Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Глебов И.Н.

Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
<
Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
>




Глебов И.Н.. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : ил РГБ ОД 71:0-12/32

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 4

Глава 1. Правовое содержание понятия "национальная

безопасность" 10

Глава 2. Предмет правового регулирования национальной

безопасности 38

Глава 3. Субъекты и объекты национальной безопасности 61

Глава 4. Цели, принципы и источники правовых норм

обеспечения национальной безопасности 64

Глава 5. Правовой статус системы национальной безопасности 82

5.1. Роль главы государства в системе национальной

безопасности 85

  1. Парламент и система национальной безопасности 92

  2. Правительство и система национальной безопасности.... 99

  3. Федерализм и система национальной безопасности 118

  4. Органы, силы и средства обеспечения национальной

безопасности 127

Глава 6. Функции системы национальной безопасности 154

6.1. Реализация функций системы национальной

безопасности 154

  1. Функция обеспечения экономической безопасности 160

  2. Функция обеспечения общественной безопасности 163

  3. Функция обеспечения оборонной безопасности 198

  4. Международные функции системы национальной

безопасности 211

Глава 7. Интеграция российской системы национальной безопасности с универсальной и региональными

системами международной безопасности 220

Глава 8. Российская система национальной безопасности и субре
гиональные системы международной безопасности 232

Глава 9. Правовые перспективы российской системы

национальной безопасности 268

Заключение 288

Список литературы 298

Сокращения 330

Введение к работе

Актуальность исследования проблем обеспечения безопасности для российской государственности определяется прежде всего современными реалиями геостратегического положения России и новыми перспективами в развитии системы международных отношений, а также стремительными и масштабными переменами в социально-политической структуре страны. Становление российской государственности сопровождается неожиданным усилением опасной военной нестабильности как внутри страны, так и за рубежом. Выйдя экономически и социально ослабленной после распада СССР, Россия не располагает сегодня таким потенциалом, который способен гарантированно обезопасить ее демократические завоевания и государственность от всех возможных угроз и кризисных ситуаций. Государство не всегда оказывается готовым последовательно, без поспешности необходимыми методами защищаться от возможных войн и конфликтов, строить государственную политику не дожидаясь пока грянет беда, своевременно обнаруживать, прогнозировать развитие новых и прежних угроз. Все это требует теоретического осмысления средств и методов обеспечения национальной безопасности России с учетом международно-правового арсенала.

В создавшейся ситуации судьбы мира и цивилизации, дальнейшее продвижение человечества по пути прогресса, демократии и ненасильственного развития в решающей степени зависят от возможностей упрочения безопасности и социально-экономической стабильности, наращивания темпов устойчивого трансформирования обществ в Евро-Азиатском регионе и прежде всего на территории Российской Федерации. Поэтому решение государственными и общественными системами созидательных задач напрямую зависит от обеспечения безопасности.

В последние годы на историческом переломе, связанном с распадом СССР и воссозданием российской государственности, растет нормотворче-ская активность, появились новые национальные и международные право-

вые акты. Между тем, в теоретическом правовом плане они почти не подвергались специальному исследованию. Юридическая литература по этой теме ограничивается разрозненными исследованиями и публикациями, ряд из которых, к сожалению, наследуют стереотипы "старого мышления" и не предлагают нового научного подхода к проблемам обеспечения национальной безопасности.

Предмет диссертации составляют функционирование и развитие системы конституционных, административных, международных правых норм, действующих в области государственного управления при обеспечении безопасности. Национальная безопасность рассматривается как явление права, не как или не в первую очередь как политическое состояние какой-либо одной правовой системы, национальной или международно-правовой. Автор, насколько это возможно, пытался проанализировать не все, а только некоторые, прежде всего "силовые" аспекты национальной безопасности, по мере возможности воздерживаясь от политической их интерпретации. Не претендуя на то, чтобы восполнить все пробелы государственно-правовых знаний в области безопасности, автор видит предмет диссертации в том, чтобы на основе комплексного анализа конституционных, административных, международных и иных юридических источников обосновать новую правовую категорию -"право национальной безопасности", не входящую в какую-либо одну отрасль права, а имеющую междисциплинарное комплексное применение в конституционном, административном праве и других юридических науках.

Источники исследования обширны и принадлежат к различным правовым массивам и имеют разную юридическую природу. Различные аспекты безопасности содержатся в многочисленных конституционно и административно и международно-правовых актах, в том числе универсального характера, а также документах Содружества, многосторонних и двусторонних договорах. В спектр анализируемых источников входят также нормативные правовые акты в области безопасности зарубежных стран, а также практика их применения.

Цель и задачи диссертации заключаются в политико-юридической аналитике как международно-правового, так и внутригосударственного регулирования с тем, чтобы: обосновать правовые основы обеспечения национальной безопасности; синтезировать выводы о закономерностях, тенденциях и эволюции системы норм об обеспечении национальной безопасности в ее взаимообусловленности между поддержанием международного правопорядка и состоянием внутригосударственной законности; теоретически обосновать предложения, направленные на их практическое применение в российском национальном правовом строительстве, а также при создании и развитии международных систем безопасности.

Методология исследования базируется на началах классической
философии, логики, государственного, международного, административно
го права и других юридических наук , а также использовании диалек
тического, конкретно-исторического методов познания и специально-
научных методов: формально-правового и сравнительно-правового анали
за. Теоретико-документальную основу диссертации составляют новей
шие научные достижения ведущих ученых, как отечественных, так и зару
бежных, в области международного права, проблем военного строительства
и безопасности, труды политических деятелей, официальные документы
органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-
правовые и доктринальные материалы иностранных государств и междуна
родных организаций.

