Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Амирова Римма Рашитовна

Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации
<
Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации
>



Амирова Римма Рашитовна. Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации : 12.00.02 Амирова, Римма Рашитовна Организационно-правовые вопросы деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Казань, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-12/1843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Институт уполномоченного по правам человека: понятие, основы организации и деятельности 16

1. Институт Уполномоченного по правам человека в системе гарантий прав человека и гражданина 16

2. Становление и организация института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 37

3. Законодательство Российской Федерации и ее субъектов об Уполномоченных по правам человека 52

ГЛАВА II. Компетенция, формы деятельности и акты уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 70

1. Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 70

2. Формы деятельности и акты Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации 85

ГЛАВА III. Взаимодействие уполномоченного по правам человека в субъекте федерации с органами власти и общественными объединениями 106

1. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти на территории субъекта федерации 106

2. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека с высшими органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления 125

3. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека с органами прокуратуры, органами судебной власти и адвокатуры 140

4. Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с общественными объединениями 156

Заключение 175

Список использованных источников 180

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации за последние годы стал значимым элементом современного механизма конституционной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Ход новейшей истории развития нашей страны привел к провозглашению на конституционном уровне идеи высшей ценности человека, его прав и свобод, к закреплению за государством конституционной обязанности - защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако реализация прав и свобод граждан в Российской Федерации, механизм их государственной защиты находятся не на должном уровне. Именно поэтому был создан институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации цель создания которого заключается в том, чтобы существенно оптимизировать уже имеющиеся на местах механизмы правовой защиты, обеспечить единство правового пространства Российской Федерации в сфере защиты прав и законных интересов граждан.

Согласно пункту «н» части 1 ст. 72 Конституции России, в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти. Часть 2 ст. 76 Конституции РФ закрепляет, что по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты субъектов Федерации. Очевидно, что в сфере правовой защиты граждан необходимо установить единый стандарт такой защиты на всей территории федеративного государства, вне зависимости от того, в каком субъекте РФ гражданин России проживает, и это можно сделать только умело сочетая федеральное законодательство с региональным. В частности, назрела необходимость принятия федерального закона, устанавливающего общие

5 принципы организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъекте Федерации. На федеральном уровне требуют законодательного закрепления порядок избрания на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ; срок его полномочий; требования, предъявляемые к кандидату на эту должность; положение о несовместимости должности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ с другими видами деятельности; его компетенция; организация Аппарата Уполномоченного. Детальная же регламентация статуса регионального уполномоченного должна быть отнесена к компетенции субъекта РФ - но в строгом соответствии с положениями федерального закона.

Особенность института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ определяется, прежде всего, его положением в системе разделения властей, поскольку Уполномоченный не входит ни в одну из ветвей власти. Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ выступает в качестве элемента механизма контроля органов законодательной (представительной) власти субъектов Федерации за деятельностью иных государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных органов субъектов РФ, государственных и муниципальных служащих в сфере обеспечения ими соблюдения прав и свобод гражданина. Следовательно, необходимо определить место института Уполномоченного по правам человека среди государственных и негосударственных институтов защиты прав человека в России.

Особенность правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ состоит в том, что Уполномоченный является важным связующим звеном между гражданским обществом и властью в субъекте Российской Федерации. Выступая в качестве своеобразного «посредника» между ними, он осуществляет мониторинг действий органов

государственной власти с позиций соответствия принципам и нормам международного права в области прав человека, вырабатывает и предлагает государственным структурам рекомендации по совершенствованию их деятельности, консультирует государственные структуры, способствует распространению информации и правовому просвещению граждан по вопросам защиты прав и свобод человека. В связи с этим необходимо на федеральном уровне законодательно закрепить основные принципы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ с органами власти субъекта Федерации, другими государственными структурами.

Создание института Уполномоченного по правам человека является одной из тенденций развития Российского демократического правового государства и входящих в него субъектов.

Во многих российских регионах вопрос о введении института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ стал индикатором общественной и политической активности общественных объединений, их участия в повышении эффективности механизмов государственной защиты прав и свобод граждан, поэтому столь актуально укрепление взаимодействия Уполномоченного по правам человека с этими структурами гражданского общества.

Изложенными обстоятельствами продиктована необходимость комплексного исследования института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ как части механизма государственной защиты прав и свобод человека.

