Правовой статус Президента Чешской республики Калинина Ирина Вячеславовна

Правовой статус Президента Чешской республики
<
Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики Правовой статус Президента Чешской республики
>




Калинина Ирина Вячеславовна. Правовой статус Президента Чешской республики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:00-12/459-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 17

1. основы взаимоотношений президента чешской республики с высшими

государственными органами 17

2. Избрание Президента Чешской республики 62

ГЛАВА ВТОРАЯ. КОМПЕТЕНЦИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА

ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 86

1. Полномочия Президента по основным направлениям деятельности 86

2. Ответственность Президента Чешской республики 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ И СПИСОК ПРАВОВЫХ АКТОВ 174

Введение к работе

В настоящее время внимание специалистов в области юридических наук, в том числе и сравнительного конституционного права, привлекают результаты конституционных перемен в государствах Восточной Европы, начавшихся почти десятилетие назад и продолжающихся в настоящее время. В тот период смена политического режима производилась под лозунгами учреждения демократического государства, основанного на конституционализме и правах человека; создания новой экономической системы, базирующейся на приоритете частной собственности и свободы предпринимательства. Однако сами по себе эти и другие идеи не могли реализоваться без введения адекватного институционального механизма. Именно поэтому перед государствами Восточной Европы возникла проблема параллельного реформирования как самой общественно-политической системы, так и непосредственных институтов государственной власти.

В результате конституционных перемен кардинально новое звучание приобретают такие институты, как президент и парламент. В отличие от парламентов, которые в той или иной степени имели своими предшественниками высшие представительные органы социалистических государств данного региона, наличие постов президента для ряда из них было явлением новым. Как было отмечено Д.Л.Златопольским становление этого института "происходило в силу различных оснований, в той или другой степени под влиянием исторических и национальных особенностей, традиций данной страны, разумеется, с учетом необходимости и целесообразности создания данного политического института в конкретных исторических условиях"1.

1 Златопольский Д.Л. Государственное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии. - М.: Зерцало, 1999.-С.270.

В данной связи немаловажен и тот факт, что, в большинстве случаев, в государствах Восточной Европы нашла свое закрепление парламентарная форма правления. Почти все восточноевропейские конституции создали конституционно-правовую основу существования относительно "слабого" президента. Но, несмотря на то, что та или иная конституция представляет президентам большее или меньше конституционных полномочий, конституционные нормы - всего лишь основа для реальной роли данного института и его влияния на политическую жизнь государства.

Чешская республика выделяется в ряду других государств Восточной Европы в том числе и тем, что институт президента здесь имеет давние, восходящие к 1918 году, традиции, а также тем, что он всегда был составной частью ее государственного механизма. Здесь надо заметить, что о самом существовании Чешской республики, как самостоятельного государства, мы можем говорить, лишь начиная с 1993 года. До этого времени существовала Чехословацкая республика, сперва как унитарное, а затем и как федеративное государство. Однако преемственность института президента, как и других институтов власти Чехословацкого государства, можно отчетливо проследить именно в Чешской республике, в отличие от тенденций, наблюдаемых в Словацкой республике -другом правопреемнике Чехословакии.

Пример создания и функционирования президентской власти в Чешской республики интересен не только сам по себе, но и в контексте общих восточноевропейских тенденций развития парламентарных государств. Именно этим и обусловлено предпринятое в данном диссертационном исследовании частое обращение к опыту ряда других государств этого региона. В особенности интересен опыт Словацкой республики, как государства, являвшегося на протяжении семидесяти пяти лет, вместе с Чешской республикой, частью единой, а затем федеративной Чехословакии.

С принятием Конституции Чешской республики, довольно существенно изменился статус ее Президента. Несмотря на широкий, с количественной точки зрения, перечень президентских полномочий, системное их рассмотрение, а также реальная практика их реализации, приводят к выводу о том, что, с одной стороны, законодатель стремился не допустить активного участия главы государства в каждодневной политической жизни государства, но, с другой стороны, предоставил ему полномочия действенно реагировать на возникновение парламентско-правительственных кризисов в рамках парламентского правления. Ситуация, когда наиболее значимые действия Президента республики проявляются как реакция на политические кризисы, довольно распространена в парламентарных государствах. Однако правовая регламентация президентских полномочий не всегда совершенна. Более того, не всегда ясно и место института президента в рамках провозглашенной идеи разделения властей, предпочтение которой в качестве основы построения и функционирования государственного механизма отдали все государства Восточной Европы, в том числе и Чешская республика.

