Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Ермаков Алексей Дмитриевич

Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации
<
Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации
>



Ермаков Алексей Дмитриевич. Политические партии - институт конституционного строя Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2004 275 c. РГБ ОД, 61:05-12/851

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико - правовые основы формирования конституционного строя и многопартийности в современной России 13

1. Понятие конституционного строя в российском правоведении, становление его институциональных основ 13

2. Конституционный строй и его институты в системе отрасли российского конституционного права 47

3. Становление конституционных основ многопартийности в Российской Федерации 65

Глава 2. Сущность, роль и место политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации 94

1. Понятие и сущность политической партии как социального и правового института 94

2. Конституционные цели в программах политических партий 117

Глава 3. Политические партии, гражданское общество и государство: конституционные аспекты взаимодействия 164

1. Политические партии как элемент гражданского общества 164

2. Конституционные основы взаимоотношений политических партий и государства в Российской Федерации 182

3. Ответственность политической партии 208

Заключение 231

Приложение 234

Список использованных источников 242

Введение к работе

f Актуальность темы исследования.

На современном этапе конституционного развития российского государства идёт становление качественно новой по содержанию, роли, целям и задачам политической системы общества, основанной на принципах многопартийности и политического плюрализма. В этих условиях всё большее теоретическое и практическое значение приобретает исследование проблемы формирования демократических основ конституционного строя, правового и социального института политических партий в Российской Федерации.

Переход от господствовавшей достаточно длительное время однопартийной системы к реальной многопартийности предъявляет к политическим партиям ряд принципиально новых требований и условий, которым они должны отвечать. Это вытекает из сущности Конституции Российской Федерации, закреплённых ею основ конституционного строя, целей и задач построения правового государства и подлинно гражданского общества в России. Политические партии, по замыслу законодателя, выполняют ведущую роль в инициировании процесса формирования правового государства, обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина, утверждении идеалов демократии. Партии становятся активными участниками конституционного процесса в современной России.

Политические партии выполняют, несомненно, государствообразующую роль. Являясь ядром политической системы, важнейшим выразителем электоральной активности населения, они цементируют общество, консолидируя его усилия для решения наиболее важных задач, предлагая конституционные механизмы разрешения наиболее актуальных социальных, политических и правовых проблем.

Роль политических партий велика и в укреплении государственности, основ российского федерализма. Политические партии, действуя в субъектах Российской Федерации посредством своих региональных отделений, укрепляют федеративные связи субъектов между собой и с федеральным центром, способствуя сохранению территориальной целостности и единства российского государства, незыблемости его конституционных основ.

Сущность правового института политических партий многоаспектна. Его можно рассматривать в качестве института гражданского общества (формы выражения и реализации конституционного права граждан на объединение1), как одну из основ демократии и народовластия (т.е. институт правового государства), как центральный субъект избирательного процесса , как один из видов общественных политических объединений, обладающий специфическим правовым статусом3, в качестве института конституционного строя.

Динамичное изменение социальных условий и конституционного законодательства о политических в соответствии с качественно возросшими требованиями к нему со стороны общества и государства, в современный период приводит к необходимости проведения комплексного, системного исследования института политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российской Федерации.

Всё это свидетельствует об актуальности проблемы, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки темы и теоретико-практическая база исследования.

Доктринальное научно-теоретическое осмысление проблематики конституционного строя, а также организации и деятельности политических партий ведётся на протяжении более двух столетий - с момента зарождения и широкого распространения института политических партий в демократических странах.

Вопросам многопартийности, деятельности политических партий уделялось значительное внимание в работах таких отечественных и зарубежных учёных конца XIX - начала XX в., как М. Вебер, В.М. Гессен, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, В.И. Ленин, К. Маркс, Д. Милль, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, Ф. Энгельс, А. Эсмен.

В советский период развития науки конституционного права отстаивались постулаты однопартийной системы наряду с жёсткой критикой принципов буржуазной многопартийности как неотъемлемой составляющей капиталистического общественного строя. Вместе с тем, рассматриваемые вопросы являлись предметом пристального внимания таких учёных, как Т.Б. Бекназар - Юзбашев, В.Н. Даниленко, М.Н. Марченко, Ю.П. Урьяс, М.Х. Фарукшин, В.Е. Чиркин.