Наряду с необходимостью научно-теоретического обобщения практики создания данного института, очевидна потребность в детальном изучении деятельности уполномоченных в субъектах РФ по реализации своей компетенции, а равно и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования института уполномоченных на местах. Все это будет способствовать укреплению правового статуса

7 Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, позволит избежать ошибок в законах субъектов Федерации, регулирующих деятельность региональных уполномоченных по правам человека.

Степень разработанности темы. Тема диссертационной работы носит комплексный характер и связана с широким спектром взаимоотношений человека и государства, их взаимовлияния в сфере обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека на уровне регионов. Специфика работы заключается в выявлении тенденций развития института региональных уполномоченных как одной из важных конституционных составляющих государственного руководства и местного самоуправления. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исслдеования составили как специальная юридическая литература, так и научные труды в других отраслях науки - философии, политологии, социологии, экономики, истории.

Разносторонние аспекты, специфика функционирования института уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, его взаимодействие с органами государственной власти местного самоуправления, общественными объединениями, а также международными организациями, проблемы защиты прав человека в целом нашли отражение в работах отечественных ученых: С.С. Алексеева, А.Г. Аракеляна, М.В. Баглая, П.П. Г.А. Беленкова, Н.С Баранова,. Бондаря, Р.Г., Н.В. Витрука, Ю.В. Галкина, В.М. Горшенева, С.А. Горшковой, Ф.А. Григорьева, Б.Л. Железнова, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, B.C. Коробейникова, Н.В. Краева, Г.И. Курдюкова, В.В. Лазарева, А. Лебедева, О.И. Литовченко, Е.А. Лукашевой, В. Лукина, Е.М. Малышевой, Е. Маслова, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.С. Мордовец, В.Н. Осина, Т.О. Рамишвили, Ю.С. Решетова, М.Б. Смоленского, А.Ю. Сунгурова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, А.Ю. Хаменевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

Конкретные вопросы, связанные со статусом уполномоченного в субъекте федерации, рассматривались также в трудах Л.М. Алексеевой,

8 Ф.М., З.Г. Алиева, М.С. Башимова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой,Г.Н., Л.Д. Воеводина, С.Н. Бочарова, Р.Г. Вагизова, К.К. Гасанова, Е.Г. Маркеловой, С.Н. Матвеева, В.М. Капицина, М.М. Курманова, С.А. Князькина, Ф. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, М. Шалумова, К.Д. Шайгарданова, Ю.С. Шемшученко, К.Ф. Шеремета.

Россия является неотъемлемой частью мирового конституционного процесса. Изучить опыт конституционного развития других стран, в том числе становление института омбудсмена и пути повышения эффективности государственной защиты прав граждан в различных странах мира помогли публикации зарубежных ученых: Д. Брибосиа, Е. Лентовски, Х.-Л. Майорано, Б. Лоренца, А. Токвиля, Л. Фридмэна, А. Хиль-Роблеса и других.

Изучены и использованы также работы ученых - представителей других наук (политологии, философии, социологии, психологии): Г. Бермана, Т. Барандовой, Л.Г. Бардиер, Ю. Левады, Т. Четверниной и других.

Между тем в конституционно-правовой науке отсутствует единый комплексный труд, подробно охватывающий проблемы законодательного регулирования статуса Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, особенности механизма реализации законодательства об Уполномоченном по правам человека в субъектах Федерации. Представленная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел, выявить роль и место Уполномоченного по правам человека в системе государственных органов, а также перспективы развития данного института в субъектах РФ. Неразработанность данных вопросов обусловлена отсутствием федерального законодательства, определяющего основные принципы деятельности Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, противоречием норм законодательства отдельных субъектов РФ нормам федерального законодательства, а также пробелами, как в федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов Федерации.

Нормативно-правовую основу диссертации составили источники отечественного права, источники права ряда зарубежных стран и международного права.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования выступает определение места регионального уполномоченного по правам человека в системе гарантий защиты прав человека, выработка единого стандарта для законодательного регулирования статуса уполномоченного по правам человека в субъекте РФ на федеральном уровне и определение перспектив развития этого института. В соответствии с поставленной целью формулируются конкретные задачи диссертационной работы:

- проанализировать, руководствуясь общемировой и российской
практикой, условия, необходимые для совершенствования института
Уполномоченного по правам человека в субъектах Федерации, опыт
становления института регионального Уполномоченного по правам человека
в России как нового института государственной защиты прав и свобод
граждан;

