Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Хурматуллина Алсу Махмутовна

Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации
<
Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации
>



Хурматуллина Алсу Махмутовна. Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах российской федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Хурматуллина Алсу Махмутовна;[Место защиты: Казанский (Приволжский) федеральный университет].- Казань, 2015.- 267 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общетеоретическая характеристика конституционного права на труд

1.1. Конституционное право на труд и его ценностные основания 18

1.2. Сущность и содержание конституционного права на труд 43

1.3. Право на труд в структуре конституционного статуса личности 69

Глава 2. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению права на труд как конституционной ценности

2.1. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования и защиты конституционного права на труд 91

2.2. Основные направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению конституционного права на труд 121

2.3. Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению конституционного права на труд 153

2.4. Роль конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в защите конституционного права на труд 172

Заключение 195

Библиографический список 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном государстве признается общественная ценность труда как целесообразной деятельности человека (коллектива, общества), направленной на создание материальных и духовных благ. Труд имеет особую ценность и для отдельной личности, поскольку является основным источником и условием всестороннего развития человека, способным удовлетворить множество потребностей, лежащих за пределами трудовой деятельности.

Конституционная реформа политических и социально-экономических основ российского общества начала 90-х годов XX века изменила представления человека, общества и государства о трудовых ценностях. Концепция свободного труда (права на свободный труд), пришедшая на смену идее всеобщей обязанности труда, с одной стороны, предопределяет возможность каждого без какого-либо принуждения распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а с другой - не предусматривает конституционных гарантий трудоустройства, возлагая на государство по сути лишь общие обязанности по охране труда и установлению гарантированного минимального размера оплаты труда.

Вопросы реализации и защиты конституционного права на труд особо актуальными становятся в период нестабильной экономической ситуации в стране. В некоторых случаях снижение государственных расходов требует решительных мер от государства, которые неблагоприятным образом сказываются на уровне жизни граждан.

В 2015 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным были подписаны ряд Указов, сокращающих размер выплат денежного вознаграждения Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Следственного комитета Российской Федерации, государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации и некоторым

иным лицам: Указ Президента Российской Федерации от 27 февраля 2015 г. № 110 «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и некоторых иных лиц», Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2015 г. № 111 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента Российской Федерации» и др., а также Федеральный закон, приостанавливающий индексацию окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей: Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Кроме того, в последнее время наблюдается рост числа безработных граждан в Российской Федерации (по данным Росстата с января по март 2015 г. -на 12 %). Вместе с тем вопрос о возвращении к всеобщей трудовой обязанности становится предметом внимания российских парламентариев. Поводом к этому явилась законодательная инициатива одного из депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о введении уголовной ответственности за длительную незанятость.

Правительство Российской Федерации планирует дальнейшее совершенствование проводимой пенсионной реформы, одним из ключевых вопросов которой является увеличение пенсионного возраста, что может значительно усложнить трудоустройство отдельных социально-демографических групп населения страны.

В этой связи существенно возрастает необходимость научного осмысления конституционного права на труд с позиций аксиологического подхода, что позволит раскрыть его ценностно-ориентирующие функции в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Несмотря на важность обозначенных проблем, их теоретическое осмысление в отечественной литературе до сих пор не представлено. Конституции и уставы, законодательство субъектов Российской Федерации все еще не стали предметом всестороннего анализа с точки зрения регулирования и обеспечения конституционного права на труд.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Право на труд неоднократно исследовалось в трудах ученых различных отраслей права. В их числе, прежде всего, необходимо назвать представителей конституционного права (В.А. Артамонова, П.Ю. Беймлера, В.А. Бережного, О.В. Борисова, Г.А. Гаджиева, Г.Ю. Вдовина, СВ. Колобову, Д.А. Радченко, Н.П. Сидоренко, Д.М. Худолея и др.), административного права (СИ. Братановского, Е.Ю. Кирееву и др.), трудового права (Н.Г. Александрова, К.Н. Гусова, A.M. Лушникова, М.В. Лушникову, А.Ф. Нуртдинову, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, Т.А. Сошникову, В.В. Федина и др.), международного права (Р.Ш. Давлетгильдеева, B.C. Иваненко и др.).