Все вышеперечисленные многообразные факторы определили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

В настоящей диссертации рассматривается правовой статус Президента Чешской республики, как наиболее емкая характеристика данного института, где конституционно-правовые нормы "...образуют его основу, фундаментальные и наиболее значимые положения, фомализуясь в конституционном и конституционноправовом статусах как составных частях структуры правового статуса"1. Выбор темы исследования обусловлен следующими причинами:

Богданова Н.А. Категория статуса в конституционном праве // Вестник Московского университета. - Серия 11: Право. - 1998. - №3. - С.5.

во-первых, изменением подхода к пониманию института президента в парламентарных государствах Восточной Европы в результате принятия новых конституций после отказа от социалистических идей государственного строительства;

во-вторых, существующей возможностью пересмотра роли Президента Чешской республики в функционировании государственного механизма, поскольку, в связи с формальным восприятием Чешской республикой идеи разделения властей, не до конца ясным становится место Президента в системе государственных органов;

в-третьих, изменением конституционно-правового регулирования президентских полномочий и практикой их реализации, позволяющей выделить их основные особенности и трудности применения в рамках функционирования всего государственного механизма Чешской республики;

в-четвертых, все чаще заявляющей о себе в виде проектов конституционных поправок, тенденцией на ограничение полномочий Президента Чешской республики, как части широкой конституционной реформы по более детальному закреплению механизмов взаимодействия высших государственных органов Чешской республики в рамках парламентарной формы правления.

Основной целью настоящего исследования является анализ правового статуса Президента Чешской республики с учетом его исторического развития и практики реализации конституционных норм, определяющих место Президента в системе высших государственных органов.

Цель диссертационного исследования достигается в результате решения следующих задач:

- изучения возникновения и становления института президента сначала в
Чехословацкой, а затем и в Чешской республике;

выявления преемственной связи конституционно-правовых норм, регулирующих правовой статус Президента Чешской республики;

определения роли и места Президента в системе высших государственных органов Чешской республики;

-детального анализа правового закрепления полномочий Президента Чешской республики и реализации их на практике;

- изучения вопроса ответственности Президента Чешской республики как
гарантии включения Президента республики в систему взаимоконтроля
государственных органов в условиях существования парламентарной формы
правления.

Таким образом, предметом исследования являются правовые нормы и институты, регулирующие и составляющие характеристики правового статуса Президента Чешской республики.

Основными методами, применяемыми для достижения цели настоящего диссертационного исследования являются: метод системного анализа конституционных норм и норм других нормативных актов, в той или иной мере затрагивающих правовой статус Президента республики; сравнительно-правовой метод, используемый, в частности, при рассмотрении общетеоретических вопросов; сравнительно-исторический метод, в тех случаях, где это представлялось необходимым для более конкретного анализа правового статуса Президента республики.

Рассмотрение правового статуса Президента Чешской республики производится с использованием опыта возникновения и становления института президента в данном государстве, практикой развития этого института в других зарубежных государствах Восточной Европы. Автор стремится обобщить значительный правовой материал Чешской республики, проанализировать

8 конституционные нормы, регулирующие правовой статус Президента, взятые в историческом развитии; также рассматриваются решения Конституционного суда Чешской республики, связанные с данными проблемами, конституционные законы и законы Чешской республики, практика реализации отдельных президентских полномочий.

/ Необходимо отметить, что значительный вклад в разработку проблем

связанных с возникновением и становлением института президента в государствах Восточной Европы, и в Чешской республике в частности, (включая и период их социалистического развития) внесли: Л.Д.Воеводин, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, Д.А.Ковачев, Н.А.Сахаров, Б.А.Страшун, Е.Ф.Фирсов, В.Е.Чиркин и другие.

Конституционные перемены в государствах Восточной Европы, развитие и становление новых институтов, нашли свое отражение, например, в монографии

** Б.А.Страшуна1, изданной в 1991 году, где давалась политическая и правовая

характеристика стран Восточной Европы - Польши, Венгрии, ГДР, Болгарии, Чехословакии, Румынии, Югославии. Коллективом авторов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ было издано учебное пособие о Конституциях государств Восточной Европы2 под редакцией Д.А.Ковачева.