детально изучить особенности правового статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ;

изучить и проанализировать формы, методы и способы деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ, механизм реализации его компетенции как важную составляющую правореализационного процесса в России;

исследовать и обобщить опыт реализации компетенции Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан как одного из первых Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, в частности раскрыть основы его взаимодействия с другими государственными, муниципальными институтами и общественными объединениями;

внести предложения, которые будут способствовать совершенствованию правового регулирования института Уполномоченного

10 по правам человека в субъекте РФ и практики региональных Уполномоченных по правам человека в системе гарантий защиты прав и свобод человека.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе всестороннего анализа законодательства о региональных омбудсменах и их деятельности в ней определены современные правовые особенности и перспективы развития этого института, выявлены пробелы в его правовом регулировании и предложены рекомендации по его дальнейшему законодательному и практическому совершенствованию. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт Уполномоченного по правам человека необходимо
рассматривать, с одной стороны, как особую, относительно самостоятельную
юридическую гарантию, с другой - как неотъемлемую составную часть всего
правового механизма защиты прав человека, взаимодействующую с каждой
из его составляющих.

2. Неурегулированностью статуса региональных Уполномоченных по правам
человека, отсутствием федерального рамочного закона обусловлены
существенные недочеты их деятельности; отсутствует необходимое
единообразие и в законах субъектов РФ об уполномоченных по правам
человека. Унифицированный подход к регулированию института
уполномоченных по правам человека в законодательных актах субъектов
Российской Федерации позволил бы значительно улучшить работу
региональных омбудсменов.

Поэтому необходимы федеральный закон «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации», а на его базе - региональные законы, что позволило бы оптимизировать все основные аспекты деятельности региональных уполномоченных. В этих актах следует предусмотреть конкретные способы и формы их взаимодействия с учетом конституционного разграничения предметов

ведения, Федеративного договора и отдельных договоров с субъектами Российской Федерации.

  1. Анализ института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации приводит к выводу о том, что омбудсмен обладает определенными полномочиями должностного лица и руководителя государственного органа. И хотя он не имеет права издавать акты, обязательные для исполнения другими органами и должностными лицами, тем не менее, с нашей точки зрения, в Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации необходимо включить должность Уполномоченного по правам человека.

  2. В ряде субъектов Российской Федерации законы о региональных омбудсменах не предусматривают их право на законодательную инициативу в региональном парламенте, в некоторых же субъектах такое право предусмотрено. Учитывая необходимость совершенствования законодательства в сфере защиты прав человека, данное правомочие должно быть предоставлено всем уполномоченным на местах.

  3. Несоответствие части 3 ст.76 Конституции Российской Федерации отдельных положений УПК РФ и ГПК РФ препятствует осуществлению государственной защиты прав человека из-за отсутствия в этих кодексах норм, регулирующих процессуальную компетенцию Уполномоченного по обращению с ходатайствами в суды надзорных инстанций, предоставленную ему Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Устранение отмеченных несоответствий будет способствовать повышению эффективности защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина в деятельности как Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, так и региональных уполномоченных.

  4. Существующая в ряде субъектов РФ тенденция формирования института специализированных уполномоченных свидетельствует не только о развитии института омбудсмена в целом, но и о необходимости в нормативном и

12 функциональном разделении этих институтов. Но формирование специализированных институтов, на наш взгляд, следует начать с института специализированных уполномоченных (по правам ребенка, по правам осужденных и т.д.) на уровне муниципальных образований, а нормативная основа их деятельности должна быть определена в проекте Федерального закона «Об основах деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации».

7. Характер взаимодействия региональных омбудсменов с различными
институтами, образующими общественную составляющую механизма
защиты прав человека, имеет свою специфику. Это связано с тем, что, во-
первых, ряд общественных объединений (например, политические партии)
очень тесно взаимодействует с государственными органами либо
непосредственно создается при них (например, Совет по содействию
развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,
Общественная палата РФ); во-вторых, существуют общественные
объединения, которые не имеют непосредственного отношения к
государственным органам (например, неправительственные правозащитные
организации); в-третьих, есть общественные объединения, которые, являясь
институтами гражданского общества, в то же время включены в систему
органов государства (в частности, адвокатура). Специфика взаимодействия
омбудсменов с каждой из этих составляющих должна быть тщательно
продумана как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

8. Обладая сходными задачами в сфере защиты прав и свобод граждан,
уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации и
общественные палаты (на региональном уровне) наделяются и рядом
сходственных полномочий. Но в связи с тем, что уполномоченный по правам
человека является государственным органом или должностным лицом, он не
может быть членом Общественной палаты в соответствии с подпунктом 1
п.2 ст.7 ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации», а какие-либо

13 иные формы их взаимодействия ни федеральным, ни региональным законодательством не предусмотрены.

