Политическая система республики Бенин : (Становление и тенденции развития) Новиков, Олег Анатольевич




Новиков, Олег Анатольевич. Политическая система республики Бенин : (Становление и тенденции развития) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. ин-т международ. отношений.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/2553-4

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубезе 80-90-х годов в государственно-правовом и политическом развитии стран "третьего мира" обозначился качественно новый исторический этап. Его содержание определяется задачами демократизации общественно-политической жизни и приобщения к процессу становления общемировой цивилизации.

Демократическая тенденция стала превалировать и в политико-прзЕОЕОм развитии африканских стран. В некоторых из них процесс отказа от авторитарных форм правления и внедрения демократических политических институтов и связанная с этим реформа политической системы приобретает устойчивый характер. К числу таких стран откосится Республика Бенин.

Меняющееся содержание и направленность политической системы Бенина требует постоянного анализа и обобщения опыта политико-правового развития отой страны. Актуальность его исследования обусловлена тем, что выводы, касающиеся Бенина, имеют более широкое применение. Рассмотрение политической системы РВ позволяет понять и то процессы, которые происходят в других африканских странах.

Актуальность изучения государственно-правоЕых проблем РБ связана также с тем, что нынешние попытки внедрения демократических форм политической организации осуществляются в условиях отсталой африканской действительности, где превалируют традиционалистские структуры. Такие факторы, как "незавершенность процессов национально-государственной консолидации, формирования гражданского общества", "нерешенность проблем нищеты и голода, психология

ні/

незащищенности и неуверенности масс , предопределяют внутреннюю

' Симония Н. Развивающиеся страны на пороге 90-х годов (Экономические аспекты). Международный ежегодник: Политика и экономика. Выпуск 1990 г. - Ы.Политиздат, 1990, с. 109.

2.

конфликтность и нестабильность политических институтов в странах Тропической Африки.

Исследование государственно-правовых проблем РБ актуально еще и потомуі что бенинский пример убедительно свидетельствует о крахе концепции социалистической ориентации. Придерживаясь полтора десятка лет курса на социализм, Бенин в I9d9 г. официально отказался от него и начал осуществление масштабной политико-правовой реформы, направленной на преодоление последствий социалистически ориентированного общества.

В связи с отказом африканских стран от социалистического выбора в советской литературе заметно активизировалась дискуссия по самой концепции социалистической ориентации. Приводя различные точки зрения, диссертант анализирует социалистически ориентированное общество как специфическое явление в мировой общественно-политической практике второй половины XX века с различных сторон: экономической, политической, государственно-правовой.

За несколько десятилетий ориентации на социализм в африканских странах сложился вполне определенный тип политической системы. В ее основе лежали принципы единства государственной власти, одно-партийности с конституционно-правовым закреплением монополии партии на политическую власть, ограниченности института политических прав и свобод. Сейчас идет движение к политической системе с принципами разделения властей, многопартийности, политического плюрализма . Однако общая тенденция по-разному проявляется в отдельных странах, что делает актуальным и необходимым углубленное изучение государственно-правовой действительности конкретных стран.

Jean du Боіз de Gauduason. Le Statut de la justice dans les Etats de l'Afrique francophone. Afrique Contemporaine,N 156 (Special) (4-е trimestre), 1990, Paris, pg.7.

3.

Актуальность исследования политической системы Бенина определяется тем, что в последние годы активно формируется качественно новые внешние условия, в которых происходит политико-правовое развитие африканских стран. Поворот к демократизации политической жизни Тропической Африки стал возможным лишь в условиях интернационализации международной общественной жизни и преодоления противостояния двух социальных систем, которое проектировалось и на африканский континент. Постконфронтационная среда сделала актуальным и необходимым поиск адекватных подходов к осмыслению нынешнего состояния и выявлению тенденций дальнейшего развития стран Тропической Африки.

Помимо научной, вопросы, которые рассматриваются в работе, имеют практическую актуальность. В современных условиях деидзоло-гизации межгосударственного общения идет поиск наиболее оптимальных путей советско-африканского сотрудничества на новых принципах. В этой связи разработка советского внешнеполитического курса нуждается в исследованиях с позиций нового политического мышления. Непредвзятый, основанный исключительно на строго научных фактах анализ позволяет раскрыть сущность современного этапа развития отдельных государств и группы стран, обладающих сходными характеристиками .

