Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Стружак Евгений Петрович

Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации
<
Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации
>



Стружак Евгений Петрович. Правовой статус кандидатов в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Тюмень, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:03-12/1323-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие правового статуса кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность

1.1. Определение понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат» 14

1.2. Правовой статус кандидата: понятие и структура 39

1.3. Виды правовых статусов кандидатов и их классификации 115

ГЛАВА 2. Совершенствование правового регулирования статуса кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность

2.1. Особенности правового статуса кандидата в период выдвижения и регистрации. Основания возникновения и прекращения статуса кандидата ... 130

2.2. Ответственность кандидата как элемент его правового статуса 157

2.3. Основные тенденции развития избирательного законодательства, закрепляющего правовой статус кандидата 181

Заключение 191

Список использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы 195

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В последнее десятилетие двадцатого, в начале двадцать первого века в России появилось большое количество научных трудов, посвященных институту выборов, избирательному праву и избирательному процессу. Многие специалисты обратили свои взоры на эту сферу общественных отношений, а такие понятия, как избиратель, кандидат, предвыборная агитация и голосование, прочно вошли в научную терминологию. По мнению признанных ученых в области права: профессора А.А. Безуглова и профессора С.А. Солдатова, причина тому — народовластие, которое в советский период было одним из формальных институтов государства, а ныне «превратилось в реальную конституционную основу всей российской государственности, механизм ее реформирования и дальнейшего развития»1.

Происходящие в стране процессы сопровождаются серьезным реформированием действующего законодательства. Принятая же в 1993 году Конституция Российской Федерации определила весь дальнейший вектор развития государства и общества. Демократия была провозглашена как один из важнейших принципов государственного строительства.

Демократия и выборы - два взаимосвязанных и взаимодействующих института. В современном мире любое развитое государство немыслимо без проведения выборов. По справедливому утверждению доктора юридических наук А.Е. Постникова, «формирование государственных и муниципальных органов путем выборов является одной из наиболее значимых ценностей современного государства»2.

Всеобщая декларация прав человека и гражданина еще в 1948 году закрепила право каждого человека принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. В 1966 году Международный пакт о гражданских и политических правах установил, что каждый гражданин имеет право голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, которые обеспечивают свободное волеизъявление избирателей. Позднее, в 1990 году, в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ было установлено, что воля народа, выражаемая свободно и честно в ходе периодических и подлинных выборов, является основой власти и законности любого правительства. Государства-участники соответственно уважают право своих граждан принимать участие в управлении страной непосредственно или через представителей, избираемых ими свободно в ходе честного избирательного процесса3.

Задолго до принятия указанных международных актов известный дореволюционный государствовед Н.И. Лазаревский в своей работе 1905 года писал: «Выборность... является фактом громадной практической важности, в значительной степени определяет и место народного представительства среди других государственных установлений, и жизненное значение. Выборность создает тесную нравственную связь парламента с народом и является источником политической силы народного представительства... Затем выборность народного представительства создает его полную независимость от бюрократического механизма. Наконец, выборность создает для органов народного представительства положение независимое»4.

Российская Конституция 1993 года провозгласила выборы высшим и непосредственным выражением власти народа. Из этого положения следует, что выборы являются важнейшим институтом организации и функционирования публичной власти. Сегодня в России путем их проведения формируются различные органы государственной власти и местного самоуправления. На федеральном уровне это Президент и Парламент; на региональном избираются депутаты представительных (законодательных) органов и главы субъектов РФ; на уровне местного самоуправления - главы муниципальных образований и депутаты представительных органов.

В свете сказанного становится понятным тот повышенный интерес, который привлекает к себе избирательная проблематика. Действительно, выборы сегодня представляют собой новую область научного исследования и сферу профессиональной деятельности. В то же время следует согласиться с позицией профессора С.Д. Князева, по мнению которого, «несмотря на значительный объем исследований современного состояния российской избирательной системы, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво»3.

Несомненный научный интерес в связи с этим представляет собой исследование правового статуса кандидата в выборные органы, на выборные муниципальные и государственные должности. Поскольку указанные субъекты наряду с избирателями являются центральными участниками избирательных правоотношений, именно от них «зависят структура, содержание и. динамика развития данного вида правоотношений, которые в конечном счете обеспечивают осуществление принадлежащих им активных и пассивных избирательных прав» .