Особое внимание в диссертационной работе уделяется изучению трудов, посвященных вопросам конституционных ценностей. Среди ученых, внесших существенный вклад в развитие данного научного направления, следует отметить: А.Н. Бабенко, Н.С Бондаря, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, А.А. Лебедева, В.И. Крусса, СП. Маврина, М.В. Преснякова, Н.Е. Таеву, Л.А. Шарнину, Д.Г. Шустрова и других авторов. Существует ряд диссертационных исследований, авторы которых рассматривают отдельные объекты правовой действительности через призму конституционной аксиологии: В.З. Джантуханов «Равенство и справедливость как конституционные ценности гражданского общества» (2006), Е.В. Ереклинцева «Суверенитет и демократия как конституционные ценности современной России» (2010), И.А. Колоцей «Право на охрану здоровья и

медицинскую помощь как конституционная ценность» (2010), Ш.Р. Магадов «Нравственность как конституционная ценность в Российской Федерации» (2012), Г.Б. Ройзман «Ценности в конституционном праве Российской Федерации» (2012). Вместе с тем комплексное исследование конституционного права на труд с точки зрения аксиологического подхода в настоящее время отсутствует.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования и обеспечения права на труд как конституционной ценности.

Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие сущностные и содержательные особенности права на труд как конституционной ценности, практика их применения в деятельности законодательных (представительных), исполнительных и судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также существующие по данной проблематике теоретические идеи и представления.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении конституционной ценности права на труд во взаимосвязи с организационно-правовыми основами его обеспечения в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить социальную ценность труда и конституционного права на труд, исследовать их соотношение;

определить сущность, структуру, содержание и формы реализации конституционного права на труд, его место в системе иных конституционных ценностей;

выявить внутригосударственные и международно-правовые нормы в области права человека на труд;

рассмотреть особенности разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования и защиты конституционного права на труд;

выявить значение права на труд как конституционной ценности в

деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

раскрыть содержательные особенности итоговых решений Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по вопросам защиты конституционного права на труд, установить их роль и значение в системе действующего правового регулирования;

выработать рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере обеспечения конституционного права на труд.

Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные (описание, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, обобщение, классификация) и частнонаучные (историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и формально-юридический) методы исследования.

Историко-правовой метод исследования применялся при выявлении особенностей правового закрепления трудовых ценностей на различных этапах развития Российского государства и его составных частей.

Сравнительно-правовой метод исследования на основе сопоставления норм о праве на труд, содержащихся в международно-правовых актах, отечественном и зарубежном законодательстве, позволил выявить общее и особенное в регулировании и защите конституционного права на труд в Российской Федерации.

Применение системно-структурного метода познания позволило раскрыть содержание права на труд как конституционной ценности, а также установить взаимосвязи права на труд с иными правами и свободами человека и гражданина в структуре конституционного статуса личности.

С помощью статистического метода исследования выявлены проблемы в обеспечении конституционного права на труд органами государственной власти

субъектов Российской Федерации.

Формально-юридический метод исследования применялся при определении содержания таких понятий, как «конституционная ценность», «труд», «конституционное право на труд», «обеспечение» и других.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов как в области общей теории права и государства, так и в отраслевых юридических науках: С.А. Авакьяна, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, О.В. Борисова, Г.Г. Босхомджиевой, М.Н. Воробьевой, Г.А. Гаджиева, А.Г. Гатауллина, С.Н. Ереминой, А.А. Ерофеева, Б.Л. Железнова, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, О.Л. Казанцевой, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комковой, А.Н. Кононенко, И.А. Кравца, В.И. Крусса, М.М. Курманова, О.Е. Кутафина, СВ. Лихолетовой, Е.А. Лукашевой, В.П. Лукина, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Т.Б. Макаровой, А.Ф. Малого, С.А. Мосина, М.С. Пермиловского, Ю.Г. Попонова, Г.Б. Романовского, О.Ю. Рыбакова, С.С. Собянина, И.В. Сухининой, И.А. Умновой, В.В. Федина, А.Н. Филиппова, Н.К. Филиппова, Г.Р. Хабибуллиной, Т.Я. Хабриевой, B.C. Цвиля, О.И. Цыбулевской, А.Н. Шведова, В.Е. Чиркина, О.В. Яценко и других.

Большое значение для аксиологической оценки имел анализ философско-правовых аспектов труда, изложенных в трудах таких мыслителей, как Платон, Аристотель, К. Ясперс, X. Арендт, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.

В диссертационной работе также учитывались научные труды ученых, уделивших внимание исследованию конституционно-правового механизма обеспечения прав человека: В.И. Абрамова, Д.А. Авдеева, Ю.В. Анохина, С.А. Арбузовой, В.Н. Бутылина, Л.Д. Воеводиной, К.К. Гасанова, О.М. Гвоздевой, И.Н. Корешковой, Н.И. Матузова, А.А. Опалевой, И.В. Ростовщикова, В.А. Терехина, Б.Ю. Тихоновой и других.

