательстве западноевропейских государств, а их официальное объяснение дается настолько неопределенно, что допускает весьма широкое толкование.

Это, на наш взгляд, сделано умышленно, с целью обеспечить сотрудников полиции и военнослужащих жандармерии возможностью выбора оптимального варианта поведения для наиболее эффективных действий при выполнении возложенных на них задач в конкретной ситуации или обстановке.

Баварский Конституционный суд 13 октября 1951 года термин "общественная безопасность" определил как: "целостность здоровья, чести, свободы и имущества граждан, а также неприкосновенность правого порядка и основных учреждений государства."1

Весьма интересной является точка зрения современного западноевропейского правоведа Р. Зампера: "Общественная безопасность и порядок являются неопределенными правовыми понятиями. Это означает, что не может быть зафиксировано законом то, что в конкретном случае (в конкретном месте и в конкретное время) следует понимать под общественной безопасностью и порядком, т.е. то, что является охраняемым полицией. Это должно быть в большей мере в каждом конкретном месте и в конкретное время быть определено с деловой точки зрения."

Аналогичное мнение имеет по данному вопросу и международная комиссия юристов. Это очень авторитетная международная организация, имеющая в своих рядах ведущих юристов мира, которая существует для распространения во всем мире правовых знаний и осуществления контроля со стороны общественности за деятельностью властей по соблюдению и защите прав человека.

Международная комиссия юристов имеет штаб-квартиру в Швейцарии (г. Женева) и свыше национальных филиалов в различных странах. Организация имеет консультативный статус в ЮНЕСКО и Совете Европы.

В ежемесячном журнале, выпускаемом организацией, дано следующее определение понятия "общественная безопасность": "Общественная безопасность означает защиту личности от опасности, направленной против ее жизни и здоровья или с целью нанесения ущерба ее собственности.

Необходимость защищать общественную безопасность может вызывать юридические ограничения прав и свобод граждан, установленные законом."2

В Российской Федерации, при активном участии ученых ВНИИ МВД России, разработана "Концепция безопасности Российской Федерации". Составной частью которой является "Доктрина общественной безопасности". Она закрепляет систему официально принятых в России подходов к защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от противоправных посягательств, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций.

Доктрина дает следующее определение общественной безопасности: "Общественная безопасность Российской Федерации - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, предприятий, организаций, учреждений от общественно опасных деяний, социальных конфликтов, чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными катастрофами, авариями, пожарами."

Как видим, по своему смысловому содержанию, точки зрения отечественных и западноевропейских юристов на понятие "общественная безопасность" довольно близки.

Правовую основу деятельности жандармерии по обеспечению общественной безопасности в западноевропейских странах составляют Конституции этих государств, органические и иные законы, касающиеся обороны страны, охраны государственных границ, организации деятельности и служебных полномочий сотрудников правоохранительных органов, Уголовно-процессуальные (УПК), уголовные и иные кодексы, а также Уставы жандармерии (Национальной жандармерии во Франции, Корпуса карабинеров и Корпуса финансовой гвардии в Италии, Гражданской гвардии в Испании) и ведомственные нормативные акты министерств обороны, внутренних дел и юстиции, приказы Генерального директора Национальной жандармерии Франции, Командующих Корпусом карабинеров и Финансовой гвардии Италии, Командующего Гражданской гвардией Испании.

Основы организации и управления деятельностью жандармерии по обеспечению общественной безопасности

В целом организационная структура жандармерии зависит от государственного устройства и административного деления национальных государств. При этом у каждой из рассматриваемых стран есть и иные особенности: во Франции исключительную компетенцию жандармерии составляют населенные пункты с численностью населения не свыше 10 000 человек, в Испании - 20 000 человек, в Италии - вся территория страны, кроме областных и провинциальных центров. Отсюда и различия в организации и управлении деятельностью жандармерии вышеупомянутых стран.

Французская Республика Организационная структура Национальной жандармерии отражает государственное устройство и административное деление Франции как на национальном, так и региональном уровнях (см. схему 6).

В национальном масштабе Национальная жандармерия (НЖ) Франции является составной частью вооруженных сил страны и входит в состав Министерства Национальной обороны и вооруженных сил на правах главка -Генеральной дирекции Национальной жандармерии и возглавляется Генеральным Директором - гражданским лицом. Он является прямым начальником НЖ, только ему и Министру обороны подчиняется спецгруппа безопасности НЖ, антитеррористическая группа и командующие округами НЖ.