Учитывая двойственную (государственную и общественную) природу института уполномоченного по правам человека, на наш взгляд, возможно внесение изменений в Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», допускающих участие регионального омбудсмена (например, в качестве эксперта) в работе общественных палат на местах. Это приведет к более эффективному совершенствованию законодательства при проведении правовой экспертизы законопроектов.

9. В Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», а также в соответствующие региональные нормативно-правовые акты об уполномоченных по правам человека в субъектах РФ необходимо внести поправки, предусматривающие реальную ответственность конкретных должностных лиц за игнорирование обоснованных и законных запросов и предложений Уполномоченного по правам человека.

Объектом исследования является процесс становления и развития института Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и его место в системе органов государственной власти.

Предметом исследования выступают особенности правового регулирования взаимодействия Уполномоченного по правам человека с государственными органами и общественными объединениями.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались различные методы познания. Определяющее место среди них имели общенаучные методы познания: диалектический (для изучения взаимоотношений института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ с общественными и государственными институтами, а также тенденций его развития) и системно-структурный (при исследовании законодательных предложений создания системы федерального и региональных Уполномоченных по правам

14 человека в России). Самостоятельную роль сыграли частнонаучные методы: социологический, исторический, сравнительно-правовой, функциональный. Важное значение имело применение специального - формально-юридического метода, благодаря которому с помощью формальной логики и юридической техники был детально проанализирован и обобщен правовой материал, сформулированы законодательные предложения в рамках совершенствования соответствующего законодательства Российской Федерации и её субъектов.

Практическая значимость диссертации определяется

необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу формирования государственных институтов правовой защиты граждан, закрепления демократических тенденций развития института Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ, динамикой преобразований государственных институтов в России и ее субъектах.

Практические предложения по этим направлениям, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования, могут быть использованы, прежде всего, в правотворческой деятельности по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство об Уполномоченном по правам человека в РФ и в законодательство о региональных Уполномоченных по правам человека в РФ, являющееся на сегодняшний день исходной правовой базой развития института Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ, его дальнейшей модификации; а также - по разработке и принятию новых нормативно-правовых актов, прежде всего Федерального закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации» и разработке законов субъектов РФ об Уполномоченном по правам человека в соответствующем субъекте Федерации. Предложенные рекомендации направлены и на совершенствование правоприменительной практики.

Научно-практические разработки диссертационного исслдеования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Конституционное право Российской Федерации», в подготовке различных учебно-методических пособий и спецкурсов.

Материал настоящей работы может быть полезен органам государственной власти и общественным объединениям в ходе создания института уполномоченного по правам человека и повышения эффективности его деятельности в тех субъектах РФ, где он еще не реализован.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного права и прав человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также были изложены автором в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и круглом столе, посвященном 200-летию Казанского государственного университета.

Институт Уполномоченного по правам человека в системе гарантий прав человека и гражданина

В конституционном праве существует несколько смежных категорий, которые, несмотря на то, что довольно часто встречаются в юридической литературе, до сих пор не получили устоявшегося определения. К таким категориям относятся понятия «обеспечение прав» и «гарантии прав», «механизм обеспечения прав» и «система гарантий прав»1. Исходя из трактовки вышеназванных юридических терминов, можно определить и место Уполномоченного по правам человека в системе гарантий прав человека и гражданина.

Термин «обеспечить» в русском языке имеет несколько значений: 1) предоставить достаточные материальные средства к жизни; 2) снабдить чем-нибудь в нужном количестве; 3) сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым; 4) оградить, охранить2.

Н.В. Витрук под обеспечением конституционных прав и свобод понимает «систему их гарантирования, т.е. система общих условий и специальных (юридических) средств, которые обеспечивают их правомерную реализацию, а в необходимых случаях их охрану»3.

К.Б.Толкачев и А.Г.Хабибуллин определяют «обеспечение» как «деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенций, обязанностей с целью создания оптимальных условий для строгой, неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод»1.