Избирательные правоотношения характеризуются широким кругом участников. Среди обязательных субъектов можно выделить также политические партии, избирательные объединения, блоки, избирательные комиссии, суды, государственные и муниципальные органы. Всех их объединяет «то, что, в первую очередь, в рамках избирательных правоотношений они выступают в качестве участников, на которых возложена обязанность оказывать содействие осуществлению избирательных прав граждан посредством создания надлежащих условий для организации и проведения выборов, предотвращения нарушений избирательного законодательства и привлечения, в случае необходимости, виновных лиц к ответственности»7. Их деятельность, таким образом, носит «соподчиненный» характер, основной целью которой является обеспечение конституционных прав граждан: избирателей и кандидатов.

Исследование правового статуса кандидата представляет научный интерес в силу ряда причин. Во-первых, его правовой статус в связи с коренным изменением избирательного законодательства в современной России существенно изменился. Во-вторых, понятие, сущность и содержание правового статуса кандидата недостаточно разработаны в теории конституционного права. В-третьих, несмотря на значительные изменения избирательного законодательства, оно по-прежнему остается несовершенным, особенно в части, затрагивающей правовое положение различных участников избирательного процесса. Недостаточно эффективной выглядит система гарантий, обеспечивающих равные права кандидатов, не создан действительный механизм, исключающий возможность использования различного рода «ресурсов», реализация которых вступает в прямое противоречие с принципами избирательного права. В-четвертых, в силу ряда причин, в том числе и несовершенства законодательства, правоприменительная практика, связанная с институтом выборов, зачастую приобретает негативные черты. Опыт последних избирательных кампаний 2002 года в Красноярском крае и Нижнем Новгороде - прямое и красноречивое тому подтверждение.

Степень научной разработанности темы. В последние годы вопросам избирательного права в отечественной правовой науке уделено большое внимание. Появились серьезные работы, посвященные субъектам избирательного права. Однако проблемы правового положения кандидата как обязательного участника избирательного процесса, остаются недостаточно изученными. В отечественной правовой науке не проводилось самостоятельных, комплексных правовых исследований, посвященных понятию правового статуса кандидата, вопросам его соотношения с общеправовым статусом личности, структуре статуса и ее отдельным элементам.

Вопросы же общей «теории правового статуса», напротив, представляются достаточно исследованными. Поэтому для обоснования исходных и основных положений диссертации использовались труды по общей теории права, отдельным отраслевым юридическим наукам, философии и логике. Общая теория правого статуса развивалась в работах С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.А. Безуглова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.Е. Козлова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.И. Новоселова, В.А. Палютина, И.В. Ростовщикова, С.А. Солдатова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина и др.

Избирательному праву посвящены работы таких ученых, как С.А. Авакьян, СМ. Бродович, В.И. Васильев, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Зиновьев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.Н. Кокотов, М.С. Матейкович, В.В. Невинский, А.И. Ким, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.И Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Г.Н. Чеботарев, и ряда других авторов.

Объектом исследования является правовой статус кандидата - лица, выдвинутого в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления.

Поскольку федеральный законодатель, определяя понятие «кандидат», , указал, что это лицо, выдвинутое в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность, за рамками настоящего исследования остался статус кандидатов на должности в руководящий состав коллегиальных представительных органов публичной власти, кандидатов в члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Безусловно, правовая природа статуса таких кандидатов представляет научный интерес. Однако в настоящей работе автор ограничился рассмотрением статуса кандидатов - участников прямых выборов.

Предмет исследования составляют общественные отношения, связанные с правовым регулированием статуса кандидатов, реализацией прав и исполнением обязанностей указанных субъектов права.

Цель исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы всестороннее исследовать юридическую природу правового статуса кандидата, а также выявить оптимальные пути и средства его совершенствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

а) определить понятие и сущность правового статуса кандидата;

б) дать характеристику структурным элементам правового статуса кандидата;

в) определить соотношение специального статуса кандидата с общеправовым статусом личности;

г) проанализировать особенности правового статуса кандидата применительно к отдельным стадиям избирательного процесса (выдвижения и регистрации);

д) выявить основные тенденции развития избирательного законодательства в части, закрепляющей правовой статус кандидата.