Заместителями и помощниками Генерального Директора Национальной жандармерии являются жандармские генералы - профессиональные военные. Заместитель выполняет обязанности Генерального Директора в случае его отсутствия, а помощник является Генеральным инспектором Национальной жандармерии. Он возглавляет генеральную инспекцию Национальной жандармерии и осуществляет непосредственную координацию деятельности Национальной жандармерии с министерством обороны и Национальной полицией страны. Кроме того, он инспектирует деятельность всех частей и подразделений Национальной жандармерии на территории всей Франции и заморских территориях, подготовку кадров в специализированных учебных заведениях.

В непосредственном подчинении Генерального инспектора Национальной жандармерии находятся административная и технические службы, а также все учебные заведения НЖ.

Административная служба включает в себя: 1.Национальный центр дорожной информации в г. Рони, главной задачей которого является координация автодвижения на дорогах. Центр собирает, анализирует, обобщает и распространяет значительное количество информации о погодных условиях, загруженности дорог и т.п. Центр функционирует круглосуточно и обслуживается жандармами, полицейскими и гражданским персоналом Министерства транспорта.

2.Судебную техническую службу Национальной жандармерии в г. Рони. Она располагает электронной картотекой на преступников. Это электронный информационный центр Национальной жандармерии Франции (система учетов Национальной жандармерии "Judex").

3.Центральную фотолабораторию, обрабатывающую ежегодно миллионы фотоснимков.

Техническая служба включает мастерские по обслуживанию самолетов и вертолетов, а также цеха по ремонту автомобилей Национальной жандармерии.

По своему составу Национальная жандармерия Франции подразделяется на: 1. Департаментскую или территориальную жандармерию, иногда можно встретить в литературе название "полевой жандармерии". 2. Мобильную жандармерию. 3. Республиканскую гвардию. 4. Специальные части жандармерии: дорожные подразделения; морскую жандармерию; горные подразделения Национальной жандармерии; воздушную жандармерию; жандармерию воздушного транспорта; жандармерию вооружений; заморскую жандармерию; вспомогательную жандармерию. Так как вся территория Франции разделена на 6 военных округов, то в каждом военном округе имеется окружное командование НЖ, которое осуществляет управление всеми жандармскими частями и подразделениями в пределах округа. Территориально военный округ совпадает с границами зоны обороны страны, во главе которых стоят префекты, ответственные за гражданскую оборону и общественную безопасность в границах зоны. Таким образом, при принятии решения на организацию службы подчиненными, командующий округом Национальной жандармерии организует тесное взаимодействие с префектом по вопросам, представляющим взаимный интерес. Округ возглавляет жандармский генерал. Его органом управления является штаб. Командование округов дислоцируется в крупных городах: Париже, Лионе, Марселе и т.д.

Окружному командованию подчиняется вся Мобильная и Департаментская жандармерия, а также части Специальной жандармерии в пределах зоны обороны. Командующие округов Национальной жандармерии подчинены Генеральному директору Национальной жандармерии и его заместителю.

Округ Национальной жандармерии является войсковым объединением, организационно состоит из 3-4 легионов. Всего во Франции 22 легиона Национальной жандармерии. (Вся территория страны разделена на 22 экономических района, в каждый из которых входят несколько департаментов. С 1979 года в каждом районе дислоцируется один легион.)

Легион - жандармское соединение во главе с бригадным генералом жандармерии. С помощью небольшого штаба он осуществляет командование всей Департаментской и Мобильной жандармерией, а также специальными частями Национальной жандармерии в пределах района. Организационно, в зависимости от количества департаментов (всего во Франции 96 департаментов), легион состоит из 3-5 жандармских групп (см. схему 6).

Департаментская жандармерия (ДЖ) - несет основную нагрузку в борьбе с преступностью. Общая численность личного состава, проходящего службу в департаментской жандармерии, около 53 000 человек. Ее основным организационным звеном является группа - жандармская часть, которая располагается в каждом департаменте Франции. В настоящее время в ДЖ имеется 97 групп. Командует группой старший офицер жандармерии в звании полковника. Штаб группы дислоцируется в административном центре департамента. По всем вопросам обеспечения общественной безопасности командир группы взаимодействует с префектом департамента ("комиссаром республики") и представителем вооруженных сил в департаменте.

Принципы комплектования и прохождения службы в жандармерии западноевропейских стран

Анализируя деятельность правоохранительных органов Запада, доктор юридических наук А.В. Губанов сделал важный вывод о единстве подходов у большинства демократических государств мира при проведении политики в отношении полицейских кадров1. Мы полностью разделяем эту точку зрения, так как принципы комплектования, организации и деятельности правоохранительных органов любого государства зависят от создавшего его политического режима. Изменение политического режима (демократии на диктатуру и наоборот) с неизбежностью приводит к пересмотру стратегии и тактики деятельности, смене доктринальных установок и моделей управления, кадровым чисткам и немедленному пересмотру законодательной базы правоохранительных институтов государства.