Синтезируя выше изложенные определения термина «обеспечение прав человека», можно сформулировать первый вывод: сердцевиной процесса обеспечения основных прав человека является создание гарантий их реализации2.

Общим признаком приведенных определений является указание на то, что обеспечение основных конституционных прав есть создание благоприятных условий для их реализации и охраны. Для того, чтобы отличать в обеспечении основных прав благоприятные условия от неблагоприятных, в юридической литературе благоприятные условия называют гарантиями.

В отношении категории «механизм обеспечения прав» высказано мнение, что в его научном исследовании нет необходимости прежде всего потому, что наукой выработано емкое понятие «гарантии» во всем их качественном многообразии . Гарантии прав человека — это объективные и субъективные условия, а также организационные и иные средства, с помощью которых обеспечиваются охрана и защита прав и свобод человека. Именно с позиций гарантий прав человека анализируется понятие социально-юридического механизма в его узко профессиональном толковании. Однако теоретическая привлекательность такого подхода не исчерпывает диалектическую взаимосвязь гарантий прав человека и названного механизма.

Практика свидетельствует, что законодательное установление гарантий при всей своей значимости — лишь начало дела, т.к. важнее претворить их в жизнь. Поэтому при установлении гарантий внимание нужно уделять выработке четких механизмов их реального исполнения. Кроме того, по мнению К.К.Гасанова, гарантии в сравнении с названным механизмом имеют весьма узкое содержание, являются лишь неотъемлемой, составной частью социально-юридического механизма охраны и защиты прав человека1. Например, такой элемент механизма, как процедура, выступает в различных качествах, в том числе в качестве гарантии реализации прав человека. Но это не исключает, как справедливо отмечает О. В. Яковенко, что сама процедура не нуждается в различных правовых средствах обеспечения, которые в свою очередь представляют собой систему2. В равной степени сказанное относится и к таким элементам социально-юридического механизма обеспечения прав человека и гражданина, как гласность, общественное мнение, юридическая ответственность, и т. д.

Таким образом, можно сделать еще один вывод: гарантии, являясь важной категорией юридической науки, нуждаются в изучении, научной разработке не менее чем понятие социально-юридического механизма охраны и защиты прав личности. Лишь исследовав сущность, содержание, классификацию гарантий, можно определить основные черты, элементы этого механизма.

Основные права человека в России обеспечиваются провозглашением в Конституции трех основополагающих норм, которые закрепляют: 1) обязанность государства признавать, соблюдать и защищать основные права и свободы человека (ст. 2); 2) гарантированность государственной защиты основных прав и свобод человека в Российской Федерации (ч. 1 ст. 45); 3) особый порядок пересмотра гл. 2 Конституции, закрепляющей основные права и свободы человека (ст. 135).

Становление и организация института Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

Несмотря на то, что омбудсмены выполняют во всем мире общие задачи поддержания доверия между гражданами и администрацией, в каждом отдельном государстве существуют свои особенности в отношении конкретных целей и задач, поставленных перед той или иной службой омбудсменов . Надо помнить, что каждый омбудсмен работает в условиях своей страны (субъекта федерации), и потому организация и способы функционирования ведомства омбудсмена различны, что влечет за собой многообразие форм данного института. Это естественно, так как каждая страна, создающая этот орган, стремится вписать его в уже действующую правовую систему. Как отмечает Н.Ю. Хаманева, «специфические условия каждой страны, государственно-правовые преобразования, предшествовавшие или сопровождавшие создание института омбудсменов, предопределяют ту или иную модификацию классического скандинавского омбудсмена, а это свидетельствует о том, что правозащитные институты не знают национальных границ»2.

Институт омбудсмена получил законодательное и общественное признание в государствах с самыми разными формами правления и успешно функционирует в государствах, принадлежащих к различным правовым семьям. В литературе выделяют несколько факторов, способствовавших становлению этого института3:

Во-первых, наличие кризиса традиционной демократии в Европе после второй мировой войны, необходимость материального восстановления стран Европы и ее политических институтов.

Во-вторых, потребность в этом институте возникает тогда, когда существующие государственные структуры не решают всех конкретных задач и возникает необходимость дополнительной защиты прав граждан против административного произвола.

В-третьих, усиление внимания мирового сообщества к защите прав и свобод человека и гражданина.

В-четвертых, усложнение и рост, даже в странах Запада, аппарата государственного управления, который все больше становится угрозой для демократии и прав человека.