Современный этап конституционно-правовой науки сделал объектом научного анализа стремительно протекающие процессы становления демократической многопартийности и её конституционных основ в суверенной России. Это нашло своё отражение в трудах таких учёных-конституционалистов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Ю.А. Дмитриев, СЕ. Заславский, З.М. Зотова, Л.М. Карапетян, В.В. Лапаева, В.О. Лучин, Ю.А. Юдин.

После принятия Федерального закона «О политических партиях» в 2001 г. стали появляться разнообразные комментарии закона (Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». / Под ред. В.В. Лапаевой. -М., 2002.; Аверьянов А.Н., Васецкий Н.А., Малов Ю.К. Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях». - М., 2003), носящие в большей степени, теоретико-методологический, чем прикладной характер.

В диссертации использовались труды видных отечественных учёных -юристов: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, В.И. Гавриленко, А.И. Демидова, Ю.П. Ерёменко, Б.И. Зеленко, Т.Д. Зражевской, В.Д. Зорькина, О.С Иоффе, В.Т. Кабышева, Д.А. Керимова, И.А Кравца, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.В. Малько, В.В. Мамонова, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, Г.С. Остроумова, СВ. Полениной, Т.М. Пряхиной, И.С. Самощенко, В.А. Ржевского, О.Г. Румянцева, В.О. Тененбаума, А.В. Теперика, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева, а также зарубежных учёных-правоведов: М. Дюверже, Й. Изензее, П. Кирххоф, О. Лафонтен, У. Райсингер, Г. Сапаргалиев, Дж. Хадсон, К. Хессе.

Важной составляющей научно-практической базы исследования является анализ законодательного и иного нормативного материала, посвященного рассматриваемой проблематике, данных электоральной статистики.

Цели и задачи исследования.

Целью проводимого исследования автор видит проведение научно-теоретического и прикладного анализа формирования института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации, выявление наиболее общих закономерностей правового положения российских политических партии, характеризующих их значение как социального и правового института, место означенного института в системе отрасли российского конституционного права, а также выработку практических предложений, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства о политических партиях.

Основные задачи исследования следующие:

-проанализировать степень разработанности понятийного аппарата науки конституционного права, рассмотреть понятия конституционного строя и политических партий;

-выявить место и роль правового института политических партий в системе отрасли конституционного права, раскрыть его содержание и особенности;

-раскрыть содержание конституционных основ функционирования политических партий как института конституционного строя в механизме государства и системе гражданского общества;

-комплексно охарактеризовать конституционные основы организации и деятельности политических партий в Российской Федерации;

-системно проанализировать постоянно обновляемое российское законодательство в контексте формирования институциональных и правовых основ многопартийности, формирования и структурирования правового института политических партий;

-сформулировать основные направления по дальнейшему совершенствованию конституционно-правового регулирования основополагающих общественных отношений по поводу формирования основ российской государственности, общественного и государственного устройства, многопартийности и разработать практические рекомендации.

Методология и методика исследования.

Достижение целей и задач диссертационного исследования возможно посредством использования ряда общенаучных и частных методов познания . Очевидно, что «каждый метод имеет некоторый потенциал, позволяя осваивать ту или иную сторону действительности, но в то же время он имеет и определённые ограничения, заложенные в существе каждого из методов»2, следовательно, полную картину познаваемого объекта может дать лишь совокупность применяемых разноплановых и взаимодополняемых методов.

Методология предлагаемого исследования основана на комплексном, системном подходе к анализу рассматриваемых социально-правовых явлений и процессов, с использованием следующих методов научного познания действительности:

-методы восхождения от конкретного к абстрактному и восхождения от абстрактного к конкретному как способы выработки и исследования понятий конституционно-правовой науки (применялись при выработке и переосмыслении понятий «конституционный строй», «политическая партия», «конституционные цели политических партий», «конституционно-правовая ответственность политической партии»);

-сравнительно-правовой метод использован при изучении и сопоставлении законодательства о политических партиях в сравнительной исторической перспективе его эволюции и совершенствовании, а также при сопоставлении российского законодательства о политических партиях, их участии в избирательном процессе с законодательством иностранных государств (в том числе стран СНГ) с целью выявления общих черт и особенностей;