Основы политики в отношении кадров жандармерии в принципе едины для всех западноевропейских государств. Это обусловлено общим для них, базирующимся на традиционных демократических воззрениях и законодательно закрепленным подходом к жандармерии, как в максимальной степени деполитизированному, имеющему особый правовой статус правоохранительному институту, выполняющему функции по охране общественной безопасности под общим руководством гражданской администрации.

В соответствии с данным подходом законодатель в Западной Европе в нормативно-правовых актах закрепил конкретный порядок отбора и служебных взаимоотношений, материального обеспечения и ответственности, правовые гарантии военнослужащих при осуществлении их прав и многие другие вопросы.

Правовую базу для юридического оформления вышеназванного составляют: Конституция, органические и иные законы, а также многочисленные подзаконные правовые акты конкретного государства. Система правовых актов, составляющих основу деятельности жандармерии западноевропейских стран, довольно подробно рассматривалась в 2 главы 1, поэтому сейчас вновь перечисляться не будет. В настоящем параграфе будут рассмотрены лишь отдельные положения из тех правовых актов системы, которые не раскрывались подробно в I главе.

Личный состав жандармерии представляет собой довольно специфическую - элитную группу профессиональных военнослужащих со сложной внутренней дифференциацией. Вольнонаемный гражданский персонал жандармерии составляет незначительное число гражданских служащих (менее 1% от численности всего личного состава), его деятельность регламентируется в основном гражданским законодательством и останется вне рамок настоящего исследования.

В отличии от других категорий государственных служащих, все жандармы принимают военную присягу и имеют воинские звания, так как состоят на действительной военной службе, которая считается особым видом (одним из наиболее сложных и ответственных) государственной службы.

Значение воинских званий огромно, так как они создают своеобразную лестницу служебной иерархии, определяют характер взаимоотношений между военнослужащими, используются в качестве регулятора при прохождении службы и оплате труда жандармов, стимулируют более эффективное исполнение военнослужащими своих обязанностей, способствуют улучшению качественного состава жандармерии.

Первоначальное присвоение того или иного воинского звания, дальнейшее продвижение военнослужащего жандармерии по служебной лестнице, сопряженное с прогрессирующим возрастанием его денежного содержания и объема ответственности, т.е. его карьера, зависят от образовательного уровня, способностей, выслуги лет (срока военной службы), результативности профессиональной деятельности и других факторов, причем считается чрезвычайно важным добиваться исключения субъективного подхода при их оценке.

Это соответствует давно сложившейся на Западе (страной-первооткрывателем опять-таки является Франция) очень рациональной и детально продуманной концепции карьеры на государственной службе. Ее суть наиболее полно выразил французский ученый Бернар Гурней, который считал, что в данной концепции можно выделить 3 основные идеи:

1. "Во-первых, государственная служба рассматривается как особая профессия, глубоко отличная от других, несмотря на видимость сходства. Поскольку этот род занятий требует ознакомления со сведениями особо важного характера и соответствующего умонастроения, необходимо, чтобы люди, находящиеся на службе у государства, отдавали ей всю профессиональную жизнь и посвящали себя ей полностью. Следовательно, государственная служба должна приносить им материальное и моральное удовлетворение, по крайней мере равное тому, которое они могли бы получить на другой работе."1

2. "Вторая, вытекающая из предыдущей, идея состоит в том, что в интересах привлечения и закрепления людей на государственной службе необходимо довести до сознания каждого, что пребывание на государственной службе и успех карьеры (если только нет серьезных упущений) зависят исключительно от них самих... Условия работы государственных служащих фактически и юридически должны устанавливаться в соответствии с идеей безопасности и гарантий: необходима уверенность служащих в том, что они рискуют потерять свое положение или законное право на определенное продвижение по службе только при наличии серьезных к тому оснований, оценка которых производится беспристрастными инстанциями. Влияние произвольно принятых решений на прохождение службы должно быть исключено."

3. "... для того, чтобы привлечь и закрепить на государственной службе ценных для нее людей и облегчить их включение в коллектив, необходимо, чтобы служба эта обладала известным престижем, а служащим были бы предоставлены некоторые привилегии."3

Подход к комплектованию и порядок прохождения службы в подразделениях и частях жандармерии в странах Западной Европы относительно единообразен, требования к лицам, принимаемым на службу в жандармерию, закрепляются в общенациональных нормативно-правовых актах.