Становлению института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации предшествовал значительный период его введения в правовую систему России, связанный с необходимостью нормативного обеспечения конституционных положений, согласно которым защита прав и свобод человека входит в совместное ведение федеральных и региональных властей, а принцип единого правового пространства предполагает одинаковую степень защищенности прав человека на всей территории страны.

Институт омбудсмена, как в отечественной, так и в зарубежной юридической теории и практике, имеет разный правовой статус и занимает различное положение в системе государственных органов разных стран. Это отличие прослеживается уже в самом названии должностного лица. Так, в скандинавских странах используется название омбудсмен юстиции, в англоязычных странах - парламентский уполномоченный (Парламентский уполномоченный по делам администрации - в Великобритании, Северной Ирландии, Шри Ланке), Парламентский уполномоченный для расследований (в Новой Зеландии). Используются также термины «медиатор» (во Франции), «проведор (поручитель) юстиции» (в Португалии), «адвокат народа» (в Румынии). В названии этого института применяется также термин «защитник», подчеркивающий его направленность именно на защиту прав граждан . Иногда функцию института омбудсмена выполняет коллективный орган; коллегия народной правозащиты (в Австрии), комиссия по расследованиям злоупотреблений администрации (в Непале), парламентская комиссия по правам человека (в Латвии)2.

Мировая практика проводит различную классификацию института омбудсмена. Исходя из места омбудсмена в государственно-правовой системе, порядка его назначения, подчиненности (подотчетность) той или иной ветви власти или отсутствием таковой, объема полномочий и т.д. выделяются три модели института омбудсмена:

1. Исполнительный омбудсмен. Он является органом исполнительной власти, назначается правительством или президентом, которому подконтролен и подотчетен (во Франции, в некоторых американских штатах). 2.Независимый омбудсмен. Он представляет собой особую и самостоятельную ветвь власти, уровень которой соответствует уровню законодательной, исполнительной и судебной власти. При этом он может быть назначен президентом или парламентом, но после назначения не подчиняется назначившему его органу (в Португалии, Намибии и Нидерландах).

3. Парламентский омбудсмен. Он находится в системе законодательной ветви власти, назначается (избирается) парламентом и подотчетен (или подконтролен) ему; выступает в качестве органа парламента, но обладает широкими полномочиями, придающими ему определенную самостоятельность и независимость от самого парламента.

Компетенция Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации

Компетенция и полномочия государственных органов являются одним из основных элементов правового статуса государственных органов. В юридической литературе существуют различные подходы к пониманию компетенции государственных органов.

Большинство авторов при определении компетенции сходятся на том, что она представляет собой совокупность установленных нормативными правовыми актами прав и обязанностей (полномочий) организаций, органов, должностных лиц, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих организациях. Ряд авторов обращает внимание на необходимость включения в данное определение указание на цели осуществления властных полномочий и подведомственности.

При этом полномочие в публичном праве, по мнению Ю.А.Тихомирова, определяется как право и одновременно обязанность соответствующего субъекта действовать в определенной ситуации способом, предусмотренным законом или иным правовым актом . Кроме того, как считает Б.М.Лазарев, конкретные властные полномочия могут сужаться либо расширяться3.

Компетенция государственного органа и государственно-властные полномочия являются во многом взаимопересекающимися понятиями. С одной стороны, полномочия составляют ядро компетенции, характеризуют структуру, общий набор правовых возможностей, которыми может обладать любой государственный орган. С другой стороны, полномочия государственного органа не единственный элемент его компетенции, которая включает обязанности государственного органа перед государством. Компетенция служит также способом конкретизации полномочий, средством воплощения общих правовых возможностей конкретного государственного органа1.

Компетенция как категория публичного права предполагает, что участниками отношений, регулирование которых является предметом ведения или полномочий различных субъектов компетенции, выступают и субъекты частного права - граждане и юридические лица. Можно выделить несколько типов такого рода взаимоотношений2.

Во-первых, право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления с предложениями и жалобами, на которые должна последовать реакция органов, обязанных их разрешать, рассматривать.

Во-вторых, право граждан на получение информации о деятельности органов и принимаемых ими решений.

В-третьих, государственные органы, должностные лица обязаны должным образом реагировать на случаи нарушения прав и законных интересов граждан, в соответствии с существующими правозащитными процедурами рассматривая и разрешая дела в рамках компетенции, а также консультируя и помогая в нахождении средств правовой защиты.

В юридической науке рассматриваются такие вопросы компетенции государственных органов, как содержание компетенции, установление компетенции, регулирование компетенции, нарушение компетенции, споры о компетенции.

Все сказанное имеет прямое отношение к деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Учредительной основой для института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, кроме соответствующих норм конституционного законодательства, служит Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предусматривающий, что должность Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации может учреждаться законом субъекта Российской Федерации в соответствии с его конституцией (уставом). В большинстве субъектов Российской Федерации правовой статус Уполномоченного по правам человека, порядок его назначения на должность и освобождения от должности, а также компетенцию и условия деятельности устанавливают региональные законы об Уполномоченных по правам человека. Наиболее подробно данный аспект будет рассмотрен в главе второй диссертации.

Законодательство устанавливает и цели, на достижение которых направлена деятельность региональных уполномоченных по правам человека. К примеру, в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 29 апреля 1996 г. №31-3 «Об Уполномоченном в Республике Башкортостан по правам человека» «должность Уполномоченного в Республике Башкортостан по правам человека учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты конституционных прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами»1. Аналогично данный аспект отражен в законах следующих субъектов Российской Федерации: Республики Коми, Республики Калмыкия, Республики Марий Эл, Республики Саха, Республика Тыва. Примечательно также, что в

Республике Коми должность Уполномоченного по правам человека учреждена в целях соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина также «организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности»1.

Государственно-властные полномочия практически реализуются во властно-управленческих решениях. Они позволяют государственным органам в пределах предоставленных им прав издавать акты, обязательные к исполнению другими государственными органами, должностными лицами и гражданами и обеспечивать исполнение этих актов

Взаимодействие с федеральными органами государственной власти на территории субъекта федерации

Уполномоченный по правам человека, осуществляя свои функции, тесно взаимодействует с федеральными органами государственной власти. Так, как и органы государственной власти, он осуществляет специфическое воздействие на общественные процессы. При этом, правовой статус Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации характеризуется наличием некоторых признаков должностного лица и государственного органа, но в весьма «усеченном» виде, что не позволяет рассматривать Уполномоченного и органы государственной власти в одной плоскости. Следует отметить, что в литературе было высказано и другое мнение, по которому Уполномоченный в субъекте Российской Федерации рассматривается как должностное лицо, являющееся руководителем государственного органа, в состав которого входит также аппарат Уполномоченного по правам человека1.

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в республике с федеральными органами государственной власти на территории республики основывается, прежде всего, на единстве целей их деятельности. Так, согласно статье 1 Закона Республики Татарстан от 3 марта 2000 г. N 95 "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан" институт Уполномоченного имеет цель усиления гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Конституция Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления1. Таким образом, соблюдение и защита прав и свобод человека выступает единой целью деятельности как федеральных органов государственной власти на территории республики, так и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, деятельность которого дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако, по верному замечанию М.С.Башимова, Уполномоченный не располагает императивными правовыми средствами воздействия на соответствующие государственные органы2.

Статья 13 Закона Республики Татарстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан" не только относит к основным задачам Уполномоченного содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также совершенствованию законодательства Республики Татарстан, но и одновременно указывает на важность взаимодействия с государственными органами в этой работе.

Взаимодействие Уполномоченного и федеральных органов власти основывается на едином правовом фундаменте их деятельности, а именно на Конституции Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации и республики, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации. Общие принципы организации системы органов государственной власти Российской Федерации в субъектах вытекают непосредственно из Конституции Российской Федерации3. Так, Уполномоченный в Республике Татарстан, как указано в решении Верховного Суда Республики Татарстан от 12 апреля 2002 г. N ЗП-1-45-2002 г. по заявлению прокурора Республики

Татарстан в государственных и общественных интересах о признании противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению со дня вступления решения суда в законную силу отдельных положений Закона Республики Татарстан N 95 "Об уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан" от 3 марта 2000 г., должен также руководствоваться в своей деятельности Конституцией Российской Федерации1.

Независимость и неподотчетность Уполномоченного каким-либо государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам также является одним из важных элементов в основаниях его взаимодействия с государственными органами всех уровней и органов местного самоуправления.

Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в республике и федеральных органов власти имеет важное значение для укрепления российского федерализма.

Для того, чтобы рассмотреть вопрос о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан с федеральными органами власти на территории республики, необходимо вообще определить место Уполномоченного в системе органов государственной власти.