Эмпирическая база диссертационного исследования основывается на материалах деятельности органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Эмпирической базой исследования также

послужили практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые сущность, содержание, системные связи и формы реализации конституционного права на труд рассматриваются в единстве аксиологического и формально-юридического подходов.

В рамках указанного научного представления выявлена социальная ценность труда и конституционного права на труд, установлено их соотношение; раскрыты сущность, структура, содержание и формы реализации конституционного права на труд, определено его место в системе конституционных ценностей; выявлены содержательные особенности внутригосударственных и международно-правовых норм в области права человека на труд; установлены основные способы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования и защиты конституционного права на труд; определены основные функции права на труд как конституционной ценности в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации; определены основные функции права на труд как конституционной ценности в деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; выявлены содержательные особенности итоговых решений конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по вопросам защиты конституционного права на труд, установлено их место в системе действующего правового регулирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционное право на труд в контексте формально-юридического

подхода имеет сложное нормативное содержание, элементами которого выступают: а) конституционные принципы в сфере труда (признания и гарантированности конституционных прав в сфере труда согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, непосредственного действия конституционных прав в сфере труда, равенства конституционных прав в сфере труда, свободы труда, запрета принудительного труда); б) конституционные презумпции в сфере труда (неотъемлемости конституционных прав в сфере труда, добросовестности при осуществлении конституционных прав в сфере труда); в) конституционные права в сфере труда (право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных способов их разрешения, право на забастовку, право на отдых).

2. Право на труд в контексте аксиологического подхода имеет особое
конституционно-ценностное содержание, поскольку закрепляется в статье 37
второй главы Конституции Российской Федерации, обладает свойствами
нормы-правила и нормы-принципа и воплощает в себе ряд личных и
общественно-значимых ценностей высшего порядка, связанных с трудом:
ценности сущности, содержания и процесса труда, ценности благоприятных
условий труда, ценности материального вознаграждения за труд, ценности
защиты труда.

Системные связи статьи 37 со статьями 21 и 43 Конституции Российской Федерации позволяют дополнительно выделить ценности морального поощрения за трудовые достижения, а также ценности профессионального роста и признания.

3. Конституционное право на труд в контексте единства формально-
юридического и аксиологического подходов представляет собой обеспеченные
государством возможности реализации ценностей высшего порядка в сфере труда
с помощью правовых средств, установленных Конституцией Российской

Федерацией и федеральными законами.

4. Для определения места конституционного права на труд как высшей ценности особое значение имеют системные связи статьи 37 Конституции Российской Федерации:

а) со статьями 1, 2, 5, 6, 7, 8, 13 главы первой Конституции, закрепившими
приоритет человека, его прав и свобод в соотношении с ценностями,
определяющими правовое положение личности в обществе и государстве:
правовая государственность, социальная государственность, федерализм,
гражданство Российской Федерации, единство экономического пространства и
свобода экономической деятельности, равная защита форм собственности,
идеологический и политический плюрализм;

б) со статьями 20, 21, 22, 27, 29 (ч. 4), 30, 32 (ч. 4), 33, 34, 35, 39, 41, 43, 44,
45, 46 главы второй Конституции, закрепившими права и свободы человека и
гражданина, которые по отношению к праву на труд выступают в качестве
юридической предпосылки (право на жизнь, достоинство личности, право на
свободу и личную неприкосновенность, право на свободное передвижение, право
на информацию, право на объединение, право частной собственности, право на
образование), формы реализации (право на равный доступ к государственной
службе, право на равный доступ к муниципальной службе, право на свободное
использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной
не запрещенной законом экономической деятельности, право на свободу
творчества, преподавания), общей (право на обращение в органы публичной
власти, право на самозащиту, право на судебную защиту, право на обращение в
межгосударственные органы по защите прав и свобод человека) или специальной
юридической гарантии (право на объединение, включая создание профсоюзов,
право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья);

в) со статьями 20, 21, 38, 39, 40, 43 главы второй Конституции,
закрепившими права и свободы человека и гражданина, по отношению к которым
право на труд выступает в роли юридической предпосылки (право на
государственную пенсию, право на образование) или специальной юридической

гарантии (право на жизнь, достоинство личности, право родителей на заботу о детях, право на жилище).