Методология исследования. Для решения поставленных задач и достижения целей автором использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы познания: сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному, статистический, сравнительно-правовой, имитационного моделирования и др.

Нормативно-правовая база. Исследование проводилось на основе использования законодательства Российской Федерации и законодательства тридцати четырех субъектов Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, а также решений судов общей юрисдикции.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем осуществляется комплексный анализ правового статуса кандидата в целом и каждого его элемента в отдельности. Правовой статус кандидата рассматривается как в своем статическом состоянии, так и с учетом динамических характеристик. Работа построена на анализе правовой природы объекта исследования с учетом общетеоретических положений, разработанных в теории права. Выделены разновидности статусов кандидатов, проанализированы их отличительные особенности.

К числу новых положений, или положений, содержащих элементы новизны, выносимых автором на защиту, относятся:

- авторское определение понятия правовой статус кандидата, под которым предлагается понимать сложное правовое явление, состоящее из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов - прав, обязанностей, гарантий и ответственности кандидата, определяющих фактическое положение кандидата как обязательного субъекта избирательного процесса.

- определение правового статуса кандидата как статуса специального, что обусловлено рядом причин: во-первых, кандидат занимает особое место в избирательном процессе, его фигура - одна из центральных в избирательном праве; во-вторых, права и обязанности кандидата носят специфический характер, они дополняют и конкретизируют конституционное право гражданина быть избранным; в-третьих, кандидат обладает особой правосубъектностью по сравнению с общегражданской; в-четвертых, в отношении кандидата применяются специфические меры юридической ответственности. Различие между общегражданским статусом и специальным статусом кандидата может быть определено как различие между общим и особенным.

рассмотрение статуса кандидата как общеродового понятия, включающего в себя разновидности специальных статусов: а) зарегистрированного кандидата; б) кандидата, обладающего дополнительными специальными признаками (из числа должностных лиц государственной и муниципальной службы); в) кандидата, обладающего «правом приоритета» над ограничениями, связанными с должностным или служебным положением (президент или депутаты, являющиеся кандидатами); г) кандидата, выдвинутого избирательными объединениями или избирательными блоками; д) кандидата, выдвинутого в порядке процедуры самовыдвижения; и) кандидата, ограниченного в общегражданских правах (лица, обвиняемые в совершении преступления, к которым в качестве меры пресечения применено заключение под стражу). Конкретное лицо может быть носителем не одного, а сразу нескольких специально-видовых статусов кандидата.

- сформулированное автором определение ограничений, связанных с должностным или служебным положением. Под ограничениями предлагается понимать систему взаимосвязанных норм, обеспечивающих юридическое равенство кандидатов путем установления дополнительных запретов и возложения дополнительных обязанностей на кандидатов, занимающих должностное или служебное положение и в силу этого обладающих специальным статусом, не связанным с проводимыми выборами. В диссертации выявлены характерные особенности ограничений, связанных с должностным или служебным положением.

- предложение о закреплении в специальной статье Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» развернутого перечня всех возможных прав и существующих обязанностей кандидата (с учетом существующих запретов и ограничений). Такой перечень должен носить открытый, казуальный характер.

проведенное автором разграничение понятий «специальный избирательный счет кандидата» и «избирательный фонд кандидата». «Специальный избирательный счет кандидата» предназначен для аккумулирования всех поступающих кандидату денежных средств (как легальных, так и не отвечающих требованиям закона), а «избирательный фонд кандидата» может формироваться только за счет средств, находящихся на специальном избирательном счете кандидата и отвечающих требованиям закона.

- предложения о закреплении в избирательном законодательстве меры конституционно-правовой ответственности в виде предупреждения и четкого перечня оснований ее применения; о передаче полномочия по вынесению предупреждения суду; о закреплении такого основания для отмены регистрации кандидата, как кратность применения предупреждения (два и более раза) в отношении зарегистрированного кандидата.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Во-первых, положения и выводы диссертационного исследования важны для развития теории специального правового статуса, они могут быть применены в дальнейших научных разработках, посвященных избирательному праву и процессу.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов «Теории государства и права», «Конституционного права Российской Федерации», «Муниципального права».