Научными ориентирами для автора явились труды отечественных правоведов и ученых, исследовавших проблемы безопасности: С.С. Алексеева, А.Г. Арбатова, И.Н., Арцибасова, В.А. Баришпольца, И.П. Блищенко, Ю.Н. Жданова, Л.Г. Ивашова, А.И. Иойрыша, С.А. Караганова А.А. Коко-шина, Ф.И. Кожевникова, Е.А. Коровина, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчико-вой, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, В.Л. Манилова, Ю.Н. Малеева, А.А. Мишина, В.Ф. Петровского, B.C. Пирумова, Э.А. Позднякова, Е.М.Примакова, А.А. Прохожева, Ю.А. Решетова, Э.И. Скакунова, СВ. Ore-

7 пашина, В.К. Собакина, Р.А. и Б.Р. Тузмухамедовых, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, В.Н. Федорова, О.Н. Хлестова, А.В. Яблокова и других.

Свои выводы автор стремился соизмерять с добротностью и силой произведений классиков отечественной юридической мысли: В.Э. Грабаря, А.Д. Грановского, М.Н. Капустина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина , Н. Карева, Л.А. Комаровского, А.П. Лопухина, Ф.Ф. Мартенса, С.А. Муромцева, П.Г. Редкина, Ф. Листа, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, М.М. Сперанского, Н.С. Таганцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и других.

Значительное место в исследовании занимает анализ зарубежных политико-правовых концепций в области безопасности, которые воплощены в трудах Э.Х. Аречаги, 36. Бжезинского, Я. Броунли, И.К. Блюнчли, В. Вильсона, Б. Гали, Р. Гарднера, Т.М. Джонсона, X. Моргентау, Дж. Мура, Р.К. Хубера, А. Фердросса и др. авторов, а также в современных нормативных правовых актах и политических документах зарубежных государств и общественных деятелей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в научный оборот вводятся многочисленные документальные и док-тринальные юридические источники, нормативно-правовые акты, принятые за последнее время в области безопасности, как в Российской Федерации, так и за ее пределами; провести комплексный политико-правовой анализ, позволяющий оценить не отдельные, а совокупные характеристики состояния безопасности и многообразие правовых проблем с ней связанных; обосновать международно- и сравнительно - правовые основы российской военной доктрины и определить правовые параметры концепции национальной безопасности России; исследовать перспективы развития правового регулирования сферы безопасности; предложить научную классификацию угроз безопасности и применения правовых средств для реагирования на них в кризисных ситуациях.

Предполагаемое практическое значение исследования состоит в том, что в нем могут быть сформулированы предложения и рекомендации,

направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области безопасности,юукреплению правовых основ обеспечения безопасности, предотвращению, пресечению и ликвидации правовыми методами последствий угроз безопасности, а также укреплению международного сотрудничества в области безопасности.

Кроме того, предполагается выдвинуть рекомендации по налаживанию взаимодействия между национальными органами обеспечения безопасности (советами безопасности) различных государств, прежде всего, России с международными региональными и универсальными органами безопасности, в частности, Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Советом Европы, органами СНГ, Советом НАТО, Агентством по вопросам безопасности ЗЕС и другими. Практическое использование результатов исследования предполагается при совершенствовании правового обеспечения постоянно действующих национальных и международных систем и органов обеспечения безопасности.

Материал исследования, его аргументация, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области международного права и других научных дисциплин госу-дарствоведческого цикла. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам национальной, региональной и универсальной безопасности, а также гармонизации российского законодательства, административной практики и практики государственного управления. Материал исследования окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях и прежде всего на юридических факультетах, а также в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских и учебных заведениях МВД России, МЧС России, МИД России, ФСБ России, ФПС России, СВР России, ФАПСИ, других федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Предполагаемые апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования в отдельных аспектах обсуждались на заседаниях рабочих групп научного совета и других органов Совета Безопасности Российской Федерации, на заседаниях межведомственных рабочих групп по разработке нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе проекта Федерального закона «О национальной безопасности», а также на заседаниях кафедр ряда ведущих высших учебных заведений и научных учреждений, в частности, Российской Академии государственной службы, Московского юридического института МВД России, Военного университета Минобороны России, МГИМО МИД России и других.

Теоретическим заделом исследования является то, что обобщения, выводы и рекомендации автора использовались при осуществлении практической организации системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в деятельности Совета Безопасности Российской Федерации; при разработке проектов указов Президента Российской Федерации, проектов более 100 нормативно-правовых актов, в том числе межгосударственных договоров и соглашений о сотрудничестве в области безопасности в рамках СБСЕ (Копенгагенский документ 1990г.) и СНГ, в частности, Концепции военной безопасности государств-участников СНГ, Военной доктрины и Концепции национальной безопасности Российской Федерации, проекта Федерального закона "О национальной безопасности" и других.

Положения, которые представлены в диссертации, опубликованы автором в монографии "Право национальной безопасности", в учебных пособиях "Международное право" в статьях журналов: "Народный депутат", "Государство и право", "Международная жизнь", "Эхо планеты", "Пограничник", в газетах "Красная звезда", "Известия", "Российская газета", "Российские вести", "Труд", "Правда", "Рабочая трибуна", в других изданиях, а также использованы в передачах радио, телевидения и других средств массовой информации, как российских так и зарубежных, общим объемом более 50 печатных листов.