-системно-структурный подход применялся как средство познания исследуемого объекта - правового института политических партий как органически целостного правового образования, во всей совокупности его внешних и внутриорганизационных связей и отношений; использовался метод синергетики применительно к высказываемым идеям объективного характера возникновения правового института политических партий в системе отрасли конституционного права в связи с усложнением соответствующих фактических общественных отношений;

-исторический метод использован в изучении многообразия форм проявления процесса развития политических партий как института российского конституционного строя, в хронологической последовательности его возникновения и структурирования;

-логический метод применялся как способ познания закономерностей функционирования и развития исследуемого объекта с использованием приёмов формальной логики;

-метод правовой герменевтики применялся в контексте толкования правовых норм юридических документов, относящихся к объекту проводимого исследования;

-статистический метод исследования применялся в связи с широким использованием и обработкой фактического материала электоральной статистики, иных количественных характеристик, проявившихся в деятельности российских политических партий.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации предопределяется, прежде всего, тем фактом, что, несмотря на многообразие проводимых исследований политических партий, как с позиций науки конституционного права, так и иных юридических и гуманитарных наук, фактически, отсутствует целостное представление о политических партиях как сформировавшемся правовом институте в рамках отрасли российского конституционного права, месте и значении данного института в структуре отрасли. Сама постановка научной проблемы и средства её исследования заключаются в том, что диссертация представляет собой комплексный, системный анализ вопросов, связанных с функционированием политических партий как неотъемлемой составляющей конституционного строя Российского государства. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных аспектов проблемы, имеющих большое теоретическое и прикладное значение.

Научная значимость работы состоит в использовании и адаптации к современным реалиям разработок учёных дореволюционного, советского и современного этапов развития политико-правовой науки, изучении практики деятельности общественных политических объединений - политических партий, избирательных блоков, анализе их программно-целевой деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения.

-изменения системы российского права в пореформенный период сказались на системе и содержании отрасли конституционного права России, практически все структурные элементы которой трансформировались с учётом изменившихся правовых и фактических условий (в составе данной • отрасли появились также новые подотрасли, в том числе подотрасль конституционного строя, и правовые институты);

-качественное усложнение и структурирование общественных отношений в сфере организации и деятельности политических общественных объединений в современной России привели к формированию правового института политических партий;

-в системе отрасли российского конституционного права означенный институт политических партий является составной частью подотрасли конституционного строя - самостоятельного структурного подразделения отрасли;

-формирование института политических партий явилось следствием происходящих процессов социальной и правовой институционализации политических партий, содержание которых составляет создание социальных условий и выработка конституционно-правовых основ их деятельности;

-многопартийность, являющаяся одной из основ конституционного строя, а также существующие политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом (партии являются важным фактором взаимодействия государства и гражданского общества в современной России);

-политические партии рассматриваются в единстве их фактических и правовых связей с государством и формирующимся гражданским обществом;

-неотъемлемым признаком, характеризующим роль политических партий как института конституционного строя является их программно-целевая деятельность, осуществляемая посредством выработки и реализации конституционных целей, направленных на сохранение либо преобразование конституционными средствами и методами основ конституционного строя государства (качество выдвигаемых политическими партиями современной России конституционных целей невысокое, поскольку они электорально ориентированными, в то время как должны носить прежде всего программно-доктринальный характер);

-совокупность программных конституционных целей политической партии образует её идеологию - систему политико-правовых, социально-экономических и духовно-культурных идей, задач и программных целей и представляющая собой высшую, системную форму выражения программно-целевой активности партии;

-конституционно-правовой статус политических партий характеризуется многообразием видов юридической ответственности, возможность применения которых предусмотрена действующим законодательством;

-политические партии являются субъектами различных видов ответственности, центральное место среди которых занимает конституционно-правовая ответственность, характеризующаяся разнообразием санкций, применимых к ним.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором концепция места и роли правового института политических партий в системе конституционного строя Российской Федерации способствует более глубокому осмыслению сущности института политических партий, позволила сформулировать ряд практических предложений по совершенствованию действующего федерального и регионального законодательства.

Материалы работы могут быть использованы в высших учебных заведениях, ведущих подготовку юридических кадров, при преподавании учебного курса конституционного права и ряда отраслевых дисциплин.

Объект исследования общественные отношения, складывающиеся в Российской Федерации в сфере формирования основ российской государственности, общественного устройства, конституционного строя, многопартийности.