5. Конституции и уставы субъектов Российской Федерации в соответствии с
Конституцией Российской Федерации и федеральными законами учреждают в
определенных юридических формах систему ценностей, сложившихся в
определенной иерархии на современном этапе развития федеративных отношений
в Российской Федерации, образующих, с одной стороны, основу регионального
законодательства, а с другой - общеобязательные ценностные ориентиры,
определяющие деятельность органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц,
а также граждан и их объединений.

  1. Принадлежность конституционного права на труд к системе высших ценностей обусловливает сбалансированное применение принципа множественности основных способов, а также присущих им юридико-технических приемов и правовых форм разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования и защиты права человека и гражданина на труд: конституционного, законодательного и договорного.

  2. Конституционное право на труд выполняет следующие ценностно-ориентирующие функции в деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации: 1) составляет ценностные основы регионального законодательства в сфере труда, влияет на порядок разработки, принятия, изменения и отмены соответствующих законов субъектов Российской Федерации; 2) в зависимости от полноты отражения является индикатором состояния регионального законодательства в сфере труда; 3) способствует определению приоритетов в дальнейшем развитии и совершенствовании регионального законодательства в сфере труда; 4) выступает внутренним критерием оценки конституционности актов регионального законодательства в сфере труда; 5) в случае соблюдения обеспечивает

конституционализацию регионального законодательства в сфере труда; 6) в случае несоблюдения свидетельствует о деформации регионального законодательства в сфере труда; 7) является средством установления и соблюдения баланса в соотношении с иными ценностями, в том числе конституционными, при формировании структуры и содержания регионального законодательства в сфере труда; 8) влияет на формирование и деятельность внесудебных институтов защиты прав и свобод человека и гражданина, функционирующих при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

8. Конституционное право на труд выполняет следующие ценностно-ориентирующие функции в деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: 1) составляет ценностные основы регионального подзаконного правотворчества, направленного на соблюдение и исполнение законов субъектов Российской Федерации в сфере труда; 2) влияет на порядок разработки, принятия, изменения и отмены документов общестратегического значения (концепции, программы, в том числе целевые, стратегии и др.) в сфере труда; 3) выступает внутренним критерием оценки их конституционности; 4) в случае соблюдения обеспечивает конституционализацию регионального подзаконного правотворчества в сфере труда; 5) в случае несоблюдения свидетельствует о деформации регионального подзаконного правотворчества в сфере труда; 6) является средством установления и соблюдения баланса в соотношении с иными ценностями, в том числе конституционными, при содействии развитию и совершенствованию регионального законодательства, а также при формировании регионального подзаконного правотворчества в сфере труда; 7) влияет на формирование и деятельность органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации специальной компетенции в области труда и занятости, а также координационных и совещательных органов при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации (руководителе высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), высшем исполнительном органе

государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам трудовых отношений, предпринимательства, содействия занятости населения.

9. Роль конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в защите права на труд как конституционной ценности выражается в выявлении и констатации в пределах установленной компетенции сущности, содержания и соотношения ценностей, формализованных в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, на основе особых принципов, способов и методов интерпретационной деятельности, применяемых для выявления и обоснования конституционно (уставно) - правового смысла положений законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в сфере труда, способствующих устранению правовой неопределенности в вопросах, поступивших к их рассмотрению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется междисциплинарным подходом к изучению юридической природы права на труд как конституционной ценности в его взаимосвязях и взаимозависимостях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют:

теорию прав и свобод человека и гражданина в части обоснования конституционной ценности права на труд;

теорию конституционных ценностей в части установления места права на труд в системе высших и иных конституционных ценностей;

теорию правовых ценностей отрасли трудового права в части выявления смысла и содержания ценностей высшего порядка в сфере труда;

теорию конституционного судебного процесса в части систематизации правовых позиций конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования и обеспечения права на труд;

теорию регионального законотворчества и подзаконного правотворчества в части конкретизации положений об особенностях правового регулирования права на труд как конституционной ценности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что изложенные диссертантом выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти в Российской Федерации, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Административное право», «Трудовое право», при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