Предметом исследования является современная политическая система Бенина. В диссертации подробно рассматриваются как характерные для всей системы черты, так и особенности функционирования образующих ее компонентов. На примере Бенина анализируется правовой статус и механизм взаимодействия субъектов государственно-правовых отношений: Национального собрания, президента республики, Совета министров, местных органов государства.

4.

Выделив политическую систему в качестве целостного объекта исследования, диссертант счел целесообразным проследить воздействие на процесс эволюции политической системы как внутренних факторов, связанных со специфичной социально-экономической, этнона-циональной и религиозной средой, так и внешних. Компоненты разной природы по-разному взаимодействуют с системой. Эти процессы в конечном итоге и предопределяют ее специфические структурные и деятельные характеристики '.

Немаловажным представляется изучение концептуальных взглядов бенинских ученых-юристов на политико-правовые проблемы страны в различные периоды ее истории. Предметом критического анализа выступает и нынешняя официальная конституционно-правовая доктрина Бенина.

Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая диалектика.

Большое методологическое значение имеет концепция правового государства, с помощью которой анализируются особенности бенинской государственности.

Помимо юридического, диссертант в процессе исследования бенинской политической действительности использовал политологический подход.

При написании диссертационного исследования автор опирался на работы советских и зарубежных ученых, изучающих вопросы теории государства и права, политико-правовые проблемы развивающихся стран, современные политические системы, конституционное право африканских стран.

' Политические системы в странах социалистической ориентации. -М.: Наука, 1985, с.61.

5.

Цель исследования - комплексное изучение процесса становления и развития политической системы Республики Бенин, его основных этапов, выявление новейших тенденций, связанных с проводимой с конца 80-х годов политико-правовой реформой. Особое внимание при этом уделяется основным политическим институтам. В целях более наглядного их освещения в некоторых местах приводится сравнительно-правовой анализ практики других стран, имеющих сходные государственно-правовые и политические характеристики.

В работе поставлены следующие основные задачи:

выявление факторов, предопределяющих особенности становления и развития политической системы Бенина;

выделение основных этапов развития политической системы, начиная с момента достижения Бенином независимости в I960 г. по настоящее время;

раскрытие специфики современного бенинского государства путем анализа его институтов и деятельности в свете концепции правового государства;

исследование системы высших и местных государственных органов, выявление их реального воздействия на общественно-политическую жизнь;

раскрытие особенностей эволюции партийной системы в Бенине, исследование проблем, связанных с деятельностью многопартийной системы на современном этапе;

комплексный анализ системы общественных организаций, характеристика профсоюзного, молодежного и женского движений;

критический анализ бенинской юридической науки по государственно-правовым проблемам страны.

6.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое в советской юридической литературе углубленное исследование процесса становления и развития политической системы Бенина.

Актуальное значение имеет выявление нынешних, еще не получивших освещения в советской науке тенденций эволюции политических институтов Бенина, а также рассмотрение современной политико-правовой реформы, связанной с попытками демократизации общественно-политической жизни. Схожесть нынешних политических процессов, происходящих в Бенине и многих других странах Тропической Африки, придают диссертационным выводам и обобщениям универсальный характер. Они могут быть использованы при исследовании политических систем ряда африканских стран.

Новизна данного исследования состоит также в том, что в основу анализа положены не социально-классовые критерии функционирования политической системы, хотя они, конечно, присутствуют. Политико-правовые институты изучаются с точки зрения их соответствия демократическим формам организации общества, которые выработала современная цивилизация.

В исследовании затронут ряд не изученных в советской научной литературе вопросов, связанных с ориентацией Бенина на правовое государство. Предлагается первая попытка проследить реальное соотношение бенинского государства с основными положениями концепции правового государства. Такой подход вписывается в русло новейших тенденций исследования государственно-правовых проблем Африки. Наиболее отчетливо они видны во французской юридической науке . Кроме

См., например, la justice en Afrique. Afrique Contemporaine, К 156 (Special) (4-е trimestre), 1990, Paris.

7.