В-третьих, отдельные предложения диссертанта могут быть реализованы в процессе совершенствования норм избирательного законодательства, касающихся прав и обязанностей кандидата, гарантий его деятельности, ответственности, а также в ходе осуществления правоприменительной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных на различных этапах проводимого исследования, осуществлялась по двум направлениям: научно-педагогическому и практическому.

1. Научно-педагогическая сфера применения.

1.1. В ходе работы над исследованием автором подготовлено семь научных публикаций, содержащих отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации.

1.2. Теоретические положения диссертации используются в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по предмету «Конституционное право Российской Федерации» в Институте государства и права Тюменского государственного университета и его филиалах.

1.3. Часть теоретических положений была использована в процессе подготовки в соавторстве с профессором Г.Н. Чеботаревым и аспирантом В.Н. Фальковым отчета по результатам проведенного научного исследования по теме «Правовые проблемы совершенствования системы местного самоуправления в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа».

2. Практическая сфера применения.

2.1. Результаты исследования были использованы автором в процессе осуществления полномочий члена Окружной избирательной комиссии № 21 по выборам депутатов Тюменской областной думы (третьего созыва).

2.2. В ходе проведения избирательных кампаний по выборам ряда глав муниципальных образований Тюменской области автор осуществлял представительство интересов отдельных кандидатов в различных судебных процессах, проходивших в 2000-2002 гг. на территории области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и специальной литературы.

Определение понятий «кандидат», «зарегистрированный кандидат»

Пассивное избирательное право, право быть избранным, гарантировано Конституцией. Реализовать его может каждый дееспособный гражданин Российской Федерации, не находящийся в местах лишения свободы по вступившему в силу приговору суда и достигший 18 - летнего возраста9. Любой гражданин, пожелавший воспользоваться этим правом, при соблюдении определенных условий приобретает специальный статус кандидата. Действующее законодательство различает несколько уровней правового положения указанных лиц, но об это пойдет речь дальше, сейчас же для целей настоящего исследования необходимо раскрыть значение слова «кандидат».

Слово «кандидат» образовано от латинского candidatus, что означает одетый в белое, в Древнем Риме соискатель государственной должности надевал белую тогу10. В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой кандидатом называется лицо, «которое предполагается к избранию, назначению или приему куда-нибудь», причем между указанным словом и словом «кандидатура» в одном из значений ставится знак тождества. Кандидатура, говорится в словаре - то же, что кандидат в разговорной речи. В другом значении «кандидатура, чья или кого» - это «предполагаемая, открывающаяся для кого-нибудь возможность стать кандидатом»11. В Словаре русского языка, изданном Академией наук СССР в 1982 году, кандидатом также называется лицо, которое намечено для избрания, назначения или приема куда-либо. Слово кандидатура в одном значении раскрывается как право или возможность стать кандидатом, в другом кандидатура - «это тот, кто может быть намечен в качестве кандидата» . Аналогичным образом объясняются значения указанных слов и в других словарях русского языка13.

Несмотря на то, что, по мнению профессора О.Э. Лейста, обращение к семантике слова — это тупиковый путь исследований, который подменяет собой «изучение права как социальной реальности»,14 все же считаем, что представленные определения весьма полезны для настоящего исследования. Поскольку значения слов в них раскрываются кратко и точно, определения достаточны для понимания самого слова и его употребления. В то же время они носят общеупотребительный характер и не содержат всех юридически значимых признаков. При этом следует согласиться с позицией известного русского филолога СИ. Ожегова, по мнению которого, «от словаря нельзя требовать сведений для всестороннего знакомства с самим называемым предметом. Краткие определения для слов с одним или несколькими значениями охватывают только те значения..., которые являются устоявшимися в литературном языке и свойственны современному общему употреблению»15.

Безусловно, наука и законодательство используют слово «кандидат» как специальное понятие, которое имеет собственное значение, отличное от общеупотребительного.