В частности, в диссертационной работе обосновываются следующие предложения по совершенствованию регионального законодательства: 1) закрепить в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, соответственно, главы (разделы) об основах экономической, социально-культурной политики и о правах и свободах человека и гражданина; 2) закрепить в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации полномочие законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации утверждать отчет об исполнении программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации; 3) предоставить региональным объединениям профессиональных союзов право законодательной инициативы по предметам их ведения; 4) внести изменения в законы субъектов Российской Федерации о квотировании рабочих мест, расширив список категорий граждан, для трудоустройства которых устанавливается квота рабочих мест; 5) предусмотреть в кодексах об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации административную ответственность за нарушение установленного порядка квотирования рабочих мест, возложив на уполномоченные органы исполнительной власти в области труда и занятости полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел по таким правонарушениям; 6) принять модельный закон о защите трудовых прав; 7) ввести практику специальных докладов уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации по вопросам соблюдения конституционного права на труд не реже одного раза в течение трех лет; 8) предусмотреть в региональных соглашениях

между объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и органами государственной власти субъектов Российской Федерации размер минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

В диссертационной работе также обосновываются следующие предложения по совершенствованию федерального законодательства: 1) дополнить статью 5.27 КоАП РФ специальной нормой, предусматривающей административную ответственность за нарушение трудового законодательства при увольнении работника; 2) увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации до трех лет, а за иные нарушения законодательства в сфере труда - до одного года; 3) предусмотреть в Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» возможность создания в субъектах Российской Федерации специальных резервных фондов или гарантийных учреждений для удовлетворения требований работников по оплате труда и другим обязательствам работодателя в случае несостоятельности (банкротстве) последнего; 4) внести изменения в пункт 2 статьи 26.2 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусмотрев в перечне полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, финансирование мероприятий по квотированию и резервированию рабочих мест для инвалидов и иных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе экономическую поддержку работодателя.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета. Основные теоретические положения и результаты исследования

были представлены в докладах на XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право» (Пермь, 23-24 апреля 2015 г.), на XIV Всероссийской ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Казань, 10 апреля 2015 г.), на VIII Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Межсистемные и межотраслевые связи в правовой сфере» (Казань, 22-23 ноября 2013 г.), на III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система современной России: проблемы и перспективы их преодоления» (Коломна, 16-17 мая 2013 г.), на XV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Норма. Закон. Законодательство. Право» (Пермь, 25-26 апреля 2013 г.), на XII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Казань, 15 марта 2013 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 19-22 апреля 2012 г.), при подготовке автором научных публикаций, при проведении семинарских и практических занятий со студентами Казанского (Приволжского) федерального университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 14 научных публикациях автора (6 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура диссертации определена характером и связями исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и содержание конституционного права на труд

Роль и значение труда в жизни человека не вызывает сомнений, поскольку «труд - есть первое основное условие человеческого существования»1. Ни одно живое существо не может жить без труда, так как хотя бы для того, чтобы выжить необходимо приложить физические и (или) умственные способности .

Категория «труд» исследуется в различных аспектах представителями как естественных (биология), так и общественных наук (философия, психология, социология, экономика).

Так, в биологии труд рассматривается в качестве процесса, совершающегося между человеком и природой, в котором человек своей деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой . При таком подходе труд является важным фактором, воздействующим на становление человека высокоразвитым биологическим существом.

В психологии труд - это процесс функционирования и развития человека как субъекта профессиональной (предметной) деятельности, как отдельного индивида, который отвечает следующим психологическим признакам: сознательное предвосхищение социально ценного результата; сознание обязательности достижения социально фиксированной цели; сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности; сознание межличностных производственных зависимостей и отношений («живых» и овеществленных)4. В данном случае исследуется психофизиологическое и психологическое воздействие трудовой деятельности на человека.

Толочек В.А. Современная психология труда. - СПб: Питер, 2005. - С. 29, 31-32. В экономической литературе понятие труда в основном рассматривается в качестве процесса, т.е. деятельности человека по производству благ и ресурсов либо как вида экономического ресурса1.

Категория труда в социологии встречается при изучении социальной формы и условий труда, социальной организации совместного труда - коллективного или индивидуального, различных сторон социально-психологического включения человека в трудовую деятельность, т.е. ценностных ориентации, мотивов и др2.

С точки зрения права наибольший интерес представляют экономический и социологический аспекты труда. В подтверждение сказанному приведем ряд правовых норм конституций различного типа. Труд является основой экономики КНДР и определяется в Конституции как «самостоятельный и созидательный труд трудящихся, освобожденных от эксплуатации и гнета» (статья 29 Конституции КНДР). В соответствии с ч. 1 ст. 35 Конституции Азербайджанской Конституции «Труд является основой личного и общественного благосостояния»4. По смыслу ст. 4 Конституции Италии труд определяется как деятельность или выполнение функций, способствующих материальному или духовному развитию общества5.