Предмет исследования - процессы формирования и нормативного оформления основ конституционного строя, социальной и юридической (правовой) институционализации политических партий.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы» (Саратов, 19-21 мая 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации — основа стабильности государства и общества» (Саратов, 5-6 декабря 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития «горизонтального» федерализма в России» (Балаково, 24 - 25 июня 2004 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее» (К 140-летию Уставов Судебной реформы) (Волгоград, 2004 г.) а также обсуждены на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права.

Сформулированные в диссертации практические предложения по совершенствованию федерального законодательства о политических партиях и их участии в выборах в органы государственной власти направлены в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по конституционному праву Российской Федерации и проведении семинарских занятий студентов юридических вузов.

Понятие конституционного строя в российском правоведении, становление его институциональных основ

Развитие любой науки, несомненно, связано с «совершенствованием её понятийного аппарата, уточнением понятий, образующих её содержание»1. Не составляет исключения в этом отношении и правовая наука, в частности, её теоретико-понятийный аппарат2, от точности и строгости которого в значительной мере зависит не только разработка теоретических проблем права, но и правоприменительная деятельность. Правовые научные понятия «воспроизводят в мышлении (идеально) объективную суть реальных процессов правовой действительности и отношений, существующих в ней и выражают правовую качественную определённость данных процессов и явлений»3. Категории понимаются как «наиболее общие понятия, выражающие свойства и отношения явлений действительности»4. Как справедливо отмечал И.Е. Фарбер, «не все понятия науки государственного права есть категории, а только наиболее общие понятия». Следовательно, применительно к конституционному строю, на наш взгляд, термины «понятие» и «категория» равноупотребимы, и, по утверждению Н.А. Богдановой, конституционный строй есть «основная интегрирующая и предельная категория»6 конституционного права.

В науке конституционного права нет, наверное, более дискуссионной и неоднозначно понимаемой категории, чем категория «конституционный строй», и понятие основ конституционного строя. Изучив весьма обширный пласт конституционно-правовой литературы, посвященной данному вопросу, мы найдём множество различающихся точек зрения на рассматриваемую проблему. Даже в определении самого понятия «конституционный строй» в рядах отечественных учёных-конституционалистов отсутствует единство (можно насчитать около полутора-двух десятков тем или иным образом различающихся дефиниций). Действительно, ввиду огромной важности и исключительной содержательной наполненности данной конституционно-правовой категории определить её исчерпывающим образом довольно затруднительно. Отсюда и неоднозначное восприятие понятий «конституционный строй», «основы конституционного строя» отечественными учёными-конституционалистами.

Простое, механическое перечисление и критика авторских определений различных исследователей вряд ли даст должное представление о сущности рассматриваемой конституционно-правовой категории. Скорее, речь должна идти о систематизации и классификации имеющегося материала, попытке вычленить общее и особенное.

.Наиболее распространённый подход (можно даже сказать, господствующий) к дефиниции понятия «конституционный строй» в отечественной конституционно-правовой науке сводится к попытке определить его в качестве системы правоотношений. Таких определений можно привести несколько:

-Конституционный строй — это совокупность основополагающих базовых общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, которые закрепляют народовластие, права и свободы человека и гражданина, федерализм, суверенитет, а также принципы организации государственной власти и местного самоуправления (определение, которого придерживается В.П. Лозбяков, рассматривает конституционный строй государства как совокупность некоторых базовых конституционных правоотношений, перечисляя, какие именно из них относятся к понятию «конституционный строй» и тем самым оставляя другие, не менее «базовые» конституционные правоотношения за пределами рассматриваемого понятия).

-Конституционный строй - система социальных, экономических и политико-правовых отношений, устанавливаемых и охраняемых конституцией и другими конституционно-правовыми актами определённого государства. Конституционный строй не следует отождествлять с государственным строем. В отличие от последнего, конституционный строй всегда предполагает наличие в государстве конституции. Необходимыми признаками конституционного строя являются народный суверенитет, разделение властей, нерушимость и неотчуждаемость общепризнанных прав и свобод человека. Государственный строй может и не содержать этих признаков1 (определение В.Е. Крутских - в приведённом виде, без указания на характер «социальных, экономических и политико-правовых отношений», их специфику в демократическом правовом государстве, данная дефиниция будет являться определением государственного, а не конституционного строя, поскольку механическое (без обеспечения неукоснительной реализации) закрепление в Основном законе страны тех или иных «отношений» ещё не делает строй государства конституционным).

-Конституционный строй - представленная в соответствующих структурах государства и общества и их институтов и закреплённая нормами Основного Закона и другими конституционно-правовыми актами система основополагающих общественных отношений. Конституционный строй — это единый государственно-правовой организм, который базируется на определённой форме общественных отношений, закреплённых нормами Конституции.

Конституционный строй и его институты в системе отрасли российского конституционного права

Система права и составляющие её элементы во все времена являлись объектом пристального внимания учёных-исследователей. Рассмотрение системы права возможно в двух основных ипостасях: в статике (как констатация существующего на момент исследования положения вещей) и динамике (прослеживая эволюцию рассматриваемой системы в исторической перспективе). В системе российского права отрасль российского конституционного права с полным основанием занимает особое место. Не случайно В.П. Мозолин отмечает, что «структурная система права в её обобщённом виде состоит из трёх уровней: конституционного права; основных ветвей права; правовых образований, функционирующих в отдельных сферах жизнедеятельности общества и государства»1, подчёркивая тем самым значимость и фундаментальный характер отрасли конституционного права. Не меньшую значимость приобретает вопрос и о внутреннем строении отрасли конституционного права, составляющих её структурных элементах.

Отрасль российского конституционного права, являющаяся совокупностью конституционно-правовых норм, с точки зрения собственной структуры обладает системным характером, т.е. ей свойственна предметная и логическая упорядоченность составляющих её норм, которые в рамках неё образуют институты и подотрасли (кроме того, в рамках институтов, некоторые исследователи выделяют субинституты, однако критерии их выделения, зачастую, недостаточно точны). Более того, динамика развития указанной отрасли немыслима в отрыве от реальных общественных отношений, их трансформации. Поэтому «с развитием экономического и социального строя изменяется и система права, формируются новые отрасли и институты» . Следовательно, качественные изменения государственного строя России должны были привести и привели к изменению структуры отраслей права. Именно отрасль российского конституционного права пережила в этой связи наиболее радикальную трансформацию в пореформенный период, что диктует необходимость по-новому взглянуть на её структуру, составляющие её подотрасли и институты.

При этом отрасль российского конституционного права выступает «в качестве системы по отношению к образующим её институтам и группам правовых институтов (подотраслям), которые также могут быть охарактеризованы как системы по отношению к образующим их правовым нормам».

Подотрасль права можно рассматривать как «специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права»3. М.И. Байтин и Д.Е. Петров трактуют подотрасли права как «наиболее значимые по объёму и содержанию, так называемые укрупнённые многосложные отраслевые правовые институты»4. Также подотрасль права можно определить как «целостное образование, которым регламентируется специфический вид отношений в пределах сферы правового регулирования соответствующей отрасли права».

Рассуждая о предмете отрасли конституционного права, Ю.А. Дмитриев отмечает, что к предмету конституционного права можно отнести три группы общественных отношений: отношения, определяющие основы конституционного строя и политико-территориального устройства страны; отношения, возникающие в процессе реализации ... государственной власти, а также создания и функционирования ... органов государственной власти; основы правового статуса человека и гражданина, а также содержание ф политических прав и свобод граждан.

На наш взгляд, рассмотренные три группы отношений можно рассматривать в качестве основных подотраслей конституционного права РФ. Таким образом, в рамках единой отрасли российского конституционного права целесообразно выделить следующие подотрасли права: конституционный строй, подотрасль прав человека и избирательное право (именно в таком порядке, исходя из значимости урегулированных общественных отношений и структуры Конституции Российской Федерации). Каждая из перечисленных отраслей обладает комплексом собственных правовых институтов, входящих в её состав: так, к примеру, подотрасль прав человека включает институты гражданства, неприкосновенности личности и др.

Так же, как в рамках отрасли гражданского права можно выделить подотрасли авторского, наследственного права, так и в рамках конституционного права России избирательное право, права человека и конституционный строй являются подотраслями в первую очередь в силу У специфики предмета регулирования.

В.О. Лучин, высказывая взгляды на структуру отрасли конституционного права, предлагает её деление на основе следующей системы: генеральные институты, в рамках которых функционируют основные институты, субинституты, одноэлементные институты, и рассматривает в качестве базового «института институтов» генеральный институт «основ общественного строя и политики» , тем самым подтверждая, что конституционный строй - самостоятельное структурное подразделение в рамках отрасли конституционного права.

Понятие и сущность политической партии как социального и правового института

Исторически наименование «партия» использовалась во множестве контекстов, характеризуя различные социальные группы. М. Дюверже, рассуждая о происхождении партий, отмечал: «партиями одинаково называют как большие народные организации, которые выражают общественное мнение в современных демократиях, так и враждующие группировки античных республик или кланы, которые складывались вокруг какого-нибудь кондотьера в Италии эпохи Ренессанса; клубы, объединявшие депутатов революционных ассамблей, и комитеты, подготавливавшие цензовые выборы в конституционных монархиях»1. Вместе с тем, современное понимание партии более определённо и конкретно.

В целом, понятие политической партии в науке российского конституционного права представляет собой вопрос не слишком дискуссионный. Различные определения политической партии, выдвигаемые исследователями призваны лишь подчеркнуть ту или иную сторону рассматриваемого правового и социального института. З.М. Зотова выделяет три основных подхода к пониманию сущности политической партии, господствующих в политологии: либеральное понимание, марксистскую трактовку и «организационный» или «структурный» подход, характеризующиеся качественным своеобразием осмысления дефиниции политической партии. Необходимо отметить, что упомянутые подходы с философско-теоретической точки зрения достаточно ценны, однако не всегда оказывают влияние на формирование юридического (нормативного) определения политической партии, которое, в действительности, и является предметом нашего исследования.

Юридическое определение рассматриваемого понятия формулирует Федеральный закон «О политических партиях», подразумевая под политической партией общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (ч. 1 ст. 3 Закона). Впервые в отечественном законодательстве политические партии были юридически отделены от всех иных видов общественных объединений более чётким указанием на специфику их деятельности. Действовавший ранее Федеральный закон «Об общественных объединениях» (принятый 14 апреля 1995 г.)1 относил политические партии к такому виду общественных объединений, как общественные организации (ст. 7, 8 Закона), выделяя в качестве индивидуализирующего признака критерий членства в данной организации и не конкретизируя целевую направленность деятельности.

Из современного определения сущности политической партии вытекают признаваемые всеми без исключения учёными, исследовавшими проблематику конституционного статуса партий, признаки, характеризующие политические партии в Российской Федерации:

1.Реализация конституционного права на объединение в политические партии принадлежит только гражданам Российской Федерации (иностранные граждане и лица без гражданства исключены из процесса партиобразования) - это принятая общемировая практика партийного строительства.

2.Политическая партия является одним из видов общественных объединений - политическим общественным объединением (тем самым подчёркивается роль партий не только в структуре российского государства, но и как института зарождающегося гражданского общества).

3.Политическая партия является особым видом общественных объединений, поскольку именно ей принадлежит исключительное право на реализацию электоральной функции - функции участия в выборах в органы государственной власти.

4.Политическую партию от иных видов общественных объединений отличает также её программно-целевая деятельность (от себя дополним, что содержание данной деятельности является реализация политической партией её конституционных целей). По этому поводу Т.Б. Бекназар-Юзбашев отмечал как признак партии «обладание определённой программой совместной деятельности, отражающей относительное - возможно временное и условное -единство мировоззренческих убеждений и идеологических установок»1. Немецкий исследователь Ф. Куниг обращает внимание на то, что политические партии являются «носителями политического волеобразования в обществе» .

В качестве одного из квалификационных признаков Ю.А. Юдин выделяет роль партии как «объединения, действующего на постоянной основе, имеющего формализованную организационную структуру». С этих же позиций подходит к определению сущности политической партии и Федеральный закон «О политических партиях», предъявляя к партиям требования к численности членов, количеству региональных отделений, регламентируя основные положения, касающиеся создания и деятельности высших (руководящих) органов партии.

Политические партии как элемент гражданского общества

Советская модель политической системы не признавала буржуазного понятия гражданского общества и не использовала соответствующей терминологии. Так называемые «общественные организации», существовавшие в следующих видах: профсоюзы, Коммунистический союз молодёжи, кооперативные организации (колхозы, потребительская, жилищностроительная кооперация), научные, научно-технические, научно-просветительские общества, общества рационализаторов и изобретателей, союзы работников культуры, искусства, журналистов, культурно-просветительские, спортивные общества1 - не имели фактической автономии, поскольку испытывали на себе патерналистское воздействие «партийного руководства в политической системе социализма»2. Единственная организация, носившая название партии - КПСС не относилась исследователями к числу общественных организаций, а являлась «руководящей и направляющей силой развития социалистической демократии»3. КПСС принадлежало «право на осуществление политического руководства государством и обществом»4 и, более того, признавалась её государственно-правовая правосубъектность5. В таких условиях рассуждать о становлении гражданского общества или отдельных его институтов бессмысленно.

В современных условиях, вследствие произошедших преобразований, немаловажное значение приобретает рассмотрение вопроса о роли и значении партий в государственной и общественной жизни.

Двойственная политико-социальная природа политической партии отражает её неоднозначную роль в государстве и обществе. С одной стороны, политическую партию необходимо рассматривать как неотъемлемый элемент парламентаризма и демократического правового государства. С другой -любой политической партии присущ характер общественной организации, определяющей политико-идеологические ориентации отдельных групп россиян и концентрирующей их политико-правовую активность в поведенческих актах, имеющих не только конституционно-правовое, а в первую очередь социальное значение. Несомненную взаимосвязь политических партий как с государством, так и с обществом, подметил и А.Н. Верещагин, утверждая: «политические партии - ещё одно связующее звено между обществом и государством. Их цель - переносить в максимально полном виде оттенки общественного мнения на деятельность представительных органов. Считается, что чем лучше они это делают, тем более они эффективны»

Именно с этих позиций, на наш взгляд, и надлежит рассматривать политические партии как один из элементов гражданского общества.

Само понятие «гражданское общество» детально исследовано представителями таких наук, как социология, философия (в том числе философия права), конституционное право, теория государства и права, политология. В философии под гражданским обществом понимают «единство различных лиц, которое живёт в системе правового государства, где действует принцип защищённости прав человека. В истинно гражданском обществе каждый человек есть самоцель и высшая ценность»

Политологи трактуют гражданское общество как «общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения»1. Е.Г. Пономарёв понимает гражданское общество как некое «внутренне дифференцированное целое, с чётко определёнными и осознанными интересами каждой социальной группы и класса, с активно действующими механизмами выражения и согласования этих интересов и уже на основе этого согласования - их реализации»

В науке российского конституционного права под гражданским обществом подразумевается «общество, в котором существуют развитые экономические, культурные, правовые, политические отношения между составляющими его индивидами, которые не опосредованы государством»3. Его можно рассматривать как «необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии»4.

А.П. Любимов трактует гражданское общество как «способ сосуществования, сотрудничества, взаимопонимания людей, в идеале своём основанное на идеологическом и политическом многообразии мировоззрений, отсутствии государственной или обязательной идеологии, в конечном счёте -на разуме, свободе, праве»5, тем самым подчёркивая взаимосвязь гражданского общества с такими конституционными категориями (входящими в число основ конституционного строя Российской Федерации), как политическое и идеологическое многообразие.

А.Н. Аринин полагает: «гражданское общество формируется людьми как определённая система экономических, политических, правовых и культурных отношений, автономных по отношению к государству» - в данном определении ключевым моментом является автономность и независимость гражданского общества от государства (однако, степень подобной автономии заслуживает дополнительного осмысления).

Н.С. Бондарь утверждает: «современное гражданское общество - это демократическое, плюралистическое общество, основным субъектом которого является свободный индивид, реализующий свои интересы в рамках единого для всех режима равноправия и общего правопорядка» .

Ценность определения, выдвинутого С.А. Авакьяном в том, что он рассматривает гражданское общество как определённый качественный уровень развития общества, в котором «есть все предпосылки для проповедования различных идеологических постулатов, если граждане свободно могут выражать свои мнения, если для распространения своих взглядов они могут создавать различные, в том числе и политизированные объединения»3, подчёркивая тем самым, что идеологическое многообразие, политический плюрализм и широкий спектр общественных объединений -в равной мере характеристики как общества, так и государства, а само гражданское общество понимается как неотъемлемый элемент конституционного строя.