Вопросу о понятиях (категориях) с методологической точки зрения в философской и в научно-юридической литературе уделялось и уделяется большое внимание1 . Большинство специалистов, изучавших указанные явления, признают их несомненную значимость. Известный правовед Н.В. Витру к в одной из своих работ писал: «Действительно научные, истинные понятия выступают как результат познания человеком объективной реальности, как средство, аппарат мышления, при помощи которого происходит освоение новых объектов, их свойств и закономерностей» .

Исходя из предмета настоящего исследования, очевидный интерес для диссертанта представляет понятие «кандидат», используемое в науке конституционного права. В современный период развитие этой науки направлено на все более углубленную и развернутую разработку собственного понятийного аппарата. Как очень точно заметил доктор юридических наук профессор В.М. Корельский: «Важнейшая задача любой науки состоит в том, чтобы всесторонне изучить, а затем выразить в понятиях и научных определениях свой предмет»18.

Понятия, подчеркивается в литературе, должны отражать сущность явлений и предметов. В большинстве публикаций, посвященных понятиям как научным категориям, авторы рассматривают последние как мысли человека, вобравшие в себя существенные свойства, признаки и связи предметов.

Правовой статус кандидата: понятие и структура

Проблема правового статуса в юридической науке является не новой, однако до сих пор не велось серьезных исследований, посвященных правовому

статусу кандидата. Видимо, этим можно объяснить то, что не в достаточной степени определенно сформулировано его понятие, фактически не исследована его структура, не определены обязательные элементы. При этом следует иметь в виду, что вопрос нельзя назвать совершено «пробельным», поскольку, во-первых, сам термин в науке и практике используется довольно часто, во-вторых, в подавляющем большинстве законов, регулирующих избирательный процесс, отдельные главы закрепляют правовой статус кандидатов и, в-третьих, ряд авторов в своих работах все-таки исследовали указанный вопрос. Вместе с тем, объем правового регулирования, а также уровень теоретических исследований недостаточны.

Потому прежде чем приступить к анализу специального правового статуса, коим является статус кандидата, рассмотрим вопросы общей теории. Следует согласиться с мнением, что «учение о правовом статусе, разрабатываемое в рамках и методами теории государства и права, имеет, несомненно, методологическое значение для отраслевых правовых наук»67. Обратиться к анализу общего понятия правового статуса нас заставляет также отсутствие единого теоретического подхода к указанному вопросу , что в свою очередь затрудняет задачу исследования специального правового статуса кандидата. А.А. Безуглов еще в 1971 году, исследуя правовой статус депутата, указывал на аналогичную проблему68. Ситуация, конечно, изменилась, проведены масштабные исследования, но единый подход так и не выработан.

Теория правового статуса, правового положения личности начала активно разрабатываться еще в Советском Союзе. В 60-е - 80-е годы прошлого столетия в юридической литературе появилось немало статей, брошюр, учебников, диссертационных и монографических исследований, посвященных вопросам правового статуса граждан, как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне. Различные модели, созданные учеными в то время, получили свое дальнейшее развитие и поддержку в современный период развития правовой науки. Разработкой проблемы правового статуса личности в рамках общей теории права занимались такие ученные, как С.С. Алексеев, Н.В. Воеводин, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, Г.В.Мальцев, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, В.А. Палютин, М.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и другие.

Категория «правовой статус» представляет собой многоаспектное правовое явление. Более того, эта категория не только многоаспектная, но и 69 т-т многоэлементная, что и вызывает определенные трудности при ее анализе . По нашему мнению, именно по указанной причине среди специалистов не сформировано единое мнение относительно понятия «правовой статус», его обязательных структурных элементов, используемой терминологии, нет единого мнения и в отношении ряда других вопросов. Анализ литературы позволяет выявить несколько точек зрения по каждому из указанных блоков вопросов.

1. Вопрос о понятии и обозначении исследуемого явления. Существует по крайней мере пять специальных терминов, которые упоминаются исследователями при изучении явления: 1) правовой статус; 2) правовое положение; 3) правовой модус; 4) правой комплекс; 5) гражданское состояние. Если первые два термина в науке прижились, то о трех последних этого сказать нельзя. Они редко используются в монографических исследованиях, а тем более в учебной и методологической литературе, российскому избирательному законодательству они совсем неизвестны. Обзор и соответствующий анализ литературы позволяет прийти к мнению, что существующие терминологические разногласия обусловлены продолжающейся дискуссией о правовой природе рассматриваемого явления.

Исторически первыми появились категории «правовой статус» и «правовое положение». Спор вокруг них в первую очередь касается двух ключевых моментов. Одни считают их терминами тождественными (М.С. Строгович, Н.И. Матузов, Л.Д. Воеводин), другие, напротив, говорят об их разности (Н.В. Витрук, В.А. Кучинский, Н.С. Малеин). При этом вторые различают, как правило, два самостоятельных понятия: правовой статус личности и правовое положение личности, либо говорят о правовом положении (статусе) в широком смысле и правовом положении (статусе) в узком смысле70. По мнению этих ученых, правовое положение личности - понятие более широкое, чем правовой статус. Оно включает в себя права и обязанности (правовой статус), а также такие элементы, как гражданство, правосубъектность, субъективные права и обязанности .

Те же, кто ставит знак равенства между указанными понятиями, обращают внимание на их этимологическое тождество . Они считают, что эти понятия равнозначны, а попытки их разграничить выглядят искусственными и неубедительными . П.Г. Семенов подчеркивает, что предлагаемое разграничение «ничего не меняет по существу и едва ли оправдано» .

Профессор Г.Н. Чеботарев в одной из работ также указывает, что «правовой статус депутата - это его положение в общественных отношениях, урегулированное нормами права73. Основной аргумент этой группы ученых сводится к тому, что статус - это и есть положение, состояние, позиция. Следует согласиться с указанной точкой зрения. При этом обратим внимание: , законодатель также не проводит водораздел между указанными понятиями и использует их как понятия тождественные. Например, Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»7 содержит в своем названии термин «статус», а Федеральный закон «О правовом положении иностранных 43 граждан в Российской Федерации»77 термин «правовое положение», тем не менее, текстуальный анализ этих законов позволяет утверждать, что они включают они в себя практически идентичные группы норм, закрепляющие права, обязанности, ответственность и другие элементы, характеризующие статус, положение соответствующих субъектов, каждый применительно к своей сфере правового регулирования. Отдельными специалистами была высказана оригинальная точка зрения, согласно которой термин «правовой статус» относится только к гражданам, а термин «правовое положение» - к организациям, т.е. юридическим лицам78.

Особенности правового статуса кандидата в период выдвижения и регистрации. Основания возникновения и прекращения статуса кандидата

.Особая значимость и важность избирательных процедур, связанных с

выдвижением и регистрацией кандидатов, признается всеми без исключения исследователями. По указанным причинам нет необходимости развернуто обосновывать актуальность включения настоящего параграфа в диссертационную работу. Как нет необходимости особо подробно излагать правила выдвижения и регистрации, закрепленные в законах и в достаточной степени подробно описанные в юридической литературе. Потому остановимся лишь на наиболее важных, принципиальных вопросах с учетом тех новейших изменений, которые были внесены в избирательное законодательство, и тех проблемных и спорных моментах, которые были выявлены правоприменительной практикой в последние годы.

До настоящего времени правовой статус кандидата исследовался нами со статической стороны, сейчас же попытаемся взглянуть на него в динамике, применительно к отдельным стадиям избирательного процесса. Такой прием в последнее время достаточно часто используется в юридической науке, нам же он видится предпочтительным в силу ряда причин. Во-первых, он позволит более детально проанализировать правовую природу исследуемого явления, выявить его характерные особенности и закономерности. Во-вторых, с помощью этого приема мы сможем оценить эффективность и в то же время научную объективность теоретических конструкций, предложенных выше в работе. Необходимо учитывать, что с исследовательской точки зрения правовой статус кандидата в динамике своего развития может рассматриваться применительно к любой стадии избирательного процесса. В этой связи безусловный интерес представляет проводимое на кафедре конституционного и муниципального права ИГиП ТюмГУ1 параллельно с этой работой научное исследование под руководством профессора, доктора юридических наук Г.Н. Чеботарева, посвященное правовым проблемам регулирования такой стадии избирательного процесса, как предвыборная агитация.

Безусловно, в ходе дальнейшего исследования необходимо учитывать общетеоретическую конструкцию правого статуса кандидата, смоделированную в главе первой настоящей работы. Говоря о правовом положении кандидата применительно к одной из стадий необходимо исследовать в первую очередь особенности прав и обязанностей в указанный промежуток времени, особенности гарантий его деятельности, ответственности, а также саму «первооснову» — такой его элемент, как отношения по возникновению и прекращению статуса кандидата.

Основания возникновения и прекращения статуса кандидата Вопрос о возникновении у гражданина специального правового статуса кандидата может решаться лишь с учетом разграничения двух юридических фактов: во-первых, момента приобретения «статуса кандидата» и, во вторых, момента приобретения «статуса зарегистрированного кандидата». В ходе дальнейшего исследования мы будем опираться именно на указанное положение.

Текстуальный анализ Федерального закона «Об основных гарантиях...» позволяет связать момент возникновения первичного правового статуса любого кандидата с фактом представления в избирательную комиссию юридически значимых документов, перечисленных в п. 2 ст. 33 ФЗ 2002г.. Эта норма императивная и ограничительному толкованию не подлежит, следовательно, нельзя признавать прав и обязанностей кандидата за каким-либо лицом, не представившим в комиссию соответствующие документы. В первую очередь это касается кандидатов, выдвинутых избирательными блоками и избирательными объединениями. Новый федеральный закон в отличие от закона 1997 года с достаточной ясностью разрешает указанный вопрос, хотя определенный простор для ограничительного толкования положений пункта 2 статьи 33 закона все же остается. Тем не менее, в правоприменительной практике следует учитывать, что правило, закрепленное статьей 33 в равной степени распространяется на всех кандидатов, независимо от того, кто выступил инициатором их выдвижения. Подобный вывод вполне логичен, иное толкование положений стати 33, 34 и 35 ФЗ, по нашему мнению, недопустимо.

В основе возникновения статуса кандидата лежат два юридических факта: первый - факт выдвижения определенного гражданина кандидатом в установленном законом порядке (осуществление избирательной процедуры выдвижения); второй - факт представления в избирательную комиссию всех предусмотренных законом документов (осуществление избирательного действия по представлению документов). Юридически точное определение момента возникновения статуса кандидата в связи с принятием нового федерального закона приобретает принципиальное значение, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 49 ФЗ предвыборная агитация может теперь осуществляться не с момента соответствующей регистрации, как было раньше, а с момента выдвижения кандидата, списка кандидатов. Подобное нововведение следует приветствовать, т.к. его отсутствие в правоприменительной практике создавало ряд проблем как для кандидатов, так и для избирательных комиссий. Кандидаты не знали, каким образом доносить информацию о себе в период осуществления сбора подписей, а также при осуществлении иных избирательных процедур и действий до своей регистрации. А у избирательных комиссий возникали серьезные затруднения с

Ответственность кандидата как элемент его правового статуса

Выше нами была подробно исследована правовая природа прав и обязанностей кандидата, гарантий его деятельности, порядка возникновения и прекращения статуса кандидата, иных, связанных с предметом исследования, явлений. Остается решить вопрос о том, составляет ли юридическая ответственность структурный элемент правового статуса (правого положения) кандидата.

В юридической науке не сложилось однозначного понимания места и роли ответственности в структуре правового статуса. Вопрос усложняется еще и тем, что сама правовая природа ответственности в общетеоретическом плане не до конца исследована. Существующая полемика развернулась вокруг понимания ответственности, в частности, ее позитивных и негативных аспектов. Вопросы вызывает и правовая природа отраслевой конституционно-правовой ответственности.