Следуя вышеизложенному, отметим, что право на труд выступает формой выражения как социальной, так и экономической сущности указанной категории. Для того чтобы понять, в чем именно проявляется ценность труда и права на труд, необходимо обратиться к понятию «ценность». В общественных науках ценности определяются в качестве идеалов Шаталова Т.Н, Еленваренко А. Теоретические аспекты в исследовании понятия «труд» с позиции процесса и экономического ресурса // Вестник ОГУ. - № 4/АПРЕЛЬ, 2007. - С. 71, 73.

В то же время ряд ученых понятие ценности трактуют через призму полезных его свойств. Так, если В.П. Тугаринов под «ценностью» понимает суть предмета, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны) членам определенного общественного класса или отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов4, то В.А. Василенко рассматривает как средство удовлетворения потребностей5.

Вместе с тем, как верно отмечает Н. Неновски, «ценности - не вещь, не явление, взятые сами по себе, безотносительно к человеку. Ценности - это вещи, обращенные к человеку»6. В этом смысле субъективная природа ценности предполагает, что только для человека и только через человека реальность приобретает ценностный характер .

В силу вышеизложенного представляется необходимым выделить следующие характеристики ценности: в первую очередь, доставляет человеку, обществу благо, пользу (объективный компонент) и, во-вторых, восприятие субъектом, соответствующее объективной природе предмета, (субъективный компонент).

В таком понимании ценность сочетает в себе такие критерии, как «благо» и «оценка», при этом последняя может быть только положительной.

Кроме того, ценность - это установка той или иной исторической эпохи, свойственное эпохе направление интереса8. В этой связи для сущностного понимания категории «труда» как ценности представляется необходимым

Формирование ценностного отношения к труду берет начало с античного периода развития государственности. В античной философии было принято выделять три основных представления рассматриваемой категории: труд как сакральный акт единения человека и природы; труд как тягость или наказание; труд как поле повседневной деятельности, перемежаемой праздниками1.

Понятие труда как сакрального акта единения человека и природы содержится в представлениях древнегреческой мифологии. В этой связи интересна поэма Гесиода «Труды и дни», в которой осознается величие труда. Труд и справедливость рассматриваются как основные нравственные ценности, способствующие приобретению богатства, занятию человеком почетного места в обществе.

По мере развития античной государственности отношение к труду сменилось его презрением. Считалось, что труд не может облагородить человека, он бессмыслен и отупляющ, в нем нет и не может быть внутренней красоты2. Однако подобным отношением характеризовался лишь производительный труд, в то время как умственный считался добродетелью. В трудах Платона отмечено «о неблагоприятном влиянии на умственность человека ремесленной работы, приковывающей его к станку и в то же время направляющей его помыслы на одну только наживу» . Аристотель также интерпретировал физический труд как удел рабов и занятие, недостойное свободного человека4.

Право на труд в структуре конституционного статуса личности

В Российской Федерации образование подразделяется на общее образование (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование), профессиональное образование (среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование -подготовка кадров высшей квалификации), дополнительное образование и профессиональное обучение (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»3). Как правило, одним из главных требований при трудоустройстве является наличие профессионального образования, однако, согласно российскому законодательству право на образование не рассматривается в качестве гарантии реализации права на труд.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что право на образование выступает необходимой юридической предпосылкой для реализации права на труд. Кроме того, следует отметить, что право на дополнительное образование и профессиональное обучение возникает только в силу наличия трудовых отношений между работником и работодателем.

Вместе с тем соотношение статьи 37 со статьей 43 Конституции Российской Федерации позволяет говорить также об образовательной деятельности как особой разновидности трудовой деятельности.

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции) также

В то же время в специальной литературе социально-экономические права нередко подразделяются на две самостоятельные группы: социальные и экономические права и свободы.

Так, разграничивая право на труд и право на предпринимательскую деятельность, Н.А. Грачев отмечает разные цели их провозглашения, в частности, если право на предпринимательскую деятельность, прежде всего, направлено на формирование свободного рынка, то право на труд - на поддержание малоимущих граждан, обеспечение достойного жизненного уровня для тех, кто не может самостоятельно это сделать, т.е. на поддержку лиц, не имеющих права частной собственности на средства производства, являющихся наемными работниками1.

Тем не менее, следует заметить, что признаки, свойственные конституционному праву на труд, можно выделить и в конституционном праве на предпринимательскую деятельность. К примеру, от реализации последнего в прямой зависимости также находятся права человека и гражданина в области социального обеспечения, осуществляется реализация правомочий конституционного права на труд (право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на защиту от безработицы).