Страшун Б.А. Конституционные перемены в Восточной Европе. - М., 1991. 2 Конституции государств Восточной Европы: Учебное пособие / Под ред. доктора юридических наук Д.А.Ковачева. -М., 1996.

Необходимо также отметить современные труды заслуженного деятеля науки России Д.Л.Златопольского1, в частности его последнюю работу "Государственное право зарубежных стран Восточной Европы и Азии"2.

В Чешской республике наиболее полным исследованием правового статуса Президента была и остается работа 1934 года под названием "Чехословацкий Президент республики", авторами которой являлись выдающиеся ученые в области конституционного права, а именно Э.Собота, Я.Ворель, Р.Кржовак, А.Шенк3. В период существования социалистической Чехословакии институт чехословацкого президента находил свое отражение в трудах С.Здобинского4, П.Пешки5 и других. В настоящее время в Словацкой республике Л.Ороцем и К.Шимуничовой была издана работа, хотя и посвященная правовому статусу Президента Словацкой республики6, но содержащая в себе детальный анализ истории создания и существования института президента в Чехословацком государстве вплоть до конца 1992 года. Несмотря на отсутствие (на сегодняшний день) комплексной работы, посвященной современному правовому статусу Президента Чешской республики, отдельные, наиболее актуальные проблемы правового статуса Президента республики все же

Златопольский Д.Л. Институт президента в Восточной Европе: порядок выборов и ответственность // Вестник МГУ. - Серия 11: Право. - 1994. - №5; он же. Очерк о новых конституциях в странах Восточной Европы и Азии (1989-1992) // Новые конституции Восточной Европы и Азии (1989-1992): Сборник конституций. - М., 1996.

2 Златопольский Д.Л. Государственное право зарубежных стран: Восточной Европы и Азии. - М.:
Зерцало, 1999.

3 Sobota Е., Vore! J., Kfovak R., Schenk A. Ceskoslovensky president republiky. - Praha: Orbis, 1934.

4 Zdobinsky S, Zlatopolskij D.LUstavnf systemy socialistickych zemi. - Praha, 1988.

5 Zdobinsky S., Peska P. a kol.: Ceskoslovenske statnf pravo. - Praha, 1981.

6 OroszL, Simunicova K. Prezident v ustavnom systeme Slovenskej republiky. - Bratislava: VEDA
vydavatel'stvo Slovenskej akademie vied, 1998.

10 подвергаются исследованию в главах коллективных работ и статьях В.Адамуса1, В.Зоубека2, З.Коуделки3, В.Павличека4, З.Шина5 и других.

Надо также отметить, что для выявления реальной роли института президента Чешской республики, для понимания его общеполитического значения большую роль играют труды и выступления самих Президентов, в особенности первого Президента Чехословацкой республики Т.Массарика, и первого Президента Чешской республики, занимающего этот пост в настоящее время, - В.Гавела.

Для достижения более полного рассмотрения некоторых вопросов, связанных с правовым статусом Президента, автор обращается и к англоязычным трудам, среди которых можно выделить работу известного исследователя института президента Х.Линца6, труд Б.Маркенсиниса7, а также и отдельные статьи.

Таким образом, при проведении исследования использовалась литература на трех иностранных языках: чешском, словацком и английском.

Помимо научных исследований, источниками данной работы являются правовые нормы как действующего законодательства Чешской республики, так и правовые акты, принятые на различных этапах становления и развития института

1 Adamus V. О promulgacl, vetu, podpisu a vyhlaSeni zakonu II Spravnf pravo. - 1995. - 6.2.

2 Gerloch A., Hrebejk J., Zoubek V. Ustavnf system Ceske republiky. Zaklady Ceskeho ustavnfho prava. -
Praha, 1994.

3 Koudelka Z. Ustavnf postavenf vlady II Pravnf radce. - 1998. - .3 a 4.

4 Pavli6ekV. Dekrety prezidenta republiky. D.P.R. 1940-1945. Dokumenty. - Brno: Nakladetalstvi
DOPLNEK, 1995; Ustava a ustavnf rad Ceske republiky. 1 dil. Red. prof. V.Pavli6ek. - Praha, 1998.

5 Sin Z. Jimenovaci a poverovacf opravnenf prezidenta podle Ustavy Ceske republiky II Pravnf radce. -
6.3-4/1995; он же: Prezident republiky a zakonodafstvi II Pravnf radce. - 6.2/1995; он же: Ustavnf
opravnenf prezidenta republiky udelovat milost II Pravni radce. - 6.10/1995.

6 Linz Juan J. The Failure of Presidential Democracy. - Baltimore and London: The John Hopkins
University Press, 1994.

7 Markensinis B.S. The Theory and Practice of Dissolution of Parliament. - Cambridge: University Press, 1972.

президента. В диссертации также используются нормативные акты, и прежде всего, конституции, других зарубежных стран, в особенности стран Восточной Европы.

На основе анализа отечественной литературы приходится констатировать, что проблема правового статуса Президента Чешской республики комплексно не исследована, не проведен анализ тех изменений конституционно-правовых норм, регулирующих правовое положение Президента, которые произошли в Чешской республики в связи с отказом от социалистической идеи государственного строительства и утверждением теории разделения властей, в качестве приоритетной для формирования и взаимодействия высших государственных органов.

Таким образом, научная новизна данной работы заключается, прежде всего, в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования правового статуса Президента сравнительно недавно образованной Чешской республики.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы, содержащие элементы новизны.

Первое. В результате исследования историко-правовой традиции возникновения, становления и развития института президента в Чехословацкой, а затем и в Чешской республики, делается вывод о наличии преемственности как в конституционно-правовом регулировании статуса Президента, так и в определении его места в системе высших органов государственной власти.

Второе. На основе рассмотрения взаимоотношений Президента с другими высшими государственными органами Чешской республики делается вывод об особом положении Президента в системе разделения властей; констатируется невозможность отнесения института президента исключительно к одному из трех видов государственных органов, указанных в Конституции, несмотря на то, что конституционные нормы, регулирующие его статус, формально содержатся в главе третьей Конституции "Исполнительная власть".

Третье. В диссертации, на основе анализа конституционных норм, регулирующих президентские полномочия, формулируется вывод о возможности их расширения путем принятия обыкновенного закона, что, в свою очередь, может повлечь за собой ограничение полномочий Правительства, и, тем самым, изменение соотношения президентских и правительственных полномочий в рамках исполнительной власти.

Четвертое. В результате анализа теоретических и практических аспектов конституционного закрепления и реализации президентских полномочий, делается вывод о том, что использование большинства из них может осуществляться лишь при определенных условиях, зависящих, в большинстве своем, от действий иных государственных органов или должностных лиц.

Пятое. Несмотря на то, что в ч. 3 ст. 54 Конституции гласит: "Президент республики не несет ответственность за осуществление своей функции", автором диссертации, на основе системного рассмотрения вопроса об ответственности Президента республики за государственную измену, делается вывод о наличии конституционной ответственности Президента Чешской республики за действия, направленные против суверенитета и целостности республики, а также против ее демократического порядка. При этом, формулируется положение о том, что норма ч. 3 ст. 54 Конституции устанавливает отсутствие у Президента политической ответственности, которая, в ряде случаев, перелагается на Правительство в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, а также практические выводы, касающиеся, в частности, вопросов взаимоотношений Президента республики с другими высшими государственными органами, а также конституционное закрепление и реализация ряда его полномочий, могут быть использованы в качестве примера как позитивного, так и негативного опыта, при совершенствовании действующего законодательства и

13 разработке законопроектов, как отдельными парламентарными республиками, так и выбравшими модель парламентарной республики в качестве основы построения механизма осуществления власти субъектами в составе федеративных государств. Особенно ценной, в данной связи, видится практика реализации полномочий Президента Чешской республики во взаимоотношении с Парламентом и Правительством, где наиболее отчетливо видны достоинства и недостатки их правовогорегулирования.

Разработки, содержащиеся в настоящей диссертации, а также сделанные выводы, могут быть использованы для выявления общих тенденций развития института президента в парламентарных государствах Восточной Европы. Отдельные выводы, возможно, будут способствовать переосмыслению роли института президента в тех государствах, которые установили жесткие авторитарные президентские режимы, посчитав, что только при таком соотношении сил возможно построение демократического общества. Чешская республика данное утверждение опровергает собственным примером.

Фактический материал, положения и выводы исследования могут использоваться в научной и учебной литературе, при составлении учебных программ и учебных пособий по конституционному праву зарубежных стран, в преподавании курса конституционного права зарубежных стран на юридических факультетах университетов, в юридических академиях и институтах.

Концепция диссертации, содержащиеся в ней материалы могут служить вспомогательным материалом для дальнейших исследований правового статуса отдельных высших государственных органов Чешской республики, становления и развития института президента в парламентарных государствах Восточной Европы, а также общих тенденций конституционно-правового регулирования статуса президента.

Данные выводы содержатся в основной части диссертационной работы, которая состоит из двух глав, каждая из которых, в свою очередь, включает в себя по два параграфа.

Первая глава работы, именуемая "Место Президента в системе государственных органов Чешской республики" посвящена основным институциональным особенностям системы государственных органов Чешской республики с учетом современного конституционно-правового регулирования и исторического аспекта формирования, с выявлением роли и места института президента в данной системе.

В первом параграфе "Основы взаимоотношений Президента с высшими государственными органами" рассматриваются конституционные основы существования отдельных видов государственных органов, включая Президента республики, а также дается анализ их взаимодействия. Для выявления определенных тенденций в развитии правового статуса Президента Чешской республики, а также для наиболее точного анализа правовых норм, регулирующих статус Президента, проводится краткое изложение исторической традиции существования института президента в Чехословакии, правопреемником которой является Чешская республика. С целью выявления места Президента в системе государственных органов Чешской республики, с учетом как доктринального толкования статуса Президента в парламентарной республике, так и на основе системного и историко-правового анализа конституционно-правовых норм, в параграфе больший акцент делается на взаимоотношениях Президента и Правительства - высшего органа исполнительной власти. В результате делается вывод об особом, лежащем вне исполнительной власти, статусе Президента Чешской республики.

В параграфе втором "Избрание Президента Чешской республики" рассматриваются вопросы теории и практики проведения выборов Президента Чешской республики. Выделение данного вопроса в качестве отдельного параграфа главы, посвященной месту Президента в системе государственных органов Чешской республики, обусловлено тем, что вопросы избрания Президента, и в частности то, кем он избирается, являются определяющими для его роли и места в механизме осуществления государственной власти. В параграфе системно и, в то же время, критически рассматриваются правовые нормы, регулирующие порядок избрания Президента, а требования, предъявляемые к кандидатам на этот пост. Данный анализ предпринимается на основе практики проведения выборов Президента в 1998 году.

Во второй главе "Компетенция и ответственность Президента Чешской республики" рассматриваются полномочия Президента по основным направлениям его деятельности, а также вопросы его ответственности, с использованием системного и сравнительно-правового подходов.

В параграфе первом "Полномочия Президента по основным направлениям деятельности" предпринимается попытка более систематизированной классификации президентских полномочий, нежели та, которая проводится в современной Конституции Чешской республики. При этом указывается на отсутствие в конституционном тексте четкого разграничения прав и обязанностей Президента республики, что значительно затрудняет толкование и применение конституционных норм, содержащих президентские полномочия. В результате системного исследования наиболее значимых из них, а также использования опыта их практического применения, проводится разграничение президентских прав и обязанностей.

Во втором параграфе "Ответственность Президента Чешской республики" рассматриваются общетеоретические и находящие свое отражение в тексте Конституции Чешской республики положения, посвященные ответственности Президента. Значительное внимание уделяется и сравнительно-правовому подходу в изучении вопросов президентской ответственности, с учетом, прежде всего, опыта Словацкой республики, как государства, имеющего общие с Чешской республикой правовые и политические традиции.

Объединение вопросов, связанных с президентскими полномочиями и проблем его ответственности в одну главу диссертации обусловлено, с одной стороны, тем, что именно президентские полномочия являются отправной точкой установления ответственности. С другой стороны, наиболее последовательная и взвешенная реализация полномочий Президентом республики возможна, в том числе, и при условии существования института ответственности.

Поэтапное рассмотрение поставленных вопросов в отдельных параграфах диссертации позволяет наиболее системно проанализировать правовой статус Президента Чешской республики, сделать теоретические и практические выводы, а также выявить тенденции в развитии норм права, регулирующих институт президента в данном государстве.