Большинство исследователей полагает, что юридическая ответственность наступает за правонарушение, она ретроспективна. Однако существует мнение, согласно которому ответственность следует понимать не только в ретроспективном, но и в позитивном плане. В этом смысле ответственность -это ответственное поведение, соблюдение субъектом права обязанностей, возложенных на него. С другой стороны, позитивная ответственность - это ответственность перед кем-нибудь и за что-нибудь. Сторонниками первой позиции являются С.Н. Братусь, В.В. Игнатенко, И.С. Самощенко, И.А. Кравец, О.Е. Кутафин, М.Х. Фарукшин. Юридическая ответственность определяется ими как претерпевание правонарушителем неблагоприятных последствий, его обязанность ответить за совершенное им правонарушение и претерпеть определенные санкции . Сторонники широкого подхода к ответственности

Н.В. Витрук, Ю.П. Еременко, В.О. Лучин, Е.И. Колюшин различают ответственность за прошлые противоправные действия (ретроспективный, негативный аспект) и ответственность как ответственное поведение, ответственность «наперед» (проспективная ответственность, позитивный аспект) .

Рассмотрение ответственности в таком ключе (позитивный аспект), безусловно, оправдывает ее включение в качестве элемента в правовой статус кандидата. «Будучи осознанной, - подчеркивает В.О. Лучин, - ответственность становится элементом субъективно-психологической сферы, непосредственно определяющей поведение конкретного лица, выступая одним из внутренних мотивов поведения, компонентом механизма саморегулирования; способствует закреплению личностного стереотипа в виде привычки всегда поступать ответственно»224.

Однако считаем, что при исследовании ответственности кандидата как разновидности юридической ответственности следует избегать такого теоретического подхода, при котором ответственность рассматривается и как ответственное поведение (позитивный момент). По нашему мнению, традиционный подход к пониманию ответственности более предпочтителен в силу своей «традиционности», а также простоты восприятия. Устоявшееся, постоянно используемое понятие, предельно ясное для окружающих, имеет безусловную ценность и для науки.

Как подчеркивается в литературе, понятие «позитивной ответственности» пришло в юриспруденцию из философии. Такое заимствование оказалось не совсем удачным, поскольку под ответственностью в позитивном плане понимают «обязанность». Примечательной на этот счет выглядит позиция профессора О.Э. Лейста, указывающего, что «в большей части рассуждений о правовой позитивной ответственности правовые явления теоретически объединяются с такими категориями правосознания и морали, как «осознанная необходимость правомерного поведения», «добросовестное отношение к своим обязанностям», «чувство ответственности»» . В то же время спорным следует признать утверждение, согласно которому конституционная ответственность проявляется главным образом в позитивной направленности, как ответственное отношение субъектов к своим конституционным обязанностям, добросовестное и эффективное их исполнение . Возникает вопрос: почему ответственное отношение субъектов к своим конституционным обязанностям следует признавать ответственностью, а не правомерным поведением? По нашему мнению, ответственное отношение кандидата к своим обязанностям есть добросовестное их выполнение. «Ответственное» означает, что кандидат ответственно (добросовестно) относится к выполнению предписаний, возложенных на него. Когда он действует правомерно, т.е. ответственно, он никакой юридической ответственности не несет. Другое дело, что, действуя правомерно, кандидат осознает необходимость соблюдения тех или иных предписаний. Мотивом его правомерного поведения могут служить различные аспекты: действительное осознание необходимости соблюдения норм права, боязнь быть подвергнутым наказанию, приспособление и т.д. Сказанное приводит к выводу: позитивная ответственность есть скорее социальное, нежели юридическое, правовое явление. Достаточно точно подчеркивает социальный характер позитивной ответственности профессор А.С. Шабуров: «Социальная... ответственность как раз и проявляется в активной, инициативной реализации социальных требований, закрепленных в социальных (в том числе и в юридических) нормах»

Таким образом, далее в своей работе мы не будем опираться на понимание ответственности как на внутреннее отношение субъекта к своим обязанностям. Такой подход, конечно, не означает, что выделение позитивной ответственности не представляет интереса для науки. Однако исследование ответственности в социальном плане должно проводится с учетом названных замечаний.

Продолжая исследование, следует признать: ответственность может наступать не только за правонарушения. Ответственность перед кем-то, предполагающая для данного субъекта права отчет о его действиях, также реально существует. При этом необходимо подчеркнуть, что такой подход к характеристике юридической ответственности приемлем не только для оценки действий тех субъектов, которые наделены «внешневластными полномочиями», т.е. для уполномоченных государственных органов и должностных лиц, как на это указывает Г.А. Василевич228. Безусловно, такой вид ответственности при определенных условиях можно распространить и на кандидатов.