А.А. Соловьев, выделяя системные связи статей 34 и 37 Конституции Российской Федерации, рассматривает профессиональный спорт в качестве разновидности экономической и трудовой деятельности . Р.Д. Гребнев также отмечает интегральный характер конституционного права на спорт и выводит его из комбинации статей Конституции Российской Федерации, конституций и уставов субъектов Российской Федерации о правах и свободах, в том числе права

Соловьев А.А. Систематизация законодательства о спорте (российский и зарубежный опыт): автореф. ...дисс. д.ю.н.: 12.00.01 / Андрей Александрович Соловьев. - Москва, 2011. - С. 20. на охрану здоровья, права на объединение, права на отдых1. В этой связи, представляется правильным выделение спортивной деятельности как одной из возможных форм реализации конституционного права на труд.

В одном из своих решений Конституционным Судом Российской Федерации было указано, что статья 30 во взаимосвязи со статьями 8 (часть 1), 34 (часть 1) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации составляют конституционно-правовую основу для участия каждого в совместном использовании своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности путем создания коммерческих объединений... Исходя из этого в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» предусматривается, что коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями . Таким образом, право на объединение (ч. 1 ст. 30 Конституции Российской Федерации) и право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции) являются предпосылкой реализации конституционного права на труд в форме предпринимательской деятельности, причем первое выступает также в качестве его гарантии.

Взаимосвязь права на труд с политическими правами может также проявляться в соотношении формы и содержания. Как уже было отмечено, на практике Конституционный Суд Российской Федерации не раз рассматривал государственную и муниципальную службу в качестве одной из возможных форм реализации права на труд . Однако в теории служебного права понятие публичной

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. № 14-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О милиции» в связи с жалобами граждан Л.Н. Кондратьевой и А.Н. Мумолина» // СЗ РФ. - 11.07.2011. - № 28. - Ст. 4261; Определение службы трактуется неоднозначно. Так, Н.М. Антонова публичную службу определяет как форму реализации свободы труда1, в то время как С.Н. Еремина считает, что осуществление государственной службы является одной из возможных форм реализации права на труд2.

Право на труд взаимодействует также с культурными правами и свободами, в частности со свободой литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ч. 1 ст. 44 Конституции). Профессиональная творческая и педагогическая деятельность являются одной из возможных форм реализации права, закрепленного в части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации. К тому же, указанные виды деятельности осуществляются на основе принципов свободы творчества и преподавания. Так, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» свобода преподавания выражается в свободном выражении педагогическим работником своего мнения; свободе от вмешательства в профессиональную деятельность; свободе выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.

Основные направления деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению конституционного права на труд

В соответствии со статьей 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В связи с этим организационно-правовые основы обеспечения конституционного права на труд рассматриваются в контексте принципа разделения властей и включают законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти в Российской Федерации.

Переходя к вопросу обеспечения указанного права в субъектах Российской Федерации, следует отметить, что особое место в системе органов публичной власти субъектов Российской Федерации занимают региональные парламенты -законодательные (представительные) органы государственной власти. Как отмечает М.М. Курманов, законодательный орган субъекта Российской Федерации является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта Российской Федерации1.

Нормативную базу организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти регионов наряду с Федеральным законом № 184-ФЗ составляют конституции и уставы субъектов Российской Федерации, которые можно рассматривать «как микромодель общества, его юридический каркас, в рамках и на основе которого функционирует механизм государственной власти, обеспечиваются права и свободы личности, политическая стабильность и государственное единство»2.

В числе нормативных актов, закрепляющих правовой статус регионального законодательного (представительного) органа государственной власти, можно назвать Законы Адыгеи от 10 июля 2006 г. № 15 «О Государственном Совете -Хасэ Республики Адыгея»1, Красноярского края от 29 января 2009 г. № 8-2864 «О Законодательном Собрании Красноярского края» и др. Большинство отечественных конституционалистов придерживаются точки зрения, согласно которой главная функция парламента в системе разделения властей заключается в осуществлении законодательной власти3. Как указывает В. А. Тюльпанов, результатом осуществления законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации законодательной функции является формирование региональной нормативно-правовой базы регулирования общественных отношений, возникающих в процессе развития общества и государства и объективно требующих государственного воздействия в форме законодательных установлений4.