того, рассмотрение этого вопроса выходит за рамки чисто бэнинской проблематики, что способствует дальнейшему развития и обогащению самой концепции правового государства.

Впервые в научный оборот вводится материал, касающийся действия конституции Бенина 1990 г., нормативных актов, регулирующих правовой статус политических партий, избирательный процесс.

Научная новизна диссертации заключается также в широком использовании работ бенинских юристов, которые не известны или мало известны советским исследователям. По существу впервые дается материал, обощаюший различные взгляды и концепции бенинских юристов.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Помимо традиционных для стран Тропической Африки факторов, обособляющих их политические системы, как-то: высокая степень неустойчивости политических институтов, их переходность, неотработанность функциональных связей между отдельными компонентами, политическая система Бенина приобретает новые принципиальные характеристики. Они связаны с вступлением страны в конце 80-х годов в качественно новый этап ее политико-правового развития. Современная политическая система РБ представляет собой конкретное проявление разновидности политических систем с тенденцией перехода от авторитарного режима к демократическому гражданскому обществу.

  2. Политическая система Бенина находится в причинно обусловленном взаимодействии с окружающей ее средой. Компоненты этой среды многочисленны и разнокачественны. Архаичная социально-экономическая действительность, сильное влияние этнонациональшх и религиозных факторов, традиционалистских структур обусловили нестабильность политической системы. До сих пор Бенину не удалось выработать устойчивых форм совместимости современных политических

8.

институтов с отсталой социально-экономической и социокультурной средой.

3. На становление и развитие политической системы РБ заметное
и постоянно возрастающее влияние оказывает внешняя среда. Ее глав
ными составляющими являются политические системы развитых стран и
утверждающаяся в глобальном масштабе неконфронтационнооть, которая
создала благоприятные внешние условия для демократических реформ
на национальном уровне. Непосредственное воздействие на Бенин ока
зывают элементы институционной, функциональной и нормативно-регу
лирующей сторон политической системы Франции, которая напрямую
увязывает свою экономическую помощь с демократизацией политических
отношений в африканских франкоязычных странах.

В опосредственном виде на характер нынешних трансформаций в РБ воздействуют реформы в Советском Союзе и странах Восточной Европы, ибо они направлены на преодоление последствий авторитарной системы.

4. Социалистическая ориентация в Бенине в 70-80-х годах, как
и в ряде других африканских стран, использовалась для утверждения
авторитарно-бюрократического режима, монополии на власть партийно-
государственной бюрократии. Созданный тип политической системы от
личался значительной обособленностью от других общественных струк
тур, закрытым характером, невосприимчивостью к переменам, идеоло
гизацией политических отношений. В глобальном плане явление, социа
листической ориентации стало возможным лишь в условиях противосто
яния двух социальных систем. Современная концепция целостно-проти
воречивого и ненасильственного мира устраняет идеологизированное
деление Африки, открывает африканцам широкие возможности сочетать
различные социально-экономические и политико-правовые институты и
методы, присущие странам с разными социальными системами.

9.

  1. Современная политико-правовая реформа в Бенине осуществляется по следующим направлениям: обновление конституционного законодательства, демократизация организации государственной власти, переход от однопартийной к многопартийной системе, расширение института демократических прав и свобод и усиление их юридических гарантий. Проведенный анализ показывает, что на практике бенинское общество с трудом воспринимает новые демократические институты, а порой их просто отторгает. Превалирование в общественном сознании традиционных африканских представлений о власти, крайне низкий уровень политической и правовой культуры серьезно затрудняют процесс утверждения новых конституционных норм.

  2. Проявившаяся в конституции РБ 1990 г. ориентация на "правовое государство демократического плюрализма" ' носит пока декларативный характер. В стране erne не сложились ни материальные, ни интеллектуальные предпосылки реального осуществления принципов верховенства права, движения к обществу плюралистической демократии, обществу высокого статуса граждан, где были бы созданы материально гарантированные условия для практической реализации провозглашенных прав и свобод.

  3. К настоящему времени Бенин в основном завершил реформу системы государственных органов. Ее суть заключается в попытках институциализировать принцип разделения властей, демократизировать процесс формирования высших и местных органов.государства, повысить значимость правовых начал в механизме их взаимодействия. Противодействующие этому процессу факторами выступапт общественные

Constitution de la R6publiquo du Benin. - Cotonou: OHEPI, 1990.

10.

традиции единства власти, берущие свое начало в связанной с традиционалистскими структурами средой и получившими широкое применение в период социалистической ориентации.

Практическое значение исследования определяется прежде всего тем, что материалы и выводы работы позволяют составить целостную картину становления и развития политической системы Бенина и привести наши практические действия в большее соответствие с реальностями жизни. Новые условия советско-африканского взаимодействия обострили необходимость научно обоснованных рекомендаций решения возникающих практических вопросов. В этом контексте изучение специфики политико-правовых реалий Бенина представляет практический интерес. Кроме того, сделанные диссертантом выводы способствуют разработке новых подходов к нашему сотрудничеству с развивающимися странами.

Теоретические и практические результаты настоящего исследования могут быть использованы в работе советских внешнеполитических учреидений, в частности МИД СССР, при преподавании государственного права зарубежных стран в МГИМО ЩЦ СССР, других высших учебных заведениях, а также при изучении государственно-правовых проблем развивающихся стран в научно-исследовательских учреждениях. Собранный в исследовании материал может быть полезным и для советских внешнеэкономических организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях. Отдельные ее части и выводы составили тезисы выступлений на теоретических конференциях в МИД СССР. Диссертационный материал обсуждался на заседаниях кафедры государственного права МГИМО ЩД СССР.

II.

Источники и литература. Из документальных источников использованы важнейшие конституционно-правовые акты Бенина, законодательство, регламентирующее различные аспекты общественно-политической жизни страны, программные заявления и другие документы политических партий и различных общественных организаций. При подготовке исследования диссертант использовал фонды Национальной библиотеки Бенина, библиотеки Центра социально-политических исследований Бенина, библиотеки Национального бенинского университета.

Исследование построено на основе теоретических и методологических выводов и положений относительно развития политико-правовых систем, которые сформулированы в трудах советских ученых Бурлацкого Ф.М., Брутенца К.Н., Громыко Ан.А., Данилекко В.Н., Жидкова О.А., Ильинского И.П., Кауфмана А.С, Кивы А.В., Кравченко В.В., Мирского Г.И., Мишина А.А., Ульяновского Р.А., Чиркина В.Е., Эн-тина Л.М., Юдина Ю.А. и других авторов.

Большое значение для исследования имели работы советских ученых, занимающихся проблемами политического и социально-экономического развития африканских стран. Здесь следует выделить труды Брагинского М.И., Иорданского В.В., Исмагиловой Р.Н., Кацмана В.Я., Левковского А.И., Онана Э.С., Розановой СВ., Сосны С.А. и других.

В диссертации использованы также исследования западных юристов и политологов, в которых рассматриваются различные аспекты политической эволюции развивающихся, в том числе африканских обществ. Речь идет, главным образом, о работах Г.Гесселена, С.Декадо, С.Катц, ПЛеймара, Ж.Ломбарда, А.Рассина, Д.Ронена и других.

Кроме того, в настоящем исследовании представлены некоторые положения трудов Ф.Годэн и П.Биарна, которые непосредственно изучают политические отношения в Бенине. Несмотря на то, что материал,

12.

который обобщает Ф.Годэн в книге "Бенин 1972-1982 гг. Логика африканского государства" и П.Биарн в "Африка африканцам. 20 лет независимости в франкофонской Африке", не учитывает последние события в Бенине, все же их оценки представляются интересными и полезными.

Автором сделан критический анализ работ бенинских юристов Д.Абедайо, Г.Адеши, Г.Алайе, А.Амуссу, Р.Ахуансу, А.Балле, М.Глеле, Е.Доссави-Месси, П.Зинзиндоху, Шюджови, А.Маусси, Н.Менса, ЇЇ.Огун-ши, Г.Оло, А.Олодо, А.Параизо, А.Сезону.

Раскрытию специфики становления и развития политической системы РБ способствовали личные контакты диссертанта с бенинскими юристами Р.Доссу, Р.Лалупо и С.Тидкани.

Структура исследования обусловлена целями и задачами анализа политической системы Бенина. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и источников.