Кроме того, как отмечает Е.В. Коврякова, парламент осуществляет наблюдение и проверку деятельности органов исполнительной власти в целях выявления ее неправомерности или неэффективности5.

В то же время в юридической литературе можно встретить мнение, согласно которому важнейшей функцией парламента является функция представительная. Так, Д.В. Малкин пишет: «Представительная функция парламента превалирует над другими его функциями и проявляет себя в той или иной мере через все направления парламентской деятельности. Не подвергая сомнению значимость законодательной функции, как и любой другой, следует признать, что представительная функция является основой основ»1. Однако значительная часть исследователей в нашей стране полагают, что ведущими функциями парламента выступают законодательная, представительная и контрольная2.

Остановимся подробнее на обеспечении законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации конституционного права на труд, осуществляемой в ходе реализации отмеченных функций.

Законодательная деятельность регионального парламента по обеспечению права на труд отражена в нормах конституций и уставов субъектов Российской Федерации, а также в законах.

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, в уставах субъектов Российской Федерации отсутствуют положения, закрепляющие права и свободы человека и гражданина, в том числе и конституционное право на труд. Н.А. Михалева это обстоятельство аргументирует следующим образом: «в условиях становления рыночной экономики, развития частного предпринимательства, прогрессирующей безработицы государство не в состоянии реально обеспечить каждому занятость» . Право на труд провозглашается в конституциях республик.

Переходя к рассмотрению структуры современного регионального законодательства в сфере труда, отметим, что принципы законодательства, его ценностные параметры, ориентиры в рамках правовой политики приобретают особую значимость. Именно закон дает ритм, динамику, направленность всей правовой жизни4.

Роль конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации в защите конституционного права на труд

Конституционное право на труд как ценностная основа контрольной деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации определяет осуществление: 1) непосредственного парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, включая высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, выражающийся в проверке соблюдения и исполнения ими регионального законодательства в сфере труда, в установленных ими формах и процедурах; 2) опосредованного парламентского контроля за деятельностью высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в финансово-бюджетной сфере посредством специально образуемого постоянно действующего органа внешнего финансового контроля (контрольно-счетная палата субъекта Российской Федерации), а также за состоянием прав и свобод человека и гражданина, в том числе конституционного права на труд, посредством специально учреждаемой государственной должности уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации, уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации.

Также конституционное право на труд можно рассматривать в качестве ценностной основы контрольной деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которое детерминирует осуществление контроля за соблюдением и исполнением иными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления федерального и регионального законодательства в сфере труда, в том числе за исполнением государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в сфере труда.

Конституционное право на труд как ценностная основа организационной деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации детерминирует: 1) формирование органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации специальной компетенции в сфере труда, а также координационных и совещательных органов при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации (руководителе высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), высшем исполнительном органе государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам трудовых отношений, предпринимательства, содействия занятости населения; 2) эффективность работы с обращениями граждан по вопросам нарушений прав в сфере труда; 3) осуществление переданного Российской Федерацией полномочия в сфере занятости.

Право на труд как конституционная ценность является объектом правовой охраны и защиты конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации, деятельность которых направлена на обеспечение верховенства конституционных (уставных) норм о труде в системе регионального законодательства и муниципальных нормативных правовых актов, их официальное толкование, а также конституционное истолкование примененных или подлежащих применению законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, включая муниципальные нормативные правовые акты, в контексте соблюдения и защиты права на труд как конституционной ценности, установление места на труд в системе высших и иных конституционных ценностей, в том числе при рассмотрении жалоб конституционного права на труд.

Становление и развитие судебной практики конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения конституционного права на труд условно можно разделить на 2 основных этапа (по хронологии принятия решений).

Первый этап - с момента образования первых конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации до конца 90-х г. XX в. - характеризуется тем, что при принятии итоговых решений указанные суды исходили из необходимости поиска баланса прав Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в сфере трудового законодательства, регулирования и защиты прав человека, который, в свою очередь, достигался посредством обоснования приоритета конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации в федеративных отношениях.

В итоговых решениях, принятых в переходный период (с конца 1999 г. по 2003 г.), конституционные ценности прямо не провозглашались, но в отличие от предыдущего, конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации при рассмотрении дел исходили все же из необходимости поиска баланса между ценностями федерализма и ценностями прав и свобод человека гражданина, в том числе прав в сфере труда.

Второй этап - с 2003 г. по настоящее время - характеризуется тем, что конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации признается приоритет человека, его прав и свобод как высшей ценности, при этом учитываются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации.